Технико-экономическое обоснование оптимальных рудопотоков и технологии подземной добычи многокомпонентных и разносортных руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Литовченко, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.15.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Литовченко, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДОБЫВАЕМОЙ РУДНОЙ МАССЫ.
1.1. Общие положения.
1.2. Обзор теории и практики стабилизации качества (усреднения) добываемой рудной массы.
1.3. Краткий обзор теории и практики выбора схем и параметров вскрытия и подготовки рудных месторождений.
1.4. Краткое обобщение известных методик оценки систем разработки.
1.5. Краткий обзор работ по оценке раздельной и валовой выемки.
1.6. Обобщение и анализ работ по сортировке добываемой рудной массы
1.7. Основные принципы и методы определения величины извлекаемой ценности добываемой рудной массы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-экономическое обоснование оптимальных рудопотоков и технологии подземной добычи многокомпонентных и разносортных руд»
Актуальность работы. Разработка сложных рудных месторождений, особенно разносортных руд, характеризуется высокими затратами на разведку, добычу и переработку, большими потерями и разубоживанием руды, низкой степенью стабильности качества добываемой рудной массы, сравнительно низкой интенсивностью горных работ. Положение усугубляется из-за того, что эксплуатационные и капитальные затраты постоянно растут, а содержание металлов в добываемой из вскрытых и подготовленных запасов рудной массе не обеспечивает рентабельную работу предприятий. К тому же содержание металлов в рудах довольно интенсивно снижается, что влечет за собой увеличение отходов и катастрофический рост отрицательного влияния на окружающую среду. В связи с этим, в ряде случаев весьма эффективной оказывается разработка месторождений и отдельных их участков с применением различных методов стабилизации качества добываемой рудной массы и повышения содержания в ней металлов.
Оценка целесообразности применения различных методов повышения качества добываемой рудной массы и выбор высокопроизводительной технологии горных работ с формированием оптимальных рудопотоков требуют соответствующего изменения научных основ решения этих задач и учета конкретных условий того или иного месторождения и горнорудного предприятия.
Однако теоретические положения и технология добычи многокомпонентных и разносортных руд разработаны недостаточно, особенно применительно к современным экономическим условиям. Недостаточно учитываются такие факторы, как уровень достоверности геологических данных о запасах, взаимосвязь и взаимозависимость всех процессов, начиная от разведки запасов и кончая обогащением и реализацией продукции. Более глубокое изучение этих вопросов будет способствовать эффективному и более широкому применению технологических схем добычи с формированием оптимальных рудопотоков без сущесгвенных дополнительных затрат. Поэтому данная проблема весьма актуальна. Решение даже части ее задач позволит значительно улучшить уровень комплексности использования недр и других природных ресурсов, повысить эффективность затрат, снизить ущерб окружающей среде. Особенно важно решать эти задачи в современных условиях дефицита капитальных средств и других ресурсов.
Целью работы является создание научно-методических положений оптимизации рудопотоков и технологических схем при подземной разработке месторождений многокомпонентных и разносортных руд на основе повышения качества и стабильности добываемой рудной массы.
Основная идея работы заключается в том, что формирование рудопотоков производится на основе оптимизации всего комплекса работ, начиная от разведки запасов, включая этапы их вскрытия и подготовки, добычи рудной массы, разделения ее по сортам, шихтовки и усреднения каждого сорта по качеству, переработки и получения конечной продукции.
Методы исследований. Обобщение и анализ теории и практики подземной разработки рудных месторождений, построение структурно-логических и функциональных зависимостей между технологическими параметрами и экономическими показателями, экономико-математическое моделирование, методы теории вероятности и статистики для обработки данных, технико-экономические расчеты по сравнению большого числа вариантов технологических решений, а также апробация ряда положений в производственных условиях.
Научные положения, выносимые на защиту:
- обоснование оптимальных рудопотоков при подземной разработке многокомпонентных и разносортных руд должно осуществляться на основе системного анализа при рассмотрении во взаимосвязи и взаимовлиянии всех этапов технологической схемы добычи и переработки, начиная от разведки запасов, включая способы их вскрытия и подготовки, системы разработки, методы очистных работ (с вариантами раздельной и валовой выемки разных сортов руд), различные виды шихтовки, сортировки и усреднения, а также переработку (раздельную или валовую) с учетом воздействия горных работ на окружающую среду;
- оптимизация схем и параметров вскрытия и подготовки должна осуществляться с учетом влияния оставляемой в охранных целиках руды на величину и качество извлекаемых запасов и производственную мощность рудника по конечному продукту, а также возможностей для улучшения условий раздельной выемки руд по сортам, шихтовки и усреднения руд;
- выбор схем вскрытия и систем разработки должен осуществляться с учетом разницы в необходимых для их нормального применения вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов, а также разных возможностей для стабилизации качества добываемой рудной массы;
- сравнительную оценку раздельной и валовой выемки, а также способов шихтовки, сортировки и усреднения необходимо осуществлять с учетом возможностей для более полного и комплексного использования недр.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- анализом представительного объема статистических данных и технико-экономических показателей рудника и обогатительной фабрики;
- большим объемом расчетов на экономико-математических моделях;
- применением теории вероятности и математической статистики;
- положительными результатами практического использования отдельных технико-экономических и технологических решений.
Научное значение диссертационной работы заключается в том, что разработаны научно-методические основы формирования оптимальных рудопото-ков и выбора всей технологической схемы добычи и переработки многокомпонентных и разносортных руд с учетом возможностей для более полного и комплексного использования недр и добываемой рудной массы, а также охраны окружающей среды. В частности,
- разработана единая экономико-математическая модель формирования оптимальных рудопотоков, начиная от разведки запасов до реализации конечной продукции;
- разработаны методики определения извлекаемой ценности добываемой рудной массы применительно к условиям раздельной по сортам и валовой разработки многокомпонентных и разносортных руд цветных металлов с содержанием в них благородных металлов;
- разработан целый ряд частных методик для выбора оптимальных способов и параметров вскрытия и подготовки запасов, систем разработки, раздельной и валовой выемки, способов шихтовки, сортировки и усреднения добываемой рудной массы, а также концентратов.
Практическое значение работы заключается в том, что:
- на основе предложенных методик могут быть решены все основные задачи формирования оптимальных рудопотоков при проектировании и эксплуатации рудников, разрабатывающих месторождения многокомпонентных и разносортных руд, что позволит повысить эффективность работы предприятий;
- научная основа может быть использована при переоценке запасов полезных ископаемых на действующих предприятиях, выборе схем вскрытия и подготовки, эффективных систем разработки, методов управления качеством продукции горных предприятий с учетом современных требований рынка;
- научно обоснованы условия экономичности применения раздельной добычи и переработки разных сортов руд (при определенном соотношении их запасов);
- рекомендуемые схемы вскрытия и подготовки, системы разработки, способы формирования оптимальных рудопотоков позволяют снизить удельные затраты на погашение геологоразведочных работ, на горноподготовительные работы и общерудничные затраты, повысить интенсивность горно-подготовительных и очистных работ, снизить себестоимость добычи, повысить полноту и комплексность использования недр;
- разработанные методические положения, экономико-математические модели, рекомендации по выбору технологии и параметров горных работ применяются в учебном процессе в виде учебника и учебных пособий, лекций и дидактических материалов.
Личный вклад автора:
- осуществлен критический анализ теории и практики формирования ру-допотоков и выбора технологии горных работ в увязке с обогащением при разработке разнокачественных многокомпонентных руд;
- применительно к современным экономическим условиям обоснованы критерии экономической оценки и экономико-математическая модель оптимизации рудопотоков по всему комплексу работ, начиная с доразведки запасов и кончая выпуском конечной продукции;
- разработаны методики оценки способов и схем вскрытия и подготовки запасов, систем разработки, раздельной и валовой выемки многокомпонентных разносортных руд;
- разработана методика определения извлекаемой ценности добываемой рудной массы применительно к условиям добычи и переработки многокомпонентных разносортных руд цветных металлов, содержащих благородные и редкие металлы;
- разработаны конкретные практические рекомендации по совершенствованию вскрытия и подготовки, выбору систем разработки и порядка отработки запасов, обоснованию условий применения раздельной и валовой выемки и других способов стабилизации качества добываемой рудной массы.
Реализация работы. Исследования проводились в соответствии с плановой тематикой в рамках комплексной межвузовской программы "Экологически чистое горное производство", а также по двум грантам Минобразования РФ. На основе предложенных методик применительно к условиям разработки медных и медно-цинковых руд Урупского месторождения решен ряд задач по оптимизации рудопотоков на разных стадиях горных работ, обоснованы условия эффективного применения раздельной добычи, усреднения и переработки этих РУД
На Садонском СЦК внедрены рекомендации по шихтовке цинковых Са-донских концентратов с привозными концентратами ДГМК. Материалы исследований используются также в учебном процессе горных вузов (учебник и учебное пособие), а также при дипломном и курсовом проектировании в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ряде конференций, в частности, на международном симпозиуме АПКОМ-97, Москва, МГГУ (1997), на трех международных научно-технических конференциях "Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых", Новочеркасск, НГТУ (1994, 1995, 1997 гг.), на международном симпозиуме по проблеме "Экологически чистое горное производство", Москва, МГГУ (1996 г.), на конференциях Новочеркасского государственного технического университета, Новочеркасск (1995, 1996, 1997, 1998 гг. ), а также на техсоветах Урупского ГОКа.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в трех разделах учебника "Проектирование горных предприятий" М., МГГУ, 1995 г., в трех разделах учебного пособия "Оптимизация вскрытия и подготовки при подземной добыче руд": Новочеркасск, ЮРГТУ, 1999 г., в разделах двух монографий, а также в 23 статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 114 наименований, изложена на 161 страницах машинописного текста, включая 9 иллюстраций, 6 таблиц и 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Литовченко, Татьяна Викторовна
1.8. Основные выводы и задачи исследований
Анализ теории и практики подземной разработки рудных месторождений показал, что в связи с изменением экономических условий в стране ранее разработанные научно-методические положения для решения задач выбора рациональной технологии добычи и формирования оптимальных рудопотоков требуют соответствующего изменения. Особенно применительно к условиям разработки месторождений многокомпонентных и разносортных руд.
Одной из важнейших задач является обоснование современных критериев экономической оценки вариантов технологии добычи и системного подхода для комплексного решения всех задач оценки вариантов вскрытия, подготовки, систем разработки и различных методов шихтовки, усреднения и сортировки во взаимосвязи и взаимозависимости.
Необходимо разработать не только методики для решения отдельных частных задач вскрытия, подготовки, систем разработки и рудоподготовки, в которых должны быть более полно учтены все наиболее важные факторы и особенности разработки многокомпонентных и разносортных руд цветных металлов, но и единую комплексную экономико-математическую модель формирования оптимальных рудопотоков по всей технологической схеме, начиная от разведки запасов и кончая реализацией товарной продукции.
На основе усовершенствованных методик необходимо применительно к новым экономическим и конкретным горно-геологическим условиям решить ряд задач разработки многокомпонентных и разносортных руд цветных металлов, содержащих благородные и редкие металлы.
2. ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И ИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ
2Л. Общие принципы и критерии оценки технологии добычи руд
В связи с изменением экономических условий в стране необходимо соответственно менять методические основы решения задач проектирования горных работ и выбора технологии, в частности, оптимизации схем и параметров вскрытия и подготовки запасов, систем разработки месторождений. Прежде всего надо изменить критерии эффективности. Как известно, до недавнего времени в качестве основных критериев оценки для решения большинства задач разработки месторождений применяли себестоимость добычи и приведенные затраты в расчете на 1 т добываемого полезного ископаемого и прибыль в расчете на 1 т погашаемых балансовых запасов. Критерий "приведенные затраты" в его традиционном понимании в современных условиях потерял смысл, а применение критерия прибыли требует соответствующего его изменения. Например, для того чтобы учесть разницу в капиталовложениях и во времени осуществления сравниваемых вариантов.
Обычно применявшийся для выбора и оценки систем разработки, технологических схем вскрытия и подготовки и решения многих других задач критерий прибыли в расчете на 1 т погашаемых балансовых запасов в какой-то мере правомерен лишь при равенстве ежегодно погашаемых запасов и количества производимой конечной продукции. В большинстве случаев это равенство не обеспечивается. Но и при равенстве погашаемых балансовых запасов разными технологиями горное предприятие может давать больше или меньше продукции и вкладывать разные по величине капитальные средства, и, значц-у, получать различные суммы прибыли. Недостатком методик оценки вариантбв разработки в расчете на 1 т руды балансовых запасов как по прибыли, так и по приведенным затратам, является также несоответствие их критериям оценки эффективности хозяйственной деятельности горнорудных предприятий, в качестве которых принимают обычно себестоимость и прибыль в расчете на 1 т добытого полезного ископаемого.
Поэтому прежде всего вместо ранее применявшихся критериев эффективности необходимо принять критерии более полно отвечающие новым экономическим условиям. Важно иметь в виду, что в зависимости от принимаемых схем и параметров вскрытия будут изменяться не только капитальные и эксплуатационные затраты, но и сроки строительства рудника (и оплата процентов за кредиты), время получения прибыли, полнота использования недр и другие факторы. При разных способах вскрытия и подготовки можно обеспечить разную производственную мощность рудника и для того, чтобы начать выдавать полезное ископаемое и получать прибыль (дополнительную прибыль), надо сделать разные предварительные затраты и потратить разное время на выполнение горно-капитальных и подготовительных работ, на освоение нового оборудования и т.п. Например, на подготовку новых этажей (если сравнивать способы вскрытия и подготовки горизонтов (этажей), способы подготовки и отработки запасов прямым или обратным ходом, полевой и рудной подготовки, изменение схем и параметров блоков, конструкций днищ блоков и т.п.
При разных схемах вскрытия, подготовки и разных системах разработки надо произвести разные затраты на подготовку необходимых для нормальной работы горного предприятия вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов. Если при плановой экономике этот фактор можно было не учитывать, поскольку каждое предприятие средства на реконструкцию рудников, вскрытие и подготовку новых горизонтов, внедрение новой техники получало от отрасли или государства, то в условиях рыночной экономики неучет их может привести к ошибочным выводам. Экономическое значение этого фактора сравнительной оценки схем и способов вскрытия месторождения и подготовки этажей, а гакже и конструкций днищ блоков заключается в том, что при вариантах и конструкциях вскрытия и подготовки, обеспечивающих уменьшение объемов и удельных объемов трудоемких и дорогостоящих проходческих работ, ускорение проходки вскрывающих, подготовительных и нарезных выработок представляется возможным иметь значительно меньшие по величине вскрытые, подготовленные и готовые к выемке запасы. А это значит, что при этих вариантах подготовки будут меньше удельные капитальные затраты и затраты времени на подготовку запасов к эксплуатации (в частности, меньше время задалжи-вания кредитов на капитальные работы, а также эксплуатационные затраты на поддержание уже пройденных подготовительных выработок на резервных запасах),
Практика рудников подтверждает важность этого обстоятельства. Например, на многих сложных рудных месторождениях, где обычно применяли рудную подготовку, переход на полевую подготовку позволил не только улучшить условия разведки запасов при подготовке блоков, транспортирования руды и материалов, вентиляции, а также уменьшить потери руды в надштрековых и подштрековых целиках и т.п., но и в 1,5-2 раза ускорить подготовку к эксплуатации запасов этажей. А это значит, что при этом в 1,5-2 раза можно было уменьшить величину подготовленных к выемке запасов, что при той же рудной площади позволяло существенно увеличить число очистных блоков и производственную мощность рудника и, благодаря этому, снизить себестоимость добычи и переработки. Вскрытие месторождений с оставлением охранных целиков у вскрывающих выработок, хотя и уменьшает в некоторой степени извлекаемые запасы и производственную мощность рудника, в ряде случаев позволяет не только уменьшить объем капитальных выработок и ускорить ввод рудника в эксплуатацию, но и иметь уменьшенный объем вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов, и за счет этого при той же рудной площади увеличить производственную мощность рудника и снизить удельные затраты.
Поэтому решение задач вскрытия и подготовки рудных месторождений необходимо осуществлять на принципиально новой методической основе во взаимоувязке с выбором систем разработки и обоснованием производственной мощности рудника по единым критериям. Оптимизация вскрытия и подготовки месторождения должна осуществляться одновременно с составлением и оптимизацией календарного плана строительства и эксплуатации рудника (горного предприятия) совместно и во взаимной увязке. Одновременно должна быть решена задача обоснования систем разработки и выбора рационального порядка отработки месторождения и отдельных его частей (этажей).
При оценке вариантов должны быть учтены такие важные обстоятельства, как отсутствие возмещения затрат в период проектирования горного предприятия и в период его строительства, а также изменение производственной мощности предприятия в разные периоды эксплуатации месторождения (освоения проектной мощности, периода стабильной работы, завершающего периода эксплуатации и периода ликвидации), в частности, из-за оставления охранных целиков у вскрывающих и подготовительных выработок, вследствие чего изменяются условно-постоянные затраты и в целом себестоимость добычи и переработки. Величина дисконтированной прибыли за расчетный период, в частности, за весь период проектирования, строительства и эксплуатации рудника может быть представлена, как сумма прибыли с учетом фактора времени за вычетом капитальных затрат (с учетом процентной ставки за кредит и времени выполнения капитальных работ) на проектирование, строительство горного предприятия и создание необходимых для нормальной работы рудника вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов в разные периоды времени. При каком-то базовом варианте вскрытия и подготовки она определится ( в руб) по формуле т6 tp6 1 tn5+tc6+tH6 tn6+tc6 + tH6 inpW=ZAft(^-C^)—Z КЛ(1 + ЕЙ) t=i t=i (1 + Е)рб t=i где Прбп - сумма годовой прибыли и расходов при базовом варианте в t-й I од, руб год: Тб - время жизненного цикла при базовом варианте, лет; tri6, tc6, tH6, tpf, - затраты времени на проектирование рудника, его строительство, создание нормативных вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов и расчетный период работы рудника при базовом варианте, лет; Кб{ - капиталовложения для выполнения работ по проектированию, строительству рудника, созданию нормативных резервных запасов при базовом варианте в t-й год, руб; Цдб1 и Сдб1 - извлекаемая ценность добываемой рудной массы и затраты на ее добычу и переработку при базовом варианте в t-й год, руб/т; А^ - производственная мощность рудника при базовом варианте в t-й год, т/год; Е^ - коэффициент, w , и учитывающий плату за использование кредитов в t-и год проектирования и строительства (банковский %), доли ед.; Е - коэффициент дисконтирования затрат и прибыли во времени.
Величина удельной прибыли или ущерба при базовом варианте вскрытия и подготовки определится (в руб/т) по формуле пр рб 1 tn6+tc6+tH6
1Аа(Цда-Сда)-— - 2 Кб,(1 + Ея)пб " нб t=i (1 + Е)р м V
2А« t=l
Если после завершения работы горного предприятия должны выполняться работы по его ликвидации и восстановлению нарушенных горными работами объектов окружающей среды, то в жизненный цикл должен быть включен период рекультивации природных ресурсов и учтены связанные с ней затраты. Если в какие-то годы строительства ведется попутная добыча полезного ископаемого, то необходимо учесть объемы его добычи и связанные с нею дополнительные затраты.
Приняв какой-то вариант вскрытия и подготовки за базовый, можно сравнить с ним другие возможные для применения варианты.
Критерий оценки для любого другого варианта вскрытия и подготовки может быть представлен формулой (руб) п„„ =1А,(ЦД,-СД,) , I ,,-'"i;+'"Kt0 + Ert)W't=i t=i (1 + Е)р t=i где nprt - сумма годовой прибыли и расходов при новом варианте в t-й год, руб/год; Т- время жизненного цикла при новом варианте, лет; tn , tc, tH, tp -затраты времени на проектирование рудника, его строительство, создание нормативных вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов и расчетный период работы рудника при новом варианте, лет; Kt - капиталовложения для выполнения работ по проектированию, строительству рудника, созданию нормативных запасов при новом варианте в t-й год, руб/год; Цд, и Сд, - извлекаемая ценность добываемой рудной массы и затраты на ее добычу и переработку при новом варианте в t-й год, руб/т; At - производственная мощность рудника при новом варианте в t-и год, т/год.
Формула удельной прибыли для любого нового варианта вскрытия и подготовки будет иметь вид (руб/т) Л ZA,. 1=1
Обозначения в этой формуле те же.
В данных формулах может быть учтено сокращение срока проектирования на Atn лет или проектирования и строительства на Atn + Atc или проектирование, строительство и создание нормативных запасов Atn +Atc + AtH лет. Из формул видно насколько важно сокращать сроки строительства, проектирования и создания нормативных запасов. В частности, известно, что обычно резерв вскрытых запасов на рудниках составлял от 3 до 10-12 лет и более, подготовленных запасов 12-18 месяцев, а готовых к выемке 6-8 месяцев нормальной работы рудника. Сокращение этих запасов имеет огромное экономическое значение.
Если при каком-то варианте предусматривается оставление охранных целиков у вскрывающих выработок, то необходимо учесть не только уменьшение активных запасов, а значит соответствующее уменьшение в определенный период времени производственной мощности предприятия или срока его службы (или того и другого), но и возможное увеличение прибыли благодаря снижению капитальных затрат на строительство рудника, уменьшению величин вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов и более раннему вводу в эксплуатацию и тогда формула будет иметь вид (руб/т) t=l (1 + Е) tn+tc+tH
ГТГ" I Kt(l + EJ р t=i tn+tc+tH tp±Atp
Пр= 2(At ± AAt )(Цд1 - Сд1 ± ACflt>
1 + E) tp±Atp-l t=l tn+te+tH-AtH
I K,(l + E„t) н tn+tc + tH-At h t=l где Atp - сокращение или увеличение срока отработки месторождения, лет; ЛА^ - сокращение или увеличение производственной мощности предприятия в t-й год, т/год; ДСл - увеличение или уменьшение затрат на добычу и переработку за счет увеличения условно-постоянной части себестоимости добычи или увеличения числа очистных блоков в t-й год, руб/т.
Как видно из этой формулы, оставление охранных целиков может существенно повлиять на эффективность разработки месторождения. Применение предлагаемых принципов оценки и методов оптимизации параметров вскрытия и подготовки месторождений по сумме дисконтированной прибыли с учетом важнейших факторов позволит правильно оценивать сравниваемые способы вскрытия и подготовки, что позволит существенно повысить эффективность разработки месторождений.
Согласно расчетам по предлагаемым методикам наиболее эффективными технологическими схемами разработки должны быть приняты такие, которые гребуют минимальных затрат и средств на вскрытие и подготовку запасов к очистной выемке, а также обеспечивают более полное использование недр и высокое качество добываемого полезного ископаемого.
2.2. Методика определения извлекаемой ценности многокомпонентной и разносортной рудной массы
Основой правильного определения извлекаемой ценности добываемой многокомпонентной и разносортной рудной массы являются зависимости изменения показателей обогащения, в частности, извлечения в концентраты, которые для разных компонентов отличаются в значительной степени. Поэтому для расчетов необходимо изучить эти закономерности для каждого компонента индивидуально. Важно также иметь в виду, что содержания разных компонентов руд цветных металлов в разных блоках соотносятся по-разному. Об этом, в частности, свидетельствуют данные опробования рудной массы, добываемой из разных блоков на Урупском руднике (табл. 2)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения исследований разработаны научно-методические положения формирования оптимальных рудопотоков и технологических схем разработки многокомпонентных и разносортных рудных месторождений.
1. На основе анализа теории и практики оценки и эксплуатации рудных месторождений разработана экономико-математическая модель формирования оптимальных рудопотоков и технологической схемы разработки месторождений многокомпонентных и разносортных руд, начиная с анализа запасов и кончая переработкой и реализацией.
2. Разработаны методики оценки эффективности способов вскрытия и подготовки запасов с учетом уровня достоверности геологических данных, а также возможного изменения величины запасов (из-за оставления охранных целиков) и производственной мощности рудника, затрат средств и времени на вскрытие и подготовку.
3. Разработаны методики определения извлекаемой ценности многокомпонентных и разносортных руд цветных металлов, содержащих благородные и редкие металлы.
4. Разработаны методические основы сравнительной оценки систем разработки с учетом степени стабильности качества рудной массы, а также разницы в нормативах подготовленных и готовых к выемке запасов.
5. Разработаны методики оценки раздельной и валовой выемки, а также целесообразности тех или иных способов усреднения с целью обеспечения более полного и комплексного использования каждого сорта добываемой рудной массы.
6. Обоснована целесообразность изменения схемы вскрытия и подготовки 11 -го горизонта Урупского рудника и определены оптимальные параметры добычи и качества добываемой рудной массы при разработке запасов 11-го горизонта Урупского рудника с вовлечением в эксплуатацию части запасов 12-го горизонта, а вместо применяющихся на Урупском руднике систем с обрушением предложены варианты систем разработки, позволяющие значительно повысить содержание металлов в добываемой рудной массе и стабильность ее качества, что обеспечивает повышение полноты использования недр и степени извлечения полезных компонентов при обогащении.
7. Обоснована целесообразность шихтовки цинковых концентратов Са-донского СЦК и ДГМК, что обеспечило большую экономию.
8. Результаты исследований широко используются в учебном процессе.