Технологическое обеспечение и повышение качества поверхности, точности обработки деталей со сложным профилем поверхности методом струйного электролитно-плазменного полирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новоселов Михаил Викторович

  • Новоселов Михаил Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Новоселов Михаил Викторович. Технологическое обеспечение и повышение качества поверхности, точности обработки деталей со сложным профилем поверхности методом струйного электролитно-плазменного полирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новоселов Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕХНОЛОГИИ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ СО СЛОЖНЫМ ПРОФИЛЕМ ПОВЕРХНОСТИ

1.1. Современное состояние и научные проблемы обработки поверхностей сложного профиля

1.2. Электролитно-плазменные технологии полирования

1.3. Выводы

2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследуемые материалы и заготовки

2.2. Оборудование

2.3. Выбор состава электролита

2.4. Планирование факторного эксперимента

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СТРУЙНОГО ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННОГО ПОЛИРОВАНИЯ

3.1. Физические особенности процесса струйного электролитно-плазменного полирования

3.2. Расчет скорости потока электролита и установление межэлектродного зазора

3.3. Факторный анализ

3.4. Выбор оптимальной схемы СЭПП

3.6. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОЛИТНО - ПЛАЗ-МЕННОГО ПОЛИРОВАНИЯ НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТЕЙ

4.1. Исследование морфологии поверхности изделий из нержавеющей стали после СЭПП

4.2. Исследование поверхности медного электрод-инструмента после обработки

4.3. Исследование поверхности коронарного стента после обработки

4.4. Выводы

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ СТРУЙНОГО ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННОГО ПОЛИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ СЛОЖНЫХ ФОРМ

5.1. Проблемы реализации технологии

5.2. Оборудование для реализации СЭПП

5.3. Устройство для автоматизации процесса СЭПП

5.4. Установление режимов автоматизации и общие рекомендации по

разработке технологического процесса

5.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение и повышение качества поверхности, точности обработки деталей со сложным профилем поверхности методом струйного электролитно-плазменного полирования»

Актуальность работы.

Появление новых материалов и постоянный рост требований к поверхностям металлических изделий определяют актуальность развития технологий полирования криволинейных поверхностей.

Среди современных технологий, связанных с электрофизическими и электрохимическими методами, отдельную нишу занимают электролитно-плазменные технологии. Используются методы обработки с погружением в электролитической ванне и обработка электролитической струей. Метод обработки струей электролита заслуживает особого внимания в контексте выбранной темы, благодаря своей низкой температуре, экономичности и возможности обработки локальных областей сложных поверхностей изделий. К тому же данный метод имеет более высокую точность и производительность обработки за счет возможности локальной обработки поверхности и программирования перемещения области электролитной плазмы по поверхности изделия

Известные технологии имеют свои недостатки. В промышленности широко используются электрохимическое, химическое и механическое полирование. В сравнении с ними, электролитно-плазменный метод финишной обработки позволяет производить изделия с более благоприятными экологическими и экономическими характеристиками, особенно в случае обработки сложнопрофильных деталей. Электролитно-плазменная обработка часто способна заменить трудоемкие механические методы и потенциально опасные химические процессы в агрессивных кислотных средах. К тому же метод струйного электролитно-плазменного полирования выполняется на надежных установках, которые компактны и просты в эксплуатации.

Однако исследований, посвященных обработке поверхностей сложных форм методом электролитной плазмы, недостаточно. Электролитно-плазменное полирование может стать предпочтительным методом финишной обработки таких изделий как турбины, лопатки, корпусные детали, штампы, медицинские импланты, суставные детали и другие изделия; поэтому изучение технологической возможности обработки поверхностей сложных форм методом струйного электролитно-плазменного полирования представляет актуальную проблему.

Цель и задачи исследования

Цель работы.

Технологическое обеспечение и повышение качества поверхности, точности деталей сложного профиля при различных схемах струйного электролитно-плазменного полирования.

Задача работы.

Обоснование выбора рациональных технологических схем метода струйного электролитно-плазменного полирования и определение рациональных параметров режима технологического процесса обработки сложных поверхностей, обеспечивающие требуемые показатели шероховатости поверхности и точность деталей.

Для решения данной задачи и достижения цели необходимо:

1. Обосновать выбор основных параметров технологического процесса и рациональные технологические схемы электролитно-плазменного полирования.

2. Исследовать влияние основных параметров процесса СЭПП на достижение требуемого уровня шероховатости и точности поверхностей сложных форм.

3. Построить математические модели оценки параметров качества полирования - шероховатости ^а) мкм; коэффициента равномерности (К); точности (А), мм в зависимости от режимов обработки - напряжения (и), В; скорости потока электролита - (Уэл), л/м; концентрация электролита (ю), % СЭПП фасонных поверхностей.

4. Экспериментально подтвердить предсказательную способность предложенной модели.

5. Разработать практические рекомендации по проектированию технологического процесса СЭПП изделий со сложной формой поверхности в производственных условиях.

Объектом исследования является процесс струйного электролитно-плазменного полирования деталей со сложным профилем поверхностей.

Предметом исследования является качество и эффективность обработки металлических деталей со сложным профилем поверхности при струйном электро-литно-плазменном полировании. Научная новизна

Научная новизна заключается в разработке научно обоснованных технологических решений по финишной обработке поверхностей сложных форм методом струйного электролитно-плазменного полирования.

1. Реализован технологический процесс струйного электролитно-плазменного полирования, получены вольт-амперные характеристики процесса для нержавеющих сталей, меди и кобальт-хром-ванадиевых сплавов.

2. Изучен механизм и установлены закономерности влияния основных параметров процесса струйного электролитно-плазменного полирования на шероховатость и точность обработки деталей из различных сталей и сплавов.

3. Получены математические модели оценки шероховатости ^а) мкм; коэффициента равномерности (К); точности (А), мм в зависимости от основных

параметров режима- напряжения (и), В; скорости потока электролита -(Уэл), л/м; концентрации электролита (ю), % СЭПП фасонных поверхностей из различных сплавов.

4. Разработаны технологические схемы СЭПП, определены рациональные режимы обработки поверхностей сложных форм деталей, обеспечивающий шероховатость (до Яа 0,04 мкм) и точность (съем металла до 15 мкм при полировании стентов).

5. Спроектировано технологическое оборудование и разработаны специальные приспособления для реализации технологии струйного электролитно-плазменного полирования сложных форм.

6. Разработаны практические рекомендации по проектированию технологических процессов СЭПП деталей со сложной формой поверхности в условиях реального производства.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Разработанная научно обоснованная технология струйного электролитно-плазменного полирования деталей со сложным профилем поверхности позволяет обеспечить низкий уровень шероховатости с требуемой точностью для таких изделий, как медицинские импланты, элементы суставных протезов, а также элементы штампов, турбинных лопаток и др.

2. Предложены, методика проектирования технологического процесса элек-тролитно-плазменного полирования изделий со сложной поверхностью и практические рекомендации по выбору составов электролитов для полирования различных материалов. Спроектировано технологическое оборудование и разработаны специальные приспособления для реализации технологии струйного электролитно-плазменного полирования.

3. Полученные математические модели процесса СЭПП позволяют прогнозировать достижимый уровень качества (шероховатость поверхности и точность размеров) в зависимости от выбранных технологических параметров режима полирования или по заданным значениям шероховатости и точности назначить рациональные режимы обработки деталей из нержавеющей стали.

4. Технология СЭПП расширяет возможности финишной обработки деталей со сложной конфигурацией поверхности. При этом обеспечивается снижение шероховатости поверхности до 0,04 мкм, а высокая точность полирования позволяет обрабатывать изделия с заданным припуском на ограниченном участке поверхности сложного профиля.

5. Результаты, диссертационной работы применяются для финишной обработки различных деталей на промышленных предприятиях, что подтверждает-

ся актом внедрения и используются в курсе «Электрофизические и электрохимические методы обработки материалов» ВШМ. На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Методика проектирования технологического процесса струйного электро-литно-плазменного полирования поверхностей изделий сложных форм и практические рекомендации по выбору составов электролитов для полирования различных материалов, обеспечивающие получение требуемой шероховатости поверхности.

2. Научно обоснованные рациональные технологические параметры (сила тока 0.22 А/см2, напряжение 240 В, расход электролита до 4 л/час) режима струйного электролитно-плазменного полирования поверхностей сложных форм, обеспечивающие шероховатость поверхности до Ra= 0,04 мкм и съем металла не более 80 мкм.

3. Разработанные схемы струйного электролитно-плазменного полирования тонкостенных изделий из кобальт-хром-ванадиевых сплавов, обеспечивающие снижение шероховатости и удаление окалины после лазерной резки без нарушения геометрии изделия.

4. Технические решения и конструктивные особенности установки для полирования, а также наборного катодного модуля, обеспечивающего применение СЭПП для размерной обработки на операциях удаления микрорельефа поверхности после предварительного шлифования или чистовой фрезерной обработки.

Апробация работы

Результаты научной деятельности обсуждались на научно-технических конференциях в период с 2017 по 2022 г.: Научно-практическая конференция с международным участием (Санкт-Петербург, 2018); «Роль технических наук в развитии общества» III Международная научно-практическая очная конференция. (Кемерово, 2018); Двенадцатая Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов (с международным участием)(Москва, 2019); Международная научно-практическая конференция «Современное машиностроение: Наука и образование 2021 (MMESE-2021)»; IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Электрофизические методы обработки в современной промышленности», Пермь 2018 г. Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 статей в рецензируемых журналах, из них 8 в РИНЦ, 2 в SCOPUS и 2 в ВАК.

Получен патент № 2623555 на устройство «Установка для электролитно-плазменной обработки турбинных лопаток».

1. ТЕХНОЛОГИИ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ СО СЛОЖНЫМ ПРОФИЛЕМ ПОВЕРХНОСТИ.

1.1. Современное состояние и научные проблемы обработки поверхностей

сложного профиля.

Современное машиностроение сталкивается с определенными трудностями при полировке криволинейных поверхностей. Это создает проблемы при обработке изделий из-за малого размера инструмента и сложной формы поверхности, а также из-за низкой напряженности электромагнитного поля в полостях при использовании электрофизических и электрохимических методов [1].

Обычно полировка осуществляется с помощью процесса абразивного резания или электролитического растворения. Механизированные процессы полировки резанием делятся на два вида: механическое полирование и абразивно-жидкостное полирование [2]. Изначально оба этих метода получили распространение в авиационной промышленности для изготовления лопаток газотурбинных двигателей, а затем были применены при производстве стационарных энергетических машин. Для механического полирования лопаток газотурбинных двигателей и лопаток стационарных энергетических машин разработаны специальные конструкции ленточных виброполировальных станков. Полирование осуществляется путем вибрирующего движения турбинной лопатки между неподвижными абразивными лентами, которые прижимаются с определенным механическим напряжением к обрабатываемым поверхностям. Абразивные ленты перемещаются с помощью протяжного устройства. Абразивно-жидкостное полирование осуществляется в специальных камерах. Лопатки паровых турбин закрепляются в приспособлении, связанном со шпинделем, таким образом, чтобы поверхности хвоста, которые не требуют обработки, были изолированы. Затем лопаткам придается вращение. На полируемую поверхность подается воздушная смесь жидкости с абразивными зернами через форсунку [4].

К изделиям медицинского назначения, предназначенным для имплантации и использования внутри организма (in vivo), предъявляются высокие требования к свойствам поверхности [5]. В зависимости от области применения этих изделий, необходимо достичь не только полированных поверхностей без примесей, но и сохранить геометрию изделия, и параметры шероховатости должны быть на заданном уровне. В то время как многие процедуры механической полировки деталей соответствуют последним достижениям в технологии, они требуют значительного времени и ограничены в своей гибкости. С другой стороны, установленные процессы электролитической полировки часто включают использование

агрессивных сред, таких как кислоты [6]. В качестве подходящей альтернативы можно рассматривать электролитно-плазменную обработку, высоковольтный процесс, объединяющий анодное растворение и плазмохимические процессы.

При обработке фасонных поверхностей традиционным методом ЭПП с погружением в ванну с электролитом, образование газового анодного слоя вокруг наружной поверхности заготовки происходит неоднородно по всей обрабатываемой поверхности [7]. На острых кромках поверхности изделия, где напряженность электрического поля имеет наибольшее значение, полирование происходит более интенсивно. Происходит притупление острых кромок после обработки, что может приводить к дефектам и изменению геометрии изделия [8].

1.1.1. Механические методы финишной обработки.

Финишные методы обработки играют важнейшую роль в машиностроении, поскольку они представляют собой ключевую и трудоемкую задачу, завершающую процесс изготовления критически важных деталей с высокой сложностью и точностью. Получение высококачественного поверхностного слоя является актуальной проблемой как для общего машиностроения, так и для специальных отраслей. Конечная обработка деталей включает в себя разнообразные процессы, такие как шлифовка, полировка, обезжиривание и нанесение покрытий. Качественное исполнение поверхностного слоя имеет огромное значение для функциональности и долговечности деталей. Он влияет на такие факторы, как трение, износ, усталость материала и стойкость к коррозии, оказывая прямое влияние на производительность и надежность изделий. В то время как динамичное стремление к инновациям характеризует современную эпоху, следует отметить, что объем работ, которые выполняются при помощи ручных инструментов, по-прежнему занимает внушительное положение в этом контексте [10].

Необходимо отметить, что выбор конкретного метода зависит от типа материала, требуемой поверхностной отделки и конечного назначения изделия. В области обработки поверхностей механических деталей существует разнообразие методов, которые могут быть систематизированы в четыре фундаментальные категории. Обработка с применением связанных и свободных абразивов, методы с использованием лезвийного инструмента, методы, основанные на пластическом деформировании поверхностного слоя.

Среди множества технологий, применяемых в данной сфере, выделяются следующие: абразивное и лепестковое шлифование, с абразивными лентами и полимерными щетками, обработка в барабанных и вибрационных агрегатах, а также струйная абразивная и гидроабразивная обработка. Кроме того, можно отметить методы крацевания, виброобкатки, а также полировки при помощи покрытых специальными полировочными пастами кругов и лент. Также используются различ-

ные комбинированные мет оды при полировании в барабанных и вибрационных установках и магнитно-абразивная обработка. Важно отметить, что эти методы имеют широкое применение в производстве, особенно в контексте подготовки поверхности перед нанесением функциональных покрытий.

Шлифование эластичными абразивными кругами или лентами.

Оборудование для ленточного шлифования можно охарактеризовать как конструктивно простую и экономичную систему. В отличие от классических шлифовальных станков, это оборудование не требует специализированных механизмов для предотвращения потенциальных разрывов шлифовальной ленты, а также в сложных и затратных средствах для балансировки и коррекции инструмента. Оно легко интегрируется в практически любой технологический процесс. Благодаря использованию широких лент (до 3000 мм), оно способно эффективно обрабатывать листовой материал, в то время как эластичная основа лент обеспечивает возможность обработки криволинейных поверхностей больших размеров. Эти факторы придают абразивным лентам недвусмысленные преимущества в сравнении с абразивными кругами, особенно в энергетической и авиационной промышленности, где требуется обработка сложнопрофильных поверхностей с множеством переходов, таких как лопатки паровых и газовых турбин, а также лопасти винтов и вентиляторов.

Ленточное шлифование обеспечивает высокую точность, достигая значений 0,04 мм для плоских поверхностей, 0,05-0,07 мм для поверхностей с фасонным профилем и в пределах 0,01 мм для цилиндрических поверхностей [11]. Эта точность обработки позволяет достигать значений шероховатости поверхности, лежащих в диапазоне от Ra 1,60 до 0,02 микрометра.

Метод ленточного шлифования существенно отличается от методов, использующих абразивные диски или круги, по ряду характеристик. Эти различия включают в себя особенности кинематики и динамики ленточно-шлифовальных станков, применение однослойного абразивного инструмента на упругой основе с упорядоченным размещением абразивных частиц на рабочей поверхности, а также возможность точного управления выходными параметрами процесса благодаря конструкции опорных элементов с разнообразными характеристиками в рамках данной технологической системы [12].

Важно отметить, что шлифование и полирование с использованием кругов и лент требуют значительных затрат времени и часто невозможны без применения ручного труда [9]. Эластичные круги также имеют свои ограничения, включая ограниченную применимость при обработке деталей с сложной конфигурацией поверхности, низкую производительность и ограниченную возможность коррекции размеров.

Полирование в барабанной установке.

Процесс обработки в барабанной установке, как правило, применяется к деталям, которые не обладают строгими требованиями к геометрическим характеристикам, что делает его чрезвычайно адаптивным для работы с поверхностями различных форм.

В процессе обработки используются разнообразные рабочие среды, такие как литые абразивные диски и специальные абразивные материалы в форме пирамид, которые обогащаются добавками корунда или карбида кремния. Кроме того, применяются рабочие среды, изготовленные из гранита, базальта, фарфора и других материалов. В процессе полирования, для достижения необходимого качества, используются как металлические и фарфоровые шарики и цилиндры, так и пирамидальные пластиковые частицы, обрезки кожи, фетра, войлока, резины, а также нестандартные компоненты, такие как кукурузные початки и древесные опилки.

Полирование в барабанной установке имеет свои особенности - это процесс, требующий много времени и, как правило, сопровождаемый высоким уровнем шума. Общее время полирования может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Однако, для оптимизации эффективности обработки в барабанных системах, можно помимо вращательного движения барабана вокруг одной оси использовать сложное планетарное вращение, колебательное движение виброконтейнера или их сочетания. Это дополнительно повышает производительность, достигая уровней в 7-10 раз выше, чем в традиционных барабанных установках [10].

В результате обработки, в зависимости от свойств рабочей среды, шероховатость поверхности может быть снижена с исходных значений Ra, лежащих в диапазоне 1,60-0,80 микрометра, до более низких значений в диапазоне 0,40-0,20 микрометра [12].

Более того, оптимизация геометрических параметров виброконтейнера, в комбинации с добавлением структурных элементов и подбором оптимальной амплитуды колебаний, может дополнительно повысить производительность и качество обработки.

Чтобы достичь большей интенсивности обработки поверхности деталей в контейнерных и барабанных системах, можно использовать комбинированный подход, объединяющий с химическим или электрохимическим воздействием рабочего раствора механическое воздействие абразивного материала. Подобные комбинированные схемы позволяют добиться более высокого качества поверхности и ускорить процесс обработки, однако не делают его значительно более точным относительно других технологий.

Струйно-абразивная обработка.

В данном способе абразивной обработки используются зерна свободного абразива, которые мощным потоком воздуха под давлением выбрасываются на по-

верхность, схема продемонстрирована на рисунке 1.1. При столкновении этих абразивных зерен с обрабатываемой поверхностью происходит процесс: металл постепенно снимается, высота микронеровностей уменьшается, а поверхностный слой упрочняется. В результате после полирования детали приобретают большую устойчивость к усталости. Интенсивность этого процесса зависит от нескольких факторов, в том числе от давления струи, угла падения абразивной струи на обрабатываемую поверхность и зернистость абразива. Производительность струйно-абразивной обработки и качество обработанной поверхности зависят от вышеуказанных факторов, а также от исходного состояния обрабатываемой поверхности.

Для операций, направленных на очистку и удаление заусенцев, обычно применяют абразивные материалы, имеющие зернистость в пределах диапазона от М40 до М120. В свою очередь, для достижения низкой шероховатости поверхностей применяют абразивные материалы с зернистостью в пределах от М5 до М20.

Струйно-абразивные технологии включают в себя различные методы, среди которых можно выделить абразивно-жидкостный, абразивно-центробежный, абразивно-гравитационный, абразивно-электрический, абразивно-пневматический, а также разнообразные комбинированные вариации, например, абразивно -пневможидкостной и абразивно-жидкостно-центробежный.

Эти методы широко используются при финишной обработке внутренних поверхностей с криволинейной геометрией и различных форм благодаря своей эффективности [10]. Однако, стоит учесть, что их применение ограничено для об-

Абразивная

Рисунок 1.1 - Схема струйно-абразивной обработки.

работки малогабаритных и ответственных поверхностей с нестандартными формами.

Один из недостатков методов струйной абразивной обработки заключается в необходимости проведения процедуры в специализированных герметичных системах, чтобы предотвратить попадание вредной абразивной пыли в производственное помещение. Оборудование имеет ограниченный ресурс работы при использовании суспензий, где абразив находится в жидкой среде во взвешенном состоянии, а также высокий уровень шума. Следует отметить, что струйная абразивная обработка не применяется, когда требуется обеспечить высокую отражательную способность обработанной поверхности изделия [9].

Магнитно-абразивная обработка.

Суть магнитно-абразивной обработки (МАО) заключается в методике, при которой обрабатываемая заготовка и специальный магнитно-абразивный порошок, размещенный в магнитном поле, принудительно перемещаются относительно друг друга. Схема магнитно-абразивной обработки представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Схема магнитно-абразивного полирования поверхностей тел вращения: 1 - изделие; 2 - полюсные наконечники электромагнита; 3 - магнит; 4 -

магнитно-абразивный порошок.

Процесс магнитно-абразивной обработки осуществляется следующим образом: обрабатываемую заготовку (1) размещают между полюсными наконечниками электромагнита (2), при подаче электроэнергии возникает сильное магнитное по-

ле. Зазоры между заготовкой и полюсами заполняются частицами особого материала (4), таких как кермет, ферробор и другие, полученные путем соединения железа с абразивами. В формирующемся магнитном поле появляется своеобразная "щетка" с частицами порошка, ориентированными вдоль магнитных линий, что приводит к осуществлению обработки.

Скорость движения заготовки (и) составляет от 0,8 до 3,6 м/с, а магнитная индукция находится в диапазоне от 0,8 до 1,2 Тл. При протекании процесса давление в уплотненном слое составляет примерно 0,5...1,0 МПа. При работе в таких режимах в течение 60...90 секунд шероховатость поверхности заготовки может уменьшиться вплоть до 12 раз, и при этом производительность обработки находится в диапазоне 10...20 мм2/мин [14].

Эластичный слой порошка, подвергающийся воздействию магнитного поля, позволяет повторить профиль изделия, принимая форму обрабатываемой поверхности, потому магнитно-абразивная обработка подходит для заготовок различной геометрической конфигурации. Это обеспечивает возможность обработки даже внутренних сложнопрофильных поверхностей.

Однако следует отметить, что значительным недостатком, ограничивающим применение МАО в производственных условиях, является сложная техническая реализация, требующая разработки узкоспециализированного оборудования со сложной кинематикой. А разработанное техническое оборудование для проведения МАО обладает ограниченной гибкостью, и, следовательно, его использование для финишной обработки становится проблематичным в условиях современного производства при наличии широкой номенклатуры производимых изделий [14].

Эти методы финишной обработки деталей обеспечивают не только необходимые характеристики поверхностного слоя перед последующим нанесением покрытий и включением в конечные изделия, но и гарантируют высокую точность и качество поверхности. Каждый из этих методов обладает своими уникальными особенностями, которые находят применение в зависимости от требуемых результатов и особенностей материалов, с которыми приходится работать.

Однако стоит отметить, что использование полировочных паст после операций полирования может создать проблемы при последующем обезжиривании деталей, особенно в случаях, когда необходимо избегать применения вредных органических растворителей [12]. Процесс шлифования сопровождается образованием тонких стружек и царапанием поверхностного слоя заготовки. Таким образом, шероховатость шлифованной поверхности существенно зависит от режима процесса, нагрузки на абразивное зерно, а также физико-механических и химических свойств обрабатываемого материала и абразивных зерен. В процессе обработки формируется тонкий слой металла с пластической деформацией и остаточными напряжениями.