Технологическое обеспечение эксплуатационных характеристик деталей с щелевыми каналами комбинированной обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Родионов, Александр Олегович

  • Родионов, Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 132
Родионов, Александр Олегович. Технологическое обеспечение эксплуатационных характеристик деталей с щелевыми каналами комбинированной обработкой: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Воронеж. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родионов, Александр Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТАЛЕЙ

С ЩЕЛЕВЫМИ КАНАЛАМИ

1.1 Типовые детали с щелевыми каналами

1.2 Особенности эксплуатации деталей с мелкоразмерными проточными щелевыми каналами

1.3 Технологические трудности обработки щелевых каналов

1.4 Методы получения мелкоразмерных каналов

1.4.1 Традиционная лезвийная обработка

1.4.2 Технологическое устранение прерывистости процесса обработки

1.4.3 Нетрадиционные методы обработки

1.4.4 Комбинированные методы

1.4.5 Формование каналов при получении заготовки

1.4.6 Методы доводки мелкоразмерных отверстий пластическим деформированием

1.4.7 Методы доводки мелкоразмерных каналов с помощью абразива

1.5 Механизм гидроабразивного воздействия на поверхность

щелевого канала

1.6 Методы контроля эксплуатационных параметров деталей с каналами

1.6.1 Методы объемного контроля

1.6.2 Методы контроля качества распыла 61 Выводы

2 МЕТОДОЛОГИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С ЩЕЛЕВЫМИ КАНАЛАМИ

2.1 Рабочие гипотезы

2.2 Выбор метода технологического обеспечения эксплуатационных показателей деталей с мелкоразмерными щелевыми каналами

2.3 Анализ возможных технологических схем комбинированной обработки щелевых каналов

2.4 Основные критерии, определяющие качество комбинированной обработки деталей с проточными щелевыми каналами

2.5 Лабораторное и экспериментальное оборудование

2.6 Программа выполнения работы

Выводы

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ

3.1 Механизм процесса комбинированной обработки каналов

3.2 Моделирование процесса комбинированной обработки каналов 88 Выводы

4 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ

4.1 Требования к параметрическим испытаниям деталей

с щелевыми каналами

4.2 Средства технологического оснащения для испытаний

4.3 Экспериментальная проверка расчетных режимов обработки 101 Вывод

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ЩЕЛЕВЫХ КАНАЛОВ И ПУТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

5.1 Основные задачи проектирования технологии

комбинированной обработки

5.2 Основные этапы проектирования технологического процесса комбинированной обработки мелкоразмерных проточных каналов

5.3 Выбор параметров абразива

5.4 Разработка рекомендаций по созданию опытного оборудования

и проектированию серийных станков

5.5 Расширение области использования разработанной технологии

в машиностроении

Выводы

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение эксплуатационных характеристик деталей с щелевыми каналами комбинированной обработкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Детали с мелкоразмерными проточными щелевыми каналами в составе высоконапорных систем охлаждения широко используются в агрегатах подачи рабочих сред энергетических установок и двигателей. Для получения минимального сопротивления при перемещении рабочего тела к проточной части предъявляются повышенные требования по чистоте обработки и работоспособности поверхностей в условиях термодинамических нагружений и агрессивных сред. Мелкоразмерные каналы в настоящее время получают в цельных заготовках различными методами: традиционной лезвийной обработкой, прошиванием на электроэрозионных, электрохимических станках и электронным лучом, а также с использованием комбинаций из различных способов формообразования. Основная проблема заключается в том, что щелевые каналы высотой менее 2 миллиметров не позволяют достаточно эффективно использовать традиционные средства металлообработки и контроля показателей качества поверхности, а также ее геометрии при профилировании в процессе изготовления таких деталей. В настоящее время контроль обеспечения заданных эксплуатационных показателей проводится после окончательного изготовления деталей при параметрических испытаниях на специальных проливочных стендах (в составе агрегата или отдельно), с последующей индивидуальной доработкой с переборками, что является очень трудоемкой дорогостоящей операцией. Для деталей с многочисленными закрытыми каналами это становится равноценным процессу их нового изготовления, что экономически не целесообразно.

Для повышения эксплуатационных показателей перспективных изделий наиболее успешным оказался метод комбинированной обработки с наложением электрического поля. Подобные исследования для открытых поверхностей, в том числе для широких каналов, системно проводят в Воронеже, Казани, Уфе, Туле. Они оказались весьма результативными, обеспечивая, в случаях

полностью проточных поверхностей, снижение величин шероховатости до расчетных. Однако при малых сечениях протяженных и закрытых щелевых каналов исследователям не удавалось получить стабильного микропрофиля поверхности, что снижало эксплуатационную надежность и затрудняло создание перспективных энергоустановок и двигателей. Это и является научной проблемой, решаемой в работе, в результате чего создаются теоретические и методические основы направленного использования комбинированной обработки, обеспечивающей избирательное выравнивание микропрофиля поверхности в условиях ограниченного щелевого пространства и гарантирующих получение эксплуатационных характеристик изделия без доработки в узле. Технологическое обеспечение требуемых параметров создается за счет совмещения в одном процессе операций доводки и параметрического контроля.

Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 г.г. (мероприятие 1.2.1 «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Ракетостроение») и научным направлением ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в соответствии с планом ГБ НИР № 2010.15 «Наукоемкие технологии в машиностроении, авиастроении и ракетно-космической технике».

Целью работы является разработка технологии, обеспечивающей повышение эксплуатационных характеристик высоконапорных систем охлаждения и сочетающей в одной операции избирательную комбинированную обработку узких щелевых каналов токопроводящей средой, обладающей абразивными свойствами, с одновременным параметрическим контролем рабочего тела. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Научное обоснование выбора схемы технологического обеспечения эксплуатационных показателей щелевых каналов на основе совмещения параметрического испытания с комбинированной обработкой.

2. Исследование механизма формирования ориентированного потока абразивных частиц низкой концентрации для стабилизации эксплуатационных показателей щелевых проточных каналов при одновременном воздействии низковольтного электрического поля путем совмещения механической и электрической составляющих процесса обработки в один процесс.

3. Создание нового технологического способа комбинированной элек-трохимикоабразивной обработки узких щелевых каналов, повышающего стабильность расходных характеристик после комбинированной обработки с организацией объективного параллельного контроля.

4. Обоснование граничных значений концентрации абразивного наполнителя, обеспечивающих эффективность анодного воздействия при комбинированной обработке средой с управляемой энергией её механического воздействия за счет дозирования абразивных свойств.

5. Обоснование рабочих диапазонов технологических режимов комбинированной обработки узких проточных каналов абразивно насыщенной средой низкой концентрации в условиях анодного растворения материала.

6. Разработка режимов процесса обработки щелевых каналов с комбинированным электрохимикоабразивным воздействием, обеспечивающим не только избирательность удаления микровыступов поверхности, но и устранение микродефектов для обеспечения качества высоконапорных эксплуатационных расходных характеристик.

7. Разработка специальных средств технологического обеспечения комбинированной обработки щелевых каналов с комбинированным электрохимикоабразивным воздействием, позволяющих совместить операции доводки микропрофиля и контроля высоконапорных эксплуатационных расходных характеристик.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались разделы теории, абразивной обработки, анодного растворения в слабо-проводящих рабочих средах с абразивными гранулами, процесса поверхност-

ного пластического деформирования, положений математических методов моделирования, классических закономерностей технологии машиностроения.

Научная новизна полученных результатов работы включает:

-научно и технически обоснована возможность технологического обеспечения эксплуатационных показателей щелевых каналов на основе совмещения операции параметрического испытания с низковольтной комбинированной доводкой, проводящийся с добавлением малой концентрации абразива, на долю которого приходится снятие наибольших неровностей;

- установление новых закономерностей взаимосвязанного воздействия факторов, совмещаемых в процессе избирательной обработки поверхностей щелевого канала потоком жидкости с несвязанными абразивными гранулами низкой концентрации и анодного растворения материала в условиях ограниченного пространства;

- механизм протекания процессов формирования микрогеометрии поверхностного слоя с требуемыми свойствами под избирательным воздействием абразивных частиц и электрического поля на микровыступы в канале, а также механизм взаимодействия частиц между собой;

- закономерности технологического управления комбинированным воздействием потока токопроводящей среды с абразивом низкой концентрации в электрическом поле для достижения технологических показателей, обеспечивающих заданные эксплуатационные характеристики деталей с узкими щелевыми каналами;

- режимы протекания процессов комбинированной обработки с учетом ограниченных условий перемещения рабочей среды в щелевом канале, учитывающих закономерности проектирования специальных технологических устройств для измерения расходных характеристик деталей с проточными каналами в процессе их доводки.

Практическая значимость работы:

- разработан и внедрен технологический процесс комбинированного формирования каналов деталей современных энергетических установок с мелкоразмерными щелевыми каналами путем избирательного механического воздействия на микровыступы и локально усиливаемого анодного растворения в микрозоне обработки, что позволило повысить надежность и ресурс в целом машин нового поколения;

- показаны пути повышения производительности и качества за счет совмещения доводочных операций и контроля эксплуатационных характеристик поверхностей канала, что обеспечивает реализацию проектных показателей перспективных изделий и способствует росту конкурентоспособности отечественного машиностроения, особенно в авиационно-космической отрасли;

- показаны перспективы и методология использования комбинированных методов для технологического обеспечения эксплуатационных характеристик деталей с проточными щелевыми каналами различного технологического оборудования добывающих отраслей и перспективной транспортной техники.

Личный вклад соискателя в работу:

- исследование процессов, протекающих при комбинированной обработке каналов, результатом чего является создание нового способа обработки мелкоразмерных щелевых каналов при совместном использовании локального механического воздействия незакрепленных гранул и направленного анодного растворения;

- разработка механизма и моделей комбинированной обработки низкоконцентрированной абразивной средой с наложением электрического тока, обеспечивающих показатели режимов, гарантирующих получение стабильных эксплуатационных характеристик, превышающих достигнутый уровень в мировой практике;

- разработка технологического процесса комбинированного профилирования щелевого канала, совмещающего доводку и контроль расходных харак-

8

теристик с управлением избирательным механическим воздействием абразивных частиц и интенсивностью локального анодного растворения, обеспечивающим стабильное качество поверхностного слоя и надежность работы деталей с проточными полостями в изделии;

- проектирование новых технологических схем оборудования для объединения комбинированного процесса и методов контроля расходных характеристик проточных поверхностей с патентованием части технических решений, что дает приоритет разработок и существенное сокращение сроков и трудоемкости технологической доводки новой техники;

- участие во внедрении созданного метода с получением экономического эффекта;

- обоснование использования разработанных режимов и технологического процесса для перспективных изделий с узкими щелевыми каналами, выпускаемых и разрабатываемых в машиностроении и авиационно-космической отрасли.

Реализация результатов работы. Результаты исследований были переданы на предприятия и в организации г. Воронежа (КБ химавтоматики, НПП «Гидротехника», Воронежский механический завод) и были использованы при создании новых образцов энергетических установок и двигателей, агрегатов и транспортных машин для базовых отраслей промышленности. Внедрение результатов исследований позволило снизить непроизводственные потери, повысить расходные характеристики изделия, надежность и сроки его безотказной работы. Документально подтвержден экономический эффект 513000 рублей.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались на международных, российских конференциях и семинарах: IV международной научно-практической конференции «Студент. Специалист. Профессионал» (Воронеж, 2011), Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию первого полета человека в

космос (Воронеж, 2011), Российской научно-технической конференции «XVII Макеевские чтения» (Воронеж, 2011), XIX Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Королев, 2011), XXXVI Академических чтениях по космонавтике (Москва, 2012), VII Международной научно-технической конференции «СИНТ'13» (Воронеж, 2013), Всероссийской научно-технической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Трехгорный, 2014), Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2014), научных семинарах кафедры «Технология машиностроения» Воронежского государственного технического университета (2011- 2014).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено положительное решение по 1 патенту РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1] — выбор схемы обработки; [2] - разработка схемы испытаний; [3, 5, 6, 8] - расчет режимов обработки; [4, 7] - разработка программы исследований; [9, 12] — проектирование оснащения; [10] - выбор методов контроля; [11, 13, 15] - экспериментальные исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, заключения, приложения, списка литературы из 100 наименований. Основная часть работы изложена на 129 страницах, содержит 56 рисунков, 5 таблиц, 1 приложение.

1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТАЛЕЙ С ЩЕЛЕВЫМИ

КАНАЛАМИ

1.1 Типовые детали с щелевыми каналами

К типовым деталям с щелевыми каналами относятся кольца завесы, оребренные оболочки (рисунки 1.1 и 1.3), щелевые форсунки, плунжеры, золотники.

Классификация деталей с проточными каналами представлена на рисунке 1.2.

Кольца завесы (пояс завесы) камеры жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) - элемент камеры (газогенератора) ЖРД- предназначен для ввода одного из компонентов топлива или продуктов газогенерации (одного из компонентов топлива) в пристеночную область огневого пространства для создания защитного слоя жидкости или газа [19].

Рисунок 1.1 - Деталь системы охлаждения камеры сгорания

Классификационные

характеристики

По принципу расхода (распыления)рабоч

его тела

Механические

Пневматические высокого давления

Воздушные низкого давления

Акустические Комбинированные

Паровые

Газовые

По особенностями устройства и конструкции расходной часта

ч

Щелевые

Центробежные

Струйные

Открытые

Закрытые

Шнековые

По агрегатном^' состоянию подаваемых компонентов

Жидкостные

Газовые

Газ ожндкостные

По числу компонентов вводимых в проточный канал

Однокомпонентные

Даухкомпоне)нтные

Внешнее

смешивание

Внутреннее

смешивание

Рисунок 1.2 - Классификация деталей с проточными каналами

Камера сгорания ЖРД нуждается в охлаждении. В связи с этим различают два способа охлаждения: внешнее (стенки камеры сгорания охлаждаются снаружи) и внутреннее (охладитель вводится во внутреннюю полость камеры сгорания, создавая при этом пристеночный слой газа с пониженной температурой).

Рисунок 1.3 - Фрагмент охлаждаемой оболочки с тангенциальными каналами оболочки

Для создания такого слоя используются так называемые кольца завесы, представляющие собой ряды мелких каналов во внутренней стенке камеры, через которые вводится охлаждающий газ [33].

На рисунке 1.4 представлены трехмерные компьютерные модели типовых колец завесы.

Золотник - это устройство, направляющее поток жидкости или газа путём смещения подвижной части относительно окон в поверхности, по которой он скользит. Золотники применяют в пневматических и гидравлических системах, двигателях, паровых турбинах и др.

Форсунка является технологически сложным элементом с каналами всевозможных профилей и прерывистыми поверхностями малых размеров.

Форсунка - это устройство, предназначенное для подачи (впрыска) в камеру сгорания двигателя или газогенератора компонентов топлива, их распыления, перемешивания и первоначального распределения по объему камеры сгорания.

Форсунки классифицируют по следующим признакам [21]:

1. По особенностям устройства и конструкции:

- струйные;

- центробежные;

- щелевые.

2. По агрегатному состоянию подаваемых компонентов топлива:

- жидкостные;

- газовые;

- газожидкостные.

3. По числу компонентов, вводимых в камеру сгорания одной форсункой:

- однокомпонентные;

- двухкомпонентные.

В центробежной форсунке с тангенциальными отверстиями (рисунок 1.5) топливо, подаваемое под значительным давлением, закручивается в каналах или в специальной вихревой камере, откуда через суженное сопло выбрасывается в объем, заполненный газом. Форсунки такого типа изготавливаются, в основном, на давление от 0,6 до 6 МПа в зависимости от заданной производительности и от требуемой дальнобойности струи.

Центробежные форсунки делятся на закрытые, открытые и шнековые (рисунок 1.6). В шнековых форсунках топливо закручивается благодаря шнеку, поэтому нет нужды в тангенциальных отверстиях.

а) б)

Рисунок 1.4 - ЗЭ модели типовых колец завесы: а) с тангенциальными отверстиями; б) с щелевыми каналами

В струйных форсунках топливо, как правило, подается под значительно большим давлением, чем в форсунках центробежного типа. Иногда оно даже превышает 100 МПа. Такие форсунки применяются, главным образом, в двигателях внутреннего сгорания [11].

Щелевые форсунки (рисунок 1.8) применяют в поршневых двигателях внутреннего сгорания. Вследствие высокого давления подачи жидкого топлива и малого корневого угла факела их редко используют в газотурбинных и реактивных двигателях, в которых иногда устанавливают форсунки со сталкивающимися струями; эти форсунки также используют в противопожарных устройствах [63]. Щелевые форсунки имеют разные конструктивные исполнения (рисунок 1.8) [2].

Рисунок 1.5 - Внешний вид центробежной форсунки

тг

А А

и

"■.У-У

1 А-А

1 А-А

сШгЬ

&

Рисунок 1.6 - Схемы и конструктивное исполнение центробежных форсунок а - тангенциальная закрытая; б - тангенциальная открытая; в - шнековая;

1 - подача рабочего тела (жидкости или газа), 2 - камера закручивания; 3 - шнек 16

Рисунок 1.7 - Внешний вид детали с щелевым каналом

Рисунок 1.8 - Типы щелевых форсунок

В двухкомпонентных форсунках горючее и окислитель смешиваются между собой в сопле форсунки или в ее специальной камере смешения и поступают в камеру сгорания в виде эмульсии [62].

Двухкомпонентные форсунки, в свою очередь, разделяют на форсунки с внешним и с внутренним смешением (рисунок 1.9 и рисунок 1.10) [21].

Практически все многообразие форсунок, применяемых в ракетных двигателях, представляет собой различные комбинации двух основных их типов: струйных и центробежных.

т-

> ' > _

С)к

УУ

7Г\

г

Ок

«1

Г

Ок

г

\

Ок

"7

г

о

Ок

г

'5=5

Ок

77\

г

77Т

Рисунок 1.9 - Схемы двухкомпонентных форсунок с внутренним смешением: а - центробежно-центробежная закрытая; б - центробежно-центробежная открытая; в — центробежно-центробежная закрыто-открытая; г - центробежно-центробежная открыто-закрытая; д - струйно-центробежная открытая; е - центробежно-струйная открытая

2

Ок

о

/■ К

Г

Рисунок 1.10 - Схемы двухкомпонентных форсунок с внешним смешиванием: а - центробежно-центробежная закрытая; б - центробежно-центробежная открытая; в - центробежно-щелевая

Применительно к форсункам конструктивно-технологические проблемы достаточно проработаны и часть из них решена. Кольцам завесы, особенно с щелевыми каналами, в настоящее время не уделяется должного внимания, поэтому их доводка проводится в основном экстенсивным путем с проведением многократных испытаний.

1.2 Особенности эксплуатации деталей с мелкоразмерными проточными щелевыми каналами

Детали с мелкоразмерными проточными каналами, типовыми представителями которых являются золотники, кольца завесы, высоконапорные щелевые форсунки, широко используются в агрегатах подачи энергетических установок, двигателей и технологического оборудования для базовых отраслей промышленности. Для получения минимального сопротивления при перемещении рабочего тела к проточной части предъявляются повышенные требования по качеству обработки и работоспособности поверхностей в условиях нестационарных термодинамических нагружений и агрессивных сред [25, 41, 42, 81-83,86].

Также деталями с проточными щелевыми каналами являются прецизионные пары, выполняющие функции пар трения и чувствительных элементов регулирующих устройств, которые являются одним из основных элементов, определяющих надежность работы топливно-регулирующей системы в ЖРД [13]. Детали с щелевыми каналами зачастую применяются группами. Например, это детали типа форсунок в камерах сгорания ракетных двигателей (рисунок 1.11). Важно получение стабильности эксплуатационных показателей, так как от этого зависит стабильность, качество и долговечность работы смесительной головки. В отечественной промышленности это является актуальной и остро стоящей задачей, так как многие изготавливаемые детали имеют широкий разброс эксплуатационных параметров. Щелевые каналы для технологических устройств в виде насосов, перекачивающих струйных устройств подвержены абразивному износу [46], что может менять их характеристики.

Рисунок 1.11- Внешний вид смесительной головки ЖРД

Работа деталей с каналами, применяемых в наукоемких отраслях промышленности, характеризуется качеством распыла компонентов, который определяется следующими эксплуатационными параметрами:

1. Тонкостью распыла, оцениваемой некоторым средним размером капель, получаемых в факеле распыла. Чаще всего используется медианный диаметр.

2. Однородностью распыла, т.е. диапазоном изменения размеров капель в факеле распыленного топлива. Чем меньше этот диапазон диаметров образовавшихся капель, тем однороднее распыл топлива.

3. Дальнобойностью факела, т.е. глубиной проникновения распыленного топлива в газовую среду.

4. Равномерностью расходонапряженности, т.е. равномерностью распределения жидкости в факеле распыла.

5. Средним углом распыла, измеряемым у среза сопла.

6. Объемным или массовым расходом [21].

Обеспечение этих эксплуатационных параметров является сложной технологической задачей.

1.3 Технологические трудности обработки щелевых каналов

В различных отраслях промышленности достаточно широкое применение находят детали с щелевыми каналами и прерывистыми поверхностями.

В изготовлении подобных деталей остро стоящей технологической проблемой является инструментальное обеспечение и выбор способа обработки для воспроизводства заданных точностных и качественных показателей. Труднообрабатываемые износостойкие, жаропрочные и коррозионностойких материалы плохо поддаются обработке традиционными методами обработки и традиционными инструментальными материалами. Поэтому требуются дополнительные решения, вплоть до внесения изменений в конструкцию детали. Известны причины, обусловливающие неустойчивый характер процесса реза-

ния: цикличность за счёт чередования гладких и прерывистых участков обрабатываемой поверхности заготовки, изменения и колебания сил резания, температуры, а также изменение условий стружкообразования. Нестабильность прерывистого резания влияет на износ инструментов, определяет стойкость и, в конечном счете, качественные показатели процесса. Прерывистое резание характеризуется цикличностью: через промежутки времени, измеряемые секундами или долями секунд, резание чередуется с холостым пробегом режущей кромки инструмента. Начало каждого резания осуществляется или при нулевой (например, при встречном фрезеровании), или при всей заданной толщине (строгание) срезаемого слоя. Возникает ряд специфических явлений, в результате которых изменение стойкости инструмента подчиняется иным зависимостям, чем при непрерывном резании. Особенности этих закономерностей резко проявляются при работе твердосплавным инструментом и инструментом из композитов, а также при статико-импульсной обработке [22, 27, 28, 72]. Другая сложность возникает в случае, когда величина скругления кромок в месте прерывания рабочей поверхности не должна притуплять угла без наличия заусенцев. Подобное требование часто является обязательным в деталях ракетной техники, в частности в прецизионных парах (рисунок 1.12) с щелевыми каналами.

Рисунок 1.12- Кромка канала плунжера

На сегодняшний день для обработки прерывистых поверхностей кромок щелевых каналов широко распространена обработка связанным абразивом, но такой способ имеет существенное ограничение в случае недопустимости скругления в месте прерывания рабочей поверхности.

Подобные требования затрудняют обработку точной поверхности с пазами абразивными кругами: попадая в паз, инструмент за счет радиального усилия смещается за нижний предел допуска и, при выходе из паза, врезается в противолежащую кромку (рисунок 1.13) [69], несмотря на использование оборудования с высокой степенью жесткости технологической системы.

Рисунок 1.13- Характер смещений инструмента при прохождении паза: 1 - шлифовальный круг, 2 - деталь с пазом; I - положение круга в контакте с поверхностью, II - круг вне контакта с деталью; III - врезание круга в кромку

паза

В большинстве случаев на стадии точения и фрезерования кромок каналов закладываются дефекты. По существующим технологическим процессам

после предварительного шлифования требуется трудоемкая суперфинишная

23

доводка прерывистой поверхности для обеспечения необходимого микрорельефа и требуемой формы [65].

Поэтому кромки проточных каналов и пазов стараются формировать в процессе получения канала без последующей обработки.

1.4 Методы получения мелкоразмерных каналов

1.4.1 Традиционная лезвийная обработка

Для получения мелкоразмерных тангенциальных каналов применяют традиционный метод лезвийной обработки - сверление.

Сверление входных тангенциальных каналов сопряжено с некоторыми трудностями, обусловленными односторонним действием сил резания на сверло в начале и в конце сверления, как это схематически показано стрелками (рисунок 1.14).