Технологические основы получения покрытий из нитроборида титана с повышенной твердостью и износостойкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Троцкий Михаил Вадимович

  • Троцкий Михаил Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Троцкий Михаил Вадимович. Технологические основы получения покрытий из нитроборида титана с повышенной твердостью и износостойкостью: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Троцкий Михаил Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТУГОПЛАВКИЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТИТАНА И МЕТОДЫ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

1.1 Тугоплавкие соединения

1.2 Получение и применение карбида титана (ПС)

1.3 Получение и применение нитридов титана (ПК)

1.4 Свойства материала ПВ2

1.5 Керамические соединения ПВ2 - МоБ12

1.6 Керамические соединения ПВ2-Б1С

1.6 Общие сведения о системе П-В-Ы

1.7 Процесс производства пленок нитроборида титана методом магнетронного распыления

1.8 Получение пленок нитроборидов титана методом СУО

1.9 Получение нитроборидов титана методом плазменного напыления

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ДИАГРАММ СОСТОЯНИЙ ПОЛИТЕРМИЧЕСКИХ РАЗРЕЗОВ СИСТЕМЫ П-В-М ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНОХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА НИТРОБОРИДОВ ТИТАНА

3.1 Расчет диаграмм состояния политермических разрезов зон с повышенными значениями твердости нитроборидов титана

3.2 Механохимический синтез материалов в зоне I, состав шихты

65ПВ2 - 35™ (мол. %)

3.3 Механохимический синтез материалов в зоне II, состав шихты

50Т1В2 - 50™ (мол. %)

3.4 Механохимический синтез материалов в зоне III, состав шихты

5Т1В2 - 75™ (мол. %)

3.5 Расчет дозы энергии

3.6 Заключения по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ НИТРОБОРИДА ТИТАНА МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ НАПЛАВКИ

4.1 Технология №1 нанесения покрытий из нитроборида титана методом лазерной наплавки

4.1.1 Искровое плазменное спекание и определение твердости механосинтезированных нитроборидов титана в зоне I, состав шихты которой 65 TiB2 - 35TiN (мол. %)

4.1.2 Искровое плазменное спекание и определение твердости механосинтезированного нитроборида титана в зоне II, состав шихты которой 50TiB2 - 50TiN (мол. %)

4.1.3 Искровое плазменное спекание и определение твердости механосинтезированного нитроборида титана в зоне III, состав шихты которой 25 TiB2 - 75TiN (мол. %)

4.1.4 Плазменная сфероидизация полученных соединений

4.1.5 Лазерная наплавка материала Ti4B2N3

4.2 Технология нанесения покрытий из механосинтезированного нитроборида титана, с использованием, спрейной сушки и плазменной сфероидизации, методом лазерной наплавки

4.2.1 Спрейная сушка и плазменная сфероидизация нитроборидов титана, полученных после механохимического синтеза

4.2.2 Лазерная наплавка материала Ti4B2N3

ГЛАВА 5. ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ С НАНЕСЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ ИЗ НИТРОБОРИДА ТИТАНА

5.1 Оценка трибологических свойств покрытий из нитроборидов титана, полученных по технологии

5.2 Оценка трибологический свойств компактов нитроборидов титана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы получения покрытий из нитроборида титана с повышенной твердостью и износостойкостью»

Актуальность работы

В последние годы наблюдается повышенный интерес к технологиям производства керамических материалов на основе титана, обладающих свойствами, уровень которых по соотношению «цена-качество» превосходит уровень аналогичных материалов на основе других металлов. Керамические соединения карбидов, нитридов и боридов титана - сами по себе имеют высокий комплекс свойств, но их производные - карбонитрид, нитроборид, карбооксинитрид - зачастую не только наследуют все ценные и зачастую уникальные свойства своих предшественников, но и приобретают новый уровень прежних свойств (например, прочностных или электрических) или всплеск других свойств, которыми их предшественники не обладали. Достаточно привести пример оксинитрида титана, который уже успешно проходит испытания в качестве имплантатов органов сердечно-сосудистой системы, хотя его «составляющие» -нитрид и оксид - в этой области не могли быть использованы.

Тугоплавкие соединения на базе титана (карбид, нитрид, борид) широко используются в качестве дисперсно-упрочненных композиционных материалов (ДУКМ). Как сами ДУКМ, так и покрытия из них, нанесённые на другие материалы, могут быть применены в условиях высоких механических нагрузок, повышенных температур, в агрессивных средах. Покрытия из ДУКМ системы Ме/Т1Х наиболее востребованы для конструкционных применений с энергонапряженными условиями эксплуатации.

Повышение требований к эксплуатационным свойствам покрытий требует изыскания в качестве износостойкой составляющей новых видов твердой фазы, не уступающих по твердости и жаростойкости классическим КМ (карбидов, нитридов, боридов и т. д.), но обладающих более высокой температурой плавления и пластичностью. Среди таких соединений особое место занимают бескислородные тугоплавкие соединения, в том числе нитробориды титана, применение которых в качестве наплавляемых или напылённых материалов в настоящее время все более расширяется. Эти материалы обладают выдающейся твердостью и

износостойкостью, что делает их идеальным выбором для создания покрытий, способных выдерживать высокие механические. Они также обладают хорошей термостойкостью и низким коэффициентом трения. Эти свойства делают их привлекательным для широкого спектра применений, включая изготовление инструментов, деталей машин и оборудования. Нитробориды титана также проявляют повышенную химическую устойчивость в агрессивных средах, что делает их привлекательными для применения в химической и нефтегазовой промышленности. Одним из главных преимуществ нитроборидов титана является возможность импортозамещения. Это означает, что страны могут снизить зависимость от импорта дорогих материалов и обеспечить свои национальные нужды высококачественными износостойкими покрытиями. Это также способствует укреплению экономической стабильности и безопасности страны. На сегодняшний день в РФ серийного производства нитроборидов титана нет. Существуют лишь лабораторные партии нитроборидов титана, получаемых зачастую методами СУО.

Одним из способов получения многокомпонентных керамических соединений является способ механохимического синтеза, который используется для получения таких соединения Т13Б1С2, (Т1Сг)В2, ТЮЫЪ. Сравнивая сложность получения износостойких материалов методом механохимического синтеза с традиционными методами получения - последние часто требуют высокотемпературных процессов и специализированного оборудования, что делает их дорогостоящими и менее эффективными. Механохимический синтез, в свою очередь, предоставляет более экономически эффективный и простой способ получения нитроборидов титана с высокой степенью однородности.

Цель диссертационной работы заключается в разработке технологических основ получения твердых и износостойких покрытий методом лазерной наплавки порошков нитроборида титана, полученных механохимическим синтезом бинарных соединений нитрида титана и диборида титана.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основании построения политермических разрезов тройной диаграммы ТьВ-Ы обосновать и предложить химические составы композиций с повышенными значениями твердости.

2. Исследовать влияние физико-химических параметров механохимического синтеза на кинетику фазообразования нитроборидов титана и их свойства.

3. Разработать методику получения покрытий нитроборидов титана с использованием лазерной наплавки.

4. Определить трибологические свойства покрытий из нитроборида титана.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. На основании теоретических исследований и выполненных расчетов политермических разрезов диаграммы состояния системы ТьВ-Ы предложены химические составы нитроборидов титана. Показано, что у подобных составов теоретическая твердость может достигать 59 ГПа.

2. Установлена закономерность влияния дозы энергии механохимического синтеза на кинетику образования фаз нитроборидов титана. Показано, что варьируя дозу энергии механохимического синтеза от 42 МДж/кг до 211 МДж можно получать тройные фазы нитроборидов Т14К3В2 и (Ti0.91B0.09XN0.71B0.29), содержание которых растет от 6 до 65%. Данные фазы нитроборидов титана образуются в композициях, химический состав которых расположен в зонах с повышенными значениями твердости.

3. Разработана методика нанесения покрытий нитроборидов на сталь, включающая следующие операции: меахнохимический синтез ^ распылительная сушка (искровое плазменное спекание и размол) ^ плазменная сфероидизация ^ лазерная наплавка, позволяющая получать покрытия со следующими параметрами: толщина до 3 мм, пористость - до 10 %, твердость - 32 ГПа.

4. Установлено, что степень сопротивления к износу у покрытий из нитроборида титана, полученных по разработанной технологии после 4000 циклов составляет 0,001 см3, что в 3-8 раз выше, чем у SiC, SiC/B4C, М^С.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-33-90103.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана механохимическая технология, позволяющая синтезировать тройные фазы нитроборидов титана, обладающие максимальной твердостью.

2. Разработана технология нанесения покрытий из нитроборида титана на сталь методом лазерной наплавки.

3. Получены покрытия по разработанной технологии превосходят по степени износа в 3-8, чем Б1С, Б1С/В4С, М^С.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности получения порошков нитроборидов титана методом механохимического синтеза бинарных тугоплавких соединений (Т1К и Т1В2) и кинетика фазообразования нитроборидов титана в зависимости от дозы механохимического синтеза.

2. Метод нанесения износостойких покрытий из нитроборида титана, включающий операции механохимического синтеза, распылительной сушки, плазменной сфероидизации и лазерная наплавки.

3. Взаимосвязь состава композиций нитроборидов титана с трибологическими свойствами покрытий, полученных из данных соединений.

Личный вклад автора состоит в разработке программы исследований, отработке синтеза технологий синтеза порошковых керамических соединений, получения экспериментальных данных, отработке методик исследования материалов, разработке режимов спекания и исследовании трибологических характеристик компактных образцов, анализе результатов и подготовке материалов к публикации. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-33-90103.Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-33-90103.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Троцкого М.В. соответствует специальности 2.6.5. Порошковая металлургия и композиционные материалы по следующим пунктам, указанным в паспорте специальности:

п.2 Исследование и моделирование физико-химических процессов синтеза полуфабрикатов и изделий из порошковых и композиционных материалов с металлической, углеродной, керамической и полимерной матрицей и армирующими компонентами разной природы, разработка оборудования и технологических процессов их получения.

п.3 Теоретические и экспериментальные исследования и физических и химических процессов нанесения покрытий в контролируемой среде и вакууме, разработка технологии и оборудования.

п.5 Изучение структуры и свойств порошковых, композиционных полуфабрикатов и изделий, покрытий и модифицированных слоев на полуфабрикатах и изделиях, полученных методом порошковой металлургии или другими способами.

п.6 Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов производства, контроля и сертификации полуфабрикатов и изделий различного назначения из порошковых и композиционных материалов, а также материалов и изделий с покрытиями и модифицированными слоями.

Публикации

Статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в базу ВАК и международную базу данных Scopus:

1) Synthesis of ceramics titanium compounds by mechanical alloying of tib2-tin systems, METAL 2021 - 30th Anniversary International Conference on Metallurgy and Materials, Conference Proceedings, 2021, стр. 824-828

2) Study of the phase evolution during the mechanical alloying of the TiN-TiC-

TiB2-TiO2 system, Trotsky, M., Petrovich, S., Zamozdra, M., Wang, Q., Materials

Today: Proceedings, 2019, 30, стр. 490-495

8

3) Троцкий М.В. и др. Разработка технологических основ получения многокомпонентных соединений на основе нитроборидов титана (Л3В2К) методами механохимического синтеза и ИПС // Глобальная энергия. № 3 2023.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, содержит 119 машинописных листа текста, включая 64 рисунка, 24 таблиц, 102 именования библиографических ссылок.

ГЛАВА 1 ТУГОПЛАВКИЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ НА ОСНОВЕ

ТИТАНА И МЕТОДЫ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

1.1 Тугоплавкие соединения

Тугоплавкие керамические соединения - соединения, которые имеют очень высокую температуру плавления, обычно более 2000 °С. Они обладают уникальными свойствами, которые делают их идеальными для использования в качестве материалов, работающих в экстремальных условиях. Одним из таких материалов является титан и его керамические соединения, которые обладают высокой тугоплавкостью и высокой прочностью при высоких температурах.

Керамика является классом материалов, который включает в себя различные твердые неорганические соединения, такие как оксиды, карбиды, нитриды и др. Они обладают высокой тугоплавкостью, твердостью, химической инертностью и другими свойствами, которые делают их идеальными для использования в экстремальных условиях. Керамические соединения на основе титана являются одним из самых перспективных классов керамических материалов, которые обладают высокой термической стойкостью, высокой механической прочностью и химической инертностью[1].

Титан является очень легким и прочным металлом, который имеет низкую плотность и высокую устойчивость к коррозии. Однако, титан имеет низкую теплопроводность и теплоемкость, что ограничивает его применение в качестве термостойких материалов. Чтобы решить эту проблему, были разработаны титановые керамические соединения, которые объединяют в себе преимущества титана и керамики [2].

Одним из самых известных титановых керамических соединений является карбид титана (Т1С), который имеет очень высокую температуру плавления (около 3100 °С), высокую механическую прочность и термическую стойкость. Он также имеет высокую теплопроводность, что делает его идеальным материалом для использования в качестве термостойких материалов в экстремальных условиях,

таких как высокотемпературные печи, реакторы и турбины.

10

Еще одним из титановых керамических соединений является титановый нитрид (ПК), который имеет высокую тугоплавкость (около 2950 °С), хорошую термическую стойкость и высокую механическую прочность. Он также имеет высокую жесткость и химическую инертность, что делает его идеальным материалом для использования в качестве защитных покрытий для инструментов и механизмов, которые должны работать в условиях высоких температур и агрессивных сред.

Титановые керамические соединения также могут быть использованы в качестве материалов для создания термоэлектрических преобразователей, которые могут преобразовывать тепловую энергию в электрическую энергию и наоборот. Например, ТЮ2 может быть использован в качестве материала для создания термоэлектрических преобразователей, которые могут работать в условиях высоких температур[3].

Титановые керамические соединения также могут быть использованы в качестве материалов для создания керамических матриц, которые используются в производстве композитных материалов. Керамические матрицы могут быть использованы для создания композитных материалов с высокой прочностью и термической стойкостью, которые могут быть использованы в качестве материалов для создания летательных аппаратов, космических кораблей и других конструкций, которые должны работать в условиях высоких температур и экстремальных нагрузок [3].

Однако, титановые керамические соединения имеют некоторые недостатки, которые ограничивают их применение в некоторых областях. Один из главных недостатков титановых керамических соединений - высокая хрупкость. Керамические материалы обычно не обладают достаточной пластичностью и деформируются плохо при воздействии механических нагрузок, что делает их менее прочными по сравнению с металлическими материалами. Также, титановые керамические соединения могут быть чувствительны к трещинам и другим дефектам в структуре, что может привести к быстрому разрушению материала[3].

Для устранения этих недостатков, исследователи и инженеры постоянно работают над разработкой новых методов производства титановых керамических материалов, а также их модификации с другими материалами. Например, ТЮ может быть использован в качестве добавки к титановому нитриду для улучшения его механических свойств и снижения хрупкости [4].

Также, для улучшения механических свойств титановых керамических соединений, исследователи разрабатывают новые методы создания наноструктурированных материалов. Наноструктурированные материалы имеют гораздо большую поверхность, что улучшает их механические и физические свойства.

Таким образом, титановые керамические соединения — это важный класс тугоплавких материалов, которые имеют широкое применение в различных областях, от высокотемпературных печей до летательных аппаратов и космических кораблей. Однако, недостатки таких материалов, такие как высокая хрупкость, ограничивают их применение в некоторых областях. Дальнейшие исследования и разработки новых методов производства и модификации титановых керамических материалов могут помочь устранить эти недостатки и расширить области их применения.

1.2 Получение и применение карбида титана ^Ю)

Карбид титана относится к группе синтетических, коррозионностойких, износостойких, сверхтвердых, тугоплавки, жаропрочных изделий химически инертным материалом, востребованным для изготовления твердых сплавов, металлокерамического инструмента, жаропрочных изделий[5].

Карбид титана достаточно востребован для производства твердых сплавов металлообрабатывающего инструмента, защитных покрытий и карбидных сталей. Введение в алюминиевые деформируемые и литейные сплавы нанопорошка карбида титана, в количествах 0,01-0,1% выявило измельчение структуры литых изделий, улучшение характеристик механических свойств, пластичности и износостойкости[6].

Широкая область гомогенности, высокое сродство карбида титана к кислороду и азоту, сравнительно дорогостоящее сырье и значимые трудности производства высококачественного, в том числе и монокристаллического карбида титана, обусловили наличие большого числа методов его получения (рисунке 1)

Рисунок 1.1 - Методы получения TiC

Более 80 % карбида титана в производственных условиях получают углетермическим методом из диоксида титана (в основном благодаря сравнительно низкой стоимости и доступности). В течение 60 последних лет этот метод сохраняет доминирующее положение, благодаря применению отработанной технологии, стандартного и недорогостоящего оборудования и сравнительно дешевого сырья [3].

В качестве сырья могут использоваться титан-содержащие реагенты: металлический титан, диоксид титана, галогениды титана, бедные титановые руды

и отходы титановых сплавов; источником углерода служат различные углерод-содержащие материалы[7].

Получение карбида титана из диоксида титана протекает в несколько стадий в соответствии с существованием рядов оксидов титана: ТЮ2 - Т12Оз - ТЮ, который затем, вступая в реакция с углеродом, образует ТЮ[3].

Последняя стадия процесса осложняется образованием непрерывного ряда твердых растворов ТЮ-ТЮ. Если ограничиваться только последней стадией:

ТЮ + 2С = Т1С + СО, то следует принимать в расчет, что при постепенной замене атомов кислорода атомами углерода, энергия межатомной связи ТьО в решетке ТьО-С непрерывно увеличивается с уменьшением концентрации кислорода в твердом растворе. Карбид титана с повышенным содержанием связанного углерода образуется при нагревании шихты до температуры от 1400 °С до 1900 °С[8].

Производство карбида титана из смеси порошка титана с сажей в зависимости от технологических условий может осуществляться несколькими способами: 1) «прямым синтезом» без плавления титана; 2) псевдоплавлением; 3) методом само распространяющегося высокотемпературного синтеза[5].

«Прямой» синтез обычно осуществляется в лабораторных условиях с целью получения карбида титана с заданным содержанием связанного углерода при минимальном содержании свободного углерода и кислорода. Карбидизация проводится при остаточном давлении 10-2-10-3 Па Высококачественный карбид титана может быть получен уже при 1600 °С. [4]

Реакция образования карбида титана по методу СВС из брекетированной смеси титана и сажи происходит вследствие реакций горения, которые протекают в узкой зоне, перемещающейся по брикету за счет теплопередачи после локального инициирования. Схема установки для СВС Т1С приведена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Схема установки для СВС высокотемпературного синтеза Т1С.

1 - пульт управления; 2 - четыре реактора вместимостью 10 л каждый; 3 - вакуумная система; 4 - газопровод; 5 - система поджига; 6 - система сброса

Реакционные стаканы, в которых находятся брикеты порошка титана и сажи, помещают в герметичные реакторы. Перед воспламенением смеси, которое осуществляется с помощью системы поджига, ректор вакуумируется через вакуумную систему или заполняется инертным газом через газопровод, Реакция горения происходит в течение нескольких секунд. Охлаждение продуктов реакции продолжается 1,5-2 ч. В последствии спек подвергают размолу [9].

Разработано большое количество модификаций получения Т1С из галогенидов титана, отличающихся между собой как по используемым исходным реагентам, так и по технологическим условиям процесса. В качестве галогена титана используют, как правило, ТЮ4 или ТИ4, а углеродсодержащие компоненты могут представлять различные углеоводороды, фенолы и т.д. Наиболее часто

применяются СН^ С2Н4 CQ4 и С6Н6. Чаще всего при производствепорошка карбида титана используется смесь ТЮ4 + СН4 + Н2. Для образования карбида титана необходимо вести процесс в области температур 1200 - 1500 °С. [7]

Плазмохимическим методом получают ультрадиспесрные порошки карбида титана с уникальными свойствами. Плазмохимический синтез обеспечивает высокую производительность процесса, так как в условиях низкотемпературной плазмы реакция образования карбида титана протекает практически мгновенно (103—10-6 с). К преимуществам этого метода относятся простота технологических схем и возможность создания замкнутых циклов [8].

1.3 Получение и применение нитридов титана (^К).

Нитрид титана играет важную роль в практике. Главным образом это связано с тем, что химическая связь титана и азота позволяет формировать твердые износостойкие покрытия. Нитрид титана представляет собой фазу внедрения с широкой областью гомогенности, которая составляет от 14.8 до 22.6 % азота (по массе), что соответствует формулам ^N0.6 и ^N1.0. [9].

Соединение титана и азота обычно образует ГЦК - решетку со структурой №С1. Для стехиометрического состава нитрида титана (ТЫ) величина параметра решетки а = 4.2346 А. В зависимости от состава нитрид титана имеет цвет коричневый или золотистый. В таблице 1 приведены основные свойства нитрида титана. Нитрид титана имеет высокую электропроводность с положительным температурным коэффициентом; при сверхнизких температурах (менее 5.50 К) переходит в сверхпроводящее состояние [10]. Удельное сопротивление нитрида титана при 200 С равно 21.73*10-6 Ом см. Также нитрид титана имеет высокую температуру плавления (29500 С) и твердость (8-9 единиц по шкале Мооса). Плотность нитрида титана стехиометрического состава равна 5.2 г/см3[9]. Нитрид титана устойчив в кислых средах и растворяется в горячих щелочных растворах с выделением газа (аммиака) [10]. При температурах выше 1200 С нитрид титана

взаимодействует с кислородом. При азотировании нитрида титана увеличивается его твердость [11].

Таблица 1.1 — Свойства материала г ПК

Свойства Данные

Решетка Кубическая гранецентрированная В1

Период решетки, нм 0.423

Плотность, г/см: 5.432

МикротвердостьНУ [50 мн (50Г)], Мн/м2 (кГ/мм2 ) 24500 (2450)

Модуль упругости, Мн/м2 25600

Температура плавления, 0С 2950 ±50

Коэффициент теплового расширения 3*10-6 9.35

Теплопроводность, вт/(м*град) [кал/(см*сек*град)] 29.4 (0,07)

Термодинамические данные - АН кдж/моль (ккал/моль) 337.6 (80,4)

Удельное электросопротивление, мкОм*см 25

Сверхпроводимость на 10 К 4.86

Постоянная Холла -0,67

Магнитная проницаемость +0.08

Нитриды титана являются материалами, которые могут успешно выполнять свои функции в экстремальных условиях. Они близки к сверхтвердым (24 ГПа), тугоплавким (более 2500 °С) и износостойким материалам. Нитриды имеют перспективы в применении в составе композиционных материалов, для обработки металлических сплавов, в электротехнике и микроэлектронике. Наиболее распространенным методом синтеза нитридов является СВС который проводится в среде чистого азота под давлением. Длительное время считалось, что нитриды можно получить, создав сильнейшую восстановительную среду при низких температурах, но в этих экспериментах не были достигнуты существенные результаты по химическому связыванию азота. Синтез нитридов титана может проходить при сгорании смесей с нанопорошком алюминия при температуре более 1800 °С [11, 12].

Максимальную микротвердость и износостойкость имеют покрытия из нитрида титана, которые получают путем электродугового распыления титанового катода в атмосфере реакционного азота при давлении азота, при котором химический состав пленки нитрида титана приближается к стехиометрическому [12] .

Рисунок 1.3 - Диаграмма состояния титан-азот.

На рисунке 1.3 показана диаграмма состояния системы титан-азот. Приведенная диаграмма состояния показывает существование нитрида титана состава и широкой области гомогенности ТЫ. Возрастание содержания N в соединении повышает температуру начала кристаллизации нитрида титана[11].

Известен способ осаждения покрытий нитрида титана с помощью магнетронного распыления, работающего от источника постоянного тока. Мощность разряда магнетрона равна ~2,0 кВт. Покрытие осаждают в реакционной среде смеси аргон-азот при общем давлении 0,8-1,0 Па. Толщина покрытий составляет 3-5 мкм. Изменение технологических параметров: тока дуги

электродугового испарителя, соотношения реакционного и инертного газов, давления газовой смеси позволяет изменять состав осаждаемой пленки [13].

Известен также способ нанесения покрытия двухкомпонентного состава: ТК-Л путем вакуумно-дугового распыления титановой мишени в атмосфере реакционного газа-азота, позволяет создать достаточно равномерное распределение наночастиц металлического титана [14].

Нитрид титана устойчив к окислению на воздухе до 700—800 °С, при этих же температурах сгорает в токе кислорода. При нагреве до 1200 °С в среде водорода или в смеси азота и водорода нитрид титана является инертным веществом[13].

Нитрид титана является химически стойким при комнатной температуре, в серной, соляной, фосфорной, хлорной кислотах, а также в смесях хлорной и соляной, щавелевой и серной кислот. Кипящие кислоты (соляная, серная и хлорная) слабо взаимодействуют с ^N[11]. На холоде малоустойчив против растворов гидроксида натрия. Взаимодействует с азотной кислотой, а в присутствии сильных окислителей растворяется плавиковой кислотой.

1.4 Свойства материала ^В2

Диборид титана является композиционным материалом, кристаллическая решетка которого состоит из смеси шестиугольной структуры, где атомы бора формируют ковалентную связующую сеть в матрице титана (рисунок 1.4) [15].

4.П *В

Рисунок 1.4 — Кристаллическая решетка соединения ^В2

По сравнению с другими композиционными материалами соединение ПВ2 имеет высокую электропроводность и теплопроводность, за счет множества подвижных электронов. В таблице 1.1 представлены некоторые основные свойства TiB2, такие как высокая объемная твердость и модуль упругости. ПВ2 так же является материалом обладающими высокотемпературными свойствами, как например, сохранения твердости при максимальных температурах применения материала (согласно [16-18] твердость ПВ2 при 600°С составляет около 32% от своей первоначальной твердости по сравнению с 24 % для олова) и хорошей химической стойкостью [19,20].