Технологические жидкости, обеспечивающие сохранение фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов при заканчивании скважин на месторождениях с аномально низкими пластовыми давлениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Костюков Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Костюков Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ЗАКАНЧИВАНИЮ СКВАЖИН С АНАМАЛЬНО НИЗКИМИ ПЛАСТОВЫМИ ДАВЛЕНИЯМИ
1.1. Технологические принципы заканчивания скважин в зависимости от их конструкционных особенностей
1.2. Проблема сохранения фильтрационно-емкостных свойств пластов при заканчивании скважин на месторождениях с АНПД
1.3. Обзор технологических жидкостей, обеспечивающих блокирование продуктивных
пластов при проведении работ на скважинах с АНПД
Выводы к главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ
19.12.21 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ
2.1. Методика приготовления технологических жидкостей с конденсируемой твердой фазой
2.2. Методики проведения испытаний технологических жидкостей с конденсируемой твердой фазой
2.3. Статистическая обработка результатов экспериментов и их планирование
Выводы к главе
ГЛАВА 3. БЛОКИРУЮЩИЕ СОСТАВЫ С КОНДЕНСИРУЕМОЙ ТВЕРДОЙ ФАЗОЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СОХРАНЕНИЕ ФЕС ПЛАСТОВ ПРИ ЗАКАНЧИВАНИИ СКВАЖИН С АНПД
3.1. Дисперсные системы с конденсируемой твердой фазой
3.1.1. Теоретические основы формирования дисперсных систем с конденсируемой твердой фазой
3.1.2. Теоретическое обоснование выбора основы блокирующего состава с конденсируемой твердой фазой
3.2. Разработка блокирующих составов с конденсируемой твердой фазой на основе фосфатных соединений
3.2.1. Выбор типа и содержания осадкообразующих компонентов блокирующего состава с конденсируемой твердой фазой
3.2.2. Выбор полимерного реагента для блокирующего состава с конденсируемой твердой фазой
3.2.3. Выбор поверхностно-активного вещества, обеспечивающего регулирование дисперсности твердой фазы блокирующих составов на основе фосфатных соединений
3.2.4. Модификатор структуры блокирующих составов с конденсируемой твердой фазой
3.2.5. Исследование влияния блокирующих составов с конденсируемой твердой фазой на основе фосфатных соединений на набухание глинистых горных пород
3.3. Исследование параметров блокирующих составов с конденсируемой твердой фазой на
основе фосфатных соединений в забойных условиях
Выводы к главе
ГЛАВА 4. БУФЕРНЫЕ ЖИДКОСТИ С КОНДЕНСИРУЕМОЙ ТВЕРДОЙ ФАЗОЙ НА ОСНОВЕ ФОСФАТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СОХРАНЕНИЕ ФЕС ПЛАСТОВ ПРИ ЗАКАЧИВАНИИ СКВАЖИН
4.1. Закономерности формирования дисперсных систем с малым содержанием конденсируемой твердой фазой
4.2. Разработка буферных жидкостей с конденсируемой твердой фазой на основе фосфатных соединений
4.2.1. Исследование буферных жидкостей с нестехиометрическим содержанием солей образующих конденсируемую твердую фазу
4.2.2. Исследование влияния карбоксиметилцеллюлозы на технологические параметры буферных жидкостей с конденсируемой твердой фазой
4.2.3. Исследование влияния функциональных добавок на стабильность буферной жидкости с конденсируемой твердой фазой
4.3. Исследование влияния буферных жидкостей с конденсируемой твердой фазой на набухание глинистых горных пород
4.4. Исследование термостабильности буферной жидкости с конденсируемой твердой
фазой на основе фосфатных соединений
Выводы к главе
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ С КОНДЕНСИРУЕМОЙ ТВЕРДОЙ ФАЗОЙ ПРИ ЗАКАНЧИВАНИИ СКВАЖИН
5.1. Технология приготовления разработанных технологических жидкостей при проведении работ на скважинах
5.2. Блокирование продуктивных пластов в условиях АНПД при заканчивании скважин
5.3. Оценка экономической эффективности внедрения результатов диссертационной
работы
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические жидкости, обеспечивающие сохранение фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов при заканчивании скважин на месторождениях с аномально низкими пластовыми давлениями»
Актуальность исследования
Сохранение фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) продуктивных пластов является одной из наиболее приоритетных задач при строительстве скважин. Загрязнение пластов приводит к недостижению скважиной проектной производительности, увеличению доли недоизвлеченного углеводородного сырья, значительным финансовым затратам на проведение работ по интенсификации притока флюидов (реагентные обработки, гидроразрыв пластов) и другое.
Основной причиной ухудшения ФЕС продуктивных пластов при проведении операций по заканчиванию скважины является проникновение в поровое пространство используемых технологических жидкостей.
Особое внимание здесь следует уделить этапам работ, во время которых технологические жидкости, заполняющие ствол скважины в зоне продуктивной толщи, находятся в статическом режиме (спуско-подъемные операции, тампонажные работы и т.д.). Возникновение проблем в этом случае связано с проникновением на значительную глубину растворов и безвозвратной кольматацией порового пространства.
Наиболее остро эта проблема стоит для месторождений с аномально низкими пластовыми давлениями (АНПД), где указанные явления могут принимать катастрофические масштабы. Это в первую очередь обусловлено низким значением энергетического потенциала пластов и, следовательно, неспособностью их создать достаточное сопротивление поглощению технологических жидкостей.
Одним из наиболее перспективных способов решения данной проблемы можно считать проведение блокирования призабойной зоны в интервале продуктивного горизонта. При этом принципиально важным является использование эффективных технологических жидкостей, обладающих высокими блокирующими свойствами и значительным сопротивлением движению в пористой среде. Их применение при-заканчивании скважин позволит создать в призабойной зоне пласта (ПЗП) прочный плотный блокирующий экран, препятствующий проникновению используемых далее технологических жидкостей (и их фильтратов) в поровое пространство коллектора и, соответственно, предотвратить его загрязнение и сохранить ФЕС. Кроме этого такая технологическая жидкость должна обеспечивать ингибирование набухания глинистого материала пласта.
Важно отметить, что зачастую технологически целесообразно временное блокирование продуктивных пластов, т.е. обеспечение возможности удаления блокирующего экрана из ПЗП и восстановление ее проницаемости после проведения очередного этапа работ в рамках строительства скважины. Для этого используемая блокирующая жидкость должна иметь высокие коэффициенты восстановления проницаемости и обладать кислоторастворимостью.
В связи с вышеизложенным проблема разработки технологических жидкостей, обеспечивающих сохранение ФЕС продуктивных пластов при заканчивании скважин на месторождениях с АНПД, является актуальной.
Цель работы - повышение эффективности строительства газовых и газоконденсатных скважин на месторождениях с АНПД за счет использования технологических жидкостей, обеспечивающих сохранение ФЕС продуктивных пластов.
Идея работы заключается в разработке и исследовании технологических жидкостей, применяемых на различных этапах строительства скважин на месторождениях с АНПД, обеспечивающих сохранение ФЕС продуктивных пластов в процессе проведения работ.
Соответствие паспорту специальности
Диссертационная работа соответствует специальности 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. В разделе «Область исследования» паспорта специальности содержание диссертации соответствует:
- пункту 1: Изучение глубинного строения недр и термобарических условий; физико-механических и фильтрационно-емкостных свойств горных пород; флюидов, насыщающих пласты.
- пункту 3: Физико-химические процессы в горных породах, буровых и цементных растворах с целью разработки научных основ обоснования и оптимизации рецептур технологических жидкостей, химических реагентов и материалов для строительства скважин.
- пункту 4: Тепломассообменные процессы при бурении скважин с целью разработки технологии и технических средств по улучшению коллекторских свойств призабойной зоны пласта, интенсификации притока пластового флюида, предупреждения загрязнения недр, обеспечения охраны окружающей среды.
Отрасль наук - технические науки.
Основные задачи исследований:
1. Анализ физико-химических процессов в системе «пласт-скважина», протекание которых может привести к деградации ФЕС продуктивных пластов при строительстве газовых и газоконденсатных скважин на месторождениях с АНПД.
2. Обзор и анализ известных технологических решений, направленных на сохранение ФЕС продуктивных пластов при строительстве скважин на месторождениях с АНПД.
3. Изучение теоретических основ формирования и модифицирования дисперсных систем с конденсируемой твердой фазой.
4. Разработка блокирующих составов с конденсируемой твердой фазой на основе фосфатных соединений, обеспечивающих сохранение ФЕС продуктивных пластов газовых и газоконденсатных скважин на месторождениях с АНПД на различных этапах строительства.
5. Повышение технологичности применения блокирующих жидкостей с конденсируемой твердой фазой за счет использования порошкообразных поверхностно-активных веществ (ПАВ) и модификаторов структуры на основе стеариновых солей поливалентных металлов.
6. Разработка буферных жидкостей с конденсируемой твердой фазой, обладающих высокой стабильностью и оптимальными фильтрационными характеристиками, химически совместимых с блокирующими составами на основе фосфатных соединений.
7. Подготовка рекомендаций по использованию разработанных технологических жидкостей при заканчивании газовых и газоконденсатных скважин на месторождениях с АНПД.
Научная новизна результатов исследования:
1. Установлено, что для временного блокирования продуктивных горизонтов, представленных гранулярными коллекторами со средней проницаемостью 1,0-1,2 Дарси, оптимальным является применение блокирующих составов с близким к стехиометрическому соотношением реагентов, образующих конденсируемую твердую фазу.
2. Определено, что введение стеарата цинка в блокирующий состав с конденсируемой твердой фазой на основе аммония фосфорнокислого двузамещенного (ДАФ) обеспечивает повышение его тиксотропных свойств и увеличение срока перехода в не текучее состояние.
3. Выявлено, что лаурилсульфат натрия обладает высокой диспергирующей способностью в концентрированных дисперсиях с конденсируемой твердой фазой на основе фосфатных соединений.
4. Установлено, что для технологических жидкостей, представленных дисперсными системами с малым содержанием конденсируемой твердой фазы на основе фосфатных соединений, наиболее эффективным является электростатический механизм стабилизации.
Практическая значимость:
Разработанный комплекс технологических решений направлен на повышение эффективности строительства газовых и газоконденсатных скважин на месторождениях с АНПД, применение которого обеспечит сохранение ФЕС продуктивных пластов. Практическая направленность работы заключается в следующих положениях:
1. Разработаны блокирующие составы с конденсируемой твердой фазой на основе фосфатных соединений, обеспечивающих сохранение ФЕС продуктивных пластов газовых и газоконденсатных скважин на месторождениях с АНПД на различных этапах строительства.
2. Разработаны буферные жидкости с конденсируемой твердой фазой, обладающие высокой стабильностью и оптимальными фильтрационными характеристиками, химически совместимые с блокирующими составами на основе фосфатных соединений.
Основные положения и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в следующих направлениях:
- для научно-практического обеспечения и планирования работ в газовых и газоконденсатных скважинах на месторождениях с АНПД;
- при составлении и разработке нормативно-технических документов и отраслевых стандартов.
Методы исследований. В соответствии с общими положениями методологии научных исследований, научные изыскания в рамках работы над диссертацией включали теоретические (анализ научно-технической литературы и физико-химических процессов, действующих в изучаемых системах) и эмпирические исследования. Лабораторные и стендовые испытания по определению параметров технологических жидкостей производились с использованием современных стандартных методик на приборной базе кафедры Строительства нефтяных и газовых скважин и Научно-исследовательской лаборатории технологических жидкостей и тампонажных материалов ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». Промысловые испытания - осуществлялись в рамках работ АО «СевКавНИПИгаз» по сервисному обслуживанию капитального ремонта скважин на месторождениях Камчатского края.
Защищаемые научные положения:
1. Критерии выбора компонентного состава и оптимальных концентраций структурообразующих компонентов, соответствующих стехиометрическому соотношению реагентов в разработанных составах на основе конденсируемых дисперсий, обеспечивают качественную изоляцию продуктивных горизонтов, представленных гранулярным коллектором со средней проницаемостью 1,0-1,2 Дарси.
2. Механизм регулирования тиксотропных свойств состава на основе аммония фосфорнокислого двузамещенного (ДАФ), осуществляется за счет введения стеарата цинка, в количестве 1-3 мас. %, оказывающего влияние на сроки перехода состава в не текучее состояние. Возможность регулирования тиксотропных свойств позволяет обеспечить сохранение ФЕС пласта за счет минимального проникновения блокирующего состава в пласт, высокой прочности блокирующего экрана и качественного деблокирования без применения кислотных обработок.
3. Оптимизация седиментационной и агрегатной устойчивости технологических жидкостей, представленных дисперсными системами с малым содержанием конденсируемой твердой фазы на основе фосфатных соединений, обеспечивается введением в состав хлористых
солей калия и натрия в количестве 5-7,5 мас. %, обладающих электростатическим стабилизирующим эффектом.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена сходимостью и воспроизводимостью полученных результатов лабораторных и стендовых исследований с использованием современного поверенного оборудования и апробированных методов в профильной научно-испытательной лаборатории.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, международных и региональных конференциях, в том числе Х Международной научно-практической нефтегазовой конференции, посвященной 50-летию создания СевКавНИПИгаз и 20-летию открытого акционерного общества «Северо-Кавказский научно-исследовательский проектный институт природных газов» (г. Ставрополь, 2013), V Научно-практической конференции молодых ученных и специалистов «Газовой отрасли - энергию молодых ученых» (г. Ставрополь, 2013), II Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в нефтегазовой отрасли» (г. Ставрополь, 2016), XV Научно-технической конференции молодых специалистов и работников Ставропольского управления подземного хранения газа (пос. Рыздвяный, 2016), VII Открытой научно-технической конференции молодых специалистов и молодых работников «Знания. Опыт. Инновации» (г. Астрахань, 2017), V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных и специалистов «Обеспечение эффективного функционирования газовой отрасли» (г. Новый Уренгой, 2017), VII Молодежной международной научно-практической конференции «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (пос. Развилка, 2018), ХХ Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности» (г. Тюмень, 2018), IX Научно-практической конференции молодых работников «Магистраль 2019: Инициатива. Развитие. Потенциал» (г. Махачкала, 2019), XIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)» (г. Москва, 2019), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в нефтегазовой отрасли. Проблемы устойчивого развития» (г. Ставрополь, 2020), V Международная научно-практическая конференция Булатовские чтения» (г. Краснодар, 2021).
Реализация результатов работы.
Разработанные технологические жидкости применяются АО «СевКавНИПИгаз» в рамках осуществления сервисных услуг по строительству и капитальному ремонту газовых и газоконденсатных скважин на месторождениях с АНПД.
Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в рамках выполнения научно-исследовательских работ по заказу ПАО «Газпром». Методические и
технологические решения по выбору и применению технологических жидкостей для временного блокирования продуктивных пластов в скважинах с АНПД использованы при разработке руководящих документов ПАО «Газпром»: Р Газпром 2-3.3-737-2013 «Технологические жидкости для временного блокирования продуктивного пласта в процессе капитального ремонта газовых скважин на месторождениях с аномально низкими пластовыми давлениями», СТО Газпром 2-3.3-1085-2016 «Глушение и промывка скважин в условиях аномально низких пластовых давлений»
Методические положения по выбору реагентов для приготовления технологических жидкостей с конденсируемой твердой фазой, используемых при строительстве скважин, а также основам регулирования их физико-химических свойств используются в учебном процессе кафедры «Строительства нефтяных и газовых скважин» ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» при изучении дисциплин «Буровые промывочные и тампонажные растворы» и «Химия буровых и тампонажных растворов».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 8 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, и 2 патента РФ.
Личный вклад автора. Выполнен анализ результатов ранее опубликованных работ; сформулированы цели и задачи исследования; произведены научные изыскания в области создания и модифицирования дисперсных систем с конденсируемой твердой фазой, теоретически обоснован выбор химических реагентов, составляющих основу исследуемых систем, выполнены лабораторные и стендовые испытания, на уровне изобретения разработаны рецептуры технологических жидкостей с конденсируемой твердой фазой на основе фосфатных соединений.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 153 страницах машинописного текста, иллюстрируется 48 рисунками, включает 34 таблицы. Список литературы включает в себя 151 наименование.
Автор искренне благодарит научного руководителя профессора Р.А. Гасумова, а также выражает признательность Т.Ш. Вагиной, А.А. Гаврилову, Н.И Андрианову, Л.В. Швец, Г.Г. Фахардиновой, Н.Л. Толстых и Е.К. Расуловой за помощь и поддержку.
ГЛАВА 1. ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ЗАКАНЧИВАНИЮ СКВАЖИН С АНАМАЛЬНО
НИЗКИМИ ПЛАСТОВЫМИ ДАВЛЕНИЯМИ
В соответствии с определением данным в [12] под заканчиванием скважин следует понимать «комплекс технологических процессов от начала вскрытия продуктивных пластов бурением до окончания их освоения как промышленного объекта». При этом, указанная стадия строительства характерна не только для новых, но и для действующих скважин, в которых производятся работы, относящиеся к капитальному ремонту скважин (КРС). В случае КРС это происходит при восстановлении производительности скважин забуриванием боковых стволов и т.д.
В целом к заканчиванию скважин относят следующие процессы [12, 105]:
- первичное вскрытие продуктивных пластов и их исследование при бурении,
- вторичное вскрытие пластов перфорацией,
- работы по разобщению пластов и креплению ствола скважины,
- вызов притока пластовых флюидов в скважину,
- создание фильтра между продуктивным пластом и скважиной,
- исследование промысловых характеристик предполагаемых к эксплуатации пластов.
1.1. Технологические принципы заканчивания скважин в зависимости от их конструкционных особенностей
В настоящее время существует значительное количество типов скважин, используемых для добычи углеводородных энергоносителей. По профилю ствола их можно разделить на две большие группы - вертикальные и наклонно-направленные. Наибольшее число пробуренных к настоящему времени скважин относится к первой из них. Это обусловлено как экономическими (сравнительно низкие материальные и временные затраты), так и техническими причинами. Не последнюю роль в этом сыграло и то, что большую часть ХХ века добыча газа и нефти производилась на месторождениях с благоприятными горно-геологическими условиями, реализация потенциала которых была возможна с применением вертикальных скважин.
Со стороны технологии при прочих равных условиях заканчивание таких скважин является достаточно простым. Один из вариантов этого процесса сводится к бурению общим стволом продуктивной толщи и вышележащего интервала. При этом полученный участок ствола скважины обсаживается колонной от подошвы продуктивной зоны [12, 105]. Указанная технологическая схема может быть эффективно использована при применении промывочных жидкостей обеспечивающих устойчивость пород вышележащего непродуктивного интервала, а также минимальное воздействие на продуктивный пласт. Тем не менее, при таком варианте заканчивания достаточно высока вероятность загрязнения ПЗП и снижения ее эксплуатационных параметров. В конечном итоге это имеет существенные негативные последствия для производительности скважины.
Второй вариант заканчивания позволяет сохранить естественную проницаемость продуктивных коллекторов. Это обусловлено раздельным бурением продуктивной и непродуктивной частей скважины. Технологическая схема обобщенно включает два этапа. На первом из них производится спуск до кровли продуктивного пласта обсадной колонны с последующим ее цементированием. На следующем этапе осуществляется вскрытие и бурение продуктивной зоны [12, 46, 105]. Указанный вариант заканчивания является более эффективным по производственным показателям, но менее привлекательным с экономической точки зрения ввиду увеличения материальных и временных затрат.
Вторую группу составляют наклонно-направленные скважины. В зависимости от назначения и целевых показателей они могу оканчиваться как вертикальными, так и достаточно протяженными горизонтальными участками ствола. Первые попытки строительства таких скважин начались еще в 20-х годах прошлого столетия [15]. Тем не менее, до 80-х годов ХХ века они не имели широкого распространения.
Значительный интерес к наклонно-направленным скважинам появился, когда начали вступать в разработку месторождения со сложным литологическим и геологическим строением, а также с низкопроизводительными и малыми по толщине продуктивными пластами [18, 111]. Последнее стало наиболее актуально на современном этапе развития нефтегазовой отрасли. Это обусловлено ростом потребности в энергоресурсах, для обеспечения которой необходимо повышение степени извлечения углеводородного сырья и введение в разработку месторождений с неблагоприятными условиями эксплуатации. Кроме того, значительный интерес представляет проведение геолого-разведочных работ за счет забуривания боковых стволов из существующей скважины [19].
Использование таких скважин на месторождениях нефти и газа позволяет:
- повысить эффективность разработки месторождений с низкопроницаемыми коллекторами и пластами с высоковязкой нефтью,
- для месторождений на поздней стадии разработки увеличить степень извлечения углеводородного сырья,
- значительно увеличить продуктивность скважин [15, 21, 56, 119].
Кроме того с помощью строительства наклонно-направленных и горизонтальных скважин возможно существенное увеличение доли вовлеченных в разработку месторождений углеводородных ресурсов акватории морей и океанов.
В соответствии с современными представлениями благоприятными объектами, на которых необходимо использовать горизонтальные скважины, являются [15, 60, 71, 111, 119, 132, 145]:
- трещиноватые коллекторы,
- пласты с малой величиной продуктивной толщи (15 м и менее),
- пласты с низкой проницаемостью, в которых возможно проведения работ по интенсификации притока пластовых флюидов за счет их гидроразрыва.
В отличии от вертикальных, структура группы наклонно-направленных скважин весьма неоднородна. Этим общим термином обозначаются существенно отличающиеся друг от друга объекты [18, 76]. Так, В.В. Нескоромных в [68] выделяет следующие типы скважин:
- вертикально-наклонные (в т.ч. S- и J-образные),
- вертикально-горизонтальные,
- вертикально-наклонно-горизонтальные,
- вертикально-горизонтальные сложнопрофильные (например, на рисунке 1.1).
Рисунок 1.1 - Радиально-горизонтальная скважина с системой восстающих стволов [68]
С точки зрения технологии заканчивания, скважины, отнесенные ко второй группе, можно условно разделить две подгруппы:
- заканчивающиеся вертикальным участком ствола;
- заканчивающиеся горизонтальным или наклонным участком ствола.
Для первых из них могут с достаточно высокой эффективностью применяться технологические приемы, используемые при заканчивании вертикальных скважин. Это обусловлено тем, что, как и в случае скважин первой группы, вскрытие и бурение продуктивной толщи в них идет в вертикальном направлении и соответственно все процессы, протекающие в системе «скважина-пласт», идентичны.
Заканчивание наклонно-направленных скважин с горизонтальным или наклонным окончанием с технической стороны является более сложной задачей. Ее решение невозможно без учета специфических особенностей таких объектов. Наиболее важным аспектом этой проблемы является необходимость вскрытия и бурения продуктивной толщи при значительных зенитных углах. Это приводит к существенному изменению процессов, происходящих в системе «скважина-пласт». Все векторные величины, которые ее характеризуют (силы, действующие на буровой инструмент и частицы выбуренной пробы, скорость потока промывочной жидкости и т.д.) имеют в случае наклонного и горизонтального бурения устойчивую тангенсальную составляющую. С технической стороны это равнозначно ухудшению выноса шлама при бурении, повышению вероятности заклинивания бурового инструмента и другими последствиями [2, 46, 139].
Существует значительное количество способов заканчивания таких скважин [9, 13, 18, 23, 32, 52, 54, 56, 76, 110, 112, 115, 122, 125, 130, 143]. В соответствии с [15] наиболее оптимальным является применение разных конструкций фильтров с различной организацией щелевых отверстий (рисунок 1.2), а также в ряде случаев заканчивание скважин открытым стволом.
Рисунок 1.2 - Способы заканчивания горизонтальных скважин с использованием открытого ствола и различных фильтров [15] а - открытый ствол, б - свободный щелевой фильтр (равномерный), в - неравномерный фильтр с локальной изоляцией, г - зацементированный и перфорированный лайнер
Приведенные выше факторы также существенно влияют на крепление горизонтальных и направленных скважин. В работе [105] указано, что при осуществлении цементирования скважин наблюдается седиментационное разложение тампонажных растворов, которое приводит к нарушению сплошности цементного камня в затрубном пространстве, повышению его проницаемости, неоднородности его механических свойств в различных направлениях. Помимо этого, в горизонтальных скважинах также могут возникать протяженные каналы вдоль верхней стенки кольцевого пространства, что происходит из-за неполного вытеснения технологических жидкостей. Указанное способствует формированию межпластовых перетоков в процессе эксплуатации скважины.
Рекомендации по устранению влияния этих эффектов на качество крепления скважин даются во многих работах научного и технического характера [15, 20, 105]. Значительное число авторов сходятся во мнении о необходимости применения для крепления скважин с горизонтальным и наклонным окончанием расширяющихся тампонажных растворов с пониженной водоотдачей и оптимальными плотностью, реологическими, адгезионными и прочностными свойствами, временем ожидания затвердения цемента (ОЗЦ).
Наряду с технологическими особенностями специфической чертой заканчивания наклонно-направленных скважин также является увеличение числа операций. В первую очередь это определяется необходимостью проведения комплекса подготовительных работ, направленных на создание условий для организации наклонного или горизонтального бурения [21]. При этом стандартная последовательность технологических операций дополняется установкой и закреплением разного рода отклонителей, цементных мостов [141]. Указанные средства обеспечивают отклонение бурового инструмента от вертикального направления. В зависимости от цели проводимых работ и горно-геологических условий могут применяться различные методики.