Технологические основы процесса и установка для получения наноструктурированных металлических поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рябков Егор Данилович

  • Рябков Егор Данилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Рябков Егор Данилович. Технологические основы процесса и установка для получения наноструктурированных металлических поверхностей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2022. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябков Егор Данилович

1.5. Топливные элементы как альтернативные энергетические установки

1.6. Цели и задачи работы

Глава 2. Технологические особенности прототипа промышленной установки для получения наноструктурированных металлических материалов

2.1. Описание устройства и структуры прототипа опытно-промышленной установки

2.2. Система подготовки и хранения электролита

2.3. Организация потоков в системе подачи электролита

2.4. Особенности теплообмена в прототипе установки

2.5. Системы контроля технологических параметров

2.6. Условия, реализованные для непрерывности технологического процесса

Глава 3. Исследование процесса высоковольтного гальванического

наноперфорирования алюминиевой ленты

2

3.1. Теоретические основы процесса анодирования алюминия

3.2. Влияние технологических параметров на процесс образования наноразмерных отверстий на поверхности алюминия

3.2.1. Напряжение в электрохимической ячейке

3.2.2. Время проведения анодной обработки

3.2.3. Концентрация и состав электролита

3.2.4. Состав исходного сырья

Глава 4. Исследование процесса наноструктурирования медных и никелевых поверхностей методом реплик

4.1. Разработка метода реплик для формирования металлических наноструктур

4.2. Влияние морфологии поверхности алюминия на процесс получения наноструктур

4.3. Сравнение химического и электрохимического нанесения металлического слоя на поверхность алюминия

4.4. Разработка технологии удаления шаблонной матрицы

Глава 5. Выявление ресурсо- и энергосберегающих эффектов при использовании полученных материалов в процессах окисления топлива в микромощных энергетических установках

5.1. Использование вольтамперометрии как качественного и количественного индикатора изменения каталитических свойств материалов

5.2. Электрохимическая методика косвенного измерения степени разветвленности поверхности наноструктурированного материала

5.3. Увеличение каталитической активности наноструктурированной никелевой поверхности путем модификации

палладиевыми наночастицами

5.4. Испытания созданных наноструктурированных материалов в макете метанольного топливного элемента

5.5. Технико-экономические характеристики разработанной технологии получения наноструктурированных металлических материалов

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы процесса и установка для получения наноструктурированных металлических поверхностей»

Введение

Актуальность работы. Существенный вклад в создание ресурсосберегающих процессов и аппаратов химической технологии вносят работы, связанные с получением наноструктурированных поверхностей и их использованием в качестве новых, эффективных и дешевых функциональных материалов. Перспективным направлением конструирования установок синтеза наноматериалов является создание комбинированных энергетических комплексов на основе электрохимических и плазмохимических методов промышленной химии. К настоящему времени технологические условия получения функциональных наноматериалов с возможностью программирования морфологических характеристик изучены недостаточно.

Применение для создания нанодисперсных материалов метода реплик с алюминиевых матриц, наноперфорированных при высоковольтной гальванической обработке, открывает значительные возможности для таких исследований, поскольку данный процесс позволяет создавать на поверхности алюминия наноотверстия или наноотверстия с заданными параметрами диаметра и глубины.

В мировой практике интенсивно проводятся работы по использованию уникальных свойств наноструктурированных материалов для создания новых высокочувствительных сенсоров химического состава, для повышения энергоэффективности источников водорода - электролизеров и альтернативных источников энергии - топливных элементов, в качестве новых катализаторов дожигания автомобильного выхлопа и в микроэлектронике. В связи с этим разработка процессов получения таких материалов и совершенствование их аппаратурного оформления, построенных на исследовании связи структуры и функциональных свойств нанодисперсных материалов матричного синтеза представляются актуальными.

Целью работы является разработка технологических основ и прототипа опытно-промышленной установки получения наноструктурированных металлических поверхностей и исследование взаимосвязи функциональных характеристик получаемых материалов с технологическими параметрами.

Ниже перечислены задачи, которые были решены для достижения цели работы:

1. Создание непрерывного, стабильного и воспроизводимого процесса наноперфорирования матриц с заданными параметрами из алюминиевой фольги.

2. Испытания прототипа установки опытно-промышленного синтеза наноструктурированных материалов для определения требуемых параметров процесса.

3. Разработка методик синтеза, определение характеристик структуры и исследование активности никелевых реплик с анодированного алюминия в качестве матрицы (шаблона) наноструктур.

4. Разработка методов модифицирования наноструктурированных поверхностей кластерами наночастиц платиновых металлов на стадии синтеза реплик.

5. Количественное исследование активности полученных немодифицированных и модифицированных платиновыми металлами никелевых реплик на примере реакции окисления метанола.

Научная новизна:

1. Предложен новый принцип формирования нанодисперсных поверхностей, основанный на непрерывном устойчивом гальваническом процессе и установлены его закономерности.

2. Впервые выполнено масштабирование процесса высоковольтного анодирования алюминия на сконструированном прототипе оригинальной опытно-промышленной многофункциональной установки для обработки поверхностей.

3. Получен набор параметрических зависимостей, связывающих

геометрические параметры наноструктур с напряжением анодирования,

6

временем экспозиции, составом и концентрацией электролита (на примере фосфатного электролита).

4. Разработаны методы поверхностной и объемной модификации никелевых нанодисперсных пленок наночастицами палладия.

5. Установлено, что активность нанодисперсных материалов по сравнению со стандартными материалами возрастает в большей степени, чем увеличивается площадь поверхности.

Практическая значимость работы:

1. Разработанная конструкция прототипа опытно-промышленной установки для непрерывного процесса синтеза алюминиевых матриц может быть использована при получении реплик из металлических, керамических, полимерных и сверхтвердых покрытий для широкого круга применений, включая создание сверхгидрофобных полимеров и наноперфорированных функциональных материалов.

2. Установленные технологические режимы синтеза наноперфорированных материалов подтверждают перспективность их применения при масштабировании технологических процессов и аппаратов в химической промышленности.

3. Синтезированные медные и никелевые наноструктурированные материалы дают возможность увеличения энергоэффективности существующих химических источников тока.

Методы исследования. При выполнении работы использовали высоковольтный гальванический метод, электролиз, вольтамперометрический метод, амперометрический метод, методы электронной микроскопии, метод регистрации спектра отражения рентгеновских лучей, метод оптической спектроскопии, метод рентгенофазового анализа, метод резки ионным пучком.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция опытно-промышленной установки для процесса формирования наноперфорированных матриц на алюминиевой ленте.

2. Технологические режимы получения наноструктурированного алюминия с контролируемыми геометрическими параметрами.

3. Эффективные условия электрохимического синтеза функциональных наноструктурированных никелевых и медных материалов, модифицированных наночастицами палладия.

4. Набор параметрических зависимостей взаимосвязи технологических параметров работы прототипа опытно-промышленной установки процесса синтеза наноструктурированных материалов с их геометрическими характеристиками.

5. Каталитическая активность немодифицированных и модифицированных никелевых реплик с алюминиевых подложек в реакции окисления метанола.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов проведённого исследования подтверждается посредством использования современного оборудования и поверенных средств измерений, совпадением количественных характеристик материалов, полученных различными методами, а также корреляцией результатов с литературными данными.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: «Международный семинар

«Физико-математическое моделирование систем» (ВГТУ, Воронеж, 2019), «Ломоносов-2020» и «Ломоносов-2021» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2020, 2021), Международной Научно-практической конференции молодых ученых (Томск, 2020).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 статьях журналов, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки РФ, а также в 5 тезисах докладов на всероссийских и международных конференциях.

Личный вклад автора. Автор диссертационной работы принимал

непосредственное участие в постановке задач исследования, выборе методов их

решения, обсуждении результатов. Автором продемонстрирована связь внешних

параметров процесса анодной обработки с морфологией получаемых

8

наноразмерных регулярных отверстий на поверхности обрабатываемой алюминиевой поверхности, определяющей характеристики получаемой конечной продукции.. При участии автора разработана новая технология получения металлических наноструктурированных поверхностей, на примере, медных и никелевых пленок с последующей активацией платиновыми металлами в очень малых количествах, которая является конкурентоспособной технологиям, представленным в литературе. Автор принимал участие в подготовке публикаций по теме диссертации и тезисов на конференции.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из Введения, 5 глав, Заключения и Выводов, списка цитируемой литературы (121 наименование). Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 8 таблиц.

Основные условные обозначения и термины

Наноструктуры - наноразмерные элементы, которые расположены на поверхности макрообъекта или существуют в несвязанном виде.

Метод реплик - технология наноструктурирования поверхности, которая использует в качестве подложки наноперфорированную электропроводящую матрицу.

Нановорс - наноструктуры цилиндрической формы, направленные осью вращения перпендикулярно к поверхности объекта, на котором расположены.

Наноперфорирование - процесс нанесения на поверхность объекта наноразмерных отверстий, направленных перпендикулярно поверхности.

Матрица - электропроводящая наноперфорированная подложка, которая используется в методе реплик как шаблон для создаваемых наноструктур.

Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ) - метод исследования морфологии поверхности в микро- и наноразмерных масштабах.

Анодирование - электрохимический метод травления металлических поверхностей, позволяющий осуществлять наноперфорирование поверхности алюминия и титана.

Топливный элемент - электрохимический источник тока проточного типа,

который может работать непрерывно, пока в него подается топливо.

Глава 1. Способы наноструктурирования поверхностей металлических материалов

1.1. Современные наноструктурированные материалы и их применение в химических технологиях

Наноструктурированные материалы - это материалы, физические и химические свойства которых определяются не только химическим составом, а еще и физическим строением или морфологией самого материала. Такие материалы должны состоять или располагать на своей поверхности наноразмерные объекты, размер которых хотя бы по одной стороне должен лежать в диапазоне от 1 до 300 нм.

В настоящее время существует очень большое разнообразие различных наноструктурированных материалов с определенными свойствами для решения различных актуальных задач.

Существуют различные классификации наноструктурированных материалов по размеру, типу, составу, способу получения и др.

Классификация по размеру наноструктур:

• Нульмерные 0D (нанокластеры, наночастицы, квантовые точки и т.п.);

• Одномерные Ш (нановолокна, нанотрубки и пр.);

• Двумерные 2D (пленки, мембраны, монослойные и мультислойные материалы);

• Трехмерные 3D (твердые нанокомпозиты, нанопористые и наноперфорированные материалы).

Классификация по типу наноструктурированных материалов:

• Нанокомпозиты;

• Нанопористые материалы;

• Углеродные наноматериалы (фуллерены, нанотрубки и пр.);

• Биологические и биосовместимые материалы;

• Дисперсные системы с наноразмерной дисперсной фазой (золи, гели и

др.);

• Нанопленки, нанопокрытия, многослойные гетероструктуры;

• Наночастицы, нанокластеры и т.п.;

• Объемные наноструктурированные материалы.

Произошедшее в последнее время увеличение научного и промышленного интереса к наноматериалам объясняется тем, что у некоторых материалов появление в строении и морфологии регулярных наноразмерных структур вызывает значительные изменения фундаментальных электрических, оптических, магнитных и химических свойств. Эти изменения объясняются по-разному в каждом конкретном случае, где-то это результат квантовых эффектов, где-то это результат увеличения удельной площади поверхности, а где-то изменения происходят в результате изменения расположения нескольких атомов. Все чаще достаточно подробно исследуются и описываются достижения в области синтеза и применения функциональных наноструктурированных материалов с упором на наноразмерную физику и химию, которая зависит от размера и которая имеет место тогда, когда, например, электроны удерживаются внутри наноразмерных или наноструктурированных полупроводников, металлических частиц, и коллоидов. Углеродные наноматериалы и наночастицы, такие как фуллерены и нанотрубки, имеют огромный потенциал по использованию их в решении глобальных производственных и технологических задач и поэтому описываются довольно подробно, часто встречаясь в литературе. В литературных источниках обсуждаются новые способы создания наноматериалов и наноустройств, их возможности и будущие перспективы использования в решении актуальных проблем.

1.2. Подходы к созданию и способы получения наноструктурированных материалов

Все способы синтеза наноразмерных и наноструктурированных материалов подразделяются на две большие группы:

• Способы «сверху вниз» (диспергирование) - исходный материал дробят до частиц или структурных единиц требуемых размеров и геометрии;

• Способы «снизу вверх» (конденсация) - выстраивание из исходного материала частиц или структурных единиц требуемых размеров и геометрии.

Также способы синтеза наноразмерных и наноструктурированных материалов возможно классифицировать по природе явления, лежащего в основе:

• Химические методы получения наноматериалов;

• Физические методы получения наноматериалов.

Для того чтобы достичь максимально доступных улучшений свойств, как правило, используют комбинацию из физических и химических способов. Ниже подробнее разберем некоторые способы синтеза наноматериалов. Литография

Литография - способ создания наноструктур на плоской поверхности, основанный на процессе нанесения рисунка (элемента или схемы) на подложку [1]. Такой рисунок именуется маской или фотошаблоном.

Существуют различные типы литографии, которые различают по способу экспонирования. Экспонирование - это этап литографии, когда проводят облучение светочувствительного слоя. Фото- и рентгенолитография

Фотолитография — способ создания наноструктур на плоской поверхности, основанный на процессе нанесения рисунка (элемента или схемы) на подложку, в котором экспонирование проводится видимым или ультрафиолетовым светом [2,3]. В случае рентгенолитографии экспонирование проводится мягкими рентгеновскими лучами (0,4-5 нм).

Фотолитография состоит из следующих стадий (рис. 4):

• Подготовка поверхности

• Нанесение фоторезиста (фоточувствительная полимерная плёнка);

• Экспонирование (засвечивание через фотошаблон);

• Проявление (удаление проэкспонированных или не проэкспонированных участков);

• Обработка поверхности (травление, электроосаждение, напыление);

• Проявление оставшегося фоторезиста.

Рис. 1. Технологическая схема процесса фотолитографии.

Электронная и ионно-лучевая литография

Электронно-лучевая литография — способ создания наноструктур на плоской поверхности, основанный на процессе нанесения рисунка (элемента или схемы) на подложку, в котором экспонирование осуществляется пучком электронов, который сфокусирован на место засветки., который сфокусирован на место засветки.

В существующих на сегодняшний день системах формирующих поток электронов обеспечивается такой размер луча, который не превышает 1-1,5 нм.

Как правило в роли материала резиста используется полиметилметакрилат (ПММА) [4]. В тех областях, в которых ПММА подвергся облучению, происходит укорачивание цепей молекул полимера. Это повышает их растворимость в проявителе.

В результате получается фотошаблон, который в дальнейшем применяется в следующих этапах процесса литографии.

Для создания единичных тестовых образцов в научных центрах и в лабораториях производств используется электронно-лучевая литография. Более массового применения она не имеет на настоящий момент из-за низкой производительности.

Ионно-лучевая литография - способ создания наноструктур на плоской поверхности, основанный на процессе нанесения рисунка (элемента или схемы) на подложку, в котором экспонирование осуществляется нанометровыми направленными пучками ионнов.

Основное различие между ионно-лучевой и электронно-лучевой литографиями обусловлено тем, что масса излучаемого иона выше в сравнении с массой электрона. У ионно-лучевого способа литографии меньшее разрешение по сравнению с электронно-лучевым, т.к. диаметр пучка больше и составляет примерно 10 нм. Но из положительных характеристик метода следует выделить то, что экспонирование поверхности резиста происходит быстрее и в качестве материала резиста не обязательно использовать полимерные материалы.

Нанопечать

Нанопечать или нанопечатная литография — способ, при реализации которого печать рисунка происходит не с помощью облучения, а с помощью деформации. Данный способ совмещает в себе легкость реализации, низкую стоимость, возможность нанесения рисунка в нанометровом диапазоне размеров и достаточно хорошую производительность.

Отпечаток получается по средствам механической деформации поверхности

резиста специальным штампом. Благодаря уходу в данном способе от

экспонирования получилось значительно упростить производство. При

15

использовании способа нанопечатной литографии можно создавать поверхностные наноструктуры. Размер таких наноструктур не превышает 10 нм и их можно создавать на больших по размеру подложках [5]. Это невозможно реализовать при использовании других способов литографии.

Способ наноперфорирования или создания регулярных наноотверстий

Показательным примером процесса создания наноотверстий на сплошных поверхностях является процесс электрохимического анодного окисления алюминия. При подаче напряжения на алюминиевую поверхность, подключенную в качестве анода, вначале образуется тонкая пленка из оксида алюминия (А12Оз). Далее образовавшаяся оксидная пленка растворяется в местах с дефектами и образуются наноразмерные отверстия, которые формируют пористую пленку. В дальнейшем, происходит окисление все более глубоких слоев алюминия и рост оксидного покрытия на дне образовавшихся пор. Таким образом получается пористый оксидный слой на поверхности металлического алюминия, состоящий из наноразмерных ячеек (рис. 2). Финальная морфология получаемых наноотверстий зависит от технологических параметров процесса, например, состава электролита и плотности тока, при которой проводится процесс [6-10].

ИнВИИ

3118000 15 ОкУ 9 7шт х15 Ок 8Е(1Л.) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 I ЗООит

Рис. 2. Изображение СЭМ поверхности алюминиевого образца (и = 90 В, 1анод = 15 мин, Тэл-та = 21°С, 0,3 моль/л Н3РО4).

Слой оксида алюминия с образовавшимися наноотверстиями (А12О3) имеет регулярную структуру с плотной гексагональной упаковкой ячеек. В центре каждой ячейки размещается отверстие (рис. 3).

Рис. 3. Схема морфологического строения слоя нанопористого оксида алюминия, на которой показаны основные характеристики наноперфорированной поверхности [11].

Характеристики, описывающие морфологию поверхности (рис. 3) [12]:

• Диаметр пор (d^),

• Толщина стенки пор (dCT),

• Расстояние между центрами пор (dint),

• Толщина барьерного слоя (Ьбс),

• Толщина оксидной пленки (L),

• Пористость (е),

наноперфорированной

Плотность пор (количество пор на единицу площади, Кпор).

В ходе электрохимического анодирования поверхности алюминия полуреакция на аноде имеет следующий вид:

2A1 + 2H2O - 10^ ^ 2А13+ + O2t + 4Н+

На катоде:

6H2O + 4^ + 10e- ^ 5Н2Т + 60Н-

Суммарное уравнение реакции, протекающей в электрохимической ячейке:

2A1 + 8^0 ^2А13+ + O2t + 5Н2Т + 60Н-

Вышеперечисленные реакции обуславливают электрохимический механизм процессов окисления на алюминиевой поверхности, подключенной в качестве анодного электрода.

В процессе роста оксидного слоя (в кислой среде) на поверхности алюминиевого анода могут протекать следующие реакции:

А1 ^ А13+ + 3e-

2A1 + 3^0 ^ Al2Oз +6H+ + 6^

2A1 + 3O2- ^ АВД3 + 6e-

2H20 ^ О2 + 4H+ + 4e-

В основном, образование оксидного слоя происходит на границе металл-оксид. Происходит это из-за перехода кислородсодержащих ионов сквозь барьерный слой. Кроме этого, в электрическом поле присутствует движение ионов алюминия через барьерный слой к границе электролит-оксид. При таком движении часть ионов А13+, которые уже достигли границы с электролитом, переходят в оксидную форму, тем самым увеличивая оксидный слой [13-17].

Золь-гель метод

Золь-гель метод — способ получения наноструктур, в основе которого лежит предварительное получение золя и его дальнейшее использование для получения геля.

Преимущества коллоидных систем перед истинным растворами:

• совместное нахождение компонентов в одной системе, которые не способны к этому в истинном растворе, благодаря наличию границы раздела фаз;

• возможность любых соотношений компонентов, благодаря неприменимости в данном случае понятия "растворимость" к коллоидным системам;

• заранее состоят из дисперсных частиц необходимых размеров, например, наночастиц (1 - 10 нм).

Технология формирования наноструктур золь-гель способом дает возможность синтезировать такие материалы как пористые мембраны для фильтрации жидкостей, нановолокна с заданной морфологией, каталитически-активные наночастицы с большой удельной площадью поверхности [18].

Принципиальную схему способа можно представить в виде последовательности этапов (рис. 4):

Старение | Формование | Сушка | Термообработка

Рис. 4. Принципиальная схема золь-гель технология.

Для того, чтобы получить из геля конечный материал, нужно проводить его обработку в несколько последовательных этапов. От того, как именно будет осуществляться обработка, зависит тип и морфология конечного продукта: наночастицы, наноструктуры (волокна), сплошные структурированные покрытия и т.д.

То есть, если конечным продуктом, например, должны быть волокнообразные наноструктуры, то следует гель пропускать через мембраны и одновременно осушать, до полного удаления растворителя. Таким образом будут формироваться поликристаллические нити из существовавших в золе наночастиц. Чтобы получить наноструктурированную пленку на поверхности твердой подложки, нужно на нее нанести гель с частичками золя и высушить. Сушка геля при комнатной температуре приводит к деформации и формированию конечного продукта нескольких разновидностей таких как, стеклообразная, пористая или компактная пленки.

Технология формирования наноструктур золь-гель способом является несложной в реализации и не нуждается в использовании сложного и дорогостоящего оборудования. Используя этот способ можно получить наночастицы простых или сложных оксидов с малым размером частиц, а также наноструктурированные покрытия, волокнообразные наноструктуры, нанопористые материалы [19].

Метод Ленгмюра-Блоджетт

Метод Ленгмюра-Блоджетт — это способ получения одномолекулярных и многомолекулярных тонкопленочных материалов по средствам перенесения вещества на поверхность твёрдой подложки [20-22].

Слои Ленгмюра-Блоджетт - это монослои амфифильных веществ, которые формируются на жидкой поверхности.

Амфифильные (дифильные) вещества - это сложные вещества, у которых молекулы имеют на одной стороне лиофильную группу, а на другой стороне лиофобную.

В данном контексте понятия «лиофильность» и «лиофобность» показывают отношение функциональной группы к растворителю. Термины «гидрофильность» и «гидрофобность» используются в частном случае, когда в качестве растворителя используется вода.

Гидрофильные вещества - это полярные соединения, хорошо растворяющиеся в воде.

Гидрофобные вещества - это неполярные соединения, плохо растворяющиеся в воде.

В основе способа лежит формирование на поверхности воды мономолекулярного слоя амфифильного соединения, который в дальнейшем наносят на подложку путем ее опускания в водный раствор. Таким образом адсорбированный на поверхности слой поверхностно-активного вещества при извлечении твердой подложки переадсорбируется на ее поверхность [23-30]. В водном растворе молекулы поверхностно-активного вещества адсорбируются на границе раздела фаз газ-раствор. Адсорбционный мономолекулярный слой поверхностно-активного вещества уплотняется путем сжатия специальными поршнями, которые располагаются на поверхности и направлены параллельно ей (рис. 5).

Рис. 5. Принципиальная схема получения пленок Ленгмюра - Блоджетт.

В процессе изотермического сжатия происходит изменение структуры адсорбционного слоя поверхностно-активного вещества. В зависимости от поверхностного давления, т.е. концентрации поверхностно-активного вещества в адсорбционном слое, различают несколько состояний, которые называются двухмерный газ, жидкость и твердое состояние, также известное как «частокол Ленгмюра» (рис. 6).

Для состояния двухмерного газа характерно очень низкое содержание молекул поверхностно-активного вещества и их взаимодействие между собой также очень слабое.

В процессе сжатия адсорбционного слоя происходит повышение поверхностного давления, и система переходит из состояния двухмерного газа в жидкое. На этом этапе начинает формироваться сплошная вязкая пленка. При дальнейшем сжатии система переходит из состояния жидкости в твердое состояние, которое представляет из себя монослой молекул поверхностно-активного вещества в плотной упаковке. В таком состоянии адсорбционный слой имеет свойства присущие твердым веществам и именно в таком состоянии и предпочтительно осуществлять перенос пленки на подложку, чтобы не произошла потеря ориентации молекул поверхностно-активного вещества.

Вместе с увеличением количества молекул в адсорбционном слое происходит рост поверхностного давления. Как только достигается критическое значение поверхностного давления происходит наслоение мономолекулярных пленок с образованием многомолекулярного слоя.

Площадка молекулы

Рис. 6. Зависимость поверхностного давления плёнки Ленгмюра — Блоджетт от концентрации молекул на поверхности.