Техногенные загрязнения источников питьевой воды и обеспечение ее качества: На примере Уфимского промузла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Кантор, Лев Исаакович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кантор, Лев Исаакович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 ОБЗОР ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЕ ТЕХНОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.2 РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ПРОБЛЕМЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ПРОБЛЕМЫ ИХ АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ
1.3 ПРОЦЕСС ФИЛЬТРОВАНИЯ - КЛАССИЧЕССКИЙ ПРОЦЕСС ОСВЕТЛЕНИЯ ВОДЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В ТРАДИЦИОННЫХ СХЕМАХ ЕЕ ПОДГОТОВКИ
1.4 ОЧИСТКА ВОДЫ ОТ ТЕХНОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ИСТОЧНИКОВ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
2.1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ВОДОЗАБОРОВ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ
2.2 КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ ПО СУММАРНОМУ СОДЕРЖАНИЮ ТЕХНОГЕННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ 1-2 КЛАССОВ ОПАСНОСТИ
2.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНИМОСТИ ХИМИКО-АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ, КАК СРЕДСТВА АКТИВНОГО ВЛИЯНИЯ НА КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ВОДОИСТОЧНИКА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО РИСКА ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕННИЯ
2.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЛЕТУЧИХ ГАЛОГЕНОРГА-НИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (ЛГС) В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ
2.5 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНГРЕДИЕНТОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КОЭФФИЦИЕНТ СУММАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЛЬТРОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ СООРУЖЕНИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ ВОДЫ ИЗ ПОВЕРХНОСТНОГО ИСТОЧНИКА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
3.1 ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ ВОДЫ В ПРИСУТСТВИИ ТЕХНОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
3.2 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕШЕНИЙ УРАВНЕНИЙ, ОПИСЫВАЮЩИХ ПРОЦЕСС ОСВЕТЛЕНИЯ ВОДЫ
ФИЛЬТРОВАНИЕМ, ПОЛУЧЕННЫХ Д.М.МИНЦЕМ [69]. РАЗРАБОТКА ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ
3.3 ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМА ФИЛЬТРОВАНИЯ С УБЫВАЮЩЕЙ СКОРОСТЬЮ, КАК СПОСОБА УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ ВОДЫ
3.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СКОРЫХ ФИЛЬТРОВ В РЕЖИМЕ УБЫВАЮЩЕЙ СКОРОСТИ ФИЛЬТРОВАНИЯ
3.5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТУПЕНЧАТОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ФИЛЬТРОВАНИЯ
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВОДОПРОВОДА (ОБСУЖДЕНИЕ РУЛЬТАТОВ)
4.1 ТЕХНОЛОГИЯ СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ (УГЛЕВАНИЕ)
4.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВОДЫ В РЕЖИМАХ БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ УГЛЯ
4.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАБОТЫ I СТУПЕНИ ОЧИСТКИ ПРИ ВВОДЕ АКТИВИРОВАННОГО УГЛЯ
4.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАБОТЫ II СТУПЕНИ ОЧИСТКИ ПРИ ВВОДЕ ПАУ ПЕРЕД СКОРЫМИ ФИЛЬТРАМИ
\
4.5 ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ УГЛЕВАНИЯ В ДВЕ СТУПЕНИ
4.6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЦЕССА УГЛЕВАНИЯ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ВОДОИСТОЧНИКА НА СЕВЕРНОМ КОВШОВОМ ВОДОЗАБОРЕ Г.УФЫ
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ «УФАВОДОКАНАЛ»
5.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ В ВОДЕ
5.2.1 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕТУЧИХ ГАЛОГЕНСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ (ЛГС)
5.2.2 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕТУЧИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ (ЛАУ)
5.2.3 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ
5.2.4 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ВВОДЕ
5.2.5 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕНОЛОВ
5.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ УГЛЕВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенные загрязнения источников питьевой воды и обеспечение ее качества: На примере Уфимского промузла»
ВВЕДЕНИЕ.
В последнее время, в связи с техногенными загрязнениями источников водоснабжения, обеспечение качества питьевой воды является одной из важнейших составляющих проблемы обеспечения экологической безопасности жизнедеятельности человека. Среди техногенных загрязнений значительную долю составляют органические вещества, в том числе, ксенобиотики и супер-экотоксиканты. Следует учитывать способность многих токсичных веществ к биоаккумуляции, трансформации в еще более токсичные соединения, кумулятивное воздействие на организм человека совокупности различных веществ, возникновение отдаленных эффектов и т.д.
Главная трудность, возникающая при обеспечении необходимого качества питьевой воды, заключается в неспособности традиционных очистных сооружений осуществлять очистку воды от техногенных веществ. С другой стороны, проектирование и строительство новых сооружений по глубокой очистке воды с применением озонирования, сорбции и других современных процессов является не только дорогостоящей и длительной во времени задачей, но и сложной технической проблемой.
Осложняющими моментами являются трудности химико-аналитического определения и контроля токсикантов, исключительно малые уровни их фактических и предельно-допустимых концентраций при широком варьируемом спектре различных загрязнений.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами технических мероприятий муниципального предприятия «Уфаводоканал» (19901998гг.), направленных на выполнение Постановления СМ СССР от 2 июня 1990г., №556 «О первоочередных мерах по охране окружающей среды в гг.Уфе и Благовещенске Башкирской АССР», Постановлений СМ Республики Башкортостан от 29 мая 1992г., №168 «Об экологической обстановке в г.Уфе в связи с обнаружением в питьевой воде диоксина»; от 15 марта 1993г., №95 «О ходе выполнения постановления Совета Министров Республики
Башкортостан от 29 мая 1992г., №168 «Об экологической обстановке в г.Уфе в связи с обнаружением в питьевой воде диоксина»; от 22 марта 1993г., №104 «О проекте республиканской программы «Диоксин».
В связи с изложенным, цель настоящей работы заключается в разработке научно обоснованных методов обеспечения нормативного качества питьевой воды при загрязнении водоисточника техногенными токсикантами без существенной реконструкции действующего водопровода.
Для достижения указанной цели в настоящей работе нами решались следующие задачи:
1. Исследовать техногенные примеси воды и осуществить оценку ее качества в реальном масштабе системы водоснабжения, расположенной в зоне повышенного риска загрязнения водоисточника.
2. Выявить наиболее эффективные способы очистки воды, а также принятия решений по обеспечению нормативного качества питьевой воды на основе объективной информации о составе загрязнителей воды.
3. Исследовать работу фильтровальных сооружений на основе классических теоретических моделей и некоторые возможности их практического приложения при решении задач улучшения качества осветления воды на действующем водопроводе большой производительности.
4. Повысить эффективность осветления воды на скорых фильтрах большой производительности без их реконструкции и потери мощности для удаления токсикантов, иммобилизованных на взвешенных частицах, и сокращения образования хлорорганических соединений при вторичном хлорировании.
5. Выявить способ извлечения токсикантов из воды и пути его реализации при различной загрязненности в условиях действующего водопровода большой производительности при минимальной реконструкции сооружений.
Решение поставленных задач позволило получить следующие основные результаты.
Рассмотрены экологические факторы, обуславливающие характер техногенных загрязнений.
В дополнение к ГОСТу проведены исследования более 70 техногенных загрязнителей питьевой воды и водоисточника. Показана необходимость учета этих загрязнений для оценки качества воды наряду с традиционными загрязнениями природного происхождения.
Выполнена количественная оценка суммарного содержания техногенных веществ 1 и 2 классов опасности для водоисточников и питьевой воды различных водозаборов. Проведена сравнительная оценка качества воды и установлены некоторые сезонные закономерности изменения коэффициента суммации. Выявлено, что основное количество повышенных концентраций загрязнений связано с экстраординарными ситуациями, что требует организации барьерной технологии очистки.
На основе корреляционно-регрессионного анализа выявлены ингредиенты, которые вносили наибольший вклад в коэффициент суммации для Северного ковшового водозабора.
За рассматриваемый период наиболее существенный вклад в коэффициент суммации вносили хлороформ, бенз(а)пирен, бромдихлорметан, 2,4-Д.
Установлено, что приоритетными загрязнителями питьевой воды являются летучие галогенорганические соединения (ЛГС). Снижение концентрации ЛГС достигается путем сокращения сброса ЛГС со сточными водами в водоисточники, а также технологическими мероприятиями, направленными на предотвращение их образования в процессе хлорирования при водоподго-товке. Показаны практические пути снижения ЛГС на действующем водопроводе.
Достигнуто снижение ЛГС в питьевой воде по коэффициенту суммации в 2,1-3,3 раза.
Разработаны некоторые математические дополнения к теоретическим аспектам процесса фильтрования, которые позволили обосновать выбранные решения и осуществить численное моделирование при изменении параметров процесса.
Проведен технологический анализ работы производственных скорых фильтров на основе полученных зависимостей, определяющих их оптимальную производительность. Показано, что качество осветления воды скорыми фильтрами возможно улучшить без потери производительности.
Теоретически обосновано применение новой технологии рационального управления станцией скорых фильтров, работающих в режиме убывающей скорости фильтрования.
Практически доказана возможность повышения качества осветления воды путем применения технологии ступенчатого регулирования скорости фильтрования для станций скорых фильтров, работающих в режиме убывающей скорости без их реконструкции.
Показано, что улучшение качества осветления воды на традиционных сооружениях по очистке воды вносит свой вклад в решение проблемы обеспечения качества питьевой воды в присутствии техногенных загрязнений.
Практически реализована новая технология сорбционной очистки воды углеванием на Северном ковшовом водопроводе г.Уфы и выявлены некоторые особенности проведения процесса в две ступени.
Информация о содержании токсикантов является основой для корректировки и интенсификации процессов очистки воды для улучшения ее качества, таких как изменение технологии хлорирования, снижение дозы хлора, оптимизация технологических процессов, повышение надежности работы сооружений и оборудования, применение новой эффективной технологии ступенчатого регулирования скорости фильтрования.
Подтверждено, что наиболее эффективно углевание на II ступени очистки перед скорыми фильтрами для удаления общего органического углерода,
снижения суммарного содержания летучих галогенуглеводородов, бенз(а)пирена, диоксинов и других техногенных веществ.
Полученные результаты исследований использованы в реальном масштабе системы питьевого водоснабжения г.Уфы, а также могут применяться
при решении аналогичных проблем крупных городов.
*
* *
Автор выражает глубокую благодарность профессору, д.т.н.Фоминых A.M., доценту, к.т.н. Фоминых В.А. за неоценимую помощь в формировании научных взглядов автора, прежде всего, в разработке теоретических аспектов очистки воды фильтрованием.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Кантор, Лев Исаакович
выводы.
1. Проведены исследования техногенных примесей воды (70 индивидуальных органических веществ) и выполнена оценка ее качества в системе водоснабжения (в зоне повышенного риска загрязнения водоисточника) по коэффициенту суммации веществ 1 и 2 классов опасности, что позволяет производить адекватное сравнение качества при варьировании различных условий. Показано, что при среднем фоне коэффициента суммации в реке 0,276-0,413 ежегодно фиксируется от 3 до 7 случаев превышения среднего значения в несколько раз.
2. На основе корреляционно-регрессионного анализа выявлено, что наибольший вклад в коэффициент суммации веществ 1 и 2 классов опасности для Северного ковшового водозабора вносили такие токсиканты, как бенз(а)пирен, хлороформ, бромдихлорметан, 2,4-Д. Влияние различных ингредиентов на коэффициент суммации изменялось с течением времени. В ряде случаев установлена сезонность изменения коэффициента суммации (периоды паводков, влияние ЛГС на Демский водозабор в зимний период, летние максимумы ЛГС для питьевой воды СКВ).
3. Установлено, что приоритетными загрязнителями питьевой воды являются ЛГС. Снижение концентраций ЛГС достигается комплексным подходом, включающим сокращение сбросов ЛГС со сточными водами в водоисточники, технологическими мероприятиями, предотвращающими образование ЛГС в процессе хлорирования при водоподготовке. Достигнуто снижение ЛГС в питьевой воде Южного водопровода - в 3,3 раза, Северного ковшового водопровода - 2,1 раза, Изякского водопровода - в 2,5 раза.
4. Информация о содержании токсикантов является основой для корректировки и интенсификации процессов очистки воды для улучшения ее качества, таких как изменение технологии хлорирования, снижение дозы хлора, оптимизация технологических процессов, повышение надежности работы сооружений и оборудования, применение новой эффективной технологии ступенчатого регулирования скорости фильтрования.
5. Получены теоретические зависимости определения предельного гидравлического уклона и предельной пористости зернистого слоя тпр в зависимости от диаметра зерен слоя, коэффициента формы зерна, коэффициента динамической вязкости, скорости фильтрования, предельной прочности осадка на сдвиг, а также разработан метод расчета оптимальной производительности фильтроцикла. Установлено, что увеличения производительности фильтров в режиме убывающей скорости фильтрования можно добиваться повышением начальной скорости фильтрования и уменьшением темпа падения скорости в течение фильтроцикла. При этом завершение фильтроцикла при убывающей скорости происходит при меньшем значении скорости (примерно в 1/3 части от суммарной продолжительности) по сравнению с режимом фильтрования с постоянной скоростью (при равных производительностях), что обеспечивает более благоприятные условия относительно качества фильтрата и увеличивает грязеемкость загрузки фильтра.
6. В результате внедрения новой технологии ступенчатого регулирования скорости фильтрования достигнуто улучшение качества осветления воды без потери производительности для фильтровальной станции, работающей в режиме убывающей скорости, что способствует удалению токсикантов, иммобилизованных на взвешенных частицах и природных органических веществ - предшественников образования ЛГС.
7. Технология углевания в две ступени эффективно обеспечивает качество питьевой воды в экстраординарных ситуациях.