Технологические основы металлотермического синтеза вольфрама, молибдена и их композитов с боридными и карбидными фазами из оксидных соединений в ионных расплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Гостищев, Виктор Владимирович

  • Гостищев, Виктор Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 138
Гостищев, Виктор Владимирович. Технологические основы металлотермического синтеза вольфрама, молибдена и их композитов с боридными и карбидными фазами из оксидных соединений в ионных расплавах: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Комсомольск-на-Амуре. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гостищев, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕХНОЛОГИЯМ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ ВОЛЬФРАМА, МОЛИБДЕНА И ИХ

ТУГОПЛАВКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1. Механическое измельчение металлов. 1 I > ' »

1.2. Физические методы получения порошков.

1.3. Физико-химические методы получения порошков.

1.4. Методы синтеза боридов и карбидов вольфрама, молибдена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы металлотермического синтеза вольфрама, молибдена и их композитов с боридными и карбидными фазами из оксидных соединений в ионных расплавах»

Вольфрам и молибден относятся к категории редких металлов, мало распространенных в природе, в свободном состоянии не встречаются, образуют ряд минералов, из которых промышленное значение имеют вольфрамит, шеелит, молибденит. Вольфрам и молибден находят широкое применение в промышленности и в первую очередь используются как легирующие элементы в производстве сталей и специальных износоустойчивых, жаропрочных сплавов. Из минеральных концентратов непосредственно выплавляют ферровольфрам и ферромолибден, используемые в производстве сталей [1]. Для получения чистого вольфрама, молибдена, их тугоплавких соединений и сплавов на первом этапе из минеральных концентратов выделяют оксиды (\¥03, Мо03) путём проведения гидрометаллургических или других операций. Металлический вольфрам и молибден получают в виде порошков химическим восстановлением их оксидов. Методы получения металлических порошков, их сплавов весьма разнообразны. В последние годы интенсивно развиваются новые и совершенствуются традиционные технологические процессы [2, 3]. Наибольшее распространение в отечественной практике получил метод химического восстановления оксидов вольфрама и молибдена водородом при 700 - 1200 °С. Вместе с тем, традиционная технология получения металлического вольфрама и молибдена характеризуется рядом недостатков: относительно невысокой производительностью; сложностью аппаратного оформления; повышенной энергоёмкостью; большими затратами.

Применение дисперсных металлических порошков особенно эффективно для интенсификации технологических процессов в порошковой металлургии, керамическом производстве, а также для создания новых конструкционных материалов на основе вольфрама, молибдена и тугоплавких соединений [4, 5].

Растущее потребление вольфрама и молибдена в качестве легирующих элементов в металлургии, литейном производстве и порошковой металлургии, а также недостатки существующих технологий стимулируют исследование и разработку новых методов получения металлических порошков и ферросплавов. Именно с разработкой научных основ прогрессивных технологий получения металлических порошков вольфрама и молибдена связаны перспективы развития этой области металлургии, направленные на повышение физико-механических и эксплутационных свойств целевых продуктов [6].

Новые технологии получения вышеуказанных материалов должны обеспечивать, в первую очередь, высокое качество продуктов, определяемое однородностью химического и фазового составов, отсутствием вредных примесей, низкой энергоёмкостью, простотой процесса и аппаратурного оформления, доступностью и низкой стоимостью исходных веществ (минеральных концентратов).

Новым направлением на пути создания рациональной технологии получения металлических порошков, отвечающим требованиям современных технологий, является исследование процессов прямой переработки рудных концентратов вольфрама, молибдена в среде ионных расплавов и получение целевых продуктов на стадии металлургического передела. В частности высокотемпературное разложение шеелитового концентрата расплавами солей щелочных металлов и последующее металлотермическое восстановление вольфрама и молибдена в расплавах обеспечивает получение тонкодисперсных металлических порошков.

Актуальность темы. Актуальность темы диссертации подтверждена выполнением научно-исследовательских работ в рамках:

- целевой программы, соответствующей основным направлениям фундаментальных исследований Российской Академии наук (Постановление президиума РАН от 1.07.03, № 233 по теме: «Разработка и получение функциональных материалов и покрытий с использованием минерального сырья и следование их свойств» № государственной регистрации 01.2.00106190);

- проекта Министерства образования и науки РФ (Федеральное агентство по образованию) «Аналитическая ведомственная целевая программа (развитие научного потенциала высшей школы)». «Исследование физико-химических особенностей восстановления молибдена и вольфрама из концентратов в солевых расплавах». Мероприятие 2. Раздел 2.1. Подраздел 2.12. Регистрационный номер 2.12/6014. 2009-2010 гг.

Цель работы заключалась в исследовании физико-химических основ получения металлических порошков вольфрама, молибдена, их композитов при металлотермии исходных соединений в среде расплавов солей щелочных металлов и разработке технологий их синтеза.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Расчёт и оценка термодинамических характеристик металлотермических реакций восстановления кислородных соединений молибдена, вольфрама в расплавах карбонатов и хлоридов щелочных металлов.

2. Термический анализ восстановления оксидов вольфрама и молибдена с применением метода дифференциального термического анализа (ДТА) и термогравиметрии (ТГ).

3. Исследование и разработка технологии получения дисперсных металлических порошков вольфрама, молибдена из их оксидных фаз (включая шеелитовый концентрат) в расплавах солей щелочных металлов.

4. Исследование и разработка металлотермического синтеза боридо- и карбидосодержащих порошковых композитов вольфрама, молибдена из оксидных фаз в расплавах солей.

5. Определение гранулометрических характеристик (дисперсности, плотности распределения объёма частиц по интервалам диаметров, удельной поверхности) полученных порошковых материалов. Выявление зависимости гранулометрических характеристик порошков от условий их получения.

Научная новизна

1. Впервые изучены особенности восстановления кислородных соединений вольфрама, молибдена, в том числе шеелитового концентрата, до металлических порошков при металлотермии в среде расплавов солей щелочных металлов: определены термодинамические параметры реакций АН, Дй, ^ Кр и их температурные зависимости, указывающие на высокую вероятность прохождения реакций восстановления;

2. Впервые установлено, что в расплавах солевых силлстем Ме2С03-\\Ю3, Ме2СОз-МоОз, МеС1~\У03; МеС1-Мо03, (Ме-№, К) при внесении алюминия и магния образуются дисперсные металлические порошки. Выявлено влияние температуры расплавов на степень восстановления оксида вольфрама; показано, что степень восстановления оксида вольфрама в расплаве ИаС1 составляет величину 0,82, а в расплаве КС1 - 0,76 при 1100 К и имеет тенденцию к росту до 0,91 и 0,88 с повышением температуры до 1270 К при стехиометрическом соотношении реагентов. Установлена зависимость выхода продуктов восстановления от содержания алюминия и магния в расплаве; показано, что максимум выхода продукта (98 мае. %) достигается при 30 - 40 % избытке восстановителя относительно расчетного. Разработан новый способ получения металлического порошка вольфрама непосредственно из шеелитового концентрата при использовании тройных солевых систем, например, МаС1-КаР-№2С03 и температуре 1270 К.

3. Разработан новый способ синтеза порошковых металлоборидных и металлокарбидных композитов вольфрама, молибдена, основанный на совместном металлотермическом восстановлении исходных кислородных соединений металлов и соединений бора или углерода в среде ионных расплавов. Впервые установлено, что в расплавах солевых систем №С1-№Р-\\Ю3-В, КаС1-№1р-Мо03-В, (В-КВР4, Ма2В404, В203) при температуре 1170 - 1270 К и внесении магния, алюминия образуются дисперсные порошки композитов состава: \У-\У2В-Л¥В, \V-WB, Мо-МоВ. Выявлено влияние температуры расплавов и концентрации соединений бора на фазовый состав образующихся композитов. Найдено, что с изменением соотношения \\Ю3-В в расплаве от 1 : 1 до 1 : 4 (масс, долей) содержание боридных фаз в составе композитов растет от 5 до 40 мае. % для вольфрамовых и до 60 мае. % для молибденовых. Разработан новый способ получения боридосодержащих композитов вольфрама из шеелитового концентрата в расплаве солевой системы №2С03-№аС 1—ЫаР при 1173 - 1270 К.

4. Впервые установлено, что в расплавах солевых систем Ме2С03-\\Ю3-С и Ме2С03-Мо03-С при внесении металлического магния образуются дисперсные порошки композитов состава а в случае молибдена -Мо2С. Найдено, что содержание карбидов в составе вольфрамовых композитов - 20-50 мае. %, а молибден образует однофазный карбид - Мо2С.

5. Впервые установлено влияние природы расплавов и свойств восстановителей на гранулометрические характеристики порошков вольфрама; найдено, что с переходом от расплавов карбонатов щелочных металлов к хлоридам удельная поверхность получаемых порошков возрастает в ~ 8 раз -(от 4,7 • 105 до 39,0 • 105 м"1); рост величины удельной поверхности восстановителей в 2 - 4 раза вызывает повышение удельной поверхности порошка вольфрама в 7 — 10 раз (от 3,2 ■ 105 до 22,24 • 105 м"1 в случае магния).

Практическая значимость работы

Разработаны новые способы получения дисперсных металлических порошков вольфрама, молибдена и композитов по упрощенной схеме на стадии пирометаллургического передела сырья, в том числе шеелитового концентрата, минуя гидрометаллургию. Это существенно снижает затраты на производство металлических порошков и их композитов — основного сырья порошковой металлургии. Методы получения порошков вольфрама, молибдена защищены патентами. Они прошли серии лабораторных испытаний и могут быть рекомендованы к внедрению для получения ферросплавов молибдена и вольфрама, анодных материалов для электроискрового легирования и наплавочных проволок при электрошлаковом переплаве. Проведены производственные испытания наплавочной порошковой проволоки, созданной на основе материала W,WB для восстановления деталей подвижного состава в вагонном депо станции Хабаровск II. Испытания наплавленных порошковой проволокой деталей показали высокое качество наплавки. Имеется акт о проведении испытаний от 02.03.2009г.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Результаты исследования металлотермического восстановления кислородных соединений вольфрама, молибдена, шеелитового концентрата в среде расплавов солей щелочных металлов.

2. Новый метод получения дисперсных металлических порошков вольфрама, молибдена, их металлоборидных и металлокарбидных композитов в ионных расплавах.

3. Результаты исследования влияния .условий получения порошковых материалов на их фазовый состав и гранулометрические характеристики.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендации обеспечиваются применением современных методов исследования материалов и апробированием результатов работы в лабораториях научного центра прикладного материаловедения ХНЦ ДВО РАН применительно к получению анодных материалов для электроискровго легирования и наплавочных проволок при электрошлаковом переплаве.

Основные научные и практические результаты работы обсуждались на международных, Российских и региональных симпозиумах и конференциях:

1. Гостищев В.В. Физико-химические аспекты получения порошка вольфрама восстановлением его соединений алюминием в ионных расплавах. Принципы и процессы создания неорганических материалов. Международный симпозиум. Хабаровск. 2006.

2. Кысса. O.K., Гостищев В.В. Металлотермический синтез боридов вольфрама с использованием шеелитового концентрата. Химия твёрдого тела и современные микро- и нанотехнологии. V Международная конференция. Кисловодск - Ставрополь. СевКав ГТУ, 2005.

3. Кысса. O.K., Гостищев В.В. Синтез борсодержащих материалов с использованием вольфрамового концентрата. Принципы и процессы создания неорганических материалов. Международный симпозиум. Хабаровск. 2006.

4. Gostishev V.V., Vlasova N.M., Ri Е.Н., Komkov V.G. Aluminothermal synthesis of material W2B5 -WC - AI2O3 with use of scheelite concentrate. // Modem materials and technologies 2007: Materials of international VIII Russia - China Symposium: two volumes. - Khabarovsk Pacific National University. 2007. - vol. 2. P. 115-118.

5. Gostishchev V.V., Boiko V.F., Ri E.H., Komkov V.G. Magnesiumthermal synthesis of disperse powders W-WB in ionic melt. // Modern -materials and technologies 2007: Materials of international VIII Russia — China Symposium: two volumes. - Khabarovsk Pacific National University. 2007. - vol. 2. P. 123-128.

6. Мулин Ю.И., Гостищев В.В. Металлотермическая технология переработки вольфрамового концентрата в целевой продукт. Дальневосточный инновационный форум. Хабаровск, 2003.

Автор выражает признательность д. т. н. Бойко В. Ф., сотрудникам кафедры «Литейное производство и технология металлов» Тихоокеанского государственного университета и Института материаловедения ХНЦ ДВО РАН, оказавшим содействие при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Гостищев, Виктор Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан новый метод получения дисперсных порошков вольфрама и молибдена металлотермическим восстановлением их кислородных соединений, в том числе шеелитового концентрата в среде расплавов солей щелочных металлов. Реакции, лежащие в основе получения порошков, охарактеризованы методами химической термодинамики и термографии.

2. Определены условия получения порошков, выбраны составы расплавов, температура процесса. Установлено, что выход продуктов восстановления зависит от содержания алюминия или магния в расплаве и достигает максимума при 30-40 % избытке восстановителя. Полученные порошки идентифицированы методом рентгенофазового анализа. Показано, что чистота порошков составляет 97 - 98,8 % мае.

3. Разработан новый метод синтеза композитов, содержащих бориды или карбиды вольфрама, молибдена совместным металлотермическим восстановлением оксидов металлов и соединений бора или углерода в ионных расплавах. Показано, что синтез проходит через ряд окислительно-восстановительных реакций, термодинамическая вероятность которых очень высока. Определены условия синтеза композитов: составы расплавов, температура, концентрации реагентов. Получены композиты состава - \У2В - \УВ, - \УВ, Мо - МоВ, \У - \У2С - \УС, - \УС, содержание боридов и карбидов в составе которых достигает ~ 60 % масс., и однофазный карбид молибдена Мо2С. Установлено влияние концентрации реагентов и состава расплавов на фазовый состав продуктов синтеза. Показано, что содержание примесей в целевых продуктах не превышает 2 — 3 % мае.

4. Экспериментально определены гранулометрические характеристики полученных порошков вольфрама и молибдена. Величины удельной поверхности порошков вольфрама, найденные экспериментально и рассчитанные аналитическим методом удовлетворительно сходятся. Установлено влияние природы расплавов и свойств восстановителей на гранулометрические характеристики порошков вольфрама.

5. Определены гранулометрические характеристики композитов, содержащих бориды, карбиды вольфрама и молибдена. Показано, что по мере роста содержания тугоплавких соединений в составе композитов удельная поверхность порошков уменьшается.