Технологически ориентированный синтез аналого-цифровых преобразователей последовательного приближения для микромеханических датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Михтеева Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Михтеева Анна Александровна
Введение
Глава 1. Анализ Современных методов снижения нелинейности и технологической миграции АЦП ПП
1.1 Характеристики АЦП ПП и особенности микромеханических датчиков
1.2 Методы снижения нелинейности АЦП ПП
1.3 Методы технологической миграции аналоговых блоков
1.4 Выводы
Глава 2. Технологически ориентированный синтез ЦАП в составе АЦП ПП
2.1 Базовые положения технологически ориентированного синтеза ЦАП
2.2 Анализ влияния паразитных параметров на нелинейность ЦАП
2.3 Методика оценки достижимости требуемого уровня точности АЦП. Выбор архитектуры ЦАП в составе АЦП ПП
2.4 Методика топологического синтеза ЦАП в составе АЦП ПП
2.5 Анализ эффективности методики топологического синтеза ЦАП
2.6 Выводы
Глава 3. Технологически ориентированный синтез аналоговых блоков в составе АЦП ПП
3.1 Основные положения технологически ориентированного синтеза аналоговых блоков АЦП ПП
3.2 Анализ влияния паразитных параметров на характеристики аналоговых блоков АЦП ПП
3.3 Методика топологического синтеза аналоговых блоков АЦП ПП
3.4 Анализ эффективности методики топологического синтеза аналоговых блоков АЦП ПП
3.5 Выводы
Глава 4. Результаты практической апробации метода синтеза АЦП ПП. Обеспечение миграции АЦП ПП
4.1 Разработка 18-разрядного АЦП ПП для интегральной схемы
микромеханического акселерометра
4.2 Разработка АЦП 1111 с использованием методики преобразования моделей для
обеспечения миграции проекта
4.3 Характеристики разработанных АЦП ПП
4.4 Тестирование изготовленных АЦП ПП
4.5 Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список терминов и определений
Список публикаций автора
Список литературы
Приложение А. Преобразование математических моделей в схемотехнические 163 Приложение Б. Акт внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологически ориентированный синтез аналого-цифровых преобразователей последовательного приближения для микромеханических датчиков»
ВВЕДЕНИЕ
Неотъемлемой частью современных массовых систем обработки информации, навигации и управления являются микромеханические датчики (ММД), состоящие из чувствительного элемента (ЧЭ) и интегральной схемы (ИС). Функциональность ИС обеспечивает управление ЧЭ, а также съем и обработку его выходных данных. В настоящей работе рассматриваются ИС ММД, разрабатываемые по КМОП технологии с проектной нормой в десятки-сотни нанометров, к которым предъявляются жесткие требования по точности, энергопотреблению, быстродействию и занимаемой площади. В состав ИС входит аналого-цифровой преобразователь (АЦП), параметры которого в существенной степени определяют характеристики всего ММД. Технологически ориентированные методы разработки АЦП ММД составляют предмет исследования настоящей работы. Потребность в недорогих массовых отечественных ММД заставляет российских ученых и инженеров искать адекватные технические и технологические решения в условиях существенно ограниченного доступа к наиболее передовым зарубежным технологиям.
Значительный вклад в эти разработки внесли как российские ученые Мухопад Ю.Ф., Прокопенко Н.Н., Адамов Ю.Ф. [1-2], Грушвицкий Р.И. [6-7], Бутузов В.А., Бочаров Ю.И. [4], Коротков А.С. [15-16], Пилипко М.М. [15,18], Топильский В.Б. [20] и другие, так и зарубежные ученые J. Baker [25], B. Baker [2729], P.R. Gray [70], B Murmann [35,72], W.Kester [63] и другие. При этом микроминиатюризация устройств на фоне растущих требований по точности заставила в существенной степени пересмотреть сложившиеся подходы к обеспечению при проектировании АЦП заданных значений статических и динамических характеристик. Одной из причин пересмотра послужила соизмеримость значений штатных и паразитных элементов. При этом среди наиболее важных оказалась проблема снижения нелинейности преобразования за счет учета паразитных параметров и особенностей технологии изготовления. Данная проблема является центральной для настоящей диссертации, где она
исследуется в отношении АЦП последовательного приближения (АЦП ПП). Подобные АЦП широко используются на практике в ММД с разомкнутой архитектурой. При этом известно, что для разработки высокоточных АЦП ПП с малой занимаемой площадью требуется либо современная высокоинтегрированная КМОП технология с большими коэффициентами удельной ёмкости или резистивности на единицу площади, либо сегментирование массива конденсаторов ЦАП в составе АЦП ПП. При невозможности использовать высокоинтегрированную технологию применяют второй путь, недостатком которого является значительная нелинейность преобразования, препятствующая достижению требуемых точностных характеристик для микромеханического датчика. Вопросам снижения нелинейности АЦП в современной литературе уделяется много внимания, в том числе вопросам учета влияния на нелинейность паразитных параметров топологии. Однако известные методы являются недостаточно комплексными и направлены на снижение влияния лишь отдельных факторов. Так целый ряд результатов связан с проектированием ЦАП, входящим в состав АЦП ПП, но и эти предложения, как показано в настоящей работе, неполны. Кроме того, известные рекомендации предназначены для применения при разработке топологии ИС, т.е. на заключительном этапе ее проектирования. Этот недостаток приводит к значительным временным затратам из-за необходимости перепроектирования АЦП в случае невозможности достижения требуемой точности. На основании сказанного можно утверждать, что исследуемая в диссертации проблема снижения нелинейности АЦП за счет учета паразитных параметров и особенностей технологии изготовления на более ранних этапах проектирования является актуальной. Также представляется актуальной исследуемая в диссертации возможность технологической миграции существующих проектов АЦП в новые разработки и на другие технологии, что позволяет существенно сокращать трудоемкость разработок.
Цель работы состоит в разработке метода технологически ориентированного синтеза АЦП ПП, позволяющего уменьшить нелинейность АЦП и снизить
трудоемкость проектирования с учетом ряда ограничений микромеханического датчика и с обеспечением технологической миграции разработки.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1. Разработка метода технологически ориентированного синтеза АЦП последовательного приближения.
2. Разработка расширенных моделей ЦАП и аналоговых блоков, учитывающих влияние паразитных параметров и других источников нелинейности.
3. Разработка методики оценки достижимости требуемого уровня точности преобразования АЦП ПП.
4. Разработка методики преобразования математических моделей в схемотехнические для обеспечения технологической миграции проектов.
5. Подтверждение эффективности разработанного метода по результатам практической апробации.
Для решения поставленных задач применялись методы математического моделирования, многомерной оптимизации, анализа и синтеза электрических цепей. При этом использовались понятия математической, схемотехнической и топологических моделей, под которыми понимается следующее.
Математическая модель ЦАП (АЦП) - статическая функциональная модель, описывающая зависимость значения выходного напряжения ЦАП от входного двоичного цифрового кода.
Схемотехническая модель ЦАП (АЦП) - структурно-функциональная модель, описывающая электрическую схему, как соединение ее элементов, модели которых определяются фабрикой-изготовителем интегральных схем.
Топологическая модель (топология) интегральной микросхемы -структурная модель, представляющая собой зафиксированное пространственно -геометрическое расположение элементов и связей между ними.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах:
1. Предложен метод технологически ориентированного синтеза АЦП последовательного приближения, включающий методики топологического синтеза ЦАП и аналоговых блоков из состава АЦП, использующий в отличие от известных принцип пропорционального управления значениями паразитных параметров и позволяющий снизить уровень нелинейности преобразования.
2. Разработана расширенная математическая модель секционных емкостных ЦАП, учитывающая значимые паразитные емкости и позволяющая, минуя этап разработки топологии, оценить ожидаемый уровень нелинейности ЦАП.
3. Разработана методика оценки достижимости требуемой точности АЦП последовательного приближения, основанная на расширенной математической модели ЦАП. Методика позволяет по сравнению с известными учесть ряд ограничений микромеханического датчика, влияние паразитных емкостей при прогнозе нелинейности преобразования АЦП ПП и сократить время его разработки.
4. Разработана методика преобразования математических моделей ЦАП и аналоговых блоков АЦП в схемотехнические с учетом ограничений технологических библиотек. Методика составляет основу процедур технологической миграции проектов.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенный метод позволяет снизить нелинейность АЦП ПП в интегральных схемах для микромеханических датчиков. Кроме того, разработанная методика преобразования математических моделей в схемотехнические позволяет сократить временные затраты на разработку при технологической миграции проектов. Предложенные решения были применены при разработке интегральной схемы для микромеханического акселерометра в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод технологически ориентированного синтеза АЦП последовательного приближения.
2. Расширенная математическая модель секционных емкостных ЦАП.
3. Методика оценки достижимости требуемой точности АЦП последовательного приближения на основе расширенной математической модели ЦАП.
4. Методика преобразования математических моделей ЦАП и аналоговых блоков АЦП в схемотехнические с учетом ограничений технологических библиотек.
Достоверность научных и практических результатов подтверждается использованием корректных математических приемов, сопоставлением аналитических результатов и данных, полученных в ходе математического моделирования и экспериментальных исследований, критическим обсуждением результатов работы на научно-технических конференциях.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции IEEE NW Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference в 2016, XXII Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, 2016), конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» (Санкт-Петербург, 2015-2018), XXIV Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам (2017, 2018), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем» (Москва, г. Зеленоград, 2018).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, 3 публикации в изданиях, включенных в системы цитирования Scopus и 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников, содержащего 98 наименований. Объем работы составляет 177 страницы, включая 88 рисунков и 26 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ НЕЛИНЕЙНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МИГРАЦИИ АЦП ПП
Настоящая глава носит обзорно-аналитический характер. Основное ее содержание посвящено проблеме значительной нелинейности АЦП последовательного приближения. Приводится обзор существующих методов снижения нелинейности АЦП ПП. Представлены результаты анализа известных методик и подходов к технологической миграции моделей аналоговых блоков. На основании представленного обзора формулируется постановка задачи, рассматриваемой в диссертационном исследовании, в том числе, требования к разрабатываемому методу синтеза АЦП ПП.
1.1 Характеристики АЦП ПП и особенности микромеханических датчиков
Предварительно приведем краткую информацию о самих микромеханических датчиках (ММД). ММД состоит из чувствительного элемента (ЧЭ) и интегральной схемы (ИС). Конструкция ЧЭ в общем случае включает инерциальную подвижную массу (ПМ) и емкостную электродную структуру.
Для случая дифференциального измерения величина ускорения пропорциональна разности значений емкостей двух конденсаторов, образованных ПМ с каждым из неподвижных электродов. Для определения значения разности емкостей и последующей обработки результатов измерений используется ИС. Интегральная схема состоит из трех основных частей: аналоговой, выполняющей функцию первичной обработки сигнала от ЧЭ, аналого-цифровой, осуществляющей преобразование сигнала к цифровому виду, и цифровой части, обрабатывающей полученный цифровой сигнал и передающий его потребителю с помощью внешнего интерфейса.
Датчики прямого преобразования (разомкнутая архитектура) за счет задания требуемой жесткости подвеса инерциальной массы ЧЭ могут обеспечивать измерение значительных ускорений (от 50 g и выше) без необходимости использования высоких напряжений управления, но при этом, как правило,
обладают большей нелинейностью градуировочной характеристики (масштабного коэффициента) ММД [А7]. Улучшение характеристик такого датчика возможно за счет конструктивных и топологических решений по оптимизации подвеса ЧЭ, за счет применения блока коррекции выходного сигнала, а также за счет использования обратной связи по изменению заряда для снижения влияния нелинейных электростатических сил, возникающих при отклонении инерциальной массы под действием ускорения [80].
Коррекция выходного сигнала выполняется двумя методами: табличной и полиномиальной. Наиболее гибкой является использование табличной коррекции, которая требует для реализации большого объема памяти и усложнение цифровой части [А9]. Коррекция используется для компенсации нелинейностей чувствительного элемента микромеханического акселерометра [А10], а также других источников нелинейности, в число которых входит АЦП. При этом значительная нелинейность преобразования АЦП ведет к пропуску кодов и снижению эффективности применения цифровой коррекции выходного сигнала.
Широко используемым типом АЦП для микромеханических датчиков является АЦП последовательного приближения, поскольку для датчиков требуются невысокая частота преобразования, разрядность 12-18 бит, небольшое энергопотребление и обеспечение синхронной обработки данных с нескольких источников.
Переходя к обсуждению характеристик АЦП ПП, прежде всего, отметим, что он содержит компаратор, цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), устройство выборки и хранения (УВХ), а также регистр последовательного приближения (см. рисунок 1.1.1). Последний реализует алгоритм двоичного поиска, генерируя текущее значение кода Б001...0Ы_, подаваемого на вход ЦАП. В широко используемом двоично-взвешенном емкостном ЦАП каждому ьму биту цифрового кода сопоставляется «ветвь» с конденсаторами, содержащая 2i единичных конденсаторов и формирующая соответствующее значение напряжения. В итоге ЦАП преобразует код в аналоговую величину, сопоставляемую компаратором с
входным напряжением Увх. Результаты сопоставления управляют регистром последовательного приближения.
Рисунок 1.1.1 - Структура АЦП последовательного приближения Как уже отмечалось, в фокусе настоящего исследования находится проблема снижения нелинейности АЦП 1111. Этой проблеме при проектировании АЦП 1111 уделяется особое внимание. При этом под нелинейностью (интегральной нелинейностью, ГЫЪ) понимается отклонение реальной характеристики преобразования в точках, делящих шаг квантования пополам, от точек на прямой линии, которая аппроксимирует характеристику преобразования через крайние точки диапазона преобразования, и выражается согласно:
УьБВ
(1.1.1)
где ШЦ - интегральная нелинейность 1-го шага квантования, УШеа1 ^ - напряжение, соответствующее значению кода 1-го шаге квантования идеального АЦП, Угеа1; -напряжение, соответствующее значению кода 1-го шага квантования на выходе АЦП, У15В - напряжение, соответствующее одному младшему значащему разряду, п - количество разрядов АЦП.
Дифференциальная нелинейность АЦП определяется как отклонение разности значений двух аналоговых сигналов, соответствующих последовательной смене кодов, от значения, соответствующего единице младшего значащего разряда (шагу квантования):
" " " 1, (1.1.2)
БИЦ = Угеа1_1+\г Угеа1_1 Уь5В= 1,2,..,2п
где DNLi - дифференциальная нелинейность i-го шага квантования, Vreai t, Vreai ¿+х -напряжение, соответствующее значению кода i-го шаге квантования, i+1-го шага квантования на выходе АЦП.
Смещение нуля (offset error) АЦП - аддитивная погрешность и определяется отклонением смены нулевого кода АЦП от идеального значения.
Погрешность полной шкалы (gain error) является мультипликативной и определяется в конечной точке шкалы как разность между реальной передаточной характеристикой и идеальной [20].
Известно, что на характеристики АЦП 1111 влияют характеристики аналоговых и цифро-аналоговых блоков, входящих в его состав [26-30,49,67,78]. На нелинейность преобразования АЦП, прежде всего, будут оказывать влияние шум источника опорного напряжения [28,49], величина инжекции заряда аналоговых ключей [21,78], проникание тактового сигнала в аналоговых ключах [78], разрешающая способность, смещение [33,45] и время срабатывания компаратора, нелинейность ЦАП, связанная с технологическим разбросом и влиянием паразитных параметров [43-44,49,56,78,84,97-98].
Источник опорного напряжения в АЦП ПП формирует напряжение, равное половине входного диапазона АЦП, подаваемое на один из входов компаратора и на ключи массива конденсаторов в архитектуре АЦП ПП с перераспределением заряда [85]. Шум на выходе источника опорного напряжения, сопоставимый с разрешающей способностью компаратора, приведет к ошибкам сравнения компаратора, что, в конечном счете, скажется на нелинейности преобразования АЦП.
На нелинейность преобразования АЦП будет также влиять и разрешающая способность компаратора, к значению которой обычно предъявляются требования в 1 МЗР и менее. Кроме того, нелинейность АЦП будет зависеть и от динамических характеристик компаратора таких, как быстродействие, поскольку, если компаратор не успеет принять решение, то цифровая часть получит ошибочное значение [35,42].
Наличие сопротивления аналогового ключа в открытом состоянии приводит к линейному снижению напряжения сигнала, поскольку вызывает его падение, пропорциональное протекающему через ключ току [12], что может привести к смещению нуля.
1.2 Методы снижения нелинейности АЦП ПП
Нелинейность АЦП, а, значит, и эффективное число бит напрямую зависит от характеристик ЦАП, входящего в состав АЦП. ЦАП формирует напряжение, участвующее в сравнении с напряжением на входе, и вносит основную нелинейность в преобразование. Этим объясняется тот факт, что существующие методы направлены на улучшение характеристик лишь одного блока ЦАП.
Однако результаты анализа литературы [37, 97] показывают, что методов снижения нелинейности только блока ЦАП может быть недостаточно для достижения требуемой точности АЦП. Другими распространенными методами снижения нелинейности АЦП являются методы коррекции, требующие добавления специальных аналоговых и цифровых схем, которые выполняют компенсацию выходных данных или самокалибровку.
Методы снижения нелинейности ЦАП. Цифро-аналоговый преобразователь может быть реализован на основе различных компонентов: конденсаторов, резисторов или и тех и других. Широко используемыми на практике являются ЦАП с емкостной архитектурой. Это связано с тем, что в современных КМОП технологиях толщиной диэлектрика в конденсаторе управлять легче, чем толщиной резистивного слоя. Как следствие, конденсаторы обладают меньшим технологическим разбросом [68]. Кроме того, конденсаторы могут быть лучше согласованы между собой [21]. В силу сказанного далее в работе рассматриваются вопросы снижения нелинейности АЦП, в состав которых входит ЦАП, выполненных на переключаемых конденсаторах по субмикронным технологиям (350 нм - 90 нм).
ЦАП преобразует входной цифровой код в аналоговый сигнал, например, в напряжение. Для реализации данной функции ЦАП включает набор
конденсаторов, как правило, двоично-взвешенных, которые разделены на единичные конденсаторы с одинаковым значением емкости. Различают следующие основные архитектуры недифференциального емкостного ЦАП: двоично-взвешенный массив (Binary Weighted) [56,70,83] (см. рисунок 1.2.1 а); двухсекционный массив (Split Binary Weighted) [44] (см. рисунок 1.2.1 б); разделенный на N секций (ступеней) массив ЦАП [96] (см. рисунок 1.2.1 в); массив ЦАП C2C [40] (см. рисунок 1.2.1 г). В случае двоично-взвешенного массива каждому i-му биту цифрового кода соответствует «ветвь» с конденсаторами, содержащую 2i единичных конденсаторов.
Рисунок 1.2.1 - Распространенные архитектуры ЦАП: (а) - Двоично-взвешенный массив ЦАП, (б) - двухсекционный массив ЦАП, (в) - К-секционный массив ЦАП, (г) - массив ЦАП С2С
[А4].
Напряжение на выходе ЦАП зависит не от абсолютного значения элементов, а от точности их соотношения между собой. В свою очередь, точность соотношения элементов зависит от нескольких факторов, в частности, разброса параметров технологии и наличия паразитных параметров.
Как правило, ЦАП занимает наибольшую площадь в АЦП. В связи с этим для уменьшения площади АЦП широко используются ЦАП с массивом, разделенным на секции. В таких архитектурах присутствуют мостовые элементы. Их значения не являются целыми и кратными значению единичного конденсатора, который составляет основу всех остальных элементов ЦАП, что приводит к использованию в архитектуре мостовых элементов со значениями приближенными к расчетным, что ведет к нелинейности ЦАП.
Таким образом, для АЦП ПП с секционным ЦАП можно выделить несколько классов причин появления нелинейности в ЦАП: схемотехнические, технологические и топологические. Схемотехнические факторы связаны с использованием мостовых элементов со значениями приближенными, но не равными их расчетным значениям, технологические - с технологическим разбросом параметров и топологические - с появлением паразитных параметров.
Для уменьшения влияния технологических причин появления нелинейности ЦАП необходимо уменьшить систематический и случайный разброс значений элементов. Систематический разброс элементов ЦАП вызван несовершенством технологических процессов изготовления кристалла: несоответствием элементов по периметру (mismatched perimeter ratio), «эффектом близости» при фотолитографии (proximity effect in unit capacitor photolithography), несогласованностью емкости, возникающей из-за краевых эффектов (mismatched long range fringe capacitance). Случайный разброс значений элементов вызван статистическими флуктуациями условий технологического процесса и свойств материала.
Разброс емкостей конденсаторов можно выразить следующей формулой [68]:
(т)2= (*)' + (Ь)' +№' + (%)', (1.1.3)
где Аег - изменение диэлектрика, которое появилось вследствие повреждения диэлектрика, появления примесей, давления, температуры и смещения; Аtox - изменение толщины диэлектрика; AL, АW - изменение длины и ширины обкладок конденсаторов, которое зависит от процессов травления и согласованности конденсаторов.
Для уменьшения разброса параметров при разработке топологии придерживаются следующих основных правил: разделение конденсаторов с различной емкостью на единичные конденсаторы; расстановка конденсаторов-болванок по краям массива конденсаторов ЦАП; размещение единичных конденсаторов для удовлетворения критериев согласованности, симметричности,
разброса, уплотненности [13] с применением метода расстановки элементов с общим центром [22,25].
Метод расстановки элементов с общим центром (соттоп-сеп1го1ё) предполагает симметричную расстановку элементов вокруг одного центра. Элементы располагаются симметричным образом в виде массива таким образом, чтобы геометрический центр элемента лежал на пересечении осей симметрии массива [13]. При этом исключается влияние рассогласующих факторов, связанных с наличием на кристалле градиентов толщины окисла, механических напряжений и температуры [25, 47].
Для построения массива конденсаторов согласно методу расстановки с общим центром необходимо выполнить следующие правила:
1. Геометрические центры согласуемых элементов должны совпадать.
2. Элементы должны располагаться симметрично относительно осей х и у.
3. Элементы массива должны быть распределены по массиву равномерно.
4. Идеальная форма массива элементов - квадрат.
5. Каждый элемент должен быть ориентирован одинаково [13].
Пример применения метода для массива конденсаторов четырехразрядного ЦАП представлен на рисунке 1.2.2.
Рисунок 1.2.2 - Пример топологии ЦАП с общим центром [68]
Следует отметить, что вариантов распределения элементов массива согласно выше перечисленным правилам может быть несколько в зависимости от степени рассеивания элементов. Чем выше степень рассеивания, тем, считается, меньше влияние случайного разброса на нелинейность ЦАП. Однако высокая степень рассеивания элементов ведет к появлению множественных проводников, что влечет к большому числу паразитных параметров [50]. Кроме того, некоторые предложенные алгоритмы расстановки элементов с общим центром [48,57,59-60] предполагают наличие значительного расстояния между конденсаторами для трассировки, что увеличивает занимаемую площадь ЦАП.
Для устранения этого недостатка (появления множественного числа паразитных емкостей) предложен модифицированный метод расстановки элементов с общим центром, учитывающий паразитные параметры [57,58]. Метод основан на алгоритме, который автоматически минимизирует систематический и случайный разброс, общую длину проводников и общую емкость между проводниками.
По сравнению с методом расстановки с общим центром [25, 68], учитывающим только разброс параметров, предложенный в работе [57] метод позволяет уменьшить общую емкость паразитных параметров, возникающих между проводниками, соединяющими верхние обкладки конденсаторов, с подложкой (С75), между нижними обкладками конденсаторов и соединяющими их проводниками с подложкой (С55), между нижними обкладками и соединяющими их проводниками соседних конденсаторов (Свв). Результаты сравнения общепринятого метода с его модификацией представлены в работе [57]. Они показывают, что учет паразитных параметров для 10-разрядного двоично-взвешенного АЦП последовательного приближения позволил на 6,1% снизить общую емкость паразитных параметров типа СТБ, в 5 раз снизить емкость паразитных параметров типа Свв и на 40% паразитных параметров типа СВБ.
Однако сравнению были охвачены некоторые архитектуры ЦАП: двоично-взвешенные ЦАП и ЦАП с массивами конденсаторов, взвешенными произвольно. При этом не рассматривались архитектуры секционных ЦАП.
По результатам анализа существующих методов, предполагающих расстановку с общим центром, можно выделить следующие недостатки. Во-первых, методы применяются на этапе разработки топологии блока и не гарантируют обеспечение низкого уровня нелинейности для высокоразрядных АЦП с ЦАП, разделенным на сегменты или секции. Это означает, что только на последнем этапе разработки может быть определено, что предельный уровень нелинейности превышен и требуется перепроектирование всего АЦП.