Технологическое обеспечение качества поверхности и производительности ППД роликами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Отений, Ярослав Николаевич

  • Отений, Ярослав Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1988, Караганда
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 203
Отений, Ярослав Николаевич. Технологическое обеспечение качества поверхности и производительности ППД роликами: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Караганда. 1988. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Отений, Ярослав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВЛИЯНИИ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ППД РОЛИКАМИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ. II

1.1. Анализ конструктивно-технологических параметров, формирующих качество поверхности при обработке ППД роликами II

1.2. Взаимосвязь между конструктивно-технологическими параметрами обработки и геометрией контактной зоны.

1.3. Влияние конструктивно-технологических параметров обработки и размеров детали на качество обработанной поверхности.

1.4. Проскальзывание в контактной зоне.

1.5. Влияние напряженно-деформированного состояния в очаге деформации на качество поверхностного слоя.

ВЫВОДЫ.

2. АНАЛИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ КОНТАКТНОЙ ЗОНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБРАБОТКИ.

2.1. Решение задачи нахождения полуширины контактной зоны от конструктивно-технологических параметров обработки.,

2.2. Анализ зависимости полуширины контакта от конструк-тивно-технологических параметров.

2.3. Определение геометрии деформирующего ролика по заданным форме и размерам контактной зоны.

2.4. Определение объема контактной зоны, площади поверхности контакта, площади контакта для роликов произвольной конфигурации.

ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАНИЧНЫХ СКОРОСТЕЙ ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛА И КОНТАКТНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ОЧАГЕ ДЕФОРМАЦИИ.

3.1. Исследование влияния конфигурации ролика, его размеров и положения относительно детали на проскальзывание в контактной зоне.

3.2Л.Анализ зависимостей для определения проскальзывания.

3.2. Пластическое течение металла при различных случаях качения ролика.

3.2.1. Перемещение точек деформируемой поверхности при условии прилипания.

3.2.2.2. Перемещение точек деформируемой поверхности перпендикулярно поверхности ролика.

3.3. Сравнение различных случаев упруго-пластического течения металла и определение действительного перемещения точек деформируемой поверхности.

3.4. Определение напряженного состояния в контактной зоне.

3.5. Зависимости вытекающие из формул для проскальзывания и напряженного состояния в контактной зоне.

3.5.1. Определение усилия самозатягивания.

3.5.2. Определение количества тепла, выделяемого в контактной зоне.

3.6. Определение глубины упрочненного слоя для роликов произвольной конфигурации

3.6.1. Анализ влияния закона распределения напряженного состояния в контактной зоне на глубину упрочнения.

ВЫВОДЫ.

4. МЕТОДИКА, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Выбор обрабатываемых материалов, характеристика образцов, оборудование и оснастка.

4.2. Инструмент для проведения экспериментальных исследований.

4.3. Методика определения глубины внедрения деформирующего ролика и упругого восстановления материала детали. III

4.4. Методика определения проскальзывания.

4.5. Результаты экспериментального исследования проскальзывания.

4.6. Результаты исследования шероховатости

4.7. Результаты экспериментального исследования глубины внедрения ролика в деталь.

ВЫВОДЫ.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

5»1. Анализ работы базового и внедренного инструментов в производственных условиях.

5.2. Устройства и инструменты для упрочняще-чистовой обработки цилиндрических поверхностей, внедренные в производство.

5.3. Обоснование оптимальной формы опорного конуса в многороликовых ротационных инструментах для обработки деталей ПЦЦ.

5.4. Инструменты перспективные для внедрения в производство

5.5. Выбор конструктивно-технологических параметров ППД роликами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества поверхности и производительности ППД роликами»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года" /I/ указано, что одним из главных направлений в реализации поставленных на ХХУП съезде КПСС задач является всемерное развитие машиностроения, совершенствование, разработка и освоение прогрессивных технологических процессов, обеспечивающих возможность повышения производительности обработки и качества выпускаемой продукции.

Ежегодно в нашей стране выпускаются миллионы цилиндрических деталей. Только в объединениях "Карагавдагормаш" и "Караганда-уголь* выпускаются ежегодно свыше 100 тыс. гидростоек и сотни шахтных комплексов, содержащих гвдроцилиндры и штоки.

На финишных операциях при обработке таких деталей находит широкое применение один из наиболее простых и экономичных видов обработки - поверхностное пластическое деформирование (ППД). Применение этого метода позволяет существенно изменить качественное состояние поверхностного слоя, заключающееся в уменьшении шероховатости и создании заданного микропрофиля поверхности, повышении усталостной прочности, износостойкости трущихся поверхностей, увеличении контактной жесткости. ПЦЦ нашло широкое применение во многих отраслях машиностроения при изготовлении деталей из углеродистой стали, чугуна, цветных металлов, а также закаленных сталей.

В настоящее время благодаря работам Азаревича Г.И., Алексеева П.Г., Браславского В.М., Жасимова М.М., Папшева Д.Д., Проскурякова Ю.Г., Рыжова Э.В., Оуслова А#Г., Чистосердова П.С. и других получены многочисленные результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса ПЦД, позволяющие обоснованно подходить к назначению режимов и условий обработки.

Однако для ПЦД в целом и для обработки цилиндрических поверхностей роликами и шариками в частности характерно, что окончательный результат формирования поверхностного слоя зависит от значительного количества конструктивно-технологических параметров. Это значительно затрудняет выбор оптимальных режимов обработки и геометрии деформирующих роликов. В связи с этим, как указывалось на семинаре по современнш видам обработки металлов давлением/52/, несмотря на достаточную изученность процесса ПОД для дальнейшего изыскания ресурсов повышения производительности и качества обработанной поверхности необходимо создание более строгих основ теории процессов поверхностного пластического деформирования металлов и совершенствование оборудования и инструментов для операций ПОД, Эта задача может быть успешно решена на основе обобщения уже имеющегося экспериментального материала и исследования взаимосвязи между геометрией деформирующих роликов, их положением относительно детали, геометрией контактной зоны и физико-механическими процессами, протекающими в контактной зоне.

На важность проблемы определения взаимосвязи между геометрии ей деформирующих роликов и геометрией контактной зоны указывалось в работах Жасимова Ü.M., Коновалова Е.Г., Папшева Д.Д., Шнейдера Ю.Г., Школьника Л.М., Ящерицына П.Я. и других авторов.

Изменение геометрии роликов и их положения относительно детали вызывает изменение проскальзывания в контактной зоне между роликом и деталью. Влияние проскальзывания применительно к ППД мало-изучено, в то время как в литературе, относящейся к исследованию трения при качении роликов, имеются многочисленные сведения о том, что при трении, которым сопровождается качение, происходят существенные качественные изменения поверхности /17, 37, 48, 78, 80, 81/.

Изучение проскальзывания при ШЩ позволило бы найти резервы повышения качества и производительности обработки. Учет проскальзывания, кроме того, позволяет более полно определить напряженное состояние в контактной зоне.

Напряженно-деформированное состояние в контакте между роликом и деталью ниаболее существенно влияет на показатели качества. При определении напряженного состояния используются положения и выводы теории упругости и пластичности /18, 63, 65, 68, 70/. При этом, как правило, рассматривается статическое внедрение ролика в обрабатываемую деталь, в то время как процесс деформирования при качении ролика является динамическим и характер деформации существенно отличается от статического вдавливания. Однако, если определена кинематика перемещения точек деформируемой поверхности, то это позволяет выразить усилие деформирования через перемещения или скорости точек деформированной поверхности.

Целью диссертационной работы является изыскание и использование резервов повышения производительности ПЦД при обеспечении заданного качества обработки.

Для реализации цели выполнены исследования в следующих направлениях:

- исследована геометрия контактной зоны в зависимости от конфигурации, размеров и положения деформирующих роликов относительно поверхности детали (гл.2);

- исследовано пластическое течение металла в контактной зоне (гл.З), получены зависимости для определения проскальзывания в контактной зоне (гл.З) и проведены экспериментальные исследования проскальзывания (гл.4);

- на основе установленных зависимостей для пластического течения металла и проскальзывания, а также геометрии контактной зоны определено напряженное состояние в зоне контакта (гл.З), получены зависимости для вычисления усилия самозатягивания и количества тепла, вццеляемого при упруго-пластическом деформировании (гл.З);

- получены аналитические зависимости для определения глубины упрочненного слоя для роликов произвольных размеров и конфигурации, в которых учтен характер распределения напряжений в области контакта и приведенная кривизна ролика и детали;

- разработаны алгоритмы расчета на ЭШ площади и объема контактной зоны, усилия деформирования, усилия самозатягивания, количества тепла, вьщеляемого в контактной зоне, глубины упрочненного слоя (приложение); разработана методика зыбора технологических параметров и геометрии роликов, обеспечивающих стабильное качество и производительность обработки;

- произведен анализ работы инструмента в производственных условиях, выявлены его недостатки, показана необходимость изменения формы опорного конуса в роликовых раскатниках и обкатниках, разработаны конструкции более совершенных инструментов и устройств, обеспечивающих стабильное качество обработки при повышенной производительности (гл.5). Конструкции защищены авторскими свидетельствами на изобретения.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Зависимости для определения геометрических параметров контактной зоны: полуширины, объема, площади поверхности от радиуса детали и произвольных размеров и конфигурации деформирующих роликов* Зависимости для определения размеров, конфигурации роликов от заданной формы и размеров контактной зоны.

2. Зависимости для определения перемещений и скоростей пластического течения металла в контактной зоне и проскальзывания, напряженного состояния, выраженного через перемещения точек деформируемой поверхности, усилия деформирования, усилия самозатягивания и количества тепла, ввделяемого в зоне контакта.

3. Методика и результаты экспериментального исследования проскальзывания.

4. Зависимости для определения глубины упрочненного слоя с учетом приведенной кривизны детали и ролика произвольной конфигурации, а также характера распределения напряженного состояния в контактной зоне.

5. Методика расчета оптимальной геометрии деформирующих роликов при заданных параметрах качества обработанной поверхности. Зависимость для определения оптимальной формы опорного конуса в роликовых раскатниках и обкатниках.

Научнаяновизнарабдты. Определены геометрические соотношения контактной зоны для роликов произвольных конфигурации и положения относительно поверхности детали, получены зависимости для их вычисления, исследовано пластическое течение металла, получены зависимости для вычисления поля перемещений и скоростей точек деформируемой поверхности, определено напряженное состояние в контактной зоне, доказано как теоретически, так и экспериментально наличие проскальзывания, определено влияние проскальзывания на шероховатость поверхности детали. Полученные аналитические зависимое ти для вычисления глубины упрочненного слоя позволяют учитывать размеры и конфигурацию деформирующих роликов, а также характер распределения напряжений в контакте. Обоснована оптимальная форма опорного конуса.

Пщкщавскаяленностьрезультатов .исследований заключается в разработке методик расчета геометрии контактной зоны для различных параметров обработки, расчета инструмента для ПЦЦ, работающего в условиях режима самозатягивания, расчета размеров деформирующих ро ликов при заданной глубине наклепанного слоя.

Реализациярез^льтатов^аботы. В объединениях "Карагандагор-маш" и "Карагандауголь" внедрены инструменты и устройства для обра ботки штоков и конусов цилиндров шахтных гццростоек и конусов длинномерных гидроцилиндров. В результате внедрения инструментов получено повышение производительности в 1,7 раза, а при обработке цилиндров шахтной гидрокрепи обеспечена возможность обработки с верстий гидроцилиндров длиной до 7000 мм при заданном качестве поверхности.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВЛИЯНИИ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПГЩ РОЛИКАМИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Отений, Ярослав Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате теоретических исследований произведен анализ конструктивно-технологических параметров обработки на геометрические параметры контактной зоны. Получены функциональные зависимости для определения по заданной конфигурации и положению деформирующего ролика относительно цилиндрической детали геометрических параметров контактной зоны (зависимости изменения полуширины контакта по его длине, площади контакта, поверхности контакта, объема контакта) и определения конфигурации и размеров ролика по заданной форме и размерам контакта. Полученные зависимости могут быть использованы для расчетов при обработке вала и отверстия, а также учесть влияние волны металла, образуемого впереди ролика. Показано, что при обработке роликом меньшим основанием при одной и той же глубине внедрения ролика площадь контакта, по сравнению с обработкой большим основанием, может быть уменьшена на 20%. С уменьшением начального радиуса ролика разность в площадях контакта может достигать 16%. Показано, что объем контактной зоны может служить обобщающим параметром, описывающим условия обработки.

2. Исследовано пластическое течение металла в контактной зоне. Получены зависимости для определения поля скоростей и перемещений точек деформируемой поверхности. Установлена взаимосвязь поля перемещений точек деформируемой поверхности с напряженным состоянием в очаге деформации и геометрией контактной зоны.

3. Теоретически и экспериментально доказано наличие проскальзывания между поверхностями ролика и детали. Получены зависимости для его определения. Показано, что проскальзывание обуславливает определенное качество поверхности и зависит от угла самозатягивания, угла внедрения, глубины внедрения и конструктивных параметров ролика. Характер проскальзывания отличается от скольжения при выглаживании, что определяет разницу в формировании качества поверхности. Аналитические зависимости для проскальзывания позволяют определить другие параметры процесса деформирования - количество тепла, выделяемого при трении в контактной зоне и усилие самозатягивания инструмента в зависимости от угла внедрения и самозатягивания.

4. Экспериментально установлено, что разворот ролика на угол внедрения и самозатягивания приводит к изменению шероховатости.

С увеличением угла внедрения шероховатость имеет явно выраженный минимум. При увеличении угла самозатягивания до 3 градусов шероховатость уменьшается. Уменьшение шероховатости происходит также при установке ролика меньшим основанием в направлении подачи, что объясняется наличием проскальзывания и уменьшением площади контакта.

5. На основании исследований геометрии контактной зоны и напряженно-деформированного состояния в зо:не контакта. Выведены зависимости для определения глубины упрочненного слоя при обработке деформирующими роликами произвольных размеров и конфигурации с учетом приведенной кривизны роликов и детали. Произведен анализ этих зависимостей, на основании которого было установлено, что известная формула Хейфеца С,Г. во всех случаях должна давать завышенные результаты, что подтверждается экспериментальными исследованиями. Показана причина этого несоответствия.

6. В результате исследований работы инструмента в производственных условиях показано, что для обеспечения стабильной подачи и угла самозатягивания деформирующие ролики необходимо устанавливать меньшим основанием в направлении подачи.

7. На основании полученных в работе результатов с целью обеспечения точности и стабильности технологических параметров спроектировано несколько конструкций ротационных инструментов для обработки деталей ПОД. Обеспечение стабильности технологических параметров обработки позволило создать инструменты для совмещенной обработки резанием и поверхностным пластическим деформированием. На устройства и конструкции некоторых инструментов получено четыре авторских свидетельства. Для увеличения стойкости наиболее нагруженных деталей ротационного инструмента и обеспечения обоснована необходимость применения опорного конуса, имеющего оптимальную форму рабочей поверхности, выполненную линейчатой.

8. Разработана методика выбора основных параметров геометрии деформирующих роликов.

9. Внедрение разработанного инструмента в производство позволило повысить производительность обработки минимум на 40% при обеспечении стабильного качества. Экономический эффект от внедрения составил 43 тыс.руб. в год.