Технологические и теоретические основы производства многокомпонентной пряжи и комбинированных нитей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Рыклин, Дмитрий Борисович

  • Рыклин, Дмитрий Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Витебск
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 536
Рыклин, Дмитрий Борисович. Технологические и теоретические основы производства многокомпонентной пряжи и комбинированных нитей: дис. доктор технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Витебск. 2007. 536 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рыклин, Дмитрий Борисович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ НИТЕЙ.

1.1 Классификация многокомпонентных текстильных нитей.

1.2 Перспективные направления расширения ассортимента многокомпонентных текстильных нитей.

1.3 Анализ новых технологических процессов получения многокомпонентной пряжи.

1.3.1 Использование химических волокон в смеси с натуральными с целью улучшения потребительских свойств текстильных изделий.

1.3.2 Технологические процессы производства меланжевой пряжи.

1.3.3 Технологические процессы производства льносодержащей пряжи.

1.3.4 Использование новых способов формирования многокомпонентной пряжи.

1.4 Новые способы получения и ассортимент неоднородных вторичных нитей.

1.5 Оценка качества неоднородных текстильных нитей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗРЫВНОЙ НАГРУЗКИ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ПРЯЖИ И КОМБИНИРОВАННЫХ НИТЕЙ.

2.1 Анализ свойств исходных компонентов, влияющих на свойства неоднородных нитей.

2.2 Анализ существующих подходов к проектированию физико-механических свойств многокомпонентной пряжи.

2.3 Разработка методики прогнозирования разрывной нагрузки пряжи, полученной кольцевым способом прядения.

2.3.1 Определение числа разрывающихся волокон в сечении участка пряжи заданной линейной плотности.

2.3.2 Анализ влияния ворсистости пряжи на ее прочность.

2.3.3 Анализ влияния неровноты пряжи на ее прочность.

2.3.4 Анализ влияния состава многокомпонентной пряжи на ее прочность.

2.3.5 Апробация разработанной методики.

2.3.6 Исследование свойств многокомпонентной пряжи с использованием разработанной методики.

2.4 Особенности прогнозирования прочности пряжи пневмомеханического способа формирования.

2.5 Прогнозирование свойств комбинированных нитей аэродинамического способа формирования.

2.6 Исследование возможности использования традиционных методик для прогнозирования прочности многокомпонентных вторичных нитей.

2.6.1 Расчет разрывной нагрузки армированных нитей.

2.6.2 Расчет разрывной нагрузки неоднородной крученой пряжи.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ НЕОДНОРОДНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Моделирование неоднородных волокнистых продуктов.

3.1.1 Разработка модели неоднородного волокнистого продукта.

3.1.2 Оценка неровноты смешивания волокон в многокомпонентном волокнистом продукте.

3.2 Моделирование преобразования двухкомпонентного волокнистого продукта в процессе кардочесания.

3.2.1 Разработка имитационной модели преобразования двухкомпонентного продукта на шляпочной чесальной машине.

3.2.2 Исследование влияния загрузки шляпок на преобразование волокнистого потока при кардочесании.

3.2.3 Моделирование процесса кардочесания с использованием разработанной модели.

3.2.4 Исследование влияния биения главного и съемного барабанов на неровноту чесальной ленты.

3.2.5 Оценка выравнивающего действия чесальной машины при постоянных параметрах ее работы.

3.2.6 Исследование влияния колебаний коэффициента съема на неровноту чесальной ленты.

3.3 Моделирование процесса вытягивания неоднородных продуктов различной структуры.

3.3.1 Стационарная модель процесса вытягивания.

3.3.2 Нестационарная модель процесса вытягивания.

3.3.3 Исследование влияния биения рабочих органов вытяжного прибора на неровноту, возникающую при вытягивании.

3.3.4 Исследование влияния параметров процесса вытягивания на неровноту двухкомпонентного волокнистого продукта.

3.4 Моделирование миграции волокон по сечению пряжи кольцевого способа формирования.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВА МЕЛАНЖЕВОЙ ПРЯЖИ.

4.1 Направления разработки способов производства меланжевой пряжи.

4.2 Анализ технологии производства меланжевой пряжи при смешивании компонентов лентами на ленточной машине.

4.3. Анализ технологии производства пряжи при меланжировании холстиками и холстами на чесальной машине.

4.4 Исследования технологического процесса получения трехкомпонентной меланжевой пряжи.

4.5 Производство меланжевой хлопкополиэфирной пряжи по гребенной системе прядения.

4.5.1 Разработка технологии производства меланжевой хлопкополиэфирной пряжи с использованием химических волокон хлопкового типа.

4.5.2 Технология производства меланжевой пряжи с использованием полиэфирных волокон малой линейной плотности.

4.6 Прогнозирование цвета меланжевой смеси волокон.

4.7 Влияния геометрических параметров волокон на внешний вид неоднородной пряжи.

4.8 Разработка гаммы меланжевой пряжи.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКООБЪЕМНОЙ ПРЯЖИ.

5.1 Разработка технологического процесса получения высокообъемной пряжи с использованием химических волокон различной длины.

5.2 Разработка технологического процесса производства высокообъемной полушерстяной пряжи.

5.3 Разработка технологического процесса производства льносодержащей высокообъемной пряжи.

5.3.1 Характеристика исходного сырья, применяемого при производстве льносодержащей пряжи по кардной системе прядения хлопка.

5.3.2 Технология производства высокообъемной льносодержащей пряжи.

5.4 Проработка высокообъемной пряжи в трикотажные изделия.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА

КОМБИНИРОВАННЫХ НИТЕЙ АЭРОДИНАМИЧЕСКИМ

СПОСОБОМ ФОРМИРОВАНИЯ.

6.1 Общая характеристика способов прядения, основанных на использовании воздушных потоков.

6.2 Разработка технологической схемы машины для получения многокомпонентных комбинированных нитей аэродинамическим способом.

6.3 Характеристика сырья для производства комбинированных нитей аэродинамическим способом формирования.

6.4 Конструкция и принцип работы аэродинамического устройства для получения многокомпонентных комбинированных нитей.

6.5 Исследование движения закрученной струи в пневмовьюрковой камере аэродинамического устройства.:.

6.6 Моделирование движения воздушных потоков с использованием системы SolidWorks 2006.

6.7 Исследование баллонирования нити в камерах аэродинамического устройства.

6.8 Исследование процесса ложного кручения волокнистого продукта при формировании комбинированных нитей аэродинамическим способом.

6.9 Экспериментальная проверка полученных моделей и определение оптимальных конструктивных параметров аэродинамического устройства.

6.9.1 Определение оптимальных размеров пневмовьюрковой камеры.

6.9.2 Оптимизация количества и диаметра радиальных каналов.

6.9.3 Экспериментальная проверка модели баллона волокнистого продукта в камерах аэродинамического устройства.

6.9.4 Исследование влияния диаметра пневмоперепутывающей камеры на процесс формирования комбинированной нити.

6.9.5 Исследование влияния параметров процесса формирования комбинированной нити на количество и состав отходов волокна.

6.10 Исследование влияния скорости выпуска на процесс пневмоперепутывания.

6.11 Разработка алгоритма определения параметров аэродинамического устройство для получения комбинированных нитей.

6.12 Опытная переработка льносодержащих комбинированных нитей в ассортимент текстильных материалов.

6.13 Расчет экономической эффективности использования многокомпонентных комбинированных нитей аэродинамического способа формирования.

6.15 Перспективные направления разработки аэродинамических способов производства многокомпонентных нитей.

6.15.1 Пневмотекстурирование комплексных химических нитей.

6.15.2 Производство комбинированных нитей с использованием полипропиленовых волокон и нитей.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и теоретические основы производства многокомпонентной пряжи и комбинированных нитей»

Расширение сырьевой базы текстильной промышленности в сочетании с ограниченным объемом выпуска и высокой стоимостью натурального сырья, постоянное повышение требований потребителей к качеству и разнообразию текстильной продукции, а также конкуренция со стороны зарубежных фирм-производителей заставляют отечественные предприятия искать пути повышения эффективности производства за счет создания нового ассортимента материалов с использованием имеющегося и вновь устанавливаемого оборудования.

Одним из основных путей расширения и' обновления ассортимента текстильных материалов является сочетание в их составе различных по свойствам видов исходного сырья. Настоящая диссертация посвящена разработке научных основ получения многокомпонентной пряжи и комбинированных нитей, создание новых способов производства которых является одним из наиболее актуальных направлений повышения гибкости отечественных текстильных предприятий и конкурентоспособности производимой ими продукции.

Актуальность работы. Главными проблемами, стоящими перед отечественными текстильными предприятиями, являются разработка нового ассортимента текстильных изделий, повышение их качества и снижение стоимости.

Использование в составе текстильных нитей различных сочетаний натуральных и химических волокон позволяет вырабатывать изделия, обладающие комплексом ценных свойств, присущих компонентам смесей. Однако совместная переработка волокон, характеризующихся различными свойствами, имеет ряд особенностей по сравнению с переработкой однородных волокнистых материалов. При этом возникают проблемы, которые исключены при переработке каждого вида волокна в отдельности. Для оценки протекания технологических процессов возникает необходимость использовать как традиционные показатели, так и специфические, такие как, например, изменение неровноты смешивания компонентов. Таким образом, важным вопросом является создание моделей технологических процессов переработки многокомпонентных волокнистых материалов с учетом различия в их свойствах, а также методик прогнозирования свойств многокомпонентных текстильных нитей различных структур.

Решение указанных задач позволит осуществлять обоснованный выбор рациональных технологических схем производства новых видов многокомпонентной пряжи и режимов переработки неоднородных волокнистых смесей.

Актуальность и практическая значимость решаемых проблем подтверждается тем, что работа выполнялась в рамках договоров с концерном «Беллег-пром» на темы: «Разработка технологических процессов производства 2-х и 3-х компонентных пряж с использованием льняного волокна» (№ ГР 19961990),

Разработка способов снижения неровноты продуктов прядения и устройств для их реализации» (№ ГР 19991308), «Разработать комплекс средств автоматизации проектирования режимов прядильного производства» (№ ГР 20001033), «Разработать и внедрить новый технологический процесс получения высокообъемных пряж новых структур с использованием неоднородных натуральных и химических волокон» (№ ГР 20031752); заданий ОНТП «Легкая промышленность» на темы: «Создать конструкцию и освоить производство машины для получения комбинированной пряжи с использованием льняного волокна пневматическим способом формирования» (№ ГР 19943180), «Разработать и исследовать новый технологический процесс получения меланжевой пряжи из смеси натуральных и химических волокон» (№ ГР 20013054), «Разработать и освоить технологии производства полипропиленовых и смесовых пряж с использованием полипропиленовых волокон и нитей по системам прядения шерсти с учетом направлений моды» (№ ГР 2003883), «Разработать новый ассортимент меланжевых пряж и нитей и технологические процессы их производства» (№ ГР 20051324); заданий Министерства образования Республики Беларусь «Разработать и исследовать технологический процесс получения трикотажной пряжи с использованием льняного волокна» (№ ГР 19961302), «Разработка методов прогнозирования физико-механических свойств многокомпонентных текстильных нитей» (№ ГР 20001028) и «Разработка методов прогнозирования физико-механических свойств неоднородных крученых нитей» (№ ГР 2002986); гранта для молодых ученых Министерства образования Республики Беларусь на тему «Исследование преобразования неоднородных волокнистых смесей в процессе их переработки» (№ ГР 20062387).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка технологических и теоретических основ производства многокомпонентной пряжи и комбинированных нитей различными способами формирования для широкого ассортимента текстильных изделий.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- осуществить анализ существующего ассортимента многокомпонентных текстильных нитей, областей их применения, критериев, применяемых для оценки их качества;

- разработать методики прогнозирования разрывной нагрузки многокомпонентной пряжи и комбинированных нитей с учетом свойств компонентов и параметров процесса формирования;

- исследовать закономерности поведения различных по свойствам волокон в процессе кардочесания, вытягивания, сложения и кручения; на основании теоретических и экспериментальных исследований совместной переработки различных волокон разработать методы для оценки эффективности технологических процессов и качества полуфабрикатов и пряжи;

- провести теоретико-экспериментальные исследования технологических процессов получения меланжевой пряжи различными способами формирования; исследовать влияние параметров технологического процесса и свойств волокон на физико-механические свойства пряжи и формируемый меланжевый эффект; разработать методику проектирования меланжевого эффекта, достигаемого при смешивании волокон двух или трех цветов;

- провести исследования процессов производства высокообъемной пряжи различного состава по системам прядения хлопка и шерсти, определить влияние различий в свойствах компонентов, способов подготовки их к смешиванию и параметров процессов совместной переработки на физико-механические свойства и показатели объемности высокообъемной пряжи;

- усовершенствовать технологический процесс формирования многокомпонентных комбинированных нитей аэродинамическим способом формирования; провести исследования процессов, протекающих в аэродинамическом устройстве при формировании комбинированных нитей, на основании чего определить пути повышения качественных показателей комбинированных нитей и снижения количества отходов волокна.

Общая методика исследований. Работа основывалась на результатах теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

В теоретических исследованиях использовались методы классической механики, механики идеальной гибкой нити, теории вероятности, аэродинамики, текстильного материаловедения. Численное интегрирование систем интегральных уравнений, а также имитационное моделирование осуществлялось с использованием системы символьной математики MapleV, а также с использованием специально разработанных компьютерных программ. Для проектирования конструкции аэродинамических устройств и моделирования движения воздушных потоков в камерах аэродинамического устройства использовалась система SolidWorks.

Экспериментальные исследования проводились с применением методов математического планирования эксперимента для получения многофакторых зависимостей. Обработка результатов экспериментов осуществлялась с использованием программы «Statistica for Windows» на ЭВМ.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Прядение натуральных и химических волокон» учреждения образования «Витебский государственный технологический университет», в производственных условиях Гродненского РУПП «Гронитекс», Пинского ОАО ПТО «Полесье»,

РУПТП «Оршанский льнокомбинат», Кобринской прядильно-ткацкой фабрики «Ручайка».

Научная новизна работы заключается в разработке научных положений в области технологии многокомпонентных текстильных нитей, а также в создании комплекса новых теоретических и экспериментальных моделей, позволяющих прогнозировать результаты переработки неоднородных волокнистых смесей на основных технологических переходах прядильного производства.

В диссертационной работе получены следующие новые результаты:

- обобщенная классификация многокомпонентных текстильных нитей;

- методики прогнозирования разрывной нагрузки многокомпонентной пряжи кольцевого и пневмомеханического способов формирования и комбинированных нитей аэродинамического способа формирования;

- имитационная модель многокомпонентного волокнистого продукта;

- формула для оценки гипотетической неровноты смешивания волокон в многокомпонентном идеальном продукте;

- имитационная модель процесса кардочесания, позволяющая оценить выравнивающий эффект шляпочной чесальной машины при переработке многокомпонентных смесей волокон;

- имитационная модель процесса вытягивания многокомпонентного волокнистого продукта, которая позволяет оценить изменение неровноты смешивания в зависимости от параметров технологического процесса;

- формулы, позволяющие оценить перераспределение волокон в поперечном сечении двухкомпонентной пряжи кольцевого способа прядения;

- технологические процессы получения меланжевой хлопкохимической пряжи, позволяющие достичь высокого качества смешивания волокон компонентов разного цвета;

- методика прогнозирования меланжевого эффекта, возникающего при смешивании волокон двух или трех цветов с учетом геометрических параметров волокон и качества процесса смешивания;

- модели, описывающие движение воздушных потоков и их взаимодействия с волокнистым продуктом в камерах аэродинамического устройства при формировании комбинированных нитей аэродинамическим способом.

Практическая значимость работы. По результатам экспериментальных и теоретических исследований

- разработанные методики прогнозирования разрывной нагрузки многокомпонентной пряжи и комбинированных нитей и программы на ЭВМ для их реализации могут быть использованы при разработке новых видов пряжи и нитей, составлении технических условий на них, а также при разработке программного обеспечения САПР прядильного производства;

- разработанная методика прогнозирования меланжевого эффекта позволяет уменьшить объем производственных исследований для достижения требуемого цвета меланжевой пряжи;

- разработан пакет компьютерных программ для моделирования процессов переработки многокомпонентных волокнистых продуктов, который может быть использован для обоснованного выбора параметров заправки оборудования прядильного производства при создании новых технологий многокомпонентной пряжи;

- разработана конструкция аэродинамического устройства, позволяющая снизить количество отходов волокна при производстве комбинированных нитей аэродинамическим способом формирования;

- разработаны технологии производства меланжевой и высокообъемной пряжи, а также комбинированных нитей, которые позволяют расширить ассортимент текстильных материалов.

Реализация результатов работы. Разработанные технологические процессы внедрены на текстильных предприятиях Республики Беларусь:

- технологии производства меланжевой хлопкохимической пряжи - на Гродненском РУПП «Гронитекс»;

- технологии производства высокообъемной пряжи - на Пинском ОАО ПТО «Полесье» и Гродненском РУПП «Гронитекс»;

- технологии получения комбинированных нитей аэродинамического способа формирования - на РУПТП «Оршанский льнокомбинат» и Пинском ОАО ПТО «Полесье».

Программа для прогнозирования меланжевого эффекта, возникающего при смешивании волокон двух и трех цветов, внедрена на Барановическом РУПП «БПХО».

Результаты работы внедрены в учебный. процесс УО «ВГТУ» в курсы «Новое в технике прядильного производства», «Технология и оборудование для производства ленты», «Технология и оборудование для производства крученой и фасонной пряжи и швейных ниток», «САПР текстильных материалов», «Переработка химических волокон и нитей», а также в НИРС и дипломное проектирование.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и получили положительную оценку:

- на всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии текстильной промышленности» (Москва, 1996 - 1998), «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва, 2000 -2005);

- на международной научно-технической конференции "Современные проблемы машиноведения", Гомель, 1996;

- на VI международной конференции "Потребности текстильной промышленности в свете нововведений в области машин и оборудования", Польша, Бельско-Бяла, 1997;

- на V международной текстильной конференции IMTEX-98, Польша, Лодзь.

- на II международной конференции "Шерсть - шерстяная промышленность, сегодня и завтра", Польша, Лодзь, 1997;

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества» (Материаловедение), (Москва, 1999);

- на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий» (Кострома, 1996 г.), «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Кострома, 2002 г.);

- на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы в текстильной и легкой промышленности» (Прогресс) (Иваново, 1998, 2001, 2002 гг.);

- на международной научно-технической конференции «Новые ресурсосберегающие технологии и улучшение экологической обстановки в легкой промышленности и машиностроении» (Витебск, 1998);

- на научно-технических конференциях «Ресурсосберегающие и экологически чистые технологии» (Гродно, 1998, 2000 гг.), « Энерго- и материалосбере-гающие экологически чистые технологии» (Гродно, 2002 г.);

- на международной научно-технической конференции «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности» (Витебск, 2005 г.);

- на юбилейной научно-технической межвузовской конференции СПГУТД (Санкт-Петербург, 2000 г.);

- на международной научно-методической конференции «Пути совершенствования подготовки специалистов для текстильной промышленности» (Москва, 2002 г.);

- на всероссийской научной конференции «Информационные технологии в образовательной, научной и управленческой деятельности» (Инфотекстиль) (Москва, 2004 г.);

- на второй Белорусской научно-практической конференции «Научно-технические проблемы развития производства волокон в Беларуси» (Химво-локно) (Могилев, 2001 г.);

- на международной научной конференции «Текстиль, одежда, обувь: дизайн и производство» (Витебск, 2002 г.);

- на международной конференции «Волокнистые материалы XXI век» (Санкт-Петербург, 2005 г.);

- на научно-технических и научно-методических конференциях преподавателей и студентов ВГТУ, 1996 - 2006 гг.;

- на республиканских научно-технических конференциях студентов высших учебных заведений Республики Беларусь, Минск, БГУ, 1996,1997 гг.;

- на республиканских выставках"Импортозамещение" (Минск, 1998), "Беллег-маш" (Минск, 1997 - 2006), «Белтекслегпром» (Минск - 2006);

- на промышленных выставках «Hannover-messe» (Ганновер, Германия, 2002 -2005 гг.);

- на всероссийских научно-промышленных форумах «Россия единая» (Нижний Новгород, 2003-2005);

- на выставке инновационных проектов (Витебск, 1999 г.);

- на выставках «Витебская Весна» (2000 -2004 гг.);

- на Национальных выставках Республики Беларусь в Киеве (2001 г.), Москве (2001 г.), Вильнюсе (2003, 2004 гг.), Новосибирске (2004 г.), Астане (2005 г.), Варшаве (2005 г.);

- на международных выставках в Минске (2002 - 2004 г.), Дели (2003 г.), Шанхае (2004 г.), Каире (2004 г.), Бейруте (2005 г.), Анкаре (2005 г.);

- на заседаниях кафедры ПНХВ ВГТУ, 1996 - 2006 гг.;

- на заседании Проблемного Совета учреждения образования «Витебский государственный технологический университет» по специальности 05.19.02, 01.11.2006 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 78 печатных работ, в том числе 2 монографии, 38 статей, 35 тезисов докладов на научно-технических конференциях, подано 4 заявки на изобретения, по которым получено 2 патента и 1 положительное решение на выдачу патента.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа содержит введение, общую характеристику работы, шесть глав, общие выводы, список использованных источников и приложения. Общий объем работы составляет 535 страниц. Объем диссертации составляет 439 страниц, включающих 173 рисунка и 101 таблицу. В работе использовались 199 литературных источников, на которые сделаны ссылки, представленные на 20 страницах. В работе приведено 10 приложений, представленных на 76 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Рыклин, Дмитрий Борисович

13.Результаты работы апробированы и внедрены на Гродненском РУПП «Гронитекс», Пинском ОАО ПТО «Полесье», РУП «Барановическое производственное хлопчатобумажное объединение», РУПТП «Оршанский льнокомбинат». Применение результатов работы позволяет расширить ассортимент текстильных материалов, повысить их качественные показатели, а также оперативно и научно обоснованно определять параметры технологического процесса при разработке новых видов многокомпонентной пряжи и комбинированных нитей.