Технологическое обеспечение параметров качества поверхности с учетом их рассеяния и снижение трудоемкости плоского шлифования титановых деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Май Динь Ши
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Май Динь Ши
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Титановые сплавы и область их применения
1.2 Показатели качества деталей машин и их влияние на эксплуатационные свойства
1.3 Обработка деталей машин из титановых сплавов шлифованием
1.4 Совершенствование методики проектирования операций плоского шлифования по результатам моделирования и оптимизации процесса
1.4.1 Основные подходы к моделированию процесса шлифования
1.4.2 Методы оптимизации процесса шлифования
1.5 Основные выводы, постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЙ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
2.1 Методика проведения натурного эксперимента
2.2 Методы исследования качества шлифуемых деталей
2.2.1 Методы измерения шероховатости поверхности
2.2.2 Методы определения отклонений от плоскостности
2.2.3 Методы определения микротвердости поверхностности
2.2.4 Методика определения относительной опорной части поверхности
2.2.5 Методика исследования фазовых превращений при шлифовании
2.3 Методика статистического анализа экспериментальных данных
2.3.1 Параметрический метод интерпретации наблюдений
2.3.2 Непараметрический метод интерпретации наблюдений
2.3.3 Поправочные коэффициенты к базовым моделям МДА
2.4 Поиск регрессионных моделей многомерного дисперсионного анализа
(МДА) в среде Design Expert
2.4.1 Методика планирования эксперимента
2.4.2 Методика поиска регрессионных моделей МДА в среде Design Expert
2.5 Методика моделирования шлифования на основе искусственных нейронных сетей в среде Statistica
2.5.1 Методика реализации ИНС для задачи классификации исследуемых кругов
2.5.2 Методика реализации ИНС для поиска регрессии
2.6 Методика оптимизации процесса шлифования на основе моделей МДА 61 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ШЛИФОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТИТАНОВЫХ ДЕТАЛЕЙ И ЕГО МОДЕЛИРОВАНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ
3.1 Исследование влияния составляющих характеристик кругов на качество шлифованной поверхности деталей из сплава ВТ22
3.1.1 Влияние материалов абразивных зерен на качество поверхности при плоском шлифовании деталей из сплава ВТ22
3.1.2 Влияние зернистости ВПК на качество поверхности при плоском шлифовании деталей из сплава ВТ22
3.1.3 Влияние твердости ВПК на качество поверхности при плоском шлифовании деталей из сплава ВТ22
3.1.4 Влияние размеров порообразователя в ВПК на качество поверхности при плоском шлифовании деталей из сплава ВТ22
3.1.5 Влияние структуры абразивных кругов на качество поверхности при плоском шлифовании деталей из сплава ВТ22
3.1.6 Влияние прочности абразивных зерен ВПК на качество поверхности при плоском шлифовании деталей из сплава ВТ22
3.2 Окончательный выбор оптимального абразивного круга для плоского шлифования титановых деталей из сплава ВТ22
3.2.1 Статистический этап интерпретации экспериментальных данных
3.2.2 Выбор оптимальных абразивных кругов при плоском шлифовании титанового сплава ВТ22 с использованием ИНС
3.3 Технологические возможности повышения качества шлифуемой поверхности деталей из титановых сплавов
3.3.1 Изучение методов задания поперечной подачи и врезания круга в деталь при плоском шлифовании
3.3.2 Исследование влияния выхаживающих ходов на качество поверхности при плоском шлифовании деталей из титанового сплава ВТ22
3.3.3 Исследование шлифуемости титановых сплавов ВТ20 и ВТ22
3.4 Изучение фазового состава титанового сплава ВТ22 при плоском шлифовании
3.5 Поиск нейросетевых моделей для прогнозирования параметров качества поверхности при плоском шлифовании деталей из сплава ВТ22
3.6 Поиск регрессионных моделей МДА для параметров качества поверхности
и их рассеяния при плоском шлифовании деталей из сплава ВТ22
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТОПОГРАФИИ ПОВЕРХНОСТИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ПОДАТЛИВОСТИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ МДА
4.1 Прогнозирование параметров качества поверхности при плоском шлифовании абсолютно жестких деталей из ВТ22 с учетом их рассеяния
4.1.1 Прогнозирование параметров шероховатости для абсолютно жестких деталей с учетом их рассеяния
4.1.2 Прогнозирование параметров точности формы абсолютно жестких деталей и их рассеяния
4.1.3 Прогнозирование микротвердости поверхности абсолютно жестких деталей и ее рассеяния
4.1.4 Прогнозирование относительной опорной части 1]м поверхности абсолютно жестких деталей и ее рассеяния
4.2 Прогнозирование параметров качества поверхности при плоском шлифовании нежестких деталей из сплава ВТ22
4.2.1 Прогнозирование параметров шероховатости шлифованной поверхности и их рассеяния
4.2.2 Прогнозирование параметров точности формы шлифуемых деталей и их рассеяния
4.2.3 Прогнозирование микротвердости и ее рассеяния при плоском шлифовании деталей переменной жесткости
4.2.4 Прогнозирование относительной опорной части поверхности и ее
рассеяния
4.3 Совершенствование процесса плоского шлифования титановых деталей на основе его многокритериальной оптимизации
4.3.1 Оптимизация трудоемкости плоского шлифования при обеспечении совокупности требуемых параметров качества деталей
4.3.2 Оптимизация опорной площади поверхности при плоском шлифовании
титановых деталей
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Матрица плана эксперимента при моделировании параметров
качества шлифуемых деталей
Приложение Б (рекомендуемое) Поправочные коэффициенты к базовым моделям МДА при плоском шлифовании деталей из титанового сплава ВТ22 кругом СВ№0
В107 100 ОУ К27 КФ40 (I = 2)
Приложение В (рекомендуемое) Полученные регрессионные модели МДА при плоском шлифовании деталей из титанового сплава ВТ22 кругом СВ№0 В107
ОУ К27 КФ40
Приложение Г (рекомендуемое) Технологические рекомендации по плоскому
шлифованию заготовок из титановых сплавов
Приложение Д (справочное) Список сокращений и условных обозначений
Акт о внедрении в учебный процесс результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение параметров качества поверхности с учетом их рассеяния и снижение трудоемкости плоского шлифования титановых деталей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Титановые сплавы широко применяются в различных отраслях машиностроительного производства для ответственных изделий: авиационной и космической техники, газоперекачивающей аппаратуры, химического оборудования и судостроения. Это объясняется их высокой удельной прочностью, коррозионной стойкостью и жаропрочностью. Однако существует большая проблема, связанная с их механической обработкой, в частности шлифованием. Так, они имеют низкую теплопроводность, высокую диффузионную активность и малый модуль упругости, особенно, при повышенных температурах. Указанные неблагоприятные свойства приводят не только к сокращению срока службы абразивного инструмента, но также сопровождаются снижением точности и качества обработанных изделий из титана. Наряду с этим в механизмах и узлах современных машин используется большая номенклатура нежестких деталей с тонкими стенками. Их механическая обработка по сравнению с деталями абсолютной жесткости имеет свои особенности, которые не в полной мере учитываются при проектировании шлифовальных операций.
В результате разработки методов более точной ковки и литья шлифование становится приоритетным процессом обработки заготовок до окончательных размеров без предварительного точения или фрезерования. К эффективным мерам улучшения обрабатываемости титановых сплавов шлифованием следует отнести использование высокопористых кругов из карбидов кремния черного, зеленого и кубического нитрида бора. Однако до сих пор отсутствуют рекомендации по выбору характеристик этих абразивных инструментов для обеспечения большой совокупности параметров качества деталей с учетом их рассеяния, что невозможно предсказать без привлечения методов искусственного интеллекта, например, искусственных нейронных сетей (ИНС). В последние годы ИНС становятся наиболее эффективным инструментом в задачах классификации при большом количестве входных и выходных источников информации. Сказанное позволяет повысить эффективность плоского шлифования деталей из титановых сплавов. В задачах многокритериальной оптимизации шлифования привлечен метод поиска экстремума с
использованием моделей многомерного дисперсионного анализа, которые позволяют предсказать параметры качества деталей в зависимости от режимов шлифования.
Цель работы. Повышение эффективности операций плоского шлифования за счет разработки комплекса технических решений, обоснованных анализом взаимодействия абразивных кругов различной пористости из карбида кремния и кубического нитрида бора с поверхностями заготовок из титановых сплавов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработка нового метода количественного определения опорной площади поверхности при отделочных и финишных обработках.
2. Изучение влияния характеристик абразивных кругов на качество шлифованных деталей из титановых сплавов с учетом рассеяния его показателей и выбор наилучшего инструмента с использованием моделей искусственных нейронных сетей.
3. Изучение фазовых превращений в поверхностном слое при плоском шлифовании деталей из сплава ВТ22.
4. Поиск регрессий многомерного дисперсионного анализа для прогнозирования качества шлифованной поверхности и управления процессом шлифования.
5. Выявление роли операционного припуска, величины и направления варьирования податливости деталей на процесс плоского шлифования титановых заготовок.
6. Использование разработанных регрессий для многокритериальной оптимизации процесса плоского шлифования по критериям снижения трудоемкости и повышения опорной площади поверхности деталей.
7. Разработка технологических рекомендаций плоского шлифования деталей из титановых сплавов.
Объект исследования. Операция плоского шлифования поверхностей заготовок из титановых сплавов абразивными кругами различной пористости из карбидов кремния черного, зеленого и кубического нитрида бора.
Предмет исследования. Закономерности формирования показателей качества поверхности при обработке заготовок из титановых сплавов на операциях высокопроизводительного плоского шлифования.
Методы исследования. Теоретические основы исследования базируются на научных основах технологии машиностроения и шлифования металлов, теории математической статистики, моделирования, активного эксперимента, оптимизации технологических процессов и искусственных нейронных сетей. Экспериментальные данные получены с помощью измерительных приборов: программного комплекса на базе профилографа-профилометра модели 252 завода «Калибр», рентгеновского дифрактометра Shimadzu ХЯ0-7000, микрокатора 2-ИПМ, микротвердомера ПМТ-3 и др.
Научная новизна работы:
1. Разработана методика количественной оценки относительной опорной части плоской поверхности с привлечением цифровых технологий.
2. Установлено влияние характеристик абразивного инструмента и режимов резания на показатели качества поверхности при плоском шлифовании заготовок из титановых сплавов за счет применения статистических методов моделирования и теории искусственных нейронных сетей. Теоретически обосновано и экспериментально доказано в главах 3 и 4.
3. На основе исследования механизма удаления материала с поверхностей заготовок установлены взаимосвязи операционных припусков с режимами резания. Доказано, что припуск является существенным фактором, определяющим эффективность обработки при плоском шлифовании заготовок из титановых сплавов. Теоретически обосновано в главе 3 и экспериментально доказано в главе 4.
4. Предложена методика расчета оптимальных по быстродействию режимов плоского шлифования, позволяющая обеспечивать заданное качество обработки поверхностей деталей из титановых сплавов при снижении трудоемкости и рассеяния выходных показателей процесса на основе использования статистических моделей и его оптимизации методом симплекс-планирования.
Практическая значимость работы. Работа является научной основой для проектирования операций плоского шлифования деталей различной жесткости, изготовленных из титановых сплавов. Полученные результаты могут быть внедрены в производство для изготовления деталей из титановых сплавов с различными служебными свойствами. При этом результаты многокритериальной оптимизации по критерию снижения трудоемкости с учетом рассеяния показателей качества шлифуемых поверхностей, в первую очередь, необходимо использовать в автоматизированном производстве, включая шлифование на станках с ЧПУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика цифрового топографирования для количественной оценки относительной опорной части плоской поверхности деталей.
2. Результаты исследования влияния характеристик абразивных кругов на качество титановых деталей и результаты классификации абразивных кругов с привлечением нейронных сетей.
3. Технологические приемы повышения качества шлифованной поверхности деталей из титановых сплавов, полученные с привлечением нейронных сетей.
4. Результаты исследования влияния процесса плоского шлифования на фазовые превращения в титановом сплаве ВТ22.
5. Модели параметров качества деталей на основе искусственных нейронных сетей и многомерного дисперсионного анализа. Результаты оптимизации процесса плоского шлифования с учетом служебного назначения деталей.
6. Технологические рекомендации плоского шлифования деталей из титановых сплавов.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Х1Х-ой Международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, 2015), У-ой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Жизненный цикл конструкционных материалов (от получения до утилизации)» (г. Иркутск, 2015), У1-ой и 1Х-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (г. Иркутск, 2016, 2017),
VI-ой Международной заочной научно-практической конференции «Автоматизированное проектирование в машиностроении» (г. Новокузнецк, 2016).
Внедрение результатов работы. Полученные результаты работы апробированы и используются в учебном процессе для студентов машиностроительных специальностей Института авиамашиностроения и транспорта, ИРНИТУ.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций; 2 публикации в международных изданиях, входящих в перечень Scopus и WoS.
Структура и объем работы. В диссертацию входят введение, четыре главы, общие выводы, библиографический список, включающий 195 наименований, 4 приложения. Основная часть работы изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, 52 таблицы. Общий объем работы - 193 страницы.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Титановые сплавы и область их применения
В 1791 году титан был открыт британским минералогом и химиком Уильямом Грегором. Четыре года спустя его оксид был получен немецким химиком Мартином Клапротом. Однако производство титана в промышленности началось лишь после второй мировой войны [138]. Как и ряд металлов: Ca, Fe, Co и др., титан может существовать в разных модификациях: а и в [40]. Каждая модификация стабильна только в определенном температурном диапазоне. Низкотемпературная а-модификация имеет гексагональную плотноупакованную кристаллическую решетку (ГПУ) (рисунок 1.1.1,а). При температуре, превышающей 882,5оС до температуры плавления 1668оС, а- титан превращается в в-модификацию, которая характеризуется объемно-центрированной кубической кристаллической решеткой (ОЦК) (рисунок 1,б).
а) б)
Рисунок 1.1.1 - Кристаллическая структура модификаций титана:
а - «-титан; б - в-титан
Для получения заданных механических свойств титан легируют: алюминием, ванадием, марганцем, молибденом, хромом, железом и др. Свойства титановых сплавов, в первую очередь, определяются расположением, объемной долей и индивидуальными свойствами двух фаз: а и в. При сравнении ОЦК с ГПУ последняя оказалась более плотной и имеет анизотропную кристаллическую структуру, по-
этому а-титановые сплавы характеризуются следующими свойствами: пониженной пластичностью, анизотропными механическими и физическими свойствами,
низкой скоростью диффузии и более высоким сопротивлением к ползучести. Таблица 1.1.1 - Свойства а-, (а+в)- и в-титановых сплавов[138]
Свойство а-сплавы (а+в)-сплавы ¡-сплавы
Плотность + + -
Прочность - + ++
Пластичность -/+ + +/-
Вязкость разрушения + -/+ -
Сопротивление ползучести + +/- +/-
Коррозионная стойкость ++ + -
Окислительная стойкость ++ +/- -
Свариваемость + +/- -
Примечание. «-» - умеренная; «+» - высокая; «++» - очень высокая; «/» - свой-
ство сплавов до и после термической обработки
Существуют разные методы классификации титановых сплавов, но обычно в зависимости от строения они подразделяют на 4 группы: а-, псевдо-а-, (а+в)- и ¡-сплавы [15; 66; 79; 142]. Их основные свойства представлены в таблице 1.1.1.
а-сплавы. К ним относятся марки ВТ1-00, ВТ1-0, ВТ5-1 и др. Они содержат а-стабилизаторы (А1, Ga, La, Ce, O, C, Ы), повышающие температуру полиморфного превращения титана. Эти сплавы в отожженном состоянии обладают превосходными свойствами при растяжении и устойчивостью к ползучести при комнатной температуре и при повышенной температуре до 300°С, поэтому они используются главным образом для повышения коррозионной стойкости и криогенной устойчивости.
Псевдо-а-сплавы. В эту группу входят марки ОТ4-1, ВТ18У, ВТ20 и др. Они обладают высокой электронной стабилизацией. Их микроструктура состоит из а-фазы и не более 5% ¡-фазы. Эти сплавы ведут себе больше как а-сплавы и способны работать при более высоких температурах (400 - 520оС).
(а+в)-сплавы. К ним относятся марки ВТ6, ВТ22, ВТ23 и др. Они содержат а-стабилизаторы и ¡-стабилизаторы (М, Со, Сг, Ее, Мп, Бп, Та, Мо, V, ЫЬ, 2т, И/). Микроструктура этих сплавов представлена а- и ¡-фазами. Они могут подвергаться
термической обработке до высоких уровней прочности и, следовательно, используются главным образом для изготовления высокопрочных изделий, работающих при повышенных температурах (350 - 400оС).
в-сплавы. В эту группу входят марки ВТ15, ВТ19, ВТ32 и др. Эти сплавы содержат значительное количество в-стабилизаторов и характеризуются высокой прокаливаемостью, улучшенной деформируемостью при нагреве и в холодном состоянии. Их нельзя применят при температурах выше 350оС.
Титановые сплавы, обладающие отличным сочетанием уникальных свойств: высокой удельной прочностью (отношение прочности к плотности), исключительной устойчивостью к коррозии и жаропрочностью - широко используются в авиационной и космической технике, газоперекачивающей аппаратуре, химическом оборудовании и судостроении. В последние годы ведущими странами по применению титановых сплавов в промышленности являются: Россия и страны СНГ, США, Япония, Франция, Великобритания, Германия и Китай. В технике наибольшее распространение получили а- и (а+в)-сплавы.
В таблице 1.1.2 приведены материалы, которые применяются при производстве газотурбинных двигателей (ГТД). Очевидно, что потребление титановых сплавов существенно возросло при переходе от двигателей второго поколения к четвертому (в 5,64 раза).
Таблица 1.1.2 - Материалы, применяемые при производстве ГТД
(% от массы двигателя) [40]
Материал Поколение двигателей Примечание
II III IV
Жаропрочные М-сплавы и стали 28 41 58 Остальное - конструкционные стали и цветные сплавы
Нержавеющие стали 26 12 12,6
Титановые сплавы 5,5 11,5 31
Алюминиевые сплавы 7,3 1,8 0,28
В данной работе проведено исследование по плоскому шлифованию двух марок титановых сплавов ВТ20 и ВТ22. Они выбраны по следующим причинам:
- эти сплавы находятся в разных подгруппах обрабатываемости: ВТ20 - лег-кообрабатываемый, а ВТ22 - труднообрабатываемый;
- в своих подгруппах эти сплавы широко применяются в производстве для изготовления ответственных деталей.
Псевдо а-сплав ВТ20. Титановый деформируемый сплав ВТ20 разработан ВИАМ-ом в 1965 г [14; 17; 40]. Его химический состав в % и механические свойства: (5,5-7,0)A/-(1,5-2,5)Zr-(0,5-2,0)Mo-(0,8-2,5) V; ^ = 950 - 1150 МПа, S = 10%, W = 25%, KCU = 45Дж/см2. Благодаря высокому содержанию алюминия сплав имеет значительную прочность и жаропрочность. Он хорошо деформируется в горячем состоянии и сваривается всеми видами сварки, применяемыми для титановых сплавов.
а) б) В)
Рисунок 1.1.2 - Ответственные детали летательных аппаратов из ВТ20: а) силовой шпангоут, б) узел поворотного устройства крыла, в) ребристая конструкция панели защитного устройства
Сплав ВТ20 применяется только в отожженном состоянии. Полный отжиг проводится при температурах 700 - 800°С для снятия наклепа от предшествующих операций обработки давлением, а неполный отжиг - при 600 - 650°С для снятия остаточных напряжений. Сплав ВТ20 используется в конструкции планера: балки, лонжероны, стрингеры, стыковочные пояса, стенки, кронштейны, фитинги (рисунок 1.1.2) и для изготовления деталей ГТД, работающих при температурах до 450°С.
Высокопрочный сплав ВТ22. Титановый (а+в)-сплав ВТ22 разработан ВИАМ-ом в 1965 г [18; 60]. Его химический состав согласно ГОСТ 19807-91 в %: (4,4-5,7)А1-(4,0-5,5)Мо-(4,4-5,0)К-(0,5-1,5)Ст-(0,5-1,5)Ее. Структура сплава ВТ22 и его свойства сильно зависят от варьирования химического состава. После
закалки в зависимости от содержания легирующих элементов структура сплава ВТ22 может быть представлена одной в-фазой или в-фазой и мартенситом. Поэтому по структуре закаленный сплав ВТ22 относится к переходному классу. Исследуемый сплав в данном работе шлифуется после обычного режима термической обработки (закалка + старение). Он обладает следующими механическими свойствами: ^в = 1300 - 1600 МПа, д = 8%, ¥ = 25%, КСи = 30Дж/см2 [40].
г)
Рисунок 1.1.3 - Ответственные детали летательных аппаратов из ВТ22: а) балка, б) шпангоут шасси, в) деталь механизации крыла,
г) рельс закрылков
Этот сплав обладает удовлетворительной обрабатываемостью давлением. Из него получают крупногабаритные поковки, штамповки с довольно однородным распределением свойств по их сечению. Сплав удовлетворительно сваривается. Его применяют в отожженном и термически упрочненном состояниях. В отожженном состоянии в его структуре содержание а- и в-фаз присутствует примерно в равном соотношении. Его прочностные свойства в этом состоянии соответствуют сплавам ВТ6, ВТЗ-1, ВТ14. После термической обработки (закалки и старения) его временное сопротивление составляет ав = 1300 - 1600 МПа при относительном удлинении
3 = 5 - 10 %. Из сплава ВТ22 изготавливают силовые крупногабаритные детали фюзеляжа, крыла, шасси, детали системы управления, детали ГТД и др., работающие при температуре до 350°С (рисунок 1.1.3).
1.2 Показатели качества деталей машин и их влияние на эксплуатационные свойства
Известно, что работоспособность машин и механизмов в значительной мере определяется их эксплуатационными свойствами: износостойкостью, усталостной прочностью, коррозионной стойкостью, герметичностью соединений, прочностью посадок и др., которые могут повышаться технологическим обеспечением качества поверхностного слоя деталей. Это объясняется тем, что разрушение деталей машин начинается с их рабочих поверхностей, по которым происходит сопряжение [1; 111].
Качество поверхности деталей характеризуется совокупностью всех критериев, влияющих на их работоспособность на протяжении всего срока службы. К ним относятся геометрические параметры (отклонение формы, волнистость и шероховатость поверхности), физико-механические свойства (поверхностные остаточные напряжения, толщина упрочненного слоя, его строение и фазовый состав и др.).
Под точностью обработки понимают степень приближения действительных формы и размеров детали (заготовки) к форме и размерам, указанным на чертеже [116]. При плоском шлифовании кроме достижения заданных размеров необходимо обеспечить требуемое отклонение формы шлифуемой поверхности от прямолинейности и плоскостности, особенно, при изготовлении ответственных деталей. Это связанно с тем, что данный параметр непосредственно влияет на пространственное расположение деталей, трудоемкость и точность сборочных соединений. Точность формы нормируется значением допуска размера поверхности [21; 94; 110].
Среди параметров качества поверхности деталей наиболее полно изученной является шероховатость [22]: Яа, Я2, Яд, Ятах, Бт, Б, tp. Выявлено, что при плоском
шлифовании на обработанной поверхности образуются однонаправленные шероховатости вдоль продольной подачи. Структура шлифованной поверхности представляет собой совокупность параллельно расположенных царапин, произведенных абразивными зернами, находящимися на периферии инструмента. Поэтому различают продольную и поперечную шероховатости.
Влияние параметров качества поверхности на эксплуатационные свойства деталей машин представлено в таблице 1.2. Очевидно, что для обеспечения каждого свойства из них необходимо одновременно обеспечить различные параметры шероховатости поверхности. К сожалению, до настоящего времени в большинстве исследований оценку влияния шероховатости поверхности деталей машин на их эксплуатационные свойства проводят в основном только по Ra.
Таблице 1.2 - Влияние параметров шероховатости поверхности деталей на их эксплуатационные свойства [2; 111]
Эксплуатационные свойства Параметры качества поверхностного слоя
Ra, Rz Rmax Sm S tp
Контактная жесткость - - + 0 +*
Коэффициент трения + + - - -*
Износостойкость - - + * + +*
Герметичность соединения - - -* - +*
Прочность посадок - - - 0 +*
Прочность и усталостная прочность * + * 0
деталей
Коррозионная стойкость -* - + * +* +
Термостойкость - - 0 0 +
Примечание. «+» - изменение данного параметра прямо пропорционально с из-
менением эксплуатационного свойства; «-» - изменение данного параметра об-
ратно пропорционально с изменением эксплуатационного свойства; «*» - пара-
метр оказывает основное влияние на данное свойство; «0» - параметр не влияет
на данное свойство
Наиболее важные эксплуатационные свойства деталей машин, такие как износостойкость, контактная жесткость и др., значительно зависят от их контактного взаимодействия. При его изучении выявлено, что геометрия реальной поверхности любой детали в значительной мере отличается от идеальной. Сопряжение поверхностей твердых тел всегда является дискретным, т.е. имеет место на отдельных
площадках (рисунок 1.2) [100]. Это объясняется тем, что после любого метода обработки на поверхности реальной детали, с которой начинается контактирование
Рисунок 1.2 - Выступы макронеровностей, определяющие области контакта: р - идеальная плоскость; Н - расстояние от р до реального
положения при сборке
деталей машин, присутствуют макро- и микронеровности различной величины [34; 86; 151; 134]. Их наличие приводит к необходимости изучения размеров опорной площади поверхности деталей, от которых в значительной мере зависит контактная жесткость [120]. При эксплуатации на отдельных площадках контакта сопрягаемых поверхностей происходят процессы адгезионного и фрикционного взаимодействия, локального разрушения поверхностей (изнашивания). Уменьшение опорной площади поверхности деталей приводит к резкому увеличению локальных нагрузок в виде сил, стремящихся их пластически деформировать.
1.3 Обработка деталей машин из титановых сплавов шлифованием Шлифование - это процесс механической обработки, который использует различные мелкие и твердые абразивные зерна, образующие в связующем веществе множество режущих кромок, чтобы непрерывно удалять металл на поверхности заготовки при высоких скоростях резания [148; 175]. Как и другие процессы обработки с образованием стружки, шлифование имеет долгую историю, начиная с каменного века. В настоящее время шлифование стало наиболее важным процессом окончательной обработки ответственных деталей [110]. Поскольку разработаны методы точного литья и ковки, размеры которых стали ближе к окончательной конфигурации, шлифование стало использоваться без предварительного точения или фрезерования [175]. Его применение можно найти в большинстве промышленных
областей, в том числе в аэрокосмической, транспортной, медицинской промышленности и электронике, где требуются высокое качество поверхности и точность деталей. Несмотря на промышленную известность операций шлифования, обработка деталей, особенно из титановых сплавов, абразивными кругами получила наименьшее распространение среди всех процессов резания [178; 179].
Среди исследователей в области шлифования титановых сплавов следует выделить российских и зарубежных ученых: Саютина Г.И., Носенко В.А., Кремня З.И., Горелова В.А., Реченко Д.С., Скуратова Д.Л., Солера Я.И., Ryszard W., Guo-qiang G., Pavel R., Wojcik R., Yang Ch. Y., Xu X., Sadeghi M.H, Zhang H.X., Li L.L., Guo C. и других.
По [66] титановые сплавы вместе с жаропрочными сплавами относятся к материалам IV-ой группы обрабатываемости шлифованием. Более низкая обрабатываемость титановых сплавов шлифованием по сравнению с железоуглеродистыми сплавами обусловлена интенсивным налипанием металла на рабочую поверхность абразивного инструмента и возникновением металлического контакта, наступающего при ограниченном съеме припуска: 0,2 - 0,3 мм на керамической связке, до 0,6 мм на бакелитовом связующем. Налипание стружки обусловлено высокой адгезионной активностью титана по отношению к традиционным абразивам (электрокорунду и карбиду кремния). Оно сопровождается всеми видами межмолекулярного и межатомного взаимодействия, в том числе физической адсорбции, диффузией и химическим взаимодействием [52; 59]. По этой причине на поверхности деталей из титанового сплава наблюдается повышенное содержание кремния и алюминия при шлифовании соответственно кругами из карбида кремния и электрокорунда [85].
В работах [65; 68; 69; 75] показаны особенности формирования рельефа обработанной поверхности, площадок износа круга из карбида кремния и электрокорунда. Выявлено, что износостойкость корунда на порядок меньше по сравнению с карбидом кремния. При этом отмечено образование большой площадки износа на вершинах абразивных зерен, что играет важную роль в повышении силы резания (в 1,5 раза больше, чем при шлифовании сталей) и температуры в зоне контакта
инструмента с заготовкой в результате низкой теплопроводности титана (в 5-6 раз меньше, чем, например, у стали 40) и, как следствие, увеличение износа инструмента, ухудшение качества обработанной поверхности.
Сила шлифования являются одним из наиболее важных факторов при оценке эффективности процесса шлифования. Как отмечено в работе [185], при шлифовании титанового сплава ВТ22 кругами из традиционных абразивов (электрокорунда, карбида кремния) на силы резания существенно влияют продольная подача ^р, глубина шлифования ? и СОЖ. Характеристика круга также оказывает заметное влияние на силы шлифования титановых сплавов при глубинном шлифовании титановых сплавов ВТ8 и ВТ9. С уменьшением зернистости от Б60 до Б120 сила Ргтах возрастает на 35% и соотношение Р2/Ру так же увеличивается в результате возрастания затупления и засаливания вершин зерен [65]. В работах [162; 182; 184 и др.] была исследована обрабатываемость титанового сплава Т1-6Л1-4У (аналог ВТ6), который вместе с исследуемым сплавом ВТ22 относится к двухфазным (а+в). Эти сплавы входят в третью подгруппу, которая характеризуется наихудшей обрабатываемостью шлифованием [66]. По сравнению с малопрочными высокопластичными сплавами: ВТ1-00, ВТ1-0 и др. - отмечено увеличение сил резания и шероховатостей в 1,5 раза, снижение коэффициента шлифования в 2 - 3 раза.