Технологическое обеспечение и повышение качества резьбовых соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Прокофьев, Александр Николаевич

  • Прокофьев, Александр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 304
Прокофьев, Александр Николаевич. Технологическое обеспечение и повышение качества резьбовых соединений: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Брянск. 2008. 304 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Прокофьев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1 .Область применения и функциональное назначение резьбовых соединений.

1.2.Эксплуатационные свойства, определяющие качество резьбового соединения.

1.3.Конструкторско-технологическое обеспечение прочности и и износостойкости резьбовых соединений.

1.4.Технологические методы повышения прочности и износостойкости резьбовых соединений.

2.МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Методология проведения теоретических исследований.

2.2.Методика проведения экспериментальных исследований.

2.2.1 .Технологические методы и условия обработки резьбы.

2.2.2.Проведение испытаний на усталостную прочность.

2.2.3.Проведение испытаний стабильности стопорящих свойств.

2.2.4.Проведение испытаний износостойкости пары винт-гайка.

3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1.Взаимосвязь эксплуатационных свойств неподвижных резьбовых соединений с точностью резьбы и состоянием поверхностного слоя.

3.1.¡.Статическая прочность соединений.

3.1.2. Усталостная прочность резьбовых соединений.

3.1.3. Стопорящие свойства резьбовых соединений и их стабильность.

3.2.Взаимосвязь износостойкости подвижных резьбовых соединений с точностью и качеством поверхности резьбы.

3.3.Технологическое обеспечение точности изготовления внутренних резьб.

3.3.1.Точность обработки внутренних резьб в корпусных деталях.

3.3.1.1 .Расчет погрешности размерной настройки технологической системы.

3.3.1.2 .Расчет погрешности Б2 от суммарной погрешности станка.

3.3.1.3 .Анализ точности обработки резьбы.

3.3.2. Точность обработки внутренних резьб на токарных станках с ЧПУ.

3.3.2.1 .Расчет погрешности настройки на размер при обработке резьбы.

3.3.2.2.Расчет суммарной погрешности станка и общей погрешности обработки резьбы.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

4.1.Экспериментальные исследования взаимосвязи параметров качества резьбы с условиями обработки.

4.2.Система выбора оптимального технологического метода обработки резьбы.

5.ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

5.1.Повышение качества резьб раскатыванием и комбинированной обработкой.

5.2.Повышение качества резьбовых соединений прогрессивными способами сборки.

5.2.¡.Область применения гладкорезъбовых соединений.

5.2.2. Технология гладкорезъбовых соединений.

5.2.3.Надежность и долговечность гладкорезъбовых соединений.

5.3.Повышение качества резьб электромеханической обработкой.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.

6.1.Экспериментальные исследования технологического обеспечения эксплуатационных свойств резьбовых соединений.

6.1.1 .Экспериментальные исследования технологического обеспечения статической прочности.

6.1.2.Экспериментальные исследования технологического обеспечения усталостной прочности. б. 1.3.Экспериментальные исследования технологического обеспечения стопорящих свойств и их стабильности.

6.1.4. Экспериментальные исследования износа резьбовых соединений.

6.2.Реализация результатов исследований и расчет экономического эффекта.

6.2.1.Экономический эффект от внедрения комбинированных и деформирующих метчиков.

6.2.2. Экономический эффект от внедрения электромеханической обработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение и повышение качества резьбовых соединений»

В диссертации приведены теоретические и экспериментальные исследования по решению научной проблемы технологического обеспечения и повышения качества резьбовых соединений исходя из их функционального назначения.

Одной из основных задач машиностроения на современном этапе, наряду с обеспечением высокого технического уровня, является повышение качества машин и механизмов, что в свою очередь определяет рентабельность их эксплуатации, затраты материальных и трудовых ресурсов на выпуск новых изделий, а во многих случаях и безопасность их эксплуатации. Надежную работу изделия в целом во многом определяет качество резьбовых соединений, которые имеют чрезвычайно широкое применение в различных изделиях машиностроения и составляют 15-20% от общего количества соединений в современных машинах, а в некоторых отраслях промышленности их доля доходит до 70% всех механических соединений.

С помощью резьбы получают неподвижные соединения, обеспечивающие точную фиксацию относительного положения деталей, и подвижные, предназначенные для преобразования вращательного движения в поступательное или для создания значительных осевых усилий. К показателям качества резьбовых соединений относятся: статическая прочность, усталостная прочность, стопорящие свойства и их стабильность - для неподвижных резьбовых соединений; износостойкость - для подвижных резьбовых соединений. Обеспечение вышеуказанных показателей качества в настоящее время осуществляется в большинстве случаев посредством конструкторских методов. Это в свою очередь приводит, как правило, к усложнению конструкции соединения; повышению себестоимости, размеров и массы соединения. В некоторых случаях конструктивными методами решить задачу повышения качества невозможно.

Вышеуказанные качественные показатели неподвижных и подвижных резьбовых соединений в значительной степени определяются точностью соединения, параметрами качества поверхностных слоев сопрягаемых резьбовых деталей (характеристики отклонений формы, шероховатости, физико-механические свойства), формируемые на стадии изготовления резьбы и ее сборки. Обеспечение этих параметров при изготовлении зависит как от свойств материала, так и от ряда технологических факторов, таких как метод и схема формообразования и сборки, конструкция и геометрия инструмента, режимы обработки. Таким образом, возникает необходимость в разработке технологии получения резьбовых деталей, позволяющей стабильно обеспечивать комплекс параметров качества поверхностного слоя витков резьбы, исходя из функционального назначения резьбового соединения. Улучшение качественных показателей неподвижных и подвижных резьбовых соединений сдерживается в настоящее время отсутствием научно-обоснованных методик расчета их эксплуатационных свойств, выбора и нормирования параметров качества рабочих поверхностей резьб, а также методов и режимов обработки и сборки резьбовых соединений. В этой связи, безусловно, актуальными являются исследования, направленные на решение задач по технологическому обеспечению качества резьбовых соединений на основе выбора рациональных способов обработки (в большей степени это касается внутренних резьбовых поверхностей) и сборки резьбовых соединений исходя из их функционального назначения.

Методологической основой работы является системный подход к изучению и описанию взаимосвязи эксплуатационных свойств резьбовых соединений с параметрами качества поверхности и точностью резьбы, обеспечиваемыми различными методами и условиями изготовления резьбы и сборки соединений. Теоретические исследования базируются на математическом описании взаимосвязи эксплуатационных свойств резьбовых соединений с параметрами качества их рабочих поверхностей и технологией их изготовления и сборки, а также на единстве технологических процессов изготовления и эксплуатации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 .Получены теоретические уравнения по расчету эксплуатационных свойств резьбовых соединений, учитывающие качественные параметры резьб.

Их анализ позволил установить параметры качества резьб, определяющих их долговечность.

2.Получены теоретические уравнения, позволяющие рассчитывать погрешность обработки внутренних резьб.

3.Разработаны новые комбинированные инструменты (получен патент), позволяющие повысить качество обработки резьб в труднообрабатываемых материалах.

4.Разработаны технология и оснащение для электромеханической обработки, позволяющие повысить качество ходовых винтов с трапецеидальной резьбой.

5.На условии рассмотрения единства процессов изготовления и эксплуатации резьбовых соединений разработана технология гладкорезьбовых соединений, обеспечивающая повышение надежности соединений шпилька-корпус из алюминиевых и магниевых сплавов и возможность автоматизации процесса сборки.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1 .Решение научной проблемы технологического обеспечения и повышения качества резьбовых соединений, заключающейся в выборе технологических методов и определении условий изготовления исходя из функционального назначения, и в разработке новых комбинированных инструментов, применении электрЩ^$ической обработки, создании гладкорезьбовых соединений, обеспечивающих повышение эксплуатационных свойств резьбовых соединений.

2.Установленные качественные параметры резьб, определяющие их эксплуатационные свойства.

3. Теоретические уравнения для расчета погрешности обработки внутренних резьб.

4.Установленные возможности технологических методов и условий обработки в обеспечении качественных параметров резьб.

5.Разработанные новые конструкции инструментов для обработки внутренних резьб в труднообрабатываемых материалах.

6.Установленную возможность применения электромеханической обработки (ЭМО) для обработки наружных трапецеидальных резьб.

7.Установленную возможность применения гладкорезьбовых соединений для повышения стопорящих свойств и их стабильности.

Практическая ценность работы.

1. Технология обработки и конструкция комбинированных метчиков с винтовым затылованием по профилю резьбы (из быстрорежущей стали и оснащенных твердосплавными пластинками) для резьб М6.М36 в материалах средней пластичности. Конструктивные и геометрические особенности инструмента позволяют получить на калибрующей части бочкообразную форму зуба, что исключает подрезание профиля калибрующими витками, способствует уменьшению шероховатости по боковым сторонам профиля, и обеспечивают получение шероховатости резьбы до 1,25мкм и точность 4Н.

2. Технология обработки и конструкция комбинированных метчиков-протяжек для резьб диаметром свыше 40мм с крупным шагом в различных материалах при обработке их на универсальных токарных станках в условиях мелкосерийного и серийного производства. Благодаря наличию в конструкции режущей и режуще-деформирующей секций таким метчиком-протяжкой можно получать резьбу точностью 4Н и шероховатостью Ка=0,5.0,8мкм.

3. Технология обработки и конструкция круглых многониточных резцов для резьб диаметром свыше 24мм в различных материалах при обработке их на токарных станках с ЧПУ в условиях серийного производства. Резец обеспечивает комбинированную схему резания, позволяющую производить обработку за 3-4 рабочих хода, при этом обеспечивается стабильная точность по среднему диаметру в пределах 0,01 .0,02мм, шероховатость боковых сторон профиля Яа до 1,25мкм.

4. Технология и конструкция одинарных комбинированных метчиков для резьб М6.М36 с шагом до 2,5мм в корпусах из алюминиевых и магниевых сплавов для серийного и массового производства при обработке на агрегатных станках и сверлильных станках с ЧПУ. Наличие в конструкции метчика режущих и деформирующих зубьев позволяет стабильно получать резьбу точностью 4Н и шероховатостью Яа до 0,32мкм.

5. Технология и конструкция комплектных комбинированных метчиков из двух штук для резьб диаметром 24.52мм с шагом более 2,5мм в различных материалах средней и низкой пластичности при обработке на многоцелевых станках с ЧПУ, универсальных сверлильных станках.

6. Технология и технологическое оснащение для электромеханической обработки витков наружной резьбы пары винт-гайка на токарных станках, позволяющую после формирования винтовой поверхности резанием исключить чистовые операции механической обработки и термическую обработку, в связи с чем снизить себестоимость изготовления, повысить производительность и качество резьбы.

7. Технология и технологическое оснащение для сборки гладкорезьбовых соединений в корпусных деталях из алюминиевых и магниевых сплавов на универсальных сверлильных станках и станках с ЧПУ, обеспечивающие высокие и стабильные стопорящие свойства резьбовых соединений, повышение производительности и снижение себестоимости сборки, возможность автоматизации процесса сборки соединения.

8. Стандарты предприятия на раскатники, круглые многониточные резцы и комбинированные инструменты для получения внутренних резьб.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Прокофьев, Александр Николаевич

12.Основные результаты исследований были реализованы на Рославльском автоагрегатном заводе, заводе «Калугапутьмаш», ООО «ТЕРМОТРОН», ООО «Брянский завод «ТУРБОРЕМОНТ», ФГУП 192 Центральный завод железнодорожной техники и ряде других предприятий г.Брянска. Общий экономический эффект составил 800000 рублей.