Технологическое и экспериментальное обоснование очистки трубопроводов мелиоративных насосных станций напорно-вакуумной установкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Беспалов, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Беспалов, Михаил Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ ОЧИСТКИ ВСАСЫВАЮЩИХ И НАПОРНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ МЕЛИОРАТИВНЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ
1.1 Всасывающие трубопроводы насосных станций и современное состояние возможности их эксплуатации
1.2 Напорные трубопроводы и существующие средства их гидравлической очистки
1.3 Конструкции струйных насосов, применяемых в гидромеханизации
1.4 Критерий эффективности струйных аппаратов - КПД
1.5 Расчет насосов, основанный на эмпирических данных
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА СТРУЙНЫХ АППАРАТОВ
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАПОРНО-ВАКУУМНОЙ УСТАНОВКИ
2.1 Расчет величины максимального значения КПД
2.2 Геометрические и гидравлические параметры струйных аппаратов, используемых в установках для очистки трубопроводов
2.3 Методика расчета струйного аппарата (гидроземлесоса)
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Цель, задачи и методы исследования
3.2 Опытная установка
3.3 Экспериментальное определение плотности перекачиваемой смеси при напорном и вакуумном режимах
3.4 Структура потока в смесителе напорно-вакуумной установки и определение коэффициента гидравлического сопротивления диффузора
4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ОЧИСТКИ ТРУБОПРОВОДОВ МЕЛИОРАТИВНЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ ОТ ЗАИЛЕНИЯ СТРУЙНОЙ НАПОРНО-ВАКУУМНОЙ УСТАНОВКОЙ
4.1 Технологический процесс очистки всасывающих трубопроводов насосных станций
4.2 Технологический процесс очистки напорных трубопроводов оросительной сети
4.3 Контроль величины расходов во всасывающем и напорном
трубопроводах манометрами
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРУЙНОЙ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ ТРУБОПРОВОДОВ
5.1 Обоснование экономической эффективности струйной системы
очистки всасывающих трубопроводов
5.2 Расчет экономической эффективности очистки напорных
трубопроводов оросительных систем
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Патент на полезную модель
Приложение Б. Диплом «ВЦ «Царицынская ярмарка»»
Приложение В. Диплом «Агропромышленный комплекс»
Приложение Г. Сертификат ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ
Приложение Д. Диплом победителя научно-практической конференции
«Инновационное развитие АПК»
Приложение Е. Сертификат победителя фонда содействия развитию
малых форм предприятий в научно-технической сфере У.М.Н.И.К
Приложение Ж. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое и экспериментальное обоснование очистки трубопроводов мелиоративных насосных станций напорно-вакуумной установкой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эксплуатация закрытых оросительных систем, отработавших не одно десятилетие, сопровождается большим количеством проблем, заключающихся в наличии коррозии в стальных трубопроводах, старении и износе резиновых уплотнений в асбестоцементных и чугунных трубопроводах. Наиболее важным параметром, влияющим на КПД оросительной сети, является степень заиления закрытых трубопроводов, включая и всасывающие трубопроводы насосных агрегатов, скорость движения потоков которых, в большей степени влияющих на процесс заиления, уменьшается при проектировании для увеличения допустимой вакуумметрической высоты всасывания насосов и составляет 1-1,5 м/с против 2-2,5 м/с в напорных трубопроводах. Увеличение степени заиления в трубопроводах влечет за собой уменьшение поперечного сечения, увеличение скорости движения потоков и, как следствие, увеличение потерь напора, увеличение напора насосных агрегатов и уменьшение подачи. Во всасывающих трубопроводах уменьшение площади поперечного сечения трубопровода также увеличивает скорость потока, уменьшает кавитационный запас и может привести к полной остановке насосной станции с возможными тяжелыми последствиями.
Процесс заиления трубопроводов происходит в основном при переходных режимах, остановках, изменениях подачи и напора в сети. Особенно данный процесс актуален для водоисточников с высоким содержанием взвешенных частиц в горных районах. Аванкамеры насосных станций заиливаются до такой степени, что при остановках в зимний период десятки тонн илистых и песчаных отложений выбираются экскаваторами и вывозятся мобильным транспортом. Наиболее тяжелая обстановка создается в аванкамерах с круглогодичной эксплуатацией насосного оборудования без возможной остановки для профилактических работ. Кроме того, при эксплуатации трубопроводных систем
на животноводческих комплексах имеют место навозные пробки, создающие ряд проблем в работе сельхозпредприятий.
В связи с вышеизложенным, актуальность исследований, направленных на разработку вопроса очистки трубопроводов, не вызывает сомнений.
Степень разработанности темы. Проблемой исследования струйных аппаратов как в режиме землесоса, так и в других областях науки и техники занимались многие ученые: В. М. Папин (1953), В. П. Лахтин (1963), П. Г. Каменев (1964), Л. Г. Подвидз (1964), Х. Ш. Мустафин (1965), Н. П. Юфин (1974), Г. Е. Мускевич (1980), А. Н. Царевский (1985), Б. Э. Фридман (1990), С. А. Тарасьянц (2002).
Анализ литературных источников показал полное отсутствие исследований струйных аппаратов (струйных насосов) в области очистки напорных и всасывающих трубопроводов насосных станций. В связи с вышеизложенным, проведение исследований, направленных на разработку устройств, где в качестве основного рабочего органа используется струйный аппарат (струйный насос), является актуальной проблемой, не изученной в достаточной степени в настоящее время.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы является разработка технологического и экспериментального обоснования очистки трубопроводов насосных станций напорно-вакуумной установкой.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Изучить современные способы очистки трубопровода, конструкции и методы расчета струйных аппаратов, используемых для их гидравлической очистки.
2. Разработать теоретические основы расчета элементов струйной системы очистки трубопроводов.
3. Экспериментальным путем определить оптимальные геометрические и гидравлические параметры основного рабочего органа - струйной напорно-вакуумной установки.
4. Разработать технологический процесс механизированной струйной очистки трубопроводов от заиления.
5. Выполнить технико-экономическое обоснование очистки напорных и всасывающих трубопроводов мелиоративных насосных станций.
Научная новизна. В работе научно обоснованы:
- методика расчета напорно-вакуумной установки при струйной очистке трубопроводов;
- математические зависимости для определения геометрических и гидравлических параметров элементов основного рабочего органа;
- технологический процесс очистки закрытых напорных и всасывающих трубопроводов на мелиоративных насосных станциях.
Объекты исследований. В качестве основных объектов исследовались:
- процесс очистки напорных трубопроводов мелиоративных систем;
- струйная напорно-вакуумная установка новой конструкции на воде и пульпе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в результатах исследований напорно-вакуумной очистки всасывающих и напорных трубопроводов и может быть использована при расчете, проектировании и эксплуатации насосных станций мелиоративного назначения. Практическая значимость работы состоит в разработке усовершенствованной технологии очистки всасывающих и напорных трубопроводов насосных станций.
Методология и методы исследований построены на имеющихся в литературных источниках данных по расчету гидротранспорта песчано-глинистой пульпы и расчете струйных аппаратов геометрических и гидравлических параметров их элементов. При проведении и обработке результатов лабораторных и напорных исследований использовались рекомендации В. Н. Вознесенского по теории планирования эксперимента, а также ГОСТ 24026 - 80 «Исследовательские
испытания», ГОСТ 7.32 - 2001 «Отчет о научно-исследовательской работе», ГОСТ 6134 - 2007 «Насосы динамические».
Экспериментальные исследования проведены в натурных и лабораторных условиях с применением теории планирования эксперимента. При проведении исследований использовались стандартные общепринятые методики.
В основу теоретических исследований положены уравнение количества движения и уравнение Д. Бернулли.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретические основы расчета струйной напорно-вакуумной установки для очистки от заиления заиленных трубопроводов мелиоративных насосных станций;
- математические зависимости для определения геометрических и гидравлических параметров элементов струйной напорно-вакуумной установки;
- математические зависимости для определения плотности перекачиваемой пульпы и критической скорости движения потока в очищаемых трубопроводах;
- технологический процесс очистки закрытых трубопроводов оросительных систем.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается проведенными лабораторными исследованиями с использованием современных тарированных расходомеров и манометров. Степень достоверности доказывается статистическими методами оценки полученных данных, степенью сходимости теоретических исследований и экспериментальных данных.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Всероссийская заочная научно-практическая конференция, посвящённая памяти д-ра техн. наук, проф., заслуженного мелиоратора РФ И.С. Алексейко «Актуальные проблемы, современное состояние, инновации в области природообустройства и строительства» (г. Благовещенск); XIV международная научно-практической конференция (г. Волгоград);
X международная практическая конференция молодых исследователей (г. Волгоград).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 14 печатных работах, из них 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Кроме того по теме диссертационной работы получен патент №160830. Общий объем опубликованных работ составляет 6.5 п. л., из них 4,75 п.л. принадлежит автору.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 1 35 страницах, включает 20 таблиц, 40 рисунков и 7 приложений. Список использованной литературы состоит из 109 наименований, из них 13 работ написаны зарубежными авторами.
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ ОЧИСТКИ ВСАСЫВАЮЩИХ И НАПОРНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ МЕЛИОРАТИВНЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ
В настоящее время на мелиоративных системах с использованием насосных станций с центробежными насосами и положительной высотой всасывания практически многие трубопроводы, как всасывающие, так и напорные, заилены по поперечному сечению на 30-50 %, что отрицательно сказывается на характеристике насосных агрегатов и КПД оросительных сетей.
1.1 Всасывающие трубопроводы насосных станций и современное состояние возможности их эксплуатации
Как правило, всасывающие трубопроводы проектируют по возможности короткими (до 30-50 метров) для уменьшения потерь напора и, следовательно, увеличения величины кавитационного запаса. Диаметры подбираются в зависимости от принимаемой скорости [74, 77]:
- при Dв < 250 мм, увс = 0,6 ^ 1,0 м/с;
- при 250 < Dв < 800 мм, Увс = 0,8 ^ 1,5 м/с;
- при Dв > 800 мм, ув = 1,2 ^ 2,0 м/с.
Увеличение длины всасывающих трубопроводов недопустимо и приводит к усложнённому пуску насосных агрегатов.
Известно, что перед пуском всасывающие трубопроводы и корпус насоса заполняются перекачиваемой жидкостью. Проведенными исследованиями и проектными разработками [35, 53, 66, 78, 80, 89] установлено, что пуск насосов, с положительной высотой всасывания затруднен из-за увеличения потерь напора в трубопроводах в процессе эксплуатации насосной станции.
Потери напора во всасывающих трубопроводах значительно уменьшаются разными способами [124]:
- путем совершенствования процесса заполнения;
- путем предотвращения величины заиления и коррозии трубопроводов.
При первом способе для совершенствования заполнения всасывающих трубопроводов используются несколько приемов. Прием с приподнятой всасывающей трубой (рисунок 1.1) с эжектирующим и без эжектирующего устройства.
Рабочий объем определяется по выражению:
«ц (1.1)
где:
Ро - атмосферное давление;
W0 - объем ветви всасывающего трубопровода;
р - плотность воды, т/м3;
И8- геометрическая высота всасывания.
Способ пуска насоса с всасывающим трубопроводом и приподнятым коленом, как правило, обеспечивает надежный пуск насоса.
Всасывающий трубопровод с приподнятым коленом работает без эжектора с целью недопущения накопления воздуха (рисунок 1.1. б).
При наличии обратного клапана на напорном трубопроводе необходимым условием для последующего пуска насоса является воздухоотводящий трубопровод, соединяющий верхнюю точку приподнятого колена трубопровода и корпус насоса.
Для расширения величины подачи насоса при пуске на открытую задвижку необходимо увеличение рабочего объема Wp и уменьшение объема воздуха W0.
4 5
1 - насос; 2 - восходящая ветвь всасывающего трубопровода; 3 - нисходящая ветвь всасывающего трубопровода; 4 - эжектор; 5 - эжекторная линия; 6 - трубка для удаления воздуха; 7 - задвижка; 8 - напорный трубопровод; 9 - воздухоотсасывающий трубопровод; 10 - сбросной трубопровод Рисунок 1.1 - Схема установок с приподнятой всасывающей трубой: а - с
эжектором; б - без эжектора
При пуске насоса с приподнятым всасывающим трубопроводом рабочая жидкость подается в эжектор, соединенный с приподнятым коленом всасывающего трубопровода, создавая в нем разряжение и способствуя отсасыванию воздуха. По мере удаления начального объема воды происходит резкое понижение давления, и всасывающий трубопровод полностью заполняется водой.
Необходимый рабочий объем Ир воды при полном удалении воздуха определяется по зависимости:
Ир? = QT. (1.2)
Разновидность рассмотренного устройства с применением резервуара (рисунок 1.2.).
Данное устройство применяется на насосных станциях с всасывающим трубопроводом длиной до 200 м. Объем резервуара определяется по зависимости
[87].
Жрез = Ж
10
вс
10-П"
(1.3)
где: ~^/рез - объем резервуара, м3;
Wвс - объем всасывающего трубопровода от уровня воды до точки
3
перелива, м3;
- геометрическая высота всасывания, м.
1 - насос;
2 - резервуар;
3 - всасывающий трубопровод;
4 - воздухоотводная труба;
5 - труба для наполнения водой резервуара;
6 - напорный трубопровод;
7 - приводной электродвигатель.
Рисунок 1.2 - Схема установки с резервуаром на всасывающем
трубопроводе
При заполнении насосов иногда используют боковые аккумуляторы, положительно зарекомендовавшие себя на водоотливных установках.
Боковой аккумулятор (рисунок 1.3) располагается выше оси насоса. Нижняя его часть присоединяется к всасывающему патрубку насоса 3. К верхней части боковой поверхности подсоединяется всасывающий трубопровод 2. При остановке насоса, корпус насоса остается заполненным водой.
При пуске насоса вода из бокового аккумулятора удаляется, что приводит к понижению давления. Воздух, находящийся во всасывающем трубопроводе и аккумуляторе, захватывается верхней струей и с помощью насоса удаляется в напорный трубопровод.
Для удаления воздуха водой в аккумуляторе устраивается кольцевой дроссель, выполняющий роль эжектора. Вода, проходя с увеличенной скоростью
1 - бак; 2 - всасывающий трубопровод; 3 - насос
Рисунок 1.3 - Схема установки насосного агрегата с боковым
аккумулятором
через кольцевое сечение, засасывает воздух в отверстие трубопровода. При удалении воздуха таким способом обратный клапан устанавливается от насоса на такое расстояние, чтобы объем в этом участке был не менее 1,5-2 объема всасывающего трубопровода.
Второй способ уменьшения потерь напора во всасывающем трубопроводе заключается в возможности предотвращения заиления и коррозии. Коррозию стальных всасывающих трубопроводов, построенных в прошлом веке, удалить практически невозможно. В связи с тем, что при проектировании всасывающих трубопроводов для уменьшения потерь и увеличения кавитационного запаса расчетные скорости прибавляют к минимуму, которые соответствуют заиляющим скоростям, всасывающие трубопроводы практически всех насосных станций, оборудованных центробежными насосами, заилены на 1/3-1/2 поперечного сечения, что при постоянной подаче ведет к увеличению скорости и, следовательно, увеличению потерь напора, которые, в свою очередь, влияют на величину кавитационного запаса, КПД, потребляемую мощность и приводит к срыву работы насосного агрегата. До настоящего времени основной расчетной зависимостью, определяющей критическую скорость, является зависимость, приведенная в технических указаниях по расчету напорного гидравлического транспорта грунтов [118]
кКр = 8чл • бТад, (1.4)
где Б- диаметр трубопровода;
М0 - объемная консистенция пульпы Рсм 1;
Рт-1
у - коэффициент транспортабельности, определяется по литературным данным [118]
Ко = 5,5б[С~фй. (1.5)
Расчет критических скоростей по зависимости (1.5) показывает, что их величины превышают проектные в 1,5 - 2 раза, что подтверждает возможность
заиления всасывающих трубопроводов при очень низкой объемной консистенции транспортируемой воды.
1.2 Напорные трубопроводы и существующие средства их гидравлической очистки
Вероятным признаком заиления трубопроводов является уменьшение расхода и напора на гидранте. Места закупорки трубопровода определяются, как правило, экспериментальным путём.
Очистка осуществляется несколькими способами:
- пунктирный способ вскрытия;
- химический;
- механический;
- гидравлический.
При перекладке трубопроводов используют прежние трассы на той же глубине.
Очистка трубопровода ведется устройством колодцев. Чистят трубопровод спецканатом со спиралью на конце. Проталкивается канат вручную, затем проталкивается ёрш и трубопровод промывается водой [20, 21, 22, 23, 60].
Химический способ применяется при водонерастворимых отложениях. При таком способе в трубопровод подаются реагенты.
Реагенты выдерживаются внутри очищаемого трубопровода, затем под давлением выносятся из трубопровода.
За рубежом [16, 41, 69, 75, 84] трубопровод очищается специальным гербицидом, угнетающим развитие корней растений. Гербицид безопасен для птиц и насекомых, не оказывает отрицательного влияния на экологию.
Механический способ. При механическом способе к валу длиной до 40 м диаметром 10-30 мм присоединяется специальный оголовок. За счет вращения
оголовка отложения разрыхляются и удаляются напорной водой. Механическая очистка труб от заиления в США [53] проводится специальным устройством -микробуром с электродвигателем в одном корпусе. Бур проталкивают в трубу упругим стержнем. Ротор бура рыхлит наносы и продвигается в трубопроводе. Взрыхленный грунт под давлением выносится водой из трубопровода.
Гидравлический способ очистки [78, 79, 91, 92, 95, 96] наиболее широко распространен. При таком способе по трубе с давлением до 10МПа пропускается шланг с водой, на конце которого закреплена головка для размывания илистых отложений.
При проведении работ используется дренопромывочная машина. Промываются трубы без вскрытия линии. Скорость очистки трубопровода - до 0,3 м/с. Начинается промывка с устья, с перемещением в колодец. Время очистки 100 м - от 2 до 3 часов. К недостаткам такого способа относят:
- отсутствие возможности рыхления;
- увеличенный расход воды;
- отсутствие возможности контроля очистки.
Гидравлическая очистка трубопровода используется не только в РФ, но и за рубежом, но принцип работы идентичен [42, 45]. Ведущими странами в таком способе являются Германия и Голландия [69, 84].
Очистка трубопроводов - дорогостоящий и трудоемкий процесс. Перед ее началом производят обследование состояния трубопроводов.
После определения степени заиления решается вопрос о целесообразности производства работ.
Трубопровод вскрывается, как правило, одноковшовым экскаватором оборудованным обратной лопатой.
В Голландии разработан прицеп с промывающей машиной и трехцилиндровым насосом с напором до 1,8 МПа, гибким шлангом диаметром до 15 мм. Вода для центробежного насоса подается, как правило, из оросительного канала. На конце шланга устанавливаются фронтальные и тыльные насадки.
Диаметр насадки выбирается в соответствии с диаметром трубы (от 50 до 200 мм).
Насадка вводится в очищаемый трубопровод, включается насос, и, используя реактивные силы тыльных струй, перемещается в трубопроводе. Фронтальные струи размывают отложения, которые пульпой удаляются на иловые площадки.
В Германии при конструировании машин для гидравлической очистки используется другой путь. Агрегат устанавливается на трактор с мощностью до 30 кВт и состоит из насоса, питающегося из цистерны емкостью до 3000 л и гибкого шланга с насадкой на конце. Перед началом насадка плотно вставляется в трубопровод, включается насос, подающий воду под высоким давлением. Поток воды выносит обратным током наносы.
При голландском способе устанавливается дополнительный насадок, который оборудован щетками для разрушения наносов и облегчения их выноса из трубопровода.
Исследования показали, что гидравлический способ, как правило, малоэффективен, поэтому при удалении плотных наносов в данном случае применяется химический способ. Для этих целей в РФ серийно выпускаются машины: Д-910, ПДТ-125 и МР-18.
Промывочная машина Д-910 (рисунок 1.4) используется для очистки гончарного трубопровода водой, нагнетаемой в реактивную головку. Машина состоит из прицепа, на котором смонтирован насос с емкостью для воды. Транспортируется прицеп трактором класса 1,4. В некоторых случаях машину вместе с цистернами транспортируют экскаватором ЭО-2621.
Насос оборудован двигателем с редуктором для изменения частоты вращения.
Агрегаты насосной станции размещаются в передней части прицепа. На прицепе имеется барабан с шлангами, используемыми для промывки трубопроводов.
Рисунок 1.4 - Промывочная машина Д-910
Техническая характеристика агрегата Д-910 показана в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Техническая характеристика агрегата Д-910
Показатели Д-190
Мощность двигателя, л.с. 10
Двигатель УДС-25С
Насос УН-4100(НПТ-9А)
Производительность насоса, л/мин 85
Давление, МПа 2
Диаметр промываемого трубопровода, мм 70-200
Длина промывки, м 125
Количество проходов по одному участку 4
При подготовке перед промывкой машину устанавливают так, чтобы имелась возможность проложить нагнетательные шланги вдоль трубопровода. Заборный шланг опускают в емкость с водой или в водоприемник. Запускается двигатель, промывочная головка устанавливается в трубопровод, включается
насос. Центральная струя размывает отложения, и они в виде пульпы самотеком удаляются из трубопровода. При остановке головки отключается подача воды и устанавливается степень закупорки.
Промывочная машина ПДТ-125 (рисунок 1.5) предназначена для гидравлической очистки горизонтальных трубопроводов диаметром 100-250 мм и колодцев.
Рисунок 1.5 - Промывочная машина ПДТ-125
ПДТ-125 состоит из насоса С-245, навешенного на трактор ДТ-75, и барабана. Характеристика насоса приведена в таблице 1.2.
Таблица 1. 2 - Техническая характеристики насосов
Показатели С-245 ЗМС-10х34х184
Мощность, кВт 9,5 28
Подача, м3/ч 48-100 34
Рабочее давление, МПа 2,05 1,8
Высота всасывания, м 4-5 5,0
Масса, кг 500 630
Подача головки в трубопровод производится реактивными силами тыльных струй.
В процессе промывки трубопроводов пульпа откачивается насосом. Машина ПДТ-125, как правило, работает по замкнутому циклу. Замкнутый рабочий цикл имеет возможность откачивать пульпу из смотрового колодца в специальный осветлитель и затем, после очистки, в насос, который повторно использует пульпу для очистки. Технические данные ПДТ-125 показаны в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Технические данные ПДТ-125
Показатели Д-190
Производительность, м3/ч 35
Расход воды, л/мин 70
Диаметр очищаемых труб, мм 100-250
Производительность, л/мин 85
Давление, МПа 2
Средняя подача машины, м/ч 100
Длина промывки, м 125
Число проходов 4
Промывочная машина МР-18 (рисунок 1.6) предназначена для промывки трубопроводов диаметром от 50 до 250 мм. Очистка трубопровода производится струей с давлением до 2 МПа. Промывочным узлом МР-18 является прицеп с насосом и емкостью с водой. Вода в трубопровод подается по шлангу. Привод насоса производится от ВОМ. Шланги наматываются на барабан. В качестве емкости, как правило, используется жижеразбрасыватель, представляющий прицеп с закрепленной емкостью.
Машина МР-18 работает по замкнутому и незамкнутому циклам. При замкнутом цикле вода из промываемой трубы направляется в отстойник, из
которого, осветлённая, поступает в цистерну. При отсутствии осветлителя МР-18 работа осуществляется по незамкнутому циклу.
Рисунок 1.6 - Промывочная машина МР-18
В зонах орошения в основном используются промывочные машины ПДТ-125, имеющие ряд недостатков: низкую очищаемую способность трубопровода диаметром более 100 мм и не высокую длину промывки в одном направлении (до 125 м).
Такого вида способ очистки малоэффективен из-за невысокой производительности. В связи с вышеизложенным автором сделан вывод о том, что существующая технология и комплект выпускаемых машин, используемых для очистки трубопроводов, требуют высоких капитальных затрат при их эксплуатации.
Технические данные МР-18 показаны в таблице 1.4.
Таблица 1.4 - Техническая характеристика машины МР-18
Показатели МР-18
Базовая машина Т-150К
Мощность двигателя, кВт 121
Эксплуатационная производительность, м/ч 31
Показатели МР-18
Длина промывки, м 120
Рабочее давление, МПа 2
Размеры колодцев:
Глубина, м До 5
Диаметр, м 0,9... 1,0
Диаметр промываемых трубопроводов, мм 50-250
Число проходов по участку 4
Обслуживающий персонал, чел 3
1.3 Конструкции струйных насосов, применяемых в гидромеханизации
Для транспортировки пульпы применяются несколько конструкций струйных аппаратов:
- центральный подвод рабочей жидкости (рисунок 1.7);
- кольцевой одноповерхностной струей (рисунок 1.8);
- кольцевой двухповерхностной струей (рисунок 1.2.3) (конструкция Г.Е. Мускевича) [51, 62, 115, 127, 128, 129].
Центральный подвод рабочей жидкости известен с прошлого столетия и имеет несколько модификаций.
Рядом исследователей [15, 27, 30, 33, 36, 47, 48] доказано, что КПД струйных насосов с центральной струей при оптимальных геометрических размерах достигает 35 %, при этом коэффициенты гидравлических сопротивлений имеют следующие величины: входа Свх = 0,06 - 0,08, сопла С0 = 0,03 - 0,06, камеры смешения С = 0,04 - 0,6 и диффузора С = 0,25.
1 - патрубок всасывающий,
2 - насадок,
3 - патрубок напорный,
4 - рыхлитель,
5 - смеситель,
6 - диффузорная труба
Рисунок 1.7 - Насос с центральным подводом
1 - трубопровод подачи напорной воды,
2 - пространство для напорной воды,
3 - щель-насадок,
4 - патрубок для пульпы,
5 - предохранительная сетка,
6 - смесительная камера,
7 - патрубок,
8 - диффузор,
9 - нагнетательный трубопровод
Рисунок 1.8 - Насос кольцевого типа с одноповерхностной струей
В середине прошлого века в г. Харькове проведены испытания ряда конструкций нового струйного аппарата (рисунок 1.8) конструкции В.А. Бородзича.
В дальнейшем подобного вида конструкция использовалась для разработки грунтов Х.Ш. Мустафиным, В.П. Лахтиным, Г.В. Селивановым и другими учеными [52, 54, 55, 57, 59, 97]. В Ростове, в институте «Южгипроводхоз» (1970— 1980 гг.) испытывался кольцевой насос с двухповерхностной рабочей струей (а.с. 165109) [3], с величиной КПД до 43 %.
На основе нижеуказанной конструкции Г.Е. Мускевича (рисунок 1.9), учеником проф. С.А. Тарасьянцем, разработан ряд конструкций аппаратов, широко применяемых в промышленности и сельском хозяйстве. Насос с турбинным размельчителем (рисунок 1.10), в котором с помощью турбин лопаток 9 осуществляется вращения размельчителя. Насос с размельчителем (рисунок 1.11) с подвижными ножами 8 на входе [2], где для размельчения устанавливается приводной вал 7 и сетка 6.