Технологические и потребительские свойства шарозерной пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Хуснутдинов, Илья Рифкатович
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хуснутдинов, Илья Рифкатович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 История культуры шарозерной пшеницы
1.2 Морфология и анатомическое строение зерна пшеницы
1.3 Биохимические свойства зерна пшеницы
1.4 Ботаническая и товарная классификация зерна пшеницы
1.5 Неоднородность зерновой массы по крупности. Влияние крупности и формы зерна на технологическую эффективность его переработки
1.6 Физико-химические свойства зерна
1.7 Структурно-механические свойства зерна
1.8 Технологические свойства зерна
1.9 Ассортимент, норма выхода и качества крупы
1.10 Технология получения пшеничной крупы
1.11 Степень шлифования крупы и ее оценка
1.12 Потребительские и кулинарные достоинства пшеничной 59 крупы
2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКА 62 РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Устройства и методы лабораторных исследований
2.3 Определения химического состава
2.4 Определения химического состава
2.5 Обработка результатов экспериментов
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Определение показателей качества исследуемых сортов 84 пшеницы
3.2 Исследование выравненное™ зерновой массы по 86 геометрическим размерам и форме
3.3 Влияние степени шлифования на выход и 97 потребительское качество пшеничной крупы
3.4 Влияние степени шлифования на химический состав пшеницы
3.5 Разработка усовершенствованной технологии производства крупы из зерна шарозерной пшеницы
3.6 Комплексная оценка потребительских свойств крупы из шарозерной пшеницы.
4 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ
ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и потребительские свойства шарозерной пшеницы»
Продукты переработки зерна пшеницы составляют неотъемлемую часть рациона питания человека и в значительной мере удовлетворяют потребности организма в питательных веществах. Широкое распространение получила пшеничная крупа, которая по ценовому критерию доступна для всех слоев населения России.
Наличие глубокой бороздки и слабая выполненность зерновки характеризует пшеницу, как сырье с низкими технологическими свойствами. В процессе производства крупы из зерна традиционной пшеницы образуются неравномерно обработанные участки на поверхности зерновки, а производимая продукция обладает низкими потребительскими свойствами.
На формирование потребительских свойств крупы в значительной степени влияют технологические процессы шлифования и полирования зерна пшеницы с использованием машин фрикционного действия. Выход и потребительские свойства крупы при традиционных способах шлифования и полирования определяются геометрической формой зерновки и выполненностью зерновой массы.
Идеальным объектом для производства пшеничной крупы является зерновка, приближенная к телу вращения (эллипсоиду вращения или шарообразной форме), с минимальной глубиной бороздки.
Традиционная технология производства крупы из зерна пшеницы характеризуется большой протяженностью и высокими энергозатратами, обусловленными необходимостью трехкратного последовательного шлифования, полирования продукта с последующей разветвленной схемой сортирования продуктов по крупности для получения четырехномерной крупы Полтавской и крупы Артек с базисным выходом готовой продукции 63%. Соотношение выходов крупы по номерам в традиционной технологии смещено в сторону мелких фракций крупы, являющихся продуктом дробления целой зерновки.
Учитывая это, реализация пшеничной крупы на внутреннем рынке затруднена в связи с нестабильностью ее потребительских свойств.
На основании вышеизложенного можно заключить, что актуальной является разработка технологии производства крупы из шарозерной пшеницы с высокими технологическими и потребительскими свойствами при одновременном увеличении выхода крупы.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с приоритетами научного и инженерного обеспечения пищевых и перерабатывающих отраслей АПК России по научно-технической проблеме 1.1.2. «Теоретическое обоснование и разработка прогрессивных технологий продуктов питания из растительного сырья», № Госрегистрации 2.1.01-05.
Целью настоящей работы является формирование технологических и потребительских свойств крупы в процессе переработки шарозерной пшеницы.
Основные задачи исследования:
- изучение признаков технологического качества пшеницы; определение выравненности зерновой массы по геометрическим размерам и форме на основе методов математической статистики;
- определение закона распределения коэффициента сферичности зерновки; оценка взаимосвязи между показателями, характеризующими геометрические размеры и форму зерновки, на основе корреляционного и регрессионного анализов;
- изучение влияния формы зерновки и степени шлифования на выход и потребительские свойства пшеничной крупы; изменение химического состава и биологической ценности пшеничной крупы в процессе шлифования зерна пшеницы; разработка ресурсосберегающей технологии производства пшеничной крупы;
- комплексная оценка кулинарных свойств пшеничной крупы.
Научная новизна исследования. Впервые изучены технологические свойства шарозерных пшениц, как сырья для крупяной промышленности, и показано их преимущество перед пшеницей традиционной формы.
На основе методов математической статистики дана оценка выравненности шарозерной пшеницы по геометрическим размерам и форме, позволившая достоверно установить узкий диапазон варьирования данных показателей.
Определены численные значения коэффициентов парной корреляции и эмпирические зависимости между показателями, характеризующими геометрические размеры и форму зерновки.
Изучено влияние степени шлифования на общий выход крупы, зольность ядра, белизну ядра и мучки, получены эмпирические зависимости, характеризующие динамику процесса шлифования.
С использованием методов индикаторного окрашивания проведена визуализация зерна пшеницы с различной степенью шлифования и определены значения выхода мучки, обеспечивающих получение крупы с выровненным товарным видом.
Впервые изучено влияние степени шлифования шарозерной пшеницы на химический состав, содержание минеральных веществ, незаменимых и заменимых аминокислот, что позволило сопоставить изменение товарного вида и содержание пищевых веществ, и определить степень шлифования, обеспечивающую получение крупы с высокими потребительскими свойствами.
Практическая значимость. Определены номинальные режимы шлифования и полирования шарозерной пшеницы, позволяющие вырабатывать крупу с высокими потребительскими свойствами.
Разработана ресурсосберегающая технология производства крупы из шарозерной пшеницы.
Проведена комплексная оценка потребительских свойств крупы из шарозерной пшеницы, полученной по разработанной технологии.
Разработан и утвержден комплект технической документации на новый вид продукции «Крупа шеничная шаровидная», включающий технические условия ТУ 9294-137-02067862-2004 и технологические инструкции к ним.
Разработанная технология получения пшеничной крупы внедрена в производство в научно-производственной фирме «НОВТЭКС» в IV квартале 2004 года. Экономический эффект от внедрения составит 1,38 млн. руб. в год при переработке 42 тыс. т. зерна.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
- экспериментальное обоснование выбора шарозерных пшениц в качестве сырья крупяной промышленности;
- зависимости по влиянию степени шлифования на общий выход крупы, зольность ядра, белизну ядра и мучки;
- экспериментально определенные значения выхода мучки, обеспечивающие получение крупы, имеющей стабильный товарный вид
- выявленные закономерности изменения химического состава и биологической ценности пшеничной крупы в процессе шлифования;
- экспериментальное обоснование необходимой и достаточной степени шлифования для получения пшеничной крупы с высокими потребительскими свойствами;
- разработанный комплект технической документации на новый вид продукции «Крупа шеничная шаровидная»;
- результаты исследования пищевой ценности и оценка органолептических показателей крупы полученной по разработанной технологии;
- результаты оценки экономической эффективности разработанных технологических и технических решений.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Хуснутдинов, Илья Рифкатович
выводы
1. Впервые на основании изучения технологических свойств шарозерных пшениц, как сырья для крупяной промышленности, установлено их преимущество перед пшеницей традиционной формы.
2. На основе методов математической статистики показана высокая выравненность шарозерных пшениц по геометрическим размерам и форме.
3. Установлена корреляционная связь между геометрическими размерами и формой зерна пшеницы, определена высокая взаимосвязь показателя отношения длины к толщине зерновки и коэффициента сферичности.
4. Установлены эмпирические зависимости между степенью шлифования и показателями, характеризующими выход и товарный вид крупы, изучено изменение химического состава, содержания минеральных веществ, незаменимых и заменимых аминокислот, что позволило определить степень шлифования, обеспечивающую получение крупы с высокими потребительскими свойствами.
5. Разработана ресурсосберегающая технология производства крупы из шарозерных пшениц, позволяющая сократить технологический процесс и увеличить выход крупы с высокими потребительскими свойствами.
6. Разработан комплект технической документации на новый вид продукции «Крупа пшеничная шаровидная», включающий технические условия и технологическую инструкцию.
7. На основании комплексной оценки потребительских свойств крупы пшеничной «Шаровидная», установлено, что данная крупа имеет отличные кулинарные свойства и высокое содержание пищевых веществ.
8. Производственные испытания подтвердили целесообразность и эффективность применения разработанной технологии переработки зерна шарозерных пшениц в крупу с высокими потребительскими свойствами.
Экономический эффект от внедрения разработанных технологических и технических решений составит 1,38 млн. руб. в год при переработке 42 тыс. т. зерна.