Техника выполнения и методика обучения группе упражнений "перелет Ткачева" на перекладине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Загревский, Вячеслав Олегович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Загревский, Вячеслав Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИМ
1.1. Особенности двигательных действий в гимнастике
1.2. Структурное строение гимнастического упражнения и педагогический анализ движений
1.3. Педагогические задачи реализации движения в стадийно-фазовой структуре гимнастического упражнения
1.4. Методы обучения гимнастическим упражнениям и проблема совершенствования методики обучения
1.5. Роль и значение мышечных сил при освоении техники
гимнастических упражнений
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ «ПЕРЕЛЕТ ТКАЧЕВА»
3.1. Структурно-параметрический анализ построения упражнения «перелет Ткачева»
3.2. Сравнительный анализ параметрических различий построения техники группы гимнастических упражнений «перелет Ткачева»
3.3. Компьютерное имитационное моделирование упражнений «перелет
Ткачева»
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА IY. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ГИМНАСТИЧЕСКОМУ
УПРАЖНЕНИЮ «ПЕРЕЛЕТ ТКАЧЕВА» НА ПЕРЕКЛАДИНЕ
4Л. Понятие технологии и методики обучения
4.2. Педагогическая модель обучения двигательным действиям
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА Y. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИИ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ГИМНАСТИЧЕСКОМУ УПРАЖНЕНИЮ «ПЕРЕЛЕТ ТКАЧЕВА»
5.1. Результаты констатирующего педагогического эксперимента
5.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента
РЕЗЮМЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техника выполнения и методика обучения группе упражнений "перелет Ткачева" на перекладине»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изучение различных сторон подготовки спортсменов является актуальным во всех видах спорта (В .К. Бальсевич, 1963, 2000; В.М. Дьячков, 1967; В.М. Зациорский, 1966; Л.П. Матвеев, 1984; Н.В. Саркисова, 2000; Ю.К. Гавердовский, 2007; G. Hochmuth, 1967; J.G. Hay, J.A. Miller 1994; R.C.Nelson, V.M. Zatsiorsky, 1994; R.M. Bartlet, 2000 и др.).
Потребности практической деятельности в области спортивной гимнастики выдвигают на первый план решение одной из важнейших задач спортивной педагогики: совершенствование методики обучения соревновательным упражнениям на основе анализа их техники. Особенно актуальна эта задача в таком технически сложном виде спорта, как спортивная гимнастика. И обусловлено это, по крайней мере, тремя факторами (В.И. Загревский, 1994):
- во-первых, тем, что предметом оценки в соревнованиях по спортивной гимнастике является техника упражнений;
- во-вторых, изменением техники гимнастических упражнений, когда многие, казалось бы, неоспоримые взгляды на устоявшиеся каноны технических особенностей выполнения упражнений являются сейчас предметом острых дискуссий;
- в-третьих, появлением новых, неизвестных ранее упражнений.
В спортивной гимнастике имеется большое количество упражнений, техника которых изучена недостаточно полно и охарактеризована в специальной литературе в основном в описательном плане. В связи с этим, отсутствует углубленное рассмотрение особенностей методики обучения, как отдельным сложным упражнениям, так и целым группам, объединяемых по структурным сходствам. Сказанное в полной мере относится к такой группе упражнений, к которой принадлежит и «перелет Ткачева» на перекладине.
Группа гимнастических элементов «перелет Ткачева» на перекладине определяет 25-40% сложности всей соревновательной комбинации и широко
распространена у зарубежных гимнастов. Однако в Российской гимнастике данная группа элементов пока не находит должного применения.
Таким образом, возникает противоречие между насущной потребностью широкого внедрения этой категории соревновательных упражнений в программы мастеров и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ их освоения.
Следовательно, проблема выполненного диссертационного исследования заключается в совершенствовании техники выполнения группы упражнений «перелет Ткачева» и методики обучения им.
Сформулированная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Техника выполнения и методика обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на перекладине».
Объект исследования. Процесс совершенствования технической подготовки гимнастов при обучении упражнениям «перелет Ткачева» на перекладине.
Предмет исследования. Техника выполнения и методика обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на перекладине.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что процесс обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на перекладине будет более эффективным, если техника упражнения будет строиться с учетом влияния параметров его отдельных структурных фаз на основные характеристики полетной части упражнения, а методика обучения будет базироваться на разработанной педагогической модели технологии адаптивного обучения.
Цель исследования. На основе теоретического анализа техники выполнения упражнений «перелет Ткачева» обосновать средства и методы обучения этой группе гимнастических элементов.
Методологической основой и теоретической базой исследования являются:
- современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1977, 1999; В.Н. Платонов, 1987, 2005; Ю.В. Верхошанский, 1988; Н.Г. Озолин, 2003 и др.);
- теория о структурности двигательных действий (Н.А. Бернштейн 1947, 1966; Л.В. Чхаидзе, 1962; Д.Д. Донской, 1968, 1971, 1974; В.М. Зациор-ский, 1982; C.B. Дмитриев, 1991, 1992).
- концепции о построении целенаправленных движений человека и их имитационное компьютерное моделирование (В.Т. Назаров, 1974; В.Г. Коренев, 1977; В.И. Загревский, 1994; С.П. Евсеев, 1996 и др.).
- современные педагогические концепции и технологии обучения спортивным упражнениям (В.А. Солодянников, 2002, 2007; Ю.К. Гавердов-ский, 2007 и др.)
Научная новизна исследования.
1. Впервые определены в пространственных координатах необходимые параметры фазовой структуры и их границы, определяющие успешность выполнения полетной части группы упражнений «перелет Ткачева».
2. Определено, что при выполнении действий-движений в тазобедренных суставах в фазах «Кипа», «Бросок», «Контртемп», показатель величины кинетического момента в момент отхода гимнаста от опоры («Старт») увеличивается больше, чем при выполнении аналогичных действий-движений в плечевых суставах. Установлено, что совместные сгибательно-разгибательные действия-движения в плечевых и тазобедренных суставах дают ещё больший эффект в увеличении вращательного движения тела гимнаста в безопорном периоде, чем раздельные.
3. Впервые показано, что увеличение амплитуды сгибательно-разгибательных действий-движений в плечевых и тазобедренных суставах гимнаста в опорных фазах упражнения положительно влияет на создание более интенсивного противовращения тела гимнаста в безопорном положении. Это положительный момент, обеспечивающий возможность стабильного и уверенного прихода гимнаста в вис на перекладину. Но также установлено,
что увеличение амплитуды суставных действий-движений не способствует увеличению высоты полетной фазы гимнаста, и, кроме того, требует от исполнителя более высокого уровня силового потенциала.
4. Выявлено, что для совершенствования техники выполнения «перелета Ткачева» требуется повышение уровня силового потенциала гимнаста в отдельных фазах упражнения. В то же время недостаточный уровень развития силовых качеств гимнастов можно компенсировать рациональной последовательностью управляющих действий-движений в суставах без снижения качества выполнения упражнения:
- спортсмену следует сначала выполнять управляющие действия-движения в тазобедренных суставах, а затем подключать необходимые действия-движения в плечевых суставах;
- для увеличения высоты полетной части упражнения и вращательного движения тела гимнаста, требуется выполнить более поздние по времени раз-гибательные действия-движения в суставах в фазе «Расхлест»;
- рекомендуется увеличивать амплитуду сгибания в плечевых и (или) в тазобедренных суставах спортсмена в фазе действий «Кипа».
5. Впервые определены численные значения относительных моментов мышечных сил в плечевых и тазобедренных суставах гимнаста, что послужило обоснованием для установления количественного критерия требуемого уровня силовой подготовленности гимнастов к выполнению «перелета Ткачева».
6. Разработана педагогическая модель технологии адаптивного обучения гимнастов группе упражнений «перелет Ткачева», которая предусматривает знание предмета обучения, создание представления о его технике, проверку готовности (теоретической, физической, технической) к его изучению, контроль с поправками и коррекциями, практическое выполнение упражнения с постоянным контролем и коррекцией технических ошибок.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные на основе компьютерного имитационного моделирования движений
спортсмена знания расширяют и уточняют теоретико-методические представления о рационализации техники группы упражнений «перелет Ткачева». Установлены теоретические и методические основы совершенствования методики обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на основе технологического подхода в контексте адаптивного обучения.
Результаты выполненного исследования свидетельствуют о том, что используемый подход теоретического обоснования техники и методики обучения группе упражнений «перелет Ткачева» можно применить и к другим родственным гимнастическим упражнениям.
Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально апробированная педагогическая модель технологии адаптивного обучения позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса по освоению гимнастами соревновательного упражнения «перелет Ткачева». Сократилось время, затрачиваемое на освоение техники изучаемого упражнения, и улучшилось качество его выполнения у гимнастов экспериментальной группы, по сравнению со спортсменами контрольной группы, на 13,2 %.
Полученные материалы исследования могут применяться в вузах физкультурного профиля, на факультетах повышения квалификации тренеров-преподавателей, в СДЮСШОР, УОР и в других специализированных детских спортивных школах по спортивной гимнастике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Состав системно-структурной модели упражнения «перелет Ткачева» на перекладине можно представить в виде следующих иерархических уровней: периоды, фазы естественного движения, стадии, фазы действий. Наиболее крупные блоки модели представлены периодами: опорный - безопорный - опорный. Периоды состоят из стадий (подготовительная, основная, реализации, завершающая). Каждая из стадий подразделяется на фазы действий. Части естественного движения представлены фазой спада и фазой подъема.
2. Компьютерный синтез на основе имитационного моделирования фазовых действий гимнаста позволяет построить рациональные варианты техники выполнения «перелет Ткачева». Результаты моделирования позволяют выявить требуемый уровень силового потенциала гимнаста в каждой фазе упражнения, что обеспечивает индивидуальный подход к обучению. Построенные рациональные варианты исполнения упражнений «перелет Ткачева» на основе моделирования позволяют дать ответ на вопрос о возможных путях совершенствования техники двигательных действий в его отдельных фазах, на обоснованное содержание методики обучения в связи с особенностями техники исполнения изучаемого упражнения.
3. Педагогическая модель технологии адаптивного обучения гимнастов упражнению «перелет Ткачева» содержит следующие операционные компоненты: знание, создание представления о движении, проверка готовности (теоретической, физической, технической) к изучению упражнения, контроль с поправками и коррекциями, практическое выполнение упражнения с постоянным контролем и коррекцией технических ошибок. Компоненты модели являются алгоритмом решения педагогических задач.
4. Реализация педагогической модели технологии адаптивного обучения гимнастов группе упражнений «перелет Ткачева» по компоненту практического выполнения обеспечивается разработанным комплексом программно-педагогических средств. Он включает в себя: комплекс заданий для освоения исходных и рабочих положений на перекладине; систему специализированных силовых упражнений, состоящую из изометрических, уступающе-преодолевающих и рывково-тормозных режимов работы мышц; комплекс упражнений, обеспечивающих формирование навыков динамической осанки в облегченных, естественных и усложненных условиях; управляющие действия-движения в плечевых и тазобедренных суставах гимнаста, воспроизводящие отдельные компоненты фазовой структуры изучаемого упражнения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 16-ти печатных работах. Ос-
новные материалы диссертации докладывались: на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте» (Томск, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского (Томск, 2010, 2011); на XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2012). Работа обсуждена на расширенном заседании кафедр физического воспитания, гимнастики и спортивных игр Национального исследовательского Томского государственного университета.
Результаты исследований внедрены как методические рекомендации для тренеров СДЮСШОР № 3 г. Томска и сборной команды по гимнастике Томской области, что подтверждается актами внедрения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Загревский, Вячеслав Олегович
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В фазе «Расхлест» отодвиг от перекладины (разгибание в плечевых и тазобедренных суставах) следует выполнять одновременно. Учесть, что отодвиг должен быть энергичным, акцентированным. Это очень важно, так как «вялый», медленный отодвиг гасит энергетику вращательного движения.
2. В фазе «Бросок» исходное положение тела (к моменту прохождения вертикали внизу) должно быть слегка прогнуто. Такое положение обеспечивает более мощные сгибательные действия в тазобедренных суставах, чем из выпрямленного или слегка согнутого положения. Так же обратить внимание на целесообразность одновременного сгибания в плечевых и тазобедренных суставах, для увеличения энергетики движения.
3. Выполнять сгибательные действия-движения в плечевых и (или) тазобедренных суставах в фазе действий «Бросок» с большей скоростью для увеличения параметров высоты подъема ОЦМт гимнаста в полетной части упражнения.
4. Выполнять разгибательные действия-движения в плечевых и тазобедренных суставах в фазе действий «Контртемп» с большей скоростью для увеличения параметров высоты подъема ОЦМт гимнаста в полетной части упражнения.
5. В фазе «Контртемп» разгибание в плечевых и тазобедренных суставах должно начинаться одновременно, с более ранним завершением в плечевых суставах. Разгибание мощное, акцентированное, и не раннее.
6. Следует формировать и систематически развивать способность выполнения «Контртемпа» с большей амплитудой и большей скоростью разгибания в плечевых и тазобедренных суставах.