Технологическое обеспечение повышенной нагрузочной способности неподвижных соединений типа "корпус - втулка" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Буканова, Ирина Сергеевна

  • Буканова, Ирина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 151
Буканова, Ирина Сергеевна. Технологическое обеспечение повышенной нагрузочной способности неподвижных соединений типа "корпус - втулка": дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Барнаул. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буканова, Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Ведение

Глава 1. Анализ состояния вопроса и постановка цели и задач

исследования

1.1 Методы получения неподвижных соединений

1.2 Факторы, влияющие на прочность неподвижных соединений

1.2.1 Физико-механические свойства поверхностного слоя

1.2.2 Микрогеометрические параметры поверхностного слоя контактирующих поверхностей

1.2.3 Конструктивные особенности элементов неподвижных

соединений

1.2.4 Напряженно-деформированное состояние элементов соединения

1.3 Пути повышения прочности неподвижных соединений

1.3.1 Технологические параметры процесса сборки неподвижных

соединений

1.4 Классификация регулярных микрорельефов и граничные условия получения рельефов различных видов

1.5 Способы нанесения микрорельефа

1.6 Выводы по 1 главе

1.7 Цель и задачи исследования

Глава 2. Теоретический анализ и моделирование процесса образования

частично - регулярного микрорельефа накатыванием

2.1 Сущность и технологические возможности процесса накатывания

2.2 Анализ процесса единичного взаимодействия деформирующего элемента с поверхностью охватывающей детали

2.3 Формирование установившейся поверхности ЧРМР

2.4 Имитационное стохастическое моделирование формирования частично регулярного микрорельефа

2.5 Выбор параметров процесса накатывания частично-регулярного микрорельефа с использованием стохастического моделирования

2.6 Параметры регулярного микрорельефа, влияющие на прочность неподвижного соединения при условии полного заполнения профиля

2.7 Выводы по 2 главе

Глава 3. Моделирование напряженно - деформированного состояния

69

неподвижного соединения типа «корпус - втулка»

3.1 Сущность моделирования напряженно - деформированного

69

состояния элементов НС типа «корпус - втулка» методом КЭ

3.2 Программное обеспечение

72

3.3 Нелинейный статический анализ

73

3.3.1 Статические допущения

74

3.3.2 Последовательность вычислении

75

3.3.3 Расчет деформаций

75

3.3.4 Критерий Мизеса (критерий энергии формоизменения)

3.4 Построение расчетной геометрической модели

77

3.5 Моделирование пластического течения материала втулки

3.6 Результаты моделирования

3.7 Выводы по главе 3

Глава 4. Экспериментальные исследования создания неподвижных

соединений с повышенной нагрузочной способностью

89

4.1 Условия проведения эксперимента

4.2 Оборудование, измерительная аппаратура, образцы и краткая

90

методика измерении

4.3 Инструмент

4.4 Подготовка образцов для экспериментальных исследований

100

и их измерения

4.5 Математическая обработка экспериментальных данных и

102

планирование эксперимента

4.6 Экспериментальные исследования факторов, влияющих на

прочность неподвижных соединении

4.6.1 Деформации наружного и внутреннего элементов соединения

4.6.2 Деформационный натяг

4.6.3 Давление в сопряжении

4.6.4 Конструктивные особенности элементов неподвижных

соединений

4.7 Определение глубины впадины микрорельефа моделированием внедрения конического индентора в упруго - пластический материал

4.8 Исследование влияния параметров микрорельефа на прочность неподвижного соединения

4.9 Выводы по главе 4

Глава 5. Проектирование технологии получения неподвижных

соединений с повышенной нагрузочной способностью

5.1 Разработка алгоритма проектирования технологии получения неподвижных соединений с повышенной нагрузочной способностью

5.2 Разработка конструкций инструментов для нанесения ЧРМР на внутреннюю поверхность охватывающей детали

5.3 Изготовление деформирующих роликов для нанесения частично -регулярного микрорельефа

5.4 Промышленная апробация результатов исследования

5.5 Выводы по 5 главе

Общие выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение повышенной нагрузочной способности неподвижных соединений типа "корпус - втулка"»

ВВЕДЕНИЕ

Для любого предприятия, желающего закрепиться на рынке в условиях конкуренции, одной из основных задач является выпуск продукции, по качеству соответствующей уровню мировых производителей. Значение этой задачи возрастает в связи с тем, что непрерывно повышаются мощности машин, при одновременном уменьшении их габаритов и материалоемкости.

С целью снижения материалоемкости одного из наиболее распространенных технологических комплектов - неподвижных неразъемных соединений, в том числе и соединений с натягом, при условии обеспечения требуемой прочности, необходимо выполнить анализ конструкции и разработать технологический процесс, обеспечивающий заданные эксплуатационные характеристики.

Работоспособность и надежность неподвижных соединений определяется в первую очередь их прочностью, на которую в свою очередь большое влияние оказывают микрогеометрические параметры сопрягаемых поверхностей, их физико-механические свойства, а также метод сборки соединения. В качестве материала охватываемой детали в связи с предъявлением к ней требований высоких антифрикционных свойств, применяют сплавы на основе меди, олова, свинца.

Увеличение натяга соединения с целью повышения несущей способности ведет к увеличению толщины сечения охватываемой втулки, т.е. к увеличению материалоемкости изделия, следовательно, и к увеличению его себестоимости. Использование стопорных элементов приводит к повышению трудоемкости изготовления и сборки, повышению себестоимости конструкции.

В течение последних десятилетий разработаны различные методы повышения нагрузочной способности неподвижных соединений. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, ограничивающие область их применения. Основная часть разработок и исследований в этой области относится к повышению прочности без учета материалоемкости сборочной

единицы. В связи с этим повышение прочности неподвижных соединений путем внесения микрогеометрических изменений в сопрягаемые поверхности при одновременном снижении материалоемкости является актуальной задачей. Успешное решение названной проблемы открывает возможности повышения технического уровня и эффективности использования различных неподвижных соединений, в том числе и подшипников скольжения, ставшими неотъемлемой частью многих современных машин.

Цель работы. Обеспечение повышенной нагрузочной способности узлов машин путем совершенствования технологии сборки неподвижных соединений.

Поставленная в диссертационной работе цель решается последовательно в пяти главах.

В первой главе дается анализ современного состояния вопроса получения неподвижных соединений (НС) типа «корпус - втулка» и обеспечения их требуемой нагрузочной способности. Рассмотрены существующие методы получение НС. Проведен анализ факторов, влияющих на прочность НС. Рассмотрены и проанализированы существующие методы повышения прочности таких соединений. Выявлено, что высокой производительностью, простотой кинематики процесса обладает метод накатывания микрорельефа профильными роликами.

Во второй главе приведены результаты аналитических исследований образования частично-регулярного микрорельефа (ЧРМР). Проведен анализ процесса единичного взаимодействия деформирующего элемента с поверхностью охватывающей детали. Определены площадь единичной впадины (ЧРМР) и общая площадь, занимаемая регулярными неровностями микрорельефа. Расчет фактической площади, занимаемой (ЧРМР) произведен путем стохастического имитационного моделирования процесса накатывания с построением гистограммы распределения и обеспечением заданной точности ее получения.. Этот расчет позволяет оценить повышение прочности

неподвижного соединения типа «корпус - втулка» за счет дополнительного «шпоночного эффекта».

В третьей главе изложена методика и результаты моделирования напряженно-деформированного состояния НС типа «корпус - втулка». Методы исследования основаны на теории метода конечных элементов. По результатам моделирования определялись эквивалентные напряжения и деформации сопряжения а также давления в сопряжении. Уровень этих давлений позволяет определить оптимальный натяг дорнования, обеспечивающий полное заполнения профиля ЧРМР и обеспечить требуемую нагрузочную способность НС. Полученные результаты моделирования представляют собой базу данных для определения натяга дорнования.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований процесса создания неподвижного соединения повышенной нагрузочной способности накатыванием частично-регулярного микрорельефа на внутреннюю поверхность корпуса с последующим дорнованием втулки. Изложена методика и условия проведения экспериментов. Для регуляризации микрорельефа охватывающей детали используется накатывание профильным роликом. Полученные экспериментальные зависимости усилия распрессовки и момента проворота от параметров микрорельефа и режимов дорнования подтверждают, что применение накатывания ЧРМР на внутреннюю поверхность корпуса с последующим дорнованием втулки увеличивает прочность соединения по усилию распрессовки в 1,4 раза и в 1,3 раза - по моменту проворота.

В пятой главе изложен алгоритм проектирования технологии получения НС типа «корпус - втулка» с повышенной нагрузочной способностью, позволяющий на основе моделирования напряженно-деформированного состояния соединения при дорновании определить минимально необходимый натяг дорнования, геометрические параметры накатного инструмента и режимы дорнования. Для нанесения ЧРМР в виде конусных и пирамидальных неровностей разработаны конструкции накатников центробежно -

инерционных, полужестких и жестких. Результаты теоретических и экспериментальных исследований прошли промышленную апробацию в ООО «Сибирские производственные технологии». Ожидаемый экономический эффект технологических разработок составляет 160550 руб.

Научная новизна.

1. Аналитически установлено влияние конструктивно-геометрических параметров накатников и режимов накатывания на параметры микрорельефа, определяющих повышенную нагрузочную способность неподвижных соединений.

2. Получены расчетные зависимости для определения вероятности получения заданной фактической площади частично-регулярного микрорельефа от режимов накатывания.

3. Установлена взаимосвязь остаточной деформации втулки в радиальном направлении от режимов дорнования и конструктивных параметров дорна.

4.Установлен критерий назначения параметров операции дорнования в зависимости от давления в соединении, соответствующего максимальному заполнению впадин нанесенного микрорельефа.

Практическая ценность.

1. Предложенный алгоритм проектирования технологии получения неподвижных соединений с повышенной нагрузочной способностью нашел применение в учебном процессе - при изучении дисциплин «Оптимизация металлообработки» и «Отделочно-упрочняющие методы обработки» магистрантами направления 150900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

2. Разработаны конструкции накатников для создания оптимального микрорельефа на внутренней поверхности охватывающей детали неподвижного соединения.

3. Разработана конструкция расточной оправки для чистовой обработки внутренней поверхности охватывающей детали (патент на изобретение Ш № 2227084. МПИ В 23 В 29102).

4. Результаты исследования прошли промышленную апробацию в ООО «Сибирские Производственные Технологии». Ожидаемый экономический эффект технологических разработок составляет 160550 рублей.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились на базе научных основ технологии машиностроения, теории резания, системного анализа, сопротивления материалов, теории пластичности и упругости, методов конечных элементов и математического моделирования. В исследованиях применен аппарат теории оптимизации и теории вероятности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью разработанных математических моделей, их адекватностью по известным критериям оценки изучаемых процессов, сходимостью полученных теоретических результатов с данными эксперимента и промышленной апробации, а так же с результатами исследований других авторов.

Результаты исследований доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении» г.Бийск., 2002г.; международной научно-технической конференции «Современные технологические системы в машиностроении» г.Барнаул, 2003г.; 4-й Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении», г. Бийск, 2004г.; на 4-й, 6-й, и 7-й Всероссийских научно-практических конференциях

«Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе», г. Новосибирск, 2006 г., 2008 г. и 2009 г.; на 5-й, 7-й и 8-й Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» г. Барнаул, 2008 г., 2010 г., 2011 г.; на научных и методических семинарах кафедр «Общая технология машиностроения» и «Технология автоматизированных производств» Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова» в период с 2002 по 2011г.

Автор выражает искреннюю благодарность к.т.н., доцентам Роговому В.М. и Ятло И.И. за огромную помощь, оказанную при проведении данного исследования.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Буканова, Ирина Сергеевна

7. Результаты исследования прошли промышленную апробацию в ООО «Сибирские Производственные Технологии». Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологических разработок составляет 160550 рублей.