Технологические аспекты локальной обработки материалов микро- и наноэлектроники сфокусированным пучком ионов Ga+ и Xe+ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Лапин Дмитрий Геннадьевич

  • Лапин Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 113
Лапин Дмитрий Геннадьевич. Технологические аспекты локальной обработки материалов микро- и наноэлектроники сфокусированным пучком ионов Ga+ и Xe+: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапин Дмитрий Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СОДЕРЖАНИЕ

Актуальность диссертационной работы

ГЛАВА I. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛЬНОЙ ИОННО-

ЛУЧЕВОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ

1.1 Физические и технологические основы ионно-лучевых технологий

1.1.1 Физические основы взаимодействия ионов с поверхностью твердого тела

1.1.2 Особенности построения систем с фокусируемым ионным пучком

1.1.3 Технологические параметры системы ФИП

1.2. Применение систем с фокусируемым ионным пучком в различных областях науки и техники

1.3 Методы фокусированной ионно-лучевой обработки поверхности твердого тела

1.3.1 Ионное и ионно-стимулированное травление материалов микроэлектроники

1.3.2 Процесс ионно-стимулированного осаждения материалов из газовой фазы

1.4 Выводы и постановка задачи

ГЛАВА II МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИОННО-ЛУЧЕВОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ НАНОЭЛЕКТРОНИКИ

2.1 Модель распыления поликристаллической меди высокоэнергетическими ионами галлия (Оа+)

2.1.1 Эффект каналирования высокоэнергетических ионов в структуре поликристаллической меди

2.1.2 Расчет профиля поверхности поликристаллической меди в процессе локального ионно-лучевого распыления

2.2 Моделирование процесса локального ионно-лучевого осаждения материалов из

газовой фазы

2.2.1 Проблема перераспыления материала при формировании наноструктур методом локального ионно-стимулированного осаждения

2.2.2 Уточненная модель локального ионно-стимулированного осаждения материала из газовой фазы

2.3 Выводы по Главе II

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ НАНОЭЛЕКТРОНИКИКИ СФОКУСИРОВАННЫМ ПУЧКОМ

ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ИОНОВ ГАЛЛИЯ И КСЕНОНА

3.1 Исследование особенностей ионно-лучевого распыления меди

3.1.1 Ионно-стимулированное травление меди высокоэнергетическими ионами галлия (Ga+)

3.1.2 Определение величины шероховатости поверхности поликристаллической меди при ее ионно-стимулированном распылении ионами ксенона (Xe+)

3.2. Формирование токопроводящих наноструктур методом локального ионно-стимулированного осаждения материала из газовой фазы

3.2.1 Влияние параметров пучка высокоэнергетических ионов галлия (Ga+) на резистивные свойства формируемых наноструктур

3.2.2 Влияние параметров пучка высокоэнергетических ионов ксенона (Xe+) на проводимость наноструктур из вольфрама

3.3. Исследование проблемы перераспыления при формировании наноструктур методом локального ионно-стимулированного осаждения

3.3.1 Исследование эффекта перераспыления при осаждении структур пучком сфокусированных ионов галлия (Ga+)

3.3.2 Исследование эффекта перераспыления при осаждении структур пучком сфокусированных ионов ксенона (Xe+)

3.4 Выводы по Главе III

ГЛАВА IV ПРОТОТИПИРОВАНИЕ И ВЕРИФИКАЦИЯ ТОПОЛОГИИ

ЭЛЕМЕНТОВ МИКРО- И НАНОЭЛЕКТРОНИКИ МЕТОДОМ ФИП

4.1 Формирование планарных элементов топологии приборов микро- и

наноэлектроники

4.1.1 Исследование электрических свойств новых элементов топологии, сформированных методом ФИП

4.1.2 Исследование надежности новых элементов топологии, сформированных

методом ФИП

4.2 Методика реконструкции топологии дефектной ИМС

4.3 Выводы по Главе IV

Заключение

Список литературы

Основные публикации по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические аспекты локальной обработки материалов микро- и наноэлектроники сфокусированным пучком ионов Ga+ и Xe+»

Актуальность диссертационной работы

Индустрия микро- и наноэлектроники занимает лидирующие место по внедрению новых технологических решений в процесс производства. Наблюдается стремительный рост конкуренции среди разработчиков и производителей интегральных микросхем (ИМС). Вывод на рынок нового устройства связан с рядом сложностей, в том числе возможными ошибками, допущенными при проектировании и производстве изделия. Некорректная трассировка межуровневых соединений и сбои синхронизации, связанные с неправильным выбором параметров транзисторных структур, требуют изготовления нового комплекта литографических масок. Это приводит к дополнительному росту расходов на производство и увеличению сроков вывода изделия на рынок.

В связи с этим, активно развиваются методы прототипирования и производства наноструктур. Для реконструкции литографических масок и элементов топологии крупнейшие производители (Intel, Samsung, TSMC) применяют фокусированный ионный пучок (ФИП). Основываясь на принципах взаимодействия высокоэнергетических ионов с поверхностью твердого тела, технология позволяет реализовывать процесс распыления материала мишени и формирования новых элементов топологии методом локального ионно-стимулированного осаждения с разрешением до единиц нанометров.

Современный уровень исследований в области структурирования поверхности материалов микро- и наноэлектроники фокусированным ионным пучком не в полной мере позволяет достоверно прогнозировать результат ее обработки. Отсутствуют модели локального ионно-лучевого осаждения из газовой фазы, что затрудняет оценку результатов формирования новых элементов топологии. Недостаточно внимания уделено вопросам ионно-лучевой обработки меди, применяемой в системе металлизации современных интегральных микросхем. Практически отсутствуют данные о влиянии параметров обработки на электрофизические свойства структур, формируемых методом ионно-стимулированного осаждения.

Разработка и моделирование новых методов локальной ионно-лучевой обработки современных материалов микро- и наноэлектроники способствует сокращению времени вывода устройств на рынок и уменьшению затрат на тестовое производство и диагностику ИМС.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является развитие методов локальной ионно-лучевой обработки современных материалов микро- и наноэлектроники для проведения процедур безмасочного прототипирования и реконструкции топологии электронных устройств с медной системой межуровневой металлизации.

Указанная цель достигается решением в работе следующих задач:

1. Провести анализ физических и технологических особенностей метода фокусированного ионного пучка в области обработки современных материалов микроэлектроники;

2. Разработать модель распыления поликристаллической меди высокоэнергетическим ионным пучком;

3. Уточнить модель локального ионно-лучевого осаждения материала из газовой фазы с учетом влияния величины области перекрытия пучка ионов;

4. Дать оценку влияния типа газа прекурсора на величину шероховатости поверхности поликристаллической меди при ее ионно-стимулированном распылении;

5. Определить влияние параметров ФИП на электрофизические параметры и элементный состав материала, осаждаемого из газовой фазы;

6. Выполнить реконструкцию топологии элементов микро- и наноэлектроники методом фокусированного ионного пучка.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется корреляцией полученных экспериментальных и теоретических данных. Полученные в диссертационной работе экспериментальные данные расширяют научные представления по данному направлению и не противоречат уже известным результатам, опубликованных в ведущих мировых научных журналах.

Экспериментальные результаты получены на высокоточном современном аналитическом оборудовании, что обеспечивает их воспроизводимость при повторных измерениях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе усовершенствованной модели локального ионно-стимулированного осаждения материала из газовой фазы определена зависимость скорости травления/осаждения от тока и области перекрытия пучка ионов;

2. Показано влияние коэффициента распыления материала в направлении каналирования и интенсивности ионного излучения в каждой точке экспонирования на профиль поверхности поликристаллической меди при ее обработке фокусированным ионным пучком;

3. Экспериментально установлено влияние тока, энергии, области перекрытия пучка и времени экспонирования на величину шероховатости поверхности поликристаллической меди и электрические свойства осаждаемого материала.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют использовать их для обработки современных материалов микро- и наноэлектроники, что способствует повышению эффективности безмасочного прототипирования и отладки новых электронных компонентов.

1. Определены ток и область перекрытия пучка ионов, при которых скорость локального ионно-стимулированного осаждения материала максимальна;

2. Показано влияние энергии, тока, области перекрытия пучка ионов и временем воздействия на удельное сопротивление формируемых токопроводящих структур;

3. Показана возможность равномерного ионно-лучевого распыления поликристаллической меди ионами Ga+ и Хе+ за счет применения воды и вольфрама в качестве прекурсора реакции;

4. Установлены параметры локального ионно-стимулированного осаждения, при которых область перераспыления минимальна.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. В рамках усовершенствованной модели распыления поликристаллической меди пучком высокоэнергетических ионов показано влияние коэффициента каналирования и интенсивности ионного воздействия на профиль обрабатываемой поверхности. Аморфизация приповерхностного слоя поликристаллической меди при обработке ионным пучком Ga+ и Хе+ с использованием прекурсоров H2O, W(CO)6 обеспечивает снижение влияния эффекта каналирования на степень шероховатости поверхности.

2. Скорость локального ионно-стимулированного осаждения материала из газовой фазы зависит от величины области перекрытия соседних областей экспонирования, коэффициента распыления прекурсора, материала мишени и тока ионного пучка. Увеличение скорости локального ионно-стимулированного осаждения ионным пучком Ga+ и Хе+ приводит к снижению величины области перераспыления при формировании новых элементов топологии на поверхности интегральной микросхемы.

3. В процессе локального ионно-стимулированного осаждения материала из газовой фазы параметры пучка ионов Ga+ и Xe+ оказывают влияние на удельное сопротивление и элементный состав токопроводящего материала. Удельное сопротивление сформированных методом ФИП структур зависит от доли содержания в них углерода и имплантированных ионов Ga+.

4. Технологическая реализация реконструкции межуровневой системы металлизации дефектной интегральной микросхемы на основе меди со стороны кремниевой подложки сфокусированным пучком высокоэнергетических ионов.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей в журналах, входящих в Перечень ВАК, среди которых одна публикация в международном рецензируемом журнале, входящем в базы данных Web of Science и Scopus.

Апробация работы

Научные результаты диссертационной работы прошли апробацию на международных и всероссийских конференциях различного уровня: Международной научно-технической конференции «INTERMATIC» в 2013, 2015, 2016, 2017 годах (г. Москва), на 2-м Международном форуме по электроннолучевым технологиям для микроэлектроники - «ТЕХНОЮНИТИ - ЭЛТМ 2017» (г. Зеленоград), на «2-й Научно-технической конференции Московского технологического университета 2017» (г. Москва), на Российской конференции по электронной микроскопии «РКЭМ-2018» (г. Черноголовка)

Личный вклад автора

Автору принадлежат основные идеи, положенные в основу работы. В диссертации использованы только те результаты, в получении и интерпретации которых автору принадлежит определяющая роль. Диссертант принимал участие в экспериментальных исследованиях по ионно-лучевой обработке материалов микро- и наноэлектроники, в создании моделей, обсуждений и интерпретации результатов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых сокращений и списка литературы. Объем работы составляет 113 страниц, включая 53 рисунка и 3 таблицы. Список цитируемой литературы включает 117 наименований.

ГЛАВА I. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛЬНОЙ ИОННО-ЛУЧЕВОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ

1.1 Физические и технологические основы ионно-лучевых технологий

1.1.1 Физические основы взаимодействия ионов с поверхностью

твердого тела

Процесс взаимодействия сфокусированных высокоэнергетических ионов с поверхностью твердого тела лежит в основе основных функций систем с фокусируемым ионным пучком (ФИП) (физическое распыление материала подложки, осаждение материала из газовой фазы, формирование растрового изображения) [1].

При взаимодействии потока ускоренных ионов с поверхностью образца возникает ряд физических процессов, которые способствуют снижению их кинетической энергии (Рисунок 1.1) [2].

Рисунок 1.1 - Взаимодействие высокоэнергетических ионов с поверхностью

твердого тела.

Высокоэнергетические ионы при взаимодействии с поверхностью твердого тела могут быть обратно рассеяны атомом или группой атомов бомбардируемой мишени. Это приводит к отклонению иона от начальной траектории и обмену энергией между ионом и мишенью. Если импульс иона высокий, то он может сместить слабо связанный с кристаллической решеткой атом в положение с более сильной связью (т.н. «атомная дислокация»). Если первичный ион проникает в кристаллическую решетку и остается в ее структуре, то возникает процесс «ионной имплантации». Первичные ионы пучка при взаимодействии с мишенью могут катализировать химические реакции на поверхности. В случае если новое вещество принимает газообразное состояние, оно стремится испарится с поверхности, что приводит к химическому ионному распылению. Также ионная бомбардировка возбуждает вторичную электронную и ионную эмиссию с поверхности мишени. Если ион обладает таким импульсом при котором способен выбить атом из кристаллической решетки то возникает процесс ионного распыления. Основным параметром, характеризующим этот процесс, является коэффициент распыления материала (У) [3].

Коэффициент распыления материала - отношение количества распыленных атомов к числу падающих ионов. Согласно теории Зигмунда, коэффициент распыления определяется как [4]:

]= Д 1, (1л)

где ^ - распределение по глубине поглощённой энергии, й - глубина распыленной поверхности в точке попадания иона, Е - энергия иона, в - угол падения, N - плотность материала мишени, и0 - средняя энергия поверхностных связей. Зависимости коэффициента распыления от энергии (Рисунке 1.2а) и угла падения первичных ионов (Рисунке 1.2б) были численно определены с помощью программного продукта «SRIM» [5] и представлены в работе [6].

-ва в при 0°

- - - йа в при 89°

-ба в Си при 0° — - ба в Си при 89° —' * . -

У

10 15

Энергия(кэВ)

25

а) б)

Рисунок 1.2 - Зависимости коэффициента распыления от:

а) энергии: б) угла падения ионов Ga+.

Анализ процессов, возникающих при взаимодействии пучка ионов высокой энергии с поверхностью твердого тела, показал, что результат модификации поверхности непосредственно связан параметрами пучка.

1.1.2 Особенности построения систем с фокусируемым ионным пучком

Метод ФИП реализуется в системах, позволяющих формировать тонкий зонд из высокоэнергетических ионов, с диаметром до единиц нанометров, и сканировать им по поверхности образца.

Система с фокусируемым ионным пучком включает в себя камеру для образцов, вакуумную систему, жидкометаллический источник ионов, систему формирования пучка ионов, детекторы эмитированных с поверхности электронов, газово-инжекционную систему (ГИС) и управляющую ЭВМ [7].

Вакуумная система. В ФИП системах необходимо поддерживать определенный уровень вакуума на трех участках: в ионной колонне, в камере образцов и в шлюзе для образцов. В ионной колонне уровень вакуума должен составлять порядка 1х10-8 Тор для предотвращения загрязнения источника и появления электрического разряда. В камере образцов давление должно составлять порядка 1х10-6 Тор [8].

Жидкометаллический источник ионов. Возможность ФИП системы формировать пучок ионов с диаметром единиц нанометров обусловлена применением жидкометаллических источников ионов.

В качестве источника ионов могут быть использованы различные материалы. По ряду причин, наиболее распространены ФИП системы с галлиевым источником ионов. Галлий имеет сравнительно низкую температуру плавления (29.80С), низкая летучесть при температуре плавления предотвращает самопроизвольное распыление из источника, продлевая его срок службы. Эмиссионные характеристики галлия позволяют достигнуть высокой угловой интенсивности с малым разбросом по энергии.

Процесс эмиссии Оа+ происходит в два этапа. Горячий галлий поступает в вольфрамовую иглу. Электрическое поле, приложенное к кончику смоченного зонда, позволяет жидкому галлию сформировать точечный источник диаметром 25 нм в форме «конуса Тейлора». Конусообразная форма есть результат баланса электростатической силы и силы поверхностного натяжения. После того как баланс сил достигнут, а конусообразный зонд мал до того, чтобы вытягивающее напряжение смогло оторвать галлий от вольфрамового зонда и эффективно ионизировать, он испаряется под действием поля. Плотность тока ионов может достигать порядка 1х10-8 А/см2. Далее поток ионов попадает в ионную колонну [9].

Ионная колонна. В то время как ионы Оа+ покидают источник, они ускоряются напряжением между источником и образцом. Обычно в ФИП системах ускоряющее напряжение составляет 1 -30 кВ. Если ускоряющее напряжение отсутствует, то эмиссионный ток отводится на коллектор.

Как правило, ионная колонна имеет две линзы - конденсорную и объективную (Рисунке 1.3). Конденсорная линза применяется для формирования пучка, а объективная линза - для фокусировки его на поверхности образца. Набор апертур с различным диаметром определяют диаметр пучка и его ток. Соответствие диаметра апертуры, диаметра пучка и его тока однозначно сопоставимы.

Апертура

Суп рессор Экстрактор

Апертура Линза 1

Бланкер

Октупольный отражатель

Линза 2

Рисунок 1.3 - Схема ионной колонны.

Центрирование пучка относительно апертурных диафрагм обеспечивает квадрупольная отклоняющая система. Отклонение пучка, сканирование поверхности образца и устранение асимметрии формы пучка вдоль разных осей (астигматизм) осуществляется октупольной отклоняющей системой [10].

Сформированный пучок ионов взаимодействует с поверхностью образца, бомбардируя ее ионами, чем вызывает ее локальную модификацию. При взаимодействии первичных ионов с поверхностью происходит ее травление и генерация вторичных ионов и электронов. Вторичная эмиссия регистрируется соответствующими детекторами, в результате чего формируется изображение [11].

Газово-инжекционная система. Для проведения процессов ионно-стимулированного травления и осаждения в ФИП систему встраивают газовые инжекторы. Их основное назначение - доставка газа прекурсора к поверхности образца. В состав ГИС входит емкость для прекурсора, которая может быть нагрета для получения необходимого давления паров (в зависимости от материала прекурсор может находиться в жидком, твердом или газообразном состоянии), регулирующий клапан и тонкая игла (диаметром 0.5 мм). Плотность потока газа

прекурсора регулируется в непосредственной близости от конца иглы. Скорость потока газа определяется температурой газа прекурсора [12].

1.1.3 Технологические параметры системы ФИП

Процесс модификации поверхности мишени сфокусированным пучком ионов осуществляется методом растрового сканирования. На степень воздействия пучка ионов на поверхность оказывают влияние ряд технологических параметров ФИП системы, которые можно классифицировать на три основные подгруппы: методы сканирования, параметры пучка и параметры обработки поверхности (Рисунок 1.4) [13].

Растровое сканирование

Методы Принципы сканирования

сканирования Сканирование по

серпантину

Повторное воспроизведение результатов Сканирование по

растровому шаблону

Сорт первичных ионов ГСа, Хе, Не)

Параметры ФИП Параметры пучка Энергия ионов Диаметр пучка

системы ионов (Ецучка) (<1 лучка)

Ток пучка Плотность тока пучка

а*™) 0 пучка)

Время экспонирования в точке (ТШте)

Область перекрытия пучка (ОЬ) Распределение плотности потока газа

Параметры обработки поверхности Область Поток таза

сканирования

Общее время экспонирования Сорт молекул газа

Газово-июкекпионная Позипня гтпты

система

Рисунок 1.4 - Классификация параметров ФИП системы.

Методы сканирования

Сканирование поверхности сфокусированным пучком ионов выполняется при условии, что пучок ионов движется либо по «растровой» траектории, либо по «спиральной» траектории (Рис. 1.5).

Растровая траектория Спиральная траектория

—->

! ! <------- ......-> — ^

^ \

—^

Область сканирования Область сканирования

а) б)

Рисунок 1.5 - а) растровая; б) спиральная траектория сканирования ионным

пучком.

Растровое сканирование широко используется в ФИП системах, в то время как, серпантинное сканирование [14] и спиральное сканирование [15] относительно редки.

Для автоматизации процедуры модификации поверхности в ФИП системах применяют принцип сканирования по растровому графическому шаблону. Растровый шаблон представляет собой графический файл в 1, 4, 8 и 24 битном формате [16]. Каждый пиксель состоит из красной, зеленой и синей составляющей, которые кодируют следующие параметры: красный - не используется, зеленый -время блокирования, синий - время экспонирования в точке. При этом число пикселей в графическом шаблоне равно числу точек воздействия пучка.

Параметры пучка ионов

В современных ФИП системах применяются различные сорта ионов, используемые при формировании сфокусированного пучка [17]. Сорт ионов в пучке определяется типом источника ионов. При использовании в ФИП системе жидкометаллических источников, как правило, пучок формируется из ионов Оа+. Если источник ионов с индуктивно связанной плазмой, то пучок состоит из ионов Хе+. Также пучок может формироваться из ионов Не+, источником которого является тонкая металлическая проволока. В исследованиях, представленных в [18] показано, что от сорта ионов в пучке зависит коэффициент распыления материала мишени, а также глубина имплантации ионов пучка в образец и латеральное разрешение метода ФИП [19].

Энергия ионного пучка задается посредством изменения ускоряющего напряжения. Как правило, во всех современных ФИП системах оно варьируется в диапазоне от 1 до 30 кВ. В работе [20] показано, что величина ускоряющего напряжения оказывает влияние на коэффициент распыления материала образца.

Ток пучка, измеряемый в амперах (пА и нА), непосредственно определяется размером апертуры и конденсерной линзой в ионной колонне. Кроме того, ток пучка связан с его диаметром (размер пятна: нм) и плотностью тока (А/см2) (Рисунок 1.6).

3000 1

2500

<

* 2000 <я

| 1500

» 1000 о

Н 500

0

7 9 12 16 21 38 51 диаметр пучка, нм

77 133

Рисунок 1.6 - Зависимость тока пучка от его диаметра.

В работе Ыао и др. [21] исследовали текущие зависимости характеристик скорости травления путем увеличения тока пучка от 0.2 до 2.5 нА. Экспериментальные результаты показали, что скорость травления уменьшалась из-за переосаждения распыляемого материала мишени.

Также стоит отметить, что плотность тока ^(г) ионного пучка определяется распределением Гаусса [22]:

т=-■ 1

е 2жг

2

■ ехр

2

2

(1.2)

ч.

У

где / - ток пучка, е - элементарный заряд, г - расстояние от центра пучка,

d - диаметр пучка. При этом: а= d/-

/ V8ln2

Параметры обработки

В каждой точке растра пучок воздействует на поверхность определенное время, называемое временем воздействия в точке (td) или Dwell Time. В [23] Li и др. представлен подробный анализ влияния td на скорость распыления материала мишени и профиль формируемой структуры.

При переходе от точки к точке общее время воздействия пучка на поверхность внутри шаблона (ttotai) определяется как [24]:

ttotal tdNS

t^ab

(d (l- OL)f '

(1.3)

где - количество точек экспонирования, а и Ь - длина и ширина области сканирования. Стоит отметить, что область сканирования также характеризуется шириной, длиной и количеством точек экспонирования.

Также важным параметром обработки поверхности является область перекрытия пучка или OwerLap (ОЬ) - расстояние между центрами соседних областей экспонирования (Рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Область перекрытия ионного пучка (OL, %) Величина области перекрытия определяется как [25]:

ОЬ = х100% , (1.4)

В процессе модификации поверхности необходимо учитывать, что пучок движется по растру дискретно, а его размер конечен. Следовательно, важно чтобы расстояние между точками воздействия было меньше чем диаметр пучка, в противном случае будет формироваться дискретный набор фигур травления [26]. Однако, при ионно-стимулированном осаждении это утверждение не является корректным.

Анализ параметров ФИП показывает, что их варьирование оказывает значительное влияние на различные аспекты результата процесса модификации поверхности элементов микроэлектроники.

1.2. Применение систем с фокусируемым ионным пучком в различных

областях науки и техники.

Технология ФИП была представлена в конце 1970-х и начале 1980-х годов, благодаря изобретению жидкометаллического источника ионов [27]. Благодаря этому высокоэффективному ионному источнику стало возможным проведение процедур локального распыления материала мишени, осаждению материалов из газовой фазы и визуализации топографии поверхности [28].

Внутрисхемная реконструкция.

В первую очередь, технология ФИП нашла широкое применение в полупроводниковой промышленности для реконструкции литографических масок, изменения топологии интегральных схем, анализа отказов, подготовки образцов для просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) и исследования многослойных гетерогенных структур [29-31].

Модификация топологии ИМС предусматривает, как удаление уже существующих элементов топологии, так и создание новых элементов (Рисунке 1.8).

Рисунок 1.8 - Фрагмент реконструированной топологии ИМС.

Вопросы ионно-лучевого травления большинства материалов, используемых в современных ИМС, изучены достаточно на высоком уровне и представлены в работах [32-34]. Однако, в работе [35] показано, что при травлении медных межуровневых соединений возникает ряд особенностей, вызванных структурными свойствами меди и возникающим в ней, так называемым, эффектом каналирования (Рисунке 1.9).

Эффект каналирования может возникнуть при взаимодействии высокоэнергетических ионов пучка с кристаллическими веществами. При облучении кристаллического материала ионами с энергиями >кэВ, их движение направляется атомными плоскостями, что позволяет им проникать в глубину структуры кристалла. Эффект каналирования может быть описан законами классической механики. [36].

Рисунок 1.9 - Эффект каналирования ионов Ga+ на поперечном сечении

поликристаллической меди.

Дефекты подобного рода, возникающие при травлении меди, существенно затрудняют процесс реконструкции топологии ИМС.

При формировании новых токопроводящих элементов топологии важно осуществлять контроль их резистивных свойств. Это обусловлено тем, что даже несущественное внесение временных задержек, вызванных дополнительным сопротивлением проводника, может нарушить его работоспособность. Стоит отметить, что удельное сопротивление осаждаемых материалов на несколько порядков больше, чем у аналогичных материалов, используемых в технологическом процессе производства [37].

Препарирование и исследование многослойных гетерогенных структур.

Метод ФИП часто применяют для исследования и модификации различных неорганических многослойных структур и неоднородных материалов [38-40].

Возможность локальной модификации поверхности образца позволяет применять метод ФИП для анализа многослойных гетерогенных структур. В ряде научно-практических исследований [41-42] продемонстрирована технология создания поперечных сечений различных образцов (Рисунке 1.10).

ФНП

Рисунок 1.10 - Схема формирования поперечного сечения методом ФИП.

Поперечное сечение образца изготавливается путем формирования (локальным ионным распылением) канавки с вертикальной фронтальной стенкой. Путем воздействия низкоэнергетическими ионами со слабой интенсивностью пучка, фронтальная стенка очищается от переосаждённого материала. Для выделения верхней границы поперечного сечения на поверхность образца осаждается металл (И, W). При исследовании поперечного сечения методами СЭМ образец наклоняется таким образом, чтобы плоскость сечения была перпендикулярна вектору движения пучка первичных электронов. В работе [43] показано, что используемые при формировании поперечного сечения параметры ФИП системы могут привести к некорректной интерпретации полученных результатов.