Технические и гидравлические параметры линии рециркуляции с эжекционным устройством на мелиоративных насосных станциях оборудованных осевыми насосами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Ананьев, Сергей Сергеевич

  • Ананьев, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 143
Ананьев, Сергей Сергеевич. Технические и гидравлические параметры линии рециркуляции с эжекционным устройством на мелиоративных насосных станциях оборудованных осевыми насосами: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ананьев, Сергей Сергеевич

Введение.

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕОРИЙ СМЕШЕНИЯ ДВУХ ОДНОРОДНЫХ ПОТОКОВ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА СТРУЙНЫХ АППАРАТОВ.

1.1 Известные теории смешения двух однородных потоков.

1.2 Существующие методы расчетов струйных аппаратов.

2 СХЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И КОНСТРУКЦИИ СТРУЙНЫХ АППАРАТОВ.

2.1 Назначение и конструкции струйных насосов.

2.2 Насосное оборудование, применяемое на головных мелиоративных насосных станциях

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНИИ РЕЦИРКУЛЯЦИИ.

3.1 Испытания эжекционных устройств в линии рециркуляции осевых насосов.

3.2 Построение математических моделей процесса активации потока воды.

3.3 Окончательный эксперимент.

3.4 Расчет сечений и анализ поверхности отклика.

3.5 Комплексная оптимизация параметров процесса и расчёт поверхности отклика.

4 РАСЧЕТ СИСТЕМЫ РЕЦИРКУЛЯЦИИ ОСЕВЫХ НАСОСОВ ПРИ ПОНИЖЕННЫХ УРОВНЯХ ВОДЫ В ВОДОИСТОЧНИКЕ.

4.1 Определение потерь напора в приемной камере осевого насоса.

4.2 Расчет диаметра подающего трубопровода.

4.3 Расчет полной и кинетической энергии основного и рециркуляционного потоков в приемной камере, определение коэффициента потерь на смешение.

5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИНИИ РЕЦИРКУЛЯЦИИ НА ГОЛОВНЫХ МЕЛИОРАТИВНЫХ

НАСОСНЫХ СТАНЦИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технические и гидравлические параметры линии рециркуляции с эжекционным устройством на мелиоративных насосных станциях оборудованных осевыми насосами»

Актуальность проблемы. Подъем сельского хозяйства в Российской Федерации, рассматривается правительством в качестве национального проекта.

Для получения гарантированного урожая необходимо восстановить регулярное орошение сельскохозяйственных культур. На существующих головных насосных станциях, в основном установлены осевые насосы типа ОВ и ОПВ с камерным подводом воды. Проектирование отметок заглубления оси насоса относительно горизонта воды в водоисточнике проводится по заводским характеристикам насоса.

В практике эксплуатации горизонты воды в водоисточниках (как в реках, так и подводящих каналах) колеблются в широких пределах, что при падении уровней практически парализует работу насосных станций и всего орошаемого участка из-за уменьшения величины кавитационного запаса, который строго регламентируется заводами изготовителями. Изменить существующее положение возможно установкой линии рециркуляции с эжекторными устройствами (струйными насосами), создающими в случае необходимости, дополнительный подпор перед рабочим колесом насоса, компенсирующий кинетическую энергию основного потока входящего на лопатки рабочего колеса и повышающий потенциальную энергию, тем самым реализующий падение уровня воды в водоисточнике.

Известны работы как Российских, так и зарубежных исследователей занимающихся проблемой повышения высоты всасывания центробежных насосов с установкой эжекционных устройств во всасывающих трубопроводах. Г.Е. Мускевич, Х.Ш. Мустафин, П.Н. Каменев, Ю.Л. Кирилловский, Е.А. Соколов, Н.М. Зингер, Н.Т. Назаров и др. [15, 35, 78, 80, 82].

Работы ученых по проблемам повышения высоты всасывания осевых насосов, решаемых с помощью установки струйных насосов в камерах подвода воды к осевым насосам, практически отсутствуют из-за сложности расчета при решении задач по теории смешивания двух потоков. На поиск данных решений направлена настоящая научно-исследовательская работа.

Цель работы - разработка эффективных конструктивных и технологических схем и методов расчета совместной работы эжекционных устройств и осевых насосов при резких колебаниях уровней воды в водоисточнике, с целью повышения кавитационного запаса.

Задачи исследований:

- изучить состояние известных систем повышающих высоту всасывания насосов;

- экспериментальным путем определить место установки, оптимальные гидравлические и геометрические параметры эжекционного устройства в камере подвода потока к лопаткам осевого насоса;

- разработать теоретические основы расчета совместной работы кольцевого эжекционного устройства установленного на входе потока перед лопатками осевого насоса;

- экономически обосновать использование линий рециркуляции на головных мелиоративных насосных станциях, при внезапных понижениях уровня воды в водоисточнике.

Основные положения выносимые на защиту

- методика расчета совместной работы кольцевого эжекционного устройства, установленного на входе потока в осевой насос;

- экспериментальные зависимости для расчета величины увеличения кавитационного запаса осевого насоса; технические решения и технологический процесс использования эжекционных устройств в приемных камерах осевых насосов.

Объекты исследования. В качестве основных объектов исследовались:

- струйные аппараты различных конструкций с целью определения величины кавитационного запаса;

- насосные станции, комплектуемые осевыми насосами и эжекционными устройствами.

Методика исследований. Экспериментальные исследования проведены в натурных условиях на циркуляционных насосных станциях, оборудованных осевыми насосами. При проведении исследований использовались стандартные общепринятые методики, тарированные пружинные и дифференциальные манометры. В основу теоретических исследований положена теория Цейнера по смешению двух однородных потоков.

Научная новизна работы. В работе научно обоснована:

- методика расчета совместной работы осевых насосов и эжекционных устройств при внезапных понижениях уровня воды в водоисточнике;

- математические зависимости для определения опытным и теоретическим путем возможной величины увеличения кавитационного запаса осевых насосов с помощью линии рециркуляции.

Практическая значимость работы. Изложенные в диссертационной работе результаты исследований по методике расчета линии рециркуляции, по увеличению кавитационного запаса осевых насосов, по месту установки в приемной камере эжекционных устройств, дают возможность проверить практические расчеты в условиях водохозяйственных проектных организаций.

Рекомендации по проектированию линий рециркуляции переданы в объединения «Ставропольмелиоводхоз», «Ростовмелиодхоз» внедрены на головной насосной станции Азовской оросительной системы Ростовской области, на циркуляционной насосной станции Новочеркасской ГРЭС.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности 06.01.02. «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» Тема диссертационной работы соответствует п. 9 - «Разработка методов расчета элементов инженерно-мелиоративных систем, разработка их более совершенных конструкций».

Реализация результатов исследований.

Диссертационная работа реализована в качестве методических рекомендаций в проектном институте Южводпроект г. Ростов-на-Дону, как при проектировании головных насосных станций, так и при эксплуатации работающих насосных станций с осевыми насосами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах ФГБОУ ВПО «НГМА» «Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ в АПК» (26-27 мая 2011 г), «Мелиорация и водное хозяйство. Проблемы и перспективы развития мелиорации и водного хозяйства» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН) (29-30 сентября 2011 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного, лесомелиоративного и водохозяйственного комплекса Юга России» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН) (4 октября 2012 г.), а также на донской аграрной научно-практической конференции «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (25-26 октября 2012г. г. Зерноград).

Личный вклад автора в получении результатов изложенных в диссертации заключается в обосновании направления и разработки методики проведения исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, внедрении полученных результатов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структуры и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и включает в себя 30 рисунков, 27 таблиц, 3 приложения, списки использованной литературы из 126 наименований, включая 12 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Ананьев, Сергей Сергеевич

Выводы по главе

1. Снижение величины кавитационного запаса в головных мелиоративных насосных станциях укомплектованных осевыми насосами, приводит к понижению КПД насосов, увеличению потребляемой мощности двигателем, срыву работы всей системы.

2. Кавитационный режим насоса ОПВ2-ПО наступает при величине кавитационного запаса 2,8 м при этом КПД достигает 0,2, а потребляемая мощность увеличивается в 1,3 раза по сравнению с оптимальной при максимальном КПД

3. При увеличении кавитационного запаса от 2,5 до 12,0 м, степень заглубления оси исследованного насоса увеличивается и при подаче 18000 м /ч достигает 6,02 м.

4. В случае трехмесячного использования линии рециркуляции, в наиболее засушливые месяцы, экономия электроэнергии одним насосным агрегатом ОПВ2-110 может достигнуть 1 млн. кВт часов или в денежном выражении до 3 млн. рублей.

Заключение

1. На основании проведенного литературного обзора использование струйных насосов встречается для повышения высоты всасывания центробежных насосов с трубопроводами на всасывающей линии, при необходимости повышения ка-витационного запаса осевых насосов, установка струйных аппаратов в приемной камере с использованием линии рециркуляции в Российских и зарубежных источниках не описана.

2. До настоящего времени в существующих расчетных методах смешения двух потоков, практически невозможно теоретическим путем учесть потери энергии для каждого потока. Наиболее оптимальным вариантом расчетного метода, до настоящего времени, является вариант теории проф. Г. Цейнера, предложенный в начале прошлого века, и основанный на применении уравнения импульса сил к смешиваемым потокам с включением в расчетный метод, теории проф. П.Н. Каменева, учитывающей величины потерь энергии на внезапное расширение в камерах смешения.

3. Напоры и КПД струйных аппаратов, как правило, занижены до величины 20 м и 30-32% из-за неравномерного распределения скорости в живых сечениях взаимодействующих потоков, что необходимо учитывать при расчетах.

4. Для расчета струйных аппаратов, необходимо в теоретические зависимости вводить опытные коэффициенты гидравлических сопротивлений входа Е,в, сопла Е,0, смесителя и диффузора Ъ,д, в противном случае расхождение между теоретическими и экспериментальными данными могут достигнуть 50%.

5. Для увеличения кавитационного запаса осевого насоса, необходимо иметь величину кинетической энергии рециркуляционного потока, сравнимую по величине с кинетической энергией основного потока, в таком случае в приемной камере, перед рабочим колесом увеличивается значение потенциальной энергии и соответственно кавитационного запаса.

6. При испытаниях конических сопел 0120 мм и 0200 мм с расчетными расходами соответственно 576 м3/ч и 1623 м3/ч, при расходе 576 м3/ч наблюдалось нулевое повышение кавитационного запаса в первом случае и 80-120 мм во втором случае, что не совпадает с расчетами на 30-40%.

7. Для выхода рециркуляционного потока необходимо принять устройство, с помощью которого выходящий рециркуляционный поток должен обтекать обтекатель, не создавая дополнительных сопротивлений перед рабочим колесом насоса. В случае, когда расчет проводится для насоса ОПВ2-ПО размеры кольцевого сопла должны быть в пределах 514 и 434 мм

8. На основании проведенных экспериментальных исследований, расход рециркуляционного потока необходимо определять как из условий сопоставления кинетических энергий, так и методами расчета эжекционных устройств с применением теорий смешивания потоков Г.Цейнера и П. Каменева.

9. При использовании линии рециркуляции, место установки сопла имеет важное значение, т.к. смешивание потоков должно происходить без дополнительных сопротивлений.

10. Подвод рециркуляционного потока к лопаткам рабочего колеса должен иметь вид кольца, в этом случае струя обтекает обтекатель без дополнительных сопротивлений, ограничивающих величину увеличения кавитационного запаса, что определено экспериментальными исследованиями позволившими, в таком случае, увеличить кавитационный запас на 800-850 мм.

11. По результатам экспериментальных исследований с применением теории планирования эксперимента, создана математическая модель, позволяющая приводить расчеты величины кавитационного запаса от расхода в линии рециркуляции Qo (1200-2000 м3/ч) расстояния до обтекателя L от 500 до 1300 мм, диаметра наружного сопла d0 от 300 до 500 мм, диаметра входа в сопло с1щ от 150 до 370 мм, расстояния до дна приемной камеры / от 300 до 500 мм, и диаметра линии рециркуляции dp от 150 до 370 мм.

12. Расчет экономического эффекта показал, что в случае понижения уровня воды в водоисточнике на 90 дней (июнь, июль, август) экономический эффект от установки линии рециркуляции на одном насосном агрегате ОПВ2-ПО головной мелиоративной насосной станции может достигнуть 3 млн. руб.

Рекомендуется

- на линии рециркуляции перед входом на колесо установка эжекционного устройства кольцевого типа с внутренним диаметром, равным наружному диаметру обтекателя насоса.

- внутренний диаметр линии рециркуляции необходимо принимать с условием, когда скорость рециркуляционного потока не должна превышать 1м/с (скорость для всасывающих трубопроводов центробежных насосов) в этом случае потери в трубопроводе минимальны, а скорость выхода потока из сопла максимальна.

- при расчетах эжекционного устройства на линии рециркуляции рекомендуется принимать такую конструкцию кольцевого двухповерхностного сопла, для которой известны все коэффициенты гидравлических сопротивлений элементов определенных экспериментальным путем.