Технологические методы диффузионного упрочнения, повышающие фреттинг-стойкость деталей машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Селиванов, Константин Сергеевич

  • Селиванов, Константин Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 233
Селиванов, Константин Сергеевич. Технологические методы диффузионного упрочнения, повышающие фреттинг-стойкость деталей машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Уфа. 2000. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Селиванов, Константин Сергеевич

поверхности...............................................95

4.1.1.1 Расчеты прецизионного периода кристаллической решетки...................................................101

4.1.1.2 Расчеты микронапряжения поверхности образцов.... 103 4.1.2 Исследование электродного потенциала..............104

4.2 Исследование микротвердости...........................107

4.3 Исследование механических свойств.....................110

4.4 Выводы................................................112

ГЛАВА V ОЦЕНКА ФРЕТТИНГ-УСТАЛОСТИ

5.1 Испытание на износ при фреттинге стальных образцов.... 114

5.1.1 Математическое планирование эксперимента..........114

5.1.2 Реализация эксперимента...........................120

5.1.3 Построение математических моделей и проверка их адекватности..................................... 121

5.1.4 Анализ результатов математического планирования эксперимента..............................................125

5.2 Рентгено-структурный анализ вторичных продуктов

фреттинга.................................................128

5.3.Результаты электронной микроскопии изношенной

поверхности...............................................133

5.4 Испытание на стойкость при фреттинге образцов из

титанового сплава ВТб................................139

5.4.1 Исследования влияния ионной имплантации азота на схватывания при фреттинге............................139

5.4.2 Исследование влияния различных технологических методов упрочнения на стойкость при фреттинге........141

5.5.Исследование микротвердости поверхности после фреттинга............................................147

5.5.1 Исследование микротвердости стальных образцов.....147

5.5.2 Исследование микротвердости титановых образцов.... 158

5.6.Исследование внутреннего трения после фреттинга.......160

5.6.1 Исследование внутреннего трения стальных образцов. 161

5.6.2 Исследование внутреннего трения титановых образцов..................................................163

5.7 Анализ процессов, протекающих на взаимодействующих поверхностях при фреттинге................................165

5.8 Технологические рекомендации по использованию технологи ионной имплантации азота с целью увеличения фреттинг-стойкости........................................170

5.9 Выводы................................................172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические методы диффузионного упрочнения, повышающие фреттинг-стойкость деталей машин»

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ФРЕТТИНГА

1.1 Анализ условий эксплуатации и причин отказов деталей в связи с проблемой фреттинга.

Анализ причин отказов узлов и агрегатов ГТД в ходе их длительной эксплуатации в составе полноразмерных изделий, а также результатов стендовых испытаний, периодически проводимых на авиадвигателестроительных предприятиях1,2'3 [20 ] , показывает, что фреттинг является одной из основных причин зарождения большинства усталостных дефектов, приводящих к разрушению. Установлено, что по причине появления и развития этого процесса преждевременно выходят из строя:

• бандажные и антивибрационные полки рабочих лопаток ГТД;

• замковые соединения рабочих лопаток с дисками;

• детали подшипниковых опор ротора двигателя и агрегатов;

• детали верхнего и нижнего автоматов перекоса лопасти винта вертолета;

• тяги подвески автоматов перекоса;

• проводка управления лопастью винта вертолета;

• рукава втулки верхнего винта и другие.

Особо остро стоит проблема износа контактных поверхностей бандажных полок рабочих лопаток ГТД и их замковых соединений с дисками. Появление на рабочих поверхностях лопаток даже незначительных дефектов при их фреттинге, приводит к

Примечание

1. Технический отчет №5 п-96 по периодическим усталостным испытаниям агрегатов колонки Д2Б серийного производства за период с 01.09.1994 по 31.12.1995. - Уфа.: ОАО "УМПО", 1996. - 85с.

2. Технический отчет №223 п-93 по периодическим усталостным испытаниям агрегатов колонки Д2Б серийного производства за программу 1993 года. - Уфа.: ОАО "УМ110", 1994. - 73с.

3. Технический отчет №148 п-95 по контрольным периодическим испытаниями на выносливость элементов автомата перекоса винта вертолета за программу 1995 года. - Уфа.: ОАО "УМПО", 1996. 104с.

зарождению усталостных трещин, их катастрофическому росту под действием рабочих нагрузок и, в конечном итоге, к отказу и поломке двигателя [ 13,14,19,20 ]. Износ бандажных полок лопаток компрессора и турбины из-за вибрации вызывает уменьшение, а иногда и полное срабатывание конструкционного и эксплуатационного натяга. В результате увеличивается амплитуда виброперемещений и величина переменных напряжений пера лопатки, что может служить причиной ее усталостной поломки [ 21 ] . Следствием износа бандажных полок является также постепенное ухудшение рабочих характеристик двигателя: уменьшение КПД компрессора и турбины, увеличение расхода топлива, увеличение уровня вибраций и уменьшение запасов газодинамической устойчивости, которое может привести к аварийным ситуациям [20 ] . Кроме этого, очень часто работоспособность узлов двигателя в условиях вибрации под нагрузкой, ограничивается развитием локального схватывания, приводящего к появлению вырывов на поверхности деталей или к их заеданию и потере работоспособности сопряжения.

Эта проблема особенно актуальна для деталей из титановых сплавов, которые применяются в двигателестроении благодаря своему малому весу и высокой прочности. В тоже время, трибосопряжения, изготовленные из этих материалов, проявляют низкие антифрикционные свойства, склонность к адгезионному взаимодействию, что ведет к схватыванию контактирующих поверхностей, образованию задиров и снижению усталостной прочности [ 2,20 ]. По этой причине в настоящее время применение материалов на основе титана весьма ограничено.

Визуальное исследование многих деталей, которые подвергались фреттингу при эксплуатации, показывает, что внешние признаки этого процесса на поверхности детали проявляются в виде ярко выраженного схватывания в местах контакта; потертостей с сеткой мелких (не более 0,2 мм) усталостных трещин; образований в виде язв и каверн, заполненных порошком из окислов металла [ 4-7 ] . Вид каверн, при этом, зависит от условий протекания фреттинга. Визуально

их можно разделить на мелкие блюдцеобразные углубления и на глубокие отверстия в виде питтингов. Первые появляются в результате того, что продукты износа имеют возможность выхода из зоны первоначального поражения и начинают абразивное изнашивание вблизи нее. Вторые образуются, когда вторичные продукты фреттинга, окислы, полностью заперты внутри зоны первоначального поражения в результате того, что они занимают больший объем (в случае железа - в два с половиной раза), чем основной металл [ 4,7 ].

Анализ результатов упомянутых выше металлургических исследований причин возникновения усталостных поломок деталей авиационной техники [ 9,11,12 ] показывает, что большинство усталостных изломов деталей, которые работали "в условно неподвижном сопряжении, имеют началом разрушения по цвету темную от наклепа контактную выработку. В месте зарождения усталостных трещин наблюдается растрескивание металла поверхности с пленкой налета красно-бурого или коричневого цвета, что характерно для действия фреттинг-коррозии [ 4,6,712 ].

Так, например разрушение вилки автомата перекоса верхнего винта вертолета, которое произошло по двум проушинам, носит усталостный характер с началом от следов фреттинг-коррозии, рисунок 1.1. Металлургическими исследованиями установлено, что в зоне очага наблюдается растрескивание в результате фреттинга, очаги разрушения располагаются с уголков по внутреннему диаметру проушины с внутренней стороны. В рельефе очагов располагаются четкие рубцы, исходящие из одного фокуса, а также концентрические линии отдыха развития трещины.

Рисунок 1.1 - Разрушение вилки

Рисунок 1.2 - Вид излома

Поломка болта поводки управления втулки верхнего винта вертолета, рисунок 1.3, произошла в месте образования кольцевых следов приработки от сопрягаемой детали и следов фреттинг-коррозии. Последние располагаются по окружности болта в виде пятен красно-бурого цвета с язвами и раковинами на длине примерно 40 мм по обе стороны поломки. Очаг разрушения, рисунок 1.4, гладкий темный от наклепа. Он находится на поверхности болта в месте сильной местной приработки от сопрягаемой детали и грубой фреттинг-коррозии, глубина язв от которой достигает величины 0,035 мм.

Поломка втулки и оси нижней ползушки автомата перекоса винта вертолета также произошло в результате усталостного износа.

Разрушение оси наступило под втулкой, ближе к резьбе, рисунок 1.5. По месту излома наблюдается кольцевая контактная выработка с налетом красно-бурого цвета. Очаг разрушения гладкий темный от наклепа расположен с наружной поверхности детали, рисунок 1.6.

стрелочка указывает на место контактной выработки в результате фреттинга Рисунок 1.3 - Вид поломанного болта

Рисунок 1.4 - Вид излома по месту поломки

Разрушение втулки, рисунок 1.7, в начале произошло на фланце, а далее распространилось в тело на полудиаметре детали. Излом по месту разрушения носит усталостный характер и идет от наружной поверхности фланца с двух диаметрально противоположных сторон и далее переходит в тело втулки на все сечение, рисунок 1.8. На наружной поверхности фланца наблюдается фреттинг-коррозия.

Все дефекты, которые образуются при фреттинге являются эксплуатационными концентраторами напряжения [ 13 ] и приводят к интенсификации усталостного выкрошивания материала и зарождению усталостных трещин, их развитию и, как следствие, резкому сокращению выносливости и долговечности деталей. Так, испытания на усталость образцов, предварительно подверженных фреттингу показали, что их предел выносливости уменьшается примерно на 50-100 МПа [ 4,14 ] в зависимости от предварительной технологической обработки, рисунок 1.9, 1.10. Более того, комплексные исследования [ 4,13,14 ] свидетельствуют о том, что влияние процесса фреттинга на усталость качественно одинаково на всех материалах.

•"«и4

стрелочка указывает на выход усталостной трещины с противоположной стороны втулки Рисунок 1.8 - Характер излома по месту поломки

Число циклов

1-ППД;

2 - ППД+ низкотемпературный отпуск;

3 - отжиг;

4 - отжиг + низкотемпературный отпуск;

Рисунок 1.9 - Влияние

термической обработки на

фреттинг-усталость нержавеющей стали (10Х18Н9) [ 4 ]

О - гладкие образцы • - образцы после фреттинга а - литая сталь б - кованая сталь

Рисунок 1.10 - Кривые фреттинг-усталости для стали 24Х [ 4 ]

Кроме поломок деталей в результате появления и развития усталостных трещин распространенной причиной отказов и нарушения работоспособности является также образование и накопление продуктов фреттинг-коррозии в местах подвижных сопряжений деталей [ 4,9,20 ]. Это приводит к нарушению работы сопряжения, его заклиниванию, что при обслуживании затрудняет, а в некоторых случаях исключает, разборку узла без разрушения одной из деталей сопряжения (шарниров автомата

перекоса винтов вертолета, шаровых опор, сферических подшипников систем управления и др.) [ 9,20 ].

Анализ ресурсов INTERNET показывает, что проблемой фреттинга в настоящее время активно занимаются за рубежом в таких научных центрах, как

• лаборатория фреттинга при школе космонавтики и аэронавтики университета Пурдэ (США), где изучают проблему фреттинга заклепочных соединениях обшивки летательных аппаратов;

• объединенные лаборатории при государственном университете Нью-Мексико (США). Их предметом исследований является фреттинг электрических контактов;

• национальный исследовательский институт металлов (Япония), где проводятся исследования различных конструкционных материалов на усталостную прочность при фреттинге.

1.2 Механизм фреттинга и решение вопроса по повышению фреттинг-усталости конструкционных материалов и деталей из них.

1.2.1 Методы исследования фреттинга.

Для исследования механизма фреттинга многими учеными [ 23-32 ] были предложены различные схемы испытаний и сконструированы специальные установки для их проведения. Важнейшим требованием к их конструкции при моделирования фреттинга являлось способность создавать между двумя соприкасающимися поверхностями образцов колебательное тангенциальное относительное движение, или по другому -проскальзывание [ 4 ] . Для выполнения этого требования исследователи чаще всего применялись механические, реже гидравлические и электрические методы.

Механизм фреттинга обычно исследовался на образцах, которые контактировали друг с другом плоскими поверхностями.

Наряду с ними широко использовались, особенно в ранних опытах, образцы, которые контактировали друг с другом по схеме "цилиндр-плоскость" или:"сфера-плоскость". Рассмотрим наиболее известные из них.

Томплинсон (Tomplinson G.Ä.) [ 23 ] в своих исследованиях применял в качестве образцов металлический шарик в контакте с плоскостью поверхности основания. Шарик совершал непрерывное колебательное вращение вокруг своей диаметральной оси при неподвижной опоре. С помощью этой установки было установлено, что для начала фреттинга необходимо наличие колебательного проскальзывания. Применение смазывающих веществ при этом не предотвращало появление повреждений.

Такой же тип контакта сферы с плоскостью был использован в опытах Джонсоном (Johnson K.L.) [ 24 ], который исследовал характер повреждения пятен контакта.

Позднее Томплинсон, Торп и Гаф (Tomplinson G.A., Thrope P.L., Gough H.J.) впервые описали машину, вызывающую крутильные колебания кольцеобразных образцов, которые контактировали по плоским граням, рисунок 1.11. [ 4,25 ]. Этот же принцип был положен в конструкцию установки, сконструированной Улигом (Uhlig H.H.) [ 26 ] , которая обеспечивала контролирование амплитуды в пределах ±7,5 мкм.

Рисунок 1.11 - Аппарат и образец для исследования фреттинга, основывающийся на крутильной вибрации кольцевых обойм [ 4 ]

Аналогичный тип контакта используется в действующем в настоящее время ГОСТ 23.211-80 "Метод испытаний материалов на изнашивание при фреттинге и фреттинг-коррозии" [ 33 ] . Сущность использованного в нем метода состоит в следующем. Цилиндрический подвижный образец (контробразец), который соприкасается торцевой поверхностью с неподвижным цилиндрическим образцом из исследуемого материала при заданном давлении, приводится в возвратно-вращательное движение с определенной амплитудой и частотой. Тангенциальное смещение образцов обеспечивается электродвигателем через эксцентрик с регулируемым эксцентриситетом.

Корнелиус, Боленрат (Cornelius Н., Bollenrath F.) [ 27 ], Фернер, Филд (Fernner A.J., Field J.E.) [ 28,29 ], Уотерхауз (Waterhou.se R.B.) [ 30,31 ] при исследовании фреттинг-усталости использовали машину, которая могла обеспечивать условие осевого растяжения (или сжатия) образца во время фреттинга. Контакт при этом осуществлялся по схеме "плоскость-плоскость" при нагруженном неподвижном образце, рисунок 1.12.

Значительно реже в конструкциях установок для исследования фреттинга применяются пьезоэлектрические или электромагнитные методы создания пульсирующих тангенциальных колебаний. Такие методы, например, были положены в основу конструкций различных установок, предложенных К.Динсоном, Лонгмайером, Мак-Доуэллом [ 1 ] . В этих устройствах подвижные бруски осуществляли относительное возвратно-поступательное движение, взаимодействуя с неподвижными плоскими образцами. Образцы приводились в колебательное движение с помощью электромагнитов, питаемых от генераторов высокой частоты. Нагружение производилось с использованием специальных калибровочных пружин.

На основе пьезоэлектрического вибратора для создания фреттинга образцов из различных материалов была предложена конструкция установки Мейсоном и Уайтом (Mason W.P., White S.D.) [ 32 ] .

1.2.2 Влияние внешних факторов на фреттинг.

Фреттинг, как уже было отмечено, возникает в местах контакта сопряженных деталей, которые под нагрузкой испытывают взаимные микроперемещения, например, при вибрации. Величина таких перемещений исчисляется несколькими микрометрами. Большинство исследователей ограничивают амплитуду при фреттинге величиной не более 300 мкм [ 4,10 ], ссылаясь на то, что при ее увеличении картина изнашивания напоминает разрушения, происходящие в результате однонаправленного трения скольжения, то есть при этом фреттинг теряет свою специфику.

В результате малой амплитуды перемещения соприкасающихся поверхностей повреждения сосредотачиваются на небольших площадках действительного контакта. Продукты износа не могут выйти из зоны сопряжения, в результате чего возникает может произойти заклинивание подвижного соединения [ 7 ].

Изучение влияния амплитуды колебания (проскальзывания) поверхностей на величину повреждения контактирующих поверхностей при фреттинге проводилось И.М. Фенгом, Р.Б. Уотерхаузом, В.Д. Шипиловым, И.В. Васильевым и другими. Их исследования показали, что имеется примерно линейная зависимость потери массы образца с увеличением амплитуды, рисунок 1.13 [ 4,7,10 ].

О

СП

о

ж

ю

о

654 3

н о

0

50 100 150

амгиштуда, мкм

Рисунок 1.13 - Зависимость износа при фреттинге от амплитуды [ 4,7,10 ]

В отличие от влияния амплитуды, повышение контактного давления носит более сложный и противоречивый характер. Так, установлено [ 4,10 ], что при начальном повышении нормальной нагрузки до некоторой предельной величины, износ поверхности увеличивается, рисунок 1.14. При ее дальнейшем повышении, износ стабилизируется и, далее, начинает уменьшаться. Снижение износа в этом случае объясняется образованием натяга сопряжения, которое способно уменьшить повреждения при фреттинг-коррозии [ 21 ] в результате сокращения или

предотвращения относительного проскальзывания контактирующих поверхностей. В то же время, необходимо заметить, что усталостные процессы, которые развиваются в результате действия переменного напряжения в поверхностном слое материала, не прекращаются. Таким образом, при повышении контактного давления более некоторой критической величины ведущим процессом при фреттинге становится не абразивный износ, ответственный за изменение геометрических размеров деталей, а усталостный, который приводит к поломке детали в результате зарождения и развития под напряжением усталостной трещины.

10 й 8

Л б

»

4

■у

10 20

3

40 рн

!. 1'-*-)Гц (лапные полученные Уллгом. Рантом):

2. Г—ЗХГщлапиые ис>л\ ченные Феном и Уи-пом).

3, 1=10! I а (данные полученные Ридом п Ьеттером).

Рисунок 1.14 - Зависимость износа при фреттинге от нагрузки [ 4,10 ]

Кроме действия внешних механических факторов, на фреттинг также оказывает сильное влияние состав и характер внешней среды. Так, например, установлено, что в сухом воздухе изнашивание происходит намного интенсивнее, чем во влажном. Наличие паров воды снижает интенсивность фреттинга. Также можно предполагать, что в процессе фреттинг-коррозии при влажном воздухе образуется водород, способный быть восстановителем и уменьшать количество продуктов коррозии [ 10 ]. В то же время анализ проведенных усталостных испытаний [ 21 ] показывает, что во влажном воздухе

усталостные процессы протекают заметно менее интенсивно, чем в сухом. Таким образом, в нестоящее время нет общепризнанного мнения о влиянии влажности на интенсивность износа при фреттинге.

Такого же единого мнения нет у исследователей и по поводу повышения температуры в зоне действия фреттинга. Так, результаты некоторых исследований структурных изменений стали в зоне трения показывают значительный рост температуры в контакте (до 700°С) [ 1,10 ]. Согласно другим исследователям, температура в контакте не может достигать больших величин в виду малых скоростей скольжения [ 10 ] . В то же время общепризнанным является тот факт, что при повышении температуры окружающей среды пары трения наблюдается уменьшение фреттинг-износа [ 4,10 ].

Присутствие во внешней среде окислителя может инициировать процесс фреттинг-коррозии [ 4 ] . Так, фреттинг в присутствии кислорода (на воздухе) сопровождается окислительным износом и образованием окислов металла в виде пленок или порошка в зоне контакта, который может вызвать нарушение точности взаимного расположения деталей в сопряжении, а также заедание и выход их из строя [ 7 ] . Многочисленные исследования [ 4,7,8,10,18 ] показывают, что продукты фреттинг-коррозии стальных деталей представляют собой пленку или мелкодисперсный порошок красно-бурого или черного цветов. Состав этих продуктов включает в себя большей частью оксид а-Ее203, а также в небольшом количестве ЕеО, Ее304 или гидроокись Ее203-Н20. При длительных испытаниях деталей из никелевых сплавов продукты коррозии представляют собой N10 и малые количества N1., для медных - это Си20 и немного СиО и Си. Окислы, нитриды и гидраты образуются при разрушении всех металлов, за исключением платины, продукты износа которой состоят из черного порошка чистой платины [ 7,10,19 ].

Фреттинг с разной интенсивностью осуществляется также в вакууме, в среде кислорода, азота, гелия. Величина износа при

фреттинге в атмосфере воздуха выше, чем в вакууме и в среде азота, а в кислороде больше, чем в гелии [ 4,10 ]. В виду этого можно сделать вывод, что существенную роль в изнашивании при фреттинге играет окисление поверхностей трения. Если бы интенсивность изнашивания определялась только механическими свойствами материалов и силами трения, то она была бы больше в вакууме, чем на воздухе, поскольку в вакууме силы трения значительно выше [ 10 ].

Надо отметить, что интенсивное окисление при фреттинг-корозии отличается от обычного, характерного для нормального трения, и носит специфический характер. Эта специфика вызвана динамическим характером нагружения, при котором на контактирующих поверхностях резко увеличиваются градиенты деформаций и температур. Если в обычных условиях трения скольжения поверхностные слои металла значительно активизируются в результате работы сил трения, то при динамическом нагружении эта активизация возрастает во много раз. Это происходит в результате резкого увеличения плотности несовершенств кристаллического строения на поверхности контакта (вакансий, дислокаций, дислоцированных атомов, дефектов упаковки и других), вызванных локализованным процессом переменного деформирования поверхности. При этом увеличение плотности дефектов тонкой поверхностной структуры металла вызывает ее резкую активизацию и как следствие, интенсификацию процессов окисления [ 5,15,17 ].

Влияние частоты взаимного перемещения при этом оказывает большое влияние на износ лишь при малых значениях, примерно до 10 циклов/сек на воздухе [ 7 ] , что связано со временем протекания одного акта окислительной реакции за цикл смещения. При увеличении частоты взаимного перемещения более некоторой величины, зависящей от состава окружающей среды и ее температуры, величина износа образцов остается постоянной [4,7,10], рисунок 1.15.

8

го

* 20 ^ * ^

& 10

4

3" 2

1

0 500 1000 1500 201

£ цикл/мин

1- амшитда Ч) мкм; наработка 67800 циклов;

2- пмшш 1>ла 90 мкм; наработка 67800 циклов;

3- амшитда 90 мкм; наработка 475800 циклов;

4- а.мили1>ла 230 мкм; наработка 67800 циклов; оанн'ч,: па 1\ чсны Цк'чаи Умгть Ридом, Беттераы

Рисунок 1.15 - Зависимость износа при фреттинге от частоты

проскальзывания [4,7,10]

А

18

О О 03

* 10

& 6

2 ■■

40 60 80

относи 1 е-1 ы Iая в.!(ажность

воздуха, %

I - число циклов наработки N=457800 (14,1 2- число циклов нарабо'1 ки N=67 (2.1 час)

(ншиыс получены Феном и У.тгпм

Рисунок 1.16 - Зависимость износа при фреттинге от

относительной влажности

Обобщая результаты исследований фреттинга многих ученых, Уотерхауз Р.Б. в своей монографии [ 4 ] выделил основные закономерности этого процесса:

• повреждения уменьшаются в инертной атмосфере, а также при повышении ее влажности, рисунок 1.16;

• продукты разрушения состоят в основном из Ее203;

• потери веса увеличиваются с ростом нормальной нагрузки и амплитуды вибрации;

• повреждения усиливаются с уменьшением частоты взаимного тангенциального смещения;

• повреждения поверхности усиливаются с уменьшением температуры окружающей среды.

1.2.3 Физическое моделирование фреттинга.

Накопленный экспериментальный и практический опыт позволяет объяснить механизмы основных механических и химических процессов, которые развиваются при фреттинге [ 4 ] . Однако, многие ученые объясняют эти механизмы по разному, основываясь на своих экспериментальных исследованиях [ 1,4,7,18,19,35,36,23-32,40 ]. Таким образом, в настоящее время нет единой теории или математической модели, которая более или менее полно и адекватно описывала бы износ поверхностей деталей при фреттинге [ 4,10,20 ].

Одной из первых появилась молекулярная теория, основоположниками которой явились Томплинсон, Торп и Гаф (ТошрИпэоп С.А., ТЬгоре Р.Ь., Соид£|. Н.СГ.) [ 34 ] . Согласно нее на первом этапе фреттинг-износ имеет форму молекулярного изнашивания, вызванного переменным приближением и отделением молекул двух контактирующих под нагрузкой тел. Суть этой теории заключается в том, что если две поверхности достаточной чистоты находятся в контакте под нормальной нагрузкой, то они могут сблизиться настолько, что войдут в пределы взаимного молекулярного притяжения. В результате этого на поверхностях, в местах фактического контакта, появятся многочисленные точки соединения тел с атомной связью. При относительном тангенциальном смещении эти связи могут быть причиной вырыва атомов металла из решетки с образованием свободных частиц с размерами, сопоставимыми с

параметрами решетки. После этого на воздухе происходит их быстрое окисление.

Молекулярная теория основана на том, что фреттинг наблюдается при ничтожно малом относительном смещении поверхностей, около 12,5 А°. Это примерно равно размеру четырех межатомных расстояний, когда обычный износ маловероятен. Однако, с помощью этой теория нельзя объяснить то, что размеры частиц, первоначально удаляемые с поверхности величину от десятков нанометров до нескольких микрометров [ 4,35 ], что намного больше атомных размеров.

Наиболее полно механизм фреттинга был представлен в теории К.г.Р. Райта [ 35 ]. Согласно этой теории на начальном этапе фреттинга в результате адгезии образуются мостики схватывания. При относительном тангенциальном смещении появившиеся связи рвутся с образованием на поверхностях неровностей в виде твердых частиц. При последующем смещении эти частицы могут вызывать микрорезание или пластическое оттеснение материала сопряженной поверхности с образованием продуктов износа, величина которых зависит главным образом от твердости поверхности. Отделившиеся от основного металла частицы в присутствии окислителя, например кислорода на воздухе, образуют различные окислы в зависимости от условий аэрации. Выход образованных окислов из зоны контакта затруднен ввиду малой амплитуды при фреттинге, в результате чего происходит накапливание продуктов износа между сопряженными поверхностями. Это может привести к нарушению работы сопряжения, вызвать заедание подвижного сопряжения. В тоже время, если тангенциальное усилие достаточно большое, чтобы преодолеть заедание, образованный слой окисла предотвращает непосредственное контактирование материала образцов между собой. При этом выход частиц из зоны трения уравновешивается их образованием, таким образом, толщина зоны продуктов износа достигает равновесного значения, создается условие скольжения окисла по окислу, что способствует

снижению скорости износа. Ведущим процессом становится абразивный износ, величина которого определяется твердостью частиц, образованных в результате окисления. Райт определяет это явление как процесс износа, который ускоряется присутствием кислорода, обладающего, с одной стороны, способностью препятствовать переносу металла с поверхности на поверхность и, с другой, приводящего к образованию твердых абразивных частиц [ 35 ] . Примерно такую же трактовку процессам разрушения при фреттинге дали в своей работе Улиг Г.Г. и Реви Р.У. [ 7 ].