ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ТРАМВАЙНЫХ ПУТЕЙ\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук СУЛТАНОВ НАРИМАН НАДИМБЕКОВИЧ
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук СУЛТАНОВ НАРИМАН НАДИМБЕКОВИЧ
Введение
1. Состояние вопроса исследования
1.1 Анализ существующих конструкций трамвайных путей
1.2 Отечественный опыт строительства трамвайных путей
1.3 Иностранный опыт строительства трамвайных путей
1.4 Разработка новых конструкций трамвайных путей
1.4.1 Конструкция трамвайного пути на монолитном железобетонном основании с применением опорных
блоков
1.4.2 Применение порталов
1.5 Результаты замеров шума и вибраций от прохода трамвая на
различных конструкциях трамвайного пути
Выводы по главе
2. Выбор и обоснование конструкций трамвайных путей
2.1 Конструкции трамвайных путей для совмещенного с автодорогой полотна
2.2 Конструкции трамвайных путей для обособленных линий
2.3 Экономические основы выбора конструкции трамвайного пути
2.4 Расчет чистого дисконтированного дохода конструкций трамвайного
пути
Выводы по главе
3. Расчет конструкции трамвайного пути на прочность
3.1 Анализ возможных вариантов передачи нагрузки от трамвайной тележки на несущее бетонное основание при использовании подошвенных прирельсовых вкладышей
3.1.1 Определение прогиба рельса как балки на упругом основании
3.1.2 Дифференциальное уравнение изогнутой оси
балки
3.1.3 Анализ общего решения дифференциального уравнения изгиба балки на упругом основании
3.1.4 Прикладное значение дифференциального уравнения изогнутой оси балки
3.1.5 Анализ прогиба рельса в зависимости от различной осевой нагрузки и различной жесткости подошвенного вкладыша
3.1.6 Определение параметров подошвенного вкладыша, соответствующих различным вариантам передачи нагрузки от трамвая на несущее бетонное основание при использовании подошвенных вкладышей
3.1.7 Разработка методики для определения коэффициента постели подошвенного профиля
3.1.7.1 Вывод формулы для определения модуля упругости подошвенного профиля
3.1.7.2 Проведение лабораторных испытаний по определению механических характеристик подошвенного профиля
3.2 Расчет прочности несущей плиты трамвайного пути
3.2.1 Расчет несущей плиты трамвайного пути на прочность как конструкции дорожной одежды жесткого типа
3.2.2 Расчет несущей плиты трамвайного пути на прочность как плиты фундамента
3.2.3 Расчет несущей плиты трамвайного пути на прочность как мостовой конструкции
3.3 Экспериментальные исследования возникающих напряжений в
железобетонном основании трамвайного пути
Выводы по главе
4. Рекомендации по строительству трамвайных путей и требования к
основанию
4.1 Конструкции трамвайного пути для совмещенного с автодорогой полотна
4.2 Конструкции трамвайного пути для обособленного полотна
4.3 Конструкции трамвайного пути для выделенного полотна
4.4 Экономические показатели конструкций трамвайных путей
Выводы по главе
Основные выводы по работе
Библиографический список
Список иллюстративного материала
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение.
Актуальность темы диссертации и степень ее разработанности.
С момента появления трамвая на улицах городов России существовало противоречивое отношение к данному виду транспорта. Первые конструкции, особенностью устройства которых была установка рельсовых нитей на каменном основании, вызывали массу негодования жителей домов, расположенных на улицах с трамвайным движением, однако очень скоро конструкцию усовершенствовали, и в качестве подрельсового основания стали использовать деревянные шпалы, способствующие не только снижению шума и вибрации, но и увеличению стабильности состояния рельсовой колеи. Впоследствии трамвай получил бурное развитие за счет своих экономических показателей и к концу 80-х годов XX века в Ленинграде трамвайная сеть насчитывала 600 км, за что была включена в книгу рекордов Гиннеса. Почти до конца XX трамвайная конструкция в Российской федерации не изменилась: бетоном усиливалось шпальное основание, применялись железобетонные железнодорожные шпалы, усиливалось основание под асфальтобетонное покрытие. Упадку способствовала сложная экономическая ситуация в стране начала 90-х годов двадцатого века.
Однако вначале 2000-х годов в России, в частности в Санкт-Петербурге, трамвай получил новое рождение: конструкции пути стали совершенствоваться, одним из решений было - применение новых конструкций трамвайных путей на монолитном железобетонном основании. На опытных участках (Лиговский пр., Литейный пр., ул. Большая Зеленина) был произведен ремонт трамвайных путей с устройством монолитного железобетонного основания. Данные опыты оказались единичны: конструкции получились очень дорогими, как в строительстве, так и в эксплуатации.
В 2012г. кафедрой «Промышленный и городской транспорт» Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения была разработана конструкция трамвайного пути на монолитном железобетонном основании с применением опорных блоков БС-1. Особенностью конструкции
было применение в качестве несущего основания монолитной железобетонной плиты с двуслойным армированием, что обеспечивало громадный запас по прочности. Как оказалось впоследствии, наряду с преимуществами, данная разработка имеет и недостатки: устройство двуслойного армирования приводит к увеличению сроков строительства, что очень важно при производстве работ в мегаполисах, так как негативно влияет на комфорт жизни людей, увеличивает риски получения производственных травм рабочих, а также, наличие армирования приводит к возникновению в несущей плите блуждающих токов, что также приводит к разрушению бетона. Одно из направлений по совершенствованию конструкции трамвайных путей - применение современных строительных материалов, способствующих снижению шума и вибрации, а также применение в качестве несущего бетонного основания железобетона с одним слоем армирования и фибробетона с полимерной фиброй. К сожалению, методика расчета конструкции трамвайного пути на прочность как железнодорожной конструкции не позволяет учитывать наличие изоляционных материалов, влияющих на схему передачи нагрузки от трамвая на поверхность плиты, а также определить возможность внедрения современных бетонных материалов в конструкцию трамвайного пути.
Существующая нормативная база позволяет спроецировать трамвайную конструкцию на различные сооружения и как следствие проводить расчеты на прочность по трем методикам: как конструкции дорожной одежды жесткого типа, как плиты фундамента и как мостового сооружения. Однако даже рассматриваемые способы расчета конструкции трамвайного пути на прочность, в случае их адаптации к трамвайному пути, не учитывают возможные способы передачи нагрузки от трамвая на поверхность плиты за счет применения изоляционных материалов. Как следствие, существующая нормативная литература в области городского транспорта не регламентирует применение различных конструкций трамвайного пути в зависимости от местных условий строительства: будь то жилая улица, выделенное полотно или временные пути.
Таким образом, в настоящее время существует острая необходимость в разработке нормативной базы, которая будет учитывать особенности работы конструкции трамвайного пути с применением шумо- и виброизоляционных материалов, методики расчета на прочность трамвайного пути, а также методики технико-экономического обоснования конструкции трамвайного пути.
Цель работы и задачи:
Обоснование современных конструкций трамвайных путей по технико-экономическим и прочностным параметрам. Для достижения поставленной цели в процессе выполнения данной работы необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать существующие конструкций трамвайных путей и обосновать перспективное направление их развития.
2. Разработать методику технико-экономического обоснования конструкций трамвайных путей.
3. Разработать методику прочностных расчетов трамвайных путей.
4. Выполнить технико-экономические и прочностные расчеты конструкций трамвайных путей и обосновать сферы их применения в зависимости от условий эксплуатации.
Методология и методы исследования.
Для решения поставленных задач были выполнены теоретические исследования и натурные эксперименты. Лабораторные исследования выполнялись в Механической лаборатории им. проф. Н.А. Белелюбского ФГБОУ ВПО ПГУПС, а натурные эксперименты на участке укладки конструкции трамвайного пути на монолитном основании и скреплением типа уобб^Ь. При разработке методик технико-экономического и прочностного обоснования конструкции трамвайного пути использовались результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики городского рельсового транспорта, прочностных расчетов плит и оболочек, проектирования
фундаментных плит и автодорожных конструкций, а также иностранный опыт эксплуатации трамвайных путей на безбалластном основании.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методика технико-экономического обоснования конструкций трамвайных путей;
2. Схемы передачи нагрузки от трамвайной тележки на поверхность несущей плиты трамвайного пути в зависимости от коэффициента постели подошвенного профиля, а также методика экспериментального определения коэффициента постели подошвенного профиля;
3. Методика расчета несущей плиты трамвайного пути на прочность.
Научная новизна.
1. Разработана методика технико-экономического обоснования конструкций трамвайных путей, учитывающая особенности их эксплуатации, строительства и ремонта;
2. Впервые научно обоснованы схемы передачи нагрузки от трамвайной тележки на поверхность несущей плиты трамвайного пути в зависимости от коэффициента постели подошвенного профиля;
3. Разработана методика для экспериментального определения коэффициента постели подошвенного профиля трамвайного пути;
4. Обоснована методика расчета на прочность несущей плиты безбалластной конструкции трамвайного пути;
5. Доказана перспективность использования новых конструкций трамвайных путей на безшпальном основании.
Достоверность результатов.
Достоверность полученных результатов работы подтверждается хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных данных. Разница опытных и
расчетных данных не превышает 16%. А также широким внедрением разработанных конструкций в практику строительства и ремонта трамвайных путей.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
1. Разработаны и внедрены новые конструкции трамвайных путей на монолитном основании, обоснованы технические требования к подплитному основанию безбалластной конструкции трамвайного пути в зависимости от конструкции трамвайного пути и осевой нагрузки трамвая.
2. Разработанные методики по технико-экономическому обоснованию и прочностному расчету конструкций трамвайных путей могут быть использованы проектными организациями при разработке проектов строительства и ремонта.
3. Получены патенты на изобретение: № 2493313 зарегистрирован 20.09.2013г. трамвайный путь на бетонном основании и № 2497996 зарегистрирован 10.11.2013г. способ изготовления системы верхнего строения пути.
Реализация исследований.
1. Результаты исследований применены при обосновании конструкций трамвайных путей на участках ремонта трамвайных линий в г. Санкт-Петербург. Разработанные конструкции трамвайных путей уложены на Вяземском пер., 1-ой Красноармейской ул., Звенигородской ул. и других адресах г. Санкт-Петербурга.
2. Разработан и утвержден альбом типовых конструкций трамвайных путей для Санкт-Петербурга (протокол заседания научно-технического совета Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 09.апреля 2014г.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ТРАМВАЙНЫХ ПУТЕЙ\n»
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы были доложены на следующих конференциях.
1. LXXII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 12-27 апреля Санкт-Петербург: Транспорт: проблемы, идеи, перспективы, СПБ.: ПГУПС, 2012г.
2. Международной научно-практической конференции: Актуальные проблемы развития науки и образования, Москва, 2013г.
3. Международный научно-практический семинар в рамках европейского образовательного проекта «TEMPUS EcoBRU» в Петербургском Государственном Университете Путей Сообщения Императора Александра I 28 июня - 4 июля 2014г.
4. IV Международной научно-практической конференции 22-24 октября 2014г.: Техносферная и экологическая безопасность на транспорте, СПБ.: ПГУПС, 2014г.
5. Форуме пассажирского транспорта в Санкт-Петербурге 27-29 мая 2015г.: Разработка программ импортозамещения в транспортной отрасли, СПб, 2015г.
6. LXXV Юбилейный всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 13-17 апреля Санкт-Петербург: Транспорт: проблемы, идеи, перспективы, СПБ.: ПГУПС, 2015г.
Публикации:
Основные положения диссертации изложены в 7 статьях, 5 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Российской федерации, имеются 2 патента на изобретения и 1 патент на полезную модель.
Публикации в изданиях, которые входят в перечень, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Дудкин Е.П., Параскевопуло Ю.Г., Султанов Н.Н., Параскевопуло Г.Ю. «Городской рельсовый транспорт: инновационные конструкции трамвайного пути на выделенном полотне» [Текст] // Транспорт Российской федерации 2013г. - №4 (47) - с.51- 53.
2. Дудкин Е.П., Параскевопуло Ю.Г., Султанов Н.Н. Использование фибробетона в конструкции трамвайных путей [Текст] // Транспорт Российской Федерации № 3-4 (40-41) 2012г. - с. 77-79.
3. Параскевопуло Ю.Г., Ильин А.А., Султанов Н.Н., Кулинич Н.В. Городской рельсовый транспорт: инновационные технологии [Текст] // Путь и путевое хозяйство - 2013г. № 5 - с. 38-40.
4. Султанов Н.Н., Колтаков А.В., Расчет прогибов рельсовой подкладки на деревянной шпале. [Текст] // Транспорт. Наука, техника, управление № 4 от 2012 г. с. 47-49.
5. Козлов Д.В., Султанов Н.Н. Современные и перспективные виды обособленного наземного и надземного городского транспорта [Текст] // Транспорт Российской Федерации спецвыпуск/2015.
Публикации в изданиях, которые не входят в перечень, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
1. Султанов Н.Н., Параскевопуло Ю.Г. Способы снижения шума и вибрации от трамвая при строительстве трамвайных путей в городах / Материалы IV Международной научно-практической конференции 22-24 октября 2014г. СПБ.: ПГУПС, 2014г. - С. 184-188
2. Султанов Н.Н. Использование фибробетона в конструкции трамвайных путей / Материалы LXXII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 12-27 апреля Санкт-Петербург. СПБ.: ПГУПС, 2012 - С. 94-95.
3. Султанов Н.Н., Креер Б.О. Особенности укладки трамвайного стрелочного перевода на бесшпальном монолитном основании. / Сборник
научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Часть VI. 30 апреля 2013г. Москва, 2013г. - С. 7-9.
4. Султанов Н.Н., Дудкин Е.П., Говоров В.В., Параскевопуло Ю.Г., Коршунов А.В., Серпенев С.А., Малахов М.В. Трамвайный путь на бетонном основании. Патент на изобретение № 2493313 зарегистрировано 20.09.2013г.
5. Султанов Н.Н., Дудкин Е.П., Говоров В.В., Параскевопуло Ю.Г., Коршунов А.В., Серпенев С.А., Малахов М.В. Способ изготовления системы верхнего строения пути Патент на изобретение № 2497996 зарегистрировано 10.11.2013г.
6. Султанов Н.Н., Говоров В.В. Нашпальная прокладка промежуточного рельсового скрепления. Патент на полезную модель № 108454. Заявка 2011121088/11. Дата подачи заявки 25.05.2011.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 234 страницы основного текста, 115 рисунков, 20 таблиц и трех приложений. Список литературы включает 90 работ отечественных и зарубежных авторов.
1. Состояние вопроса исследования
Трамвай - наиболее перспективный городской транспорт, занимая промежуточное положение между автобусным транспортом и метро по провозной способности и экономическим затратам на строительство и эксплуатацию, трамвай способен обеспечить необходимые расчетные транспортные потребности города. Более чем за сто лет эксплуатации выявлены конкретные преимущества, недостатки, а также направление развития. Отечественный и зарубежный опыт эксплуатации свидетельствует о необходимости применения конструкций трамвайных путей на безбалластных основаниях, как наиболее приемлемых для города по экологическим параметрам. Согласно научных работ Черняевой В.А. [85] при выборе вида городского транспорта необходимо учитывать его влияние на окружающую среду. Внедрение в производство таких конструкций требует значительных капитальных вложений, в несколько раз превышающих затраты на строительство традиционных рельсошпальных конструкций. Вопросами экономики городского транспорта занимался Коссой Ю.М. [40, 42, 43], Обервайгер Г., который в своих исследованиях [56] пришел к выводу, что экономический эффект при применении твердого основания может быть получен только тогда, когда в течение минимум 35 лет, при максимальной грузонапряжённости участка, не потребуется никакого текущего содержания или лишь минимальный объем работ по текущему содержанию твердого основания пути. При проектировании безбалластных конструкций трамвайных путей, встает ряд вопросов не только по экономическому обоснованию, но и обоснованию прочностных характеристик конструкции пути, способного обеспечить надежность при значительном сроке эксплуатации. Исследованием несущей способности безбалластной конструкции железнодорожного пути занимался Сидоренко А.А., который в своих трудах [70] пришел к выводу, что на путях с осевой нагрузкой от 235,4 кН до 245,2 кН на ось при решении вопросов обеспечения несущей способности необходимо обоснование требований к подплитному основанию, так как решается вопрос трещинообразования. Первые
эксперименты с железнодорожным путем на монолитном безбалластном основании начались в 11.12.1977г.: опытный участок Дахау-Карлсфельд был соединен с участком Тройхтлинген - Мюнхен и введен в эксплуатацию. На данном участке проводились исследования, разработки и внедрения элементов железнодорожного пути на безбалластном основании.
На трамвайных путях осевые нагрузки находятся в интервале от 73 кН до 117 кН на ось, что значительно меньше, чем поездная нагрузка, однако строительство рельсовых линий на городских улицах требует применения технологичных материалов, снижающих шум и вибрацию от трамваев, а также увеличивающих скорость строительства. В Польше, Финляндии, Венгрии и ряде других стран все чаще используют в качестве несущего основания фибробетон с полимерной фиброй, что не только сокращает сроки производства работ, но и уменьшает стоимость строительства. В России фибробетон в качестве несущего основания монолитной безбалластной конструкции трамвайного пути ранее не использовался [26].
Следовательно, для разработки и внедрения новых конструкций трамвайных путей на монолитном безбалластном основании необходимо провести анализ существующих конструкций, исследовать работу несущей плиты трамвайного пути и разработать методику обоснования конструкции трамвайного пути по технико-экономическим и прочностным характеристикам.
Необходимо рассмотреть элементы устройства верхнего строения трамвайного пути, провести анализ используемых конструкций трамвайных путей в РФ и за рубежом, определить основное направление совершенствования конструкций, а также определить какие конструкции необходимо учитывать при проведении технико-экономического анализа как наиболее перспективных для РФ.
1.1 Анализ существующих конструкций трамвайных путей
Устройство трамвайных путей
Все многообразие конструкций трамвайных путей можно классифицировать по различным параметрам: в зависимости от элементов, применяемых при их устройстве.
Рельсы
На трамвайных путях РФ применяются три типа рельсов: трамвайные желобчатые рельсы типов Тв-58, Тв-60, Тв-62, Тв-65, Ш-60, Ш-62; железнодорожные Р50 и Р65; бесшеечные рельсы[1, 39, 43].
При устройстве путей на обособленном полотне применяются железнодорожные рельсы.
В конструкциях трамвайного пути, расположенного в одном уровне с проезжей частью, используются трамвайные рельсы желобчатого профиля, обеспечивающие свободный проход реборды бандажа вагона без разрушения дорожной одежды. На совмещенном полотне иногда применяться бесшеечные или железнодорожные рельсы, в этом случае для повышения устойчивости колеса на рельсе желоб устраивается креплением различных отбойных приспособлений к железобетонной плите.
Скрепления
Стыковые скрепления на трамвайных путях сварные. Эксплуатационные наблюдения показывают, что большое количество стыковых соединений находится в критическом состоянии. Многие сварные стыки лопнули, в стыках на накладках ослаблено натяжение болтов, рельсы в соединениях имеют значительное смятие и износ.
Рельсы к шпалам крепятся костылями или шурупами с применением клинчатых подкладок, а также с использованием современных клемно - болтовых креплений. При креплении рельса к бетонному основанию применяются различные европейские конструкции (голландская, немецкая, чешская). Суть
большинства этих конструкций состоит в том, что рельс крепится к железобетонному основанию при помощи анкерных болтов, которые замоноличиваются в высверленные в плите углубления на специальном клеевом составе. При этом за счет применения специальных вкладышей и эластичных битумных мастик, должна исключаться передача колебаний рельса дорожному покрытию и предотвращаться его разрушение [43].
Во многих конструкциях применяются поперечные рельсовые стяжки для большей устойчивости ширины колеи.
Основания трамвайных путей
В Санкт-Петербурге, как в городе с передовыми технологиями строительства трамвайных путей, применяются два основных типа оснований трамвайных путей, это шпальные основания и бесшпальные основания[1, 2, 13, 25, 26].
В шпальных основаниях используются деревянные или железобетонные шпалы. Применяется песчаный или щебеночный балласт. В некоторых конструкциях в балластный слой укладывается промежуточная бетонная плита. В последние годы стал использоваться геотекстиль.
В бесшпальных основаниях рельс опирается на железобетонную плиту, которая может быть монолитной или сборной[13, 25, 26].
Покрытия в трамвайных путях
В настоящее время покрытия трамвайных путей широко используются в различных конструкциях. Даже при выполнении ремонтов путей расположенных на обособленном полотне производится мощение на ряде участков. Это позволяет предохранить балласт от загрязнения и прорастания травы.
В качестве покрытий трамвайных путей в основном, применяются: брусчатка, плитка бетонная, асфальтобетон мелкозернистый, асфальтобетон литой, асфальтовые кирпичи, железобетонные плиты покрытий различных разработок, резиновые плиты, комбинированные резино-бетонные плиты. Сохранились переезды, покрытые металлическими плитами [41, 44].
1.2 Отечественный опыт строительства трамвайных путей
В Российской федерации эксплуатируется большое количество разнообразных конструкций трамвайных путей. Сохранились старые конструкции близкие по своим параметрам к железнодорожному пути. При ремонте и модернизации применяются новые усиленные. Применен ряд новых для России конструкций, которые хорошо зарекомендовали себя в различных странах Европы.
• Традиционная (отечественная) конструкция трамвайного пути на шпальном основании (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Шпально-щебеночная конструкция пути на деревянных шпалах с дорожным покрытием из асфальтобетона.
Шпальные основания (деревянные и железобетонные шпалы), применяемые как на обособленном, так и на совмещенном полотне получили наибольшее распространение на трамвайных путях, так как наиболее просты в устройстве, доступны для ремонта и содержания, а также надежны в работе[39].
Выбор типа рельсов для конкретных эксплуатационных условий производится в соответствии с требованиями [76]. На совмещенном полотне, как правило, используются желобчатые рельсы типов: Тв-58, Тв-60, Тв-62 и Тв-65. Наиболее распространенным типом промежуточных скреплений для трамвая на деревянных шпалах является нераздельное скрепление на двухребордчатых подкладках не менее чем на трех костылях. На железобетонных шпалах железнодорожного типа применялось раздельное клеммно-болтовое скрепление ЖБ. Вместо металлических в этом варианте используются резиновые подкладки, которые крепятся к шпале двумя закладными болтами с пружинными клеммами. Как правило, производится сварка стыков. Рельсы на деревянных шпалах для повышения стабильности колеи соединяются круглыми тягами. Для закрепления пути от угона применяются специальные детали, которые устанавливаются на подошву рельса и, упираясь в шпалу, передают на нее усилия угона. Эти детали называют противоугонами. Известны два вида противоугонов: пружинные и клиновидные. Для путей, уложенных на железобетонных шпалах, не предусматривается установка противоугонов и не обязательна установка тяг [76].
В качестве материалов для балластировки трамвайных путей применяется щебень, гравий, ракушечник, крупнозернистый песок, гравийно-песчаная смесь, металлургические и топливные шлаки, отходы асбестового производства.
Основными размерами, характеризующими балластную призму, являются ее ширина поверху и мощность (толщина) слоя. Ширину призмы поверху можно определить как сумму ширины междупутья, длины междупутья и удвоенной величины плеча (расстояние от торца шпалы до верхней бровки призмы). Размеры плеча в разных конструкциях различны [76].
• Усиленные конструкции пути
Усиление конструкции трамвайного пути может осуществляться в зоне основания (рисунок 1.2), а также в зоне основания и под асфальтобетонным покрытием одновременно (рисунок 1.3).
Рисунок 1.2 - Шпально-щебеночная конструкция пути на усиленном основании с
дорожным покрытием из асфальтобетона.
Рисунок 1.3 - Шпально-щебеночная конструкция пути на усиленном основании пути и с усиленным основанием под асфальтобетонное покрытие.
Усиленные конструкции трамвайного имеют увеличенный запас прочности основания, поэтому в сравнении с традиционной конструкцией меньше подвержены просадкам пути. Эксплуатация данной конструкции возможна как на обособленном, так и на совмещенном с автодорогой полотне. Усиление основания под асфальтобетонное покрытие необходимо прежде всего для эксплуатации данной конструкции на совмещенном с автодорогой полотне.
• Конструкция с покрытием плитами болгарского типа на усиленном основании. Основание усиливается укладкой крупнозернистого плотного асфальтобетона толщиной 15 см (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Шпально-щебеночная конструкция пути на усиленном основании с покрытием из железобетонных плит болгарского типа.
Конструкция является более технологичной, в сравнении с устройством покрытия из асфальтобетона, так как возможен демонтаж плит (с повторным их использованием) для производства работ по текущему содержанию конструкции трамвайного пути. Однако применение данного покрытия на совмещенном с автодорогой полотне способствует снижению скорости автомобильного потока из-за ударов при проезде колесом автомобиля стыков плит.
• Немецкая бесшпальная конструкция трамвайного пути
Примером данной конструкции в Санкт-Петербурге может служить укладки трамвайных путей является Литейном проспекте.
Предусматривается строительство жесткой основы из монолитной железобетонной плиты шириной 6,6 метра. Рельсы укладываются не на саму плиту, а на упругую битумную прокладку[2, 3, 4]. По бокам в рельсы монтируются вставки из специальной резины. Места соприкосновения рельсов с дорожным покрытием заливаются резинобитумной мастикой (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - Немецкая бесшпальная конструкция трамвайного пути с
применением анкерных болтов.
Согласно проекту, на Литейном проспекте использовались объемно-закаленные и износоустойчивые рельсы австрийского производства, которые
крепились к бетонному основанию болтами с особым защитным слоем. Бесспорным преимуществом новой конструкции является использование "литого" асфальта в качестве верхнего слоя дорожного покрытия в междупутье и межрельсовом пространстве.
Такая конструкция трамвайного пути способствует снижению шума и вибрации.
Преимущества конструкции:
> позволяет существенно снизить уровень шума и вибрации, способствующих разрушению дорожного полотна, мостового хозяйства и здании;
> защитить подземные коммуникации от воздействия блуждающих
токов;
> низкая строительная высота конструкции (до 25 см) позволяет ее применять на мостах и путепроводах;
> обеспечивает комфортное движение автомобильного транспорта на трамвайных путях, позволяет значительно уменьшить эксплуатационные расходы;
> долговечность конструкции.
Эксплуатация немецкой конструкции трамвайного пути: на железобетонной плите с применением анкерных болтов (рисунок 1.6).
Рисунок 1.6 - Владимирская пл. и Владимирский пр.
•Голландская конструкция трамвайного пути
Голландская конструкция трамвайного пути, примененная при ремонте Большой Зелениной улицы на Петроградской стороне на участке от Барочной улицы до набережной Адмирала Лазарева, способствует снижению шума и вибрации от подвижного состава. Несущий элемент - непрерывно армированная железобетонная плита, на поверхности которой устроены два продольных желоба, в которые установлены рельсы. Рельс опирается на упругую прокладку, приклеиваемую ко дну желоба и слой полиуретановой композиции, заполняющий зазор между упругой подкладкой и подошвой рельса.
Для экономии дорогостоящей полиуретановой композиции, поставленной для первого объекта из Голландии, в пазухи рельсов устанавливаются полиэтиленовые трубы (возможны другие варианты заполнения пазух, например, резиновыми вкладышами). Установка рельсов в проектное положение выполняется с помощью регулировочных прокладок и клиньев для подуклонки и горизонтальной рихтовки рельсов.
Преимущества голландской конструкции:
> позволяет значительно увеличить срок эксплуатации трамвайных путей (расчетный срок службы основания - 50 лет);
> увеличение скорости движения трамваев;
> значительно снизить шум и вибрацию;
> увеличить пропускную способность улиц за счет движения автотранспорта по качественному покрытию межрельсового пространства.
Голландская конструкция трамвайного пути (рисунки 1.7 - 1.8).
Рисунок 1.7 - Голландская конструкция трамвайного пути.
Рисунок 1.8 - ул. Зеленина г. Санкт-Петербург
• Чешская бесшпалъная конструкция трамвайного пути
Особенность конструкции заключается в том, что в желоба плит шириной 2,2 м и толщиной 0,18 м устанавливаются на резиновую прокладку и фиксируются резиновыми боковыми фиксаторами бесшеечные рельсы. Длина плит может быть различной, вплоть до 6 м.
Отличие данной конструкции от голландской заключается в применении резиновых фиксаторов при закреплении рельсов в несущей плите (при использовании голландской конструкции трамвайного пути для закрепления рельса используется дорогостоящая полиуретановая композиция), а также в устройстве сборного плитного основания, в то время как в голландской несущее бетонное основание является непрерывно армированным.
Данную конструкцию можно увидеть на Чкаловском пр., однако, ввиду отсутствия отечественных бесшеечных рельсов конструкция не получила широкого применения.
1.3 Иностранный опыт строительства трамвайных путей
• Конструкция Rheda-Berlin-City Германия
При создании этой конструкции, предложенной немецкой компанией Pfleiderer, за основу взята конструкция Rheda-Berlin [4], разработанная для магистральных железнодорожных линий. Верхнее строение пути (рисунок 1.9) представляет собой бетонную плиту, в которую интегрированы двухблочные шпалы, обеспечивающие стабильность геометрии пути и являющиеся опорами для рельсов.
В Берлине перед бетонированием плиты подошву рельса покрывают слоем упругого материала. После этого несущая плита бетонируется до верхнего края подошвы рельса. Уровень проезжей части улицы достигается последующей заливкой асфальтом.
Рисунок 1.9 - Безбалластный путь конструкции Rheda-Berlin-City: а — в Берлине;
б — в Дрездене; 1 — резиновый профиль; 2 — бетонная плита; 3 — морозозащитный слой; 4 — балластный слой; 5 — упругая прокладка; 6 —
асфальтовый слой
В варианте для Дрездена (рисунок. 1.9, б) на подошву рельса не наносят упругий слой. Рельс укладывают на опоры с упругими прокладками, после чего бетонируют и кладут асфальт.
В обоих вариантах применяют желобчатые рельсы. Рассматривается также возможность размещения специального стрелочного перевода.
• Конструкция пути Bдgl Германия
Конструкция безбалластного пути Bogl [2], уложенного на земляное полотно (рисунок 1.10). Такой путь может быть использован как на
реконструируемых существующих, так и новых линиях благодаря малой высоте верхнего строения, равной 474 мм (расстояние от УГР до верха гидравлически связанной несущей плиты).
Рисунок 1.10 - Безбалластный путь Bдgl: 1 — регулирующий винт; 2 — морозозащитный слой; 3 — гидравлически связанный или асфальтовый слой; 4 — слой битумно-цементного раствора толщиной 3 см; 5 — сборная плита из бетона В55 толщиной 20 см; 6 — отверстие для заливки раствора; 7 — места запрограммированного разрушения; 8 — стальные шпильки для продольного скрепления плит; 9 — узкий паз; 10 — широкий паз.
Поперечно напряженные сборные плиты из железобетона марки В55 толщиной 20 см и длиной 6,45 м изготавливают на автоматизированной мобильной линии (рисунок 1.11). В зависимости от категории линии плиты могут изготавливаться под любые типы рельсовых скреплений и иметь ширину от 2,55 до 2,8 м.
Рисунок 1.11 - Автоматизированный мобильный участок изготовления сборных
плит.
Круговые и переходные кривые пути, включая отводы возвышения рельса, учитываются уже при изготовлении плит. На сборной плите между точками опирания рельсов предусмотрены линии запрограммированного разрушения, что предотвращает образование трещин в произвольных местах, и прежде всего в зоне скреплений. В продольном направлении сборные плиты соединяют с помощью расположенных по торцам стальных шпилек со стяжными муфтами. Этим обеспечивается долговечность пути, и повышается сопротивляемость сдвигу в продольном и поперечном направлениях.
• Берлинская конструкция, Германия
Берлинская конструкция безбалластного пути (рисунок 1.12), применяемая на обособленном полотне технологична: также предполагает отсутствие текущего содержания[2, 4, 8].
Рисунок 1.12 - Берлинская конструкция трамвайного пути для обособленного
полотна.
Белорусская конструкция трамвайного пути
Особенностью данной конструкции является усиление основания укладкой асфальтобетона, что увеличивает несущую способность, при значительном сокращении сроков работ за счет использования машинного труда: укладка асфальта при помощи асфальтоукладчиков. Значительное сокращение сроков производства работ за счет использования при строительстве готовых железобетонных плит, изготовленных в заводских условиях (рисунок 1.13). Данная конструкция трамвайного пути используется г. Минск (рисунок 1.14).
250мм - Плиты сборные железобетонные ПЖГ30.24.25-130Т-П
40мм - А/б мелкозернистый тошный 9128-2009_
110мм - А/б крутозернистый пористый 9128-2009_
300мм - Щебень фр. 0^0 мм ГОСТ 8267-93_
5л-щ - Геотекстиль ПИГТС-ППВ-1У толщиной 5ми_
450мм - Песчано-гравийная смесь_
ОБЩАЯ ТОЛЩИНА
Рисунок 1.13 - Белорусская конструкция трамвайного пути.
Рисунок 1.14 - Ремонт трамвайных путей в г. Минск.
• Конструкция трамвайного пути со скреплением типа Pandrol Dubai
Metro
Особенностью данной конструкции является использование особенных скреплений (рисунок 1.15 - 1.17). Данные скрепления не требуют обслуживания, имеют высокое усилие прижатия, высокое сопротивление угону и исключают необходимость установки противоугонных приспособлений.
Рисунок 1.15 - Вид рельсового скрепления типа Pandrol Dubai Metro.
Рисунок 1.16 - Путь на бетонном основании на эстакаде со скреплением Pandrol
Dubai Metro.
Рисунок 1.17 - Конструкция рельсового скрепления типа Pandrol Dubai Metro.
• Конструкция трамвайного пути со скреплением типа Pandrol vipa
Скрепление типа Vipa представляет собой более совершенную по сравнению с Dubai Metro систему крепления рельсов, которая снижает вибрации и эффективно демпфирует частоты, вызывающие шум. Концепция данного скрепления базируется на обеспечение упругого крепления через систему двух эластичных прокладок.
Скрепления PANDROL VIPA-SP (рисунок 1.19) можно крепить к деревянному, металлическому или железобетонному подрельсовому основанию.
Компонентами скрепления являются:
- Нижняя подкладка (рисунок 1.18а)
- Резиновая прокладка между подкладками (рисунок 1.18б)
- Верхняя подкладка (рисунок 1.18в)
- Эластичные изолирующие вкладыши (рисунок 1.18г)
- Покрывающие пластины (рисунок 1.18 д)