Технологическое обеспечение комбинированной обработкой подготовки поверхностей лопаток под теплозащитное покрытие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Силаев Денис Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Силаев Денис Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЛОПАТОЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ ПОД ПОКРЫТИЕ
1.1 Конструктивные, технологические и эксплуатационные особенности нагруженных лопаточных деталей
1.2 Проблемные вопросы технологического обеспечения прочности плазменных покрытий
1.3 Механические методы подготовки поверхности для покрытий
1.4 Обработка лопаток свободным абразивом
1.5 Физико-технические методы
1.6 Механизм электроэрозионной обработки
1.7 Особенности проектирования технологического процесса
1.8 Электрические методы обработки
1.9 Условия формирования поверхностного слоя в процессе комбинированной обработки
1.10 Проектирование технологического процесса
1.11 Анализ области исследований
2 ЭТАПЫ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Рабочие гипотезы
2.2 Создание нового способа комбинированной обработки
2.3 Оборудования для проведения экспериментов
2.4 Используемые приборы
2.5 Инструменты и оснастка
2.6 Методы определения показателей качества после обработки
2.7 Принципы формирования процесса комбинированной обработки
2.8 Программа выполнения работы
Выводы
3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ
3.1 Механизм интенсификации процесса электроэрозионной обработки
3.2 Основные положения активации поверхности комбинированной обработкой
3.3 Модель формирования локального углубления от эрозионно-термического воздействия
3.4 Модель формирования вершин микровыступов от комбинированного
воздействия микрошариков
Выводы
4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АКТИВАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ СЛОЖНОГО ПРОФИЛЯ ПОД ПОКРЫТИЕ
4.1 Формообразование поверхностного слоя лопатки эрозионно-термической обработкой
4.2 Технология активации поверхности под покрытие комбинированной обработкой
4.3 Технологический процесс комбинированной активации поверхности лопатки под покрытие
4.4 Технологический процесс комбинированной обработки микрошариками. 134 Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акт о внедрении результатов диссертационной работы
Приложение Б. Управляющая программа для станка с ЧПУ на операцию
эрозионно-термической обработки
Приложение В. Патенты на изобретение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение комбинированной обработкой подготовки поверхностей лопаток под теплозащитное покрытие»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из эффективных направлений получения высокоресурсных лопаточных деталей является нанесение теплозащитных плазменных покрытий. При этом постоянно возникают вопросы сцепления покрытия с основным материалом. Множество ответственных лопаточных деталей в настоящее время получают с использованием электроэрозионной обработки. Традиционно перед покрытием наследованный от электроэрозионной обработки измененный поверхностный слой лопаток подвергают абразивной зачистке, что приводит к внедрению частиц абразива в поверхностный слой детали, появлению приповерхностных микротрещин и остаточных растягивающих напряжений, а последующее химическое травление усугубляет наследованные дефекты. Это приводит к нарушению адгезии покрытия с основным материалом, к тому же такие методы технологически не могут быть реализованы для лопаток турбин из цельных заготовок.
Степень разработанности. Широко известные как механические, так и до настоящего времени созданные отечественными научными школами (СГПУ, г. Санкт-Петербург, МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, ВГТУ, г. Воронеж и др.) новые способы активации поверхности физико-техническими воздействиями, в полной мере не обеспечивают достаточный уровень эксплуатационных характеристик покрытий на поверхностях сложного профиля межлопаточных каналов, подвергаемых экстремальным знакопеременным и ударным высокочастотным нагружениям таких лопаточных деталей, и в ряде случаев -удорожают производственный процесс. Остались неизученными актуальные вопросы теоретического описания процессов формирования заданного микрорельефа труднодоступной поверхности при предварительной эрозионно-химико-термической обработке и научно-методического обоснования ее последующей активации под плазменное покрытие. Решить этот вопрос предполагается интенсификацией процесса электроэрозионной обработки поверхности сложного профиля за счет термической составляющей и введением в
комбинированный технологический процесс активирующей обработки микрошариками в слабопроводящей среде. Решение задач создания теоретических и методических основ форсированной эрозионно-химико-термической обработки поверхности сложного профиля и выравнивания микрорельефа с одновременной его активацией электро-химико-механической комбинированной обработкой под плазменное покрытие позволит заполнить существующий пробел в научно обоснованных методах и средствах технологического обеспечения оптимальных условий эффективной комбинированной обработки под плазменные покрытия поверхностей сложного профиля нагруженных лопаточных деталей. Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».
Целью работы является разработка теоретических основ и новых технологий подготовки поверхности сложного профиля межлопаточных каналов для плазменного нанесения покрытий, основанных на интенсификации процесса предварительного электроэрозионного формирования заданного микрорельефа и последующей его активации комбинированной электро-химико-механической обработкой, технологически обеспечивая получение ранее не получаемых характеристик микрогеометрии за счет управления технологическими параметрами комбинированных воздействий. Для достижения поставленной цели определены такие задачи:
1. Установить взаимосвязи эрозионно-химико-термических (анодных и высокотемпературных) явлений, воздействующих на элементную зону поверхности лопатки, которые явятся научно-методической основу интенсификации тепловых и эрозионных процессов и иных процессов при формировании заданного микропрофиля на тугоплавкой поверхности лопатки.
2. Обосновать физические и математические модели технологических схем: «электрод-инструмент-термодинамический поток-микрорельеф» при интенсивной электроэрозионной обработке; «микрошарики-токопроводящая среда-активированный слой» при электро-химико-механической обработке.
3. Получение заданной величины выступов, поиска эффективных электрических и термических параметров формообразования для получения требуемого микрорельефа поверхности с учетом граничных условий реализации процесса активации поверхности.
4. На основе экспериментальных исследований определить порядок и закономерности влияния параметров комбинированных воздействий в процессах предварительной обработки и активации поверхности лопатки на ее эксплуатационные характеристики; создать технологическое обеспечение требуемых показателей поверхности, осуществляемое комбинированными воздействиями.
5. Предложить методику технологического обеспечения подготовки поверхности для плазменного нанесения износостойких покрытий, обеспечивающую равномерность распредения энергетического уровня поверхности детали сложного профиля и повышенной адгезии покрытия с учётом конструктивных особенностей детали.
6. Разработать новый патентоспособный технологический способ подготовки лопаток для плазменного нанесения износостойких покрытий с применением комбинированного способа активации поверхности.
Научная проблема заключается в наличии пробела в научном обосновании методов и средств технологического обеспечения оптимальных условий эффективной обработки под плазменные покрытия в области комплексного использования комбинированных эрозионно-химико-термических и анодно-химико-механических воздействий на труднодоступные поверхности лопаток при угле раскрытия межлопаточного канала не более 45°.
Объекты исследования: процессы комбинированной обработки с заданным уровнем активации и требуемой шероховатостью для нанесения плазменных покрытий на нагруженные детали лопаточных машин.
Методы исследования. Теоретические исследования проводились на научных основах технологии машиностроения, теорий физико-технической обработки, тепловых и анодных процессов в зоне обработки, методов
математического моделирования. Экспериментальные исследования проводились с использованием современных измерительных средств, с применением методик оценки режимных параметров процесса, разработанных автором.
Предметом исследования явились закономерности изменения параметров в технологической системе обрабатывающих воздействий на поверхность при управлении режимами процессов на этапе подготовки под покрытие, методы расчета режимов обработки, прогнозирование достижимых параметров и технологические рекомендации для их получения.
Достоверность результатов обеспечена корректностью постановки задач, обоснованным использованием аналитических зависимостей, математического аппарата, корректной постановкой экспериментов, и обработкой их данных и подтверждается качественным и количественным соответствием теоретических исследований с экспериментальными данными, а также практическим применением результатов исследований.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Определён механизм взаимосвязи эрозионно-химико-термических воздействий на поверхности сложного профиля лопаточной детали, на основе которого может проводится интенсификации тепловых и эрозионных процессов с использованием соотношения, которое можно выразить коэффициентом схватывания ксъ, = ф/8к тах. Он должен быть не менее 0,7 и здесь Бкф- площадь фактического схватывания частицы с подложкой; 8ктах - максимально возможная площадь контакта, которая и определяется энергии активации Еа, (1) за счет увеличения объема контактирующих элементов Щу
2. Найдены пути передачи кинетической и тепловой энергии для интенсивного термического воздействия на элементную зону поверхности лопатки сложного профиля для ее предварительной активации инструментом имеющем допустимую склонность к трещинообразованию (до 0,02 мкм), а также минимальный разброс неровностей по профилю детали, что приводит к требуемой равномерности свойств покрытий деталей (3) и (4).
3. Установленные параметры физико-механических точностных свойств поверхностного слоя и их распределение по профилю лопатки позволяют применять такие режимы, что интенсификация эрозионно-термических процессов высотных величин шероховатости проводится электродами сложного профиля с термоактивным покрытием с помощью программных средств с учетом текущего сгорания этого покрытия (0,05-0,3 мм в зависимости от технологического перехода).
4. Создана методология технологического обеспечения подготовки поверхности сложного профиля под нанесение плазменных покрытий заданного качества с комплексным и последовательным использованием механизма эрозионно-химико-термической и электро-химико-механической обработок, включающая отдельные патентоспособное способы, расчетные методики и разработанные средства для их реализации.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- создана методика, отдельные операции так и в целом технологическое обеспечение для комбинированных процессов подготовки поверхности сложного профиля под нанесение плазменных покрытий с учетом параметров детали и заданной адгезии покрытия;
- разработан технологический способ интенсификации процессов подготовки поверхности сложного профиля для плазменного нанесения покрытий с помощью управления режимами процессов предварительной обработки, обеспечивающий наибольшее повышение прочности сцепления покрытий с основой (при энергии импульса до 1,2 Дж);
- разработаны рекомендации по выбору рациональных режимов окончательной комбинированной обработки поверхности лопаток сложного профиля для плазменного нанесения покрытий с управлением режимами, обеспечивая получение высококачественных покрытий с заданными значениями их сцепляемости с основой и учетом условий эксплуатации.
Результаты, выносимые на защиту, созданные соискателем:
- разработанные теоретические основы интенсификации комбинированного эрозионно-термического процесса по формированию требуемого микропрофиля поверхности за счет управления режимами;
- компоновочные решения для средств технологического обеспечения процессов формирования микропрофиля «анкерного» типа, повышающего прочность механического сцепления частиц покрытий с основой лопатки;
- закономерности формирования физико-механических свойств поверхности под плазменное покрытие комбинированными воздействиями, позволяющие провести оптимизацию режимов процессов для получения заданных эксплуатационных условий для лопаточных деталей с углом раскрытия межлопаточного канала - не более 45°;
- методика технологического обеспечения качества предварительной обработки поверхности сложного профиля для плазменных покрытий в режиме взаимосвязанных комбинированных воздействий с патентоспособным технологическим решением для предварительной комбинированной обработки поверхности сложного профиля под покрытие лопатки.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.02.08 -Технология машиностроения по пунктам: 3 - Математическое моделирование технологических процессов и методов изготовления деталей и сборки изделий машиностроения; 4 - Совершенствование существующих и разработка новых методов обработки и сборки с целью повышения качества изделий машиностроения и снижения себестоимости их выпуска; 7 - Технологическое обеспечение и повышение качества поверхностного слоя, точности и долговечности деталей машин.
Реализация работы. В 2015-2016 гг. результаты работы переданы для апробации и внедрения на ВМЗ филиал АО ГКНПЦ Хруничева (г. Воронеж), в ОАО «КБХА» (г. Воронеж) и ряд других предприятий. Результаты работы были апробированы и внедрены в производственных условиях с общим годовым
эффектом 370 тысяч рублей. Основные научные положения и методические материалы используются при выполнении ГБ НИР на кафедре «Технология машиностроения» Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах: IV Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» (IV Козловские чтения, Самара, 2015), VIII Международной научно-технической конференции «Разработка, производство и эксплуатация турбо-, электронасосных агрегатов и систем на их основе СИНТ'15 (Воронеж, 2015), VIII-ой Международной научно-технической конференции «Наукоёмкие технологии на современном этапе развития машиностроения» (Москва, 2016), X Международной научно-технической конференции «Управление качеством продукции в машиностроении и авиакосмической технике» (Воронеж, 2018), научных конференциях Воронежского механического завода (Воронеж) и семинарах кафедры технологии машиностроения Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2014-2018).
Публикации. Автор опубликовал 24 научные работы общим объемом 11,4 п.л., доля которых по теме диссертации составляет 23 научные работы общим объемом 10,5 п.л., а лично соискателю принадлежит 6,2 п.л.). В это число входит одна публикация в издании, индексируемом в цитатно-аналитической базе данных Scopus, 5 публикаций в изданиях из перечня ВАК и 2 патента.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах, содержит 40 рисунков и 10 таблиц, состоит из введения, четырех глав, основных выводов и заключения, списка библиографических источников и приложений.
1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ
ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЛОПАТОЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ ПОД
ПОКРЫТИЕ
1.1 Конструктивные, технологические и эксплуатационные особенности
нагруженных лопаточных деталей
Опыт эксплуатации показывает, что большая часть лопаточных деталей силовых энергоустановок, авиационных и ракетных двигателей в знакопеременным термодинамическим циклическим нагрузкам [56, 89]. Неизбежные макродефекты и микротрещины на поверхности вызывают вибрационные и дополнительные динамические резонансные воздействия, возникающие в первую очередь на лопаточных деталях, а затем распространяются и на другие высоконагруженные агрегаты. Проблемной зоной в работе лопаточных деталей насосных агрегатов ракетных двигателей является работа при высоких градиентах температур, в криогенной водородной среде и их многовекторное сложнонапряженное состояние, обусловленное наличием гидродинамических, газодинамических факторов и воздействий другого вида. Анализ характера последствий эксплуатации в экстремальных условиях, объясняет причины столь частого отказа агрегатов с лопаточными деталями. Установлено, что основными причинами этих отказов являются: усталостное разрушение лопаток, выкрашивание тонких кромок лопатки и лопастей шнеков, эрозионный износ рабочих поверхностей межлопаточных каналов деталей различного конструктивного исполнения (рис. 1.1, 1.2, 1.3). Разрушение лопатки в месте перехода галтели от корня лопатки к ступице, является следствием усталости металла под действием высокочастотных изгибающих знакопеременных нагрузок.
Рабочее колесо зоны высокого давления представляет собой сложнонапряженный конструктивный элемент с поверхностями второго порядка, работающий в экстремальных условиях. Особенности конструкции:
- турбина имеет межлопаточные каналы переменного профиля;
- радиус сопряжения лопаток с дисками не превышает 2,0 мм.
Рисунок 1.1- Рабочее колесо компрессора агрегата турбонаддува
Одним из действенных направлений получения деталей с заданными эксплуатационными свойствами на рабочих поверхностях сложного профиля считается нанесение функциональных, в том числе - плазменных теплозащитный покрытий [15, 34, 54].
Однако, наличие в конструкции турбин труднодоступных конструктивных элементов [94, 95, 99] почти полностью не позволяет в зоне обработки разместить инструмент для выполнения специализированной отдел очно-упрочняющей обработки (в том числе - при подготовке поверхностей лопаток под покрытия) и вынуждает к разработке принципиально новых подходов при проектировании технологии получения требуемых показателей сложнопрофильных поверхностей лопаточных деталей.
Рисунок 1.2 - Комбинированная турбина с винтовыми лопастями
Ш-
Рисунок 1.3 - Турбина с закрытыми межлопаточными каналами, выполненными в цельной заготовке
1.2 Проблемные вопросы технологического обеспечения прочности
плазменных покрытий
К технологическим выгодам использования плазменного напыления покрытий можно отнести: использования очень широкой номенклатуры материалов (от различных металлов и сплавов вплоть до керамики во всех видах; небольшой прогрев основного материала и ограниченная зона термического воздействия в процессе; возможность нанесения покрытий на поверхности сложного профиля, например - лопаточных деталей. К недостаткам технологии напыления можно отнести скромную относительно других методов прочность сцепления с основой, расслаивание покрытия, высокая пористость, слабо предсказуемое образование остаточных растягивающих напряжений в покрытии, а также склонность к отслаиванию при большой толщине [15, 78].
Технологические задачи различных схем плазменного формирования и упрочнения покрытий: задача назначения параметров для критериальной оценки оптимальности процесса и выбор самых значимых факторов, которые могут использоваться как основных управляющие технологические режимные параметры процесса на своем уровне оптимизации. Схема степени влияния различных факторов на параметры процесса представлена на рис. 1.4 [32]. В качестве параметров оценки процесса рассматриваются такие показатели качества покрытий как адгезия, прочность, удельная плотность, шероховатость, пористость, равнотолщинность, уровень остаточных напряжений, изотропность состава, структуры, физические свойства и комплексные показатели технологической эффективности процесса нанесения покрытий.
Все рассматриваемые параметры процесса условно можно разделить на отдельные группы: конструктивные характеристики лопаточной детали и применимого к этой детали плазмотрона; параметры, определяющие режимы при работе плазмотрона; характеристики напыляемого материала и условий его подачи; параметры, характеризующие условия внешней среды при напылении и параметры потока плазмы и частиц покрытия [121, 122].
Рисунок 1.4 - Классификация управляемых и неуправляемых факторов
Основными факторами являются те, которые определяют качество выполнения основных технологических операций: подготовка поверхности перед нанесением покрытия; сам процесс нанесения покрытия; последующая доводка покрытия. Эти факторы на рисунке 1.4 делятся на две группы - неуправляемых и управляемых факторов. В свою очередь группы включают в себя подгруппы, состоящие из отдельных факторов, которые близки между собой по степени влияния на качество обработки.
Управляемые факторы дают возможность влияния на различные параметры процессов нанесения плазменных покрытий, поэтому такие факторы бывают не в качестве управляющих по отношению к технологическим параметрам процесса плазменного покрытия лопаточных деталей [33, 35, 64-66].
Для деталей, лопатки которых получены с помощью электроэрозионной обработки [42, 45, 46], на унаследованном дефектном поверхностном слое выполняют механическую зачистку с помощью абразивного инструмента, при этом происходит внедрение частиц абразива в поверхностный слой детали, появление поверхностных микротрещин и нежелательных растягивающих напряжений. Шлифовальная пыль также остается в порах, что в итоге сильно влияет на снижение адгезии покрытия с подложкой.
Химическое травление поверхности изделия перед напылением требует использования и разработки специальных составов. Неверный выбор состава для травления может вызвать пассивацию поверхности и приведет к понижению прочности сцепления. Используемое для очистки пор химическое травление активирует поверхность, но в тоже время копирует исходную волнистость профиля, увеличивая тем самым наследованные от предыдущих операций микротрещины и остальные дефекты.
Тем не менее, главная цель, которая сейчас ставится в производственных условиях при подготовке профильной поверхности для нанесения покрытия - это получение заданной шероховатости пескоструйной обработкой. Эта подготовка сначала очищает поверхность и выводит ее из состояния условного термодинамического баланса с окружающей средой, высвобождая межатомные
связи атомов материала детали, химически активируя поверхность основы. Такая активация быстро пропадает из-за химического атмосферного окисления. Поэтому время между активацией и нанесением покрытия должно быть минимальным и не превышать 1-3 часа, потому что на воздухе очищенная поверхность основы очень быстро теряет активность [59, 78].
Такие жесткие требования обоснованы исходными условиями, которые предъявляются к контактной зоне в процессе формировании отдельных слоев покрытия. Необходимо реализовывать процесс расширения фактической площади контакта, устраняя мешающие окисные пленки.
1.3 Механические методы подготовки поверхности для покрытий
Подготовка поверхности нарезанием резьбы на токарных станках [78, 109]. Рекомендованные режимы точения: глубина резания 0,3...0,7 мм, угол при
о о
вершине токарного резца 50-65 , угол резания 70 , подача 0,6 - 0,8 мм/об. Для образования большей площади контакта за счет образования трещин по профилю резьбы вершина резца устанавливается ниже оси центров на 1...3 мм. Токарную подготовку использую для разных методов напыления, при возможности последующего сглаживания вершин резьбы с помощью чисто механической или комбинированной обработки.
Токарная подготовка имеет недостаток, заключающийся в том, что гребешки резьбы легко обгорают и окисляются, резко снижая сцепляемость напыляемого материала покрытия с основой.
Для плазменного напыления токарная подготовка нарезанием резьбы может быть использована довольно ограниченно, главным образом - для неответственных поверхностей тел вращения. На лопатке сложного профиля возможности реализации у способа нет.
Черновое шлифование закрепленным абразивом проводится в режиме обдирочной зачистки. Такой вид подготовки используется для плазменного
напыления в основном для прерывистых поверхностей; негатив проявляется, когда пыль при шлифовании забивается в поры. Такое шаржирования действует отрицательно на сцепляемость плазменных покрытий с основой. Однако для подготовки поверхностей сложнопрофильных ответственных деталей под напыление или металлизацию такой способ не используется ввиду отсутствия станков для получения гарантированной инженерии обработанной поверхности.
Струйная обработка дробью. Дробь из отбеленного чугуна или крупное абразивное зерно используют для материалов покрытий с большой термической усадкой, а также тогда, когда требуется наносить покрытия большой толщины на деталях, требующих восстановления изношенной геометрии, но не работающих под знакопеременными нагрузками.
1.4 Обработка лопаток свободным абразивом
В данный момент существует достаточное количество широко распространенных процессов упрочнения и отделки, применяемых для обработки открытых поверхностей деталей различного гидрооборудования. Для финишной обработки различных деталей разработано большое количество технологических методов и средств. Конкретный способ выбирают после анализа различных факторов: марки и свойств материала обрабатываемой поверхности, геометрии и габаритов детали, условий эксплуатации.
Магнито-абразивная обработка [6] является одним из методов абразивной зачистки. Такой метод основывается на свойстве магнитного поля действовать на ферромагнитные частицы с силой, достаточной для избирательного абразивного воздействия на поверхность переменного профиля.
В преимущества такой абразивной обработки можно зачислить то, что в поверхностном слое детали после зачистки формируются остаточные напряжения сжатия вне зависимости от знака исходных наследованных напряжений от предыдущих технологических операций.
Недостатком магнито-абразивной обработки является невозможность равномерного съема металла с обрабатываемой пространственной поверхности, и по пазам (каналам).
Виброабразивное шлифование. Широко используется объемная вибрационная обработка, которая подразделяется на виброабразивную обработку и виброударную [3, 115]. Виброударный метод используется для упрочнения поверхности, а виброабразивный - для снятия заусенцев, притупления острых кромок, очистки поверхности сложной формы, полирования и т.п. Схемы и параметры реализации процесса для этих двух способов почти совпадают. Отличия в основном состоят в использовании различных видов рабочих тел. При виброударной обработке - это закаленные стальные шарики, дробь и другие металлические незакрепленные инструменты. Сами детали для обработки в контейнере прочно закрепляют. При виброабразивной обработке в качестве инструмента применяются абразивные гранулы разной формы, состава и размеров, а сами детали в контейнере в большинстве случаев не закрепляют. Для проведения обработке контейнеру, смонтированному на упругих подвесках, накладываются низкочастотные колебания с помощью дебалансного вибратора или электромагнитных устройств и предоставляют возможность колебаться в различных направлениях.