«Технологическое и техническое обеспечение возделывания зерновых культур с внесением бактериальных удобрений» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Назаров Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор наук Назаров Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Состояние проблемы, цель и задачи исследований
1.1 Управление продукционным процессом культурных растений -важный фактор развития технологий в растениеводстве
1.1.1 Формирование азотного питания сельскохозяйственных (зерновых) культур - одно из главных звеньев в управлении продукционным процессом
1.1.2 Условия эффективного функционирования азотофиксиру-ющих бактерий при выращивании зерновых культур
1.1.3 Анализ возможностей управления продукционным процессом зерновых культур с применением азотофиксирующих бактерий
1.2 Технологическое и техническое обеспечение использования бактериальных удобрений в формировании азотного питания зерновых культур
1.2.1 Способы и технические средства для обработки семенного материала бактериальными удобрениями
1.2.2 Способы и технические решения для дозированного внесения агрохимикатов (бактериальных удобрений) в почву
1.2.3 Анализ способов осаждения рабочих жидкостей пестицидов
1.2.4 Анализ подходов к проектированию (формированию) технологий возделывания сельскохозяйственных культур
Выводы, цель и задачи исследований
ГЛАВА 2. Методология обоснования технологий и технических средств возделывания зерновых культур с использованием бактериальных удобрений
2.1 Теоретические основы возделывания зерновых культур с элементами управления продукционным процессом
2.1.1 Технология возделывания зерновых культур - как динамически развивающаяся система
2.1.2 Ресурсное обеспечение развития технологической системы возделывания зерновых культур
2.1.3 Причинно-следственные связи технологии внесения в почву рабочих жидкостей бактериальных удобрений одновременно с посевом
2.2 Методологические основы формирования новых технических систем и технологий (с применением азотфиксирующих бактерий)
2.2.1 Оценка эффективности применения азотфиксирующих бактерий при выращивании зерновых культур в различных почвенно-климатических зонах
2.2.2 Методология формирования технологий возделывания зерновых культур с использованием азотфиксирующих бактерий, адаптированных к выбранной почвенно-климатической зоне Западной Сибири
- общая схема процесса формирования машинных технологий возделывания зерновых культур
- определение условий функционирования машинных технологий возделывания зерновых культур
- разработка технических заданий (ТЗ) на формирование машинных технологий возделывания зерновых культур
- формирование вариантов машинных технологий возделывания зерновых культур
- выбор эффективных вариантов формируемых машинных технологий возделывания зерновых культур
- формирование системы согласованных показателей для
оценки эффективности проектируемых объектов машинных технологий возделывания зерновых культур
- определение коэффициентов весомости показателей оценки технологических объектов
- формирование комплексных критериев оценки проектируемых объектов машинных технологий возделывания зерновых культур
2.3 Обоснование эффективных технико-технологических решений для
внесения азотфиксирующих бактерий
2.3.1 Причинно-следственные связи распределения рабочих жидкостей бактериальных удобрений по посевным рабочим органам
2.3.2 Обоснование основных конструктивно-технологических параметров распределительного устройства рабочих жидкостей бактериальных удобрений напорного действия
2.3.3 Обоснование параметров технических устройств для распределения рабочих жидкостей бактериальных удобрений с использованием распределительной штанги
2.3.4 Теоретические основы распределения семенного материала
по ширине засеваемой полосы
2.3.5 Теоретические основы взаимодействия посевного рабочего органа с почвой
2.3.6 Формирование борозды посевным рабочим органом
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования по обоснованию технологий и технических средств возделывания зерновых культур с элементами управления продукционным процессом
3.1 Программа и задачи экспериментальных исследований
3.2 Методика проведения экспериментальных исследований
3.2.1 Методические подходы к обоснованию технологических
схем технических средств
3.2.2 Методика обоснования конструктивно-технологических параметров рабочих органов гидропневматического опрыскивателя для ухода за растениями
3.2.3 Методические подходы к определению агротехнических показателей экспериментального образца технического средства для бороздкового посева зерновых по мульчированным фонам
3.2.4 Краткая методика оценки качества приготовления рабочей жидкости бактериальных удобрений
3.2.5 Методика оценки качества распределения жидких форм бактериальных [1] удобрений распределителем с центральным подводом рабочей жидкости и радиальным ее отведением
3.3 Экспериментальное оборудование и приборное обеспечение
3.3.1 Техническое средство для реализации бороздкового ленточного посева зерновых по мульчированным фонам
3.3.2 Система распределения рабочей жидкости бактериальных удобрений
3.3.3 Экспериментальная установка для определения качества распределения рабочей жидкости по количеству посевных рабочих органов
3.3.4 Дисково - анкерный сошник с острым углом вхождения в почву с разнесенными структурными элементами
3.3.5 Гидропневматический опрыскиватель для ухода за растениями с принудительным осаждением диспергированных препаратов на подстилающую поверхность
3.4 Результаты экспериментальных исследований
3.4.1 Результаты анализа почвенно-климатических условий лесостепной зоны Западной Сибири
3.4.2 Результаты концептуального проектирования машинных
технологий растениеводства
3.4.3 Результаты формирования машинной технологии возделывания зерновых культур с одновременным внесением в почву рабочих жидкостей бактериальных удобрений в момент высева семян
3.4.4 Технологические схемы технических средств
3.4.5 Результаты исследований качества выполнения технологического процесса посевным рабочим органом
3.4.6 Оценка качества приготовления рабочей жидкости бактериальных удобрений
3.4.7 Технологический процесс распределения рабочей жидкости дозатором с центральным подводом и радиальным её отведением
3.4.8 Результаты исследований качества выполнения технологического процесса распределения рабочей жидкости бактериальных удобрений в поданном пространстве
3.4.9 Результаты исследований по обоснованию основных конструктивно-технологических параметров рабочих органов гидропневматического опрыскивателя и качества выполнения технологического процесса распределения средств защиты растений при принудительном осаждении рабочей жидкости на подстилающую поверхность
3.4.10 Технологические схемы доставки и внесения в почву рабочих жидкостей бактериальных удобрений
3.4.11 Полевые эксперименты
Выводы по главе
ГЛАВА 4. Оценка результатов исследований
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Технологическое и техническое обеспечение возделывания зерновых культур с внесением бактериальных удобрений»»
ВВЕДЕНИЕ
Ведущим звеном агропромышленного комплекса страны является производство зерна, рассматриваемое Правительством РФ в рамках принятой Доктрины продовольственной безопасности государства на период до 2020 года главным приоритетом страны. Российская Федерация, обладая огромной продуктивной площадью пашни, развитой химической промышленностью (соответственно около 9 и 10 % от мирового уровня), определяется как самодостаточное государство, способное практически полностью обеспечить не только производство всего спектра приоритетных видов сельскохозяйственной продукции, но и выйти на уровень крупнейшего мирового производителя продуктов питания. В связи с этим растениеводство нужно рассматривать как важную составляющую сырьевую базу данного направления [2,3].
Интенсификация земледелия, обусловленная научно-техническим прогрессом, обеспечила достаточно быстрый рост урожайности зерновых в экономически развитых странах еще в 80 - 90-е годы XX века, и, с полной очевидностью, дальнейшее нарастание производства зерна в мире будет осуществляться с использованием этого же фактора.
Вместе с тем, на современном этапе этого развития экономическое положение отечественного сельского хозяйства определяется на уровне нестабильного. В значительной степени сократилось потребление органических и минеральных удобрений, особенно азотных. Сельхозтоваропроизводители не обладают достаточным объёмом финансовых средств для приобретения техники, топлива, удобрений и других ресурсов для ведения расширенного производства продукции. На фоне подобного рода негативных факторов в значительной степени упрощаются технологии возделывания зерновых культур, сводятся к простой формуле - "посеял - убрал", нарушаются севообороты, не используются перспективные технологические процессы обработки почвы, посева, ухода за посевами. Поэтому в настоящих условиях необходима адаптация земледелия к природным и социально-экономическим условиям, к различным формам хозяйствования, а
также соответствие земледелия агроэкологическим требованиям сельскохозяйственных культур, требованиям охраны природы и системы экологических ограничений техногенеза.
Вопросы интенсификации технологий возделывания зерновых культур, в первую очередь, связаны с разработкой интегрированной системы их возделывания. Для нее характерна максимальная дифференциация технологических процессов обработки почвы, посева по различным фонам в соответствующих севооборотах, ухода за посевами в зависимости от состояния и развития вредных организмов, метеорологических условий, экономических и экологических факторов. Практически до конца ХХ века в агротехнологиях реализовывались два обязательных биоцикла - посев и уборка. Объём получаемой продукции в таком двух-цикличном процессе зависит, как правило, от плодородия агроландшафтов. Но, чтобы управлять величиной продуктивности посевов, в настоящее время вводится комплекс операций по управлению продукционным процессом посевов (растений) - третий цикл [4]. При этом возможность такого управления основывается на перестройке системы азотного питания вегетирующих растений, введении дробных подкормок, использования ресурсного потенциала самой почвы, рациональном применении средств защиты растений и т.д.
Резкое повышение цен на энергоносители и вызванное этим существенное сокращение использования минеральных удобрений, не решают вопросов совершенствования технологических процессов их применения. При этом практически не используются перспективные направления решения этой проблемы, в частности метод непосредственного использования атмосферного азота для питания сельскохозяйственных культур, который основан на фиксации атмосферного азота азотфиксирующими бактериями. При этом могут быть достигнуты объёмы накопления атмосферного азота на уровне 20-40 % от потребности зерновых в этом источнике питания.
Вопросы интенсификации технологий возделывания зерновых способствуют не только повышению урожайности сельскохозяйственных культур, но и создают благоприятные условия для увеличения патогенов и вредных организмов,
которые адаптируются к складывающимся условиям с увеличением популяций. Только на территории стран СНГ насчитывается около 4000 различных возбудителей болезней и сорняков, которые приводят к потере урожая до 30-40 % [5].
Одним из эффективных способов борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, вследствие значительных потерь диспергированного химического препарата, является принудительное осаждение распылённой рабочей жидкости на подстилающую поверхность с минимальным временем её доставки к вредоносному объекту. Эффективность проведения защитных мероприятий в посевах с использованием даже современных штанговых опрыскивателей не достаточно высокое вследствие потерь распыленных препаратов от испарения, сноса ветром и рассеяния в атмосфере [6]. По данным [7] величина физических потерь оценивается в 20-30 % от потенциального урожая и более.
Следовательно, разработка технологии возделывания зерновых культур и технического обеспечения для её реализации, базирующихся на принципах ресурсосбережения и повышения эффективности технологических процессов использования биологического азота и защиты растений в посевах, являются актуальными задачами, имеющими важное народнохозяйственное значение.
Сущность научной проблемы состоит в выявлении закономерностей технического и технологического воздействия на почву при формировании посевной борозды и укладки семенного материала с одновременным внесением азотфикси-рующих бактерий в момент высева семян, обеспечивающих устойчивый режим увлажнения в зоне посева и использование атмосферного азота, как дополнительного источника питания вегетирующих растений.
Степень разработанности темы исследования. Проблемами раскрытия механизма ассоциативной фиксации атмосферного азота в ризосфере зерновых культур занимались учёные различных НИУ России: Чекасина Е.В., Базилинская М.В., Клевенская И.Л., Наплекова Н.Н., Гантимурова Н.И., Самцевич С.А., Рахно П. Х., Умаров М.М., Емцев В.Т., Ницэ Л.К., Шабаев В.П., Казарова Т.М. и другие. В разработке машинных технологий возделывания зерновых культур отмечен вклад таких ученых, как Нанаенко А.К., Жирнова А.Б., Нестяка В.С., Корчагина
В.А., Шевченко С.Н., Попова В.Д., Валге А.М., Раднаева Д.Н., Константинова М.М., Шишлова С.А., Камчадалова Е.П., Докина Б.Д., Репетова А.Н.Скробача В.Ф., Шаврова А.В., Запевалова М.В. и т.д. Разработке технических средств защиты растений посвящены работы Омелюх Я.К., Семирак С.В., Петровского Г.Н., Шершабова И.В., Вялых В.А. и многих других.
Дальнейшее развитие работ, предусматривающее формирование машинных технологий возделывания зерновых культур с использованием элементов интенсификации производства зерна, получило в работах П.П. Милаева и Н.Н. Назарова. В этих работах доказано, что при техногенном воздействии на технологические процессы формирования посевной борозды для ленточного посева семян зерновых с одновременным внесением в почву препаратов азотфиксирующих бактерий и интенсификации процессов защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, зерновые культуры обладают повышенной устойчивостью к патогенным воздействиям различных микроорганизмов на рост и развитие ценоза и обеспечивают повышение урожайности сельскохозяйственных культур.
Научная гипотеза. Повышение урожайности зерновых можно достичь за счет разрешения противоречия между потребностями зерновых культур к ресурсному обеспечению и зональными условиями и ресурсами их выращивания на основе интенсификации процессов дополнительного источника азотного [8] питания.
Цель исследования - повышение урожайности зерновых культур за счет разработки технологических процессов внесения в почву жидких форм бактериальных удобрений (азотфиксирующих бактерий) одновременно с посевом [8].
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Разработать научно-методологические основы формирования технологии возделывания зерновых культур с использованием жидких форм бактериальных препаратов (азотфиксирующих бактерий), адаптированной к почвенно-климатической зоне Западной Сибири.
2. Обосновать технологию возделывания зерновых культур и технические средства для её реализации, обеспечивающие внесение в почву жидких форм азотфиксирующих бактерий одновременно с посевом.
3. Разработать технологическую схему и обосновать параметры технического средства для посева зерновых с одновременным внесением в почву жидких форм бактериальных удобрений (азотфиксирующих бактерий).
4. Оценить степень воздействия разрабатываемых технологических и технических решений при одновременном внесении с посевом в почву жидких форм азотфиксирующих бактерий на развитие ценоза зерновых.
5. Провести экспериментальную проверку разработанных технологических и технических решений с внесением в почву жидких форм азотфиксирующих бактерий одновременно с посевом.
Объект исследований: технологический процесс посева при возделывании [9] зерновых культур и технологические процессы машин для приготовления и распределения рабочих жидкостей бактериальных удобрений (азотфиксирующих бактерий) при их внесении в почву одновременно с посевом.
Предмет исследований: выявление закономерностей применения атмосферного азота в технико-технологических решениях, обеспечивающих их реализацию (процессы формирования посевной борозды при реализации бороздкового ленточного посева зерновых культур, распределения рабочих жидкостей бактериальных удобрений по количеству посевных рабочих органов и в их подлапном пространстве).
Методы исследований. Теоретические основы научных исследований базируются на использовании методов теории принятия решений, технико-экономических и инженерных расчетов, учитывающие многообразие факторов разрабатываемых технологических процессов, обобщенные критерии оценки эффективности технологических и технических решений, информационного анализа источников научно-технической информации, морфологического и структурно -системного анализа технологических систем производства продукции растениеводства [9], общей теории систем.
Исследования проводились в соответствии с Программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ и Сибири по механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства раздела 09 "Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства" на 2006 - 2010 гг., заданиями 09.01 (09.01.01) "Разработать машинные наукоемкие технологии производства и послеуборочной обработки приоритетных групп сельскохозяйственной продукции в основных почвенно-климатических зонах Сибири" (регистрационный номер 01201000889) и 04.08.ФП "Обосновать технологические и технические решения процесса внесения в почву препаратов клубеньковых бактерий для фиксации атмосферного азота при возделывании зерновых культур в условиях Сибири" (регистрационный номер 01201000891), заданием 09.01.02.02 "Разработать ресурсосберегающие машинные технологии и технику для производства приоритетных видов продукции растениеводства в основных почвенно-климатических зонах Сибири" плана НИР на 2011-2015 гг. [9].
Научную новизну представляют:
- методические положения формирования технологий возделывания зерновых культур с внесением в почву азотфиксирующих бактерий в момент их высева;
- обобщенная схема развития технологической системы возделывания зерновых культур с различной степенью интенсификации;
- технологический процесс внесения в почву бактериальных удобрений и других биологически активных веществ;
- математическая модель распределения рабочих жидкостей бактериальных удобрений по рабочим органам технического средства;
- математическая модель формирования посевной борозды при реализации бороздкового ленточного посева;
- технологические схемы и параметры рабочих органов технических средств.
Новизна технических и технологических решений защищена 2 патентами на изобретения и 4 патентами на полезные модели.
Практическую значимость представляют [9]:
- технологические и технические решения, реализуемые в машинных [9] технологиях возделывания зерновых культур, основанные на внесении в почву азотфиксирующих бактерий одновременно с высевом семян;
- методические положения разработки технологий возделывания зерновых культур с внесением в почву азотфиксирующих бактерий одновременно с высевом семян;
- технологический процесс внесения в почву азотфиксирующих бактерий и других биологически активных веществ;
- технологические схемы и конструктивно-технологические параметры технических средств для посева зерновых с одновременным внесением в почву азот-фиксирующих бактерий.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке частных технологических процессов возделывания зерновых, при проектировании технологий возделывания зерновых с использованием бактериальных удобрений, учеными научно-исследовательских институтов, а также учебными институтами при подготовке специалистов сельского хозяйства.
Степень достоверности и апробация результатов теоретических положений и выводов подтверждены экспериментальными исследованиями, а также результатами лабораторно-полевых и хозяйственных опытов.
Реализация результатов исследования [10]. Материалы исследований, представленные в виде завершённой научно-технической разработки машинной технологии и технического обеспечения внесения в почву бактериальных удобрений и регуляторов роста растений [9], агротехнических требований внесения в почву бактериальных удобрений и других биологически активных веществ, рассмотрены и одобрены на заседании секции механизации, энергетики и транспорта
научно-технологического совета Министерства сельского хозяйства Новосибирской области (протокол №23 от 23.11.2010г.). Машинная технология и экспериментальный образец технического средства для механизированной инокуляции семян зерновых в момент их высева использовались в ОПХ "Элитное" Новосибирского района Новосибирской области и опытном полигоне СибИМЭ в 20062017 гг. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс инженерного института ФГБОУ ВО НГАУ, практические рекомендации по использованию разработанной технологической системы внесения в почву бактериальных удобрений одновременно с посевом зерновых приняты для дальнейшего использования Обществом с ограниченной ответственностью Научно-производственной фирмой «АГРОМАШ» (ООО НПФ «Агромаш») и Обществом с ограниченной ответственностью «Сибагротехнопарк».
На защиту выносятся:
- методические положения формирования машинной технологии возделывания сельскохозяйственных культур с использованием бактериальных удобрений;
- информационная модель функционирования технологии возделывания зерновых культур с внесением азотфиксирующих бактерий в почву в виде рабочих жидкостей;
- обобщенная схема развития технологической системы возделывания зерновых культур с различной степенью интенсификации;
- математическая модель распределения рабочих жидкостей азотфиксиру-ющих бактерий по рабочим [9] органам технического средства;
- математическая модель формирования посевной борозды при реализации бороздкового ленточного посева;
- технологические и технические решения, реализуемые в машинных технологиях возделывания зерновых культур, при внесении в почву азотфиксирую-щих бактерий одновременно с посевом;
- технологические схемы и параметры основных машин и орудий технологического комплекса.
Апробация результатов исследований.
Основные положения диссертационной работы рассмотрены и одобрены на международных научно-технических конференциях: ФГБОУ ВПО НГАУ (Новосибирск, 2006 г.), ГНУ СЗНИИМЭСХ (Санкт-Петербург, 2007 г.), ФГБОУ ВПО КГСХА (Курган, 2007 г.), МАСХН (Улан-Батор, 2007, 2010 гг.), ФГБОУ ВПО АГАУ (Барнаул, 2005, 2007, 2015, 2016, 2017, 2018 гг.), СО РАСХН (Новосибирск, 2005, 2008, 2010, 2015 гг.), ГНУ СибИМЭ (Новосибирск, 2008 г., 2016 г.), Шыкмент, 2009 г., ГНУ ВНИИА (Москва, 2010 г.), ГНУ ВИМ (Москва, 2011, 2012, 2013, 2015 гг.), ФГБОУ ВПО КрасГАУ (Красноярск 2012 г.), СибНИИЭСХ СФНЦА РАН (Новосибирск, 2016г.), СКНИИМЭСХ (Зерноград 2016 г.), НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства (Минск 2016, 2017 гг.).
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Управление продукционным процессом культурных растений -важный фактор развития технологий в растениеводстве
В настоящее время из-за несовершенства технологического и технического обеспечения в сельскохозяйственном производстве Сибири наблюдается рост ряда негативных тенденций [11,12], связанных со снижением объёмов поступления минеральных и органических удобрений в технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Наблюдается снижение качества производимой продукции и использование почвенно-климатического потенциала территорий (в настоящее время не более 40 %). Как следствие - идет невосполняемый вынос важнейших элементов питания вегетирующих растений. Наблюдается рост удельных затрат производственных ресурсов при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур. При этом рентабельность производимой продукции остается низкой, значительная часть сельхозпредприятий остается убыточной.
Имеющиеся многочисленные технологические и технические разработки в области земледелия реализуются в производстве фрагментарно (сорта, агротехнические приемы, технические средства и т.д.) и часто не дают желаемой отдачи. Слабым звеном в разработанных новых (интенсивных, ресурсосберегающих и т.д.) технологиях возделывания сельскохозяйственных культур является вопрос управления продукционным процессом. Зерновые культуры в сельхозпредприятиях Сибири возделывают в богарных условиях, где возможности управления продукционным процессом растений (посевов) весьма ограничены.
С позиций системного подхода посев зерновых культур (агрофитоценоз) представляет собой открытую, неравновесную, саморегулирующуюся и саморазвивающуюся систему, способную к самовоспроизведению. Важнейшим резервом роста урожайности этих культур и повышения эффективности использования всех применяемых природно-производственных ресурсов является создание высокопродуктивных и устойчивых агрофитоценозов с элементами управления процес-
сами формирования урожая. Это свидетельствует о необходимости перехода к «биологизации» технологий, предусматривающих максимальное согласование их с биологическими требованиями возделываемой культуры (сорта), к стратегии интегрированного использования генетического потенциала растений, почвенно-климатических и техногенных факторов [13].
В настоящее время решение проблемы увеличения продуктивности зерновых культур идет в основном за счет новых сортов, химизации и улучшения средств механизации процессов возделывания этих культур, т.е. в результате совершенствования орудий и предметов труда. Всё большее значение в этом плане приобретает совершенствование методов управления технологическими процессами на основе всестороннего учета всего комплекса влияющих на урожай факторов в их пространственно-временной связи и обусловленности, то есть программированного выращивания урожаев [14].
В связи с этим технологии возделывания зерновых культур, формируемые (проектируемые) в виде определённой последовательности технологических процессов, должны содержать элементы программированного выращивания урожаев на основе комплекса взаимосвязанных мероприятий, реализация которых обеспечивает получение заранее рассчитанного урожая при экономически оправданных затратах, сохранении (повышении) почвенного плодородия и удовлетворении экологических требований. В отличие от традиционных форм возделывания сельскохозяйственных культур, основанных на обобщенных зональных рекомендациях ведения сельского хозяйства, такой подход предусматривает многостороннюю дифференциацию агротехнических приемов в соответствии с условиями, характерными для каждого хозяйства и конкретных полей, что позволит более эффективно использовать имеющиеся природно-производственные ресурсы.
К настоящему времени разработано множество рекомендаций, позволяющих дифференцировать агротехнические приемы в соответствии с изменяющимися условиями, и проработаны вопросы использования агрометеорологической информации при принятии технологических решений [13,14]. Однако проблему управления продукционным процессом растений (посевов) зерновых культур
нельзя считать решенной. Технологии должны предусматривать систему технологических решений (рекомендаций), реализуемых в конкретных природно-производственных условиях и включённых в технологические карты возделывания зерновых культур.
В конечном итоге должны быть обоснованы (сформированы) интегрированные технологические процессы возделывания указанных культур, предусматривающие возможность подстройки (адаптации) агротехнических приемов под складывающиеся условия, начиная с предпосевной обработки почвы до уборки урожая. При этом в технологических картах, составляемых индивидуально для каждой культуры (сорта) и характерных условий на полях (тип почв, предшественник), помимо последовательности технологических процессов и их характеристик целесообразно указать информационные операции (анализ прогнозов погоды, учет засоренности полей, определение запасов влаги в почве и т.д.) и систему корректировок, вносимых в базовую технологию в соответствии с фактической обстановкой. Для наглядности такую дифференцированную технологию целесообразно представить в виде сетевого графика, иллюстрирующего последовательность перехода от одной технологической стадии к другой с соответствующим «ветвлением» принимаемых решений в зависимости от конкретных агрометеорологических условий и состояния посевов (наличие сорняков, болезней, вредителей и т.д.).
Учитывая изложенное можно сказать, что на основании знаний о влиянии отдельных компонентов на продукционный процесс конкретного сорта культурных растений на разных фазах его развития становится возможным определить подход к достижению максимальной урожайности. При этом технологии должны обеспечивать:
- всестороннюю интенсификацию процессов для эффективного использования всех применяемых ресурсов: почвенно-климатических, трудовых, материально-технических (машин, семян, удобрений, пестицидов), финансовых и других);
- комплексное использование техногенных и биологических факторов для получения интегративного эффекта в продукционном и средообразующих процессах агроценозов;
- экологизацию и биологизацию процессов возделывания зерновых культур (почвозащитные и влагосберегающие технологии, мульчирование почв измельченной соломой, использование сидератов, применение бактериальных удобрений и т.д.);
- рациональное сочетание элементов химико-техногенной и адаптивной интенсификации процессов возделывания зерновых культур;
- разработку и реализацию ресурсосберегающих (ресурсоэкономичных) технологических процессов (ТП) и технических средств для включения в интегрированный технологический процесс возделывания зерновых культур;
- использование идей управления продукционным процессом посевов и программированного выращивания урожаев зерновых культур;
- создание условий для воспроизводства всех используемых в процессах возделывания зерновых культур природных и производственных ресурсов.
- биологизацию возделывания зерновых культур, управление продукционным процессом посевов за счет дифференцированного применения агроприемов;
- реализацию целей «низкозатратного земледелия», включая применение минимальных обработок почвы, интегрированных систем защиты растений и комплексного применения средств химизации.
Систематизируя изложенный материал сделан вывод о том, что требуется разработка методологических основ формирования машинных технологий возделывания зерновых культур с использованием идей программирования урожая и возрастающей роли элементов "биологизации" земледелия. Требуется разработка технологических процессов, развивающихся в комплексном использовании всех имеющихся ресурсов, обеспечивающих, в конечном счёте, полноценное питание вегетирующих культурных растений, в первую очередь азотного.
1.1.1 Формирование азотного питания сельскохозяйственных (зерновых) культур - одно из главных звеньев в управлении
продукционным процессом
За годы реформ в сельское хозяйство страны резко снизился объем поступления минеральных и органических удобрений, темпы его технологического и технического перевооружения, а производство отдельных видов техники прекратилось полностью. Поэтому проблемную ситуацию в части повышения плодородия почв следует рассматривать именно с этих позиций.