Технологические основы изготовления герметичных конструкций из углерод-углеродных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Бушуев, Вячеслав Максимович
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бушуев, Вячеслав Максимович
ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА С НАЛИЧИЕМ И РАЗРАБОТКОЙ МАТЕРИАЛОВ ГЕРМЕТИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ХИМИЧЕСКОМ И ХИМИКО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ АППАРАТОСТРОЕНИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Свойства известных материалов, применяемых в химическом и химико-металлургическом аппаратостроении.
1.2. Анализ свойств компонентов УУКМ и технологии их изготовления применительно к разработке герметичных конструкций.
1.2.1. Виды углеродных матриц.
1.2.2. Характеристики углеродных волокон.
1.2.3. Армирующие углеродные ткани и каркасы на их основе.
1.3. Способы введения углеродной матрицы в углеродный каркас.
1.3.1. Жидкофазный способ.
1.3.2. Многократная пропитка и карбонизация при низком давлении.
1.3.3. Изотермический газофазный метод.
1.3.4 Термоградиентный газофазный метод.
1.4. Некоторые свойства отечественных УУКМ.
1.5. Анализ результатов информационного поиска и постановка задачи.
Глава 2. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПИРОУГЛЕРОДА ПРИ ПИРОЛИЗЕ МЕТАНА.
2.1. Методика постановки эксперимента и формирования банка экспериментальных данных.
2.2. Общий вид кинетического уравнения пиролиза метана с образованием пироуглерода.
2.3. Кинетика пиролиза метана в отсутствие водорода.
2.4. Обобщенное уравнение кинетики пиролиза метана.
2.5. Механизм ингибируклцего влияния водорода.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА УПЛОТНЕНИЯ УГЛЕРОДНЫХ КАРКАСОВ С РАДИАЛЬНО ДВИЖУЩЕЙСЯ ЗОНОЙ ПИРОЛИЗА.
3.1. Сущность процесса.
3.2. Отработка параметров насыщения ткане-прошивных каркасов пироуглеродом в термоградиентном режиме при атмосферном давлении.
3.3. Исследование степени насыщения пироуглеродом отдельных фрагментов ткане-прошивного каркаса на основе ткани Урал-ТМ-4.
3.4. Разработка технологических приемов снижения проницаемости несущей основы.
3.4.1. Повышение непроницаемости тканепрошивных каркасов, насыщаемых в термоградиентном режиме с периодическим наложением разряжения.
3.4.2. Разработка графита, связанного пироуглеродом (марки ГСП).
3.4.3. Формирование комбинированной ткане-порошковой основы термоградиентным методом.
3.5. Исследование структурно чувствительных свойств УУКМ для элементов несущей основы.
Глава 4. РАЗРАБОТКА ШЛИКЕРНОГО ПОДСЛОЯ И ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕГО ПИРОУГЛЕРОДНОГО ПОКРЫТИЯ НА НЕСУЩЕЙ ОСНОВЕ ИЗ УУКМ.
4.1. Выбор материала шликерного покрытия, его состава и способа нанесения .;.
4.2. Модель процесса провязки и принципы приближения.
4.3. Формирование шликерного подслоя и герметизирующего пироуглеродного покрытия при изотермическом способе.
4.4. Исследование герметичности слоистой композиции в нормальных условиях и условиях высокотемпературного нагрева и охлаждения.
4.5. Коррозионная стойкость разработанных материалов в различных агрессивных средах.
Глава 5. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И МАТЕРИАЛОВ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
5.1. Уровень разработки и технико-экономические показатели.
5.2. Разработка технических решений и принципа фрагментации, обеспечивших изготовление цельных сложнопрофильных конструкций.
5.3. Внедрение разработанных технологических процессов и материалов на отечественных и зарубежных предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы изготовления герметичных конструкций из углерод-углеродных композиционных материалов»
Актуальность работы. Развитие техники высоких температур, атомной энергетики, новых металлургических процессов, космических исследований, промышленной высокотемпературной химии жаропрочных сплавов требует резкого расширения производства и номенклатуры высокотемпературных конструкционных материалов, наиболее распространенными и перспективными из которых являются композиционные материалы (КМ).
Считается, что резервы дальнейшего экономически целесообразного повышения прочностных характеристик металлов практически исчерпаны. Кроме того, бурный рост производства металлических материалов приводит к истощению наиболее богатых и доступных месторождений руд, к удорожанию материалов. Следует учитывать, что процессы добычи, транспортировки и переработки металлических руд сопряжены с громадными материальными затратами, а также с загрязнением окружающей среды.
Создание и применение композитов - один из наиболее эффективных и перспективных путей обеспечения общественного производства конструкционными материалами, решения задач повышения рабочих параметров новой техники, экономии ресурсов.
Современные композиты сочетают высокую прочность с легкостью и долговечностью. Их применение в машинах, оборудовании, сооружениях позволяет снизить массу конструкций на 25-50 %, трудоемкость их изготовления в 1,5-3 раза, энергоемкость производства в 8-10 раз, материалоемкость в 1,6-3,5 раза. За счет применения композитов можно в 1,5-30 раза увеличить ресурс технических объектов, снизить до минимума потери от коррозии, расход топлива и т.д. [1-8].
Высокопрочные композиты и композиты со специальными функциональными свойствами наиболее широко используются для изготовления ответственных изделий, прежде всего в авиации, автомобиле- и сельскохозяйственном машиностроении, электронике. Так, в транспортном самолете-гиганте «Руслан» применено около 5,5 т композитов, что позволяет сэкономить на каждом изделии 15т металла и уменьшить затраты топлива за период эксплуатации на 18 тыс. т. По мнению специалистов, в ближайшем будущем доля композитов в конструкциях дозвуковых самолетов возрастет на 30-40 %, а сверхзвуковых - на 50 %. В сверхзвуковом самолете предполагается крылья и оперение делать из углерод-углеродных композитов, воздухозаборники и сопла двигателей - из керамических, шасси - из углерод-алюминиевых и углерод-магниевых материалов [9].
Ставку на композиты делает и мировое автомобилестроение. Доля композитов в автомобилях достигнет в ближайшие 10-15 лет 65 %. Из композитов будут делать не боящиеся коррозии рамы, рессоры, бамперы, узлы трения.
Многие научные коллективы в развитых странах мира работают над созданием композитов новых поколений с уникальными механическими и другими характеристиками, способных оптимально «приспосабливаться» к условиям эксплуатации. В Японии их образно назвали «интеллектуальными композитами». В нашей стране создаются крупные производства новых композиционных материалов, интенсивно развиваются специальные разделы материаловедения, направленные на разработку научных рекомендаций по конструированию композитов с заданным комплексом свойств [9].
Широкие перспективы имеет использование в химическом аппарато-строении, химической металлургии, а также в ряде смежных отраслей композитов на основе углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ), разработка которых началась в 90-е годы прошлого столетия.
Композиционные материалы с углеродной матрицей, армированной углеродными волокнами занимают особое место среди современных конструкционных материалов. Они появились как альтернативный вариант композиционным материалам с полимерной матрицей, обладающим низкой теплостойкостью.
УУКМ являются коррозионностойкими во всех без исключения агрессивных средах, в которых коррозионно-стоек графит, так как они относятся к одному типу материалов, а именно: к утлеграфитовым [10, 11].
Более того, УУКМ, обладая турбостратной, а не слоистой структурой, как графит, должны быть более стойки также в тех средах, в которых графит образует соединения внедрения
УУКМ обладают существенно большей механической прочностью, чем графиты и керамика, в том числе к ударным нагрузкам, что также подтверждено нашими исследованиями. Они имеют самую высокую удельную прочность среди всех известных материалов.
Основным недостатком УУКМ является то, что УУКМ так же, как и графиты, проницаемы для жидкостей и газов. Это обусловлено технологией их изготовления. По этой причине непропитанные обожженные углеграфитовые материалы, а также графиты и углеродные композиционные материалы (УКМ) используются в химической промышленности весьма ограниченно, т.к. в аппаратах химических и металлургических производств требуется непроницаемость материала. Поэтому, одной из основных задач, решаемых автором в настоящем исследовании, явилось экспериментально-теоретическое обоснование способа герметизации материалов и конструкций на основе УУКМ.
В УНИИКМ (г. Пермь), с участием автора, разработаны УКМ, отличающиеся высокой прочностью, в том числе на удар, а технология изготовления из них изделий позволяет в настоящее время выполнить их в виде цельной бесшовной конструкции диаметром до 2200 мм и высотой до 3500 мм. До недавнего времени УКМ использовались в основном в ракето- и самолетостроении. Однако нами впервые показано, что этот класс композиционных материалов с дополнительно герметизирующими слоями может с успехом применяться и для мирных отраслей народного хозяйства, и в первую очередь, для металлургической, полупроводниковой и химико-металлургической промышленностей, в конструкциях, работающих в экстремальных условиях высокотемпературного и химического воздействий агрессивных металлических расплавов и химических сред [12-14].
Интерес к настоящим исследованиям был проявлен не только у нас в стране, но и за рубежом, в первую очередь, во Франции. В результате, в течение ряда лет нами велись совместные работы с фирмой «Бпесша» по разработке технологических процессов изготовления герметичных материалов и конструкций на основе УУКМ. По успешному завершению этих работ фирме был продан основной патент для самостоятельной организации этого производства.
Технология изготовления изделий из УУКМ включает в себя формирование каркаса из углеродных волокон или тканей с последующим заполнением пор углеродной матрицей путем термохимической обработки. Существует несколько способов уплотнения каркасов углеродной матрицей: жидкофазный, газофазный и их комбинация [1-8].
Как показали наши исследования, для разработки эффективной и экономически выгодной технологии изготовления герметичных конструкций более рациональными оказались газофазные методы формирования углеродной матрицы, так как они содержат минимальное количество технологических переделов [5, 8, 15, 16]. Роль углеродной матрицы в армированном композите заключается в придании изделию необходимой формы и создании компактного материала. Объединяя в единое целое армирующий наполнитель, матрица позволяет композиту воспринимать различного рода внешние нагрузки: растяжение (как в направлении армирования, так и перпендикулярно к нему), сжатие, изгиб, сдвиг и кручение. В то же время матрица принимает участие в создании несущей способности композита, обеспечивая передачу усилий на волокна.
Для обеспечения низкой проницаемости материала подложки нами выбран мелкопористый каркас на основе мелкоячеистых тканей типа Урал-ТМ-4/22 из малотексных углеродных нитей. Такой выбор не случаен, так как материалы матрицы и каркаса имеют хорошую совместимость по таким основным критериям как коэффициент линейного термического расширения (клтр), термодинамическая устойчивость при работе в условиях высоких температур, физико-механические показатели.
Для герметизации углерод-углеродного материала конструкции нами предложен газофазный метод уплотнения пироуглеродом, который позволяет получать газонепроницаемые изделия за счет уплотнения материала и образования покрытия пироуглерода при термическом разложении углеводородов (метана). Перекрытие поверхностных пор на этом материале осуществлялось с помощью шликерной композиции с графитовым мелкодисперсным наполнителем. После окончания процесса уплотнения (провязки) шликера пироуглеродом задавался режим осаждения герметизирующего пироуглеродного покрытия. Пироуглеродные покрытия являются совершенно непроницаемыми как для жидкостей, так для газов, в том числе и для гелия [17]. Поэтому в задачу исследования входило исследование кинетических закономерностей осаждения пироуглерода с установлением закона роста пироуглеродных осадков в зависимости от параметров осаждения.
В ОАО УНИИЕСМ (г. Пермь), на основании правительственных конверсионных программ по разработке УУКМ двойного назначения, технических заданий ряда ведущих предприятий металлургической, полупроводниковой и химической промышленностей, автором с указанных позиций выполнен комплекс НИР по разработке и внедрению в народное хозяйство технологических процессов изготовления герметичных конструкций на основе углерод-углеродных композиционных материалов, направленных на реализацию одного из важнейших направлений материаловедческой науки - создание новых высокотемпературных и термопрочных коррозионностойких композиционных материалов.
Целью настоящей работы является установление кинетических закономерностей гетерогенного осаждения пироуглерода при пиролизе метана и разработка на их основе новых технологических процессов получения сложно-профильных герметичных конструкций из новых УУКМ с высокими эксплута-ционными характеристиками.
Для достижения поставленной цели исследования велись в следующих направлениях:
1) экспериментально-теоретическое обоснование кинетических закономерностей гетерогенного процесса пиролиза метана с учетом ингибирующего влияния водорода и установление кинетического закона роста пироуглерода как на внешнем контуре твердой поверхности, так и в объеме пористого тела;
2) выбор исходного материала для формования герметичных структур и установление влияния параметров уплотнения каркаса в термоградиентном режиме на физико-механические свойства углерод-углеродной несущей основы;
3) разработка углеродной слоистой композиции, состоящей из герметичной пироуглеродной облицовки на шликерном подслое, и исследование ее экс-плутационных характеристик;
4) внедрение технологических процессов и материалов на отечественных и зарубежных предприятиях.
Методы исследования. В работе использован комплекс научно-технологического оборудования по насыщению каркасов термоградиентным и изотермическим способами, имеющийся на базе ОАО УНИИКМ. Для исследо-ванйя полученных композиций использовали следующие методы: рентгенофа-зовый анализ, оптическую и электронную микроскопию (РЭМ и др.), стандартные и нестандартные методики.
Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается:
- статистикой многочисленных экспериментов (более 600 наблюдений) и их хорошей сходимостью;
- близкими значениями установленных и приведенных в литературных источниках кинетических и адсорбционных констант;
- современными методами исследований и контроля полученных материалов после каждого технологического цикла;
- высоким комплексом физико-механических свойств полученных материалов;
- экспериментальной апробацией и эксплуатацией разработанных материалов в конструкциях, работающих в экстремальных условиях высокотемпературного и химического воздействий агрессивных металлических расплавов и химических сред в течение длительного периода (более 10 лет).
На защиту выносятся следующие результаты и положения:
- кинетические закономерности гетерогенного осаждения пироуглерода при пиролизе метана с учетом ингибирующего действия водорода и выводом обобщенных кинетических уравнений как на внешней поверхности, так и в объеме пористого тела;
- выбор исходного мелкопористого каркаса на основе мелкоячеистого ткане-прошивного материала Урал-ТМ-4/22 из малотексных углеродных нитей, имеющего хорошую совместимость с пироуглеродной матрицей;
- экспериментально обоснованные режимные параметры термоградиентного технологического процесса уплотнения различного вида углеродных каркасов;
- состав шликерной композиции для снижения поверхностной пористости сложного профиля углерод-углеродной заготовки и температурно-временные параметры формирования герметичной пироуглеродной облицовки на шликерном подслое в изотермическом режиме;
- показатели герметичности (работоспособности) разработанной композиции;
- структурночувствительные свойства полученных УУКМ, обеспечивающие высокие эксплуатационные характеристики в экстремальных условиях высокотемпературного и химического воздействия агрессивных сред;
- конструктивно-технологическое обеспечение процессов изготовления сложнопрофильных и крупногабаритных конструкций на основе УУКМ и технико-экономические показатели от внедрения в практику отечественных и зарубежных предприятий разработанных технологических процессов и материалов.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
- установлены и обоснованы экспериментально-теоретическим путем кинетические законы роста пироуглерода, как на внешнем контуре твердой поверхности, так и в объеме пористого тела;
- получена экспериментальная взаимосвязь физико-механических характеристик несущей основы из ткани Урал ТМ-4 со скоростью движения зоны пиролиза и градиентом температур в этой зоне, обеспечившие высокие эксплуатационные характеристики материала;
- определено влияние состава шликерной композиции на плотность и пористость шликерного подслоя и осуществлено моделирование процесса его насыщения пироуглеродом. Полученные результаты расчетов отличаются от экспериментальных данных не более чем на 5-8 %;
- установлены температурно-временные параметры формирования герметичного пироуглеродногб покрытия столбчатой структуры, с плотностью, близо кой к теоретической (2,0-2,15 г/см ).
Практическая значимость:
- разработана функциональная схема изготовления сложнопрофильных герметичных конструкций на основе УУКМ применительно к опытно-промышленному производству;
- разработан новый класс конструкционных материалов на основе УУКМ, обладающий высокой прочностью, герметичностью и стойкостью в экстремальных условиях высокотемпературного и химического воздействия агрессивных сред, позволяющий в 4-30 раз снизить расход дорогостоящих жаропрочных сталей.
Реализация результатов работы:
- разработанные технологические процессы уплотнения каркасов термоградиентным методом и провязки шликерного подслоя с последующим формированием пироуглеродной облицовки в едином технологическом цикле были внедрены в опытно-промышленное производство на базе ОАО УНИИКМ (г. Пермь);
- установленные технологические параметры и конструктивные особенности реакционных камер, количественные оценки механических характеристик, толщины шликерного подслоя и пироуглеродной облицовки вошли составной частью в технологическую, конструкторскую и приемосдаточную документацию;
- в практику отечественных отраслей промышленности, таких как металлургическая, химическая, полупроводниковая, а также некоторых зарубежных отраслей впервые внедрены новые конструкционные материалы на основе УУКМ, обладающие высокой прочностью, герметичностью и стойкостью в экстремальных условиях высокотемпературного и химического воздействия агрессивных сред.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:
- 1-я Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, 2002);
- Всероссийский симпозиум «Функциональные композиционные материалы» в рамках 9-й Международной конференции «Материалы с особыми свойствами и магнитные системы» (Суздаль2007);
- 11-я Всероссийская научно-техническая конференция «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации» (Пермь, 2008);
- Всероссийский симпозиум «Функциональные композиционные материалы» в рамках 1-ой Международной конференции «Функциональные нано-материалы и высокочистые вещества» (Пермь, 2009);
- Всероссийский симпозиум «Функциональные композиционные материалы» в рамках 4-ой Международной конференции «Функциональные нано-материалы и высокочистые вещества» (Суздаль, 2010);
- Международная научно-практическая конференция «Научное, технологическое, сырьевое обеспечение развития производства и потребления крем-нийорганических соединений (силиконов), а также поли- и монокристаллического кремния в России, СНГ и мире» (Москва, 2011).
За совокупность работ по разработке герметичных конструкций на основе УУКМ диссертант награжден дипломом" лауреата Международной выставки «Эврика-94». Разработки диссертанта демонстрировались на международных выставках в Брюсселе, Венгрии, Германии.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 48 научных работах, в том числе 38 патентах и изобретениях и 10 статьях, 8 из которых опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Все экспериментально-теоретические исследования и разработанные технические решения, как в лабораторных, так и опытно-промышленных условиях, а также обработка и анализ полученных результатов выполнены лично автором, который совместно с руководителем выбрал научное направление и определил задачи исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах, включая 44 рисунка, 24 таблицы и 4 приложения. Список использованной литературы включает 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Бушуев, Вячеслав Максимович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведено экспериментально-теоретическое обоснование кинетических закономерностей гетерогенного процесса осаждения пироуглерода путем пиролиза метана и установлены кинетические законы роста пироуглерода с учетом ингибирующего влияния водорода как на внешнем контуре твердой поверхности, так и в объеме пористого тела.
2. Осуществлен выбор каркаса на основе ткани Урал-ТМ-4/22, способного к герметизации по всем критериям совместимости. Экспериментально обоснованы технологические параметры процесса насыщения ткане-прошивных и других видов каркасов термоградиентным способом в установках с радильно-движущейся зоной пиролиза, которые обеспечили высокую производительность технологического процесса и максимально возможную плотность УУКМ.
С целью повышения непроницаемости и сокращения технологического цикла изготовления несущей основы экспериментально апробированы и установлены основные закономерности перспективных технологических процессов с периодическим наложением разряжения и определенного градиента температур, а также формования в термоградиентном режиме комбинированной ткане-порошковой основы с оценкой свойств графитовой составляющей (ГСП).
3. Разработаны критерии качества полученных УУКМ, обеспечившие их работоспособность в экстремальных условиях высокотемпературного и химического воздействия агрессивных сред. Определены интервальные характеристики плотности и пористости несущих основ из УУКМ, обладающие высоким комплексом физико-механичечских свойств. Определены механические, физические и электрические характеристики УУКМ как в нормальных условиях, так и в области высоких температур.
Создан новый класс конструкционных материалов типа «Углекон», способный к герметизации и обладающий высокими эксплутационными характеристиками в высокотемпературных агрессивных средах.
4. Обоснован состав шликерной композиции для снижения поверхностной пористости несущей основы. С помощью установленных кинетических законов роста пироуглеродных осадков разработан и экспериментально подтвержден технологический принцип прогнозирования режимных параметров про-вязки различных толщин шликерных композиций с достижением необходимой плотности материала и производительности процесса с дальнейшим формированием на поверхности герметичной пироуглеродной облицовки в едином технологическом цикле.
5. Установленные технологические параметры насыщения углеродных каркасов в термоградиентном и изотермическом режимах, состав шликерного подслоя, параметры его провязки и параметры формирования пироуглеродной облицовки, а также количественные оценки механических характеристик, толщины шликерного подслоя и пироуглеродной облицовки вошли составной частью в технологическую, конструкторскую и приемосдаточную документацию.
6. На основе термоградиентного метода разработан технологический принцип фрагментации заготовок - каркасов на отдельные составляющие части с дальнейшим их объединением с помощью пироуглеродной матрицы в единую конструкцию с обеспечением герметичности в местах соединения.
Осуществлено внедрение разработанных технологических процессов изготовления несущей основы с герметизирующей пироуглеродной облицовкой на шликерном подслое в опытно-промышленное производство на базе УНИИКМ (г. Пермь) с осуществлением договорных поставок.
В практику отечественных отраслей промышленности, таких как металлургическая, химическая, полупроводниковая, а также некоторых зарубежных отраслей (фирма 8ЫЕКМА, Франция) впервые внедрены новые конструкционные материалы на основе УУКМ, обладающие высокой прочностью, герметичностью и стойкостью в экстремальных условиях высокотемпературного и химического воздействия агрессивных сред.
Технические решения, обеспечившие изготовление широкой номенклатуры самых разных сложнопрофильных герметичных конструкций на основе УУКМ, защищены 38 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, 8 из которых широко использованы на практике
Таким образом, автором выполнен комплекс НИР по разработке и внедрению в народное хозяйство технологических процессов изготовления герметичных конструкций на основе углерод-углеродных композиционных материалов, направленных на реализацию одного из важнейших направлений материа-ловедческой науки - создание новых высокотемпературных и термопрочных коррозионностойких композиционных материалов.