Технико-технологические основы совершенствования водоподготовки во вспомогательных цехах радиоэлектронного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Яковлева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЧИСТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД В РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ И
ПРИБОРОСТРОЕНИИ.
1Л. Тенденции развития отечественной радиоэлектроники. д
1.2. Вспомогательные и обслуживающие производства предприятий радиоэлектроники.
1.3. Особенности использования и очистки пресных вод в радиоэлектронном производстве.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТОКОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Г. КАЛУГИ.
2.1. Характеристика объемов и качества сточных вод предприятий приборостроения города.
2.2. Анализ схем очистных сооружений предприятий радиоэлектроники и приборостроения.
2.3. Краткая характеристика методов очистки промышленных сточных вод, использующихся на радиоэлектронных предприятиях г. Калуги.
2.3.1. Обзор существующих методов очистки сточных вод от неорганических кислородсодержащих анионов и ионов тяжёлых металлов.
2.3.2. Метод ионного обмена для доочистки сточных вод с их повторным использованием.
2.3.3. Преимущества, недостатки, использование мембранных технологий и метода ионного обмена.
2.4 Варианты решения вопроса очистки сточных вод гальванических производств с применением различных технологических методов очистки.
2.4.1. Оптимизация работы очистных сооружений предприятий приборостроения и радиоэлектроники.
2.4.2. Обоснование необходимости и возможности повторного использования биологически очищенных сточных вод г. Калуги для технических нужд предприятий.
2.4.2.1. Опыт повторного использования очищенных сточных вод городов.
2.4.2.2. Условия повторного использования очищенных сточных вод.
2.4.2.3. Ориентировочные требования, предъявляемые к используемой воде потенциальными потребителями. ^
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ТИПОВЫХ ТЕХПРОЦЕССОВ
ПРОИЗВОДСТВА РЭА БЕЗРЕАГЕНТНЫМИ МЕТОДАМИ.
3.1. Подход к очистке сточных вод от типовых технологических процессов.
3.2 Методы исследования и аппаратура.
3.3. Типовые технологические схемы построения мембранных установок. ^
3.4. Возможные схемы использования воды на приборостроительном предприятии.
3.4.1. Подбор мембран и аппаратов для гипер- и ультрафильтрации.
3.5. Исследование лазерно-магнитных воздействий на процессы очистки сточных вод.
3.5.1. Изучение влияния лазерного излучения на очистку воды. ^
3.5.2. Исследование воздействия лазерного излучения на хроми цинксодержащие сточные воды.I. ^
3.5.3. Изучение воздействия лазерного излучения на сточные воды, содержащие ионы никеля.
3.6. Исследование влияния воздействия лазерного излучения в сочетании с другими методами на степень очистки сточных вод. ^g
3.6.1. Изучение лазерно-магнитного воздействия на свойства загрязненной пресной воды. 1
3.6.2. Особенности использования лазерного излучения и мембранной очистки.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-технологические основы совершенствования водоподготовки во вспомогательных цехах радиоэлектронного производства»
Государственная поддержка отечественной радиоэлектроники, в частности электронной техники, реализованная в виде Федеральных целевых программ «Развитие электронной техники в России» и «Национальная технологическая база» позволила целому ряду предприятий сохранить номенклатуру продукции, пользующейся на рынках сбыта, развить базовые технологии двойного применения. Это позволило в сложных экономических условиях конца 20-го века удержать от развала предприятия специализирующиеся на микроэлектронике, оптоэлектронике и фотоэлектронике, сверхвысокочастотной электронике и лазерной технике. Это в свою очередь соответствовало задачам и целям обеспечения технологической, экономической и оборонной безопасности России. На отечественных радиоэлектронных предприятиях лежат задачи по сосредоточению усилий на развитии критических технологий, имеющих межотраслевое значение для повышения технологического уровня и конкурентоспособности российской продукции. Сохранение высокого технологического уровня производства на радиоэлектронных предприятиях предопределяют сохранение непрерывности инновационного цикла, реализуемого на основе кооперации специалистов, от фундаментальных исследований до опытно-конструкторских и промышленных технологий, обеспечивающих выпуск наукоемкой радиоэлектронной продукции нового поколения.
В условиях повышения конструкторской и технологической сложности изделий радиоэлектроники, ужесточения конкуренции на рынке сбыта, сохранить и укрепить свои позиции отечественные предприятия смогут лишь путем сокращения трудовых и материальных затрат на их разработку и производство.
Одним из реальных резервов в этом направлении является оптимизация организационных структур и производственных процессов вспомогательных и обслуживающих производств на радиоэлектронных предприятиях.
Цель исследования. Выявление возможностей создания технологий, исключающих применение химических веществ для очистки сточных вод в радиоэлектронном производстве и разработка на этой основе путей решения проблемы очистки гальваностоков предприятий приборостроения и радиоэлектроники, с целью использования очищенных вод в основном производстве.
Задачи исследования:
- провести анализ применяемых методов очистки стоков и существующих технологических схем предприятий радиоэлектроники;
- изучить возможность применения безреагентных методов очистки сточных вод на очистных сооружениях предприятий радиоэлектроники;
- на основании анализа работы очистных сооружений предприятий и городских очистных сооружений изучить возможность создания замкнутых систем водоснабжения предприятий данного профиля с использованием в качестве добавочной воды доочищенных сточных вод города.
Научная новизна работы. Впервые экспериментальной проверкой показана практическая возможность создания технологии безреагентной очистки сточных вод радиоэлектронного производства, реализуемой во вспомогательных и обслуживающих цехах предприятия, что способствовало развитию технико-технологических основ совершенствования водоподготовки и создание замкнутых систем водообеспечения предприятий: - обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования доочищенных сточных вод от основных техпроцессов радиоэлектронного производства и сточных вод г. Калуги для водообеспечения предприятий радиоэлектроники после ультрафильтрационной и лазерно-магнитной их обработки;
- доказано, что воздействие лазерного излучения сине-зеленого спектра на сточные воды радиоэлектронного производства (кислотно-щелочной сток) приводит к положительным результатам: снижение концентрации тяжелых металлов в сточных водах при воздействии излучения с А,=476.514нм мощностью около 1Вт дает выраженный эффект очистки стоков от ионов никеля как на модельных растворах так и на реальных сточных водах в интервале экспозиции излучения 15-25мин. и времени отстаивания — 2часа, что хорошо вписывается во временные интервалы проведения общепринятых технологических процессов с использованием традиционных емкостных сооружений;
- предложена универсальная технологическая схема очистки гальваностоков при использовании в качестве добавочной воды доочищенных сточных вод с городских очистных сооружений, позволяющая использовать полученную воду в оборотной системе основного производства;
- впервые предложено использование процесса лазерно-магнитной обработки и сочетание лазерного облучения с ультра- и гиперфильтрацией в двухпоточной схеме при очистке гальваностоков с условием их возврата в оборотную систему предприятия и применением в качестве добавочной воды доочищенных сточных вод городских очистных сооружений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Технико-технологические основы совершенствования водоподготовки во вспомогательных и обслуживающих цехах радиоэлектронного производства обеспечивающие принципиальную возможность создавать оборотные системы водоснабжения для основного производства, используя безреагентные методы доочистки их стоков с пополнением системы (добавочная вода) доочищенными сточными водами с городских очистных сооружений.
2. Механизм лазерно-магнитной очистки сточных вод.
3. Экспериментальные результаты исследований по безреагентной очистке сточных вод.
Практическая ценность
Результаты выполненных исследований позволили систематизировать новые технические решения по безреагентной очистке промышленных сточных вод для вспомогательных производств радиоэлектронных предприятий г. Калуги.
Полученные данные позволяют поэтапно обеспечить снижение водопотребления промышленными предприятиями, начиная с модернизации уже существующих емкостей очистных сооружений, применением предложенных технологических схем по очистке сточных вод предприятий с внедрением безреагентной лазерно-магнитной и ультрафильтрационной обработки.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общих выводов, списка литературы (98 наименований) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Яковлева, Ольга Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Существенным резервом экономии в водопотреблении приборостроительными и радиоэлектронными предприятиями является: использование сточной воды от основных технологических процессов, очищенной во вспомогательных или обслуживающих цехах и доведенной там до требований, удовлетворяющих качеству, заложенному в технологических процессах основного производства или в системах теплоснабжения и охлаждения.
2. Апробируемые в настоящее время различные методы безреагентной очистки загрязненной пресной воды, не требующие применения химических веществ, существуют, как правило, в экспериментальных и опытных образцах. Анализ состояния очистных сооружений приборостроительных и радиоэлектронных предприятий исследуемого региона, где они сосредоточены в крупном муниципальном образовании (г. Калуга) показал, что практически все они несовершенны.
3. Проведенные экспериментальные исследования по безреагентной очистке вод дают основание утверждать, что влияние лазерного облучения на степень очистки гальваностоков неоднозначно:
- выполненные эксперименты свидетельствуют о низкой эффективности воздействия лазерного излучения на осаждение ионов хрома(У1), но в то же время наблюдается резко положительная динамика по снижению концентрации ионов цинка и никеля;
- лазерно-магнитная обработка сточной воды однозначно приводит к удалению загрязнений, в том числе и от тяжелых металлов.
4. Механизм лазерно-магнитной обработки, основанный на эффекте радиолиза воды и магнитной сепарации, экспериментально подтверждён результатом очистки сточных вод от загрязняющих веществ. Совместное применение магнитно-лазерного облучения и мембранной очистки перспективно для очистки сточных вод всех радиоэлектронных производств.
5. Технико-технологические основы совершенствования водоподготовки во вспомогательных цехах радиоэлектронного производства заключаются в применении двухпоточной системы очистки сточных вод, разделяющей очистку хромсодержащих и кислотно-щелочных стоков с применением физико-химических методов очистки и затем, повторное использование очищенной воды в основном производстве, что не требует сложных организационных процедур во вспомогательных и обслуживающих производствах предприятий радиоэлектроники.
Заключение
В работе выполнен анализ накопленного опыта повторного использования очищенных городских и промышленных сточных вод. Изучено состояние водопотребления и водоотведения промышленного радиоэлектронного центра, включая анализ развития радиоэлектронного производства с целью снижения водопотребления и тем самым себестоимости РЭА.
Выявлены потенциальные потребители биологически очищенных и доочищенных сточных вод города. Рассмотрены требования, предъявляемые к качеству повторно используемой воды для определенных потребителей, каковыми являются предприятия радиоэлектроники и приборостроения.
В работе проведено аналитическое исследование существующих технологий очистки сточных вод предприятий приборостроения. Обобщив изученный материал, установили, что предприятия используют в основном только реагентный метод очистки сточных вод. Очистные сооружения предприятий радиоэлектроники и приборостроения несовершенны, а очищенные таким способом стоки не могут быть использованы в оборотном водоснабжении.
Для предприятий радиоэлектроники и приборостроения возможно провести оптимизацию процессов очистки стоков безреагентным методом путем доочистки сточных вод на основе применения процессов ультра- и гиперфильтрации. Хотя, такая доочистка весьма дорогостояща и не всеми отечественными предприятиями может быть использована.
В диссертации впервые экспериментально доказано, что возможно повысить эффект очистки гальваностоков применяя другие безреагентные методы, например, лазерное воздействие и лазерно-магнитную обработку. Исследования проведены на модельных растворах и на реальных сточных водах, обрабатываемых во вспомогательных производствах предприятий радиоэлектроники и приборостроения г. Калуги. Лазерное излучение и лазерно-магнитное воздействие на гальваностоки резко сокращает содержание в них загрязняющих веществ, в том числе и тяжелых металлов. Это ведет к сокращению объемов использования пресной воды, снижает себестоимость РЭА и требует незначительных изменений в организации производства во вспомогательных цехах радиоэлектронных и приборостроительных предприятий.
На основе выполненных экспериментальных исследований и известных фундаментальных работ [33, 35, 97, 98] наблюдаемые при лазерной обработке сточной воды результаты, могут быть объяснены нижеследующим механизмом.
Известный науке метод радиолиза воды, вызываемый воздействием гамма-излучением или электронным облучением, реализуется, например, таким образом:
Н20 —> быстрые электроны —> Н20+ + е ;
Здесь в - электрон в сольватной оболочке, с высокой эффективностью восстанавливающий оксиды.
При прохождении пучка электронов через очищаемую воду, образующиеся гидроксильные радикалы и электроны в сольватной оболочке активно воздействуют на примеси в ней, могут протекать как реакции восстановления, так и реакции окисления: окислителем.
В связи с чем, далее процесс происходит так: е + (Н20)п > е~,
Fe3+ + е Си2+ + е Си\
ОН' + 2С/ -> 2ОН~ + С12 .
В результате получается процесс восстановления металлов, которые выпадают в осадок, а газообразные соединения покидают воду.
При аналогичном электронному - лазерном облучении, длина волны лазерного излучения важна и оно будет эффективно воздействовать на выделение частиц одного вида и менее эффективно на выделение частиц другого вида, что наблюдалось экспериментально как для облучения электронным пучком, так и для облучения лазерным лучом. В результате радиолиза образуется и озон.
Таким образом, если наложить на воду, облучаемую лазерным лучом, дополнительно знакопеременное магнитное поле, то образовавшиеся конгломераты частиц и газовые пузырьки в магнитном поле будут разрушаться, образуя большое количество микрочастиц, которые, например не будут осаждаться на стенках труб, а станут перемещаться с потоком воды.
Как было отмечено в п.п. 3.6.2, практически предложенный метод может быть реализован на предприятии ФГУП «Калугаприбор» заменой устаревшего оборудования станции нейтрализации на лазерно-магнитные системы и устройства мембранной технологии.