Технологические и технические решения сохранности влажного кормового сырья химическими консервантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор сельскохозяйственных наук Соколов, Александр Васильевич

  • Соколов, Александр Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 302
Соколов, Александр Васильевич. Технологические и технические решения сохранности влажного кормового сырья химическими консервантами: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 1998. 302 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Соколов, Александр Васильевич

- влажность корма, %; \¥н - начальная влажность корма, % \¥р - равновесная влажность корма,%; \Ук - конечная влажность корма,% р - плотность корма кг/м3; у н - насыпная масса корма, кг/м3; Л/сл - объем слоя корма, м3; I Со - начальная концентрация паров консерванта в воздухе, г/м3; (мг/м3); С' - конечная концентрация паров консерванта в воздухе, г/м3 (мг/м3); У - концентрация паров консерванта у поверхности частиц корма, г/м3 (мг/м); С) - подача газовоздушной смеси, м3/ч; <3 уд. - удельная подача газовоздушной смеси, м3/ч-т; Т - температура корма, газовоздушной смеси, воздуха и пр. ,°К, °С; Ф - относительная влажность воздуха, %;

Рк - давление паров консерванта у поверхности частиц корма,н/м2(па); Ь Р - давление воздуха, напора вентилятора, насоса и т.п., мм рт.ст. (па.) 1 мм рт.ст. = 1,333 -102 н/м2; н/м2 = 7,5-Ю"3 мм рт. ст.; 1 кг/см2 = 760 мм рт.ст. = 1,013 -105 н/м2(па)=0,1Мпа; (1 - расход консерванта, % (л/т); л - коэффициент массопередачи при вентилировании слоя корма воздухом с шсервирующими добавками, 1/с; . - число молей вещества в растворе;

- масса обрабатываемого корма, кг;

- универсальная газовая постоянная,

- безразмерный коэффициент Генри, равный соотношению ао.со;

1в - газовая постоянная для воздуха, равная 287 Дж/кг °К; - влагосодержание паровоздушной смеси, кг пара кг сухого воздуха

Р/ н - удельные потери давления, па/м; у и Кв - среднеквадратичное отклонение и коэффициент вариации, %; 3 т. - расход топлива, кзг/ч;

1 уд. - удельные показатели энергии, квт-ч, Ккал, Мдж; 1 Ккал = 4180 док;

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1.Состояние вопроса применения химических консервантов при заготовке кормов. Пути повышения эффективности использования консервирующих препаратов.

1.1. С остояние кормовой базы России

1.2. Современные теоретические представления и практическое использование консервантов при заготовке кормов

1.3.Выводы по литературному обзору. Цель и задачи исследований.

2. Программа исследований. Условия и методика их проведения

2.1. Программа исследований

2.2. Условия и методика проведения исследований.

3. Обоснование удельных расходов (дозировок) химических консервантов с учетом способа заготовки корма

4. Методические, технологические и инженерные изыскания эффективности применения жидких консервантов при заготовке силоса

5. Экспериментально-теоретические исследования системы: влажное кормовое сырье - консервирующий агент

5.1. Теоретические основы сохранения влажного зерна и подвяленных трав с исполь-^ зованием газообразных консервантов

5.2. Исследования равновесного состояния системы: влажное кормовое сырье - консервирующий агент

5.3. Экспериментально-теоретическое исследование кинетических и динамических зависимостей сорбции газов (паров) консервирующего агента влажным кормом и подсушки его от определяющих факторов

6. Обоснование технологических режимов и параметров оборудования для внесения газо-парообразных консервантов при заготовке кормов 6.1. Результаты экспериментальных исследований по выбору технологических режимов и параметров оборудования

6.2. Результаты хозяйственной проверки технологии консервирования влажных кормов вентилированием их смесью воздуха и паров консерванта. тоды и предложения шользованная литература ч риложения

I .Экономическая эффективность способа сохранения влажного фуражного рна с использованием консервантов при вентилировании

2. Технологическая и энергетическая эффективность применения консерван->в при заготовке кормов

3. Методика оценки равномерности и доз внесения жидких консервантов в зрма

4. Методика оценки эффективности применения химических консервантов зрмов в производственных условиях

5. Обоснование параметров испарителя. Разработка конструктивных схем поучения консервирующей смеси (аэрозоли) и оценка ее эффективности. [6. Акты хозяйственных испытаний комплектов оборудования и технологий онсервирования фуражного зерна и сена с применением газообразных консер-антов. Протоколы заседаний НТС Госагропрома и Минсельхозпрода РСФСР

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Соколов, Александр Васильевич

Выводы и предложения

1. Величина потерь питательного и продуктивного потенциала разных видов влажного кормового сырья есть функция уровня совокупной концентрации фито- и микробных энзимов, скорости накопления органических кислот - депрессоров роста микроорганизмов и ингибиторов брожения, а также способов и качества заготовки кормов и условий их хранения.

Максимальная величина потерь достигает 30% и выше. Надежным способом регулирования микробиологических процессов при консервировании сырья является использование химических препаратов, ингибирующих развитие гнилостных и мас-лянокислых бактерий, подавляющих развитие плесневых грибков, замедляющих дыхание растительных клеток, тормозящих деятельность газообразующих микроорганизмов, предупреждающих денатурацию питательных веществ и тем самым создающих благоприятные условия для их сохранности и влияния на организм животных, поедающих консервированный корм. Химпрепараты призваны обеспечить сохранность питательных веществ корма до 86-92%.

2.Установлено, что глубина проникновения жидкого консерванта в растительную массу, уплотненную до 250-450 кг/м3, в дозе 4-16 л/т составляет 20-120 мм с уровнем достоверности 0,95.

Содержание консерванта при этом в верхней части слоя корма в 8-12 раз больше принятой дозы для всего слоя, равномерность обработки в несколько раз ниже допустимой.

Потери жидкого консерванта при любом способе его внесения в корм, применяемом в хозяйственных условиях, составляет 10-30%, что значительно превышает допустимые уровни.

3. Обработка слоя влажного растительного сырья толщиной 200-300 мм и выше не обеспечивает необходимую степень равномерности. Разработан способ консервирования кормов и агрегат для его осуществления, отличающийся тем, что с целью повышения равномерности обработки и снижения потерь консерванта, внесение его в растительную массу осуществляется в тонкий слой (50-100 мм) с 2-х сторон одновременно, а механизм введения консерванта кинематически связан с приводом узла подачи растительной массы. Авт. свид. 1204169. ^^^^^^^^^^^

4,Уточнены основные технологические требования, предъявляемые к внесению химических консервантов в корма:

- отклонение от заданной дозы не должно превышать ±10%;

- равномерность распределения консервантов в массе корма и полнота его обработки должна быть не менее 80%;

- снижение производительности комплекса машин, занятых на заготовке кормов, не должна превышать 5% из-за остановок агрегатов на период внесения и заправки емкостей дозаторов консервантами;

- потери консерванта от испарения при внесении их в корм должны быть максимальными - не более 5%, и загазованность воздуха парами консервантов в рабочей зоне не должна превышать предельно-допустимых концентраций - 10-20 мг/м~.

5. Впервые разработана механизированная операционная технология заготовки кормов с химическими консервантами, регламентирующая в комплексе вопросы научно-обоснованною применения химпрепаратов на этапах хранения, транспортировки, заправки дозаторов и внесения их в корма, обеспечивающая эффективность и безопасность использования консервантов.

Применение емкостей из полиэтилена для хранения жидких консервантов обеспечивает безопасность и качество консервантов при длительности хранения до 1 года и выше.

Оптимальная емкость прирельсового склада - 200-500 тонн.

Наиболее технологически удобной тарой для перевозки и временного хранения жидких консервантов в хозяйствах являются полиэтиленовые бочки вместимостью 200-250 л.

При радиусе перевозки консервантов до 15 км экономически целесообразно использовать тракторный транспортировщик-заправщик, а при радиусе свыше 15-20 км - автомобильный транспорт, оборудованный заправочным устройством.

Установлено, что величина избыточного давления для перекачки жидкого консерванта и заправки ими опорожненных емкостей дозаторов составляет 0,04-0,05 Мпа. Заправочное устройство, при указанном избыточном давлении обеспечивает производительность от 40 до 60 л/мин. На базе заправочного устройства, транспортного средства и полиэтиленовых емкостей освоено серийное производство мобильных заправщиков жидких консервантов.

6. Доза химпрепарата при консервировании влажного сырья не зависит от вида сырья и носит линейный характер в зависимости от влажности его и срока хранения. Дозы консервантов, рекомендованные "Инструкцией по химическому консервированию зеленых кормов" в пределах 3-5 л/т, являются явно заниженными для консервирования высоковлажного сырья - зерна, трав и пр. В этом случае следует понимать не химическое консервирование, а силосование растительного сырья с применением химических консервантов. Разработаны уравнения для определения оптимальных доз при химическом консервировании сырья влажностью 45-80% с учетом его подсушки, уровень которой достигает 20%. [5-37; 5-38; 5-64; 5-85].

7. Поглощение паров консервантов влажным кормовым сырьем происходит при влажности, превышающей 12-13%

Величина поглощения возрастает при увеличении влажности корма. Установлены основные факторы, влияющие на процесс сорбции зерновой массой и массой трав паров консервантов из газовоздушной смеси.

Предложен метод определения коэффициента массопередачи при вентилировании влажного сырья, величина которого составляет 0,17-0,5 1/с при скорости консервирующего агента 0,018-0,070 м/с.

8. Определены оптимальные технологические режимы сохранения влажного сырья при вентилировании паровоздушной смесью:

- удельная подача паровоздушной смеси составляет$0-200 м3/ч.т;

- концентрация паров консерванта в смеси - 0,2-0,35 г/м3;

- расход консерванта - 4— Юл/т;

- продолжительность обработки - 50-90 ч.

9. Наиболее простым и эффективным способом получения парообразного консерванта и консервирующей смеси является распыливание жидкого консерванта через инерционную форсунку под давлением 0,04-0,05 МПа до туманообразного состояния (размеры частиц 200-400 мк) и ввод распыленного консерванта в поток нагнетаемого вентилятором воздуха. При подаче консерванта 2,0-4,0 л/мин. и рабочей производительности вентилятора 25-30 тыс. м/ч обеспечивается рабочая концентра

3 3 ция консервирующего агента 0,2-0,5 г/м (300-500 мг/м ).

10. Процесс сохранения влажного зерна и подвяленных трав при вентилировании их смесью атмосферного воздуха и паров консервантов описывается системой уравнений изотермы кинетики и динамики сорбции паров химреагента влажным кормовым сырьем.

Разработаны расчетные уравнения равновесного состояния системы - "влажный корм - консервирующкй агент", скорости и продолжительности технологического процесса с учетом уровня подсушки корма и насыщения его консервантами в конце обработки.

Уровень подсушки корма в конце обработки составляет 19-22%, а насыщение консервантами - 0,4-0,6%. Расход консерванта определяется, главным образом, уровнем влажности корма в конце вентилирования и составляет 6-10 л/т.

11. Для реализации способа сохранения влажного травяного сырья при вентилировании смесью атмосферного воздуха с консервантами рекомендуется использовать основные узлы установки активного вентилирования УВС-16 или специальные секции (пирамиды), обеспечивающие обработку насыпей зерна объемом 40-50 т. В качестве энергетической установки целесообразно использовать осевой вентилятор ОВ-290-11 конструкции ВНИКОМЖ, обеспечивающий производительность 25-35 тыс.м /ч и напор 12-180 мм вод. ст.

Предложи способ получения паровоздушной смеси и разработан генератор пара, обеспечивающий производство консервирующего агента от 2,0 до 16 г/м3 при продувке воздуха через слой консерванта от 0 до 250 мм при скорости 0,1-0,8 м/с.

Паропроизводительность испарителя при указанных условиях и температуре

О 9 нагрева от 20 до 90 С составляет 0,8-5,0 л/м .ч. Установлено, что коэффициент испарения пропионовой кислоты находится в диапазоне 0,49.10~0-20,7.10~0 кг/м2ч па в зависимости от режимных параметров.

12. Использование парогазообразных консервантов при сохранении влажного зерна, трав и других кормов целесообразно и экономически эффективно при влажности исходного сырья 25-40%. Наиболее эффективным консервантом для зерна и трав, заготавливаемых на сено, является пропионовая кислота, как наиболее сильный фунгицид, а при заготовке силоса - муравьиная кислота и препараты, приготовленные на ее основе. Минимальный срок безопасного хранения обработанного корма составляет 4-6 месяцев.

Толщина обрабатываемого слоя не должна превышать 1,5-2,0 м для зерна и 2,03,0 м для трав.

13. Степень сохранности, питательная ценность и химсостав корма, обработанного новым способом, не уступает показателям корма, законсервированного традиционным способом высушивания. Колебания по основным показателям не превышают ошибок измерения.

Приведенные затраты при обработке фуражного зерна и трав новым способом уменьшаются в 1,4-5 раза по сравнению с высушиванием и в 1,5-1,8 раза по сравнению с химическим консервированием.

14. Объемы заготовки кормов в РСФСР о применением жидких консервантов согласно методическим указаниям, разработанным с участием автора за 1985-1990 годы составили в среднем от 10000 до 15000 тыс. т по данным планов внедрения МСХ РСФСР. Ежегодный экономический эффект от применения химконсервантов при заготовке кормов составил свыше 10-15 млн. рублей в ценах 1985-1990 годов.