Технико-экономическое исследование влияния высоты лопаточного аппарата ЦНД на эффективность работы теплофикационных турбин в условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Галанская, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Галанская, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЦНД
ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ ТУРБИН.
1.1. Общая характеристика режимов работы ТЭЦ.
1.2 Особенности режимов работы теплофикационных турбин и их ЦНД.
1.3. Обзор основных известных направлений и результатов работ по повышению эффективности эксплуатации теплофикационных турбин и их ЦНД.
1.3.1. Снижение потерь теплоты в холодном источнике.
1.3.1.1. Использование теплоты пара, поступающего в конденсатор.
1.3.1.2. Уменьшение пропуска пара в ЦНД.
1.3.2. Охлаждающие устройства ЦНД теплофикационных турбин.
1.3.3. Надежность работы ЦНД теплофикационных турбин.
1.3.4. Эрозионный износ последних ступеней ЦНД.
1.3.5. Унификация проточных частей низкого давления.
1.3.6. Эксплуатация теплофикационных турбин без рабочих лопаток последней ступени ЦНД.
1.4. Направления, требующие дальнейшего изучения. Постановка задач для исследований.
Глава 2. АНАЛИЗ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦНД ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ ТУРБИН В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
ЭКСПЛУАТАЦИИ.
2.1. Анализ основных факторов, определяющих работу проточной части
2.1.1. Анализ факторов, определяющих работу ЦНД в режимах с вентиляционным пропуском пара.
2.1.2. Факторы, определяющие работу ЦНД в режимах с частичными нагрузками.
2.1.3. Влияние режимов работы на интенсивность износа последних ступеней.
2.2. Анализ реальных условий эксплуатации теплофикационных турбин в течение календарного года.'.
2.2.1. Анализ изменения графиков электрической и тепловой нагрузки ТЭЦ.
2.2.2. Анализ изменения графиков электрической и тепловой нагрузки отдельных агрегатов ТЭЦ.
2.2.3. Анализ изменения вакуума в конденсаторе теплофикационной турбины в течение календарного года.
2.3. Выводы по главе.
Глава 3. МЕТОДИКА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ВЫСОТЫ ЛОПАТОЧНОГО АППАРАТА ЦНД ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ ТУРБИН.
3.1. Основные факторы, определяющие выбор оптимальной пропускной способности ЦНД с учетом условий эксплуатации.
3.2. Методика оценки годовых затрат на турбину.
3.3. Определение изменения затрат, связанных с потерями в режиме работы с вентиляционным расходом пара в ЦНД.
3.4. Определение изменения затрат при полезном использовании теплоты пара, поступающего в конденсатор.
3.5. Определение изменения затрат на ввод замещающей мощности при работе с вентиляционным пропуском пара в ЦНД.
3.6. Определение изменения затрат при выработке электроэнергии по конденсационному циклу.
3.7. Определение изменения затрат на компенсацию ограничения мощности.
3.8. Определение изменения затрат, связанных с восстановлением и заменой рабочих лопаток.
3.9. Последовательность проведения расчетов по выбору оптимальной высоты лопаточного аппарата ЦНД. Пересчет параметров базового режима для турбины при изменении высоты лопаток ЦНД.
ЗЛО. Выводы по главе.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ВЫСОТЫ ЛОПАТОЧНОГО АППАРАТА ЦНД ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ ТУРБИН
4.1. Общая характеристика рассматриваемых турбин.
4.2. Исследование и анализ основных критериев, определяющих выбор оптимальной высоты лопаточного аппарата ЦНД теплофикационных турбин.
4.2.1. Потери мощности на трение и вентиляцию в ЦНД.
4.2.2. Эффективность работы ЦНД в режимах переходного и неотопительного периода.
4.2.3. Долговечность и надежность работы лопаток последней ступени ЦНД теплофикационных турбин.
4.3. Выбор оптимального варианта ЦНД теплофикационных турбин с учетом фактических условий эксплуатации.
4.3.1. Расчетные исследования по определению оптимальной высоты лопаток ступеней ЦНД турбины Т-250/300-23,5.
4.3.2. Расчетные исследования по определению оптимальной высоты лопаток последней ступени ЦНД турбин Т-175/210-12,8 и Т-100/110-12,8.
4.4. Рекомендации по выбору оптимальных геометрических характеристик ЦНД теплофикационных турбин.
4.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-экономическое исследование влияния высоты лопаточного аппарата ЦНД на эффективность работы теплофикационных турбин в условиях эксплуатации»
В системах энергоснабжения крупных городов на теплофикационные паровые турбины приходится значительная доля установленного оборудования. В настоящее время большинство мощных паровых турбин с теплофикационными отборами имеют ЦНД, рассчитанные практически на полный расход пара в конденсатор при номинальном расходе его в ЦВД турбины. При этом мощность, которую турбина может выработать в чисто конденсационном режиме, превышает на 15-20% номинальную мощность турбины при работе в теплофикационном режиме.
Экономичность теплофикационных турбин в первую очередь определяется экономичностью ЦНД, которая зависит от режима работы турбины, и изменяется в широких пределах. В течение значительного времени отопительного сезона теплофикационные турбины работают с полностью закрытой диафрагмой, через ЦНД идет только вентиляционный пропуск пара, обеспечивающий охлаждение проточной части. Вентиляционный поток практически не вырабатывает мощности, в результате чего практически весь отопительный сезон происходит вращение ротора ЦНД со значительным потреблением мощности. Величина вентиляционного расхода определяется температурным состоянием проточной части и зависит от параметров пара на входе в ЦНД, давления в конденсаторе, и в значительной мере от высоты лопаток последних ступеней ЦНД. В свою очередь высота лопаток последних ступеней определяется максимальным пропуском пара при работе турбины в конденсационном режиме.
Во время переходного и летнего неотопительного сезона теплофикационные турбины участвуют в регулировании графика электрической нагрузки. Однако, в связи со снижением уровня потребления электроэнергии в летнее время года с одной стороны, и работой на ухудшенном вакууме с другой, как правило, они не работают с максимальным расчетным пропуском пара в ЦНД и конденсатор. Пониженный объемный расход пара приводит к значительному снижению экономичности работы ЦНД в таких режимах за счет существенного снижения КПД, особенно последней ступени.
Таким образом, в процессе работы в ЦНД теплофикационных турбин в зависимости от условий эксплуатации происходят потери энергии по сравнению с расчетными режимами работы. Целью данной работы является определение оптимальной высоты лопаточного аппарата ЦНД теплофикационных турбин, работающих в широком диапазоне изменения расходов пара через ЦНД, с учетом комплексного анализа всех режимов работы и продолжительности их эксплуатации в течение срока службы турбины.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Галанская, Юлия Николаевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Ретроспективный анализ условий эксплуатации теплофикационных турбин различного типа начиная с 1990 г. позволил определить основные закономерности условий эксплуатации ЦНД в течение года в зависимости от климатических условий, продолжительность работы в вентиляционном режиме, в переходном и конденсационном режимах, а также соответствующие им уровни тепловой и электрической нагрузки. Установлено, что при работе в конденсационном режиме уровень выработки электрической мощности не превышает N,= 80.90% от паспортной даже в часы пиковой нагрузки, а объемный расход пара в последней ступени не превышает 75 % от расчетного.
2. В результате анализа режимов работы теплофикационных турбин установлены основные факторы, определяющие экономичность и надежность работы ЦНД: высота лопаточного аппарата, объемный расход пара, давление в конденсаторе, параметры пара на входе в ЦНД, эрозионный износ лопаточного аппарата.
3. В результате расчетных исследований установлено, что практически во всех режимах работы более 70 % потерь энергии происходит в последней ступени ЦНД.
4. Впервые разработана методика расчета по оценке оптимальной высоты лопаточного аппарата ЦНД теплофикационных турбин, которая учитывает условия эксплуатации в течение всего календарного года, включая изменение вакуума в конденсаторе, изменение параметров пара перед ЦНД, надежность и долговечность лопаточного аппарата.
5. Определен критерий выбора оптимальной высоты лопаточного аппарата ЦНД в виде минимизации эксплуатационных затрат, связанных с вентиляционными потерями энергии в проточной части и потерями теплоты в конденсаторе при работе по тепловому графику, со снижением внутреннего относительного КПД проточной части при работе в нерасчетных режимах, с дополнительными затратами на проведение ремонтов по замене лопаточного аппарата последних ступеней.
6. На основании расчетных исследований и сопоставлении их с опытом эксплуатации установлена целесообразность уменьшения высоты лопаточного аппарата, в первую очередь последних ступеней ЦНД, на 15 -25 % с учетом реальных условий эксплуатации для всех существующих турбин мощностью 50 МВт и выше.
7. Определены оптимальные высоты лопаточного аппарата ЦНД турбин Т-250, Т-175 и Т-100 в зависимости от условий эксплуатации, которые могут быть использованы при разработке новых турбин или модернизации существующих.
8. При уменьшении высоты лопаток последней ступени турбины Т-250 с 940 мм до 750 мм вследствие повышения эффективности работы ЦНД ежегодная расчетная экономия топлива, определенная для условий средней полосы России, составляет более 1,2 тыс. т.у.т. на одну турбоустановку.
9. Установлено, что при уменьшении высоты лопаточного аппарата последней ступени турбины Т-250 с 940 мм до 750 мм срок службы лопаток продлевается вдвое. Достоверность расчетной оценки срока надежной работы лопаток последней ступени в зависимости от высоты лопаточного аппарата и условий эксплуатации проверена путем сопоставления реальных сроков службы рабочих лопаток последних ступеней турбин на действующих ТЭЦ.