«Технологическое обеспечение послеремонтного ресурса трибомеханической системы "кольцо подшипника -корпус" коробок передач транспортно-технологических машин в АПК» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Вахрушев Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Вахрушев Владимир Владимирович
Введение
Глава 1. Технологические способы обеспечения послеремонтного ресурса трибомеханичской системы «кольцо подшипника - корпус»
транспортно - технологических машин
1.1 Сравнительный анализ доремонтной и послеремонтной
долговечности коробки передач
1.2 Анализ схем конструкций подшипниковых узлов коробок передач
1.3 Силы, действующие в подшипниковых опорах
1.4 Причины и процесс изнашивания отверстий под подшипники
в корпусных деталях
1.5 Существующие способы обеспечения послеремонтного ресурса трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус»
1.6 Способ восстановления посадочных отверстий в коробках передач
полимерными материалами
Глава 2. Теоретические предпосылки повышения долговечности трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус»
2.1 Структурная модель процесса изнашивания трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус»
2.2 Моделирование изнашивания деталей
трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус»
2.3 Расчетная модель изгиба наружного кольца подшипника
2.4 Теоретические обоснование несущей способности полимерной пленки
Глава 3. Методика экспериментальных исследований
3.1 Программа экспериментального исследования
3.2 Методика исследования величины износа отверстий
под подшипники качения
3.3 Методика профилографических исследований
изношенных поверхностей
3.4 Методика исследования модуля упругости полимерного материала
3.5 Методика исследования реологических свойств плёнок полимерного материала
3.6 Методика исследования деформационно-прочностных свойств
плёнок полимерного материала
3.7 Методика исследование изгиба наружного кольца подшипника невосстановленной и восстановленной трибомеханической
системы «кольцо подшипника - корпус»
3.8 Методика исследования напряженно-деформированного состояния трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус» поляризационно - оптическим способом
3.9 Методика проведения эксплуатационных испытаний
Глава 4. Результаты экспериментальных исследования и их анализ
4.1 Определение параметров шероховатостей
изношенных поверхностей трибомеханической
системы «кольцо подшипника - корпус» коробок передач
4.1 Результаты микрометражных исследований отверстий под подшипники коробок передач транспортно-технологических машин АПК
4.3 Результаты исследования модуля упругости полимерного материала
4.4 Определение реологических свойств пленок
полимерного материала
4.5 Результаты исследования деформационно - прочностных свойств пленок
полимерного материала
4.6 Результаты исследования напряженно-деформированного состояния восстановленной трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус»
4.7 Результаты исследования изгиба наружного кольца подшипника
4.8 Результаты эксплуатационных испытаний
Глава 5. Эффективность использования полимерных материалов для повышения послеремонтной долговечности трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус»
5.1 Технология восстановления трибомеханической
системы «кольцо подшипника - корпус»
5.2 Расчет технологической себестоимости восстановления
трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус»
Заключение
Список литературы
Приложение А. Акты внедрения
Приложение Б. Патенты
Введение
Актуальность темы исследования
Показатели долговечности машины зависят от долговечности ее составных элементов. Значительная доля затрат и простоев в ремонте приходится на агрегаты трансмиссии и особенно на коробку нередач (для автомобилей) (КП) и коробку диапазонов (применительно к мобильным энергетическим средствам). На основании результатов исследований, приведённых в работах [50, 51], на коробку передач автомобилей в условиях рядовой эксплуатации приходится до 76 % всех отказов трансмиссии [52, 148], и около 50 % отказов коробки диапазонов для зерноуборочных комбайнов. Одной из основных причин отказов КП (около 70 %) являются отказы трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус» [15, 26].
Подшинниковые узлы, являющиеся многочисленными элементами конструкции механических элементов трансмиссий КП мобильных энергетических средств. Ресурс большинства трибомеханических систем «кольцо подшипника - корпус» мобильных энергетических средств, используемых в сельском хозяйстве, ниже расчетного и находится в пределах от 2000 до 3800 мото-ч, а для автомобилей не превышает 150 тыс. км.
Отказ трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус», как правило, является следствием износа посадочного места под наружное кольцо в корпусе КП при ее эксплуатации. Износ отверстий под подшипники в корпусе КП происходит в результате проворачивания наружных колец. При этом происходит чисто механический износ отверстия под подшипник качения в корпусе. Кроме этого, поверхность отверстия разрушается нод действием коррозионно-механического повреждения, при малых колебательных перемещениях сопряженных поверхностей в результате динамического приложения нагрузки через подшипник.
Изнашивание поверхности носадочных отверстий нод нодщипники качения в корпусных деталях происходит в результате сложного комплекса воздействий в
сопряжении «корпус - нодшинник», и этим объясняется тот факт, что, имеющиеся в литературе сведения по этому вопросу неполны и часто противоречивы. Поэтому следует иолатать, что износ элементов трибомеханической системы «кольцо под-шинника - корпус» вызвано специфическими процессами, происходящими при работе сопряжения в контакте наружного кольца подшипника с посадочным местом в корпусе коробки передач.
Основную долю в износе системы «кольцо подшипника - корпус» вносит износ посадочного отверстия под подшипник в корпусной детали КП.
Посадочные места подшипников качения, в настоящее время, восстанавливают установкой дополнительных деталей, пластическим деформированием, нанесением электролитических покрытий, сварочно-наплавочными и другими способами. Сложность технологических процессов, потребность в дорогостоящем технологическом оборудовании, необходимость механической обработки восстанавливаемых поверхностей, высокие трудоемкость, себестоимость и энергоемкость технологических процессов восстаповлепия, большой расход материалов сдерживают широкое распространение перечисленных способов восстановления на ремонтных предприятиях агропромышленного комплекса [148].
Следовательно, разработка и совершенствование технологических процессов, обеспечивающих повышение долговечности и снижение себестоимости ремонта подшипниковых узлов, является важной научно-практической задачей. Одним из решений названной задачи является использование полимерных материалов.
С помощью полимерных материалов наиболее просто устраняются зазоры посадочных мест, обеспечиваются относительные перемещения сопрягаемых металлических поверхностей через промежуточную зотту. Слой полимерного материала исключает контакт поверхностей металлических деталей, предотвращает их износ и обеспечивает значительное повышение долговечности неподвижного соединения [158].
При восстановлении неподвижных соединений полимерными материалами слой полимера между кольцом подшипника и посадочным местом выполняет роль упругой прокладки, деформация которой вместе с кольцом подшипника может
способствовать более равномерному распределению нагрузки и повышению долговечности соединения.
Для реализации преимуществ способов восстановлепия пеподвижных соеди-пений подшиппиков качепия в корпусе коробки передач полимерпыми материалами необходимо обосновать:
- факторы влияющие на повышения долговечности неподвижных соединений подшипников качения в корпусе КП;
- критерии выбора полимерпого материала и оптимизацию режима технологического процесса его примепения;
- технологический процесс и оборудование для его осуществления [148, 251,
295].
Степень разработанности темы исследовапия
Исследованиями установлено, что относительно низкий ресурс элементов, и в целом коробки передач (коробки диапазонов) (КП), в послеремонтный период обусловлеп влиянием износа поверхпостей отверстий под подщиппики качения в корпусных деталях КП. Это утверждение коррелируется с данными результатов исследований Бейзельмана Р. Д., Гюнтера Д., Курчаткина В В., Нейберта Г., Нереля Л. Я., Перетта Г., Саверского А. С., Спещко И., Ульмана И.Е., Цыпкипа Б.В., Шрей-бера Г. и других отечествепных и зарубежпьтх учепьтх.
В практике ремонтного производства, восстановление сопряжения «кольцо подшипника - корпус» сводится только к восстановлению первоначального размера отверстия под подщиппик качения.
Для восстановления посадочных отверстий подшипников качения в кориус-пьтх деталях общепринятым является метод помипальпых размеров.
Метод позволяет восстанавливать изношенные поверхности деталей до первоначальных размеров. Он имеет преимущество пе только в том, что обеспечивает пормальные условия взаимозамепяемости деталей при ремонтпо-сборочных работах, но и в некоторых случаях позволяет повышать эксплуатационную износостойкость деталей, что отвечает требованиям ремопта современпых машип.
Восстановление первоначальных размеров изношенных отверстий иод нод-шипники в корпусных деталях КП осуществляется несколькими распространенными способами: тепловой обработкой, постановкой дополнительной ремонтной детали, гальваническим и электроискровым наращиваниями.
Ограничением в использовании способов является:
- сложность в восстановлении отверстий малого диаметра;
- дефекты сварочного соединения (выплески расплавленного металла, пережоги точек, непровар);
- па поверхности восстанавливаемой детали образуются поры и трещины;
- необходимость в выполнении механической обработки, что увеличивает стоимость восстановления;
- нарушение нараллельности осей и межосевых расстояний отверстий.
Большинство способов связано с термическим воздействием на восстанавливаемые детали, что приводит к релаксации остаточных напряжений и изменению геометрических размеров, снижению усталостной прочности. Некоторые перечисленные способы предусматривают прессовую посадку сопрягаемых деталей, что ведёт к искажению геометрии восстанавливаемых поверхностей, неточностям сборки и снижению прочности корпусных деталей. Способы восстановления в процессе нослеремонтной эксплуатации не обеспечивают гарантированной прочности и жесткости соединения (поскольку в случае использования описанных способов присутствует механическая обработка восстановленных поверхностей), так как не устраняют первоначальные причины ослабления посадки, технологические погрешности при обработке посадочных поверхностей, изнашивание и проворачивание колец подшипников. Кроме того, распространенные способы оказываются не всегда эффективными, когда соединения испытывают влияние температур, вибрационных, знакопеременных нагрузок и других факторов. Поэтому существует необходимость в разработке способа новышения долговечности трибомеханиче-ской системы «кольцо подшипника - корпус» в целом, а не только одного посадочного места.
Предотвратить относительное перемещение, вибрацию элементов подшипникового узла, и как следствие проворачивание наружного кольца, возможно путем переноса относительного движения его элементов в промежуточную среду, представляющую собой пленку с низким модулем упругости.
В настоящее время в ремонтном производстве для восстановления работоспособности трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус» используются полифункциональные соединения акрилового ряда (polyfunctional compounds acrylic series (PCAS)), к числу которых относятся анаэробные полимерные материалы.
В результате применения анаэробных материалов:
- упругое основание частично компенсирует перекосы от несоосности посадочных мест нодшинников;
- наряду с трением качения в радиальных подшипниках затрачивается работа и на трение скольжения от перекоса тел качения; прокладки снижают работу трения, о чем можно судить но уменьшению нагрева деталей и увеличению выбега подшипника после остановки механизма;
- упругие прокладки компенсируют деформацию наружного кольца подшипника, понижают чувствительность сопряжения к толчкам и ударам и уменьшают амплитуду высокочастотных колебаний, напряжений па контактных поверхностях;
- благодаря податливости упругие полимерные прокладки, способствуют более равномерному распределению нагрузки но телам качения, благодаря чему, увеличивается ресурс нодшинниковых узлов;
- за счет тиксотропности полимерных материалов происходит заполнение микронеровностей контактных поверхностей, что увеличивает в конечном итоге, собственную жесткость наружного кольца и контактную жесткость сопряжения.
- отсутствуют структурные изменения в соединяемых материалах.
Таким образом, использование анаэробных адгезивов (PCAS) позволяет расширить применение полимеров для восстановления и повышения долговечности посадок подшипниковых узлов транспортных и технологических машин. Однако реализация этой возможности сдерживается малой изученностью проблемы
работоспособности восстановленных соединений при различных режимах пагру-жения. Не изучено влияние на их усталостную прочность деформационно-проч-постных и адгезиониых свойств полимера, режимов отверждепия, масштабпого фактора и т.п. Поэтому исследования долговечности посадочных отверстий, восстановленных анаэробными составами в лабораторных, стендовых и эксплуатационных условиях позволят разработать обоснованные рекомендации по их применению в ремонтном производстве.
Распространение способа восстановления посадочных поверхпостей под подшипники качения полимерпыми материалами сдерживается ввиду педостаточпой несущей способности получаемых покрытий, а следовательно, и долговечности восстановленных соединений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Технологическое обеспечение послеремонтного ресурса трибомеханической системы "кольцо подшипника -корпус" коробок передач транспортно-технологических машин в АПК»»
Цель работы
Исходя из имеющихся результатов научных исследований, в настоящей работе поставлена следующая цель исследования: обеспечение послеремонтного ресурса трибомехпической системы «кольцо подшипника - корпус» коробок передач (КП) транспортно-технологических машин в АПК с использованием полифункционального соединения акрилового ряда и технология его применения
Задачи исследования
В соответствии с целью исследовапия поставлепьт следующие задачи:
- установить вид и параметры процесса изнашивания деталей трибомеханиче-ской системы «кольцо подшипника - корпус»;
- определить папряжепно-деформпрованпое состояние пленки полимерпого материала в трибомеханической системе «кольцо подшипника-корпус» коробки передач трапспортпо-технологических машин;
- определить физико-механические и реологические свойства полимерных плепок из полифункциопального соединения акрилового ряда и разработать техпо-логито примепения полифункциопального соедипения акрилового ряда для обеспечения послеремонтного ресурса трибомеханической системе «кольцо подшипника-корпус» коробки передач транспортно-техпологических мащип;
- провести ресурсные испытания КП с восстановленными трибомеханиче-скими системами «кольцо подшипника-корпус» и оценить экономическую эффективность предложенной технологии.
Объект исследования: нроцесс обеспечения нослеремонтного ресурса трибо-механической системы «кольцо подшипника-корпус» коробок передач с применением полифункциональных соединений акрилового ряда.
Предметом исследования являются: зависимости и закономерности процесса обеспечения нослеремонтного ресурса трибомеханической системы «кольцо нод-шинника-корпус» коробок нередач с применением полифункциональных соединений акрилового ряда.
Рабочая гипотеза: обеспечение послеремонтного ресурса трибомеханической системы «подшипник качения - корпус» коробок передач транспортно-технологи-ческих машин АПК возможно с применением полифункциональных соединений акрилового ряда.
Научная новизна заключается:
- в совершенствовании методики моделирования нанряженно-деформирован-ного состояния методом конечных элементов (МКЭ) однопараметрической трибо-механических систем типа «кольцо подшипника - корпус - физико - механические свойства полимерного материала - условия эксплуатации», позволяющей изучить ее элементы, свойства и процессы, имеющие место, в подшипнике, полимерной плепке, механической системе и во внешней среде;
- в обоснованных квалификационных требованиях к нолимерному материалу для компенсации износа в трибомеханической системе «кольцо подшипника - корпус» КП
- в закономерностях изменения ресурса восстановленной трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус КП» в зависимости: от условий эксплуатации КП, физико-механических свойств и геометрических размеров нленок ноли-мерного материала.
Теоретическая значимость: результаты, полученные в исследовании, дополняют имеющиеся, теоретические представления в части определения ресурса
однопараметрических систем типа «кольцо подшипника - корпус КП» с целью оптимизации параметров, определяющих послеремонтный ресурс трибомеханиче-ской системы «кольцо подшипника - корпус» КП при их восстановлении полимер-пыми материалами акрилового ряда.
Практическая значимость: Разработана технология обеспечения послере-монтного ресурса трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус» КП с применением полифункциональных соединений акрилового ряда, отличающийся пизкой трудоёмкостью реализации, по сравпению с другими методами, не требующий специализттрованпого оборудовапия и высокой квалификации исполнителей. Значимость и актуальность диссертационной работы подтверждена внедрением результатов работы в реальном секторе сельскохозяйственного производства и транс-портпых услуг.
Методология и методы исследования:
- анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области изнашивания, ремонта и восстановления работоспособности трибомехапической системы «кольцо подшипника - корпус»;
- методы математического и статистического моделирования состояния трибомеханической системы «кольцо подшиппика - корпус КП» в программпых средах Ма^Саё, 81ай5Нса, М8С. Рай"ап/Магс, Апбуб;
- натурные экспериментальные исследования.
Исследования выполпеньт с примепением оригипальпьтх методик и специально разработапного и серийного оборудовапия.
Положения, выносимые на защиту:
- методика моделировапия напряжепно-деформпровапного состояпия трибомеханической системы типа «кольцо подшипника - корпус - физико - механические свойства полимерного материала - условия эксплуатации», позволяющая изучить ее элементы, свойства и процессы, имеющие место, в подшипнике, полимерной иленке, механической системе;
- результаты: исследования физико - механических свойств плепок полимер-пого материала, папряжепно-деформировапного состояние полимерпой плепки;
- ресурса трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус» КП транспортно-технологических машин.
Степень достоверности результатов исследования:
Достоверпость экспериментальных исследований, обеспечивается методологией проведения эксперимента, устойчивой воспроизводимостью результатов, использованием поверенного метрологического оборудования и согласием полученных результатов с данными других авторов. Достоверность научных положений, результатов и выводов, нолученных в диссертационной работе, обеснечивается обоснованностью физических представлений, корректностью подготовки и проведения эксперимента, согласием с результатами других авторов.
Реализация результатов исследования:
Технологический процесс компенсации износов элементов трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус КП» используется в ООО «Татэлек-тромаш Сибирь», г. Новосибирск.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и экснонировались на:
- научных конференциях ттрофессорско-ттренодавательского состава, научных работников и аспирантов Челябинского государственного агроинженерного университета и Челябинской государственной агроинженерной академии в 1998-2016 г.г.;
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Тюменского государственного нефтегазового университета в 2013 - 2015 г.г..;
- региональной научно - практической конференции студентов и аспирантов «Состояние и инновации технического сервиса машин и оборудования», г. Новосибирск, 2015 - 2017 г.;
- выставке «Достижения пауки - агропромышленному комплексу», г. Челябинск, 2015 г.
- международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса», г. Курган, 2016 -2017 г.
- международной научно-практической конференции «Чтения Терских», г. Иркутск, 2017 г.
- международной научно-практической конференции «Научно - техническое обеспечение АПК Сибири», г. Новосибирск, 2019 г.
- международной научно-технической конференции «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства», г. Москва, 2019 г.
- международной научно-технической конференции "Пром-Инжиниринг», г Сочи, 2020 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи в рецензируемых зарубежных журналах из базы SCOPUS, две статьи внесены в базу цитирования AGRIS, 7 статей в периодических сборниках, трудах и тезисах международных и всероссийских конференций, поучено 5 патентов на изобретения и полезные модели, одно свидетельство на программу для ЭВМ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 228 страниц, из них 219 страниц основного текста, 73 рисунка, 3 таблицы. Библиографический список содержит 331 источник.
Глава 1. Технологические способы обеспечения послеремонтного ресурса трибомеханичской системы «кольцо подшипника - корпус» транспортно - технологических машин
1.1 Сравнительный анализ доремонтной и послеремонтной долговечности коробки передач
Важнейшим показателем качества и эксплуатационных свойств технического изделия является его надежность. Надежность изделия обуславливается рядом свойств, среди которых определяющим является долговечность изделия.
Долговечность машины в целом, определяется долговечностью ее узлов и агрегатов.
Коробка передач (КП) в большей мере определяет надежность силовой передачи транспортных и технологических машин. На долю отказов КП в условиях рядовой эксплуатации приходится до 76 % всех отказов силовой передачи [50, 51].
Функция плотности распределения доремонтного ресурса и интегральная кривая КП автомобиля КамАЗ 6540:
, /Т- 125940\°'2 /Т-12594СК12
Г(Т) = 2,7 ■ Ю-3 • ( 40860 ) е I 40860 ) . (1)
/Т-125940^1'2
Р(Т) = 1 - е V 40860 ) V)
Их графики приведены на Рисунке 1.
Наработка, км
Рисунок 1 - Графики функции плотности распределения доремонтного ресурса и интегральная кривая коробки передач КамАЗ 6540
Ресурс КП значительно снижается в зависимости от вида и порядкового номера ремонта. Чем выше номер ремонта - тем меньше ресурс КП. После 1-го капитального ремонта ресурс КП составляет 72% от доремоптпого ресурса, 2 - 50%, 3 - 32%, 4 - 28% от доремонтного.
Относительно низкий ресурс элементов, и в целом КП, в послеремонтный период обусловлен влиянием износа поверхностей отверстий под подшипники качения в корпусных деталях КП. Это утверждение коррелируется с данными ряда исследований [14, 148, 185,190].
Стабильность размеров отверстий под подшинники качения в корпусе КП является необходимым условием для повышения долговечности КП. Следовательно, увеличение послеремонтного ресурса машин, в первую очередь возможно путем совершенствования технологии и повышения качества ремонта.
1.2 Анализ схем конструкций подшипниковых узлов коробок передач
Особенностью коробок передач (КП) современных технологических и транспортных машин является разнообразие их типов [282]. В настоящее время в большинстве конструкций трансмиссий мобильных транспортных и технологических машин применяют механические и роботизированные КП [252]. Отличительной особенностью конструкций таких КП является их многоступенчатость, обеспечиваемая с целью наиболее рационального использования мощности машины в разнообразных условиях эксплуатации [7].
В конструкциях транспортных и технологических машин, в основном, применяют вальньте многоуровневые КП с продольным или поперечным расположением валов и шестернями постоянного зацепления. Основным отличием в кинематических схемах коробок передач является - передача потока мошности, что определяется количеством валов и пар шестерен участвуюших в зацеплении. По числу валов коробки передач подразделяются на двухвальные (без учета валика заднего хода), трехвальные и четырехвальные, составные и специальные [7].
Характерные конструктивные особенности КП, выполненных по основным кинематическим схемам показаны на Рисунке 2.
б
в
а - схема КП автомобилей; б - схема КП тракторов; в - схема КП технологических машин (зерноуборочного комбайна) Рисунок 2 - Особенности конструктивного исполнения коробок передач
В настоящее время валы коробок передач, как правило, устанавливают в подшипниковых узлах качения [112,113, 227,230, 243,].
Подшинниковый узел - комплекс элементов, объединяющий подшипник, корпус, и состоящий из следующих компонентов:
- корпуса (картер);
- одного или нескольких подшипников;
- уплотнительной системы [287].
Подшинниковый узел обеснечивает восприятие радиальных и осевых нагрузок, а также исключает осевое смещение вала, нарушающее нормальную работу сопряженных деталей (зубчатых и червячных колёс, червяков, уплотнений и др.).
Для опор валов КП применяют подшипники качения — шариковые (шариковые радиальные) и роликовые (роликовые радиальные и роликовые радиально-упорные) различных серий.
К подшипниковому узлу КП предъявляются наиболее высокие требования, вынолнением которых достигается:
1) точность вращения при меняющихся режимах работы;
2) наличие высокой жёсткости и виброустойчивости;
3) способность работать в широком дианазоне скоростей без регулировки;
4) незначительное изменение температуры при работе на различных режимах;
5) минимальные нотери па трение;
6) отсутствие износа онор и, следовательно, значительная долговечность при несложном уходе.
Машиностроительные фирмы мира производят около ста тысяч модификаций подшипниковых узлов, которые удовлетворяют разнообразным режимам работ и условиям эксплуатации машин [287].
В современных конструкциях КП транспортных и технологических машин отечественного и зарубежного производства используют свыше 90 различных конструктивных исполнений и комноновочных схем нодшинниковых узлов. В настоящее время применяются применяют четыре основные комноновочные схемы опор
валов с различными типами подшипников качения, получивших наибольшее распространение в конструкциях КП [38, 73].
Известна схема установки подшипниковых узлов с радиальными однорядными шариковыми подшипниками. Такая схема реализована в качестве опор первичного (комбайнов John Deere 9600 и Нива - 5М - 1 «Нива - эффект») и промежуточного (трактора МТЗ 1220.1) валов КП транспортных и технологических машин. Схема компоновки опор приведена на рисунке 3.
Радиальные шариковые однорядные подшипники различных серий, используемые в приведённой компоновочной схеме, воспринимают, как радиальные так осевые нагрузки, действующие в обоих направлениях вдоль оси вала и не превышающие 70% от допустимой радиальной нагрузки. Однорядные шарикоподшипники работают с минимальными потерями на трение при значительной (до 10 000 об/мин) скорости вращения вала. Этим объясняется их использование в быстроходных валах КП.
Компенсирующая п рог падка
а - осевой зазор
Рисунок 3 - Схема установки опор с радиальными однорядными шариковыми подшипниками
В приведённой схеме подшипник передней опоры предназначен для восприятия комбинированной осевой и радиальной нагрузок, второй - для радиальной. С целью компенсации теплового расширения наружное кольцо передней опоры за счёт условия посадки способно перемещаться вдоль посадочного места, вторая опора является фиксирующей (неподвижной). Для компенсации технологических
погрешностей липейпых размеров п температурных удлинепии между паружным кольцом и крышкой подшипника предусмотрен осевой зазор а. Необходимая вели-чииа зазора обеспечивается устаиовкой регулировочных прокладок между крышкой и корпусом. В большинстве узлов с плавающим подшипником его устанавливают в наименее нагруженном силами месте.
Компоновочная схема применяется при любой длине вала (ограничение по перекосу колец подшипника при деформации вала) в тех случаях, когда радиальная и осевая игра вала за счёт зазоров в подшиппике и изменения температуры допустимы по условию работы передачи (например, цилиндрические зубчатые колеса). Подобная схема характерна простотой и компактностью, благодаря чему эта конструкция опор получила весьма широкое распространение в конструкциях КП.
Недостатком, приведённой схемы, следует считать отпосительно низкую радиальную жёсткость подшипниковых опор [26,36,38,77,90,125,179, 228].
Применение подшипников с короткими цилиндрическими роликами в значительной стеиеии повышает грузоподъёмность и радиальную жёсткость подшипниковых опор.
Подшипники предназначены для восприятия радиальных нагрузок. По некоторым оцепкам, [164,150] радиальпая грузоподъёмность таких подшипников 1,5 -2 раза выше грузоподъёмности одпорядных шариковых радиальных подшипников равных габаритных размеров [164,150,121,216]. Нодшипники с короткими цилиндрическими роликами по скоростным характеристика значительно уступают [28] однорядным шариковым радиальным подшиппикам. Эффективная их эксплуатация ограничена 2000- 5000 минвала.
Подшипники с цилиндрическими роликами чувствительны к перекосам и несоосности посадочных отверстий КП, так как при этом возникает концентрация папряжепий у краёв ролика [191,286].
Схема устаповки подшипниковых опор с короткими цилипдрическими роликами аналогична схеме установки опор с радиальными однорядными шариковыми подшипниками и показапа па Рисупке 4.
Подобная схема опор реализована в конструкциях тихоходных тежелонагру-женных: грузовом (КП трактора К - 744) и промежуточном (КП зерноуборочного комбайна John Deere 9600) валах [271,31 1].
Согласно схеме, на Рисунке 4 передняя опора является фиксирующей. Очевидно, что подшипник фиксирующей опоры нагружен только радиальной силой, тогда как подшипник второй (плавающей) опоры воспринимает комбинированную осевую и радиальную нагрузки. Удлинение вала в результате тепловой осевой деформации происходит в сторону второй опоры и компенсируется осевым зазором в подшипнике, это создаёт благоприятные условия для безотказной работы обоих подшипниковых опор. Таким образом, в приведённой схеме фактически полностью будет работать только подшипник второй опоры.
а - осевой зазор
Рисунок 4 - Схема установки подшипниковых опор с короткими цилиндрическими роликами
Подшипник первой опоры вследствие отсутствия осевой нагрузки является недогруженным [73,101,194,262,271,311]. К недостаткам такой компоновочной схемы следует отнести возможное заклинивание обоих опоры от температурного расширения вала [198,234,289].
В КП широко используют варианты комбинации подшипниковых опор. Так при некотором сочетании типов подшипников обеспечивают высокую работоспособность КП за счёт увеличения осевой и радиальной жёсткости опор. Кроме этого, некоторые сочетания подшипников способствуют увеличению быстроходности валов КП [239,289].
Такую комбинацию подшипниковых опор чаще всего применяют для тяжело-нагруженных среднеоборотных валов с частотой вращения до 2500 мин"1.
На Рисунке 5 показан вариант конструктивной схемы промежуточного вала КП тракторов МТЗ 1220.1 и К-744Р, при котором в передней опоре использован радиальный однорядный шариковый подшипник, а во второй опоре подшипник с короткими цилиндрическими роликами. В представленной конструктивной схеме подшипник плавающей опоры компенсирует в основном направлении осевые усилия от температурного расширения элементов опоры и вала. Кроме этого радиальный шариковый подшипник обладает достаточной радиальной жёсткостью, что благоприятно сказывается на восприятии радиальных нагрузок. Как правило, подшипник в плавающей опоре считается разгруженным [239,289].
а - осевой зазор Рисунок 5 - Схема комбинированной опоры
Действующая радиальная нагрузка в такой конструкции воспринимается подшипником фиксирующей опоры.
Как показывает практика, к числу недостатков схемы комбинированных опор следует отнести весьма высокую их чувствительность к перекосам посадочных мест в корпусе КП. При нарушении соосности более 0,05 мм ресурс обоих подшипниковых узлов крайне низок [239,258].
Приведённый анализ показал, что подшипниковые узлы являются одними из основных и высоконагруженных элементов кинематических цепей транспортных и технологических машин, в связи, с чем сроки их службы в сопряжениях с другими деталями, в значительной мере определяют ресурс КП и, следовательно, машины в целом. Как показали исследования [14, 148, 185], для большинства транспортных и
технологических машин износ отверстий корпусных деталей под подшипниковые узлы представляют собой второй по значению, после редукторной части, источник отказов.
Исходя из этого, нагрузки (и их направление), режимы нагружения подшипникового узла являются весьма важными элементами, влияющими на долговечность трибомеханической системы «кольцо подшипника - корпус» и вопросом, требующим рассмотрения.
1.3 Силы, действующие в подшипниковых опорах
Нагрузки на подшипниковые узлы и корпусные детали обусловливаются действием:
- статических нагрузок;
- динамических нагрузок;
- тепловых нагрузок;
- нагрузок, создаваемых шестернями, передающими мощность.
Статические нагрузки, действующие на онорьт валов, являются следствием
гравитационных сил, их направление и величина не меняется в течение всего времени работы механизма. К статическим нагрузкам относится вес исполнительных элементов (шестерен, шкивов, валов и т.д.), механического оборудования, закрепленного на определенном месте [199].
При вращении передаточных звеньев (в частности, шестерен) па опоры валов КП действуют динамические нагрузки, то есть нагрузки, зависящие от ускорений (иначе, от сил инерции). Подшипниковые узлы, в основном, воспринимают постоянно действующие радиальные нагрузки одного направления. Но большинство современных машин в процессе работы вибрируют, создавая знакопеременные нагрузки на отдельные узлы и детали. Источником вибраций является статическая и динамическая неуравновешенность приводных и нередаточных органов машин.
Знакопеременные нагрузки при вибрации через валы нередаются на подшипники качения [201,215].
При работе подшипника происходит его нагрев, прямо зависящий от нагрузки и частоты вращения, температуры других деталей КП. Каждый из перечисленных процессов вызывает сопротивление движению колец, тел качения и требует затрат механической энергии при трении. Часть этой энергии рассеивается или переходит в тепло, в результате чего повышается температура трушихся тел и окружают ей среды. Нагрев подшинникового узла приводит к тепловому расширению его колец, что может вызвать ослабление посадки внутреннего кольца на валу и расширение наружного кольца, которое может препятствовать осевому перемещению подшипника в «плавающих опорах». Важно отметить, что через подшипниковый узел происходит диссинация части тенловой нагрузки от других деталей через корпусные детали КП. Как отмечено в работе [24,220], подшипниковый узел имеет неравномерное распределение температуры по периметру колец и тел качения под-шинника, что приводит к изменению формы его элементов и заклиниванию или схватыванию тел качения с кольцами.
Подшипниковые узлы, в процессе эксплуатации, воспринимают внешние нагрузки от действия радиальных (действуюшие перпендикулярно центральной оси нодшинника) и осевых (действуюшие параллельно центральной оси) сил. Силы действуют независимо, или в сочетании с другими нагрузками в статическом или динамическом режимах.
Внешняя нагрузка, приложенная через вал или корпус подшинника к одному из его колец, передается через контактные площадки тел качения, а затем на второе кольцо нодшипника и сопряженные с ним детали машины.
Тела качения в радиальном подшипнике при радиальной нагрузке воспринимают различные по величине усилия, причем неравномерность в распределении усилий может довольно значительно изменяться в зависимости от величины радиального зазора, жесткости колец и условий посадки подшипника на вал и в корпус [24].
Определение нагрузок на тела качения, находящиеся в различных положениях по отношению к направлению действия внешней радиальной нагрузки на подшипник, производится по методу Штрибека [103,321]. При этом предварительно допускается неизменность круговой формы колец и отсутствие начального зазора между телами качения и кольцами.
Под действием радиальной нагрузки одно из колец переместится по направлению к другому кольцу и вызовет систему реактивных усилий со стороны тел качения. Если определить величину этих перемещений и учесть связь между сжатием контактирующих элементов и реактивным усилием, возникающим при этом, то можно определить нагрузку на каждое тело качения независимо от его расположе-
Задача о распределении внешней радиальной нагрузки между телами качения в радиальном шарикоподшипнике предполагает, что внутренний радиальный зазор в подшипнике равен нулю, а комплект тел качения расположен таким образом, что один из них в нагруженной зоне находится на линии действия внешней радиальной нагрузки. Позднее это решение было распространено на случай произвольного расположения комплекта тел качения относительно направления внешней нагрузки.
В рассматриваемой задаче при вертикальном направлении радиальной нагрузки носледняя будет восприниматься лищь телами качения, расположенными ниже горизонтальной оси подшипника, тогда как шарики, расположенные выше этой оси, будут незагруженными [24,126,322].
Из нроекции силы па направление действия внешней нагрузки и приняв обозначения, (Рисунок 6), следует:
¡-1
где Р[--нагрузки на отдельные тела качения, отсчитываемые от центрального
(по отношению к внешней нагрузке) щарика, Н;
у - угол между соседними телами качения, град.; Рг - нагрузка на подшипник, П;
ния [322].
п
(3)
n - число тел качения в половипе пагружепной зоны (без нейтрального) подшипника.
Сближеиие колеи в направлениях радиусов, проходящих через цептр каждого тела качепия, будут связапы следующими условиями:
6i = 6л COSY,
(4)
62 = §о cos 2у.
Из общего теоретического решения контактной задачи следует:
6
— = const, (5)
рз
где 6 - сближение упругих контактируемых тел, мм, Р - усилие, сжимающее контактируемые тела, Н.