Техногенное загрязнение высокогорных экосистем при подземной добыче руд: на примере Квайсинского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Яковлев, Сергей Николаевич

  • Яковлев, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 141
Яковлев, Сергей Николаевич. Техногенное загрязнение высокогорных экосистем при подземной добыче руд: на примере Квайсинского месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлев, Сергей Николаевич

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ

РАЗРАБОТКИ КВАЙСИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Геологическое строение и условия залегания Квайсинского месторождения.

1.2. Особенности разработки водонасыщенных массивов.

1.3. Цель, задачи и методы исследований.

ГЛАВА II. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТХОДАМИ

ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Специфика загрязнения атмосферы горных территорий.

2.2. Загрязнение водных ресурсов сточными водами.

2.3. Накопление и распределение тяжелых металлов и их подвижных форм в почвах.

Выводы.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ . МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Механизм нарушения стабильности и развитие процессов разрушения и деградации окружающей среды.

3.2. Исследование процессов природного выщелачивания потерянных в недрах руд.

3.3. Исследование результатов воздействия осушения месторождения на экосистемы.

Выводы.

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ.

4.1. Критерий безопасности технологии.

4.2. Развитие горного дела на территории Кударского ущелья.

4.3. Усовершенствование технологии разработки Квайсинского месторождения.

Выводы.

ГЛАВА V. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ.

5.1. Рациональное природопользование и охрана природы.

5.2. Рекультивация земель.

5.3. Эколого- экономическая эффективность природоохранных мероприятий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенное загрязнение высокогорных экосистем при подземной добыче руд: на примере Квайсинского месторождения»

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной экологии является защита окружающей среды от негативного влияния техносферы. Одним из основных загрязнителей биосферы, деятельность которой связана с разрушением литосферы, является горнорудная промышленность.

Традиционные способы добычи минерального сырья и ее обогащение характеризуются большим объемом отходов. Отходы, размещенные на значительных территориях, а также сточные воды обогатительных фабрик и шахтных стоков вызывают нарушения и негативные последствия во всех компонентах биосферы - загрязняются воздушный и водный бассейны, деградируют земельные ресурсы, исчезают многие виды флоры и фауны.

При добыче полезных ископаемых подземным способом загрязнение и разрушение окружающей среды достигает значительных масштабов, .превышает установленные санитарными нормами допустимые концентрации. Проблема особенно обостряется в условиях высокогорных территорий из-за сильной расчлененности рельефа, естественной ограниченности и изоляции территорий.

В решении экологической проблемы главная роль отводится защите и сохранению экологических систем. От состояния окружающей среды и наличия природных ресурсов зависит само существование и жизнь человека. Поэтому защита и сохранение качества окружающей среды является одной из глобальных проблем всего человечества.

Цель работы. Исследование распределения загрязняющих веществ и их накопление в геосистемах горных территорий; разработка технологических решений, способствующих улучшению состояния окружающей среды и предотвращению ее дальнейшей деградации.

Идея работы. Принятие научно обоснованных решений по обеспечению экологической безопасности окружающей среды и сохранение экологического равновесия.

Методы исследования. Обобщение и анализ литературных источников, теоретические и экспериментальные исследования, разработка методов и способов снижения загрязнения окружающей среды.

Защищаемые научные положения:

1. Уровень техногенного загрязнения окружающей среды оценивается в зависимости от выявления и изучения наиболее активных источников вредных выбросов, их объема, структуры, продолжительности воздействия и степени концентрации в геосистемах.

2. Обоснование опорных точек мониторинга по всем геосферам позволяет накопить базу данных оценки экологического состояния и прогноза негативных последствий влияния техногенных факторов на окружающую среду.

3. Экологическая безопасность обеспечивается определением допустимой техногенной нагрузки на биосферу с учетом ландшафтно-геохимической обстановки региона.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на проведении расчетов и наблюдений, применении методов исследований и подтверждена достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований при надежности не менее 90% и внедрением в практику.

Научная новизна:

1. Изучены и представлены результаты исследований воздействия горнодобывающих объектов на высокогорные территории, установлен механизм формирования опасного загрязнения и деградации окружающей среды, выявлены наиболее опасные источники вредных выбросов и их распределение в геосистемах.

2. Для каждого источника вредных выбросов норма ПДВ устанавливается с учетом их состава, концентрации, продолжительности воздействия и особенностей окружающей среды.

3. Регулирование экологической безопасности обеспечивается наличием баз данных мониторинга, достоверностью параметров загрязнения с применением соответствующих природоохранных мероприятий.

4. Предложены методы, позволяющие снизить отрицательное влияние техносферы на биосферу.

Научное значение:

1. Изучение и учет факторов, влияющих на состояние окружающей среды, позволяет разработать механизм регулирования экологической безопасности на основе интегральных показателей загрязнения биосферы.

2. Установление нормы допустимой техногенной нагрузки на окружающую среду позволяет предупредить ее загрязнение и определить нормы ПДВ для региона.

3. Воздействие горного производства на окружающую среду оценивается по степени его интенсификации, что позволит нормировать выбросы по удельным значениям на конечную продукцию.

Практическое значение. Разработаны и освоены технологические решения по улучшению состояния окружающей среды, регулированию экологической безопасности всех геосфер, направленное использование которых обеспечит охрану природной среды района деятельности горнопромышленного комплекса.

Реализация работы. Результаты диссертационных исследований внедрены на Квайсинском руднике.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: «XXI век, молодежь, Кавказ, проходящая в рамках II фестиваля «молодежь за мирный Кавказ» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), «Региональные экосистемы и современные проблемы природопользования горных регионов» (Владикавказ, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 90 наименований. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста. Содержит 23 рисунка и 82 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Яковлев, Сергей Николаевич

Выводы

Природоохранные мероприятия направлены на предотвращение или уменьшение загрязнения окружающей среды, способствуют сохранению экологического равновесия и повышению продуктивности экосистем.

Воздействие горного производства на окружающую среду оценивается по степени его интенсификации, что позволяет нормировать вредные выбросы по удельным значениям на конечную позицию.

Доказано, что для каждого источника вредных выбросов норма ПДВ устанавливается с учетом особенностей окружающей среды, объема и структуры выбросов.

Внесение минеральных удобрений и регулярное орошение разрушенных и загрязненных земель позволяет снизить содержание подвижных форм тяжелых металлов до допустимых уровней.

Предложено оценивать уровень загрязнения в зависимости от вида и источника загрязнения и реакции окружающей среды к влиянию техногенных факторов.

Экологическая безопасность окружающей среды зависит от регулирования взаимодействия и расположения источников загрязнения и параметров загрязнения окружающей среды. Предложена методика определения уровня экологического ущерба от функционирования горно-промышленного объекта и установлены критерии оценки каждого фактора.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изучены и изложены проблемы воздействия горнодобывающих объектов на высокогорные территории на примере Квайсинского месторождения. Установлен механизм формирования опасного загрязнения и деградации окружающей среды в регионе добычи и переработки руд в зависимости от совокупности природных и технических факторов.

Представлены результаты техногенного влияния на природу, выявлены наиболее опасные источники вредных выбросов, параметры загрязнения и распределение загрязняющих веществ в геосистемах.

Предложена система мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего загрязнения окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Основные теоретические выводы, практические результаты и рекомендации:

1. Выявлены и изучены основные источники и виды вредных выбросов на исследуемой территории. Установлены уровень и зоны распределения тяжелых металлов в геосистемах.

2. Установлено, что разрушение и деградация окружающей среды зависит от организованности, объема и продолжительности воздействия вредных выбросов, вида ландшафта и метеорологических факторов местности.

3. Рассмотрены особенности загрязнения и распределение вредных выбросов в атмосфере горных территорий и их зависимость от местных метеорологических условий.

4. Предложены методы, позволяющие предотвратить загрязнение атмосферы или снизить его до допустимого уровня.

5. Предложено оценивать воздействие горного производства на окружающую среду по степени его интенсификации, что позволит нормировать выбросы по удельным значениям на конечную продукцию.

Применение традиционных технологий добычи руды с обрушением приводит к опасному загрязнению и разрушению окружающей среды, сдвижению и деформации массива горных пород, образованию систем провалов, карстообразованию. Цыбор технологии разработки осуществляется с учетом горногеологических и гидрогеологических условий региона, и их соответствии принципам природосбережения. Предложены методы восстановления нарушенных и загрязненных земель и обезвреживания отходов горного производства, включая хвосты обогащения.

Установлено, что уровень экологической безопасности зависит от обоснованности выбора точек мониторинга и достоверности параметров загрязнения окружающей среды. Разработан алгоритм обеспечения экологической безопасности окружающей среды.