Технологическое обеспечение качества хромируемых поверхностей механической обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Тундыбаев, Капсимет Садвакасович

  • Тундыбаев, Капсимет Садвакасович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 247
Тундыбаев, Капсимет Садвакасович. Технологическое обеспечение качества хромируемых поверхностей механической обработкой: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Алма-Ата. 1983. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тундыбаев, Капсимет Садвакасович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Технологические аспекты и роль качества поверхности в повышении прочности сцепления гальванических покрытий с основой . II

1.1. Проблема повышения прочности сцепления гальванических покрытий с основой в современном машиностроении . II

1.2. Основные факторы и роль остаточных напряжений в повышении прочности сцепления покрытия с основой

1.3. Современные методы контроля прочности сцепления электролитических покрытий с основой

1.4. Основные положения о закономерности формирования остаточных напряжений при механической обработке

1.5. Вопросы технологического наследования остаточных напряжений поверхностного слоя при механической обработке

1.6. Основные методы определения параметров остаточных напряжений

Выводы по главе и постановка задач исследований

ГЛАВА 2. Теоретические предпосылки 'повышения прочности сцепления покрытия с основой наведением в поверхностном слое оптимальных остаточных напряжений механической обработкой

2.1. Установление аналитической зависимости прочности сцепления покрытия с основой от остаточных напряжений

2.2. Напряженное состояние зоны контакта "покрытие-основа"

2.3. Характер распределения остаточных напряжений в поверхностном слое металла и управление их параметрами с позиции технологического наследования

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Методики и установки для проведения экспериментальных исследований

3.1. Методика проведения экспериментов

3.2. Характеристика экспериментальных материалов и образцов

3.3. Методика и установка для определения параметров остаточных напряжений и шероховатости поверхности

3.3.1. Методика определения параметров остаточных напряжений и шероховатости поверхности

3.3.2. Установка для определения остаточных напряжений.

3.4. Методика и технологическая оснастка для измерения температуры и силы резания

3.4.1. Измерение температуры резания

3.4.2. Методика определения силы резания

3.5. Установка для шлифования мягким кругом

3.6. Электролитическое хромирование образцов и установка для определения прочности сцепления хрома с основой

3.7. Методика измерения износа

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Экспериментальное определение характера распределения остаточных напряжений в поверхностном слое металла от методов и режимов обработки

4.1.1. Характер распределения остаточных напряжений при чистовом точении

4.1.2. Характер формирования остаточных напряжений при тонком точении

4.1.3. Характер распределения остаточных напряжений при шлифовании мягким кругом

4.2. Экспериментальное исследование закономерности технологической наследственности качества поверхности при механической обработке

4.2.1, Пооперационное взаимодействие полей остаточных напряжений поверхностного слоя металла при обработке

4.2.2, Влияние режимов резания на пооперационное изменение шероховатости поверхности

4,3. Исследование влияния остаточных напряжений на прочность сцепления электролитического хрома с основой и износостойкость деталей

4.3.1, Технология хромирования образцов

4.3.2, Некоторые особенности свойства электролитического хрома и определение его собственных внутренних напряжений

4.3.3, Экспериментальное определение прочности сцепления электролитического хрома с основой

4.3.4, Износостойкость хромированных деталей

Выводы по главе

ГЛАВА 5, Анализ и внедрение результатов исследований в производство, основные выводы по работе

5.1. Анализ результатов исследований

5.2. Определение режимов резания отдельных операциц механической обработки деталей по обеспечению надлежащей прочности сцепления хрома с основой

5.3. Расчет экономической эффективности использования полученных результатов при производстве гидроцилиндров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества хромируемых поверхностей механической обработкой»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматривается повышение технического уровня продукции машиностроения на основе широкого использования достижений науки и техники. По мере развития науки и техники конструктивно совершенствуются машины и приборы, повышаются требования к долговечности и надежности узлов и их деталей.

В связи с этим непрерывно растут и требования, предъявляемые к точности изготовления и качеству поверхности деталей.

В свете этих требований становится актуальным повышение качества гальванопокрытий, применяемых для улучшения эксплуатационных свойств деталей машин.

Безотказность в работе деталей, подвергнутых гальванопокрытию, зависит в основном от прочности сцепления покрытия с материалом основы. Среди многочисленных факторов, оказывающих влияние на прочность сцепления покрытия с материалом основы, наиболее важной является механическая подготовка его поверхности. Установлено, что большая часть брака (около 70 %) при нанесении покрытий происходит из-за неудовлетворительной подготовки поверхности. Подготовка поверхности под покрытие определяется видом наносимого покрытия. В зависимости от назначения покрытия (защитное, декоративное, восстановление размеров, износостойкости и т.д.) для подготовки поверхности применяются следующие методы: I) механическое; 2) химическое; 3) электрохимическое; 4) химико-механическое; 5) обработка ультразвуком.

Наиболее распространенные способы подготовки поверхности под покрытие - механические, которые представлены почти всеми видами холодной обработки металлов, а также применяются пескоструйная обработка, гальтовка, полирование. При этом часто финишной операцией, определяющей качество обработанной поверхности детали, является шлифование.

Качество обработанной поверхности детали характеризуется геометрическими параметрами и физико-механическими состояниями тонкого поверхностного слоя.

Если влияние геометрических параметров поверхности основы на прочность сцепления покрытия исследовано более, чем достаточно, то влияние физико-механического состояния поверхности исследовано недостаточно, а влияние параметров остаточных напряжений, формируемых в процессе механической обработки, совсем не исследовано.

Неизученность влияния параметров остаточных напряжений поверхностного слоя металла основы на прочность сцепления и недостаточная разработанность самого механизма формирования остаточных напряжений в поверхностном слое детали под воздействием всего комплекса операций механической обработки снижают эффективность предварительной подготовки поверхности под покрытие.

Широкое применение различных видов гальванопокрытий, особенно износостойких хромовых покрытий, толщина которых при ремонте достигает до 0,5 мм на сторону, обуславливает необходимость в комплексном обеспечении оптимальной величины шероховатости и соответствующих параметров остаточных напряжений, обеспечивающих эксплуатационную прочность сцепления покрытия с основой.

Целью настоящей работы является изучение закономерности влияния остаточных напряжений поверхностного слоя металла на прочность сцепления покрытия с основой и разработка рекомендации по формированию благоприятных эпюр остаточных напряжений в поверхностном слое основы на технологическом этапе механической подготовки ее под покрытие.

Величина, знак и характер распределения остаточных напряжений в поверхностном слое детали при механической обработке определяются, в основном, тремя причинами:

- неравномерной пластической деформацией поверхностного слоя под действием сил резания;

- упругой термопластической деформацией тонкого поверхностного слоя металла, обуславливаемой температурой резания;

- структурно-фазовыми превращениями в тонком поверхностном слое металла.

Сложное взаимодействие этих причин обуславливает возникновение сложного напряженного состояния поверхностного слоя, которое во многом определяет эксплуатационные свойства деталей машин, приборов и механизмов.

Таким образом, можно считать, что проблема целенаправленного формирования напряженного состояния поверхностного слоя детали на стадии ее механической обработки является одной из важных и актуальных практических и научных задач технологии машиностроения.

В соответствии с целью исследования и на основании выше изложенного в данной работе были поставлены следующие задачи:

- провести теоретические и экспериментальные исследования влияния остаточных напряжений на прочность сцепления покрытия с основой;

- экспериментально исследовать характер распределения остаточных напряжений в поверхностном слое детали на отдельных операциях механической обработки при изолированном их проведении и выявить технологические факторы, оказывающие наибольшее влияние на их величину;

- получить эмпирические зависимости величины остаточных напряжений от режимов резания и геометрии режущего инструмента;

- экспериментально установить технологическую наследственность остаточных напряжений и шероховатости поверхности и выявить основные технологические факторы, оказывающие наибольшее влияние на степень технологической наследственности;

- разработать рекомендации по формированию благоприятных эпюр остаточных напряжений в поверхностном слое основы, способствующих повышению прочности сцепления покрытия с основой на технологическом этапе ее механической подготовки под покрытие.

Согласно поставленных задач была разработана и выполнена программа исследований по изучению влияния остаточных напряжений на прочность сцепления покрытий с основой.

Программа исследований предусматривает изучение влияния режимов резания отдельных операций технологического процесса на знак и величину остаточных напряжений в поверхностном слое металла при раздельном их проведении. Одновременно исследуется знак и величина остаточных напряжений в поверхностном слое металла при последовательном проведении этих операций с теми же режимами резания. Сопоставление параметров остаточных напряжений поверхностного слоя металла, формируемых на отдельных операциях при раздельном и в последовательном проведении их, позволяет установить влияние технологической наследственности на качества поверхности.

Для проведения эксперимента сконструированы и изготовлены специальные установки, позволяющие определить силы сцепления покрытия с основой, знак и величины остаточных напряжений в зависимости от параметров процесса резания. Измерение параметров шероховатости производится на профилографе-профилометре модели 201 завода "Калибр".

Для наглядного представления структуры и состояния тонкого поверхностного слоя до и после механической обработки и зоны

•* *1 м контакта "покрытие - основа" проводится микроструктурный анализ с использованием горизонтального оптического микроскопа МИМ - 8.

В экспериментальной части работы приводятся описания и результаты исследования влияния режимов резания на формирование поверхностного слоя при чистом, тонком точении и шлифовании мягким кругом низколегированных, мало- и среднеуглеродистых сталей марки ЮХСНД, ЗОХГСА и 40Х в нормализованном состоянии.

Для каждой операции определяются параметры остаточных напряжений и шероховатости поверхности в зависимости от режимов резания.

При этом для установления зависимости величины остаточных напряжений от элементов режима резания и степени их влияния используется метод статистического планирования эксперимента.

Экспериментально установлены характер и закономерность изменения знака и величины остаточных напряжений, шероховатости поверхности от операции к операции в зависимости от изменения режимов резания этих операций.

Экспериментально определено прочность сцепления электролитического хрома с образцами из сталей марки ЮХСНД, ЗОХГСА и 40Х в зависимости от величины остаточных напряжений в их поверхностном слое. Экспериментальные данные сопоставимы с расчетными.

Экспериментально доказано, что износостойкость хромированных деталей определенным образом зависит от прочности сцепления покрытия с основой.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Аналитическая зависимость прочности сцепления покрытия с основой от параметров остаточных напряжений поверхностного слоя металла и ее экспериментальное подтверждение.

2. Закономерность формирования остаточных напряжений в поверхностном слое от режимов резания при различных операциях и их математические модели.

3. Закономерность изменения знака и величины остаточных напряжений по глубине поверхностного слоя металла и шероховатости поверхности окончательно обработанной детали в зависимости от сочетания режимов резания отдельных операций технологического процесса механической подготовки ее поверхности под покрытие.

4. Результаты экспериментальных исследований по влиянию остаточных напряжений на прочность сцепления хромового покрытия с основой и износостойкость хромированных деталей.

5. Практические рекомендации по обеспечению необходимой величины остаточных напряжений и шероховатости поверхности технологическими методами на стадии механической подготовки поверхности под покрытие.

Исследования проводились на кафедре "Технология машиностроения" Казахского политехнического института им. В.И.Ленина и на Алма-Атинском машиностроительном заводе им. С.М.Кирова.

Результаты исследований внедрены на Алма-Атинском машиностроительном заводе им. С.М.Кирова и Востокмашзаводе ВПО Союз-машцветмета г.Усть-Каменогорска.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Тундыбаев, Капсимет Садвакасович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ литературных и практических данных показал, что одним из основных методов решения вопроса повышения эксплуатационной надежности и долговечности деталей машин является применение износостойких гальванических покрытий, среди которых особая роль отводится износостойкому хромированию.

2. Повышение эксплуатационной надежности и долговечности деталей, на рабочие поверхности которых нанесены износостойкие покрытия, обеспечивается высокой прочностью сцепления покрытия с основой.

3. Прочность сцепления покрытия с основой определяется вли- ' янием многочисленных факторов, среди которых доминирующую роль выполняет состояние поверхности основы после механической обработки. Из параметров состояния поверхности основы не исследовано влияние остаточных напряжений на прочность сцепления покрытия с основой.

4. Впервые теоретически исследовано и экспериментально доказано влияние остаточных напряжений поверхностного слоя основы на прочность сцепления покрытия с основой и износостойкость хромированных деталей.

Полученная теоретическая зависимость позволяет определить величину остаточных напряжений поверхностного слоя металла, исходя из эксплуатационной прочности сцепления покрытия с основой.

5. Величина прочности сцепления определяется напряженным состоянием основного и осаждаемого металлов в зонах сцепления, которое характеризуется влиянием остаточных и собственных внутренних напряжений покрытия.

6. Исходя из того, что конечные параметры остаточных напряжений поверхностного слоя окончательно обработанной детали формируются под воздействием всего комплекса выполняемых операций, проведен теоретический анализ влияния характера распределения остаточных напряжений на отдельных операциях и глубины снимаемого припуска на технологическую наследственность.

Экспериментально подтвержден тот факт, что параметры остаточных напряжений поверхностного слоя после проведения комплекса операций определяются эпюрой распределения остаточных напряжений на отдельных операциях при изолированном их проведении и глубиной снимаемого припуска на отдельных операциях при комплексном их проведении.

7. Получены эмпирические зависимости величины остаточных напряжений при точении и шлифовании мягким кругом от наиболее важных элементов режимов резания ( V , , , которые позволяют (в пределах метода обработки) варьированием их значений изменять в нужном направлении величину остаточных напряжений.

8. Экспериментально установлен характер распределения остаточных напряжений в поверхностном слое при точении и шлифовании мягким кругом низколегированных, мало- и среднеуглеродистых сталей и влияние режимов резания на их параметры.

9. По результатам экспериментов установлено сочетание режимов резания чистового, тонкого точения и шлифования мягким кругом, обеспечивающее высокую прочность сцепления и повышающее износостойкость хромированных деталей в 1,5 * 2 раза.

10. Внедрение результатов исследований в производство позволило получить экономический эффект в сумме 47214 рублей в год.