Технологическое действие электирического тока и оптимизация его параметров при обработке соломы в щелочных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Баран, Александр Николаевич

  • Баран, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 285
Баран, Александр Николаевич. Технологическое действие электирического тока и оптимизация его параметров при обработке соломы в щелочных средах: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Минск. 1984. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баран, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Проблема использования незерновой части урожая в корм скоту.

1.2. Современные представления о природе и механизме повышения переваримости соломы.

1.3. Способы повышения кормовой ценности соломы.

1.4. Возможности электрического тока как технологического фактора и анализ результатов исследований по использованию электрического тока для обработки кормов.

1.5. Технологические и технико-экономические аспекты электротехнологии обработки кормов.

1.6. Постановка задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.

2.1. Свойства соломенной ткани как объекта воздействия электрического тока.

2.2. Теоретическое описание технологического действия электрического тока.

2.3. Теоретическое описание влияния параметров обработки соломы при ЭТХО на ее эффективность.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Методика и техника эксперимента.

3.2.1.Влияние электрического поля на пропитку соломы раствором.

3.2.2.Влияние электрического поля на степень диссоциации химреагента.

3 стр.

3.2.3. Исследование изменений щелочности составляющих системы солома-раствор.

3.2Л. Исследование электрических характеристик нативной соломенной ткани и увлажненной дистиллатом.

3.2.5. Исследование природы проводимости соломенной ткани

3.2.6. Исследование электрических характеристик соломенной ткани, насыщенной раствором щелочей.

3.2.7. Исследование вольт-амперных характеристик соломенной массы.

3.2.8. Определение составляющих электрической схемы замещения соломенной массы и доли тока взаимодействующего с растительной тканью.

3.2.9. Исследование явлений воздействия электрического тока на процесс ЭТХО соломы методами микробиологии, спектроскопии и микрофотографирования.

3.2.10.Исследование влияния параметров электрического тока на эффективность обработки.

3.2.11.Исследование влияния параметров обработки на ее глубину.

3.3. Обсуждение результатов экспериментальных исследований и их сопоставление с теоретическими предположениями.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Математическое моделирование процесса электротермохимической обработки соломы и оптимизации ее параметров.

4.1 Л. Исследование кинетики процесса.

4.1.2. Исследование энергетики процесса.

4.1.3. Формулирование задачи и оптимизация параметров обработки.

4.2. Аппаратурное оформление технологии.

4.3. Лабораторные исследования и производственная проверка разработанной технологии обработки соломы и устройства, ее реализующего.

4.4. Технико-экономическая эффективность результатов исследований.

ВЫВОДЫ

Л И Т Е РА ТУ РА

II Р И Л О Ж Е H И Я.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое действие электирического тока и оптимизация его параметров при обработке соломы в щелочных средах»

Повышение материального благосостояния советского народа, создание материально-технической базы коммунизма неразрывно связаны с обеспечением все возрастающих потребностей промышленности и населения в сырье и продуктах питания, что является важнейшей задачей агропромышленного комплекса [I] .

В последние годы принят ряд постановлений, направленных на всемерный подъем сельского хозяйства, повышение его эффективности.

Животноводство, являясь составной частью сельского хозяйства, призвано сыграть значительную роль в достижении главной цели и поэтому во всех постановлениях особо подчеркивается необходимость его всемерного развития. Согласно заданий Продовольственной программы СССР [2] планируется произвести: мяса в (убойном весе) в 1985 Х7.Л7,5 млнт, в 1990 - 20.20,5 млн.т; молока - соответственно - 97.99 и 104.106 млн.т. В Белорусской ССР планируется довести потребление мяса и мясопродуктов в переводе на мясо в 1985 году до 67 кг/душу населения, а в 1990 году - до 76 кг/душу; общее производство мяса к 1990 г. до 1600 тыс.т, из них говядина должна составить (в убойном весе) в 1985 году - 521 тыс.т, в 1990 г. - 615 тыс.т * [3] .

Решение этих грандиозных задач немыслимо без создания прочной кормовой базы. При этом необходимо ориентироваться на обеспечение собственными кормами [I] , улучшение их качества, вовлечение в кормовой баланс ранее не использовавшихся или мало использовавшихся кормов, а также отходов производства.

Одним из основных отходов зернового производства является солома, которой заготавливается в СССР около 200 млн.т. При надлежащей подготовке солома, обладающая в нативном состоянии низкой кормовой ценностью, может быть преобразована в качественный грубый корм.

Существует ряд технологий обработки, получивших большее или меньшее распространение, хотя и недостаточно удовлетворяющих требованиям по энергоемкости, технологичности, приспособленности к современным техническим тенденциям индустриализации сельского хозяйства и одной из ее молодых отраслей - кормопроизводства.

В этом направлении перспективно, как показали предварительные исследования и опыт других отраслей, применение для обработки соломы электрического тока.

Электрический ток, как технологический фактор широко распространен при сепарации и стимуляции семян, электромелиорации почв, очистке стоков и т.д. Однако, как справедливо указывал академик Александров А.П. [б] , несмотря на успехи применения различных видов воздействия на сельскохозяйственную продукцию и животных и достижение положительного эффекта без знания глубинного механизма происходящих явлений не может идти речь о научно обоснованных рекомендациях, гарантирующих достижение декларирующихся экономических и технических преимуществ предлагаемых технологий.

Учитывая вышеизложенное, а также результаты поисковых исследований и исследований Гайдука Н.В., Камовича А.П., Николаен-ка М.М. была определена цель настоящей работы, заключающаяся в выявлении и исследовании технологического действия электрического тока на процесс электротермохимической обработки соломы и обосновании его параметров при обработке в щелочных средах.

Для достижения поставленной цели в работе проанализированы представления о природе и механизме повышения кормовой ценности соломы, существующие споообы обработки, оценены возможности электрического тока как технологического фактора с учетом опыта его применения в других отраслях и сферах сельскохозяйственного производства, доказана целесообразность использования электрического тока как технологического фактора. Разработана теоретическая модель процесса обработки и влияния на нее электрического тока, исследованы отдельные его технологические проявления, доказано действие тока как особого комплексного технологического фактора, обоснованы рекомендации по совершенствованию параметров обработки, предложены конструкции установки и преобразователя. Изготовлены и исследованы в производственных условиях установки, реализующие предложенную технологию обработки, проведен сравнительный технико-экономический анализ применения устройств и технологии.

По итогам проделанной работы на защиту вынесены следующие основные положения: о целесообразности использования электрического тока при электротермохимической обработке кормов; об электрическом токе как особом комплексном технологическом факторе; электрическая схема замещения обрабатываемой массы; рекомендации по совершенствованию параметров обработки (влажности, температуре, напряженности поля, коэффициенте ассиметрии, частоте тока); особенности конструкции электротехнологических установок, условий эксплуатации, технико-экономическая эффективность применения предлагаемой технологии и устройств.

Работа выполнена в 1977.1984 годах на кафедре электротехнологии сельскохозяйственного производства Белорусского института механизации сельского хозяйства. Автор работы выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедры Николаенку М.М., Корко B.C.; лаборатории "Молекулярной спектроскопии" Стригуцкой Т.А., кафедры органической химии Резникову В.М., Алексееву А.Д., Танненба-ум А.Э.; кафедры защиты леса Сенюкову Н.П. -БТИ им.С.М.Кирова; кафедры полупроводников БГУ им.В.И.Ленина Соболеву Н.И.; института микробиологии АН БССР Лобанку А.Г., Романову С.Л., Павловской К.И. и БелНИИЖ Авраменко П.С., Вербич O.A., Медведько Н.И. за консультацию и техническую помощь в постановке опытов.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Баран, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1, Изучен механизм воздействия электрического тока на процесс обработки соломы в щелочных средах; разработана технология, позволяющая более полно использовать свойства электрического тока как технологического фактора; разработана, исследована и внедрена в производство установка, реализующая технологию. Новизна разработок подтверждается б авторскими свидетельствами, практическая значимость - решениями соответствующих органов.

2. Впервые решены следующие задачи и получены результаты, представляющие научный и практический интерес: а) теоретически рассмотрены и экспериментально исследованы электрические свойства соломины; б) теоретически разработано и обосновано технологическое действие электрического тока, разработана эквивалентная электрическая схема замещения обрабатываемой массы; в) исследованы явления воздействия электрического тока на массоперенос, диссоциацию; г) исследованы электрические свойства обрабатываемой массы, определены параметры элементов разработанной схемы замещения,рассчитаны величины токов, протекающих по массе, установлена их зависимость от технологических условий обработки и параметров электрического тока; д) исследовано влияние параметров обработки на ее эффектив -ность, получены аналитические зависимости между эффективностью обработки и ее режимами и параметрами Спо степени осахаривания); е) разработана на основе теоретических и экспериментальных исследований математическая модель; ж) выполнена машинная параметрическая оптимизация разработанной технологии; з) разработана конструкция устройства и предложены соображения по созданию преобразователей для питания таких устройств; и) изучено и установлено положительное воздействие электри -ческого тока на химические, биологические и кормовые качества; к) выполненная по результатам исследований установка реализована в хозяйственных условиях; п) в производственных условиях проверена надежность и эффективность разработанной технологии.

3. Проведенные исследования позволяют сделать следующие научные и практические выводы:

X. Удельное электрическое сопротивление растительной ткани соломы зависит от условий обработки, в частности, от увлажнения, температуры, времени с момента приложения напряжения. Растительная ткань воздушно-сухой соломы - несовершенный диэлектрик с о '7 удельным электрическим сопротивлением 10 .10 0М*м. При увлажнении проявляет себя как полупроводник с ионной проводимостью вследствие диссоциации ионогенных групп составляющих ткани. Однако диссоциации не полной, а лишь обеспечивается большая под -вижность ионогенных групп. При увлажнении раствором химреагента растительная ткань, вследствие избирательной обсорбции ионов, проявляет себя как несимметричная система при поляризации.

2. Вольтамперные характеристики растительной ткани и особенно обрабатываемой массы имеют нелинейный характер, следовательно, рассматриваемая система не является чисто омическим сопротивлением и протекание тока осуществляется не только по жидкостным мостикам, образуемым вносимым электролитом.

3. Электрический ток повышает массоперенос на 50.300 %, диссоциацию химреагента на Х0.Х5 повышает проницаемость ионов и величину реакционной поверхности.

4. Обрабатываемую массу в процессе обработки можно моделировать электрической схемой с сосредоточенными нелинейными элементами, а при невысоких значениях напряженнойтей - линейными элементами.

5. Доля общего тока, взаимодействующего с растительной тканью зависит от параметров обрабатываемой массы и параметров тока и определяет его "нетепловое" действие. Доля этого тока снижается при повышении частоты, увеличении модуля увлажнения и температуры обработки.

6, Эффективность электротермохимической обработки соломы при прочих равных параметрах зависит от количества электричества протекшего через массу.

7. Применение электротехнологических методов обработки, особенно модифицированным электрическим током, позволяет существенно ускорить химические реакции, протекающие при обработке; повысить омыление эфиров, снизить содержание карбоксильных групп,радикалов, разрушить кристаллические фрагменты целлюлозы.

8. Исследование эффективности обработки соломы по интегральному эффекту подтверждает теоретические выводы, что имеет место нетепловое действие электрического тока. Так, например, зависимости эффективности обработки от частоты электрического поля,модуля увлажнения, концентрации химреагента идентичны ранее полу -ченным расчетным путем долям тока, взаимодействующего с расти -тельной тканью.

Оптимальные условия обработки: напряженность поля '7,61 В/см, частота тока - 22 Гц, коэффициент асимметрии Ко = 0,5, коэффициент заполнения Кз = 0,8, модуль увлажнения М =1, концентрации химреагентов СЫагСОъ - 8 %, С МаСв. = 1,0 %, температура обработки Тк = 90°С; время экспозиции ~Ь = 90 с.

9. Для обеспечения равномерности обработки следует применять плоскопараллельную электродную систему с вертикальным расположением электродов в камере. При электротехнологическом расчете можно пренебрегать теплопотерями на химические превращения, так как они не превышают 10

10. Ожидаемый экономический эффект от внедрения установки реализующей технологию производительностью по воздушно-сухой соломе 1,0 т/ч, составит 59400 руб./год, срок окупаемости капиталовложений - менее года.

Ближайшими задачами работы являются вопросы, связанные с разработкой экономичного и надежного преобразователя переменного тока промышленной частоты в ток рекомендуемых параметров; оптимизации аппаратурного оформления устройств, реализующих технологию; повышения безопасности обслуживающего персонала.