Технические аспекты проектирования гравитационного накопителя энергии с использованием твёрдых грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Кропотин Петр Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Кропотин Петр Николаевич
Введение
Глава 1. Об использовании иСЕВ в качестве материала для
производства грузов
1.1 Постановка задачи
1.1.1 Технический облик груза
1.1.2 Прочность иСЕВ
1.1.3 Плотность иСЕВ
1.1.4 Влажность прессования и отсутствие стабилизаторов
1.2 Методика подготовки образцов
1.2.1 Выбор и подготовка сырья
1.2.2 Метод прессования сырья
1.3 Методика и результаты измерений
1.4 Обсуждение результатов
Глава 2. Модель строительных капитальных затрат
2.1 Описание конструкции
2.2 Математическая модель
2.3 Количественная оценка стоимости элементов ГНТ
2.3.1 Несущий каркас
2.3.2 Подъёмная система
2.3.3 Фундамент
2.3.4 Ограждающая конструкция
2.3.5 Грузы
2.4 Результаты моделирования
2.5 Обсуждение результатов
Глава 3. Аналитическая оценка работы сил сопротивления
вращению блока с плоским канатом
3.1 Постановка задачи
3.2 Математическая модель
3.2.1 Момент сопротивления полиуретановой оболочки
3.2.2 Момент сопротивления от деформаций металлических кордов
3.2.3 Момент сопротивления подшипников в блоке
3.3 Методика эксперимента
3.4 Результаты и обсуждение
Глава 4. Моделирование диссипации энергии в полиуретановой
оболочке каната методом конечных элементов
4.1 Постановка задачи
4.2 Коэффициенты разложения в ряд Прони в АЬадий САЕ
4.3 Модель материала
4.4 Калибровка материала
4.5 Результаты и обсуждение
Глава 5. Модель коэффициента полезного действия полного
цикла
5.1 Постановка задачи
5.2 Математическая модель
5.3 Методика и результаты эксперимента
5.4 Результаты и обсуждение
Заключение
Список литературы
Публикации автора по теме диссертации
Приложение А. Параметры расчёта момента сил
сопротивления приводного блока
Приложение Б. Экспериментальные данные образцов иСЕВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технические аспекты проектирования гравитационного накопителя энергии с использованием твёрдых грузов»
Введение
Развитие возобновляемых источников послужило стимулом для поиска новых решений в области накопления электроэнергии. Актуальность задачи повышения надёжности электроснабжения выросла также в связи со вводом в эксплуатацию дата-центров, которые стали необходимы для работы нейронных сетей [1]. Одним из вариантов решения подобных задач стал подъём твёрдого груза [2—10; 84]. Идея в том, чтобы тратить избыток электроэнергии на подъём груза и возвращать её обратно в сеть во время дефицита, опуская груз под действием силы тяжести. Этот принцип лёг в основу нескольких проектов разработки накопителей: Энергозапас (Россия), Energy Vault (Швейцария), Gravity Power (США), Gravitricity (Англия) и др.
Идея возникла в связи с попыткой усовершенствовать гидроаккумули-руюгцие электростанции (ГАЭС) - согласно DOE Energy Storage Database, самые распространённые накопители электроэнергии в мире по количеству установленной мощности. Вместо гидроагрегатов, перемещающих воду между бассейнами на разных высотах предлагается использовать канатную тягу для перемещения твёрдых блоков между складами на разных высотах. Достоинства похожего решения рассматриваются в работах [11; 12]. Плотность блоков выше плотности воды, а склады с блоками могут располагаться друг под другом в отличие от водоёмов, что позволяет сократить площадь накопителя по сравнению с ГАЭС. Отсутствие водоёмов в схеме работы накопителя расширяет географию подходящих мест для строительства и избавляет от эксплуатационных проблем, связанных с агрессивной коррозией механических элементов, а также других факторов, характерных для проектов классических и подземных ГАЭС [13].
В сложившейся международной ситуации одной из проблем является формирование цепочек поставок сырья и необходимых элементов для строительства накопителей. Локализация поставок в пределах одного государства значительно упрощает задачу и повышает шансы на выделение государственных субсидий. Это обстоятельство способствует развитию Гравитационных Накопителей с использованием Твёрдых грузов (ГНТ) [14]. В отличие от электрохимических аккумуляторов данная технология не нуждается в дефицитных металлах и во многом зависит от традиционных строительных материалов, производства которых, как правило, локализованы в пределах государства-заказчика [15; 16].
На конкурентоспособность литий-ионных накопителей отрицательно влияет деградация их параметров в процессе эксплуатации. Их низкий срок службы и повышенная пожароопасность [17; 18] - недостатки, которыми не обладает ГНТ. Однако, развитие ГНТ зависит от массы параметров, определяющих конкурентоспособность. Среди наиболее значимых выделяют строительные кат питальные затраты и КПД [19—24].
Гравитационные накопители с использованием твёрдых грузов условно можно разделить на два типа: надземные и подземные [25—28]. Подземные ГНТ, как правило, предполагают использование существующих горнорудных шахт, в которых грузы перемещаются вертикально [29], а надземные представляют собой искусственные сооружения с несущими конструкциями, каркасы которых образуют шахты для перемещения груза.
В данной работе изложены технические аспекты проектирования надземных ГНТ, способствующие росту коэффициента полезного действия (КПД) и снижению строительных капитальных затрат (capital expenditures, далее САРЕХ). Особое внимание уделяется изучению двух принципиально новых для данного направления технических решений: использование нестибилтированных блоков из прессованного грунта (unstabilized Compressed Earth Blocks, далее uCEB) в качестве основного материала для изготовления грузов и эксплуатация плоского продольноармированного каната в полиуретановой оболочке (далее плоский канат) в качестве элемента тягового механизма ГНТ. Описание технических решений включает построенные аналитические модели оценки дис-сипативной энергии при изгибе плоских канатов с расчётом методом конечных элементов (МКЭ), а также методику производства uCEB, включая описание и анализ деформационных диаграмм. Ключевую роль в диссертационном исследовании играют расчёт МКЭ и экспериментальные проверки разработанных моделей на запатентованной опытно-экспериментальной установке высотой 20 метров с набором грузов весом 1 тонна каждый, которая полностью имитирует условия работы ГНТ |30 321. Данная установка отличается наличием двух грузозахватов, которые работают поочерёдно. Преимущества подобного механизма подробно рассмотрено в работе [33] на примере работы строительного подъёмника.
Современные публикации по изучению блоков из прессованного грунта (СЕВ) сосредоточены на испытаниях стабилизаторов, в качестве которых, как правило, выступают различные виды цемента и извести |34 361. Добавление
стабилизаторов в исходный грунт перед прессованием позволяет поднять прочностные характеристики и гидроизоляционные качества стабилизированных СЕВ (stabilized СЕВ, далее sCEB) до уровня нормативных требований, предъявляемых к строительным материалам малоэтажных зданий.
Согласно работе [37] производственный цикл изготовления sCEB занимает около семи недель. Из них три недели уходят на сушку изделия и минимум одна неделя на выдержку изделия после прессования в целях активации стабилизатора. Примерно такие же сроки (25 дней) демонстрируют результаты работы [38]. В работе [37] сказано, что стоимость стабилизатора может составлять от 30-50% от стоимости сырья.
В настоящей работе показано, что прочностные требования к материалу грузов ГНТ значительно уступают нормативам, на которые ориентированы sCEB, а гидроизоляционные требования оказываются неуместными в силу эксплуатационных условий внутри периметра ГНТ. Данное обстоятельство допускает возможность использования иСЕВ в качестве материала для изготовления грузов, что значительно сокращает стоимость и сроки производства.
Стоит заметить, что использование иСЕВ для изготовления грузов ГНТ имеет дополнительные преимущества по сравнению с традиционными строительными материалами относительно высокой плотности. Так, например, углеродный след СЕВ примерно в семь раз ниже, чем у железобетона [39]. Материал допускает добавление в качестве фибры искусственных армирующих волокон, которые могут быть продуктами вторичной переработки лопастей ветрогенераторов [34; 40; 41]. Таким образом, кроме финансовой выгоды, использование иСЕВ привносит в проект элементы экономики замкнутого цикла и имеет высокий потенциал с учётом развития экологической повестки в строительном и энергетическом секторе [42].
Второе техническое решение, которое было изучено в рамках данной работы - эксплуатация плоского каната в качестве элемента тягового механизма ГНТ. В современных работах посвящённых изучению КПД в составе ГНТ рассматриваются подъёмные механизмы с традиционным круглопрядным канатом. Поиск тензора напряжений в случае изгиба круглопрядного каната -сложная контактная задача, решение которой усугубляет наличие сил взаимного трения между проволоками каната. В работе 2015 года Klaus Feyrer привёл аналитическое решение данной задачи в случае, когда материал каната однородный и проволоки имеют одинаковый диаметр сечения [43].
На практике производители применяют проволоки, диаметр и материал которых меняется вдоль радиуса сечения каната. Это становится оправданным с ростом грузоподъёмности и, как следствие, сечения канатов. С увеличением сечения растёт актуальность равномерного распределения внутренних нагрузок: от эффективности решения данной задачи зависит срок службы. Дополнительную сложность вносят деформации, возникающие из-за нагрузок в пятне контакта каната с барабаном. В целях исключения эффекта проскальзывания каната по поверхности барабана пятно контакта между ними увеличивают с помощью канавок в барабане, сечение которых может иметь различную геометрию. В совокупности всё это вносит большую неопределённость в постановку задачи моделирования энергетических потерь, возникающих в процессе взаимодействия барабана с нагруженным круглопрядным канатом.
Так, например, в работе [4] авторы отмечают, что КПД накопителя Gravitricity может быть увеличен путём изучения и модернизации механизма взаимодействия шкивов с канатом. В работе [2] авторы пренебрегают потерями от деформации каната и трения каната по шкивам. Авторы работы [3] дают краткую оценку КПД накопителя типа Energy Cache. В процессе оценки они принимают механический КПД накопителя равным КПД промышленных лифтов, несмотря на значительные отличия в механизмах подъёма.
Гравитационные накопители с гидравлическим подъёмом груза (Gravity Fower, Heindl Energy и др.), рассматриваются в работах [8; 10; 44]. В работе [5] показано, что оснащение таких накопителей дополнительной канатной тягой способствует росту их производительности, но не говорится, как наличие такого механизма сказывается на КПД. В работе [6] представлены результаты расчёта стоимости жизненного цикла на единицу отданной накопителем электроэнергии (Levelized Cost of Storage или LCOS), которые зависят от КПД накопителя, но не сказано, как наличие канатной тяги сказывается на КПД.
В данном исследовании предлагается использование плоского каната вместо традиционного круглопрядного. По данным American Council for an Energy-Efficient Economy, увеличение энергоэффективности механических конструкций современных лифтов, главным образом, связано с отказом от использования в этих конструкциях традиционных круглопрядных канатов и переходом к плоским [45]. Основное отличие плоского каната от круглопрядного заключается в параллельном распределении кордов в плоскости вдоль длины каната вместо их взаимного сплетения в круглое сечение. Это снижает сечение и изгибную жёст-
кость изолированного корда, что позволяет использовать в его конструкции проволоки одинакового диаметра и материала. Все корды герметично заливаются в полиуретановую оболочку, которая равномерно распределяет между ними силу натяжения каната, а также препятствует коррозионным процессам и попаданию абразива внутрь плетения корда. Пятно контакта барабана с поверхностью полиуретановой оболочки обеспечивает необходимый коэффициент трения, что исключает из задачи вопросы взаимодействия металлических плетений с канавками на поверхности барабана. Таким образом, математическое моделирование корда внутри плоского каната сводится к применению формулы, которую получил в работе 2015 года Klaus Feyrer [43]. Полная модель взаимодействия нагруженного плоского каната с барабаном была разработана путём дополнения модели корда аналитической оценкой величины диссипатив-ной энергии в полиуретановой оболочке.
В целях комплексного изучения поведения и численных значений КПД и САРЕХ построены соответствующие расчётные модели. Количественные оценки, полученные с помощью данных моделей сделаны с учётом использования изученных технических решений: плоского каната и иСЕВ в качестве элементов ГНТ.
Актуальность выбранной темы исследования. Решение задачи вертикального перемещения груза с помощью каната само по себе не является инновацией, но необходимость достижения высокого КПД и низкого САРЕХ заставляет использовать неочевидные технические решения. Сформулированные критерии состава грунта и параметров его прессования позволяют использовать иСЕВ в качестве основного материала для производства грузов ГНТ, что значительного сокращает их стоимость и сроки производства. Для численного анализа процессов взаимодействия нагруженного плоского каната с барабаном предложена аналитическая оценка диссипативной энергии описывающая механическое поведение полиуретановой оболочки плоского каната и его продольных стальных кордов. С помощью данной модели проводились заказные ресурсные испытания для швейцарского производителя плоских канатов Brugg Cables. Показано, что применение плоского каната в составе подъёмной системы ГНТ способствует увеличению КПД полного цикла до уровня 86%.
Цель работы состоит в разработке и экспериментальной проверке комплекса математических моделей, описывающего поведение коэффициента полезного действия и капитальных затрат на строительство гравитационных
накопителей электроэнергии с учётом разработанных конструктивных особенностей: использование плоских канатов в качестве основного элемента тягового механизма и иСЕВ в качестве основного материала для производства грузов.
Задачи, решённые в рамках поставленной цели, состоят в:
— разработке и экспериментальной апробации методики оценки коэффициента полезного действия рекуперативной электро-механической подъёмной системы, которая является основой гравитационного накопителя с использованием твёрдых грузов;
— аналитической оценке диссипативной энергии деформаций плоского каната, находящегося в составе электро-механической подъёмной системы и её проверке методом конечных элементов;
— разработке методики производства нестабилизированных блоков из прессованного грунта удовлетворяющих прочностным требованиям к материалу грузов и проведении прочностных испытаний полученных образцов;
— разработке методики расчёта и численной оценке капитальных затрат на строительство надземных гравитационных накопителей с использованием твёрдых грузов.
Научная новизна и значимость работы обеспечена:
— применением плоского продольно-армированного каната в !юл иурети новой оболочке в механизме гравитационного накопителя;
— построением алгоритма оценки величины энергетических потерь деформированного нагруженного плоского продольно-армированного каната в полиуретановой оболочке;
— доказательством возможности использования нестабилизированных блоков из прессованного грунта в качестве материала для изготовления твёрдых грузов для гравитационных накопителей энергии;
— созданием критериев описывающих состав грунта и условия его прессования, при которых прочностные характеристики нестабилизированных блоков из прессованного грунта удовлетворяют эксплуатационным требованиям со стороны грузов гравитационных накопителей;
— созданием методик оценки КПД и капитальных затрат на строительство гравитационных накопителей с использованием твёрдых гузов.
Теоретическая значимость работы заключается в аналитическом описании метода оценки энергетических потерь деформированного нагруженного
плоского продольно-армированного каната в полиуретановой оболочке с последующей верификацией методом конечных элементов и опытным путём.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики производства нестабилизированных блоков из прессованного грунта, удовлетворяющих прочностным требованиям к материалу грузов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теоретической механики, механики сплошных сред, механики грунтов и методы экспериментальных исследований деформационных процессов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предложена принципиальная схема конструкции гравитационного накопителя электроэнергии, структура которой благодаря модульной сборке является универсальной с точки зрения масштабирования параметров мощности и ёмкости накопителя.
2. Построена и верифицирована экспериментально математическая модель КПД гравитационного накопителя с использованием твёрдых грузов, на основе которой продемонстрировано, что КПД полного цикла таких накопителей может достигать 86%.
3. Разработан аналитический метод оценки энергетических потерь в плоском канате, находящемся в составе электро-механической подъёмной системы.
4. Экспериментально доказана возможность использования нестабилизированных прессованных грунтоблоков в качестве грузов для гравитационных накопителей.
5. Разработана математическая модель капитальных затрат на строительство гравитационного накопителя электроэнергии с использованием твёрдых грузов, с помощью которой аналитически описан теоретический минимум капитальных затрат.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается экспериментальной верификацией построенных моделей, а также применением проверенных алгоритмов моделирования и методик испытаний.
Представление работы. Основные результаты работы были представлены в форме устных докладов на следующих мероприятиях: всемирный конгресс инженеров и ученых: «Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации» \¥8ЕС-2017 (Астана, 20 июня 2017), научно-технический совет
и
при правлении Madhya Pradesh Power Management Company Limited (Индия, Бхопал, 11 октября 2019), научный совет при правлении АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (Казахстан, Нур-Султан, 4 сентября
2020), XIII международная молодёжная школа-конференция «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач» (Новосибирск, 12-22 апреля 2021), India Energy Storage Alliance (IESA): knowledge series webinar on «Technology Landscape & Opportunities for Thermal & Mechanical Energy Storage in India» (онлайн, Индия, 19 мая 2021), second cross-national RECPP workshop -Collection of feedback from stakeholders: «Mapping of re-purposing solutions for coal power plant sites» (онлайн, Германия, 21 мая 2021), международная конференция «2021 CIGRE Cañada Conference & ЕХРО» (онлайн, Канада, 25-28 октября
2021), всероссийская научная конференция «XII Семинар ВУЗов по теплофизике и энергетике» (Сочи, 25-27 октября 2021), семинар института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева СО РАН (Новосибирск, 19 сентября 2022), научно-технический совет при правлении ПАО «Россети» (онлайн, Москва, 16 мая 2023), international webinar-colloquium «New Technologies after CIGRE 2022 Conference» (онлайн, Израиль, 23 мая 2023).
Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в анализе текущего состояния научной области, занимался постановкой задач, разработкой алгоритмов и анализом полученных результатов. Задачи публикации и написания текстов научных статей и тезисов конференций [84—101] выполнены полностью автором. Автор выступал в роли докладчика полученных результатов на различных конференциях и научно-технических советах [87—101]. Все приведенные в работе методики, алгоритмы и модели, построенные на их основе, получены автором. Экспериментальные результаты получены в неразделимом соавторстве с Олегом Игоревичем Пеньковым (Новосибирский Государственный Университет).
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 18 печатных изданиях, 3 из которых изданы в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 15 — в тезисах докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 104 страницы, включая 35 рисунков и 18 таблиц. Список литературы содержит 98 наименований.
Благодарности. Я выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю Игорю Владимировичу Марчуку. Он всегда был поблизости,
когда я сомневался в своих силах, и поддерживал меня. Его вклад в моё становление, как учёного, неоценим. Без его участия не было бы этой работы. Благодаря Алексею Валерьевичу Шутову я влюбился в метод конечных элементов. Уверен, что этот метод ещё не раз пригодится мне на пути. Я также искренне благодарю Яноша Тота и Алекса Левинзона - учёных и энергетиков мирового масштаба, с которыми нас свела конференция CIGRE, за ценные консультации и увлекательные беседы о научных подходах и инженерных решениях в области накопителей энергии. Большая часть исследований была выполнена во время моей работы в проекте «Энергозапас» под патронажем великого инженера и изобретателя Андрея Андреевича Брызгалова - человека, который чувствует природу технических решений своим сердцем и душой. Именно благодаря Андрею Андреевичу мне посчастливилось оказаться в тёплом коллективе чрезвычайно талантливых людей, создателей проекта «Энергозапас», каждый из которых внёс свою лепту в описанные здесь технические решения. Разговоры с Андреем Андреевичем о технике и организации работы в исследовательской команде - это яркая йскра, которая навсегда изменила моё мышление. Во многом на моё решение о поступлении в аспирантуру повлияла Татьяна Ивановна Батурина, с которой мы работали несколько лет в Институте физики полупроводников им. A.B. Ржанова. Её высокие требования безусловно сказались на моих подходах к постановке экспериментов, а также обработке и анализе данных. Наконец, самые тёплые благодарности я выражаю своей жене, Рябовой Маргарите Александровне, которая проводила долгие часы с нашим новорождённым сыном Мишей, пока я трудился над этой работой.
Список примененных обозначений.
I нижний индекс, обозначающий, что данная величина
является характеристикой груза h нижний индекс, обозначающий, что данная величина
является параметром подъёмной системы s нижний индекс, обозначающий, что данная величина
является параметром несущего каркаса w нижний индекс, обозначающий, что данная величина
является параметром внешних стен г нижний индекс, обозначающий, что данная величина
является параметром крыши
/
с
САРЕХ
сарех
Р
Е
ВТ
Б
Н
V
м
с р
ы
91
Л иц
Рн и
Жн Он Я
^ гп ^ оиЪ
Ле/
Л тес
Л
мг
Мь
нижний индекс, обозначающий, что данная величина
является параметром фундамента
нижний индекс, обозначающий, что данная величина
является параметром колонны
абсолютные строительные капитальные затраты
удельные строительные капитальные затраты
на единицу ёмксоти накопителя
мощность накопителя
ёмкость накопителя
время разряда накопителя из полностью заряженного до полностью разряженного состояния площадь основания накопителя высота накопителя объём накопителя
площадь наружных стен накопителя
совокупная масса всех грузов в накопителе
стоимость, если нижний индекс - буква; константа, если
нижний индекс отсутствует или является цифрой
удельная цена
высота груза
плотность груза
пространственная плотность груза масса груза
мощность подъёмной системы
скорость вертикального перемещения груза
производительность подъёмной системы
диаметр приводного блока подъёмной системы
радиус блока подъёмной системы
потреблённая в процессе заряда накопителя энергия
выработанная в процессе разряда накопителя энергия
КПД электро-силового оборудования подъёмной системы
КПД механизмов подъёмной системы
КПД полного цикла накопителя энергии
механический момент сил сопротивления подъёмной системы момент сил сопротивлению вращению отдельно взятого блока
Mr
м,
pu
Mo
Mi L v F (1m dc Nc h I T
Win
wout
Whyst
Welast
E,
pu
£ a
к (x) ж к(ж) ш
Х(х) G
шс шя
М
up
м,
down
момент сил сопротивления кордов плоского каната момент сил сопротивления полиуретановой оболочки плоского каната
момент сил трения в подшипнике, зависящий от скорости вращения
момент сил трения в подшипнике, зависящий от нагрузки
длина каната, проходящая через блок во время его вращения
кинематическая вязкость смазки подшипника
нагрузка на подшипник
средний диаметр подшипника
диаметр кордов плоского каната
количество кордов плоского каната
толщина полиуретановой оболочки плоского каната
ширина плоского каната
сила натяжения каната
энергия нагрузки
энергия разгрузки
диссипативная энергия
энергия абсолютно упругого приближения
эффективная жесткость полиуретана
относительная деформация
внутреннее напряжение, возникающее в результате деформации функции зависимости отношения диссипативной энергии к энергии нагрузки от скорости относительной деформации угловая скорость вращения блока
функция кривизны каната от пространственной координаты изгибная жёсткость плоского каната массовая доля воды в глине массовая доля глины с водой в смеси массовая доля сухого песка в смеси механический момент сопротивления вращению приводного блока, возникающий при подъёме груза механический момент сопротивления вращению приводного блока, возникающий при спуске груза
Краткий словарь специальных терминов.
ГАЭС гидроаккумулирующая электростанция (введение)
мкэ метод конечных элементов (введение)
СЕВ блоки из спрессованного грунта (Compressed Earth Blocks, глава 1)
иСЕВ нестабилизированные блоки из спрессованного грунта (unstabilized Compressed Earth Blocks, глава 1)
ЙСЕВ стабилизированные блоки из спрессованного грунта (stabilized Compressed Earth Blocks, глава 1)
ИН влажность воздуха (Relative Humidity, глава 1)
ГНТ Гравитационный Накопитель с использованием Твёрдых грузов (глава 2)
САРЕХ абсолютные строительные капитальные затраты (Capital Expenditures, глава 2)
сарех удельные строительные капитальные затраты (capital expenditures, глава 2)
ЬСОБ стоимость жизненного цикла накопителя на единицу выработанной энергии (Levelized Cost Of Storage, глава 2)
пространственная плотность грузов плотность слоя грузов в накопителе с учётом горизонтальных зазоров между ними (глава 2)
БТ время разрядки накопителя из полностью заряженного до полностью разряженного состояния (Discharge Time, глава 5)
плоский канат плоский продольно-армированный канат в iюл иурети новой оболочке (глава 3)
КПД полного цикла коэффициент полезного действия накопителя за цикл его полной зарядки и разрядки (глава 5)
Глава 1. Об использовании иСЕВ в качестве материала для
производства грузов
1.1 Постановка задачи
1.1.1 Технический облик груза
Чтобы сформулировать технические требования к иСЕВ, будем отталкиваться от следующей конструкции груза, используемого в гравитационном накопителе. Будем называть грузом набор одинаковых поддонов, на каждом из которых размещается по одной одинаковой стопке иСЕВ. Поддоны со стопками могут быть соединены между собой и висеть друг под другом, образуя подобие железнодорожного состава, который перемещается вертикально внутри шахты накопителя (рисунок 1.1). Стопка иСЕВ формируется путём перекрёстной кладки. Высота и площадь стопки в разных накопителях могут быть разными и зависят от устойчивости кладки. С высотой стопки растут прочностные требования к иСЕВ. В данной работе намеренно примем большую высоту для стопки - 5 м, и постараемся удовлетворить требования к прочности иСЕВ, которые возникают в таком предельном случае.