Технические и гидравлические параметры системы локального низконапорного мелкоструйного орошения рядных культур: на примере цветов герберы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Павлюкова, Елена Дмитриевна

  • Павлюкова, Елена Дмитриевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 149
Павлюкова, Елена Дмитриевна. Технические и гидравлические параметры системы локального низконапорного мелкоструйного орошения рядных культур: на примере цветов герберы: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлюкова, Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ЛОКАЛЬНЫХ

ВИДОВ ОРОШЕНИЯ.

1.1 Системы поверхностного полива.

1.2 Капельное орошение.

1.2.1 Общие сведения. Оборудование капельных систем.

1.2.2Новое о капельном орошении.

1.3 Локальное мелкоструйное орошение.

2 ОПЫТНЫЙ УЧАСТОК. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия в районе проведения исследований.

2.2 Характеристика опытного участка.

2.3 Методика проведения исследований.

3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Первая группа опытов.

3.2 Вторая группа опытов.

3.3 Третья группа опытов.

4 ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, ВЫРАЩИВАНИЕ И ОРОШЕНИЕ ЦВЕТОВ

ГЕРБЕРЫ.

4.1 Происхождение и характерные черты цветов.

4.2 Необходимый состав почвы и воды.

4.3 Посадка.

4.4 Вегетационный период.

4.5 Сбор урожая.

5 РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СЕТИ И ТЕХНОЛОГИЯ

ЛОКАЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ ЦВЕТОВ ГЕРБЕРЫ.

5.1 Расчетные параметры оросительной сети.

5.2 Расчетные параметры насадок.

5.3 Коэффициенты расхода и гидравлического сопротивления водовыпусков.

4.4 Технология локального орошения цветов герберы в закрытом грунте.

6 ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГ-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТРОЙСТВА ЛОКАЛЬНОГО

НИЗКОНАПОРНОГО МЕЛКОСТРУЙНОГО ОРОШЕНИЯ ЦВЕТОВ

ГЕРБЕРЫ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технические и гидравлические параметры системы локального низконапорного мелкоструйного орошения рядных культур: на примере цветов герберы»

Актуальность работы. В условиях дефицита водных ресурсов основным принципом функционирования водохозяйственных систем служит рациональное распределение оросительной воды. Дорогостоящие гидроузлы комплексного назначения, сложное оборудование для забора подземных вод сочетаются с недостаточно совершенными конструктивными решениями по транспортировке и распределению воды на орошение. При существующих способах полива вода, расходуется на сброс и глубинную фильтрацию, что способствует засолению и заболачиванию орошаемых земель. Стремление устранить перечисленные недостатки, обусловило совершенствование существующих поливов, с целью локализации площади орошения, уменьшение поливных норм, подача воды в зону развития корневой системы, с помощью систем локального полива, которые отличаются от традиционных возможностью непрерывного поддерживания влажности почвы в зоне сосредоточения корней каждого растения на уровне близком к оптимальному. По данным O.E. Ясониди, А.П. Варнаса, Е.А. Венстана, А.И. Голованова, Е.В. Кузнецова, М.С. Григорова, Р.Ю. Попова, В.В. Изюмова, Н.Ф. Сикана, Г.С. Нестерова и др. ученых, данный способ орошения незаменим на небольших участках частного землепользования. Достигается это с помощью разветвленной сети полиэтиленовых трубопроводов малого диаметра с установлением на них точечных микроводовыпусков. Особенно данный вопрос актуален для условий закрытого грунта при выращивании цветов.

Таким образом, необходимость проведения научно-исследовательских работ, направленных на разработку технических средств локального орошения при выращивании цветов герберы в условиях закрытого грунта, является актуальной задачей. В связи с вышеизложенным, определилась цель настоящих исследований.

Целью диссертационной работы является разработка технических и гидравлических параметров системы локального низконапорного мелкоструйного орошения для рядных культур на примере цветов герберы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить основные факторы, влияющие на равномерную подачу оросительной воды на участок;

- техническим и экспериментальным путями обосновать основные параметры элементов системы локального орошения;

- разработать технологию подготовки почвы и выращивания цветов в условиях закрытого грунта; установить параметры социально-эколого-экономической эффективности устройства локального низконапорного мелкоструйного орошения цветов герберы условиях закрытого грунта.

Объекты исследований.

- процесс подачи воды в локальную оросительную низконапорную сеть;

- водовыпуски различных конструкций, обеспечивающих равномерную подачу воды в места орошения;

- трубопроводы различных длин и диаметров.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом и высокой степенью точности экспериментальных данных, полученных в результате натурных исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- обоснованы геометрические и гидравлические параметры элементов оросительной сети; разработана методика расчета локальной низконапорной оросительной сети.

На защиту выносится:

- конструкция системы локального низконапорного орошения рядных культур; с

- методика расчета оросительной сети;

- зависимости для расчета водовыпускных элементов оросительной сети.

Практическая значимость работы состоит в снижении затрат на эксплуатацию оросительной сети за счет исключения из системы дорогостоящих фильтрующих устройств и использования высоконапорного оборудования. По результатам проведенных исследований разработаны рекомендации для проектирования локальных, низконапорных, мелкоструйных видов орошения для рядных культур.

Апробация работы:

Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых, проводимых ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» в 2005-20011 гг.; на международных научно-практических конференциях «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии» в 2006 году (г. Новочеркасск), «Проблемы повышения продуктивности мелиорированных земель» в 2008 году (г. Новочеркасск), «Ресурсосберегающие экологически устойчивые технологии в сельскохозяйственном производстве» в 2010 году (г. Новочеркасск).

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов:

- проведение экспериментальных исследований и обработка опытных данных;

- разработка гидравлического расчета элементов оросительной сети.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, 2 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы из 187 источников, из них 13 на иностранных языках и 2-х приложений. Работа изложена на 150 страницах текста, содержит 32 таблицы и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Павлюкова, Елена Дмитриевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При проектировании оросительных систем для рядных культур в настоящее время, в основном, применяются локальные виды полива, представленные как системами капельного орошения, так и более дешевыми способами: поливом по бороздам, микрозатоплением, мелкоструйным поливом.

2. Существующие системы капельного орошения, используемые в условиях закрытого грунта, обладают рядом преимуществ, но имеют и существенные недостатки, заключающиеся в высокой стоимости расходного материала, необходимости тщательной подготовки воды перед орошением.

3. Исследуемая конструкция оросительной сети относится к локальным видам низконапорного орошения, включает в себя все положительные качества капельных систем и исключает необходимость тщательной очистки поливной воды, сложности конструкций капельных трубопроводов.

4. Данный вид локального низконапорного орошения рекомендуется использовать с небольшим (до 0,001) или нулевым уклоном и длиной поливного трубопровода до 50 м.

5. По полученным экспериментальным путем математическим моделям имеется возможность проводить расчет водовыпусков в интервалах варьирования факторов: длине грядки от 34 до 50 м, диаметре отверстия водовыпуска от 0,8 до 1,2 мм, диаметре трубопроводов от 15 до 21 мм, напоре в голове от 0,8 до 1,2 м. Количество рядов и расстояние между рядами на изменение расхода не оказывают существенного влияния.

6. Для локального низконапорного орошения наиболее приемлемым вариантом конструкции водовыпуска является водовыпуск с цилиндрическим отверстием, оптимальная величина коэффициента расхода ц и суммарного коэффициента гидравлического сопротивления для рекомендуемых расходов от 2 до 3 л/ч равны соответственно 0,58-2,49; 0,642,16.

7. Уровень минерализации поливной воды не должен превышать 0,5 г/л, температура не ниже 15-20 °С. В качестве удобрений основными элементами являются нитрат кальция Са]\Ю3, нитрат калия КЖ)3, нитрат аммония ЫН4Ы03, а также вспомогательные элементы сульфат марганца Мп804Н20, сульфат цинка ZnS04•7H2o, сульфат меди Си804-5Н20

8. При выращивании цветов герберы в условиях закрытого грунта необходимо создать условия для корневой системы, глубина роста которой превышает 30 см, почва должна содержать макро- и микроэлементы на уровне рН между 5,5 и 6, 0. При высадке цветов грядки должны быть приподняты на высоту 30-40 см, с шириной 50-60 см.

9. Расчет социально-эколого-экономической оценки результатов реализации обоснованного проекта показал, что произойдет снижение уровня социальной напряженности вследствие создания новых рабочих мест и сокращение безработицы, увеличение налоговых поступлений в бюджет составит 950 тыс. руб. при уровне рентабельности 6,74 %, а предполагаемый эффект за счёт повышения урожайности орошаемых рядных культур, на примере цветов герберы составит 870 тыс. руб. при уровне рентабельности 8,05 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проектировании и строительстве низконапорных оросительных систем целесообразно принимать короткие грядки длиной до 50 м, распределительные трубопроводы полиэтиленовые телескопические с диаметром от 100 мм и ниже и поливные трубопроводы постоянного диаметра от 12 до 15 мм.

2. Гидравлический расчет сети необходимо проводить при напоре перед распределительным трубопроводом до 1,0 м и диаметре отверстия в водовыпуске 0,8-1,2 мм. Диаметр поливного трубопровода должен быть минимально возможен в пределах 15-16 мм.

3. При расчете длины грядки следует учесть влияние гидравлических сопротивлений по длине и уклона местности на изменение расхода в водовыпуске. При малом и нулевом наклоне и длине грядки до 50 м расход изменяется не более чем на 2-3 %, то есть практически постоянен.