Технологическое обеспечение коррозионной стойкости деталей из алюминиевых сплавов формированием тонких МДО-покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Земскова, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат технических наук Земскова, Елена Павловна
Перечень условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса технологического обеспечения коррозионной стойкости деталей методом микродугового оксидирования.
1.1 Нанесение покрытий — эффективный метод повышения коррозионной стойкости деталей машин.
1.2 Анализ технологических возможностей метода микродугового оксидирования для обеспечения коррозионной стойкости деталей машин.
1.2.1 Сущность метода и особенности технологии получения покрытий микродуговым оксидированием.
1.2.2 Современные представления о физико-химических моделях процесса микродугового оксидирования.
1.2.3 Анализ влияния управляющих технологических факторов на параметры качества и коррозионную стойкость МДО-покрытий.
1.2.4 Анализ влияния комбинированной обработки на коррозионную стойкость МДО-покрытий.
1.3 Выводы по 1 главе. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Разработка структурной и физических моделей формирования и коррозионного разрушения тонких МДО-покрытий.
2.1 Функциональная модель технологического обеспечения коррозионной стойкости тонких покрытий на основе применения метода микродугового оксидирования.
2.2 Физическая модель формирования тонкого МДО-покрытия.
2.3 Модель тонких МДО-покрытий.
2.4 Физическая модель коррозионного разрушения тонкого МДО-покрытия.
2.5 Исследование закономерностей коррозионного разрушения тонких МДО-покрытий на базе метода энтропийного анализа.
2.6 Выводы по 2 главе.
Глава 3. Методика проведения экспериментальных исследований взаимосвязей параметров качества и режимов нанесения тонких МДО-покрытий с их коррозионной стойкостью.
3.1 Общая программа экспериментальных исследований.
3.2 Материалы и средства технологического оснащения экспериментальных исследований.
3.3 Планы экспериментальных исследований.
3.4 Методики статистической обработки экспериментальных данных и выполнения энтропийного анализа.
3.5 Методика проведения экспериментальных исследований качества поверхностного слоя деталей.
3.6 Методика исследования коррозионной стойкости образцов.
3.6.1 Методика исследования коррозионной стойкости образцов по изменению внешнего вида.
3.6.2 Методика исследования коррозионной стойкости образцов методом капли.
3.6.3 Методика исследования коррозионной стойкости образцов по потере массы.
3.7 Выводы по 3 главе.
Глава 4. Экспериментальные исследования влияния управляющих технологических факторов на качество и коррозионную стойкость тонких МДО-покрытий.
4.1 Экспериментальные исследования качества тонких МДОпокрытий.
4.1.1 Анализ состава и структуры МДО-покрытий.
4.1.2 Анализ степени наполнения покрытий.
4.2 Экспериментальные исследования толщины и коррозионной стойкости МДО-покрытий.
4.2.1 Экспериментальные исследования влияния токовых параметров процесса на толщину и коррозионную стойкость МДО-покрытий.
4.2.2 Экспериментальные исследования влияния времени оксидирования на толщину и коррозионную стойкость МДО-покрытий.
4.2.3 Экспериментальные исследования влияния состава и концентрации электролита на толщину и коррозионную стойкость МДО-покрытий.
4.2.4 Экспериментальные исследования влияния технологии дополнительной обработки МДО-покрытий на коррозионную стойкость.
4.3 Выводы по 4 главе.
Глава 5. Инженерная реализация результатов исследования.
5.1 Структурная модель синтеза технологического процесса микродугового оксидирования.
5.2 Практическое применение метода микродугового оксидирования для повышения коррозионной стойкости деталей машин.
5.2.1 Цех комбинированного упрочнения деталей машин деформационными и физико-химическими методами.
5.2.2 Участок микродугового оксидирования деталей.
5.3 Выводы по 5 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение коррозионной стойкости деталей из алюминиевых сплавов формированием тонких МДО-покрытий»
Актуальной задачей современного машиностроения является обеспечение коррозионной стойкости деталей машин, которая в существенной мере определяется качеством поверхностного слоя. Так по оценкам специалистов, общие годовые затраты на борьбу с коррозией в развитых странах оцениваются в 2 - 4% от валового национального продукта каждой страны и достигают в год сотен миллионов долларов.
Решение такой задачи должно базироваться, с одной стороны, на учете достижений учений о коррозии и, с другой стороны, отыскании новых материалов и методов обработки, направленных на повышение коррозионной стойкости.
К числу таких материалов относят алюминиевые сплавы, которые обладают высокой удельной прочностью и хорошей обрабатываемостью. Однако невысокие поверхностная твердость и износостойкость, а в ряде случаев и недостаточная коррозионная стойкость ограничивают диапазон применения алюминиевых сплавов в промышленности.
К числу методов, позволяющих существенно повысить широкий спектр эксплуатационных свойств алюминиевых сплавов, наряду с электрохимической защитой, нанесением металлических, лакокрасочных покрытий и другими методами, относят метод микродугового оксидирования. Микродуговое оксидирование позволяет создавать на поверхности изделия керамические многофункциональные покрытия, сочетающие коррозионную, эрозионную, химическую, диэлектрическую стойкость, износостойкость и теплостойкость. Основными преимуществами метода микродугового оксидирования являются: простота технологического оборудования и технологии, применение экологически чистых и неагрессивных электролитов, возможность нанесения покрытий на сложнопрофильные изделия и др.
Исследования метода микродугового оксидирования, проведенные В.М. Смелянским, А.Л. Ерохиным, В.И. Черненко, П.С. Гордиенко, И.А. Казанцевым, И.В. Суминовым и другими показали возможность многократного повышения коррозионной стойкости деталей машин.
Известно, что на коррозионную стойкость МДО-покрытий оказывают влияние управляющие технологические факторы: токовые режимы, время нанесения покрытия, состав и концентрация электролита и др. При увеличении времени обработки увеличивается толщина покрытия, и, следовательно, увеличивается коррозионная стойкость. Однако получение толстых покрытий в массовом производстве зачастую оказывается технически необоснованным и нерентабельным. В связи с этим возникает задача получения тонких покрытий (толщиной 10-15 мкм), обладающих достаточной коррозионной стойкостью и экономичностью. Известным фактом является то, что скорость роста покрытия увеличивается с увеличением плотности тока, в связи с тем, что быстрее наступает стабилизация рабочего напряжения на образцах, характеризующая переход предварительных стадий процесса МДО, в рабочую стадию. Однако увеличение плотности тока при большой продолжительности МДО приводит к увеличению мощности микродуговых разрядов, разрыхлению покрытия и, как следствие этого, снижению его коррозионной стойкости.
Несмотря на значительный объем проведенных ранее экспериментов, в научной литературе отсутствуют результаты систематических исследований закономерностей коррозионного разрушения тонких МДО-покрытий в зависимости от состояния поверхностного слоя и управляющих технологических факторов процесса микродугового оксидирования.
Установление закономерностей формирования и коррозионного разрушения тонких МДО-покрытий позволяет существенно повысить ресурс деталей при эксплуатации в различных условиях (в агрессивных средах, в атмосфере).
Поэтому целью данной диссертационной работы является повышение коррозионной стойкости деталей из алюминиевых сплавов на основе применения метода микродугового оксидирования и раскрытия закономерностей формирования и коррозионного разрушения тонких покрытий.
Для достижения поставленной цели была разработана функциональная модель технологического обеспечения коррозионной стойкости на основе применения метода микродугового оксидирования, представленная в виде информационной системы знаний и закономерностей. Данная модель позволила выявить функциональные связи, в частности, коррозионной стойкости с управляющими факторами процесса микродугового оксидирования. Наряду с этим модель позволила выявить недостающие для анализа и проведения технологических расчетов связи с параметрами состояния поверхностного слоя покрытий.
Развита модель формирования тонких покрытий, учитывающая малую продолжительность и высокую интенсивность процесса микродугового оксидирования. Ключевой особенностью этой модели являются выявленные стадии процесса формирования и закономерности роста, а также структурное и физико-механическое состояние тонкого покрытия.
Выполненные исследования позволили всесторонне изучить и развить структурную модель тонкого МДО-покрытия. Показано, что тонкое МДО-покрытие состоит из трех слоев: переходного, рабочего и технологического. Установлено, что в зависимости от режимов нанесения МДО-покрытий они могут обладать различной толщиной, в них могут присутствовать различного рода дефекты (поры и трещины).
Разработана модель коррозионного разрушения, в основу которой положены представления, описывающие закономерности протекания коррозионных процессов в зависимости от комплекса физико-химических свойств тонких МДО-покрытий.
Разработанные оригинальные методики и средства технологического оснащения в виде источника технологического тока, гальванической ванны, комплекса специальных приспособлений и поста коррозионных испытаний, позволили провести экспериментальные исследования зависимостей параметров качества поверхностного слоя и коррозионной стойкости тонких МДО-покрытий от управляющих технологических факторов.
Получены зависимости влияния управляющих технологических факторов на толщину и коррозионную стойкость тонких МДО-покрытий при использовании аппаратов теории вероятностей, корреляционного, регрессионного, кластерного, факторного и других видов анализа. Однако, несмотря на большой объем экспериментальных данных при использовании таких мощных статистических аппаратов как кластерный и факторный анализ не удалось установить определенные стабильные закономерности влияния данных факторов на толщину и коррозионную стойкость покрытий. Большое количество варьируемых факторов, комплексно влияющих на эксплуатационные свойства деталей машин, обуславливают невозможность построения общих моделей методами традиционного регрессионного анализа.
Для количественного описания процесса коррозионного разрушения и определения влияния управляющих технологических факторов на толщину и коррозионную стойкость покрытий в работе применен метод энтропийного анализа, позволяющий оценивать комплексное влияние факторов, имеющих различную размерность и физический смысл.
Проведенный комплекс экспериментальных исследований позволил установить зависимости коррозионной стойкости тонких покрытий от его физико-механического и структурного состояния, определяемого управляющими технологическими факторами процесса нанесения МДО-покрытий. Получены математические модели, позволяющие с достаточной степенью точности прогнозировать коррозионную стойкость МДО-покрытий при различных режимах их нанесения.
Результаты работы положены в основу методики проектирования технологического процесса микродугового оксидирования, обеспечивающего высокую коррозионную стойкость деталей. В основу методики положена разработанная модель синтеза технологического процесса, ключевой особенностью которой является использование физических моделей и математических зависимостей коррозионной стойкости от качества тонких покрытий и управляющих технологических факторов процесса микродугового оксидирования.
Результаты научных исследований приняты к внедрению в инновационном научно-производственном центре «ИННОТЕХ» и Кузбасском региональном инновационном центре «КузбассРИЦ» в виде математических и технологических моделей, комплекта конструкторских и технологических документов, средств технологического оснащения, методик исследования качества поверхностного слоя и коррозионной стойкости, методики проектирования технологических процессов микродугового оксидирования, обеспечивающих заданную коррозионную стойкость деталей машин с ожидаемым годовым экономическим эффектом 354 090 руб.
Представленные в диссертационной работе исследования выполнялись в рамках гранта для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений (№А 03-3.18-545) «Исследование закономерностей формирования тонких коррозионно-стойких покрытий на алюминиевом сплаве методом микродугового оксидирования» в период с 2003 по 2004 г.г.; подпрограммы 205 «Новые авиационные, космические и транспортные технологии» (регистрационный номер проекта 01.200.110.759) научно-технической программы Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в период с 2002 по 2004 г.г.
Автор глубоко признателен известному ученому-технологу, доктору технических наук, профессору, засл. деятелю науки РФ Смелянскому Вадиму Михайловичу, определившему тематику научных исследований в области микродугового оксидирования тонких покрытий. В соответствии с этим перспективным направлением в МГТУ «МАМИ» создана лаборатория «Упрочняющие технологии», разработаны действующие установки и приборы для реализации процессов нанесения многофункциональных покрытий, проведен комплекс аналитических и экспериментальных исследований в рамках грантов и программ Минобразования России по приоритетным направлениям развития науки и техники.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору В.Ю. Блюменштейну за многолетнее и плодотворное научное сотрудничество.
Автор выражает благодарность зам. директора по научной работе Института угля и углехимии Сибирского отделения академии наук РФ доктору технических наук, профессору А.Б. Логову за методическое и организационное содействие, что предопределило выбор математического аппарата метода энтропийного анализа процесса микродугового оксидирования.
Автор глубоко признателен зав. кафедрой «Технология машиностроения» канд. техн. наук профессору Б.В. Шандрову, сотрудникам этой кафедры за моральную поддержку и активное содействие в организации научно-исследовательских работ.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Земскова, Елена Павловна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана функциональная модель технологического обеспечения коррозионной стойкости деталей, представленная в виде информационной системы знаний и закономерностей, ключевой особенностью которой является детализация описания системы до уровня простейших связей и процедур, выявление и учет комплекса физико-химических свойств сформированных тонких МДО-покрытий и условий эксплуатации.
2. Предложена физическая модель формирования тонких покрытий, с учетом малой продолжительности и высокой интенсивности процесса микродугового оксидирования. Выявлены основные стадии процесса формирования, закономерности роста, структурное и физико-механическое состояние тонкого покрытия.
3. Разработана физическая модель коррозионного разрушения, описывающая закономерности протекания коррозионных процессов в зависимости от комплекса физико-химических свойств тонких МДО-покрытий. Раскрыт механизм коррозионного разрушения и определен комплекс свойств тонких МДО-покрытий, обеспечивающих максимальную коррозионную стойкость изделия.
4. Разработан комплекс математических моделей, построенных с применением метода энтропийного анализа, позволяющих определить влияние управляющих технологических факторов на качество и коррозионную стойкость МДО-покрытий.
5. Получены зависимости коррозионной стойкости и качества МДО-покрытий от управляющих технологических факторов и установлены условия, при которых формируются тонкие МДО-покрытия толщиной 10 + 2 мкм. Коррозионная стойкость таких покрытий, полученных по технологии МДО в щелочном электролите составила
36 час, а по технологии комбинированной обработки с применением фторопластовой суспензии 260 час, что превышает требования ГОСТ 9.031-74 в 4,5 и 32,5 раз соответственно.
6. Предложены методика проектирования и технологические процессы нанесения тонких МДО-покрытий, обеспечивающие высокую коррозионную стойкость деталей из алюминиевых сплавов. В основу методики положена разработанная модель синтеза, ключевой особенностью которой является использование физических моделей и математических зависимостей коррозионной стойкости от качества тонких покрытий и управляющих технологических факторов процесса МДО.
7. Результаты научных исследований в виде математических и технологических моделей, комплекта конструкторских и технологических документов, средств технологического оснащения, методик исследования качества поверхностного слоя и коррозионной стойкости, методики проектирования технологических процессов МДО, обеспечивающих заданную коррозионную стойкость деталей машин приняты к внедрению с ожидаемым годовым экономическим эффектом 354 090 руб.