Технологическое обеспечение формирования учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сучок, Галина Григорьевна

  • Сучок, Галина Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Сучок, Галина Григорьевна. Технологическое обеспечение формирования учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сучок, Галина Григорьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико — методологические основы формирования учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования.

1.1. Теоретический аспект проблемы непрерывного образования.

1.2. Проблема формирования учебной деятельности в теории и практике обучения в вузе

1.3. Дидактические условия формирования учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно — экспериментальная проверка эффективности технологического обеспечения формирования учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования.

2.1. Структура педагогической технологии формирования учебной деятельности студентов.

2.2. Экспериментальная проверка эффективности технологического обеспечения формирования учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования.

2.3. Ход и результаты экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение формирования учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования»

Актуальность исследования определяется целым рядом факторов: социальным заказом современного общества на личность студента, обладающего развитыми коммуникативными способностями; важностью совершенствования системы профессиональной подготовки студентов; необходимостью создания целостной системы и технологии формирования учебной деятельности студентов в условиях непре — рывного образования.

Объективная потребность теории и практики в совершенствовании умственного и профессионального развития студентов, недостаточная разработанность теоретико — методологических и организационно — методических основ данной проблемы, слабое технологическое обеспечение определили выбор темы исследования: "Технологическое обеспечение формирования учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования".

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского под руководством академика Л.Г. Вяткина: "Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы (№ гос. регистрации 01.960.0104242, 1996-2000 гг.). I

Объект исследования: учебная деятельность студентов в вузе.

Предмет исследования: технологическое обеспечение формирования учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования. Цель исследования: теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование учебной деятельности студентов будет протекать более успешно, если: оно осуществляется с использованием предложенной педагогической технологии, спроектированной на основе интеграции общенаучной, специальной, профессиональной, общепедагогиче — ской и методической подготовки студентов; дидактические условия, содержание, методы, средства и формы профессионально — педагогической подготовки студентов будут обеспечивать выполнение требований нормативной модели будущего специалиста; разработаны диагностические методики выявления уровней сформированности учебной деятельности студентов.

Для достижения цели исследования и руководствуясь гипоте — зой были разработаны конкретные задачи исследования:

1. На основе научного анализа философской, психолого — педагогической, методической литературы раскрыть сущность учебной деятельности студентов и определить принципы ее организации.

2. Обосновать, разработать и экспериментально проверить научно — методическое и технологическое обеспечение формиро—' вания учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования.

3. Выявить условия эффективности разработанной педагогической технологией формирования учебной деятельности студентов.

4. Определить критерии, разработать диагностику определения уровней сформированное™ учебной деятельности студентов.

Методологической основой исследования явились положения современной дидактики, которые выдвигают в качестве доминирующей задачи формирование учебной деятельности студента и профессиональной компетентности специалиста на основе интеграции общенаучной, специальной, психолого — педагогической и методической подготовки специалистов, на основе единства внешних и внутренних условий развития индивида (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, А.К. Маркова, Г.С. Сухобская, Г.И. Щукина).

В работе также нашли отражение: общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев), на основе которой развита теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин); общая теория обучения (С.И. Архангельский, М.А. Данилов, И.Я. Лернер и др.).

В работе также использованы основные положения психологии профессионального обучения (З.А. Решетова, В.Д. Шадриков); подходы к моделированию профессиональной деятельности в формируемой учебной деятельности (А.А. Вербицкий, Л.Г. Се — мушкина); методика выявления и описания интегративных процессов образования (Ю.С. Тюнников).

Для целостного рассмотрения психолого — педагогических ас — пектов формирования учебной деятельности в русле поставленных, задач использовались идеи психологии, физиологии и других1 смежных наук, связанных с обучением и воспитанием студентов.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов теоретического и эмпирического исследования: сравнительный теоретический анализ психолого —педагогической и специальной литературы; проводилось монографическое изучение

I личности специалиста; педагогический эксперимент; моделирование компонентов учебной деятельности; велось педагогическое наблюдение; проводились беседы, анкетирование. Экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики. Основная экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградского областного сельскохозяйственного лицея, Волгоградского государственного педагогического университета.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Экспериментальная база исследования: Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия, Волгоградский! областной сельскохозяйственный лицей, Волгоградский государст — венный педагогический университет, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в> период с 1995 по 2000 гг. 5

На этапе первом (1995—1996 гг.) осуществлялся анализ пси —' холого — педагогической литературы по проблеме исследования, анализировался опыт формирования учебной деятельности студентов, накапливался эмпирический материал; были определены цель, задачи, методика исследования, проведен констатирующий эксперимент с целью выявления опыта учебной деятельности студентов.

На втором этапе (1996—1998 гг.) проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации. На третьем этапе (1998 — 2000 гг.) осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; внедрялись результаты исследования в практику работы вузов и лицеев города Волгограда. Были сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Поставлена и решена в научно — теоретическом уровне, проблема формирования учебной деятельности студентов в процессе непрерывного образования.

2. Раскрыты сущность, состав и содержание учебной деятельности студентов. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс дидактических условий эффективного формирования учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования.

3. Разработано и экспериментально апробировано научно-методическое и технологическое обеспечение формирования учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образо — вания.

4. Теоретически обоснована и разработана авторская технология формирования учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур.

5. Выявлены уровни сформированности учебной деятельности студентов, определены показатели и предложен диагностический; инструментарий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование результатов исследования в процессе обучения студентов позволяет преподавателям успешно решать вопросы формирования учебной деятельности обучаемых, по —новому осуществлять профессиональную подготовку специалистов. Пред— ложенная педагогическая технология формирования учебной дея — тельности студентов в условиях непрерывного образования, выводы и рекомендации исследования дают возможность оптимизировать организацию обучения в высшей школе, эффективно управлять умственным, коммуникативным и профессиональным развитием студентов.

Прикладное значение исследования для высшей школы за — ключается в создании комплекса организационно — методического и технологического обеспечения учебного процесса вуза, включающего: авторски разработанные учебные пособия, упражнения, методические рекомендации для преподавателей и студентов.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы формирования учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования.

2. Технологическое обеспечение формирования учебной деятельности студентов, направленное на интеллектуальное и профессиональное развитие студентов в условиях непрерывного образования.

3. Психолого — педагогические условия формирования учебной деятельности студентов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечена последовательной и логически не противоречи — вой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; применение совокупности методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью методик1 исследования; широким использованием результатов исследования в учебно — воспитательном процессе Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, личным участием автора в экс — периментальной работе; большим опытом работы диссертанта в высшей школе.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе Волгоградского государственного пе — дагогического университета, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградского областного сельскохозяйственного лицея, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики, методологических семинарах, заседаниях в лаборатории проблем высшей педагогической школы, научно — практических, научно —методических конференциях и аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, на, научных семинарах, посвященных памяти профессора B.C. Ильина (1998, 1999 гг.), на научно — практических конференциях в Волгоградском высшем педагогическом колледже (1997, 1998, 1999 гг.), на кафедре педагогики Саратовского государственного университета (1998, 2000 гг.). Выводы исследования используются в организации учебно — воспитательного процесса Волгоградского государственного педагогического университета и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 8 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений; проиллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сучок, Галина Григорьевна

Выводы по второй главе

Проведенная нами опытная работа позволила дать научно-практическое обоснование следующим положениям, отражающим суть выдвинутой нами гипотезы, подтвержденным нашим исследо — ванием. Во второй главе мы ставили перед собой задачу практиче — ской проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия методов опытной работы тем теоретическим обоснованиям, которые были сформулированы в первой главе.

1. Средством формирования учебной деятельности интегра — тивного типа является дидактическая модель технологического обеспечения формирования учебной деятельности студентов. Она относится к этапным моделям, имеет определенную структуру и содержание элементов строения. Позволяет учесть специфику особенности строения и содержания компонентов учебной деятельности интегративного типа, управлять процессами формирования, прогнозировать, диагностировать результаты формирования учебной деятельности. Основные дидактические условия конструирования названной модели: отражение дидактической модели процесса формирования и самой учебной деятельности как целостности, характеризуемой этапами целеполагания, планирования, реализации, контроля и оценки, корреляции, соответствие этапов модели динамики процесса интеграции учебной и профессиональной деятельности; направленность на перенос усвоенных способов действий в сферу профессиональной деятельности.

2. Процесс формирования учебной деятельности нового типа требует наличия интегративных критериев и уровней сформированное™ учебной деятельности студентов, охватывающих дидактические и психологические аспекты учебной деятельности, в условиях непрерывного образования.

В своем исследовании для определения уровней сформиро — ванности учебной деятельности мы использовали блок критериев: критерий мотивационной окрашенности учения, критерий избирательного отношения к содержанию предметов; критерий интеграции учебной и профессиональной деятельности. На основе выделенных критериев мы выделили три уровня сформированности учебной деятельности студентов: высокий, средний, низкий.

3. Использование методики организации работы в экспериментальных группах выявило: повышение мотивации к более осознанному и углубленному усвоению образовательного материала; появление осознанности в планировании действий достижения промежуточных и основных целей; формирование навыка практического соотнесения в процессе совместной и индивидуальной деятельности усваиваемых дидактических структур с выбранным алгоритмом учебной деятельности; усиление потребности в текущем самоконтроле и взаимоконтроле.

4. Последовательно формируемый опыт учебной деятельности реализовался: в навыке определения цели заданий для самостоятельной работы и установления их связи с учебной работой на занятии; в навыке выполнения тех элементов заданий, которые требуют дополнительного разъяснения; в навыке рационального распределения учебного времени.

5. Исследование подтвердило, что повышение эффективности формирования учебной деятельности студентов способствует применению комплекса учебных заданий, задач и упражнений построенного в соответствии с конкретным профессиональным фо — ном (тип профессиональной деятельности, функции специалиста, типовые профессиональные задачи и др.) с учетом основной формы познавательной деятельности — непрерывного образования.

6. Обобщая вышеизложенное, есть основание утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

Заключение

Проблема формирования учебной деятельности студентов принадлежит к числу наиболее актуальных в современной педаго — гике высшей школы. Одним из ее недостаточно разработанных аспектов является то, что учебная деятельность исследуется безот — носительно к формам занятий, а они в свою очередь, исследуются вне проблемы формирования учебной деятельности.

Теоретическое обоснование изучаемой проблемы и экспериментальная апробация выдвинутых в диссертационном исследовании положений дают основание утверждать, что:

1. Усложнение социальных функций высшей школы как звена системы профобразования настоятельно требует дальнейшего раз — вития теории и совершенствования практики формирования учебной деятельности студентов. Она является наиболее подвижным и определяющим компонентом в процессе обучения.

2. Непрерывное образование как основная форма организации учебной деятельности студентов, направлена на расширение, углубление ранее полученных знаний, формирование потребностей в получении новых знаний, развитие самостоятельности личности по овладению навыками и умениями, подготовку ее к самосовершенствованию .

3. Учебная деятельность имеет целостный характер, то есть включает возникновение потребности целеполагания, планирование деятельности, осуществление исполнительских действий, самоконтроль и удовлетворение потребностей путем использования созданного продукта деятельности.

4. Формирование учебной деятельности обусловлено индивидуальными особенностями студента и направлено на целостное развитие его личностных свойств.

5. Успешность формирования учебной деятельности в условиях непрерывного образования определяется соблюдением ряда дидактических условий: определение целей деятельности, ориентирующих преподавателей на воздействие всех сфер студента и формирование на этой основе отдельных компонентов учебной деятельности студен — тов; диагностика сформированное™ учебной деятельности студентов; структурирование деятельности преподавателя в процессе обучения в соответствии со структурой учебной деятельности студентов; отбор и конструирование средств формирования учебной деятельности на занятиях с учетом, интеграция естественно научных знаний с профессионально —техническими; ориентация организационных форм и способов учебной деятельности на профессиональную деятельность; анализ процесса и результатов формирования учебной деятельности.

6. Результаты исследований убеждают, что они не ограничиваются рамками высшей школы. Выявленные дидактические условия конструирования и реализации педагогической технологии учебной деятельности студентов на основе интеграции двух видов деятельности в условиях непрерывного образования не имеет принципиальных ограничений, с точки зрения ее применения при формировании учебной деятельности студентов высшей школы.

7. Экспериментальная проверка результатов исследования, проведенная с помощью различных диагностических методов подкрепленная полученными математическими результатами подтвердила ее эффективность и значимость.

Таким образом, в исследовании уточнено понятие учебной деятельности студентов в условиях непрерывного образования, доказана возможность формирования целостной учебной деятельности студентов, установлено влияние разработанных дидактических условий на этот процесс в условиях непрерывного образования, что и представляет теоретическую и практическую значимость основных результатов исследования.

Мы можем рекомендовать нашу систему управления процес — сом учебной деятельности студентов в учебно — образовательной работе вуза к использованию.

Перспективы дальнейших исследований могут состоять в изучении проблемы формирования учебной деятельности студентов на основе взаимосвязи дисциплин психолого — педагогического цикла.