Техника исследования энергетики взаимодействия на границе раздела фаз и критериальная оценка адгезии в полимерных композиционных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Кметь, Вячеслав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кметь, Вячеслав Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
4
1 ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
ПРИ АДГЕЗИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ И МОДЕЛЬ
ПОВЕРХНОСТИ РАЗДЕЛА ФАЗ
19
1.1 Понятие адгезии
1.2 Поверхностный слой композита
1.3 Формирование поверхности
1.4 Теории адгезии
1.5 Молекулярное описание адгезии
1.6 Молекулярно-кинетический подход к определению адгезии
1.7 Теория химического взаимодействия матрицы и волокна
19 21 26 30 32 35
<
2 АДГЕЗИОННАЯ ПРОЧНОСТЬ
41
2.1 Влияние исходной концентрации связующего на адгезию и характер
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АДГЕЗИИ СВЯЗУЮЩИХ К АРМИРУЮЩИМ ВОЛОКНАМ
3.1 Разрушающие методы определения адгезионной прочности в композитах
3.2 Определение адгезионной прочности по сдвиговой прочности в микропластиках
4 ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АДГЕЗИОННОЙ ПРОЧНОСТИ ПО СДВИГОВОЙ ПРОЧНОСТИ В МИКРОПЛАСТИКАХ ПРИ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ ВОЛОКОН
4.1 Теоретические основы обеспечение процессов модификации волокнистых наполнителей
4.2 Обработка поверхности волокон в плазме
4.3 Радиационно - химическая модификация наполнителей полимерных композиционных материалов
разрушения армированного композита
2.2 Влияние смачиваемости на адгезионную прочность
2.3 Влияние температуры на адгезионную прочность композита
42
50
4.4 Радиационно - термическая модификация
в полимерных композитах 91 4.4.1 Полимеризация в высокополимерах в процессе термического структурирования 91 ^ 4.4.2 Радиационно - термическая модификация
5 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ АДГЕЗИОННОЙ ПРОЧНОСТИ
5.1 Особенности применения многоэлементных фотоприемников при контроле геометрических параметров объектов
5.2 Методы определения геометрических параметров
на основе выходного сигнала матричного фотоприемника
5.3 Модель выходного сигнала многоэлементного
матричного фотоприемника
5.3.1 Оценка точности измерения
5.3.2 Алгоритм определения геометрических параметров объекта
Ч с помощью многоэлементного матричного фотоприемника
5.3.3 Определение разрушающих усилий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техника исследования энергетики взаимодействия на границе раздела фаз и критериальная оценка адгезии в полимерных композиционных материалах»
ВВЕДЕНИЕ
Основной тенденцией в развитии машиностроительного комплекса следует считать постоянное снижение веса изготавливаемых изделий. Особенно остро эта проблема стоит для авиационной и ракетно-космической техники, так как ее усложнение и удорожание в последние годы требует поиска путей создания высокоэффективной техники при минимальных затратах.
Один из путей решения этой проблемы - широкое использование композиционных материалов с полимерной матрицей в высоконагруженных элементах летательных аппаратов. Композиционные материалы представляют собой сочетание разнородных по форме и свойствам двух или большего числа материалов с четкой границей между ними. Совместная работа разнородных материалов дает эффект, равносильный созданию нового материала, свойства которого качественно и количественно отличаются от свойств каждого из составляющих. Расширение областей применения таких материалов привело к появлению большого класса изделий из армированных пластиков, номенклатура которых постоянно расширяется.
В настоящее время, разработаны полимерные композиционные материалы на основе стеклянных, органических, углеродных и борных волокон, некоторые свойства которых приведены в таблице 1.
В изделиях спецтехники нашли применение композиционные материалы с углеволокнистым наполнителем - углепластики, которые имеют наиболее высокие удельные характеристики.
Механические свойства углепластиков представлены в таблице 2.
Процесс создания изделий из композиционных материалов с учетом структурно-технологического подхода рассматривается как полисистемный комплекс, избирательно включающий элементы отраслей знаний, взаимодействие и взаимоотношение которых приобретают характер взаимодействия, направленного на получение конкретного результата (рис.1).
В этом процессе материаловедение компонентов композиционных материалов, механика композитов и конструкций из них находятся в одном ряду значимости с технологическими составляющими: технологией производства изделия и необходимым для производства оборудованием.
Состав требований, предъявляемых к изделиям из композитов, достаточно разнообразный, и включает требования нормального функционирования конструкции в условиях статического и динамического нагружения, эксплуатационные факторы связанные с внешними воздействиями, среди которых температурные и радиационные поля играют в настоящее время не последнюю роль.
В настоящее время большое распространение получили композиционные материалы армированные непрерывными волокнами.
Преимущество КМ упрочненного непрерывными волокнами состоит в высокой прочности и возможности создать упрочнение только в том направлении, в котором это требуется конструктивно, что обеспечивает максимальное использование свойств волокон .
Недостаток заключается в том, что волокна способны передавать нагрузку только в направлении своей оси. Но, используя пакеты с различной ориентацией волокон, можно регулировать упругие величины изделия из КМ. В таблице 3 представлены основные показатели волокон различного класса.
Волокна, используемые в конструкционных материалах, должны иметь следующие свойства: высокую температуру плавления, малую плотность, высокую прочность в рабочем интервале температур, высокую химическую стойкость, технологичность и отсутствие токсичности при изготовлении и эксплуатации.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Кметь, Вячеслав Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как было показано в работе, при конструировании изделий из полимерных конструкционных материалов огромная роль уделяется вопросу . адгезии, поскольку от процессов происходящих на поверхности раздела фаз будут зависеть свойства будущего материала и изделия. Проведенные в работе исследования, позволяют сделать выводы о роли адгезиеи и о возможности качественной и количественной оценки адгезии, в полимерных композиционных материалах основываясь на разработанный метод и его аппаратное приложение.
1. Промежуточный слой в двухкомпонентной системе, представителями которых являются композиционные материалы, определяет энергетику взаимодействия фаз и нуждается в количественной и качественной оценке.
2. Количественной Характеристикой, определяющей основные свойства композитов, является адгезионная прочность, поэтому разработка техники ее экспериментального определения служит основой оптимизации граничного взаимодействия, а следовательно, и оптимизации материала.
3. Среди разнообразных способов измерения адгезионной прочности наибольшей информативностью обладает разработанный метод разрушающих испытаний микропластиков, позволяющий не только получать необходимую информацию об адгезии, но и снижать материалоемкость экспериментов.
4. Анализ экспериментально полученных зависимостей сдвиговой прочности микропластиков от площадиГ контакта слоев, проводимый по предложенной трехпараметрической экспоненциальной модели, позволяет дать критериальную оценку микроскопических (адгезионная прочность) и макроскопических (сдвиговая прочность) характеристик волокнистых композитов.
5. Разработанный метод оценки характеристик композитов успешно реализован в материаловедческих исследованиях по оптимизации взаимодействия на границе раздела фаз за счет применения радиационно -химических и плазмохимических способов модификации поверхности щ наполнителей.
6. Разработано аппаратурное обеспечение (адгезиометр) для получения массива данных, позволяющих реализовать возможности трехпараметрической модели оценки адгезии в полимерных композитах, что представляет несомненный интерес для разработчиков новых материалов.
7. Использование известных закономерностей и методов оптоэлектроники, тензометрии, электрофизики и компьютерных технологий положили основу автоматизации исследования адгезии и ее количественной оценки, позволили существенно сократить длительность получения экспериментальных результатов.