Технико-экономическое исследование энергоблоков с суперкритическими параметрами и установками серо- и азотоочистки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Шепель, Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Шепель, Виталий Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ЭКОЛОГИЧНЫХ УГОЛЬНЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ НА СУПЕРКРИТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПАРА
1.1. Технологическая готовность энергоблоков СКП
1.2. Обеспечение экологических параметров энергоблоков СКП
1.3. Выводы и задачи исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика математического моделирования пылеугольных конденсационных энергоблоков СКП с системами серо- и азотоочистки
2.2. Особенности расчета тепловой схемы энергоблоков СКП
2.3. Методика оптимизации расходно-термодинамических и технико-экономических параметров
2.4. Расчет показателей технико-экономической эффективности проекта строительства энергоблока СКП
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. СХЕМНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЭНЕРГОБЛОКА СКП И УСТАНОВОК ОЧИСТКИ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ
3.1. Объект исследования
3.2. Система СКВ
3.3. Система сероочистки
3.4. Параметры энергоблоков СКП и систем очистки дымовых газов
3.5. Оценка потенциала для дальнейшего повышения эффективности энергоблока СКП при организации сброса дымовых газов через градирню
3.6. Выводы
ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГОБЛОКА СКП С СИСТЕМАМИ ОЧИСТКИ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ
4.1. Комплексная технико-экономическая оптимизация энергоблоков СКП
4.2. Экономическая эффективность энергоблоков СКП
4.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-экономическое исследование энергоблоков с суперкритическими параметрами и установками серо- и азотоочистки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Стратегиями развития энергетики России предусмотрено повышение доли угольной генерации на тепловых электростанциях [1, 2, 3, 4]. Важность этой задачи продиктована необходимостью диверсификации топливного баланса с целью обеспечения надежности и безопасности энергоснабжения страны.
Огромные запасы угля в Сибири как базового стратегического топлива предопределяют формирование долговременной концепции развития энергетики страны (и в первую очередь - Сибири) как угольной энергетики. Для обеспечения конкурентоспособности твердого топлива необходимо повысить КПД работающих установок и решить ряд проблем в области чистых угольных технологий. Актуальность этой задачи подчеркивается всеобщей направленностью на повышение энергоэффективности и ресурсосбережения.
Одним из приоритетных направлений развития электроэнергетики России считается переход на суперкритические параметры пара для пылеугольных конденсационных энергоблоков большой мощности [1, 2, 4-20]. Создание таких энергоблоков отразится не только в повышении эффективности использования твердого топлива, но также определит развитие энергомашиностроительного комплекса страны, освоение новых технологий, позволит получить новые материалы и т.д. Кроме того, введение высокоэффективных технологий является естественным способом снижения техногенного воздействия электрических станций на окружающую среду.
Технологическая готовность к созданию энергоблоков суперкритических параметров (СКП) в России подтверждается предпроектными и проектными проработками ведущих отечественных энергомашиностроительных заводов и институтов [7-9], а также имеющимся многолетним опытом эксплуатации в 6070-х гг. прошлого века на Каширской ГРЭС [21] установки СКР-100 с параметрами острого пара до 30 МПа и 650°С. Кроме того, о возможности и целесообразности перехода на новую ступень параметров свидетельствуют реализован-
ные проекты блоков СКП за рубежом, создание которых стало возможным с разработкой и освоением в промышленном производстве изделий из новых ау-стенитных сталей ТР347НРС, БиРЕЮСМН, НЮ С [22-31], обладающих повышенными характеристиками жаропрочности.
Кроме повышенной эффективности другим неотъемлемым требованием, предъявляемым к пылеугольным энергоблокам нового поколения, является обеспечение минимально возможной экологической нагрузки на окружающую среду [8, 9, 19, 20, 32]. В последние десятилетия наблюдается тенденция к ужесточению экологических требований к электростанциям во всем мире, в том числе и в России. Одними из основных токсичных веществ, образующихся при сжигании твердого топлива, являются оксиды серы и азота. В большинстве развитых стран для снижения этих выбросов используются системы очистки дымовых газов, однако российские заводы не обладают отработанными технологиями таких систем.
В России согласно [1] в период до 2020 г. предусматривается ввод около 50угольных энергоблоков СКП с начальным давлением пара 30...32МПа и температурой пара 600...620°С, коэффициентом полезного действия 44...46%. В связи с этим возникает необходимость проведения схемно-параметрической оптимизации и технико-экономического исследования перспективных энергоблоков СКП с системами глубокой очистки дымовых газов от оксидов серы и азота.
Вопросам создания в России энергоблоков СКП, материалов и оборудования для них посвящены работы А. Г. Тумановского, Л. А. Хоменок, А. Г. Костюка, А. Д. Трухния, А. Л. Шварца, В. И. Гладштейна В. Н. Скоробо-гатых, Р. О. Кайбышева и др. [8, 9, 21, 33-44]. Авторами рассматриваются повышенные значения давления и температуры свежего пара на уровне 30 МПа и 600...610°С для перспективных блоков, однако не приводится технико-экономического обоснования выбора данной ступени параметров. Выбор значений температур и давления для паросилового цикла в данных работах определяется характеристиками жаропрочности новых аустенитных и мартенсит-
ных сталей, а в качестве основных показателей эффективности новых блоков используются основные технико-экономические показатели блока, такие как электрический КПД и удельный расход топлива.
Используемые сегодня методики расчета показателей технико-экономической эффективности инвестиционных проектов [45-48] позволяют сравнивать различные варианты строительства по значениям чистого дисконтированного дохода и дисконтированного срока окупаемости. Недостатком данных подходов является рассмотрение энергоблока в рамках станции, а эффекта от его строительства - исключительно для непосредственных участников проекта. Принятие решения о строительстве того или иного блока на основании такого подхода может не совпадать с наилучшим решением для энергосистемы, в которую планируется ввести данный энергоблок. В конечном итоге повышается риск перерасхода затрат в энергосистеме, что может быть обусловлено, к примеру, понижением надежности в энергосистеме и требованием введения в нее дополнительных мощностей аварийного резерва.
Поэтому проведение комплексных технико-экономических исследований пылеугольных конденсационных энергоблоков с суперкритическими параметрами и установками глубокой очистки дымовых газов от оксидов серы и азота является актуальным.
Целью диссертации является технико-экономическое исследование на основе математического моделирования и проведения схемно-параметрической оптимизации энергоблоков, работающих на сибирских углях, с суперкритическими параметрами и установками серо- и азотоочистки.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые получены и выносятся на защиту следующие наиболее важные результаты:
1. Разработанные методика математического моделирования пылеугольных конденсационных энергоблоков СКП с системами серо- и азотоочистки и математическая модель их функционирования в энергосистеме при комплексном учете основных системных факторов: надежности энергоснабжения, затрат на создание и работу аварийного резерва в энергосистеме, установленной мощ-
ности энергосистемы, затрат в экологическую, социальную и производственную инфраструктуры, числа часов использования установленной мощности, стоимости топлива, тарифов на электроэнергию, характеристик сибирских углей.
2. Эффективные технологические схемы (на одну из которых получен патент Российской Федерации [49]) энергоблоков СКП 330, 500, 660, 800 МВт с системами очистки дымовых газов, разработанные на основе проведённой схемно-параметрической оптимизации.
3. Оптимальные расходно-термодинамические и технико-экономические параметры энергоблоков СКП 330, 500, 660, 800 МВт, работающих на сибирских углях, конструктивно-компоновочные параметры систем очистки дымовых газов, определенные на базе комплексного технико-экономического исследования.
4. Разработанные на основе результатов комплексного оптимизационного технико-экономического исследования рекомендации по выбору рациональных схем и расходно-термодинамических параметров для энергоблоков СКП, конструктивно-компоновочных параметров систем очистки дымовых газов.
Практическая значимость и использование результатов работы. Разработанная методика, математическая модель и реализованная на этой основе программа расчета позволяют получать оптимальные схемно-параметрические решения для угольных энергоблоков СКП при комплексном учете системных факторов. Полученные результаты технико-экономического исследования могут использоваться для обоснования выбора эффективных параметров и единичной мощности в проектах новых экологичных энергоблоков повышенной эффективности.
Результаты работы использованы в проектной организации ЗАО «Е4-СибКОТЭС» при разработке технико-экономического обоснования строительства новой станции мощностью 660 МВт, анализе вариантов совершенствования тепловой схемы блока 800 МВт, при обосновании решений по реконструкции выработавших парковый ресурс конденсационных энергоблоков
мощностью 300 МВт и в учебных курсах по тепловым электростанциям для студентов энергетического факультета НГТУ.
Достоверность полученных результатов и выводов диссертационной работы обосновывается использованием апробированных методик расчета тепловых схем энергоблоков, фундаментальных закономерностей технической термодинамики, теплопередачи, теории надёжности. Математические модели и компьютерное моделирование энергоблоков СКП базируются на методах, апробированных и хорошо себя зарекомендовавших на решении ряда других задач подобного класса.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: XI и XII Всероссийские студенческие научно-технические семинары (Томск, 2009, 2010 г.); научная студенческая конференция «Дни науки НГТУ-2009» (Новосибирск); Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2009,
2010 г.); первый международный научно-технический конгресс «Энергетика в глобальном мире» (Красноярск, 2010 г.); вторая научно-практическая конференция с международным участием «Инновационная энергетика 2010» (Новосибирск); конкурс молодых специалистов ЗАО «Е4-СибКОТЭС» (Новосибирск,
2011 г.); VIII Всероссийская конференция с международным участием «Горение твердого топлива» (Новосибирск, 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 научные статьи - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, один патент РФ [49], 9 работ, опубликованных в сборниках международных и всероссийских конференций.
Личный вклад автора. Постановка задач исследования, методика схем-но-параметрической оптимизации энергоблоков СКП выполнены совместно с научным руководителем. Самостоятельно автором разработаны математические модели функционирования энергоблоков СКП с системами очистки и мо-
дели расчетов показателей технико-экономической эффективности. С использованием этих моделей автором самостоятельно проведены комплексные оптимизационные исследования и разработаны рекомендации по выбору рациональных схем и расходно-термодинамических параметров для энергоблоков СКП с системами очистки дымовых газов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 111 страниц основного текста, 18 рисунков и 24 таблицы.
Разработанные в рамках данной диссертационной работы математические модели реализованы в виде программ с использованием созданного на кафедре ТЭС НГТУ компьютерного вычислительного комплекса ОРТЭС [50], а также лицензионного программного вычислительного комплекса Thermoflow 23 [51].
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследования, отмечены элементы новизны полученных результатов и практическая значимость работы, аннотируются основные положения работы.
В первой главе рассматриваются проблемы и предпосылки создания экологичных угольных энергоблоков на суперкритические параметры пара, обосновывается актуальность проведения комплексных технико-экономических исследований для таких энергоблоков, анализируется технологическая готовность отечественных заводов к созданию оборудования для блоков СКП с системами очистки дымовых газов. На основании проведенного анализа сформулированы задачи исследования.
Во второй главе приведена методика комплексных технико-экономических исследований энергоблоков СКП с установками очистки дымовых газов. Изложены основные методические положения схемно-параметрической оптимизации, целями которой является определение наивыгоднейшего сочетания расходно-термодинамических параметров и вида технологической схемы энергоблоков СКП с комплексным учетом всех значимых системных факторов. В основе разработанной методики лежат уравнения энергетического, расходного и гидравлического балансов. Расчеты производятся с
использованием лицензионных вычислительных комплексов
Т11егтоАо\¥ 23 [51] и ОРТЭС [50].
Третья глава содержит основные схемно-параметрические решения для энергоблоков СКП с системами мокрой известняковой очистки от оксидов серы и селективного каталитического восстановления оксидов азота.
В четвертой главе представлены результаты комплексного технико-экономического исследования энергоблоков СКП с учётом основных системных факторов: надежности энергоснабжения, затрат на создание и работу аварийного резерва в энергосистеме, установленной мощности энергосистемы, затрат в экологическую, социальную и производственную инфраструктуры, числа часов использования установленной мощности, стоимости топлива, тарифов на электроэнергию, характеристик сибирских углей.
В заключении изложены выводы и разработанные на основе результатов комплексного оптимизационного технико-экономического исследования рекомендации по выбору рациональных схем и расходно-термодинамических параметров для энергоблоков СКП с системами очистки дымовых газов.
Приложение содержит акты о практическом использовании результатов диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ЭКОЛОГИЧНЫХ УГОЛЬНЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ НА СУПЕРКРИТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПАРА
1.1. Технологическая готовность энергоблоков СКП
Первый в мире опытный котел бО-ОП производительностью 12 т/ч при давлении и температуре пара 30 МПа, 600°С был успешно пущен на ТЭЦ ВТИ в ноябре 1949 г. (впоследствии с применением новых марок сталей котел был переведен на параметры пара - 30 МПа, 650°С при паропроизводительности 15 т/ч). Полученные результаты позволили ВТИ совместно с ЗИО и ХТГЗ создать и ввести в успешную эксплуатацию в 60-х годах первый в отечественной энергетике блок СКР-100 с котлом ПК-37 производительностью 710 т/ч на параметры пара 30 МПа, 650°С [21].
Для уровня параметров блока СКР-100 отраслевыми институтами ВТИ, ЦНИИТМАШ и ЦНИИЧМ были разработаны высокожаропрочные аустенит-ные хромоникелевые стали ЭП184, ЭП17 и ЭИ695Р и технологии производства труб, их гибки, сварки, термообработки.
В настоящее время, как за рубежом, так и в отечественных разработках рассматриваются параметры острого пара 28...30 МПа, 600...620°С. Только в Китае уже функционирует около 50 паросиловых установок на суперкритические параметры пара [25], а в Японии за последние 15 лет было введено около 15 ГВт угольных энергобоков СКП с такими параметрами [22]. Сегодня силами отечественных производителей основного оборудования и трубопроводов подготовлены технические решения для основных узлов энергоблока СКП, а также выполнена предпроектная проработка энергоблока СКП мощностью 660 МВт, работающего на кузнецком угле марок Г и Д [7-9].
Активная работа по изучению и совершенствованию характеристик перспективных сталей и сплавов для энергоблоков СКП, проводится за рубежом [22-31, 52]. В Европе, США и Японии [23, 24, 29, 53] действуют программы по
и
созданию материалов, способных работать при температурах пара до 700...750°С. Так, в Дании на энергоблоке №3 станции Esbjerg с 2004 года компанией Alstom совместно с компанией Hitachi Power Europe проводились испытания новых материалов, позволивших получить температуру перегрева пара на выходе из котла до 700...720°С при температуре стенки трубы до 755°С. Аустенитные стали TP347HFG, HR3C, Sanicro 25, HR6W, SUPER304H являлись материалом, из которого был изготовлен промежуточный пакет пароперегревателя, обеспечивающий перегрев до температуры 600...650°С. Дальнейший перегрев обеспечивался за счет выходных пакетов пароперегревателя, выполненных из сплавов на основе никеля Alloy 617 mod. и Alloy 740 [23].
Изучению свойств и характеристик новых материалов для блоков СКП посвящены также работы российских авторов В. Н. Скоробогатых, Р. О. Кай-бышева, А. В. Дуб, И. А. Щенковой, В. Ф. Резинских и др. [37-42, 43, 44, 54].
Повышение эффективности энергоблоков СКП по сравнению с традиционными энергоблоками достигается не только более высокими параметрами пара, но и совершенствованием проточной части [55-58] и уплотнений паровых турбин, снижением температуры уходящих газов, скоростей пароводяного потока и гидравлического сопротивления котлов при вертикальной компоновке экранных труб с внутренним оребрением, минимизацией присосов воздуха по газовому тракту котла, применением паровой сушки угля с регенерацией тепла, отводом в атмосферу уходящих газов после мокрой сероочистки через градирню, утилизацией низкопотенциального тепла в схеме регенерации паровой турбины (технология турбинного экономайзера - ТуЭ [8, 9, 59-62]) или в схеме подогрева дутьевого воздуха через промежуточный теплоноситель с вытеснением отборов пара на калориферы, путём газоплотного исполнения ограждений топочной камеры и конвективной шахты и снижения тем самым избытков воздуха, оптимизацией процесса горения топлива [7, 63], повышением давления в деаэраторе, использованием частотного электропривода тягодутьевых машин для снижения расхода электроэнергии на собственные нужды.
Все эти методы были уже внедрены на наиболее экономичных ТЭС мира и доказали эффективность своего применения. Например, на турбинах производства «Siemens Power Generation» на ТЭС Boxberg достигнуты относительные внутренние КПД цилиндров на уровне 94,2...96,1%. Некоторые из этих решений были заложены при проектировании энергоблока № 3 на Харанорской ГРЭС. Энергоблок на базе турбины К-225-12,8-ЗР производства ОАО JIM3, работающий на буром угле имеет расчетный КПД на уровне 41% [64]. На блоке № 2 ТЭС Tachibana-Wan для турбоустановки фирмы «Mitsubishi Heavy Industries» достигнут КПД брутто равный 49% [58].
В табл. 1.1 приводятся основные характеристики некоторых функционирующих энергоблоков СКП [65-71].
Приведенные в табл. 1.1 угольные энергоблоки СКП отличаются предельно низкими показателями по выбросам токсичных веществ в атмосферу.
В Южной Корее осуществление программы создания энергоблока большой мощности с более высоким КПД и с улучшенными экологическими характеристиками позволило снизить затраты по всей программе на 40% [9].
Среди зарубежных фирм, способных изготовить основное оборудование для энергоблоков СКП, безусловными лидерами являются Siemens, Alsom, B&W, Mitsubishi Heavy Industries, Ansaldo Energía, а также такие производители как Danish FLS, Babcock Hitachi, General Electric, Foster Wheeler и некоторые другие.
1.2. Обеспечение экологических параметров энергоблоков СКП
Мировой опыт снижения выбросов от электростанций показал, что одними из самых эффективных систем очистки дымовых газов от NOx и SO2 являются технологии селективного каталитического восстановления (СКВ) и мокрого известнякового метода соответственно. Кроме того, эти системы обладают наибольшей технологической готовностью, о чем говорит большой накопленный опыт их проектирования и эксплуатации [72- 78]. В табл. 1.2, 1.3 приведены
Таблица 1.1
Основные характеристики энергоблоков СКП
Страна и электростанция Год ввода в эксплуатацию Топливо Температуры перегревов пара ^пш^лпь °С Начальное давление, МПа Температура питательной воды,°С Электрическая мощность, МВт Давление в конденсаторе, кПа КПД энергоблока нетто, %
| Германия 1 : S ! 1 !
Boxberg [2000 !Лигнит) 545/581 : 26,6 1 - 907 i > t \ 1 j - r^f с '
¡Niederaussem Г2002 ^гнит Г 580/600 1 27,5 f 295 1000 ! : I 1 2,8/3,4 45,2 | s , !
1 Дания , 1 S ! jskaerbaek № 3 j 1997 , Газ ! ! 580/580/5801 29,0 [ 300 410 \ ! i | 2,3 " 49 S ! 1
jNordjyllaend № 3 ; i998 Уголь 582/580/580« 29,0 i 300 410 1 1 2,3 1 47 ; i !
!Avedore№~2 2001 ' Газ I s 582/600 ( 30,0 | 320 450 ' i
1 Япония | ! I : 1
;Mateuxira"№ 2 : 1997 ; Уголь 593/593 | 24,1 i 1000 - 1 —
Nanaoota № 2 J 1998 [ Уголь > i ( 593/593 \~24j~ 740 i
Misumi № 1 : 1998 ■ Уголь f 1 ! 600/600 24,5 1000 I
jTachibana-Wan № 11 2000 ГУголь 1 Tsuruga № 2 j 2000 [ Уголь 600/610 | 25,0 1 593/593 | 24,1 ] 1050 - ' 700 ' j _ \
Reihoku № 2 [ 2001 s Уголь 593/593 24,1 700 i !
¡Tachibana-Wan № 2 Г^2001 Уголь | | i 600/610 25,0 288 1050 - -
jlsogo № 1 I 2002 j Уголь f 600/610 j 25,0 285 600 5 | 42
прогнозируемые экологические показатели для вновь
сооружаемых угольных энергоблоков.
Методы снижения выбросов оксидов азота от ТЭС В промышленных условиях полностью освоены и доказали свою эффективность два метода очистки дымовых газов от 1чЮх:
Таблица 1.2
Показатели угольных ТЭС, планируемые в США
Показатели 2010 г. 2020 г.
Удаление серы, % 99 >99
Выбросы NOx, г/МДж (мг/м3) 4,3 (16) 4,3 (16)
Выбросы частиц, г/МДж (мг/м3) 2,2 (6) 0,9 (2,5)
Таблица 1.3
Прогнозируемые экологические показатели для вновь сооружаемых угольных блоков ТЭС России
Показатели 2020 г. 2030 г.
Степень улавливания 802, % 80-90 95-98
Концентрация оксидов азота (02= 6%), мг/м3 200-400 50-100
Твердые частицы, мг/м3 20-30; ограничение по содержанию частиц размером менее 10 мкм (РМ-10) 5-10; ограничение по содержанию частиц размером менее 2,5 мкм (РМ 2,5)
• селективное каталитическое восстановление - СКВ (международная аббревиатура SCR - Selective Catalytic Reduction);
• селективное некаталитическое восстановление - СНКВ (SNCR - Selective Non-Catalytic Reduction).
В стадии научных разработок находятся и другие методы, однако для реализации в энергетике применительно к пылеугольным котлам практический интерес представляют пока только методы СКВ и СНКВ [76, 77]. Широко используются также и режимно-технологические методы подавления образования оксидов азота [75, 79-81].
Селективное каталитическое восстановление. Этот метод в настоящее время является наиболее эффективным средством снижения выбросов NOx на
крупных энергетических котлах и уже длительное время используется на электростанциях Европы, США и Японии.
Восстановительный агент, в качестве которого обычно применяют аммиак или мочевину, инжектируется в поток дымовых газов до катализатора.
Вблизи поверхности катализатора в диапазоне температур 170...510°С происходят с разной степенью интенсивности восстановительные реакции, в результате которых оксиды азота переходят в молекулярный азот [76]. При использовании аммиака (аммиачной воды) основные реакции имеют вид:
4Ш + 4Ш3 + 02 = 4К2 + 6Н20;
6Ш2 + 8ЫН3 = 71Ч2 + 12Н20. Если используется более дорогой реагент - мочевина, то восстановление происходит по реакциям:
4Ш + 2(№12)2 СО + 2Н20 + 02 = 4И2 + 6Н20 + 2С02;
6Ж>2 +4(МН2)2С0 + 4Н20 = 7]Ч2 +12Н20 + 4С02.
Чаще других на практике встречаются каталитические реакторы пластинчатого или сотового типа. Все виды материалов, которые используются в качестве катализаторов для очистки дымовых газов топливосжигающих установок, можно разделить на четыре группы [76]:
• носитель - оксиды металла (например, П02) с активными компонентами: ванадием, молибденом или вольфрамом. Часто используется У205 с небольшим количеством \\Ю3 (который добавляется для расширения рамок температурного окна), или БЮ2 (для повышения устойчивости структуры), или МоОз (для снижения опасности «отравления» катализатора составляющими дымовых газов);
• цеолиты - кристаллическое природное вещество с чрезвычайно развитой пористостью или синтетические алюмосиликаты, используемые при температурах от 350 до 600°С;
• оксиды железа в виде частиц, покрытых тонкой кристаллической пленкой из фосфата железа;
• активированный углерод, состоящий из размолотого каменного или бурого угля, смешанного с инертным материалом и обработанного до состояния агломерированных пеллет (гранул). Этот катализатор может работать в температурном диапазоне Ю0...220°С.
Опыт эксплуатации установок СКВ за рубежом свидетельствует о том, что продолжительность работы катализатора на угольных котлах составляет 6... 10 лет.
Выделяют три схемы, различающиеся условиями работы установок СКВ:
1) Схема «хай-даст» (high-dust) - катализатор размещают на запыленном потоке газов между экономайзером и воздухоподогревателем, где температурные условия благоприятны для работы большинства катализаторов. Для этой схемы характерен ряд сложностей: необходимость принятия мер для снижения абразивного износа; возможность «отравления» катализатора продуктами сгорания и золой; при реализации на действующих котлах требуется место в непосредственной близости от котла, которое не всегда удается найти.
2) Схема «лоу-даст» (low dust) - катализатор устанавливается после высокотемпературного золоуловителя на обеспыленном потоке дымовых газов. Эта схема снижает механическое воздействие на катализатор, увеличивая тем самым срок его эксплуатации. Недостатком этого варианта считается необходимость установки малоэффективного «горячего» золоуловителя и трудность его установки при внедрении метода СКВ на действующем котле.
3) Схема «тейл-энд» (tail-end) - катализатор размещается на хвосте котла после всех поверхностей нагрева. Эта схема больше других подходит для внедрения на действующих котлах, так как катализатор меньше подвергается износу, коррозии и деактивации. Недостатком этого варианта является потребность в газо-газовом теплообменнике и дополнительном газовом подогревателе для обеспечения нужной температуры газов в реакторе СКВ.
Несмотря на имеющиеся трудности, установки СКВ применяют все чаще, так как использование катализатора дает ряд преимуществ:
• метод годится при сжигании всех видов топлива;
• восстановление NO не сопровождается образованием других загрязняющих веществ;
• эффективность таких установок может достигать 90% и более;
• метод СКВ может сочетаться с любыми технологическими (первичными) мероприятиями.
Препятствием для более широкого внедрения метода СКВ являются достаточно высокие капитальные затраты на его реализацию.