Технологические приемы использования дренажно-сбросных вод для орошения на внутрихозяйственном звене рисовых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Кизюн, Жорж Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Кизюн, Жорж Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕНАЖНО-СБРОСНЫХ ВОД НА ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОМ ЗВЕНЕ РИСОВЫХ СИСТЕМ
1.1 Основные направления развития агропромышленного комплекса Краснодарского края
1.2 Водохозяйственная обстановка в Краснодарском крае, современное состояние и перспективы
1.3 Существующие схемы, способы и особенности возделывания
риса при орошении дренажно-сбросными водами
1.4 Технологические требования при повторном использовании дренажно-сбросных вод на внутрихозяйственном звене рисовых оросительных систем
1.5 Цель и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕНАЖНО-СБРОСНЫХ ВОД НА ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОМ ЗВЕНЕ РИСОВЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
2.1 Теоретическое обоснование способа выращивания риса
с повторным использованием дренажно-сбросных вод для орошения
2.2 Аэрогидравлический водоподъемник, водоподъемный узел и теоретические исследования их работы
2.3 Теоретическое обоснование основных параметров и рабочих характеристик аэрогидравлического водоподъемника для условий рисовых оросительных систем
2.4 Выводы по второй главе
3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методика и результаты экспериментальных исследований совместной работы водной и воздушной среды в конструкции аэрогидравлического водоподъемника
3.2 Методика и экспериментальные исследования коэффициента полезного действия аэрогидравлического водоподъемника
3.3 Методика и экспериментальные исследования влияния напора и высоты водоподачи на производительность аэрогидравлического водоподъемника
3.4 Методика проведения многофакторного эксперимента и
обработка экспериментальных данных
3.5 Сопоставление результатов расчета и эксперимента
3.6 Методика инженерного расчета параметров аэрогидравлических водоподъемников
3.7 Выводы по третьей главе
4 ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ
4.1 Полевые исследования технологических приемов использования дренажно-сбросных вод на рисовой оросительной системе
4.2 Оценка влияния разработанных технологических приемов повторного использования на оросительную норму применительно к условиям рисовой оросительной системы
4.3 Оценка качества дренажно-сбросной воды и эффективности разработанных технологических приемов использования дренажно-сбросных вод
4.4 Рекомендации по эксплуатации аэрогидравлических водоподъемников и сопутствующих технических средств
4.5 Экономическая эффективность разработанных технологических приемов использования дренажно-сбросных вод
4.6 Выводы по четвертой главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы использования дренажно-сбросных вод для орошения на внутрихозяйственном звене рисовых систем»
ВВЕДЕНИЕ
В связи с новым этапом планируемого развития агропромышленного комплекса, развития и модернизации водохозяйственного комплекса Министерством сельского хозяйства РФ разработана «Водная стратегия агропромышленного комплекса» [1]. Одно из направлений данной стратегии - это восстановление и развитие рисоводства в рамках обеспечения продовольственной безопасности страны и удовлетворения потребности населения России рисом отечественного производства.
Если учесть, что в нашей стране более 65% действующих рисовых оросительных систем (РОС) и более 75% посевных площадей риса находятся в Краснодарском крае, основные мероприятия по достижению целевых показателей в рисоводстве будут направлены на Краснодарский край [2].
В рамках обеспечения продовольственной безопасности России требуется восстановление и реконструкция существующих и строительство новых оросительных систем, что повлечет неизбежное увеличение объемов водопо-требления. Однако в бассейне реки Кубани, существует проблема дефицита водных ресурсов, требующая стабилизации величины их изъятия на достигнутом уровне.
В сложившейся ситуации в водохозяйственном комплексе и непосредственно в рисоводстве особое внимание, на наш взгляд, следует уделить переходу на внутрихозяйственное звено рационального водопользования на рисовых оросительных системах и внедрение малозатратных водо- и энергосберегающих технологий [3], а за счет полученной экономии водных ресурсов проводить расширение орошаемых площадей.
В результате совместной деятельности рисоводов земле- и водопользователей на рисовых оросительных системах) и научно-исследовательских организаций следует решить ряд задач, среди которых основными с точки зрения водосбережения являются: совершенствование режимов орошения риса и сопутствующих культур; создание и применение современных техно-
логических средств и способов качественного управления подачей и сбросом воды; создание и применение технических средств для повторного использования дренажно-сбросных вод [4].
В большинстве федеральных округов РФ, где основным водопотреби-телем является промышленность, величина оборотного и повторно-последовательного водопользования превышает величину прямоточного использования воды. Так, в Новгородской и Вологодской областях, где имеются такие водоемкие отрасли, как металлургия, химия и целлюлозно-бумажная промышленность, оборотное и повторно-последовательное водопользование более чем в 5 раз превышает прямой забор воды из водных объектов [5]. Естественно, достичь превышения величины оборотного и повторно-последовательного водопользования над величиной прямоточного из водного объекта в области орошения не представляется возможным, однако увеличить процент повторно используемой воды вполне реально, как показывает практика, в том числе зарубеленая [6, 7].
В настоящее время повторное использование представляет собой отвод дренажно-сбросных вод с пониженных участков рисовых оросительных систем и одновременно подачу в оросительную сеть каналов насосными станциями, при этом повторное использование дренажно-сбросных вод на внутрихозяйственном звене отсутствует. Однако отставание по этому показателю можно рассматривать как резервную позицию по экономии водных ресурсов и возможности увеличения площади орошаемых земель.
Для управления водным режимом рисового поля предпочтительно применять регулирующие технические средства и средства повторного использования дренажно-сбросных вод, использующие для обеспечения своей работы внутренние энергетические ресурсы оросительной и сбросной сети каналов низового звена рисовой системы.
Цель работы: повышение водообеспеченности на внутрихозяйственном звене рисовых оросительных систем за счет применения технологиче-
ских приемов многократного использования дренажно-сбросной воды для орошения.
Задачи исследования:
1. Разработать и теоретически обосновать способ выращивания риса для повторного использования дренажно-сбросных вод, адаптированный к существующим конструкциям рисовых оросительных систем, с учетом технологии повторного использования дренажно-сбросных вод.
2. Разработать конструкцию аэрогидравлического водоподъемника (АГВП) для повторного использования дренажно-сбросных вод с учетом технологических требований.
3. Теоретически обосновать разработанную конструкцию аэрогидравлического водоподъемника и получить математическую модель работы АГВП учитывающую основные технологические процессы.
4. Провести многофакторный эксперимент разработанной конструкции аэрогидравлического водоподъемника и получить регрессионную модель производительности АГВП.
5. Разработать методику инженерного расчета основных конструктивных и технологических параметров аэрогидравлического водоподъемника.
6. Определить экономическую эффективность внедрения разработанных технологических приемов повторного использования дренажно-сбросных вод.
Объект исследования: технологические приемы и технические средства при повторном использовании дренажно-сбросных вод на внутрихозяйственном звене рисовых оросительных систем.
Предмет исследования: закономерности формирования рабочих характеристик и эксплуатационных показателей аэрогидравлических водоподъемников на основе связи с конструктивными параметрами и эксплуатационно-технологическим режимом рисовых оросительных систем.
Методы исследования: теоретические исследования базировались на положениях теоретической гидромеханики. Экспериментальные исследования с использованием стандартных методик проведения экспериментов. 06-
б
работка и анализ экспериментальных данных проводилась методами математической статистики.
Научная новизна работы:
1. Разработан способ выращивания риса (пат. № 2457672 РФ МПК АО Ю16/00 А0Ю25/00 С2) включающий технологические приемы для повторного использования дренажно-сбросных вод на внутрихозяйственном звене рисовых оросительных систем.
2. Получена математическая модель работы аэрогидравлического водоподъемника описывающая основные технологические процессы его работы.
3. Получена регрессионная модель производительности АГВП позволяющая определять расход подаваемой воды в зависимости от действующих параметров.
Практическая ценность результатов исследований:
1. Разработана конструкция аэрогидравлического водоподъемника (пат. № 2450104 РФ МПК Е02В13/02 С1) и водоподъемного узла (пат. № 2503775 МПК Е02В 13/02) для реализации способа выращивания риса с повторным использованием дренажно-сбросных вод на внутрихозяйственном звене рисовых оросительных систем.
2. Разработана методика инженерного расчета аэрогидравлического водоподъемника, позволяющая определить основные конструктивные и технологические параметры АГВП.
3. Разработаны рекомендации по эксплуатации АГВП и сопутствующих технических средств на внутрихозяйственном звене РОС.
Реализация результатов исследований. Разработанный способ выращивания риса для повторного использования дренажно-сбросных вод и конструкция аэрогидравлического водоподъемника были внедрены в ООО «Зерновая Компания «Новопетровская» Славянского района Краснодарского края на модуле рисовой оросительной системы «Кубанская». Лабораторная установка аэрогидравлического водоподъемника установлена в лабораторном классе кафедры строительства и эксплуатации водохозяйственных объектов Кубанского ГАУ. Техническая новизна защищена патентом РФ.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 4-й, 5-й и 6-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (г. Краснодар, 2010, 2011, 2012 гг.), на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства - стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО» (г. Волгоград, 2013 г.), заочной конференция «Инновационные пути развития мелиоративного и водохозяйственного комплексов: задачи и перспективы» (г. Новочеркасск, 2013 г.), на заседаниях кафедры строительства и эксплуатации водохозяйственных объектов Кубанского ГАУ.
Публикация результатов работы. Основные результаты работы опубликованы в 17 печатных работах, в том числе получены 4 патента РФ на изобретение.
На защиту выносятся:
- способ выращивания риса с повторным использованием дренажно-сбросных вод на внутрихозяйственном звене рисовых оросительных систем;
- конструкция аэрогидравлического водоподъемника для реализации способа выращивания риса на внутрихозяйственном звене рисовых оросительных систем;
- математическая модель работы аэрогидравлического водоподъемника;
- регрессионная модель производительности АГВП;
- методика инженерного расчета основных конструктивных и технологических параметров аэрогидравлического водоподъемника.
Благодарности. Автор благодарит заведующего кафедрой СЭВО КубГАУ профессора В.Т. Островского в содействии при проведении лабораторных и производственных исследований, а также за оказанную помощь и консультации при проведении химического анализа дренажно-сбросных вод доцента кафедры неорганической и аналитической химии И.В. Шабанову.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕНАЖНО-СБРОСНЫХ ВОД НА ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОМ ЗВЕНЕ РИСОВЫХ СИСТЕМ
1.1 Основные направления развития агропромышленного комплекса Краснодарского края
Агропромышленный комплекс (АПК) России занимает особое место в экономике страны и относится к числу основных народнохозяйственных отраслей, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение АПК — не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но и в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства. Восстановление и развитие потенциала агропромышленного сектора является одним из ключевых направлений экономической политики [8].
В связи с новым этапом планируемого развития агропромышленного комплекса [9], и модернизации водохозяйственного комплекса [10] возникла необходимость в формировании стратегических направлений развития мелио-ративно-водохозяйственного сектора АПК. Поэтому в 2009 году академиком РАСХН Б.М. Кизяевым и доктором технических наук С.Я. Бездниной (ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии) была разработана «Водная стратегия агропромышленного комплекса России на период до 2020 года». Одно из направлений данной стратегии - это восстановление и развитие рисоводства в рамках обеспечения продовольственной безопасности и удовлетворения потребности населения России рисом отечественного производства [1].
К 2020 году намечено довести площади орошения риса до 300 тыс. га и валовой сбор риса-сырца до 1 млн т, что позволит обеспечить потребность населения России по рису [1].
Рис является стратегической культурой. Его производство во многом определяет продовольственную безопасность государства. В Советском Союзе
рисоводству уделялось должное внимание. Показатели производства риса в период 1980-1985 годы по Краснодарскому краю показаны в таблице 1.1 [11].
Таблица 1.1- Показатели производства риса по Краснодарскому краю за 1980-1985 гг.
Годы Площадь рисовых систем всего, тыс га Площадь посева риса Урожайность риса, т/га Валовой сбор риса, т/год
тыс га Доля от общей площади, %
1980 256 219,9 85,9 4,59 1009
1981 259,1 183,1 70,7 3,9 714
1982 261,9 182,9 69,8 4,01 733,2
1983 261,7 175,1 66,9 4,33 758,1
1984 262,3 169,0 64,4 4,55 769,1
1985 262,9 164,3 62,5 4,13 678,2
1981-1985 (в среднем) 261,58 174,88 66,86 4,18 730,52
2010 218,5 134,6 61,6 6,84 908,9
Если учесть, что более 65% от используемых РОС и более 75% посевных площадей риса расположены в Краснодарском крае (рисунок 1.1), естественно основные мероприятия по достижению целевых показателей в рисоводстве будут направлены на Краснодарский край [2].
тыс. га
■ Посевная площадь рисе ■ Площадь РОС
Рисунок 1.1- Распределение площадей РОС и посевов риса по России
в 2010 году
В результате к 2020 году планируется сформировать качественно новый мелиаративно-водохозяйственный комплекс АПК, обеспечивающий реализацию определенных Водной стратегией АПК целей, задач и принципов.
На прошедшем в апреле 2011 г. предпосевном совещании рисоводов Краснодарского края, руководитель Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности C.B. Гарькуша подтвердил задачу, которую ранее поставил Глава администрации края А.Н. Ткачёв: довести производство риса на Кубани до 1 млн т в зачетном весе. Расчет несложный - необходимо увеличить площадь посева риса до 145 тыс. га и повысить урожайность до 7,0 т/га. Заявленная площадь - это всего лишь 61,8% от 234,5 тыс. га рисовой оросительной системы края. Как известно, научно обоснованная норма размещения риса в 8-польном севообороте составляет 62,5% (в 2010 г. было занято 57%) [12].
Это направление подтверждается таблицей 1.2 из долгосрочной краевой целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Краснодарском крае на 2013-2020 годы», в которой отражены эти цифры [13].
Таблица 1.2 - Социальная и экономическая эффективность реализации долгосрочной краевой целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Краснодарском крае на 2013-2020 годы»
Ед. изм. Годы
Показатель 2010 (базовый) 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Создано новых рабочих мест чел. 350 300 270 250 100 95 90 95
Общая площадь орошения овощных культур тыс. га 27,60 33,03 38,51 44,05 49,65 55,31 61,03 66,81 72,65
Посевная площадь риса тыс. га 133,4 145,0 145,0 145,0 145,0 145,0 145,0 145,0 145,0
Урожайность риса ц/га 62,3 62,9 63,4 65,4 67,3 69,2 71,6 74,0 76,4
Валовое производство риса тыс. т 828,3 912,5 920,0 947,7 975,4 1003,2 1038,0 1072,8 1107,6
Себестоимость 1 тонны риса руб 6259,0 6884,9 7573,4 8330,7 9163,8 10080,2 11088,2 12197,0 13416,7
Продолжение таблицы 1.2
Полная себестоимость произведенной продукции риса млн. руб 5184,3 6282,5 6967,5 7895,0 8938,4 10112,5 11509,6 13084,9 14860,3
Цена реализации 1 тонны риса руб 9648,0 10613,0 11674,1 12841,5 14125,6 15538,2 17092,0 18801,2 20681,3
Выручка от реализации риса млн. руб 7991,4 9684,4 10740,2 12169,9 13778,1 15587,9 17741,5 20169,9 22906,6
Прибыль от реализации риса млн. руб 2807,1 3401,9 3772,6 4274,9 4839,7 5475,5 6231,9 7085,0 8046,3
Для определения путей и способов повышения конкурентоспособности сельского хозяйства, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности и сохранения природных ресурсов для будущих поколений была разработана концепция федеральной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на 2013-2020 годы». Основным направлением является развитие мелиоративной отрасли и средств комплексной мелиорации земель, наряду с приемами адаптивно-ландшафтного земледелия. Так по направлению восстановление и развитие мелиоративного комплекса России до 2020 года в этой программе, предусматривается использование мелиорируемых площадей для покрытия потребности в продуктах питания таблица 1.3 [5].
Таблица 1.3 - Потребность и потребление основных продуктов питания в России
Основные продукты питания Потребность, млн т (всего) Производство, млн т Потребление, млн т Дефицит производства отечественных продуктов питания
млн т %
Мясо 9,85 5,71 8,66 4,14 42,03
Молоко 40,62 32,2 34,36 8,42 20,73
Рис (крупа) 0,9 0,45 0,45 50,0
Овощи 20,5 15,5 15,6 5,0 24,3
1.2 Водохозяйственная обстановка в Краснодарском крае, современное состояние и перспективы
Несмотря на высокий уровень водообеспеченности России в целом, из-за неравномерности распределения ресурсов поверхностных и подземных вод в территориальном аспекте многие регионы страдают от их дефицита. Около 90% речного стока приходится на бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов [14].
Если в целом по России суммарный водозабор свежей воды из водоисточников составляет около 3% общих водных ресурсов, то по ряду речных бассейнов он достигает 50% и более.
К ряду бассейнов, где водозабор достигает 50% и более от годового стока, относится река Кубань, с водоемкой отраслью экономики - сельским хозяйством, которое потребляет большое количество воды на орошение (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2- Использование воды по нуждам отраслей Краснодарского края
в 2010 году
Река Кубань является главным источником воды для орошения рисунок 1.3.
Суммарный Из Кубани Из Из Использоыено
объем всего Крюковского Варнавенского повторной
в ща в ща воды всего
Рисунок 1.3 - Структура объемов забора воды для всех нужд орошения
по источникам в 2010 году
Как следствие, на современном уровне использования водных ресурсов и существующей технической схемой регулирования стока в зоне Нижней Кубани в периоды маловодья отмечается напряженная водохозяйственная ситуация. Это подтверждается водохозяйственными расчетами балансов [15], проведенными ОАО «Кубаньводпроект» по восстановленному стоку реки Кубани за расчетный период 1926-2000 год. Объем суммарного водопотреб-ления и обязательных попусков Нижней Кубани на современном уровне составляет 8912 млн м3. Из ряда 74 лет - в течение 34 лет производилась урезка водопотребления, причем в 5 годах она превышала 20%, которые можно назвать «дефицитными», наносящими существенный ущерб всем водопользователям.
О многом говорит и невозможность обеспечения экологических попусков в бассейне реки Кубани. Согласно «Методическим указаниям по составлению «Схем комплексного использования и охраны водных ресурсов Российской Федерации» (МПР РФ, Москва 1997 г.) экологический попуск определяется расчетом ежемесячных расходов 95% и 50% обеспеченности для каждого водного объекта по конкретным створам, исходя из естественного, (восстановленного) многолетнего ряда водности. Так для каждого календарного месяца, определены среднемесячные расходы С)срмсс 95% обеспеченно-
сти и соответствующие объемы воды по месяцам (таблица 1.4), что является нижним пределом экологического попуска [15].
Таблица 1.4 - Расчетный экологический попуск р. Кубань (в створе Краснодарского водохранилища)
I II III IV V VI VII VII IX X XI XII год
С>ср.мес 95%, м3/с
468 484 392 246 165 115 130 104 111 132 180 288 234,58
\У за месяц 95%, млн. м3
1254,24 1253,56 1050,56 659,28 427,35 308,20 336,70 278,72 297,48 319,44 482,40 745,92 7413,85
Так с учетом экологического попуска Объем расчетных водозаборов и обязательных попусков из Краснодарского водохранилища по данным ОАО
о
«Кубаньводпроект» составляет 12 767 млн. м . При обеспечении расчетного экологического попуска с учетом величины изъятия на достигнутом уровне, обеспеченность водопотребителей и водопользователей Нижней Кубани в этом случае снижается до 3%. Из ряда 74 лет - в течение 72 лет производится урезка водопотребления, процент урезки колеблется от 1 до 57%. Количество лет с урезкой до 20% - 35 лет, с урезкой до 30% - 59 лет. Эти результаты говорят о невозможности соблюдения и удовлетворения экологических попусков в бассейне реки Кубани на современном этапе и в ближайшей перспективе [15].
Выполненные ОАО «Кубаньводпроект» водохозяйственные расчеты с учетом сложившейся технической схемы регулирования и перераспределения стока в бассейне реки Кубани [16], в целом определяют фактически сложившиеся лимиты и квоты безвозвратного водопотребления (изъятия) по субъектам и межотраслевое внутри субъектов Федерации сложилось следующим образом таблица 1.5.
Таблица 1.5 - Использование водных ресурсов на расчетный 2010 год по субъектам и межотраслевое внутри субъектов Федерации (бассейн р. Кубань)
Межотраслевое распределение КЧР Ставропольский край Республика Адыгея Краснодарский край Итого по бассейну
Сельское хозяйство 24,5 1142 107,5 1957/3477 3231
в т.ч. - орошение 18 1142 106,5 1957/1347 3223
Продолжение таблицы 1.5
Промышленность 74 31,5 3,3 16,5/3186 125,3
Жилищно- коммунальное хозяйство 93,5 288,5 -10,4 -115/83 256,6
Рыбное хозяйство 1,0 877,24 29,6 1941/1970 2849
передача водных ресурсов за пределы бассейна - 391,5 - - 391,5
Гидроэнергетика 7,0 - - - 7,0
Всего 200/319 2730/3386 130/141 3800/8716 6860/12562
Примечание: числитель - объем безвозвратного водопотребления;
знаменатель - объем водозабора
Анализируя данные таблицы 1.5, получаем, что из 12,8 км3 в год 75%-ной обеспеченности потребителями бассейна в необходимом режиме используются 12,56 км3. При таком раскладе коэффициент использования стока на современном и расчетном уровне при среднегодовом стоке 14,7 км3 составляет 0,86 [16].
В сложившихся условиях возникла необходимость в формировании нового документа, регламентирующего стратегию водохозяйственного развития, использования и охраны водных ресурсов бассейна Кубани, с принятием расчетов норматива допустимого безвозвратного изъятия, как основного показателя оценки состояния и степени истощения водных объектов. Данный норматив был определен при разработке «Проекта нормативов допустимого воздействия по бассейну реки Кубань» (ЗАО ПО Совин-тервод, г. Москва, 2009 год) [17]. В результате их расчета получено, что предельно допустимый объем (лимит) безвозвратного изъятия водных ресур-
л
сов в бассейне р. Кубани составляет 1,6 км .
Сравнение объемов безвозвратного водопотребления полученных по каждому водохозяйственному участку с величиной нормативно допустимого изъятия для бассейна реки Кубань приводится в таблице 1.6, для подбассей-нов реки Кубань в таблице 1.7 [17].
I I
Таблица 1.6 - Сопоставление допустимого изъятия стока с безвозвратным водопотреблением в бассейне р. Кубань
Обеспеченность стоком | Допустимое изъятие Безвозвратное водопотребление Возможное изъятие
Створ Усть-Джегутинского ГУ
50% 183 28 не превышает
75% 179 28 не превышает
95% 167 28 не превышает
Створ г. Невиномысск
50% 356 2930 превышает в 8 раз
75% 300 2930 превышает в 10 раз
95% 298 2930 превышает в 10 раз
Створ г. Армавир
50% 430 2930 превышает в 7 раз
75% 425 2930 превышает в 9 раз
95% 324 2930 превышает в 9 раз
Створ от г. Армавира до г. Усть-Лабинска
50% 944 3090 превышает в 3 раза
75% 814 3090 превышает в 4 раза
95% 761 3090 превышает в 4 раза
Створ г. Краснодар
50% 1600 3746 превышает в 2,3 раза
75% 1419 3746 превышает в 2,6 раза
95% 1133 3746 превышает в 3,3 раза
Створ устье
50% 1824 6860 превышает в 3,7 раза
75% 1600 6860 превышает в 4,3 раза
95% 1425 6860 превышает в 4,8 раза
Таблица 1.7 - Сопоставление допустимого изъятия стока с безвозвратным водопотреблением основных подбассейнов р.Кубань
Обеспеченность стоком | Допустимое изъятие | Безвозвратное водопотребление | Возможное изъятие
Бассейн р. Мал. Зеленчук
50% 244 348 превышает в 1,5 раза
75% 181 348 превышает в 2 раза
95% 152 348 превышает в 2,5 раза
Бассейн ). Бол. Зеленчук
50% 207 424 превышает в 2,5 раза
75% 171 424 превышает в 3 раза
95% 158 424 превышает в 3 раза
Бассейн р. Лаба
50% 441 54 не превышает
75% 336 54 не превышает
95% 236 54 не превышает
р. Уруп створ х.Стеблицкий
50% 94,7 2 не превышает
75% 76,3 2 не превышает
95% 72,1 2 не превышает
Бассейн р. Белая
50% 460 2472 превышает в 5 раз
75% 379 2472 превышает в 7 раз
95% 260 1396 превышает в 5 раз
Полученный результат указывает на высокий дефицит водных ресурсов в бассейне р. Кубани, который усугубляется большим объемом безвозвратного водопотребления, как из русла собственно реки Кубани, так и из ее притоков.
Сравнивая величину достигнутого безвозвратного водопотребления в бассейне Кубани таблица 1.5 с предельно допустимым лимитом изъятия, получаем, что современный отбор водных ресурсов значительно превышает нормативно допустимый, а именно в 4,3 раза [17].
Также в заключении хочется отметить о неблагоприятном гидрологическом факторе - низкая водность отмечается в Концепции федеральной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на 2013-2020 годы» (рисунок 1.4) [5].
Рисунок 1.4 - Прогнозная оценка изменений водообеспечености и нагрузки на водные ресурсы на 2015-2020 годы
Как следует из рисунка 1.4, прогнозируется уменьшение водообеспечености на 10% и увеличение нагрузки на водные объекты на 7,2%.
1.3 Существующие схемы, способы и особенности возделывания риса при орошении дренажно-сбросными водами
В связи с сложившейся ситуацией в бассейне реки Кубани дальнейшая
водохозяйственная деятельность должна осуществляться с позиции: улучше-
18
ния экологического состояния, предотвращения деградации и дефицита водных ресурсов, поэтапного возвращения воды в водные экосистемы с применением современных ресурсосберегающих технологий.
Одним из направлений в решение вопросов увеличения водообеспе-ченности на внутрихозяйственном звене рисовых оросительных систем и экономии оросительной воды является применение средств повторного использования дренажно-сбросных вод, использующих для обеспечения своей работы внутренние энергетические ресурсы оросительной и сбросной сети каналов внутрихозяйственного звена рисовой системы [20, 21, 22].
В практике рисосеяния Краснодарского края издавна применяется использование сбросных вод для орошения. Первый опыт полива риса сбросной водой был поставлен в 1952 году на 28 га колхоза «Советская Россия» [23]. На современном уровне повторное использование в основном представляет собой отвод дренажно-сбросных вод с пониженных участков и подачу в оросительную сеть насосными станциями.
Известна водооборотная рисовая оросительная система, предложенная авторами А.Н. Семененко, A.B. Сербиновым, В.В. Лысенко. Она предполагает частичный водооборот на рисовых оросительных, который заключается в том, что сбросную воду поступающую с поверхности чека не смешивают с дренажной, а подают в распределительный канал, где она разбавляется первичной оросительной водой и направляется далее на орошение [24, 25, 26].
Реализацию предложенного способа использования сбросных вод для орошения обеспечивает технологическая схема подачи и сброса воды (рисунок 1.6) (за основу принят модуль рисовой оросительной системы «Кубанская»).