Техническая подготовка учащихся: Аспект профессионального самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Баранов, Евгений Вадимович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баранов, Евгений Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы профессионального самоопределения учащихся средствами технического творчества.
1.1. Профильное самоопределение учащихся в образовательных учреждениях технического профиля.
1.2. Развитие технического творчества в аспекте профессионального самоопределения.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Содержание, организация технического творчества в профессиональном самоопределении учащихся.
2.1. Функциональные характеристики типов технического творчества, адекватные эффективному самоопределению школьников.
2.2. Программно - методическое обеспечение технического творчества как средства педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая подготовка учащихся: Аспект профессионального самоопределения»
Актуальность исследования. Техническая подготовка учащихся в различных формах и видах всегда была направлена на развитие личности ребенка, выбор социально-личностных способов поведения, формирование и совершенствование способностей, задатков, интересов, склонностей и в конечном итоге - осуществление устойчивого профессионального самоопределения.
Новые социально-экономические условия в России обусловили необходимость научного обоснования и осмысления проблемы технической подготовки учащихся как важного средства профессионального самоопределения.
С 1918 года в нашей стране начала создаваться государственная система воспитания и обучения с различными творческими направлениями, в том числе и в технической области. За короткое время была образована широкая сеть станций юных техников, центров технического творчества, клубов по месту жительства, технических кружков в образовательных учреждениях. В школах было организовано трудовое и политехническое обучение, которое тесно связано с научно-техническим творчеством учащихся.
Разные направления технической подготовки учащихся исследовали В.Е. Алексеев, П.Н. Андрианов, М.А. Галагузова, В.А. Горский, А.Я. Журкина, Э.Ф.Зеер, М.М. Зиновкина, В.И. Качнев, М.Б. Коваль, Э.Г. Костяшкин, A.A. Кыверялг, Е.П. Левитан, A.M. Новиков, Э.Д.Новожилов, В.А.Поляков, В.Д. Путилин, Ю.С. Столяров и др.
С учетом сложившейся в России новой социально-экономической ситуации, в сфере школьного образования также ведется поиск новых методов и форм работы, обновления содержания, реформирования механизмов управления образовательными системами всех уровней. Это в полной мере относится и к системе дополнительного образования .
В Национальной доктрине образования в Российской Федерации среди основных целей и задач системы образования особый акцент делается на разностороннее развитие детей и молодежи, их творческих способностей, создание действенной системы профессиональной ориентации населения, ликвидацию детской беспризорности и безнадзорности.
Только в системе дополнительного образования решению перечисленных задач в масштабах Российской Федерации действуют учреждения дополнительного образования детей научно-технической направленности, в которых занимается сотни тысяч обучающихся. В частности, одна из особенностей этой формы технической подготовки -традиционная ориентация учащихся на инженерные профессии. К 14-16 годам учащиеся, как правило, уже выбирают себе направление будущей профессиональной деятельности, в той или иной степени связанной с профилем технического направления. В особенной мере это относиться к общеобразовательный учреждениям с профильным обучением, осваивающих технические и технологические профили, а также станициям юных техников, центрам технического творчества, учреждениям научно-технического творчества молодежи.
Однако социально-педагогические возможности научно-технического творчества учащихся до настоящего времени недостаточно осмыслены и недооцениваются как органами управления образованием, так и образовательными учреждениями. Поэтому в этой сфере образования еще не сложилась целостная система взаимодействия государственных, общественных, коммерческих и других заинтересованных организаций, работающих с детьми и молодежью. К руководству ' техническими творческими объединениями практически не привлекаются ведущие специалисты передовых промышленных производств, НИИ, КБ, студенты вузов.
Материально-техническое обеспечение образовательного процесса существенно отстает от уровня развития современной науки и техники. Не уделяется должного внимания проблеме выявления, обобщения и пропаганды передового опыта, отсутствует соответствующая законодательная и нормативно-правовая база, направленная на обеспечение сохранения и развития широкой сети технической подготовки учащихся в том числе и в общеобразовательных учреждениях.
Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации «Техническая подготовка учащихся: аспект профессионального самоопределения».
Теоретическую базу исследования в анализе педагогических явлений составляют труды В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, А.Г. Кузнецова, В.П. Кузьмина, Б.Ф. Ломова, H.H. Моисеева, Г.А. Полтавца, В.Н. Садовского, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и др.
Исследование опирается на труды по синергетике (А.И. Бочкарев, Т.Г. Полтавец, И.Р. Пригожин, Г. Хакен, Ю.В. Шаронин и др.).
В основу работы вошли результаты и выводы, полученные педагогической и инженерной психологией (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, Б.М. Кедров, A.B. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Пономарев, Н.Ю. Синягина, Д.И. Фельдштейн и др.).
В диссертационном исследовании нашли свое отражение труды в области изучения и проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, A.B. Елистратов, Е.С. Заир-Бек, Г.А. Ильин, Н.В. Киселев, O.E. Лебедев, Г.И. Ловецкий, И.П. Смирнов и др.), а также теоретические концепции единства обучения и развития личности Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, B.C. Леднева и др.
Проблемы организации и управления в сфере образования рассматривались с учетом трудов Е.Я. Бутко, Ю.В. Васильева, В.И. Загвязинского, B.C. Ильина, В.В. Краевского, В.Ф. Кривошеева, В.Ю. Кричевского, Ю.Г. Круглова, B.C. Лазарева, И .Я. Лернера, М.М. Поташника, Е.Е. Чепурных, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.
Важное значение для диссертационного исследования имели труды по развитию теории современного дополнительного образования (В. А. Березина, А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, A.B. Егорова, H.A. Зубрилова, O.E.
Лебедев, Л.Г. Логинова, А.Ф. Малышевский, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, Е.А. Ямбург и др.); - методике организации технического творчества учащихся в школах, профессиональных училищах, внешкольных учреждениях (П.Н. Андрианов, О.Н. Воронов, А.Ю. Кононова, A.A. Коц, О.Л. Краснов, И.В. Кротов, Е.Т. Максач, В.И. Минаков, В.И. Новоселов, Г.А. Полтавец, B.C. Рожков и др.).
Исследование основывается на трудах ряда советских и российских ученых, доказавших, что раннее включение учащихся в посильную для их возраста творческую техническую деятельность является важным условием всестороннего развития личности (О.Н. Воронов, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Л.К. Балясная, B.C. Брусов, Б.И. Бухалов, Ю.К. Васильев, Ю.А. Власов, В.Н. Давыдов, В.И. Казаренков, В.И. Качнев, Т.В. Кудрявцев, В.Н. Лазарев, Л.П. Носкова, В. Оконь, В.А. Поляков, В.Г. Разумовский, М.И. Рожков, В.А. Сухомлинский, Ю.Ф. Тимофеева, В.В. Шапкин, А.Ф. Щепотин и др.).
Проблема нашего исследования обусловлена следующими социально значимыми противоречиями между потребностями личности ребенка и российского общества в получении образования высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности посредством системы образования:
- необходимостью подготовки квалифицированных научных и инженерно-технических кадров для отраслей народного хозяйства и невозможностью ее реализации в связи с отсутствием государственного заказа на технически грамотную молодежь; объективной потребностью детей и подростков заниматься научно-техническим творчеством и отсутствием оптимальной сети технической подготовки, клубов по месту жительства, бесплатных творческих объединений в общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях начального профессионального образования. потребностью современного общества в объективном, стабильном профессиональном самоопределении, в компетентных, образованных, квалифицированных специалистах, способных на саморазвитие, самосовершенствование, и практикой образовательных учреждений, ориентированных на репродуктивное обучение без учета особенностей развития личности обучающегося;
Эти противоречия, анализ теоретических работ, состояние практического опыта, изучение научных разработок обусловили тему нашего исследования - «Техничекая подготовка учащихся: аспект профессионального самоопределения». Основная, центральная проблема этой работы - обеспечение учащимся эффективного профильного и профессионального самоопределения технической направленности в системах школьного и дополнительного образования. Решение этой проблемы и определило цель настоящего исследования.
Объект исследования: деятельность системы общего и дополнительного образования научно-технической направленности по профессиональному самоопределению учащихся.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность технической подготовки в профильном и профессиональном самоопределении учащихся.
Задачи исследования: 1. Определить социальные и психолого -педагогические условия развития технической подготовки учащихся в профессиональном самоопределении;
2. Разработать теоретическое обоснование и организационную структуру педагогических условий эффективности технической подготовки в профессиональном самоопределении учащихся;
3. Выполнить опытно - экспериментальное исследование содержания технической подготовки учащихся в учреждениях общего и дополнительного образования в обеспечении профессионального самоопределения учащихся.
Гипотеза исследования сформулирована на предположении о том, что эффективность технической подготовки в профильном и профессиональном самоопределении учащихся может быть обеспечена: выявлением организационно - педагогических условий развития технического творчества в современной системе образования с учетом складывающихся социально -экономических закономерностей; определением структуры управления технической подготовкой муниципальной образовательной системы; создание информационного, нормативно - правового, материально -технического и программно - методического обеспечения в соответствии с современным уровнем науки и техники.
Методологической основой исследования являются: концепция содержания непрерывного образования (Лернер И.Я., Краевский К.К.
B.С.Леднев); теория политехнического образования, разрабатываемая
C.Т.Шацким, П.Р.Атутовым, В.А.Поляковым и др.); теория системного подхода к социальному и профессиональному самоопределению учащихся (С.Н.Чистякова); разработки условий повышения уровня трудового воспитания (А.Я. Журкина, И.И.Зарецкая); психолого-педагогические концепции развития личности изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей (П.Я. Гальперин, A.M. Матюшкин, и др.); педагогические основы развития технического творчества учащихся (П.Н.Андрианов, В.А.Горский, Путилин В.Д. и др.).
Теоретическая база исследования опирается на философские, психолого-педагогические концепции о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества (А.Н. Бердяев, В.В. Розанов, E.H. Трубецкой, С.Л. Франк и дркгие).
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области закономерности и принципов социального и профессионального становления личности (В.Г.Ананьев, К.К.Платонов, Г.Н.Сериков, С.Н.Чистякова, А.Я. Журкина, С.В.Сальцева и др.).
Методы исследования : аналитические (анализ и обобщение научной и методической литературы и диссертационных исследований); диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, родителями и педагогами дополнительного образования); эмпирические (педагогический эксперимент, изучение передового опыта развития технической подготовки учащихся в различных регионах, опытная педагогическая работа, обследование, мониторинг); формирующие (составление программ, подготовка пособий и организация творческой деятельности учащихся); статистические (обработка результатов исследования).
Этапы исследования:
На 1 этапе (2003-2004г.г.) изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и практики технической подготовки, профильному и профессиональному самоопределению учащихся, диссертационные работы по проблеме нашего исследования, формировался понятийный аппарат исследования, осуществлялась поисково — проектировочная деятельность по разработке различных организационно — управленческих моделей;
На 2 этапе (2004-2006г.г. ) разрабатывались вариативные модели дифференциации и индивидуализации развития технической подготовки учащихся в ряде общеобразовательных учреждений и станции юных техников г.Салехарда, Ямало -Ненецкого автономного округа Тюменской области, проводилась опытно — экспериментальная работа по проблеме исследования, оформлялись результаты исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования
Московского государственного областного университета, ученого совета Института общего образования Минобразования и науки России, кафедры технологии и предпринимательства Московского государственного открытого университета им. М.А. Шолохова, научно-практических конференциях технического творчества учащихся Ямало - Ненецкого автономного округа.
Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования научно-технической направленности (станции юных техников, центры научно-технического творчества учащихся, дома техники и др.) Ямало - Ненецкого автономного округа.
Научная новизна исследования:
- конкретизированы этапы становления и развития научно-технического творчества учащихся в системе дополнительного и школьного образования; раскрыты функциональные возможности применения системы технической подготовки учащихся в профильном и профессиональном самоопределении в современных социально — педагогических условиях; определена организационно-педагогическая структура развития технической подготовки в профессиональном самоопределении учащихся в современной системе образования, учитывающие новые социально-экономические реалии в стране;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в решение проблемы развития технической подготовки учащихся в аспекте профессионального самоопределения. Его результаты расширяют и конкретизируют научные представления о содержании, роли и функциях научно-технической подготовки учащихся в системе современного школьного и дополнительного образования детей и стимулируют дальнейшие исследования в области дополнительного образования (в части ее технической составляющей).
Разработана модель организационно - педагогических мероприятий, которая позволяет создавать средства научно - методической поддержки развития технической подготовки в различных образовательных условиях.
В рамках исследования уточнено содержание системных категорий «техническая подготовка», «техническое творчество», в соотношении с реалиями современного образования, в том числе дополнительного.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики отбора содержания для построения учебных планов, образовательных программ, в том числе для технической подготовки в системе дополнительного образования, профильной технической подготовки в системе общего образования.
Разработаны учебные планы и программы технической подготовки, ориентированные на предпрофильное, профильное и профессиональное самоопределение учащихся общеобразовательных учреждений в рамках технического, технологического и физико - математического профилей (элективные, профильные, специальные курсы).
Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается системной методологией; комплексом использованных научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; аргументацией логических выводов; апробацией и внедрением результатов работы в практическую деятельность учреждений образования, технических творческих объединений общеобразовательных школ, профильных школ и профессиональных училищ.
На защиту выносятся следующие основные положения: -модель педагогических условий, включающую в себя совокупность функционально обусловленных компонентов, способствующих развитию технической подготовки школьников в учреждениях общего и дополнительного образования (целеполагание, содержание, формы и методы, критерии результативности и показатели успеха в социальном и профессиональном самоопределении учащихся);
-учебные планы, пакеты образовательных программ для учреждений общего и дополнительного образования, перечень средств научно-методического обеспечения и педагогической поддержки развития технической подготовки ориентированной на профессиональное самоопределение школьников;
- обоснование доступности, вариативности, социально - личностной ориентированности, индивидуализированности образовательных программ и учебных планов технической подготовки учащихся. организационно-педагогическая модель структуры процесса технического творчества школьников в учреждениях дополнительного образования, включающую в себя содержание, адекватные ему методы, формы, уровни и показатели достижений школьников в техническом творчестве.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Баранов, Евгений Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом по итогам проведенного практико-ориентированного исследования можно сделать следующие выводы:
• цель исследования, заключавшаяся в разработке педагогических
условий развития технического творчества учащихся на базе учреждения дополнительного образования детей реализована в разработанной нами и экспериментально-проверенной на базе Московского городского центра развития технического творчества детей и подростков;
• проведенный анализ становления и развития сети внешкольных учреждений дополнительного образования по развитию технического творчества детей и подростков в нашей стране показал, что развитие сети профильных учреждений, содержание деятельности детей и программно-методического обеспечения, организационных форм деятельности отражало особенности основных этапах развития советского общества, основных направлений развития народного хозяйства;
• наибольшего развития сеть профильных внешкольных учреждений получила в 70-80 годы, когда развитие научно-технического творчества молодежи (НТТМ) было частью внутренней
. государственной политики;
• в период социально-экономических перемен и реорганизации сети внешкольных учреждений в систему учреждений дополнительного образования детей, количество профильных технических детских учреждений значительно сократилось;
• опытно-экспериментальная проверка разработанной нами модели педагогических условий, включающей в себя целеполагание, содержание, формы и методы, показатели и критерии развития технического творчества школьников в учреждении
дополнительного образования детей подтвердила выдвинутую нами гипотезу;
В ходе проведенного опытно-экспериментального исследования разработанной нами модели педагогических условий развития технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования были решены задачи исследования:
• определены социально-педагогические предпосылки развития технического творчества школьников в учреждениях дополнительного образования детей, включающиеся в себя новые требования к уровню образования и развития выпускников школ, их функциональной грамотности и готовности к сотрудничеству в соответствии с современными требованиями и стандартами рынка труда;
• разработано теоретическое обоснование и организационно -структурная модель развития технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования, как поэтапный переход от постановки задачи в общем виде и последующих переходов от общей задачи к составляющим ее под задачам, до получения элементарной задачи, решение которой не представляет особых трудностей для большей части школьников, проявляющих интерес к науке, технике и техническому творчеству;
• определены педагогические условия эффективного развития технического творчества школьников, включающие в себя целеполагание, содержание, формы и методы развития технического творчества учащихся, реализуемые в учебном плане, программах и средствах программно-методического сопровождения процесса развития технического творчества школьников в учреждении дополнительного образования детей;
• проведена опытно-экспериментальная проверка содержания технического творчества и средств его программно-методического
сопровождения на занятиях в учреждении дополнительного образования детей.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и обнаруживает перспективы дальнейшего исследования проблемы: пути и средства совершенствования педагогических технологий развития технического творчества школьников; разработка средств компьютерной поддержки и информационного обеспечения процесса технического творчества учащихся в учреждении дополнительного образования; содержание, формы и методы подготовки педагогов дополнительного образования для работы в профильных технических учреждениях дополнительного образования детей.