Технологическое обеспечение повышения производительности гидроабразивного резания путем оптимизации длины фокусирующей трубки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мугла Дарья Романовна

  • Мугла Дарья Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Мугла Дарья Романовна. Технологическое обеспечение повышения производительности гидроабразивного резания путем оптимизации длины фокусирующей трубки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мугла Дарья Романовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Пути совершенствования технологии гидроабразивной 7 обработки и резания материалов.

1.1. Решаемые научно-технологические задачи

1.2. Особенности формирования гидроабразивной ультраструи

1.3. Анализ влияния фокусирующей трубки на гидрофизическую 18 картину формирования гидродинамического потока

1.4. Цель и постановка задачи исследования

1.5. Выводы по Главе 1 22 Глава 2. Методическое и измерительно-технологическое обеспечение 23 исследований по анализу характеристик гидроабразивной ультраструи

2.1. Методика экспертно-аналитического анализа

2.2. Технологическое обеспечение экспериментов

2.3. Применяемое измерительное оборудование

2.4. Методические особенности проведения экспериментов

2.5. Программное обеспечение

2.6. Выводы по Главе 2 56 Глава 3. Теоретические исследования влияния конструктивно- 57 технологических параметров фокусирующей трубки на формирование гидроабразивного резания и обработки материалов

3.1. Экспертно-аналитическое обоснование выбора модификаций 57 гидроабразивной обработки и резания

3.2. Феноменологическая модель формирования гидроабразивной 63 ультраструи

Стр.

3.3. Численное моделирование процесса формирования 91 гидроабразивной ультраструи

3.4. Определение скоростных параметров гидроабразивной 96 ультраструи в зависимости от конструктивно-технологических параметров

3.5. Выводы по Главе 3 100 Глава 4. Экспериментальные исследования физико-технологических 102 особенностей формирования гидроабразивной ультраструи

4.1. Натурные испытания фокусирующей трубки в условиях 102 варьирования технологических параметров

4.2. Сравнительный анализ результатов теории, расчетов и 120 экспериментальных данных исследований

4.3. Выводы по Главе

Глава 5. Разработки технологических рекомендаций, апробация 123 результатов исследования и перспектива их развития

5.1. Инженерно-технологическая методика определения оптимальной 123 длины фокусирующей трубки

5.2. Технологические рекомендации по стандартизации длины 126 фокусирующей трубки

5.3. Экономические перспективы

5.4. Апробация результатов работы в лабораторно-производственных 131 условиях

5.5. Выводы по Главе 5 132 Общие выводы и заключение 133 Список литературы 135 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение повышения производительности гидроабразивного резания путем оптимизации длины фокусирующей трубки»

Введение

В настоящее время технология гидроабразивной обработки и резания (ГАО-ГАР) нашла широкое применение в различных отраслях машиностроения для выполнения ряда технологических операций, в частности, раскроя листового материала, точения, очистки и упрочнения поверхностей, образования отверстий и др [33]. Причины активного внедрения данной технологи связаны с существенным количеством ее достоинств, причем по ряду критериев, например, пожаро-взрывобезопасности, у нее практически нет альтернатив. Среди преимуществ технологии ГАО-ГАР, прежде всего следует отметить универсальность применяемого технологического оборудования, возможность резания различных, в том числе комбинированных, слоистых материалов, отсутствие температурного воздействия на обрабатываемые материалы. К недостаткам ГАО-ГАР чаще всего относят высокую себестоимость обработки и стоимость расходного материала - абразивного песка. Сегодня в процессе ГАО-ГАР в большинстве случаев используется зарубежный абразив, стоимость которого растет пропорционально росту курса валют, что серьезно сказывается на конкурентных преимуществах данной технологии. Переход на использование отечественного сырья для получения абразивного порошка смог бы решить указанные проблемы технологии, однако это приведет к необходимости анализа конструкторско -технологических решений и оценки эффективности ряда параметров, оптимизированных под используемый ранее и рекомендуемый производителем оборудования расходный материал. Речь идет об элементах струеформирующего тракта и фокусирующей трубке (ФТ), непосредственно связанной с формированием и разгоном абразивно-жидкостной струи.

Несмотря на то, что интерес к исследованиям процесса ГАО-ГАР и связанными с этой технологией вопросами постоянно растет, вопросам

оптимизации параметров струеформирующего тракта в научной литературе уделялось крайне малое внимание. Вместе с тем был решен ряд оптимизационных задач технологии ГАО-ГАР, таких как выбор углов взаимодействия режущей струи и материала, выбор концентрации абразива по стоимостным показателям обработки, определение скоростей подачи соплового блока по информативным параметрам сигнала акустической эмиссии и др.

Очевидно, что переход на использование отечественного абразива в рамках программы импортозамещения потребует решения актуальной задачи, а именно, разработки инженерной методики, направленной на поиск рациональных длин фокусирующей трубки в зависимости от масс-геометрических характеристик той или иной марки абразива. Таким образом, тема работы, связанная с решением вопросов обеспечения производительности ГАО-ГАР материалов, разработки соответствующего научно-методического и информационно-аналитического обеспечения является актуальной и практически значимой [48,49].

Научная новизна исследования заключалась в разработанной инженерной методике обеспечения выбора длины ФТ соплового блока установки гидроабразивного резания материалов в соответствии с характеристиками абразивно-жидкостной суспензии для обеспечения повышения производительности резания.

Признаками научной новизны обладают следующие положения работы:

1. Теоретически показано и экспериментально подтверждено наличие взаимосвязи между длиной фокусирующей трубки и составом абразивно-жидкостной суспензии.

2. Установлено соответствие между информативными параметрами сигналов акустической эмиссии с длиной фокусирующей трубки,

скоростными параметрами абразивно-жидкостной струи и производительностью гидроабразивного резания.

3. Результаты экспериментальной оценки режущих свойств отечественных марок абразивных порошков и соотнесение их с параметрами качества обработанной поверхности.

Практическая значимость работы

1. Разработаны рекомендации и программное обеспечение по экспресс определению длин ФТ в зависимости от состава абразивно-жидкостной струи при выполнении операций по ГАО-ГАР материалов.

2. Даны предложения по использованию определенной длины ФТ в зависимости от технологических задач реализации технологии ГАО -ГАР.

На защиту выносятся следующие научно-практические положения:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование возможности экспресс-определения рациональной длины фокусирующей трубки при ГАО-ГАР, путем определения интенсивности процесса гидроабразивной эрозии обрабатываемого материала и скоростных параметров абразивно-жидкостной струи на выходе из ФТ.

2. Результаты математического моделирования, отражающие соответствие между условиями ГАО-ГАР и длиной ФТ.

3. Инженерная методика и технологические рекомендации по определению оптимальной длины ФТ по критерию обеспечения максимальной скорости абразивно-жидкостной струи на выходе из струеформирующего тракта.

4. Экспериментальное обоснование возможности использования информативных параметров акустической эмиссии для определения рациональной длины ФТ.

Личный вклад автора состоит в анализе и структурировании данных, полученных на основе изучения литературных источников, а также, в результате самостоятельного проведения экспериментальных и выполнения теоретических исследований, в том числе проведения численного моделирования процесса формирования абразивно-жидкостной струи. Автор принял участие в разработке и изготовлении специальной технологической оснастки для проведения экспериментальных исследований. На основе полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований лично автором была разработана инженерно-технологическая методика выбора рациональной длины ФТ с учетом варьирования входных параметров ГАО-ГАР. На основе полученных результатов и технического задания, сформированного автором, было разработано программное обеспечение по выбору длин ФТ в зависимости от состава абразивно-жидкостной струи.

Апробация результатов работы.

Вошедшие в диссертацию результаты докладывались и обсуждались на: второй международной молодежной конференции «Новые подходы и технологии проектирования, производства, испытаний и промышленного дизайна изделий ракетно-космической техники», Москва, 2018 г.; на всероссийской конференции «ТестМат. Основные тенденции, направления и перспективы развития методов неразрушающего контроля в аэрокосмической отрасли», Москва, 2018 г.; на международном форуме «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии», Москва, 2018 г.; на академических чтениях «ХЫ Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С. П. Королева и других выдающихся отечественных ученых- пионеров освоения космического пространства», Москва, 2017 г.; на международной научно-технической конференции «Перспективные подходы и технологии проектирования и производства деталей и изделий аэрокосмической техники», Москва, 2017 г.

Реализация и внедрение результатов работы

Исследования проводились в рамках грантов РФФИ 18-29-18081 и 19-38-90228\19, гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ-3778.2018.8 и грантов от фонда содействия инновациям по программе УМНИК -18 (в) в соответствии с договором №14727ГУ/2019 и № 14549ГУ/2019. А также, принималось участие в выполнении гос. контракта 18/ц-2013, ОКР. Получен акты апробации: методики определения рациональной длины фокусирующей трубки при гидроабразивном резании (ООО «СтартРЛ-Д»), достоверности математических моделей гидроабразивного резания на основе анализа и сопоставления с экспериментами при использовании разных длин фокусирующей трубки (ООО «Гидроджет»).

Публикации

Основное содержание работы отражено в 12 публикациях, из которых 6 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ и 3 в изданиях, входящих в перечень Scopus. Общий объем 5,32 / 1,69 п.л.

Структура и объемы работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка литературы из 102 наименований и приложения. Содержит 173 страниц, в том числе 64 иллюстраций и 25 таблиц.

Глава 1. Пути совершенствования технологии гидроабразивной обработки и

резания материалов

В данной главе рассматриваются возможные направления совершенствования технологий ГАО-ГАР. Представлена хронология развития технологии ГАО-ГАР. Рассмотрены сферы применения гидроабразивной ультраструи и её физико-энергетические возможности. Изучены методы получения этого «специфического инструмента» резания и его оптимизация по физико-технологическим параметра. Поставлены цели и задачи работы.

1.1 Решаемые научно-технологические задачи

В современную отрасль машиностроения активно внедряются технологии, связанные с гидроабразивной обработкой и гидроабразивным резанием материалов. Технология ГАО-ГАР является перспективной и конкурентоспособной по сравнению с лазерной, плазменной, механической и другими видами высокотехнологического резания материалов. Гидроабразивная струя позволяет быстро, с высокой точность обрабатывать и резать конструкционную керамику, резину, бронестекло, тугоплавкие, жаропрочные сплавы и другие материалы [21, 51].

Зарождение технологии гидроабразивного резания началось в 50-е годы прошлого столетия. Интенсивные исследования и эксперименты в данной области велись как в США, так и в СССР. В 1947 году впервые было зарегистрировано авторское свидетельство по использованию водяной струи высокого давления для резания твердых материалов. В 1972 году, Норман Франц совместно с компанией McCartney Manufacturing разработал первую промышленную установку для гидроструйного резания. Вскоре, ученые догадались, что если включить в струю высокого давления частички

абразивного песка, то режущие свойства ультраструи многократно увеличатся. В 1979 ведущий инженер компании Flow Мохаммед Хашиш запатентовал это изобретение. В результате, в 1980 году, были спроектированы и запущены в серийное производство станки и комплектующие уже для гидроабразивной резки. Гидроультраструя (ГУС) стала использоваться также для резания стекла и бетона. А уже в 1983 году технология активно использовалась в авиационной и космической промышленностях. С тех пор технология ГАО-ГАР получила мировую известность и является универсальным и передовым методом физико -технической обработки материалов. На Рисунке 1.1 представлена типовая установка для процессов ГАО-ГАР.

Рисунок 1.1. Гидроабразивная установка

Использование данной технологии актуально не только на воздухе, но и под водой. Существует широкий спектр задач, решение которых невозможно без использования новой производственной технологии ГАО-ГАР материалов. Число трубопроводных систем морского заложения с каждым днем только увеличивается, активно инвестируется строительство нефтяных платформ для нефтедобычи из морских нефтяных скважин. Однако, все чаще встает вопрос отставания научно-методического обеспечения процессов поддержания активной эксплуатации и последующей утилизации этих систем. ГАО-ГАР технологии позволят в автоматическом режиме проводить

ремонтные работы, дефрагментацию, очистку отложений и ржавчины на любой глубине. Технология активно использовалась при проведении комплекса работ, направленных на подъем АПЛ «Курск».

Ультраструйные технологии (УСТ) справляются с задачами резки и обработки легковоспламеняющихся материалов. А также, перспективны в авиационных и космических отраслях промышленности, в машиностроительном производстве и автомобилестроении. УСТ позволяет диагностировать состояние поверхностного слоя изделий и составлять общую картину физико-механического облика объекта. Активно используется при листовой раскройке материала и для обрабатывания поверхности перед покраской, удаление заусенцев, снятие ржавчины, снятие черноты и прочих дефектов, изготовлении деталей сложной формы.

Технологические возможности, а также, перспектива использования ГАО-ГАР была рассмотрена в работах как отечественных, так и зарубежных ученых [18]. Многие исследователи и ученые подтвердили конкурентоспособность технологии ГАО-ГАР по сравнению с прочими и отразили это своих работах.

Согласно исследованию, проведённому группой ученых Mohammad S. Alsoufi, Dhia K. Suker, Abdulaziz S. Alsabban, Sufyan Azam гидроабразивное резание показало хорошие результаты в сравнении с лазерными технологиями [50].

Рассмотрим возможны направления для совершенствования технологии и проведем анализ работ исследователей и ученых этой области.

Направлений для совершенствования технологии ГАО-ГАР великое множество: использование различных видов абразивных песков (металлический, кварцевый, гранатовый, корундовый и другие), варьирование размером абразивных частичек (mesh size), размер ФТ, форма

внутреннего канала ФТ, длина ФТ, угол наклона ФТ к поверхности обрабатываемого объекта и другие. Все эти и другие параметры существенно влияют на эффективность гидроабразивного резания материалов.

В работах авторов: Я. Ю. Яблуновский, И.В. Петко, Р. А. Тихомиров, Ю. Е. Ерхимович, В. А. Тарасов, В. М. Елфимов, В. И. Колпаков проводились аналитические и экспериментальные исследования по выбору дисперсности и концентрации абразивного материала [4,45]. Скорость подачи режущей головки относительно обрабатываемого изделия описывается в работах Г. В. Барсуков, В. В. Кузин [44, 65,68]. Безусловно, важным факторов, влияющим на эффективность резания является расстояния до обрабатываемого объекта. Описанием влияния расстояния и варьирование этого параметра занимались И. В. Добровольский, В. В. Шпилев, М. К. Решетников. Одним из актуальных способов контроля и оптимизации технологии ГАО-ГАР является оптимизация процесса по сигналу акустической эмиссии (АЭ). На эту тему защищены диссертации, написано много статей. Одними из ученых, доказавших зависимость между параметрами АЭ и результативность резания являются М. В. Хафизов, А. А. Барзов, А. Л. Галиновский [1, 6]. Изменением угла атаки гидроабразивной струи занимались как наши соотечественники, так и зарубежные учены. Яркими представителями являются Г. П. Черепанов, А. А. Штерцер [7].

Благодаря ученым, В.А. Тарасов, Л. А. Тищенко, А. Л. Галиновский, произведена оценка стойкости фокусирующей трубки и выявлены основные факторы, влияющие на срок службы ФТ [3, 64,]. Безусловно, срок службы ФТ является важнейшим параметром, влияющим на себестоимость всего процесса ГАО-ГАР. Поиском альтернативных вариантов, а также анализом себестоимости процесса гидроабразивной резки занимались В. А. Тарасов, В. М. Елфимов, А. Л. Галиновский [10,60]

Однако, процесс ГАО-ГАР малоисследован, а многие показатели, влияющие на эффективность и качество резания, вовсе никогда не рассматривались. Научно-методическое обеспечение и технико-экономическая оптимизация параметров - до сих пор является открытой темой для дискуссий многих ученых и исследователей [46, 58, 69, 81].

1.2 Особенности формирования гидроабразивной ультраструи

Струйные технологии получили широкое распространение в России намного раньше, чем гидроабразивные технологии. В 30-х годах ХХ века в СССР установки для формирования водяной струи активно использовались в горнодобывающей промышленности. Этому оборудованию был присвоен термин - гидромониторы [47, 52]. Только через три десятка лет, появились необходимые системы для создания ультраструи высокого давления, скорость которой была бы сравнима со скоростью звука. Торможение развития данной технологии обуславливалось отсутствием необходимых агрегатов и систем, обладающих необходимыми физико-технологическими возможностями [78 ,95].

Колоссальным шагом для дальнейшего развития данной технологии послужила идея добавления абразива в гидроультраструю. Благодаря этому, гидроабразивная технология получила широкий диапазон возможностей, а соответственно и грандиозный интерес на мировом рынке. Все это послужило к открытию возможностей для исследования и сознания всех компонентов необходимых для проектирования и реализации гидроабразивной установки в серийном производстве. В настоящее время существует множество систем для создания высокоскоростной гидроабразивной ультраструи (ГАУС). Рассмотрим общую принципиальную схему образования ГАУС, представленную на Рисунке 1.2.

Рисунок 1.2. Принципиальная схема работы гидроабразивной установки

Для создания высокоскоростной гидроабразивной струи используются насосы высокого давления. Насос является одним из главных элементов установки, который требует регулярное обслуживание и постоянный контроль. Далее, рассмотрим алгоритм работы насосной системы на рисунке

При включении источника питание подается сигнал на электродвигатель. Одновременно включается система подачи воды. Для обеспечения работоспособности и увеличения срока эксплуатации оборудования, предусмотрена система очистки воды. Она устанавливается перед рабочей камерой насосной системы и не позволяет проникать крупным частицам, тяжелым металлам, песку и прочим примесям в рабочую камеру насосной системы. Рабочая камера представляет собой замкнутое пространство, в которой находятся поршневые элементы. Именно поршневые элементы создают необходимое давление воды. За счёт вытеснительной системы, ГУС поступает в трубопровод и проходя через сопло и фокусирующую трубку преобразуется в ГАУС, т.е. в режущий инструмент.

Все насосные системы можно классифицировать по форме поршня:

1. Поршневые насосы - поршень имеет форму диска

2. Плунжерные насосы- поршень цилиндрической формы

3. Диафрагмовые насосы - поршень со специальной диафрагмой

4. др.

А также, насосы можно разделить по следующим группам:

1. В зависимости от способа действия

1) одинарного действия

2) двойного действия

3) дифференциальные насосы

2. По движению главного звена

1) прямого действия

2) вальные

Вальные насосы могут быть как кулачковыми, так и погружными

3. По типу привода

1) ручной привод

2) механический привод

4. По количеству поршней

1) один поршень

2) два поршня

3) три поршня

4) четыре и более поршней

5. По размеру поршней

Несмотря на все многообразие насосных систем, их ряд функциональных особенностей и спектр возможностей, весь механизм образования ГАУС, в любом случае, заканчивается фокусирующей трубкой. Рассмотрим, что же происходит с ГУС после попадания в ее в трубопровод [53, 79]. На Рисунке 1.3 представлена схема формирования ГАУС, от подачи струи воды высокого давления до образования гидроабразивной суспензии на выходе из фокусирующей трубки.

Рисунок 1.3. Схема формирования ГАУС

Итак, после повышения давления струи воды с помощью насосной системы она проходит через сопло в направлении обрабатываемого объекта. Сопло представляет собой цилиндрическую поверхность с переменным диаметром внутреннего канала. Меньший диаметр внутреннего канала может достигать значения в 0,08 мм. Все сопла подвергаются колоссальной нагрузке в процессе осуществления гидроабразивного резания и часть внутреннего канала сопла изготавливается из прочных, надежных драгметаллов: рубина, сапфира или алмаза [43, 54]. На Рисунке 1.4 показано устройство внутреннего канала сопел для гидроабразивной резки.

Рисунок 1.4. Внутренний канал сопла

Внутренний канал представляет собой набор конических и цилиндрических поверхностей. На входе внутренний канал сопла представляет собой набор из двух усеченных цилиндров - заборная и ускоряющая части. Далее изготавливается цилиндрическая часть, которая в свою очередь, выполняет струеформирующую функцию. Сопла могут иметь разную внешнюю конфигурацию, которая зависит от производителя используемой установки, а также варьируется и диаметр внутренней цилиндрической части. На Рисунке 1.5 представлены варианты сопел.

Рисунок 1.5. Виды сопел

Струя вырывается через узкий внутренний канал сопла с еще большей скоростью и попадает в смесительную камеру. Перед тем как использовать тот или иной вид абразивного материала, необходимо осуществить просеивание его через сито для разделения на фракции и удаления крупных частиц. Обычно это оборудование входит в стандартную комплектацию гидроабразивного оборудования и установлено непосредственно на входе в абразивный бак. Просеянный абразивный материал поступает в смесительную камеру с условно нулевой скоростью, тем самым снижая приобретенную ранее скорость потока. Далее, гидроабразивная суспензия проходит через фокусирующую трубку, разгоняющую абразивные частицы и формирующую на выходе режущий инструмент - ГАУС. Скорость образованной струи напрямую зависит от длины фокусирующей трубки. В следующих главах диссертации будут изучены возможны факторы и выявлены зависимости, влияющие на выходную скорость ультраструи [42].

1.3 Анализ влияния фокусирующей трубки на гидрофизическую картину

формирования гидродинамического потока.

Специфика физико-энергетической картины формирования ГАУС в канале ФТ состоит в протекающих параллельно-последовательно сверхинтенсивных процессах превращения исходной кинетической энергии ГУС в другие, в том числе диссипативные виды энергии. Эти крайне негативные начальные потери энергии ГУС снижают технологическую результативность ГАУС и, как следствие, технико-экономическую

эффективность конкретной операции по ультраструйной обработке (УСО) материалов и жидкостей.

К основным энергетический потерям следует отнести:

1) Интенсивные трение гидропотока и его твердофазный составляющей о стенки рабочего канала ФТ с учетом турбулизации, в том числе газовой

2) Генерация широкополосного, динамического возмущения материала ФТ и структуры ГАУС, которое в конечном счете диссоциирует в тепло.

3) Относительно энергетические потери, связанные с процессами образования новых поверхностей, в частности при гидроабразивной эрозии поверхностей рабочего канала ФТ, образовании микрокапель и т.д.

Именно эти потери снижают энергетические параметры ГАУС, главным образом их доминантно-технологическую твердофазную составляющую частиц абразивного материала [44].

Если минимизация «динамических» потерь требует ряд специального анализа волновых характеристик ФТ и разработки соответствующих рациональных конструкторско-технологических решений (КТР), а потери на эрозию рабочего канала ФТ, связанные с ними, предполагают использование особых износостойких материалов, то управление процессами трения в начальном, но весьма результативной приближении возможно в первую очередь путем варьирования площадью контактного взаимодействия формируемый ГАУС и стенкой рабочего канала ФТ [10].

Действительно, если длина канала ФТ избыточна, т.е. скорость разгоняемой частицы абразива уже сравнялась со скоростью ГУС и радиальный градиент двухфазного потока (ГДП), за исключением пограничного пристеночного слоя в ФТ близко к нулю, то движение ГАУС

на этом градиентно-нулевом участке сопровождается прямыми энергетическими диссипативными потерями. Как следствие - уменьшается физико-технологическая эффективность твердофазных частиц ГАУС.

В другом случае, когда скорость ГУС на выходе из ФТ существенно превышает скорость абразивных частиц, т.е. процесс их разгона не завершен, то и физико-технологическая результативность таких градиентно «ненулевых» в радиальном направлении. ГАУС будет далеко от своего потенциально-максимального значения.

Таким образом, при избыточно длинных рабочих каналах ФТ скорость абразивных частиц не достигает своего физико-технологического предела из-за неоправданных энергетических потерь потока ГАУС в различном канале ФТ, а при использовании относительно коротких ФТ происходит «недоразгон» частиц абразива, в их рабочих каналах, что также энергетически негативно сказывается на их физико-технических возможностях при осуществлении конкретных операций по ГАО материалов.

В связи с этим, можно утверждать наличие оптимальной длины рабочего канала ФТ, обеспечивающего наиболее эффективную реализацию энергетических возможностей исходной ГУС по критерию максимальной скорости абразивный составляющей твердофазных частиц ГАУС [45].

Заметим, что этот важнейший конструктивно-технологический параметр ФТ весьма чувствителен к вибрациям практически всех физико -технологических характеристик ГАО: рабочего давление(скорости) ГУС, ее диаметр, соотношению между диаметрами частиц абразива, рабочего (разгонного) канала ФТ и диаметром ГУС, а также конкретика фрикционного взаимодействия ГДП с контактной поверхностью ФТ, ее микро и макрогеометрием и т.д. Поэтому теоретическое обеспечение наличия функционально-оптимальной, по критерию энергетически-скоростной эффективности твердофазной составляющей (компоненты) ГАУС, длины

рабочего канала ФТ представляет важную научно-прикладную задачу в разработке теоретических основ УСТ, решения которой имеет очевидные практические значения.

1.4 Цель и постановка задачи исследования

Цель и постановка задачи исследования

Целью диссертационного исследования является обеспечение повышения производительности процесса ГАО - ГАР за счет оптимизации длины ФТ по критерию формируемой абразивно -жидкостной струи определенного состава и ее скоростных параметров на выходе из струеформирующего тракта.

Задачи исследования

1. На основании анализа современных тенденций совершенствования технологических операций ГАО-ГАР экспертно-аналитическим путем обосновать перспективность решения задач оптимизации длины ФТ.