Технико-технологическое обеспечение уборки зерновых на основе позиционирования и мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Тихоновский, Виталий Владимирович

  • Тихоновский, Виталий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 161
Тихоновский, Виталий Владимирович. Технико-технологическое обеспечение уборки зерновых на основе позиционирования и мониторинга: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихоновский, Виталий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Природно-производственные условия уборки зерновых в Западной Сибири

1.2 Технологии уборки зерновых и роль транспорта в уборочном процессе

1.3 Обзор способов транспортирования урожая от комбайнов

1.4 Транспортное обслуживание оборотными прицепами

1.5 Анализ современных большегрузных прицепов-перегружателей

1.6 Транспортное обслуживание с использованием большегрузных прицепов-перегружателей

1.7 Методы построения уборочно-транспортных систем

1.8 Отделение приемки послеуборочной обработки зерна

1.9 Методы позиционирования и мониторинга машин на поле

1.10 Выводы, цель и задачи исследования

2 ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН

2.1 Методика теоретических исследований

2.2 Взаимодействие уборочно-транспортных машин при прямоточных перевозках

2.3 Взаимодействие уборочно-транспортных машин при перевозках оборотными прицепами

2.4 Взаимодействие уборочно-транспортных машин при перевозках с использованием большегрузного прицепа-перегружателя

2.5 Взаимодействие транспортных средств с отделением приемки послеуборочной обработки зерна при разгрузке

2.6 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика измерения затрат времени смены машин в уборочно-транспортных системах

3.3 Методика обработки хронометражных данных

3.4 Методика позиционирования при прокладке транспортных (разгрузочных) магистралей

3.5 Методика полевого эксперимента

3.5.1 Выбор отклика, числа факторов и уровней варьирования

3.5.2 Погрешность измерений и обработка экспериментальных данных

3.6 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УБО-РОЧНО-ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ НА УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ

4.1 Описание объектов исследования, места и условий проведения экспериментов

4.2 Анализ статистических параметров уборочно-транспортного процесса на уборке зерновых

4.2.1 Анализ статистических показателей для уборочных машин

4.2.2 Анализ статистических показателей для транспортных

средств

4.3 Анализ транспортного обслуживания зерноуборочных комбайнов при прямоточных перевозках

4.4 Интенсификация транспортного процесса при обслуживании оборотными прицепами

4.5Интенсификация транспортного процесса при обслуживании большегрузными прицепами-перегружателями

4.6 Интенсификация приемно-разгрузочного процесса в отделении

приемки послеуборочной обработки зерна

4.7 Исследование влияния основных параметров на эффективность уборочно-транспортного процесса на уборке зерновых

4.8 Оценка экономической эффективности функционирования У ТС на уборке зерновых

4.9 Выводы по главе

Рекомендации производству

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-технологическое обеспечение уборки зерновых на основе позиционирования и мониторинга»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы агропромышленный комплекс и его базовая отрасль — сельское хозяйство - являются ведущими системообразующими сферами экономики страны, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий; в растениеводстве предстоит освоить интенсивные технологии, базирующиеся на новом поколении тракторов и сельскохозяйственных машин.

Прогнозируемые объемы производства продукции сельского хозяйства по большинству их видов позволят обеспечить питание населения страны по рациональным нормам и таким образом приблизиться к решению основных задач, определенных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации.

Проблема обеспечения жителей страны сельскохозяйственным продовольствием наиболее актуальна в зонах рискованного земледелия, где и расположена Западная Сибирь. Ситуация осложняется тем, что рассматриваемый вид сельскохозяйственного производства - растениеводство - обусловливается сопряжением, связанным со сложными погодными условиями: значительными колебаниями температуры, высокой относительной влажностью воздуха и частыми, непредсказуемыми осадками. Это значительно сокращает сроки и время уборки, что приводит к нестабильности хода уборочно-транспортного процесса. Ведь, как известно, оптимальный срок уборки зерновых - 2-3 недели после полного их созревания, а дальнейшая затяжка ведет к повышению потерь зерна за счет осыпания, понижения температуры окружающего воздуха и выпадения большого количества осадков. Вследствие этого решение вопросов своевременной и качест-

венной организации и проведения уборочно-транспортного процесса (УТП) на уборке зерновых является актуальной задачей в Западной Сибири.

Таким образом, вопрос о разработке новых решений по организации и регулированию уборочно-транспортного процесса является своевременным и необходимым в новых условиях хозяйствования. В настоящее время существует ряд методик и разработок по организации и регулированию уборочно-транспортного процесса. Но этому сложному логистическому процессу уделяется недостаточно внимания при всём том, что этот процесс является конечным этапом возделывания зерновых. От того, как чётко и слаженно будет построен уборочно-транспортный процесс, зависят качество и дальнейшее движение полученного урожая. Что есть логистика уборочно-транспортного процесса на уборке зерновых культур? Это разработка процесса, учитывающего человеческий фактор и материально-технические ресурсы с последующей рационализацией и выведением взаимосвязей движения зерна от комбайна до тока. Доля эксплуатационных затрат на уборку урожая с поля и его транспортировку до отделения приемки послеуборочной обработки зерна составляют 40-45% всех затрат на его возделывание [1,3,53,65,73,101]. В результате возникает вопрос: что нужно рационализировать в данном процессе?

Цель диссертационной работы: повышение производительности уборочно-транспортной системы путем сокращения непроизводительных пробегов машин за счет позиционирования, мониторинга и совершенствования технических средств.

Объект исследования. Процесс взаимодействия технических средств в подсистемах при различных схемах транспортного обслуживания в условиях позиционирования и мониторинга.

Предмет исследования. Закономерности изменения временных параметров выполнения операций в условиях позиционирования и мониторинга технических средств.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

- математическая модель определения времени цикла технических средств в условиях случайного распределения мест выгрузки бункера в кузов транспортного средства (ТС) с учетом применения средств позиционирования и мониторинга;

- зависимость влияния средств позиционирования и мониторинга на показатели, характеризующие производительность функционирующей УТС (коэффициенты простоя уборочных машин - Кк, транспортных средств - Кт) при различных схемах транспортного обслуживания.

Новизна технических решений подтверждена двумя патентами [Пат. РФ № 108398; № 128595].

На защиту выносятся:

- технологические схемы транспортного обслуживания зерноуборочных машин с применением средств позиционирования и мониторинга;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию рациональных пределов применения технологических схем транспортного обслуживания уборочных машин (УМ) на уборке зерновых с применением средств позиционирования и мониторинга;

- технические решения устройств для интенсификации транспортных операций.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны рекомендации по применению позиционирования и мониторинга машин на поле при различных технологических схемах транспортного обслуживания.

2. Результаты исследований могут быть использованы в учебном и научном процессах.

Достоверность исследований подтверждается:

- корректностью применения апробированного математического аппарата теории вероятности, теории массового обслуживания;

7

- количеством экспериментов, проведенных с использованием поверенных приборов и оборудования по признанной методике;

- согласованностью результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены в Кочков-ском районе, ООО «Пролетарка» Ордынского района Новосибирской области, а также используются в учебном и научном процессе ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на научно-техническом семинаре «Организационно-экономические проблемы и перспективы развития АПК» ( ГНУ Сиб-НИИЭСХ п. Краснообск, 2007 год); на ежегодной научно-практической конференции инженерного института, (ФГБОУ ВПО НГАУ г. Новосибирск, 2008,2009 год); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А.И. Селиванова «Машинно-технологическое, энергетическое и сервисное обеспечение сельхозтоваропроизводителей Сибири», (ГНУ СибИМЭ п. Краснообск, 2008 год); на VII региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Сибирского федерального округа «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири», (ФГБОУ ВПО НГАУ г. Новосибирск, 2009 год); на II научно-практической конференции посвященной памяти Анфиногенова М.А., (ФГБОУ ВПО НГАУ г. Новосибирск, 2010 год); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы научного обеспечения производства сельскохозяйственной продукции в Сибири», (ГНУ СибИМЭ, п. Краснообск, 2011 год); на международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», (СО Россельхозакадемии п. Краснообск, 2012 год).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, рекомендаций, библиографического списка, включающего 149 наименований, из них 10 на иностранных языках и приложений. Общий объем составляет 161 страницу машинописного текста, который включает 19 таблиц, 61 рисунок.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Природно-производственные условия уборки зерновых в

Западной Сибири

Западная Сибирь по уровню развития сельского хозяйства входит в число ведущих регионов Российской Федерации. Западная Сибирь занимает одно из лидирующих мест по производству основных видов сельскохозяйственной продукции и по состоянию на 2013 г. здесь сосредоточено 65% зерновых от объёма Сибири и Дальнего Востока и 15-18% всей валовой продукции растениеводства России, а также 15% производства зерна (таблицы 1.1, 1.2) [108,115,117].

Таблица 1.1 - Посевные площади всех сельскохозяйственных культур (в хозяйствах всех категорий) тыс. га

Показатель 2000 г. 2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Российская Федерация, всего Из них Зерновые 84669,6 75837,0 76923,5 77805,4 75187,9 76661,7 76325,4 78057

44662 42490 45736 46473 41889 42019 42595 43847

Сибирский федеральный округ, всего Из них зерновые 16650,4 15258,6 15177,0 15315,3 14555,4 15077,0 15095,1 15162,1

10175,8 10224,0 10247,4 10471,5 9484,6 9940,7 9884,8 9912,3

Дальневосточный федеральный округ, всего Из них зерновые 1405,9 1179,6 1304,5 1392,4 1383,0 1481,6 1672,0 1698,3

487,8 318,2 417,1 417,4 320,5 333,9 379,6 381,4

Западная Сибирь, всего Из них зерновые 14633,9 13804,7 13853,6 13970,3 13255,8 13743,3 13756,7 14016,5

8950,4 9341,0 9460,9 9672,1 8758,5 9173,1 9115,7 9182,4

Таблица 1.2 - Валовой сбор зерна (в массе после доработки в хозяйствах всех категорий), тыс. т

Регион 2000 г. В среднем за год 2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

20012005 г. 20062010 г.

Российская Федерация 65400 78800 85200 77800 108200 97100 61000 94200 70900

Сибирский федеральный округ 12838,0 13295,9 14521,5 11647,8 13921,2 18346,9 13354,5 14602,0 8996,5

Дальневосточный федеральный округ 309,1 387,3 474,7 381,4 504,2 581,3 297,3 612,7 546,8

Западная Сибирь 11799,5 12291,8 13470,1 10573,7 12753,3 17186,1 12442,9 13623,6 7876,2

Западная Сибирь - это западная часть Сибири, расположенная от Урала в западной части и почти до реки Енисей на востоке. Площадь более 2 млн км2. Большая часть занята Западно-Сибирской равниной, с отчётливо выраженными природными зонами от южной тайги на севере до степной на юге. На юго-востоке поднимаются горы Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау. В пределах Западной Сибири расположены Алтайский край, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области и крайние западные районы Красноярского края.

Лесная зона охватывает пространство полосой примерно в 1 ООО км, куда входят Томская область, северная часть Омской и Новосибирской областей, занимая значительную часть территории Западной Сибири. Здесь зимний период достигает 163-175 дней с устойчивым снежным покровом, лето достаточно короткое и относительно прохладное при среднегодовом количестве осадков 350-560 мм. Длина гона полей составляет в среднем 150-400 м.

Лесостепная зона, характеризуется присутствием и лесных, и степных растительных сообществ, а также болот (рямов), солончаков и лугов. Данная зона занимает значительную часть Западной Сибири, куда входят части Алтайского края, Омской, Новосибирской, Томской областей. Для зоны лесостепи характерен период со снежным покровом в течение 150-165 дней, с относительно тёплым летом. Количество осадков составляет 210-360 мм, длина гона полей 400-1000м.

Степная зона охватывает южную часть Омской и юго-западную часть Новосибирской областей, а также западную часть Алтайского края, куда входят Кулундинская, Алейская и Бийская степи. Данная зона отличается умеренно - тёплым климатом, жарким летом, продолжительность безморозного периода достаточно велика для Сибири и составляет 110-130 дней. Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 250-350 мм. Длина гона полей в основном более 1000 м [76,108,119].

Уборочно-транспортные процессы (УТП) в растениеводстве - сложная динамическая система, являющаяся завершающим, итоговым этапом годового сельхозпроизводства с изменяющимся состоянием в зависимости от действия различных факторов, в том числе и природных [21], производственных и технико-технологических, которые объединяют зональные, погодные, организационные и эксплуатационные особенности рассматриваемого процесса. Если влияние множества производственных и технико-технологических факторов на уборочно-транспортный процесс можно благополучно изменить, то действие природно-климатических можно только учесть.

При проектировании и организации УТП возникают трудности, заключающиеся в том, что большинство производственных и технико-технологических факторов зависят от погодных условий [7,8,33,49, 87,138].

Как уже отмечалось, часть Западной Сибири, занимающаяся производством зерновых, включает несколько сельскохозяйственных зон. Климат этой части Западной Сибири можно отнести к континентальному, что даёт возможность определять общую повышенную суровость природных условий: продолжительная суровая зима и короткое, нередко засушливое лето и дождливая осень, что накладывает негативный отпечаток на производственные процессы и сельское хозяйство в целом. Это отражается на урожайности сельскохозяйственных культур.

Анализ природно-производственных условий Западной Сибири (таблица 1.3) показывает, что площади занятые зерновыми культурами, их урожайность и метеорологические условия значительно отличаются по зонам [5,41].

12

Таблица 1.3 - Природно-производственные условия Западной Сибири

Показатели Зона

лесная (таежная, лесоболотная) лесостепная степная

Всего зерновых, тыс. га 820,4 4102,1 4193,2

Сумма осадков за период с температурой выше 10 °С, мм 225-300 175-300 150-250

Длина гона полей, м 150-400 400-100 > 1000

Продолжительность безморозного периода, дней 80-120 100-120 100-130

Короткий вегетационный период обусловливает необходимость проведения уборки зерновых культур в сжатые агротехнические сроки. Стоит учесть, что короткий период времени, отводимый для уборки в Сибири приходится порой на сложнейшие агроклиматические условия, но высококачественное зерно можно получить только при уборке в хорошую погоду, при своевременном созревании зерновых культур.

Сельскохозяйственное производство - это трудоёмкое, многоэтапное, завершающим, итоговым этапом которого является ответственный процесс -уборка урожая, которая приходится на август-сентябрь, на время интенсивного выпадения осадков [5].

Для корректного и рационального построения уборочно-транспортных процессов в условиях Западной Сибири необходимо прогнозировать основные факторы, влияющие на работу машин в соответствующей зоне.

Особенности хозяйств Западной Сибири следующие:

- неудовлетворительное состояние внутрихозяйственных дорог в период уборки;

- относительно короткий период уборки;

- низкая техническая готовность машин;

- нарушение технологий производства сельскохозяйственных культур.

В отличие от хозяйств европейской части РФ в Западной Сибири сельскохозяйственные предприятия имеют большую посевную площадь. В разви-

тых странах, например в США средняя площадь земли на ферме составляет 170-180 га, во Франции - 40 га, в Германии - 30 га.

Размеры полей в Западной Сибири встречаются от 3 до 350 га и более. В 2012 г. уточнённая посевная площадь составила 13756,7 тыс. га, из которых 64,7% были заняты зерновыми и зернобобовыми культурами. Преобладающими зерновыми культурами являются яровая пшеница, овёс и ячмень. Средний класс длины гона равен 350 — 1100 м, угол склона 1 - 3 градуса. Одна из значительных особенностей зоны — это колебание урожайности от 6 до 30 т/га.

В связи с большими размерами полей значительны и расстояния перевозок зерновых культур: от 1 до 21 км и более.

Для Западной Сибири характерна особенность, связанная с агротехническими сроками, когда идёт наложение одновременно необходимых работ. Так, например, уборку и вывоз кукурузы на силос начинают 20—25 августа, зерновых - 20-25 августа, а картофеля - 5-10 сентября, что приводит к одновременной потребности в большом количестве механизаторов, транспортных средств и вспомогательных рабочих.

Одной из проблем является дорожная обстановка в стране (таблица 1.4). Внутрихозяйственная дорожная сеть Западной Сибири состоит в основном из грунтовых дорог. Например, в Новосибирской области из 18139 км автомобильных дорог только 64 % с твёрдым покрытием, остальные грунтовые или не учтенные. Это особенно важно при работе в переувлажнённых условиях, когда движение по грунтовым дорогам крайне затруднительно. При этом значительно увеличиваются расход топлива, число воздействий на КПП тракторов и транспортных средств, при переключении передач, что приводит к потерям собранного урожая.

Таблица 1.4 - Протяженность автомобильных дорог по субъектам Рос-

сийской Федерации в 2011 г. (на конец года), км

Регион Автомобильные дороги Из общей протяженности -дороги с твердым покрытием

всего в том числе общего пользования всего из них - общего пользования

всего в том числе значения

федерального регионального или меж-мушщипаль-ного местного

Российская Федерация 1093821 927288 840836 727653 50553 451950 225150

Сибирский федеральный округ 212429 191762 156682 142708 9305 81126 52277

Западная Сибирь 150488 135213 110811 99997 4477 54116 41404

Новосибирская область 18139 14485 14146 11657 820 10058 779

Плотность автомобильных дорог с твердым покрытием по субъектам Российской Федерации (на конец года; км дорог на 1 ООО км территории)

Автомобильные дороги общего и необщего пользования В том числе общего пользования

2000 2005 2010 2011 2000 2005 2010 2011

Новосибирская область 71 73 78 80 53 56 65 66

Вышеприведённые особенности зоны необходимо учитывать при рациональном построении уборочно-транспортного процесса на уборке зерновых культур.

1.2 Технологии уборки зерновых и роль транспорта в уборочном процессе

Уборка и послеуборочная обработка зерна — ряд операций но возделыванию зерновых культур, которые можно охарактеризовать как финишные. Они дают возможность подвести итог всему комплексу предыдущих работ. Так, например, эксплуатационные затраты на уборку урожая с ноля и его транспортировку к отделению приемки послеуборочной обработки зерна

(ПОЗ) составляют 40—45 % всех затрат по его возделыванию [1,3,53,65,73,101].

Уже принято за традицию зерновые культуры убирать мобильными комбайнами, агрегатированными с жатками различной ширины захвата - от 4,2 до 12 м. Для России признано целесообразным иметь четыре базовые модели комбайнов класса 3, 6, 7, 8, 9, 10, 12 кг/с и выше. Наиболее распространёнными комбайнами являются самоходные отечественные СК-5М Нива-Эффект, Дон-1500Б; Енисей-1200, Енисей-950, Акрос 530 и зарубежные Полесье, John Deere, CLAAS, Challenger, Massey Ferguson, Case, Sampo Rosenlew, New Holland, Laverda, Fendt, Topliner и другие [25, 105,107,108].

Анализируя современное состояние механизации уборки зерновых культур в Сибири, выявили ее низкую эффективность. Статистические данные, (таблицы. 1.5, 1.6) свидетельствуют о постоянной тенденции сокращения общего числа комбайнового парка, возрастания доли списанных машин, старения парка, что влечёт за собой увеличение средней нагрузки на зерноуборочный комбайн, сроков и потерь зерна при уборке и от самоосыпания [114, 115]. По сравнению с 2000 г. парк комбайнов уменьшился почти в 2,5 раза, а нагрузка на одну машину возросла в 2,1 раза (со 170 до 369 га при нормативе 150—200 га), что приводит к нарушению агротехнических сроков уборки зерновых. Всё вышеперечисленное накладывает значительный отпечаток на продолжительность уборочного сезона за счёт увеличения сроков уборочных работ. Из-за недостатка зерноуборочного парка машин, с вытекающей из этого нехваткой суммарной производительности и низкого уровня организации использования, происходят потери зерна при уборке [37].

Таблица 1.5 - Парк основных видов техники в сельскохозяйственных

организациях (на конец года; тыс. штук)

Год

Показатель 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Тракторы в РФ 746,7 480,3 405,7 364,4 330 310,3 292,6 276,2 259,7

Комбайны зерноуборочные, в РФ 198,7 129,2 107,7 95,9 86,1 80,7 76,6 72,3 67,9

Жатки валковые в РФ 85,2 46,9 37,6 33,3 29,5 27 25,2 23,6 22,3

Тракторы в Западной Сибири 101,3 52,3 46,8 44,6 41,4 37,1 34,8 32,9 31,1

Комбайны зерноуборочные в Западной Сибири 23,8 16,1 14,6 13,1 12,3 11,6 10,9 10,1 9,7

Жатки валковые в Западной Сибири 11,2 7,5 6,6 6,3 5,9 5,6 5,1 4,7 4,5

Таблица 1.6 - Обеспеченность сельскохозяйственных организаций комбайнами (на конец года)

Год

Показатель 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Приходится на 1000 га посевов зерновых в РФ Зерноуборочных, шт 5 4 3 3 3 3 3 3 3

Приходится посевов зерновых в РФ на один комбайн, га 198 253 291 317 344 327 354 369 399

Приходится на 1000 га посевов зерновых в Западной Сибири зерноуборочных, шт 6 5 4 4 3 3 3 3 3

Приходится посевов зерновых в Западной Сибири на один комбайн, га 203 264 301 320 346 346 357 383 386

Несмотря на все перечисленные проблемы, растениеводство Новосибирской области и России в целом сохраняет достаточно высокий потенциал для увеличения производства высококачественного зерна. Обеспечить высокий потенциал уборочно-транспортного процесса в сложившихся условиях могут рациональный выбор технологии уборки зерновых, формирование составов машин, применение современных средств позиционирования, мониторинга и организации.

Основываясь на научно-методическнх рекомендациях выбор технологии уборки зерновых культур зависит от свойств хлебостоя и сроков созревания [106]. Только взаимный учет всех этих факторов дает возможность правильно и с меньшим риском выбрать рациональную технологию уборки. В качестве примера рассматривались получившие распространение кубанская индустриальная технология, североказахстанская технология уборки зерновых с обработкой урожая на краю поля, технология Сибирского института механизации и электрификации сельского хозяйства СО РАСХН и технология Иркутской сельскохозяйственной академии по назначению убираемого зерна.

Во всех перечисленных технологиях уборка урожая зерновых состоит из нескольких операций: скашивание хлебостоя, сушка растительной массы, обработка с последующим разделением составляющих урожая, транспортировка зерновых к местам дальнейшей обработки или хранения.

На ряду с множеством технологий по уборке зерновых культур наибольшее предпочтение в настоящее время отдаётся прямому и раздельному комбай-нированию [109,137].

Раздельным способом убирают в первую очередь засоренные, сильно полеглые и легко осыпающиеся культуры с густотой хлебостоя не менее 300 растений на 1 м2 и высотой не ниже 60 см.

Прямым комбайнированием убирают равномерно созревшие, а также из-реженные посевы, с густотой стеблестоя менее 300 растений на 1 м2, и низкорослые хлеба. Уборку прямым комбайнированием начинают в начале полной спелости при влажности зерна не более 20-25%.

Однако стоит учитывать тот факт, что при раздельном комбайнирова-нии увеличиваются сроки уборки и потребность в комбайнах, а как показывает производственная эксплуатация последних лет, такого допускать нельзя ввиду природно-климатических особенностей и нехватки уборочных машин.

Если в недавнем прошлом масштабы применения способов прямого и раздельного комбайнирования оценивались примерно одинаково, то в настоящее время предпочтение отдают прямому комбайнированию. Значит ут-

18

верждать, что раздельное комбайнирование в будущем будет предпочтительнее, не стоит, так как прямая уборка останется в некоторых регионах важным технологическим процессом, и соотношение между площадями, убираемыми раздельно и прямым комбайнированием, в основном будет определяться состоянием хлебов и природно-климатическими условиями.

Независимо от того, по какой технологии производится уборка урожая, в Западной Сибири сельскохозяйственные угодья по-разному отдалены от мест обработки, складирования и переработки, в связи с чем остро встает транспортный вопрос по перемещению убираемого материала к местам назначения. От транспортного обслуживания зависит своевременное перемещение урожая и сохранение его качества. В настоящее время при рассмотрении уборочного и транспортного процессов его представляют как единую систему, так как уборочное и транспортное звено взаимосвязаны [120].

1.3 Обзор способов транспортирования урожая от комбайнов

Как уже известно, на протяжении многих лет сельскохозяйственное производство практически невозможно без использования в нём транспортного обслуживания. Эксплуатация транспорта в сельскохозяйственном производстве обусловлена рядом отличительных особенностей, таких как разнообразие грузов, переменные расстояния перевозок, усложнённые дорожные условия.

Наличие различных факторов и возникающих условий оказывает воздействие на функционирование сельскохозяйственного транспорта и предопределяет необходимость использования основных видов транспорта: автомобильного и тракторного [1, 36,50, 52, 58,59,65,101,104].

Анализ методов уборки сельскохозяйственных культур показывает, что эффективность функционирования технологических уборочно-транспортных систем зависит от многих факторов, но большую значимость имеет организация уборочного процесса и схема взаимодействия транспорта с уборочными машинами [51,56,58,60,74,110]. Задачи для транспорта будут заключаться

в выполнении следующих операций: доставка порожних технологических ёмкостей на транспортные магистрали, сбор, транспортировка убираемого материала к отделениям приемки, складирование или сушка.

В связи с главной целью, заключающейся, в повышении производительности уборочно-транспортной системы путем сокращения непроизводительных пробегов машин за счет позиционирования, мониторинга и совершенствования технических средств, следует рассмотреть вопрос об эффективном использовании машин в сельском хозяйстве.

В настоящее время при организации транспортировки урожая от комбайнов применяются следующие технологические схемы [53,54,58]:

- прямоточные перевозки автомобилями и тракторными поездами;

- перевозки с использованием оборотных прицепов;

- перевозки с использованием сменных кузовов;

- перевозки с использованием большегрузных прицепов-перегружателей.

В хозяйствах Западной Сибири на перевозках зерновых, как правило, применяют автомобили - бортовые и самосвалы, а также тракторные поезда. Такая схема перевозок получила название прямоточные перевозки [18,55,89] (рисунок 1.1). При выборе данной схемы работа уборочно-транспортных машин происходит по прямоточной технологии, когда транспортное средство или тракторный поезд взаимодействуют непосредственно с комбайном [54, 60]. Таким образом, при прямоточных перевозках поток зерна идет напрямую от комбайна на ток, при этом необходима слаженная работа всей У ТС, иначе наблюдаются значительные простои машин - 19-55 % времени смены [4,44,52,89,104]. Как показывает практика, для сокращения простоев уборочных машин в хозяйствах идут по пути увеличения транспорта, что, в свою очередь, ведёт к увеличению производительности УТС и значительному увеличению производственных и материальных затрат, а также в некоторых хозяйствах проявляется дефицит в транспорте [51,53,58,60].