Технологические и экономические основы формирования парка погрузочно-разгрузочных машин на грузовых станциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Беседин, Иван Сергеевич

  • Беседин, Иван Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 194
Беседин, Иван Сергеевич. Технологические и экономические основы формирования парка погрузочно-разгрузочных машин на грузовых станциях: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беседин, Иван Сергеевич

Введение.

I. Анализ и исследование существующего положения в области механизации погрузочно-разгрузочных работ на местах общего пользования полезных дорог 1.1« Анализ структуры парка погрузочно-разгрузочных машин и научных исследований по его формированию

1.1.1. Обзор научных исследований и методов формирования парка погрузочно-разгрузочных машин (ПРМ)

1.1.2. Анализ существующей структуры парка ПРМ на железнодорожном транспорте.II

1.2. Анализ возрастной структуры и определение размеров списания ПРМ.

1.3. Анализ фактического использования ПРМ по производительности и времени

1.3.1. Анализ использования ПРМ по времени

1.3.2. Анализ использования ПРМ по производительности

1.3.3. Общая постановка задачи по формированию парка ПРМ

1.4-. Прогнозирование объемов грузовых работ.

2. Основы построения экономико-математической модели формирования парка ПРМ на местах общего пользования хселез-ных дорог

2.1. Система технико-экономических показателей формирования парка ПРМ

2.1.1. Определение структуры приведенных расходов на механизацню ПРР на полигоне нелезных дорог

2Л.2. Определение плановых норн вырботки ИРМ

2.2. Методика классификации грузовых фронтов по объемам выполняемой грузопереработки

2.3. Экспертная оценка требований, предъявляемых к ПРМ

2Л. Построение базовой матрицы корреспонденции типов ПРМ и родов грузов

3. Экономико-математическая модель определения структуры и мощности парка ПРМ

3.1. Технологические и экономические критерии при построении модели прогнозирования развития парка ПРМ . . . III

3.2. Динамическая модель прогнозирования развития парка

ПРМ на местах общего пользования

3.3. Разработка алгоритма решения задачи

3.4. Технико-экономические характеристики для оценки стуктуры парка ПРМ.

С.Расчет перспективной структуры парка ПРМ

4.1. Расчетная экономико-математическая модель определения структуры парка ПРМ.

4.2. Анализ результатов расчета структуры парка IIPM

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и экономические основы формирования парка погрузочно-разгрузочных машин на грузовых станциях»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумах ЦК КПССп принятых постановлениях /I, 2, 3, 4/ в качестве одной изважнейших народнохозяйственных проблей указана комплексная механизация погрузочно-разгрузочных и складских работ. В соответствии с перспективами развития погрузочно-разгрузочных работ на келезнодоропном транспорте к 1985 году необходимо довести уровень комплексной механизации до 94,2% и увеличить рост производительности труда на 9,3%.

Одним из необходимых условий высокой эффективности погрузо-чно-разгрузочных работ является создание оптимальной структуры парка погрузочно-разгрузочных машин. При этом долины быть учтены современные тенденции развития подъемно-транспортного машиностроения п экономически целесообразные сферы применения различных типов погрузочно-разгрузочных машин.

В настоящее время на сети железных дорог в 194 механизированных дистанциях погрузочно-разгрузочных работ (МЧ) эксплуатируется свыше 15 тысяч погрузочно-разгрузочных машин (ПРМ),обслунивающих около 2000 грузовых станций. Парк ПРМ совершенствуется в количественном и качественном отношении. В связи с этим первостепенное значение приобретает определение направлений и уровня технического оснащения МЧ, обоснование и поддержание рациональной структуры парка ПРМ.

Техническая оснащенность механизированных дистанций определяется типоразмерным и возрастным составом машин, их техническим состоянием.

В 1981 году удельпый вес погрузочно-разгрузочных машин со сроком эксппуатацпп, превышающий нормативный, составлял около 20%. Как правило, они имеют годовую выработку меньшую, чей машины, период эксплуатации которых не превышает нормативный срок® Значительны простои машин в эксплуатационной периоде из-за внезапных отказов, они составляют 60% простоев в эксплуатационной периоде.

Многономенклатурность типоразмеров машин приводит к росту номенклатуры ремонтной продукции, увеличению простоя в ремонте сверх нормы и не способствует специализации и концентрации механизированных дорошшх мастерских. Значительны колебания выработки отдельных типов машин на различных станциях из-за необоснованного распределения их по сферам обслуживания. На отдельных дорогах выработка на козловой кран колеблется от 10 тыс.т операций в год до 500 тыс. т.

Все это, в существенной степени, является следствием отсутствия научно-обоснованных методов определения размеров поставок и списания ПРП, распределения их по грузовым станциям, так как существующие практические методы, не учитывают совокупность наиболее существенных факторов, влияющих на указанные параметры. Планирование поставок производится исходя из заявок дорог, которые не обосновываются технико-экономическими расчетами и не всегда учитывают перспектив развития подъемно-транспортного машиностроения. Распределение машин по дорогам производится лишь с учетом двух факторов - выработки и списания машин. При этом распределение машин производится такие без технико-экономических расчетов.

Таким образом, для повышения эффективности механизациипогрузочно-разгрузочных работ (ПРР) необходимо разработатьнаучно-обоснованные методы определения размеров поставок исписания машин, распределения их по сферам наиболее целесообразного применения, учитывая при этом перспективы развития грузовых перевозок и подъемно-транспортного машиностроения.

Целью диссертационной работы является разработка методов формирования парка погрузочно-разгрузочных машин, размеров поставок и списания машин на основе анализа существующей структуры парка и определения рациональных сфер использования машин.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Беседин, Иван Сергеевич

выводы

I¿ Существующая система формирования парка полнешт ПШ на сети яелехных дорог имеет ряд недостатков« При формировании парка пополнения ПШ ни на одном из уровней, начиная с механизированных дис~ тапций и до министерства не выполняются технико-экономические рас« чёты различных вариантов механизации погрузочно-разгрузочных работ* Определение потребности в ПРИ не связано с планированием совершенствования типоразмерного и возрастного состава парка машин«,

2«, Исследования существующей типоразмерной и возрастной структуры парка ПШ показали, что на сети нед„ используются девять ос*» новных типов машин, которые объединяют более 70 типоразмерных групп«, Выявлены тенденции изменения парка ПРИ, характерной чертой которых является рост высокопроизводительных типов ПРМ«, К 1985г. увеличится относительно 1980г„ парк козловых кранов mfíf3 электропогрузчиков - на 8,3%, парк ковшевых погрузчиков - на 13,2 парк автокранвв ~ на 2,2 Сократится парк автопогрузчиков - на 2 %, кранов на ад«, ходу - на2%.

Анализ возрастной структуры папса показал, что 20$ машин имеют срок слупбы, превышающий нормативный.

3с Определены аналитические выражения возрастной структуры парка и фактических сроков службы до списания«» На основе, полученных аналитических выражений, разработана модель, позволяющая определять размеры списания машин в плановом периоде»

5«, Выявлены тенденции снижения выработки основных типов ПШ, объясняемые, главным образом тем, что темпы роста машин оперекают темпы роста объёмов грузопереработки.

6* Анализ научных исследований по рассматриваемой проблеме показал, что для формирования парка ПРМ на я.д. транспорте необходимо разработать экономико-математическую модель, учитывающую специфические условия эксплуатации и организационную структуру.

6« Основываясь на результатах выполненного анализа, сформулирована общая постановка задачи формирования парка ПРМ, учитывающая следующие результаты анализа: существующую структуру парка ПРМ и его распределение по грузовым фронтам; возрастную структуру и фактические сроки службы ПРМ до списания через размеры списания машин в плановом периоде; за критерий формирования парка ПРМ взят критерий минимизации приведенных расходов на механизацию ПРР; тенденции изменения выработки.

7. Определена структура приведение расходов на механизацию ПРР, учитывающая неравномерность суточного объёма грузопереработки, что даёт возможность более точно рассчитывать приведенные расходы«.

8е Разработана методика определения плановых норм выработки ПРМ, позволяющая учитывать тенденции изменения фактической выработки и потенциальные возможности по использованию машин. Величина плановой нормы выработки, определяемая на основе методики, отражает объективные возможности по использованию ПРМ и стимулирует их более полную загрузку»

9* Разработана методика классификации грузовых фронтов по объёмам работ, позволяющая при заданном числе классов разбиения определить границы классов и выбрать объект-представитель каждого класса«» Критерием разбиания совокупности грузовых фронтов на классы, является минимизация суммарного отклоненгя значений объёмов работ на грузовых фронтах каждого класса от величины этого показателям объекте представителе® Выбор такогю критерия разбиения на классы даёт возможность минимизировать погрешность дальнейших расчётов«,

10е Для выбора наиболее существенных критериев, по котрым необходимо определять перспективные типы ПРМ, были привлечены высоко** квалиффицированные эксперты из числа работников МЧ,МДМ„ В результате экспертного опроса были выявлены следующие критерии: безотказность безопасность эксплуатации, эксплуатационная производительность, ре-монтопрпгодность, удобство управления«,

Цс На основе проведенного экспертного исследования были определены перспективные типы ПРИ и построена базовая патрица корреспонденции ПРМ - грузы,, На основе выполненного разбиения базовой матрицы , были выделены некюрреспондирующие группы ПК! - грузы, что позволило сократить размерность и рассматривать при расчётах матрицы меньшей размерности«,

12«, Разработана экономико-математическая модель определение структуры парка ПРМс не учитывающая существующей структуры« Данную модель предполагается использовать при определении перспективной структуры парка машин на отдалённый период времени, когда существующая структура парка не оказывает существенного влияния«,

13 е Разработана экономико-математическая модель по формированию парка ПРМ на среднесрочный период,. При этом резльтаты решения задачи предшествующего периода, являются исходной информацией для задачи следующего года, А весь процесс определения поставок ПРМ представляет динамический процесс изменения структуры парка машин. Такой подход расчета структуры парка позволяет в динамике учитывать списание нашин, изменение объёмов работ и выработки машин.

14„ Для реализации предлагаемой модели разработан алгоритм, основанный на методах построения последовательности планов.

П 15. Предложены показатели, позволяющие дополнительно характеризовать парк ПРМ с количественной п качественной стороны,

16«, Обоснована метока прогнозирования объёмов работ основными типами ПРМ. НА основании фактических данных за период с 1971г. по 1982г„ построены тренды и дан прогноз объёмов работ на пять летв Выполненные расчеты, позволяют получить требуемую информацию о предстоящих объёмах работ для экономико математической модели определе-аия структуры парка ПРМе

17„ Построена расчетная модель структуры парка пополнения ПРМ цля сети н.д., с учётом списания ПРМ, прогноза объёмов работ, перс-тективных типов ПРИ. Задача доведена до практических расчётов* Получена оптимальная структура парка пополнения. Сравнение полученного варианта парка пополнения с вариантом предложенным МПС, показало, что в расчетном примере экономится единовременные затраты в раз мере 0,8 млн.