Технологические приемы возделывания огурца на орошаемых землях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Пономарева, Софья Александровна

  • Пономарева, Софья Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 145
Пономарева, Софья Александровна. Технологические приемы возделывания огурца на орошаемых землях Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пономарева, Софья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО СУЩЕСТВУЮЩИМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЕМАМ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ 1.1 Биологические особенности огурца

1.2 Сорта и гибриды огурца, возделываемые в открытом грунте при орошении

1.3 Существующие технологические приемы возделывания огурца на 20 орошаемых землях

1.4 Эффективность производства огурца в условиях орошения

2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Обоснование направления исследований

2.2 Вопросы, поставленные на изучение, схемы опытов, методика исследований

2.3 Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований

3. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Подбор сортов и сроки посева огурца в открытом грунте при орошении. JO

3.2 Способы посева и схемы размещения растений огурца и их 62 влияние на фотосинтетическую деятельность

3.3 Применение удобрений при возделывании огурца в условиях 70 орошения

3.4 Агротехнические приемы борьбы с сорняками на посевах огурца

3.5 Оценка качества продукции огурца

4. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ОГУРЦА 82 4.1 Режим орошения огурца 82 4.2. Влияние оросительной нормы на урожайность огурца

4.3 Суммарное водопотребление, его структура и удельный расход влаги на единицу продукции

4.4 Биоклиматические коэффициенты огурца

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ОГУРЦА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

5.1 Технико-экономические показатели производства огурца при орошении

5.2 Биоэнергетическая оценка возделывания огурца в условиях орошения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы возделывания огурца на орошаемых землях Ростовской области»

Актуальность работы. Южный Федеральный округ является основным производителем овощеводческой продукции. Благоприятные климатические условия юга России позволяют получать на орошаемых землях высокие и устойчивые урожаи овощей на 1,5 — 2,0 месяца раньше, чем в среднем по другим регионам Российской Федерации.

Однако в последние годы продуктивность овощей, в том числе и огурца, в частности, в южных регионах резко снизилась по ряду объективных и субъективных причин. Вместе с тем производственный опыт и результаты исследований научно-исследовательских учреждений показывают, что при соблюдении научно обоснованных технологий возделывание огурца является рентабельным и прибыльным в условиях орошения на юге России.

В связи с этим исследования, направленные на разработку научно обоснованных технологических приемов возделывания огурца на орошаемых землях Ростовской области, обеспечивающих высокую урожайность при рациональном использовании водных и энергетических ресурсов с учетом охраны окружающей среды являются, несомненно, актуальными.

Цель исследований заключается в разработке элементов технологического процесса возделывания огурца на орошаемых землях, направленных на получение высокой урожайности, рациональное использование водных, сырьевых и энергетических ресурсов и охрану окружающей среды.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- обобщить существующий опыт и выявить особенности возделывания огурца на орошаемых землях Ростовской области;

- выполнить поиск путей снижения затрат при возделывании огурца в условиях орошения на основе методики функционально-стоимостного анализа;

- разработать элементы агротехники огурца при орошении;

- разработать режим орошения огурца;

- установить влияние способа посева и схемы размещения растений на урожайность огурца;

- определить влияние агротехнических приемов борьбы с сорняками на посевах огурца на их продуктивность;

- установить влияние уровня водообеспеченности на продуктивность огурца;

- определить суммарное водопотребление и биоклиматические коэффициенты огурца в условиях орошения;

- определить экономически обоснованные оросительные нормы при возделывании огурца;

- оценить энергетическую и экономическую эффективность производства огурца на орошаемых землях.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что для условий Ростовской области:

- установлены и научно обоснованы сроки, способы посева и схемы размещения растений огурца на орошаемых землях;

- установлено влияние способа посева, схемы размещения растений, приемов борьбы с сорняками, уровня водообеспеченности на урожайность огурца;

- определены биоклиматические коэффициенты водопотребления огурца в условиях орошения;

- выполнена экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания огурца в условиях орошения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты функционально-стоимостного анализа технологического процесса возделывания огурца на орошаемых землях;

- агротехнические приемы возделывания, режим орошения и водопотребление огурца в открытом грунте;

- влияние срока посева и способа размещения огурца на продуктивность;

- зависимость урожайности и качества огурца от уровня водообеспе-ченности;

- биоклиматические коэффициенты водопотребления огурца при орошении;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания огурца в условиях орошения.

Объект исследований - посевы огурца на орошаемых землях.

Предмет исследований — технологический процесс возделывания огурца в открытом грунте при орошении.

Методология исследований заключалась в использовании методики функционально-стоимостного анализа и полевого эксперимента. Наблюдения и учеты при проведении полевых исследований проводились с использованием стандартных методик, приборов, оборудования и прикладных программ на персональном компьютере.

Личный вклад автора заключается в участии выбора и обоснования направления и разработке программы исследований, выборе методик исследований, проведении полевого эксперимента, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертационной работы, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом теоретических и многолетних экспериментальных исследований в многократной повторности, выполненных с использованием апробированных современных методик, применением стандартных методов математической статистики и системного анализа, положительными результатами производственной проверки.

Практическая ценность и реализация работы. Разработан и предложен сельскохозяйственному производству научно обоснованный технологический процесс возделывания огурца в открытом грунте при орошении, включающий подбор сортов, сроки и способы посева, схемы размещения растений, режим орошения и удобрение, приемы борьбы с сорняками, обеспечивающие получение высокой урожайности плодов хорошего качества при рациональном использовании водных, сырьевых и энергетических ресурсов.

Материалы исследований предназначены для практического использования специалистами овощеводческих предприятий различных форм собственности при возделывании огурца в открытом грунте при орошении.

Полученные результаты исследований внедрены в 2004 - 2006 гг. на общей площади 25 га в ОПГУП «Семеновод» Багаевского района Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, проведенных в 2001 - 2007 гг.: ФГОУ ВПО НГМА, ФГНУ РосНИИПМ, Куб-ГАУ, ДонГАУ и на практических зональных семинарах, проводимых МСХ и П Ростовской области в овощеводческих хозяйствах.

Материалы диссертации использованы при составлении заключительного отчета по теме 02.01, выполненной в рамках координационной программы РАСХН на 2001 - 2005 гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в т. ч. 1 статья в издании, рекомендованном ВАК - журнале «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 176 наименований, в том числе 6 иностранных авторов, содержит 34 таблицы, 11 рисунков и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Пономарева, Софья Александровна

выводы

1. Благоприятные климатические условия Ростовской области позволяют получать на орошаемых землях высокие и устойчивые урожаи огурца в более ранние сроки, чем в других регионах РФ. В связи с этим необходимы экономически и энергетически эффективные технологические процессы производства огурца при орошении.

2. Обосновано направление исследований и схемы опытов на основе функционально-стоимостного анализа, позволяющего установить, что в рассматриваемом технологическом процессе возделывания огурца на орошаемых землях функции р! (подготовить почву) и F3 (обработать посевы), имеют несоответствие затрат и значимости, как по общим затратам на их реализацию, так и по отдельным их видам, что позволило определить направление дальнейших исследований по совершенствованию технологических приемов производства огурца при орошении.

3. Определен срок посева огурца в открытый грунт при орошении — 1 декада мая. Установлено, что сорта огурца Феникс и Аист являются устойчивыми к болезням, имеют продолжительное плодоношение, а также отличаются универсальностью использования плодов.

4. Установлено, что наиболее оптимальное сочетание таких показателей, как урожайность, выход товарной продукции и масса плода, наблюдалось при ленточном способе посева по схеме 70 + 140. Здесь средняя урожайность огурца за период исследований у сорта Аист составила 27,1 т/га, что на 5,8 и 7,8 т/га больше, чем при широкорядном (50) и узкорядном (20) способах посева соответственно. Товарность и масса плода огурца при ленточном способе посева была также наиболее высокой и составила соответственно 76 % и 59 г.

5. Установлено, что при дозе внесения минеральных удобрений N60P90 кг/га д.в. биометрические показатели и урожайность огурца в фазу массового плодоношения у сорта Феникс были несколько выше, чем у сорта Аист. В среднем, за три года урожайность огурца сорта Феникс составила 27,4 -т/га, сорта Аист - 27,1 т/га, индекс листовой поверхности составил соответственно 3,9 и 2,3, фотосинтетический потенциал - 0,38 и 0,36 млн. м2 • дней, чистая продуктивность фотосинтеза - 7,9 и 7,2 г/м" • сут.

6. Определено влияние агротехнических приемов борьбы с сорняками на посевах огурца на урожайность и товарное качество продукции. У сорта Феникс наиболее высокая урожайность 27,4 т/га и товарность плодов огурца 76 % была отмечена при проведении боронования и четырех междурядных культиваций на посевах. Из гербицидов наиболее эффективным оказался Фюзелад. В сравнении с препаратом Дуал его применение обеспечило более высокую урожайность — 26,7 т/га, товарность плодов - 75 %, массу плода -55 г. Дана оценка устойчивости плодов огурца к механическим повреждениям и загрязненности.

7. Определено, что наибольшая урожайность огурца обеспечивалась в • среднем за три года исследований при поддержании предполивного порога влажности почвы 90 % НВ в слое 0,5 м и составила 35,8 т/га. В сухой год для получения урожайности 33,0 т/га на вышеуказанном варианте потребовалось проведение 1 посадочного и 14 вегетационных поливов. Оросительная норма составила 3750 м3/га. В условиях влажного года на данном варианте была получена урожайность 39,3 т/га при проведении 1 посадочного и 11 вегетационных поливов оросительной нормой 3000 м3/га.

8. Определено влияние оросительной нормы на урожайность огурца. Наибольшая урожайность огурца обеспечивалась при поддержании влажности почвы 90 % НВ в расчетном 0,5 м слое почвы на фоне дозы удобрений N60P90 кг/га д.в. В средневлажный год урожайность 35,2 т/га обеспечивалась л при оросительной норме 3250 м /га, во влажный - 39,3 т/га при 3000 м /га, в сухой - 33,0 т/га при 3750 м /га.

9. Установлены средние значения суммарного водопотребления огурца на вариантах опыта. Так, на варианте 5, где обеспечивалась наибольшая урол жайность (35,8 т/га), суммарное водопотребление составило 6130 м /га при наименьшем коэффициенте водопотребления 171 м /т. Определены биоклиматические коэффициенты водопотребления огурца.

10. Определены показатели экономической и биоэнергетической эффективности возделывания огурца при орошении. Наиболее высокие технико-экономические показатели получены при возделывании сорта Феникс по предлагаемой технологии. Здесь прибыль в 1,8 раза превышала полученную при применении традиционной технологии. Прибыль на единицу площади, единицу труда и единицу оросительной воды превысила прибыль, полученную при традиционной технологии на 54,4 %, 62,9 % и 36,4 % соответственно. Общие затраты совокупной энергии на возделывание огурца составили соответственно 199,1 ГДж/га, в том числе затраты на орошение - 47,0 ГДж/га или 23,6 % от общих затрат. Критерий эффективности с учетом общих затрат совокупной энергии составил 1,9.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Высокая урожайность при производстве огурца сортов Феникс и Аист достигается при ленточном способе посева по схеме 70 + 140 в первой декаде мая.

2. Наибольшая урожайность огурца обеспечивается при предполивном пороге влажности почвы 85-90 % НВ в слое 0,5 м, что достигается проведением в сухой год 1 посадочного полива и 11-13 вегетационных поливов оросительной нормой 3550-3500 м /га, во влажный — 9-11 вегетационных полил вов оросительной нормой 2950-3000 м /га на фоне внесения минеральных удобрений дозой N60P90 кг/га д.в.

3. С целью оперативной корректировки режимов орошения огурца необходимо использовать установленные биоклиматические коэффициенты водопотребления.