Технологические аспекты очистки донных отложений нефтезагрязненных озер (Нижневартовский район, ХМАО-Югра) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Перминова Владислава Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Перминова Владислава Владимировна
Введение
1 Природные условия и экологические особенности района исследования
1.1 Рельеф, почвы, гидрологическая сеть
1.2 Климат и тенденции изменения климата
1.3 Эмиссия парниковых газов и углеродное регулирование региона
2 Анализ проблемы загрязнения и состояния водных объектов ХМАО-Югры
2.1 Техногенная трансформация ландшафтов Самотлорского месторождения и особенности загрязнения водных объектов
2.2 Трансформация нефти и нефтепродуктов в донных отложениях пресных водоемов
2.3 Эффекты нефтяного загрязнения и реакции донных беспозвоночных при оценке экологического состояния водных экосистем
2.3.1 Индикаторное значение макрозообентоса и опыт оценки нефтяного загрязнения озерных экосистем
2.3.2 Воздействие на донные отложения механическими способами и реакция бентофауны озер
3 Отечественные технологии очистки загрязненных донных отложений пресных водных объектов естественного происхождения
3.1 Анализ уровня техники и опыта применения технологий
3.2 Опыт применения собственных технических решений для очистки донных отложений водотоков
3.3 Основы оценки эколого-экономической эффективности технологии очистки донных отложений
4 Программа, характеристика объектов и методов исследования, объем выполненных работ
4.1 Водные объекты и хронология исследования
4.2 Объем выполненных работ и описание примененных технологий
4.2.1 Описание технологии очистки донных отложений
4.2.2 Расчет количества нефтезагрязнений, аккумулированных в донных
отложениях
4.3 Методы полевых и лабораторных исследований
4.3.1 Отбор проб, химический и физико-химический анализ донных
отложений
4.3.2 Анализ состояния донных сообществ беспозвоночных
4.3.3 Оценка качества донных отложений
5 Результаты и обсуждение
5.1 Испытание эрлифтной технологии очистки донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов
5.1.1 Предварительное гидроэкологическое обследование водоема
5.1.2 Производственный контроль и гидроэкологический мониторинг
5.1.3 Мониторинг восстановления бентофауны очищенного от нефти и
нефтепродуктов озера
5.2 Комплексное гидроэкологическое исследование группы озер на территории Нижневартовского района Югры
5.3 Способ определения нефтезагрязнений на дне водного объекта
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение А Патентная документация
Приложение Б Анализ технологий очистки донных отложений
Приложение В Встречаемость макрозообентоса
Приложение Г Патент на изобретение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические аспекты очистки донных отложений нефтезагрязненных озер (Нижневартовский район, ХМАО-Югра)»
Введение
Актуальность темы исследования. Гидрологическая сеть Среднего Приобья находится под мощным техногенным прессом в связи с освоением с середины ХХ века нефтегазовых месторождений, сопровождавшимся залповыми выбросами при авариях на нефтепроводах, не поддающимися точному подсчету. Как следствие произошло отклонение в солевом и биогенном режиме водных объектов, особенно пойменных и внутриболотных озер, находящихся в непосредственной близости к территориям лицензионных участков недр [Румянцев, Измайлова, 2019].
Ранее наблюдения за состоянием поверхностных вод на территории лицензионных участков проводились недропользователями в соответствии с постановлением Правительства автономного округа от 23 декабря 2011 г. № 485-п «О системе наблюдения за состоянием окружающей среды в границах лицензионных участков на право пользования недрами с целью добычи нефти и газа на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры...», в настоящее время данное постановление отменено, действует постановление Правительства ХМАО-Югры от 8 декабря 2022 года N 660-п «О мерах по реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Воспроизводство и использование природных ресурсов"». Данные постановления определяют требования к схеме размещения и количеству постов мониторинга, периодичности отбора проб. Пробы поверхностных вод анализируют по 19 параметрам и поллютантам (рН, БПК полный, анионные ПАВ, Fe, Pb, Zn, Mn, М и так далее), периодичность опробования поверхностных вод: зимняя межень, начало половодья, летне-осенняя межень, перед ледоставом, а также ежемесячные наблюдения за хлоридами и углеводородами нефти [Сивков, 2011; Казанцева, 2019]. Результаты мониторинга, который осуществляется в основном на реках и по составу воды, входят в ежегодные отчеты об экологической ситуации в ХМАО согласно постановлению губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.12.2010 № 241 «О подготовке
ежегодного доклада об экологической ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре».
Насколько объективны полученные данные и можно ли опереться на них при оценке экологического состояния гидросферы региона? Как пишут Д. В. Московченко и А. Г. Бабушкин: «Разумеется, наивно было бы ожидать, что нефтяные компании обязательно будут проводить опробование при явном загрязнении и оперативно оповещать об этом экологические службы, даже если это надлежит сделать в соответствии с утвержденном графиком мониторинга.» [Московченко, Бабушкин, 2014]. Скептицизм авторов в данном вопросе обращает внимание на важность проведения более независимых исследований экологического состояния водных объектов, поиска информативных компонентов природной среды для оценки степени загрязнения и открытости полученных исследователями данных.
Донные отложения представляют собой важный и специфический объект исследования, способный отражать информацию о нефтяном загрязнении водного объекта при внешнем благополучии: отсутствии нефтяной пленки, радужных нефтяных разводов, низком или допустимом содержании нефтяных углеводородов в воде [Михайлова, Исаченко-Боме, 2012]. Даже на территории не подверженной хозяйственной деятельности, например, Государственного комплексного заказника окружного значения «Унторский» в пробах воды нефтепродукты не определялись, а в донных отложениях отмечена концентрация от 5,0 до 55,8 мг/кг [Гертер и др., 2011]. Такое свойство донных отложений связано с тем, что в относительно статичных условиях десорбции углеводородов нефти обратно в водную толщу не происходит, это подтверждается отсутствием значимых корреляций между содержанием нефти и нефтепродуктов в донных отложениях и в воде [Паничева и др., 2013]. Однако при механическом воздействии, а также при повышении температуры придонных слоев воды донные отложения становятся источником вторичного загрязнения водного объекта [Кондратьева, 2000; Лушников, Воробьев, 2006; Башкин и др., 2011; Минаев, Тихонова, 2018]. Информация о нефтезагрязнениях, локализованных на дне
водных объектов, является наиболее объективной для целей экологического мониторинга.
Контроль за качеством водной среды посредством химических и физико-химических методов является общепринятым подходом, но результаты анализа только лишь отдельных химических элементов не могут быть достаточными для заключения о действии антропогенных факторов на природную среду [Чаус, 2017]. В современной комплексной системе оценки экологического состояния водных объектов важную роль играет биодиагностический подход, учитывающий влияние загрязнений на гидробионтов [Чуйко и др., 2022]. Загрязнение донных отложений нефтепродуктами оказывают влияние на все группы гидробионтов, особенно на бентос [Абакумов, Качалова, 1981; Баканов, 2000]. Зообентос характеризуется высоким уровнем информативности для целей биоиндикации, так как большинство организмов отличается относительно крупными размерами, длительными жизненными циклами и биотопической привязанностью [Безматерных, 2007]. Донные беспозвоночные широко используются для анализа экологического состояния водоемов и водотоков в нашей стране и в мировой практике [Безматерных, 2008; Gladyshev, 2021].
По структуре и составу донных сообществ предложено наибольшее количество методов оценки экологического состояния водных объектов, в том числе широко распространенные методы, не требующие точной видовой идентификации организмов [Mandaville, 2002; Баканов, 2000, 2004; Алимов, 2010; Безматерных и др., 2018]. Однако результаты мониторинга состояния беспозвоночных гидробионтов не отображаются в ежегодных отчетах об экологическом состоянии водных объектов. Поэтому изучение и обнародование данных о состоянии донной экосистемы в условиях нефтезагрязнения является важной задачей, способствующей накоплению уникального материала для целей экологического мониторинга и прогнозирования экологических рисков.
Степень разработанности темы исследования. Исследования загрязненности природных вод ХМАО-Югры, особенно химическими элементами, ведутся длительный период времени, однако большая часть из них
сосредоточена на крупных реках, таких как Аган, Вах, Иртыш, Обь, Пим, Тромъеган и другие [Кузикова, 1995; Шарапова, 1998; Степанова, Шарапова, 2001; Шарапова, 2007; Яныгина, 2009; Шарапова, 2012; Московченко, Бабушкин, 2014; УогоЫеу е1 а1., 2015; Гаевая, Захарова, 2016; Романова, Хабибуллина, 2016; МоБкоусЬепко, ВаЪшЬкт, 2017; Казанцева, 2019; Романова, Самарин, 2019].
Озерные системы региона изучены менее подробно, сосредоточенны в основном на территориях лицензионных участков и особо охраняемых природных территориях - природный парк «Сибирские Увалы», памятник природы «Остров Овечий», «Остров Смольный», заказник Унторский и другие [Овечкин, 2002; Гертер и др. 2011; Минаев и др., 2016; Гаевая, Захарова, 2016; Михайлова и др. 2017; Тигеев, 2016, 2017; Минаев, 2018; Яныгина, Крылова, 2018; Романова, Самарин, 2019; Усламин и др., 2019].
Скрытый характер загрязнений донных отложений водных объектов и, как правило, отсутствие достоверной информации об их объемах и давности, в совокупности представляют существенную проблему при оценке степени загрязнения, проектировании мероприятий по очистке водных объектов и принятии управленческих решений. В настоящее время при оценке нефтяного загрязнения донных отложений водных объектов пользуются только концентрацией углеводородов нефти в составе донных отложений (в воздушно-сухом состоянии). Химический анализ проб на содержание соединений углеродов нефти является надежным методом, но методически недостаточным для оценки загрязненности донных отложений водных объектов. При исходных данных в виде концентрации загрязнений, невозможно оценить объемы нефти и нефтепродуктов, которые находятся на дне водного объекта [Воробьев, Перминова, 2020].
Затронем вопрос единства терминологии. Термины донные осадки, подводные почвы, аквапочвы, акваземы, почвы земноводных ландшафтов, субаквальные почвы, донный грунт, донные отложения встречаются в научной литературе, однако не все эти понятия присутствуют в нормативно-правовых актах Российской Федерации. Водный кодекс Российской Федерации (2006)
содержит определение понятию «донный грунт» - грунт дна водных объектов, извлеченный при проведении дноуглубительных, гидротехнических работ, строительстве, реконструкции, эксплуатации гидротехнических и иных сооружений, искусственных островов, установок, расположенных на водных объектах, создании и содержании внутренних водных путей Российской Федерации, предотвращении негативного воздействия вод и ликвидации его последствий и в иных случаях, установленных федеральными законами.
Определение донным отложениям также дано в Межгосударственном стандарте [ГОСТ 17.1.5.01-80] - донные наносы и твердые частицы, образовавшиеся и осевшие на дно в результате внутриводоемных процессов, в которых участвуют вещества естественного и антропогенного происхождения. Для органов государственной власти, осуществляющих мониторинг состояния водных объектов, действуют методические указания по организации и проведения наблюдений за состоянием донных отложений. Из имеющегося объема документов не представляется возможным определить статус и сформулировать конкретные отличия донных отложений от грунтов или донных осадков. При этом любой проект, включающий извлечение или перемещение донных отложений, в том числе рекультивация, очистка, является объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня [Агаханянц, Агранова, 2018].
Исследователи неоднократно обращают внимание на отсутствие утвержденной на федеральном уровне системы оценки качества донных отложений и единых санитарно-гигиенических требований к ним, а также неопределенный правовой статус донных отложений в Российском природоохранном законодательстве [Степанова, 2014; Михайлова, Степанова, 2017; Агаханянц, Агранова, 2018]. В нефтедобывающих регионах такая неопределенность препятствует контролю в сфере недропользования. Необходимость нормирования качества донных отложений остается нерешенной и обсуждаемой темой в рамках обеспечения водной безопасности [Степанова и др., 2015; Савостикова и др., 2022].
На территории ХМАО исследования донных отложений водных объектов сфокусированы на определении степени загрязненности тяжелыми металлами, нефтью и нефтепродуктами, в том числе идентификации происхождения нефтезагрязнений, наиболее значимые работы отражены в тематических обзорах, посвященных истории изучения донных отложений озер России в период с 2000 по 2015 гг. [Минаев и др., 2016, Минаев, 2018]. Определение качественных и количественных характеристик нефтяного загрязнения донных отложений водных объектов является частью работ, посвященных установлению фоновых концентраций и разработке нормативов содержания нефти и нефтепродуктов. По заказу Государственного комитета по охране окружающей среды Минприроды России по ХМАО СибрыбНИИпроектом был разработан норматив регионального значения - ПДУ нефти в донных отложениях поверхностных водных объектов -20 мг/кг, аналог ПДК нефтепродуктов в воде рыбохозяйственных водоемов [Михайлова, Степанова, 2017]. Для Ханты-Мансийского автономного округа предельно допустимый уровень содержания нефтепродуктов в донных отложениях утвержден в 2004 году как региональный норматив [Михайлова, 2008].
Неоднократно поднимался вопрос о справедливости оценки реальных масштабов техногенной нагрузки на водные объекты и пересмотре допустимых концентраций углеводородов нефти в связи совершенствованием методик идентификации биогенного углеводородного «фона» донных отложений. Одна из таких методик апробирована при обследовании нефтезагрязненных водных объектов Самотлорского месторождения, в пробах донных отложений в качестве одного из основных признаков нефтяного загрязнения техногенного происхождения рассматривали наличие алкилбензолов, которые в глубинных пробах донных отложений не обнаружены [Нехорошева и др., 2017]. По результатам комплексного исследования озер на территориях лицензионных участков в Нижневартовском и Сургутском районах автономного округа, проведенного в 2016 году, методом флуориметрии установлены значения среднего фонового содержания нефтепродуктов в донных отложениях с
различным валовым содержанием органического вещества: для минеральных 0,05 г/кг; для органогенных 0,95 г/кг. [Михайлова и др., 2017].
Диссертационное исследование Н.Д. Минаева, предметом которого являлся уровень техногенного нефтяного загрязнения воды и донных отложений озер на территории Самотлорского месторождения, охватывает период 2014-2018 гг. Одним из результатов является установление для озер с торфяными донными отложениями фонового диапазона содержания нефти и нефтепродуктов от 0,6 до 4,7 г/кг [Минаев, 2019]. В качестве рекомендации предложено увеличение значения регионального норматива предельно-допустимого уровня содержания нефти и нефтепродуктов в донных отложениях поверхностных водных объектов на территории Югры на уровне 4 г/кг и использование его для геохимической характеристики исходного состояния водных объектов на территории лицензионных участков [Минаев, 2019].
В донных отложениях нефтяные углеводороды находятся в условиях, сдерживающих процессы их деструкции - дефицит кислорода, низкая температура придонной воды, отсутствие фотоокисления, что определяет длительность цикла самовосстановления водных экосистем [Франк и др., 2010; Ходжаева, 2016]. Из монографий и тематических обзоров ряда авторов известно, что наиболее разработанными являются технологии сбора нефти с поверхности водоемов [Мурыгина и др. 2016; Коршунова, Логинов, 2019]. Очистка донных отложений водных объектов от нефти и нефтепродуктов признается одной из самых сложных, трудоемких и недостаточно разработанных задач [Михайлова и др., 2017]. Прошедшие апробацию технологии очистки характерных для Самотлорского месторождения торфяных донных отложений в России являются пока крайне малочисленными [Минаев, Тихонова, 2018; Мурыгина и др., 2018; Frank et al., 2020], так как предложенное решение может быть осуществлено только при соответствии требованиям государственной экологической экспертизы [Об экологической экспертизе..., 1995]. Соответственно, также единичны исследования реакции гидробионтов и их сообществ, в частности
макрозообентоса, на применение технологий очистки донных отложений природных водоемов и водотоков.
Наличие в Ханты-Мансийском автономном округе действующих нормативных документов, регламентирующих оценку загрязненности нефтью и нефтепродуктами донных отложений водных объектов, является одним из немногочисленных примеров успешной межведомственной коммуникации специалистов. Введение на региональном уровне норматива допустимого остаточного содержания нефти и нефтепродуктов в донных отложениях после проведения восстановительных работ на водных объектах [Постановление Правительства ХМАО-Югры..., 2004] стимулирует недропользователей не только выполнять обязанность по принятию оперативных мер, направленных на ликвидацию загрязнения, закрепленную в нормах закона [Постановление Правительства., 2020], но и искать оптимальные подходы к реабилитации акваторий, характеризующихся значительной давностью нефтезагрязнений. Так называемое «историческое наследие» или «исторический ущерб» представляет собой не столько результат длительной эксплуатации нефтяных месторождений, отразившийся на состоянии донных отложений, сколько варварского покорения природы и присвоение ресурсов, без оглядки на судьбу этой уникальной территории. На данном этапе развития техники и технологий более невозможно игнорировать хроническое загрязнение донных отложений природных водотоков и водоемов, в частности перспективным видится учет данного типа нефтезагрязнений при разработке индикаторов нагрузки на окружающую природную среду регионов [Франк и др., 2010; Булатов, Игенбаева, 2021].
Таким образом, задача по разработке и внедрению технологии очистки донных отложений водных объектов от нефти и нефтепродуктов неразрывно связана с проектированием восстановительных работ и контролем экологического состояния очищаемых природных сред. Актуальность работы заключается в восполнении существующего пробела знаний в отношении донных отложений природных водных объектов, в расширении подходов при оценке нефтяного загрязнения донных отложений, в накоплении уникального материала о донных
макробеспозвоночных озер для целей экологического мониторинга и прогнозирования экологических рисков, а также во внедрении технологий очистки донных отложений на реальных водных объектах.
Цель работы - технологическое обоснование эффективности применения эрлифтной технологии очистки донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов на территории активной нефтедобычи.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести испытания эрлифтной технологии очистки донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов по патенту № 2570460 на модельном водном объекте в Нижневартовском районе ХМАО-Югры и оценить ее эффективность по гидрохимическим и гидробиологическим показателям.
2. Изучить особенности процесса восстановления донных отложений озера после проведения очистки от нефти и нефтепродуктов эрлифтной технологией.
3. Разработать и применить способ определения массы нефти и нефтепродуктов в составе донных отложений водных объектов.
4. Провести оценку экологического состояния донных отложений нефтезагрязненных водоемов в пределах лицензионного участка в Нижневартовском районе ХМАО-Югры.
Научная новизна. Впервые научно обоснованы технологические решения по эффективной очистке донных отложений водных объектов от нефти и нефтепродуктов, основанные на принципе флотации и эрлифта, без изъятия основной массы донных отложений с точки зрения состояния бентосных сообществ нефтезагразнений озер на территории ХМАО-Югры. Установлено, что после применения эрлифтной технологии очистки донных отложений от нефти и нефтепродуктов достоверно увеличивается видовое разнообразие, численность и биомасса организмов макрозообентоса, что свидетельствует о запуске процесса самовосстановления очищенного от нефти водоема. Получены приоритетные данные по количественным характеристикам состояния бентосных сообществ 101 нефтезагрязненного озера на территории лицензионного участка в Нижневартовском районе ХМАО-Югры, ранее не подвергавшихся полному
гидробиологическому обследованию. Предложен способ для определения массы нефти на единицу площади донных отложений, позволяющий ассоциировать загрязнения не только с массовой концентрацией нефти и нефтепродуктов, но и с площадью водоема, что существенно упрощает технико-экономическое обоснование очистки. Способ успешно применен при проведении инженерно-экологического обследования и разработке проектов очистки 101 нефтезагрязненного озера в Нижневартовском районе ХМАО-Югры.
Теоретическая значимость. Данные, полученные в результате исследования реального применения эрлифтной технологии очистки донных отложений водных объектов от нефти и нефтепродуктов, восполняют существующий пробел знаний в отношении донных отложений природных водных объектов. Предложенный способ определения массы нефти на дне водных объектов обращает внимание на аспекты нормирования содержания этих загрязнителей и неопределенный правовой статус донных отложений водоемов в российском природоохранном законодательстве. Работа вносит вклад в развитие гидробиологии и экологии в области изучения озер, находящихся в условиях хронического загрязнения донных отложений нефтью и нефтепродуктами, с использованием бентосных сообществ как индикаторов антропогенного пресса.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки мероприятий по очистке и восстановлению водных объектов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, оценке экологического состояния водных объектов в регионах нефтедобычи, а также для количественного определения нефти на дне водоемов. Результаты работы использованы в отчетах по результатам научно-исследовательских работ, проведенных по заказу АО «Самотлорнефтегаз». Результаты диссертации используются при организации учебного процесса студентов кафедры ихтиологии и гидробиологии, а также в хоздоговорной деятельности научно-производственной лаборатории инженерных изысканий и технологий природопользования Томского государственного университета.
Методология и методы исследований. В рамках научного исследования применялись традиционные научно-обоснованные методики, включающие классические методы сбора и обработки гидробиологических материалов, расчета и анализа гидробиологических параметров; стандартизированные методы химического и физико-химического анализа проб донных отложений водных объектов; методы оценки качества вод и донных отложений; анализ научной, научно-технической и нормативно-правовой документации. Применялись инновационные опытно-экспериментальные методики, защищаемые охранными документами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение эрлифтной технологии очистки донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов по патенту № 2570460 позволяет достоверно снижать содержание нефти и нефтепродуктов в донных отложениях до уровня регионального норматива - 4 г/кг (органогенные отложения), вне зависимости от начального уровня загрязнения.
2. Применение эрлифтной технологии очистки донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов активизирует процессы самовосстановления, что отражается на повышении продуктивности и увеличении количественных (численность, биомасса) и качественных (разнообразие экологических групп) показателей донной фауны.
3. Предложен способ определения массы нефти и нефтепродуктов в составе донных отложений водных объектов, охраняемый патентом № 2711119, и доказана его применимость для расчета количественного содержания массы нефти и нефтепродуктов на единицу площади донных отложений водоемов.
4. Исследованные водные объекты на территории активной нефтедобычи Нижневартовского района ХМАО-Югры находятся под действием хронического нефтяного загрязнения, 85 % озер не соответствуют требованиям регионального норматива, утвержденного Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры № 432-п.
Личный вклад автора. Результаты диссертационного исследования получены автором лично и при его непосредственном участии, в том числе автор принимал участие в планировании исследований, внес творческий вклад в создание результатов интеллектуальной деятельности. Самостоятельно выполнены обработка гидробиологического материала, оценка экологического состояния водных объектов по комплексу показателей, патентно-информационный поиск и анализ научной литературы, статистический анализ и интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы диссертационной работы.
Степень достоверности результатов исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается значительным по объему собранным материалом, длительным периодом исследований, применением апробированных научно-обоснованных методик. Определение гидрохимического состояния водных объектов проводилось на современном лабораторном оборудовании в аккредитованной лаборатории. Статистическая обработка результатов экспериментальных работ выполнялась с оценкой нормальности распределения и достоверности корреляционной связи получаемых зависимостей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований представлены в виде устных докладов на 5 международных научных собраниях: 23-я XV Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика-2019» (Томск, 2019); XXIV Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экологии» (Тула, 2020); XXVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2020); XXII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва,
2021); Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2022» (Москва,
2022).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень
рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science, 2 статьи в российском научном журнале, входящем в Scopus), 1 статья в сборнике материалов конференции, представленном в издании, входящем в Scopus, 4 публикации в сборниках материалов международных научных и научно-практической конференций, форума; получен 1 патент Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 202 наименования, в том числе на иностранном языке, и 4 приложения. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста и включает 11 рисунков и 13 таблиц.