Технико-тактическая подготовка квалифицированных баскетболистов на основе моделирования показателей соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кулаков, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Кулаков, Владимир Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ
1Л. Понятие «соревновательная деятельность» в теории спорта
1.2. Структура соревновательной деятельности в различных
видах спорта
1.3. Критерии эффективности соревновательной деятельности в спорте
1.4. Моделирование соревновательной деятельности при организации и планировании тренировочного процесса квалифицированных спортсменов
1.5. Резюме
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ РОССИЙСКИХ МУЖСКИХ БАСКЕТБОЛЬНЫХ КОМАНД РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
3.1. Характеристика результативности бросков мяча в корзину
3.2. Характеристика атакующих технико-тактических действий
3.3. Характеристика защитных технико-тактических действий
3.4. Сопоставительный анализ атакующих и защитных технико-тактических действий
3.5. Резюме
ГЛАВА IV. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ИГРАХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАСКЕТБОЛЬНЫХ КОМАНД
4.1. Структура эффективных технико-тактических действий в соревновательных играх ведущих команд российской Высшей лиги
4.2. Сравнительный анализ технико-тактических действий квалифицированной баскетбольной команды в соревновательных
играх с разным результатом
4.3. Структура эффективных технико-тактических действий в соревновательных играх баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» 2009/2010 г.г
4.4. Моделирование показателей эффективных технико-тактических действий квалифицированной баскетбольной команды в играх с соперником различного уровня подготовленности
4.5. Резюме
ГЛАВА V. ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КВАЛИФИИРОВАННОЙ БАСКЕТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
5.1. Принципиальная модель планирования технико-тактической подготовки квалифицированной баскетбольной команды
5.2. Выбор средств и методов технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов
5.3. Распределение тренировочной нагрузки на соревновательном этапе квалифицированной баскетбольной команды
5.4. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной технико-тактической подготовки квалифицированной ^у баскетбольной команды
5.5. Резюме
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-тактическая подготовка квалифицированных баскетболистов на основе моделирования показателей соревновательной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В теории и методике спортивной тренировки существует устоявшаяся точка зрения, что эффективность построения тренировочного процесса, не зависимо от вида спорта, определяется полнотой и качеством знаний о соревновательной деятельности спортсменов, а также умением их применять в практической деятельности тренера (В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 2005, 2010; В.Д. Фискалов, В.П. Черкашин, 2006; С.Н. Елевич, 2009). Не зная требований, которые предъявляет спортсмену соревновательная деятельность, невозможно грамотно, научно обоснованно планировать тренировочный процесс в любом виде спорта (Г.В. Барчукова, К.С. Бакшеев, 2006).
Именно такая информация позволяет определять наиболее действенные средства и методы спортивной тренировки, обеспечивая высокую готовность спортсменов к соревнованиям и их высокую результативность. Кроме этого знания о соревновательной деятельности позволяют ответить на вопрос о влиянии отдельных игровых показателей на общую результативность выступления спортсменов или команды в соревнованиях, о сильных и слабых сторонах ее подготовленности (А.И. Бондарь, 1993).
Эффективное управление тренировочным процессом в спорте также нуждается в научных знаниях особенностей соревновательной деятельности, в разработке и внедрении в практику научно обоснованной системы средств контроля и управления (В.В. Петровский, 1978; С.П. Белиц-Гейман, 1982; М.А. Годик, 1982; Г.В. Барчукова, 1982; Г.Д. Горбунов, 1986; Г.В. Барчукова, В.А. Воронов, 1997; В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 2005; Dick, 1980).
Рассматривая структуру соревновательной деятельности в игровых командных видах спорта, специалисты отмечают, что наибольшее значение с ростом спортивного мастерства имеет технико-тактическая подготовленность отдельных игроков и команды в целом (А.И. Бондарь, 1993; В.М. Коря-гин, 1994; В.А. Данилов, 1996). По мнению ученых, именно технико-
тактическая подготовленность в наибольшей мере эволюционирует в процессе развития игровых видов спорта. В этом направлении постоянно ведется поиск новых технических элементов и действий, тактических вариантов взаимодействий, схем и моделей игры (В.Н. Анненков, 1993; Е.Я. Гомельский, 1997; С.Е. Шутов, 2000; C.B. Иванов, 2006).
Тем не менее, в настоящее время ученые не могут дать однозначный ответ на вопрос: какие технико-тактические действия для командной игры баскетболистов являются наиболее эффективными на том или ином уровне их квалификации? Поэтому при планировании тренировочного процесса квалифицированных баскетболистов в их технико-тактической подготовке не акцентируется внимание на наиболее эффективных технико-тактических действиях, свойственных каждой отдельной команде. Такая подготовка, как правило, включает универсальный набор средств и методов тренировки баскетболистов, который приемлем для любой квалифицированной команды.
Кроме этого, несмотря на то, что игра в баскетбол, а, следовательно, и соревновательная деятельность российских команд, за последние 10 лет существенно изменилась (это связано, прежде всего, с профессионализацией спорта и новыми правилами игры), до сих пор не проводилось системного анализа технико-тактических действий, позволяющего выявить закономерности и тенденции современного развития мужского баскетбола. Исключением являются исследования С.Н. Елевича (2009), выполненные на высококвалифицированных баскетболистах. Такая ситуация порождает множество методических трудностей в практической деятельности не только тренеров по подготовке детских и юношеских баскетбольных команд, но и команд баскетболистов, участвующих в Первенстве и Чемпионате России в Высшей и Суперлигах.
Одним из перспективных направлений в решении выделенных проблем является научная разработка и научное обоснование эффективной технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов на основе моделирования показателей соревновательной деятельности, которая позволяет
командам достигать высоких и стабильных соревновательных результатов с различными по силам соперникам. Особенно актуально это для соревновательного периода тренировочного процесса, так как он по своей продолжительности в спортивных играх, в том числе и баскетболе, значительно превышает подготовительный период, за время которого часто не удается решить все поставленные перед командой задачи подготовки к соревнованиям.
Совокупность обозначенных проблем, а также перспективных путей их решения и обусловили актуальность темы диссертационной работы.
Объект исследования: процесс тренировки квалифицированных баскетболистов.
Предмет исследования: содержание и форма технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде.
Цель исследования: разработать и научно обосновать технологию планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов на основе моделирования показателей их соревновательной деятельности.
Гипотеза исследования: технология планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетбольных мужских команд в соревновательном периоде будет педагогически целесообразной и эффективной, если в основу её положить:
- тенденцию изменения количественных показателей основных технико-тактических действий в соревновательных играх баскетбольных команд в их квалификационном аспекте;
- модели эффективных технико-тактических действий баскетбольной команды в соревновательных играх с различными по силам соперниками;
- основные средства и методы технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов, способствующие достижению модельных характеристик соревновательной деятельности и результативности в играх с
равными командами, уступающими или превосходящими их по уровню подготовленности.
- рациональное распределение объема и интенсивности основных средств технико-тактической подготовки квалифицированной баскетбольной команды в соревновательном периоде.
Задачи исследования: 1. Выявить тенденцию изменения количественных показателей технико-тактического мастерства баскетбольных команд в их квалификационном аспекте.
2. Построить модели эффективных технико-тактических действий квалифицированных баскетболистов в соревновательных играх с различными по уровню подготовленности соперниками.
3. Выделить наиболее эффективные средства и методы технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов, способствующие достижению разработанных модельных характеристик соревновательной деятельности и положительной результативности в играх с разными по уровню подготовленности командами.
4. Разработать технологию планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов на основе рационального распределения объема и интенсивности основных средств их технико-тактической подготовки в соревновательном периоде.
5. Апробировать в ходе педагогического эксперимента разработанную технологию планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде.
Теоретико-методологическая основа исследования: системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, Д. ван Гиг, A.A. Денисов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, L. Bertalanffy,) теоретические и научно-методические основы подготовки спортсменов в игровых видах спорта (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, И.Ш. Тучашвили, C.B. Чернов), в том числе в баскетболе (А.И. Бондарь, Д.Р. Вуден, А.Я. Гомельский, Е.Я. Гомельский, В.А. Данилов, В.В. Козин, В.М. Корягин, Б. Коузи, Ф. Пауэр, М.В. Сахарова, С.С. Стонкус, J.
Bourbousson, С. Seve, Т. McGarry,); основные подходы к анализу соревновательной деятельности (A.B. Гаськов, A.A. Новиков, P.A. Пилоян, H.H. Пи-люк, Г.С. Туманян, Б.Н. Шустин), в том числе и в игровых видах спорта (Г.В. Барчукова, С.Н. Елевич, А.П. Золотарев, A.A. Сучилин, М.М. Шестаков).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью исследуемых выборок показателей, длительностью педагогического эксперимента, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании технологии планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде, в которой впервые:
- представлены количественные показатели основных технико-тактических действий баскетболистов в соревновательных играх и их динамика с ростом квалификации команд;
- построены модели эффективных технико-тактических действий квалифицированных баскетболистов команд Высшей лиги «А» в соревновательных играх с различными по уровню подготовленности соперниками: атакующая модель - с более низким уровнем, защитная - с более высоким; комплексная - с равным;
- выделены наиболее эффективные средства и методы технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов, способствующие достижению спортсменами необходимых модельных характеристик соревновательной деятельности в играх с командами различного уровня подготовленности;
- обосновано рациональное распределение объема и интенсивности основных средств технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов команд Высшей лиги «А» в соревновательном периоде.
Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки баскетболистов положениями и выводами диссертации, в которых: уточнено определение понятия соревновательной деятельности в спорте; объясняется факт успешности использования той или иной модели ТТД специфическим содержанием каждой из моделей, адекватным возможностям команды и обстоятельствам конкретной игры; дается более глубокое понимание смысла построения моделей эффективных технико-тактических действий в соревновательных играх баскетбольных команд Высшей лиги «А»; подробно описана технология планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной и научно обоснованной технологии планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетбольных команд позволяет существенно повысить эффективность их тренировочного процесса, обеспечить более выраженный рост технико-тактического мастерства как отдельных игроков, так и баскетбольной команды в целом, а также способствует достижению более высокой соревновательной результативности.
Результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки баскетбольных команд, участвующих в регулярном Первенстве России в Высшей лиге. Материал диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе для подготовки тренеров по баскетболу в высших учебных заведениях, а также на факультетах и курсах повышения их квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основу разработанной технологии планирования технико-тактической подготовки квалифици-
рованных баскетболистов в соревновательном периоде составляют дифференцированные модели их соревновательной деятельности в зависимости от уровня подготовленности соперника: защитная модель с командами более высокого уровня подготовленности; атакующая модель с командами более низкого уровня подготовленности; комплексная модель с равными командами.
2. Средства и методы технико-тактической подготовки квалифицированной баскетбольной команды в соревновательном периоде направлены на совершенствование технико-тактических действий, которые являются ключевыми в разработанных моделях: в атакующей модели - атакующие передачи, броски по кольцу с ближней и средней дистанции, а также подбор мяча у щита соперника; в защитной модели - перехваты мяча, подбор мяча у своего щита, броски мяча с дальней дистанции; в комплексной модели - все выше перечисленные.
3. При существующем календаре соревнований мужских баскетбольных команд в российской Высшей лиге «А» объем и интенсивность тренировочной нагрузки баскетболистов изменяются противофазно. Общий объем технико-тактической подготовки в одном соревновательном круге для таких команд составляет 98 часов. Из которых 11,6 часов (11,8 %) отводится на совершенствование техники ведения и передач мяча, 23,4 часа (23,9 %) - на повышение точности бросков с ближней и средней дистанции, 24,4 часа (24,9 %) - на совершенствование технико-тактических действий в защите, и 38,6 часа (39,4 %) - на совершенствование технико-тактических действий в атаке.
4. Применение на практике разработанной автором технологии планирования технико-тактической подготовки квалифицированных баскетболистов на основе моделирования показателей соревновательной деятельности способствует совершенствованию тренировочного процесса игроков, росту их технико-тактического мастерства и командного достижения в соревнованиях высокого ранга.
Апробация результатов. Основные положения работы доложены на кафедре физической культуры Волжского гуманитарного института (филиал) Волгоградского государственного университета, кафедре теории и методики спортивных игр Волгоградской государственной академии физической культуры, на международных (Великие Луки, 2009; Москва, 2010; Майкоп, 2010; Новосибирск, 2010; Москва, 2011; Новосибирск, 2011; Ставрополь 2011) научных конференциях, опубликованы в 9 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе две в рецензируемых ВАК журналах.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в подготовку баскетбольных команд, участвующих в Первенстве России в Высшей лиге: «Волжанин-ГЭС» г. Волжский, Волгоградской области; «Планета-Университет» г. Ухта; «Динамо-Ставрополь» г. Ставрополь; «Динамо-АГУ» г. Майкоп, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
База исследования: кафедра физической культуры Волжского гуманитарного института (филиал) Волгоградского государственного университета, баскетбольный клуб «Волжанин-ГЭС» г. Волжский, Волгоградской области.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 186 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 17 таблиц, 17 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 224 источника, из них 14 на иностранных языках и 1 в электронной версии.
ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ
ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИИРОВАННЫХ
СПОРТСМЕНОВ
1.1. Понятие «соревновательная деятельность» в теории спорта
Понятие «соревновательная деятельность» в теории спортивной тренировки рассматривается в качестве одного из исходных.
Так, по мнению классиков спортивной науки (В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 2002), «соревновательная деятельность» представляет собой регламентированное соперничество отдельных индивидуумов или команд, упорядоченное таким образом, чтобы можно было объективно сравнивать их достижения и результаты между собой, а также с эталонными показателями -рекордами и высшими достижениями.
Очень близкое по своей сути к выше приведенному понятию даёт определение «соревновательной деятельности» A.A. Красников (2006). Автор считает, что «соревновательная деятельность» представляет собой соперничество, направленное на выявление превосходства одной из конкурирующих сторон в определенным образом регламентированных условиях.
Совсем по иному представляют себе «соревновательную деятельность» Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов (2002). По их мнению, соревновательная деятельность - это совместная деятельность спортсменов, тренеров и специалистов по эффективной реализации тренировочных эффектов в условиях официальных соревнований.
В толковом словаре спортивных терминов (2001) под редакцией Ф.П. Суслова, Д.А. Тышлера приводится ещё одна трактовка рассматриваемого понятия. Авторы, не разделяя соревновательную и тренировочную деятельность, дают одно определение «деятельности спортсмена». По их мнению, «деятельность спортсмена» - это целенаправленная внешняя и внутренняя активность, обусловленная специфическими мотивами и интересами, внут-
ренним содержанием которой являются психофизиологические процессы, а внешним проявлением - двигательные действия и операции.
H.H. Пилюк (1998), говоря о соревновательной деятельности в видах гимнастики, считает, что это специфически организованная форма проявления двигательных способностей, выработанных в процессе тренировки навыков и мотивированного поведения, которая направлена на достижение максимально возможного спортивного результата в процессе соревнований.
Существует также формулировка понятия «соревновательная деятельность» в редакции В.Д. Фискалова, В.П. Черкашина (2006). Ученые считают, что соревновательная деятельность является многоаспектным понятием, подразумевающим специальную форму деятельности спортсмена, в рамках которой в соответствии с присущими для разных видов спорта правилами, содержанием двигательных действий, способами соревновательной борьбы, осуществляется объективное сравнение определенных его способностей, обеспечивается их максимальное проявление, максимально специализированными средствами повышается уровень подготовленности занимающихся.
Затем В.Д. Фискалов (2010) соревновательную деятельность как специальную форму деятельности расширил до специальной сферы деятельности, оставив её прежнюю сущность.
Однако Л.П. Матвеев (2010) не считает, что соревновательная деятельность - это деятельность. Он под соревновательной деятельностью подразумевает совокупность действий спортсмена в процессе состязания, объединенных соревновательной целью и объективной логикой (закономерно складывающейся последовательностью) её реализации.
Различные формулировки одного и того же понятия, на наш взгляд, связаны с разным пониманием авторами самой деятельности, определение которой в наибольшей мере устоялось в философии и социологии.
Так, в философских и социологических работах традиционно деятельность считается специфически человеческой формой активности отношения к окружающему миру и самому себе, содержанием которой составляет его
целесообразное изменение и преобразование. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности, и, следственно, неотъемлемой характеристикой является ее осознанность (Философский энциклопедический словарь, 1983; Российская социологическая энциклопедия, 1999).
Первое, что очевидно из самого определения «деятельности», это факт наличия в человеческом сознании представления о цели и возможном результате деятельности. По этому коренному философскому отличию деятельности человека от животных уместно привести высказывание К. Маркса (1982, С. 189): «Мы предполагаем труд в такой форме, в которой он составляет исключительное достояние человека. Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы отличается тем, что прежде, чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т.е. идеально».
Как и положено, во всех вышеприведенных определениях «соревновательной деятельности» авторы выделяют цель, но цели оказываются разными.
Так у Л.П. Матвеева (2002) и В.Н. Платонова (1997) цель соревновательной деятельности заключается в объективном сравнении достижений отдельных индивидуумов или команд между собой, а также с эталонными показателями - рекордами и высшими достижениями.
В своем определении 2010 года Л.П. Матвеев просто указывает, что действия спортсмена объединяются целью, но какой именно, не конкретизируется.
Близко по этому целевому признаку определения В.Д. Фискалова, В.П. Черкашина (2006), В.Д. Фискалова (2010), в которых авторы за цель принимают объективное сравнение определенных способностей спортсмена, мак-
симальное их проявление, а также повышение уровня подготовленности спортсмена. Однако сравнение является процессом, а не целью деятельности.
У A.A. Красникова (2006) целью соревновательной деятельности становится выявление превосходства одной из конкурирующих сторон.
По мнению Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова (2002), целью соревновательной деятельности является эффективная реализация тренировочных эффектов в условиях официальных соревнований.
У Ф.П. Суслова и Д.А. Тышлера (2001) цель деятельности спортсмена - это целенаправленная внешняя и внутренняя активность спортсмена, у которого есть свои мотивы и интересы.
Также не совсем понятно из анализируемых определений понятия «соревновательная деятельность» что же является средством достижения обозначенных целей.
Л.П. Матвеев (2002) и В.Н. Платонов (1997) под таким средством понимают «регламентированное соперничество». Также считает и A.A. Красников (2006), только у него просто «соперничество» без всяких регламента-ций.
У В.Д. Фискалова, В.П. Черкашина (2006) средством достижения цели соревновательной деятельности выступает «специальная форма деятельности спортсмена». Судя по некоторым чертам, обозначенным в формулировке изучаемого понятия (правила соревнований, содержание двигательных действий, способы соревновательной борьбы), этой специальной формой деятельности является спортивное состязание.
Для Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова (2002) средством достижения цели соревновательной деятельности служит абстрактное понятие «совместная деятельность». А в формулировке Ф.П. Суслова, Д.А. Тышлера (2001) вовсе отсутствует указание на средство, при помощи которого достигает указанная ими цель соревновательной деятельности.
Ещё более трудно понять из анализируемых определений «соревновательной деятельности» в чем же заключается её результат, так как о нем го-
ворится только в контексте цели. В наиболее распространенных формулировках понятия «соревновательная деятельность» очень мало информации содержится по поводу процесса деятельности. И вовсе нет никаких указаний на осознанность соревновательной деятельности.
Кроме этого, в современном спорте соревновательная деятельность может изучаться в различных аспектах: как объяснительный принцип, как предмет исследования, как предмет оценки, как предмет организации, управления, прогнозирования и моделирования (В.М. Шулятьев, 1997).
Тем не менее, приведенные формулировки «соревновательной деятельности» позволяют однозначно утверждать, что эта деятельность осуществляется только в рамках спортивных соревнований. Вне соревнований соревновательной деятельности нет.
Характерно, что некоторые ученые полагают, что спортивные соревнования также представляют собой деятельность. Так, В.А. Барановский и соавторы (1985) считают, что соревнование - это форма деятельности, где спортсмен реализует и познает свои возможности (физические, тактические, технические, психические и др.), приобретенные им в результате соответствующей подготовки. Дело в том, в словаре С.И. Ожегова (1972, С. 688) прямо указывается на то, что соревнование представляет собой форму деятельности: «Соревнование - форма деятельности (работы, игры и т.п.) при которой участвующие стремятся превзойти друг друга в мастерстве, в искусстве». По-видимому, авторы не стали в данное определение вносить большую новизну.
К сожалению, не во всех рассматриваемых формулировках понятия «соревновательная деятельность» недостаточно используется теория деятельности академика А.Н. Леонтьева (1977), согласно которой, в структуре деятельности он выделил три уровня: операция - действие - деятельность. Структурные уровни деятельности, раскрывая её качественные характеристики как процесса, указывают на отличие деятельности от других жизненных процессов. Понятие «действие» и «операция» раскрывают различия между внутренними частями, которые составляют процесс деятельности и раз-
линия между процессом и его составными частями, поскольку простая сумма действий не дает представление о деятельности в целом.
Тем не менее, исходя из рассматриваемой теории, операция представляет собой способ осуществления действий. А действием является способ осуществления деятельности, подчиненный представлению о результате, который должен быть достигнут, то есть о цели. Следовательно, у А.Н. Леонтьева (1977) в понимании деятельности её цель и результат совпадают. Это во многом объясняет тот факт, что в определении «соревновательной деятельности» у ученых результат и цель деятельности идентичны.
По мнению А.Н. Леонтьева (1977), в основе деятельности находятся мотивы, за которыми всегда можно обнаружить соответствующие потребности. Наличие цели, объединяя операции, превращает их совокупность в действие, а наличие потребности таким же образом превращает действия в деятельность.