Технологические принципы и свойства заливочных составов для травмобезопасных, светопрозрачных, трудносгораемых триплексов и строительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Нистратова, Варвара Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нистратова, Варвара Дмитриевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Полимеры для светопрозрачных изделий
1.2 Пути и способы снижения горючести h , ■ j 1.3 Механизм действия замедлителей горения л 1.3.1 Галогенсодержащие замедлители горения t ~ i 1.3.2 Азотсодержащие замедлители горения
1.3.3 Фосфорсодержащие замедлители горения
1.4 Создание светопрозрачных полимерных материалов пониженной горючести
Выводы
Глава 2. Объекты и методики исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Определение кислородного индекса
2.2.2 Метод термогравиметрического анализа
2.2.3 Метод инфракрасной спектроскопии
2.2.4 Огневые испытания стеклянных блоков
2.2.5 Определение содержания гель-фракции в полимеризате
2.2.6 Испытания полимерных материалов на сдвиг
2.2.7 Определение технологической усадки
2.2.8 Испытание многослойного стекла на термоводостойкость
2.2.9 Сертификационные испытания на огнестойкость
2.2.10 Измерение коэффициента светопропускания
2.2.11 Метод определения вязкости капиллярным вяскозиметром
Глава 3. Выбор компонентов заливочных составов и исследование их свойств
Глава 4. Выбор параметров синтеза и исследование свойств заливочных составов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические принципы и свойства заливочных составов для травмобезопасных, светопрозрачных, трудносгораемых триплексов и строительных конструкций»
В настоящее время резко возрос спрос на специальные стекла с защитными функциями, в том числе с огнестойкостью. Они используются как для изготовления внешнего остекления (ограждения, окна, витражи), так и для внутреннего (перегородки, двери) в зданиях различного назначения: учебные, торговые, детские, больницы, производства с повышенной пожароопас-ностью, АЗС и др. В связи с ростом техногенных аварий и пожаров, участившимися случаями террористических актов, влекущих за собой большое количество жертв, материальные потери, порой невосполнимые (бесценные произведения искусства), необходимы строительные материалы с защитными функциями, к числу которых относится противопожарное стекло, состоящее из силикатных стекол и промежуточных полимерных прослоек (триплексов), способное сохранять свою целостность при воздействии открытого огня (параметр Е) и одновременно обеспечивать теплоизоляцию объекта с очагом возгорания (параметр I).
При всех своих преимуществах остекленные строительные конструкции имеют недостатки с точки зрения безопасности, которые отчетливо проявляются при использовании стандартных листовых стекол.
На отечественном рынке весьма отчетливо обозначилась проблема со светопрозрачными конструкциями, отвечающими требованиям пожаростой-кости. Количество компаний, прошедших испытания со своими светопрозрачными конструкциями на огнестойкость, весьма ограничено [1,2].
Результатами научно-исследовательских работ, инициированных крупными зарубежными фирмами-производителями изделий из стекла, стало появление в последнее время различных видов светопрозрачных конструкций, применяемых в строительстве.
Существуют и развиваются несколько основных направлений в производстве огнестойкого стекла [3]. Благодаря совершенствованию флоат-технологий Йенскими стекольными заводами (Шотта) и японскими изготовителями стекла (АСАХИ) появилась возможность получать флоат-методом высококачественное и труднорасплавляемое боросиликатное стекло. Конструкции из него обладают высокими показателями по огнестойкости, но имеют и высокую стоимость за счет применения дорогих боросиликатных стекол и использования в прослойки из клеевой композиции дорогостоящих добавок, препятствующих горению.
Во втором случае применяют технологию многослойной конструкции на основе нескольких листов силикатного флоат-стекла, скрепленных между собой неорганическими гелями.
Следующее направление — пожаростойкие светопрозрачные конструкции на базе огнестойких фотоотверждающих клеевых композиций, препятствующих горению и деструкции.
Производство огнестойких фотоотверждающих клеевых композиций недостаточно, что связано со сложностью получения дешевых, светопро-зрачных, с хорошей адгезией к силикатному стеклу композиций, с достаточной огнестойкостью. Поэтому исследования в этой области являются актуальными и определили цель данной работы.
Цель и задачи работы. Целью данной работы является разработка составов промежуточного огнестойкого фотоотверждающего клеевого полимерного слоя для многослойных стекол пониженной горючести, используемых в качестве строительных конструкций и триплексов в различных отраслях промышленности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• выбор компонентов заливочных составов и исследование их свойств;
• выбор соотношения компонентов композиции;
• определение параметров синтеза;
• изучение процессов полимеризации и сополимеризации мономеров и оли-гомеров;
• исследование свойств заливочных составов;
• разработка и испытание опытных образцов огнестойких строительных конструкций.
Научная новизна работы состоит в том, что:
• проведено комплексное исследование влияния компонентов разрабатываемых составов на пиролиз, горение, оптические свойства и адгезионную прочность клеевых композиций;
• установлена возможность регулирования адгезионной прочность клеевых композиций к силикатному стеклу с применением используемых адгези-вов;
• определено поведение полученных клеевых композиций при пиролизе и горении;
• исследованы процессы полимеризации и сополимеризации мономеров и олигомеров.
Практическая значимость. Разработаны на уровне изобретения составы фотоотверждающих клеевых композиций, используемых в качестве промежуточного полимерного слоя строительных конструкций и триплексов различного назначения, относящиеся к огнестойким.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Нистратова, Варвара Дмитриевна
ВЫВОДЫ
Разработаны на уровне изобретения заливочные составы, обеспечивающие создание триплексов и светопрозрачных строительных конструкций различного назначения (перегородки, двери, окна), способных противостоять по признаку потери целостности 61 мин. при толщине стеклопакета 24 мм. Выбраны в соответствии с требованиями к заливочным составам компоненты и исследованы их свойства: способность к полимеризации под воздействием УФ-излучения, к карбонизации при пиролизе и горении, наличие адгезии к силикатному стеклу.
Осуществлен, по оценке содержания гель-фракции, выбор параметров полимеризации.
Исследован механизм полимеризации и сополимеризации компонентов с использованием метода ИКС.
Исследовано поведение разработанных триплексов и строительных конструкций: при огневых испытаний в соответствии с ГОСТом «Временная методика испытаний на огнестойкость светопрозрачных строительных конструкций». Разработанные конструкции обеспечивают требованиям по ГОСТу для остекления до 45-го этажа при толщине конструкции 24 мм. Исследованы свойства триплексов: прозрачность, адгезионная прочность, текучесть, горючесть.