Технологический процесс и оборудование для опрыскивателей с электроподзарядкой капель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Яцков, Руслан Петрович

  • Яцков, Руслан Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 144
Яцков, Руслан Петрович. Технологический процесс и оборудование для опрыскивателей с электроподзарядкой капель: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яцков, Руслан Петрович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Особенности методов и технологических средств защиты растений

1.1.1. Особенности способов внесения средств химической защиты

1.1.2. Анализ отечественных и зарубежных опрыскивателей.

1.1.3. Анализ достоинств многообразия распылителей.

1.2. Анализ теорий процесса распыления жидкости.

1.3. Анализ направлений исследований по оптимизации опрыскивания

1.3.1. Использование электростатического поля при опрыскивании растений.

1.3.2. Применение распылителей с вращающимися рабочими органами за рубежом.

1.4. Анализ научных подходов к изучению проблемы.

1.5. Методы анализа эффективности проектируемой техники.

1.6. Основные принципы системного подхода к решению поставленных задач.

1.7. Выводы по главе, цель и основные задачи исследования.

Глава 2. Методика выполнения исследований.

2.1. Применение системного анализа в построении агрегатов по защите растений в сельском хозяйстве.

2.2. Компоновка технического облика и выбор предпочтительных конструктивно-технологических схем сельскохозяйственных машин.

2.3. Использование методики системного анализа при выборе конструктивно-технологических схем опрыскивателя.

2.4 Обоснование направлений изучения некоторых объектов и явлений, участвующих в процессе ухода за насаждениями.

2.5 К анализу определения возможных путей потери химических веществ в процессе осаждения и удерживания при опрыскивании

Ф 2.6 Актуальные направления оптимизации рабочих и вспомогательных устройств опрыскивателей.

2.7 Методические рекомендации по постановке опыта по определению степени прилипания заряженных капель.

2.8 Методика обработки и регистрации показателей опытов по определению качества обработки растений.

2.9 Рекомендации к определению размеров капель при испытаниях опрыскивающей техники.

2.10 Совершенствование пневмоакустического распылителя.

2.11 Методика обработки результатов экспериментальных исследований

4 Выводы по разделу.

Глава 3. Теоретический анализ особенностей процесса взаимодействия заряженных капель с поверхностью осаждения.

3.1. Разработка концепции осаждения и удерживания капель на лист растения.

Выводы по разделу.

Глава 4. Экспериментальные исследования процесса взаимодействия распыленной жидкости с растением.

4.1. Технологическая схема и принцип работы вентиляторного опрыскивателя растений с элетрозарядкой капель.

4.1.1. Технологический процесс работы опрыскивателя.

4.1.2. Устройство сопла со щелевым распылителем.

4.1.3. Процессы формирования потока распыленного раствора и подзарядки частиц жидкости в сопле со щелевым распылителем

4.2. Анализ качества работы вентиляторного опрыскивателя с электрозарядкой капель.

4.2.1. Оптимизация параметров опрыскивателя с электростатической подзарядкой капель.

4.2.2. Анализ уравнения регрессии.

4.3. Сопоставление и оценка режимов опрыскивания с подзарядкой капель и без подзарядки.

Выводы по разделу.

Глава 5. Экономическая оценка и внедрение инженерных решений.

5.1. Экономическое обоснование эффективности использования малообъемного опрыскивателя.

5.2. Оценка рынка и конкурентоспособности производства малообъемного опрыскивателя с электростатической подзарядкой капель.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологический процесс и оборудование для опрыскивателей с электроподзарядкой капель»

Анализ тенденций восстановления развития и успешного существования садоводства, как самостоятельной и эффективной отрасли сельского хозяйства показывает, что одним из определяющих факторов стабилизации его продуктивности остается высокая технологическая дисциплина. При этом несовершенство технологий и технических средств химической защиты растений от вредителей и болезней, а также несоблюдение других агротехнических и технологических требований ухода и содержания садов приводят к избыточному содержанию пестицидов в почве, к загрязнению водоемов и грунтовых вод, угнетению жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, уничтожению полезной микрофлоры [1].

В этих условиях возрастает актуальность двух проблем:

1) выбор принципиальных схем средств химической защиты растений;

2) создание экологически безопасного опрыскивателя, способного значительно снизить загрязнение биосферы.

Новизна, определяющая степень важности диссертационной работы заключается в том, что предложены на основе анализа информационных материалов новые элементы классификации опрыскивателей; проведен теоретический анализ процесса взаимосвязи режима работы опрыскивателя с качеством обработки растений; построена математическая модель (уравнение регрессии) взаимосвязи режима работы опрыскивателя с качеством обработки растений; разработаны дополнения к алгоритму обработки первичных данных при испытании опрыскивающей техники на основе нормативных документов и экспертных навыков; на основе дополнений алгоритма составлены электронные таблицы по автоматизированной обработке данных с выводом числовых значений показателей и графического отображения; предложены методические рекомендации постановки опыта по определению степени прилипания заряженных капель; предложено направление совершенствования конструкции пневмоакустического распылителя для ультрамалообъемного опрыскивания.

Техническая новизна работы подтверждена экспериментальным образцом ОСА-1 и тремя заявками на изобретение (№2003135811/12 от 09.02.03; №2003122396/12 от 23.07.2003г; №2004106814/12 от 09.03.2004г), по первой из которых получен патент (№2243656 от 10.01.05) (приложение 1.1). ф. Практическая значимость результатов исследования заключается в экономии пестицидов при опрыскивании растений, в предложенной схеме универсального садового опрыскивателя и опытного образца машины на ее основе.

Содержание темы соответствует перечню приоритетных видов техники и оборудования для растениеводства и животноводства, подлежащих созданию и освоению производством в 2003-2008 годах, составленному Министерством сельского хозяйства и Министерством промышленности, науки и технологий РФ по программе «Комплекс мер по восстановлению и развитию инженерно-технологической базы сельского хозяйства на 2003-2005г.».

Диссертационная работа выполнена с использованием методов систем-% ного анализа, учитывающего многообразие связей элементов агрегата и условий их эксплуатации на новом уровне системотехники.

Исследования проведены в отделе механизации Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства в соответствии с планом его научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а так же в отделе испытаний сельскохозяйственной техники ФГНУ "Росинформагротех ".

Результаты исследований докладывались на Ученом совете ГНУ ВСТИСП (2001-2004 годы), на заседаниях секции механизации, отделения механизации (2000-2003 годы), на 1-ой международной научно-практической конференции "Земледельческая механика в растениеводстве" (Москва, ВИМ, 18-19 декабря 2001 год), на 2-ой международной научно практической конференции "Научно-технический прогресс в садоводстве" (Москва, 16-17 июля 2003 год).

Методологические результаты исследовательской работы использованы в отделе испытаний ФГНУ "Росинформагротех " для совершенствования системы испытаний опрыскивателей.

Использование полученных результатов при реализации их в опрыскивателе типа ОПВ-2000 может обеспечить пользователю более 450 рублей годового экономического эффекта в расчете на 1 гектар плодоносящего сада.

Выражаю признательность работникам НПФ «Биоплант» и ООО «Ак-ватн» (г. Серпухов), предоставившим возможность провести исследования с использованием их оборудования.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Яцков, Руслан Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного теоретического анализа и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Анализ технологических схем опрыскивания и показателей их работы в опрыскивателях всех известных типов показал, что потери химического препарата при работе в плодоносящем саду могут достигать 20-70%.

2. Выявлены причины потерь химического препарата и их структура на разных этапах технологического процесса. Установлено, что до 10% потерь приходятся на капли размером до 50мкм испарившиеся в воздухе, до 50% - капли размером 50-100мкм унесенные за пределы обрабатываемой зоны воздушными потоками, до 10% - крупные капли размером более ЗООмкм, не удерживающиеся даже на шероховатой поверхности листа под действием силы тяжести, что позволило разработать концепцию создания рабочих органов, учитывающих эти потери.

3. Для сокращения сроков и повышения точности статистической обработки с графическим выводом результатов первичных данных при испытаниях опрыскивающей техники разработан алгоритм электронных таблиц, использование которых снижает затраты труда при обработке экспериментальных данных до 25%. Разработаны правила определения истинного размера отпечатков капель неправильной формы, рассматриваемых в окуляре микроскопа.

4. Математическая модель проницаемости капель в объем кроны садовых растений учитывает скорость движения опрыскивателя, напор воздушного потока, создаваемый высоконапорным вентилятором, и подаваемый электрический потенциал на концы высоковольтных электродов.

5. На основе разработанной математической модели проницаемости капель установлены основные закономерности процесса распределения капель и определены оптимальные параметры опрыскивателя: рабочая скорость движения агрегата 8,1 км/ч с электроподзарядкой капель и 7,2 км/ч - без электроподзарядки; расход воздуха, проходящий через сопло 3,5 м3/ч; подаваемый электрический потенциал 3 кВ.

Экспериментальная проверка полученных данных подтверждена их достоверностью в пределах 11-17%.

6. Проведены приемочные испытания разработанного опрыскивателя с положительным решением Пушкинской МИС, что подтверждено протоколом испытаний №15-09-02 (4140212) от 26 ноября 2002года.

7. Определены и доказаны достоинства и преимущества разработанного вентиляторного опрыскивателя с электроподзарядкой капель:

- низкая стоимость опрыскивателя ОСА-1 в сравнении с аналогом ОПВ-2000, к себестоимости которого прибавляются таможенные расходы (до 20 % от общей стоимости);

- снижение нормы расхода пестицидов до 15%;

- снижение потерь химических препаратов (до 60%) за счет магнитных свойств частиц жидкости, следовательно, и снижение загрязнения окружающей среды;

- улучшенное качество работы, а именно равномерность обработки объема кроны насаждений за счет узконаправленного потока заряженных капель (в прол дольной плоскости ряда густота осаждаемых капель более 45шт/см );

- получение при использовании ОСА-1 годового экономического эффекта в размере 450руб. в расчете на 1 га при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,1 года

- в конструкции опрыскивателя реализовано изобретение по патенту РФ № 2243656.

Практические рекомендации

Практические результаты исследований и их экономическая эффективность

Рис. 18.