Техническая подготовка армрестлеров на этапе начальной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Живодёров, Алексей Валерьевич

  • Живодёров, Алексей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 156
Живодёров, Алексей Валерьевич. Техническая подготовка армрестлеров на этапе начальной спортивной специализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Живодёров, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Взаимосвязь спортивной техники и физических качеств спортсмена.

1.2. Характеристика спортивной позы, статические нагрузки, физиологические основы утомления.

1.3. Мышечная система. Физиологическая роль поперечно полосатых мышц в армспорте.

1.4. Сила как основополагающее физическое качество спортсмена -армрестлера.

1.5. Тренировочные нагрузки, взаимосвязь повышения нагрузки и уровня физических качеств в армспорте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая подготовка армрестлеров на этапе начальной спортивной специализации»

Актуальность. Борьба на руках (армрестлинг) в мире и в России является популярным видом спорта.

Одной из центральных проблем в армспорте является поиск путей повышения технического мастерства, спортивной работоспособности, выявление скрытых резервов организма, исследование физиологических механизмов и закономерностей развития силы.

Внешняя простота движения в армрестлинге скрывает за собой технически сложное ведение борьбы и максимальные мышечные напряжения.

В связи с ростом популярности армспорта современные спортивные достижения спортсменов-армрестлеров предъявляют высокие требования к их специальной подготовке.

Практика соревновательной деятельности показывает, что эффективность поединка зависит, прежде всего, от морально-волевых качеств спортсмена, высокой физической подготовленности, владения техникой борьбы и умения использовать её в скоротечно меняющейся обстановке.

Анализ литературных источников за последние 15 лет, учёт современного соревновательного и тренировочного опыта показал, что исследования в армспорте в основном направлены на формирование двигательного действия борьбы «верха» или «крюка».

Если говорить о технике как о двигательном действии, с помощью которого решаются двигательные задачи, и решение этих задач осуществляется с большой долей эффективности (Дьячков В.М. Объективные критерии оценки высшего технического мастерства в спорте // Теория и практика физ. культуры. 1967. № 4. С. 12-15 ; Мазниченко В.Д. Обучение движениям (двигательным действиям) // Теория и методика физ. воспитания : учебник / под общ. ред. Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова. М., 1976. С.141-168 ; Озолин Н.Г. Современная система спортивной тренировки. М. : Физкультура и спорт, 1970. 479 с. ; Янанис C.B. Техника физических упражнений // Теория и методика физ. воспитания. М., 1976), то в первую очередь ставится вопрос о критериях определения эффективности.

Существующие варианты борьбы формируют ограниченную группу мышц, участвующую в том или ином техническом приёме, не используя при этом весь мышечный потенциал предплечья.

Объединив особенности борьбы «верха» и «крюка», можно предложить и описать технический приём «топ ролл».

На этапе начальной спортивной специализации данный технический приём позволит сформировать устойчивое движение, используя связочный и мышечный аппарат «верха» и «крюка» в едином монолите.

Улучшение и совершенствование технического мастерства происходит вследствие постоянных тренировочных воздействий и согласования этих тренировочных воздействий как компонентов физической подготовленности, которые в свою очередь используются в конкретной сложившейся ситуации (Ратов И.П. Биомеханические черты спортивного мастерства : науч.-метод, пособие. М. : ВНИИФК, 1971. 80 е.).

Понимание черт, признаков технического мастерства ограничивается набором качественных действий, показателей, движений, которые в свою очередь отмечаются при визуальном поверхностном анализе.

Однако мы должны понимать, что не только внешними характеристиками движений обусловлен данный процесс, он представляет собой следствие деятельности внутренних механизмов, которые в свою очередь детерминированы, прежде всего работой нервно-мышечного аппарата (Ратов И.П. Биомеханические черты спортивного мастерства. М., 1971. 80 е.).

Как писал Ю.Д. Железняк (Железняк Ю.Д. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование. М.: Академия, 2002. 384с.), «обучение двигательным действиям, технике физических упражнений рассматривается как процесс чувственно-рационального познания и практического овладения ими до уровня заученных действий, т.е. навыков». При этом рассматривается необходимость целостного подхода к пониманию двигательного навыка, ориентированного и на физиологические механизмы, и на особенности осознания навыка, и на характерные особенности его выполнения.

Вопросам совершенствования тренировочного процесса спортсменов -армрестлеров посвящен ряд научных работ и публикаций (Белоцерковский З.Б., Любима Б.Г., Кочина Н.Г. Адаптация спортсменов к выполнению специфических статических нагрузок // Теория и практика физ. культуры. 2000. № 7. С. 46^18 ; Вельский И.В. Системы эффективной тренировки: Армрестлинг. Бодибилдинг. Бичпресс. Пауэрлифтинг. Минск : ООО «Вида-Н», 2002. 352 с. ; Виноградов Г.П. Атлетизм как национальная идея формирования здорового образа жизни // Теория и практика физ. культуры. 2006. № 10. С. 55-57 ; Виноградов Г.П. Атлетизм: Теория и методика тренировки : учебник. М. : Сов. спорт, 2009. 328 с. ; Дмитрук С.С. Биомеханические критерии рациональности технических действий в армспорте : дис. . к-та пед. наук. М., 1999. 144 с. ; Живора П.В. Армспорт. Основы техники // Теория и практика физ. культуры. 1999. № 2. С. 39-40 ; Живора П.В., Рахматов А.И. Армспорт: техника, тактика, методика обучения : учеб. пособие. М. : Академия, 2001. 112 с. ; Кузнецов A.B., Харитонов A.II., Ислямов Д.Р. Биомеханическая характеристика классификации действий руками в армспорте // Термины и понятия в сфере физ. культуры : первый международный конгресс 20-22 дек. 2006 г. Россия, Санкт-Петербург : (доклады конгресса). СПб., 2007. С. 199-201 ; Мандриков В.Б., Пеумоин В.В., Магомедов A.IO. Армспорт. Планирование спортивной тренировки // Спорт в школе. 2000. №3/4. С. 1-8 ; Свечкарёв В.Г., Поляков C.B., Эбзеев М.М. Математическая модель узла переменного сопротивления машины безынерционного управляющего воздействия для армспорта // Теория и практика физ. культуры. 2007. № 3. С. 78-79).

В этой связи структура построения тренировочного процесса в армспорте имеет большое значение в теории и методике спортивной тренировки и актуальное значение на этапе начальной спортивной специализации.

Гипотеза: Предполагалось, что построение тренировочного процесса с использованием методики формирования технического действия «топ ролл» позволит пропорционально развивать все группы связок и мышц предплечья и плеча, что будет способствовать развитию технического и силового потенциала в процессе становления спортивного мастерства.

Объект исследования: техническая подготовка армрестлеров.

Предмет исследования: техническая подготовка армрестлеров на этапе начальной спортивной специализации на основе формирования технического действия «топ ролл».

Научная новизна исследования. Впервые доказано, что на этапе начальной спортивной специализации целесообразно обучать технике «топ ролл», которая формирует устойчивое движение, используя связочный и мышечный аппарат технических приёмов «верх» и «крюк». Обосновано, что данный технический приём пропорционально развивает все группы связок и мышц предплечья и плеча, что будет способствовать развитию технического и силового потенциала в процессе становления спортивного мастерства.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования позволяют создать новое представление о технической подготовке спортсменов-армрестлеров на этапе начальной спортивной специализации. Предложенная техника борьбы «топ ролл» позволяет уточнить представление о ведении поединка в армспорте.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в тренировочный процесс армрестлеров на этапе начальной спортивной специализации технического приёма «топ ролл», позволяющего пропорционально развивать все группы связок и мышц предплечья и плеча, что будет способствовать увеличению потенциала развития в процессе становления спортивного мастерства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пространственные характеристики технического действия «топ ролл» для спортсменов-армрестлеров на этапе начальной спортивной специализации обусловлены пропорциональным развитием различных мышечных групп, участвующих как при борьбе «верхом», так и при борьбе «крюком», которые, в свою очередь, позволят сформировать правильное устойчивое движение, используя анатомию связочного и мышечного аппарата предплечья и плеча, что будет способствовать развитию технического и силового потенциала в процессе становления спортивного мастерства.

2. На этапе начальной спортивной специализации использование в построении тренировочного процесса технического действия «топ ролл» позволит повысить качество технической подготовленности, что будет способствовать развитию технического и силового потенциала в процессе становления спортивного мастерства.

3. Разработанная методика формирования технического действия «топ ролл» позволяет эффективно освоить атакующие и контратакующие технические действия против борьбы «верхом» и «крюком», что будет способствовать развитию технического и силового потенциала в процессе становления спортивного мастерства.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Живодёров, Алексей Валерьевич

Данные выводы можно сделать по поводу рабочих углов. При уменьшении рабочего угла мышцы сокращаются, что приводит к увеличению силы мышц при удержании рабочего угла. Чем меньше угол, тем больше сила мышц, удерживающая этот рабочий угол, и наоборот.

ГЛАВА 4. ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ АРМРЕСТЛЕРОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

4.1. На основании предварительных исследований были разработаны варианты тренировочного процесса для контрольной и экспериментальной групп

4.1.1. Начальная система тренировки для контрольной и экспериментальной групп

В армспорте нельзя сразу приступать к основным тренировочным занятиям и особенно - к непосредственному единоборству, так как без надлежащей готовности связочно-суставного аппарата верхнего плечевого пояса к специфической нагрузке не исключается возможность получения травмы, которая может поставить под сомнение дальнейшие занятия армрестлингом.

Продолжительность начальной системы тренировки составляла восьминедельный цикл (таблицы 4.1 и 4.2)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведённого исследования позволяют предложить ряд практических рекомендаций к учебно-тренировочному процессу, направленных на формирование техники «топ ролл» у спортсменов -армрестлеров на этапе начального периода обучения.

Предложенная техника «топ ролл».

Атака начинается с кисти, сгибая её, мы уменьшаем собственный рычаг.

При сгибании кисти напряжение в рабочем угле (плечелучевая мышца, двуглавая мышца плеча (внешняя головка)) максимально увеличивается.

Сгибая кисть и напрягая рабочий угол, выполнить тяговое движение вбок по диагонали к валику. При выполнении этого движения, сохраняя напряжение в рабочем угле (плечелучевая мышца, двуглавая мышца плеча (внешняя головка), перекладываем нагрузку на локтевую коллатеральную связку.

Тренировочный процесс предложенной техники «топ ролл» необходимо начинать с:

1) «постановки» связочного аппарата плечелучевой мышцы, которая в своём положении образует рабочий угол, который во время начала атаки, а также во время поединка статичен и удерживает предплечье в вертикальном положении относительно стола;

2) укрепления кистевого аппарата, а именно сгибания кисти как атакующего действия, приведения кисти как статичного рабочего угла и кистевой пронации, удерживающей кисть и предплечье от атакующего скручивающего действия противника;

3) укрепления локтевой коллатеральной связки, на которую ложится нагрузка, при выполнении атакующего движения предплечьем в бок по диагонали.

Этапу начального обучения необходимо уделять особое внимание, так как именно в этот период формируются первоначальные, основополагающие навыки техники борьбы на руках.

1. Обучение должно быть нацелено на овладение спортсменами -армрестлерами «рациональным двигательным действием», которое обеспечивает устойчивое положение рабочих углов, во время ведения поединка. Обучение должно начинаться с постановки у спортсменов -армрестлеров рабочего угла (плечелучевой мышцы, двуглавой мышцы плеча (внешней головки)) и кистевого аппарата, затем локтевой колотеральной связки (общего движения в бок). Объединив эти три составляющие мы получим комплексное, с точки зрения техники ведения поединка, движение.

2. В процессе обучения необходимо создавать условия для осознания и усвоения спортсменами - армрестлерами существенных признаков и свойств соревновательных движений, их связей между собой, с другими действиями и особенностями ведения поединка. Спортсмены - армрестлеры должны овладевать не только конкретным, изученным в данный момент способом решения двигательной задачи, но и быть готовыми к выделению, осознанию и усвоению закономерностей решения задач этого класса, что обусловливает их возможности в творческой реализации усваиваемых способов в вариативных условиях соревновательной деятельности.

3. Выполнение теоретических и двигательных заданий осуществляется в рамках общепринятых методов обучения двигательным действиям: методов обеспечения наглядности, словесных методов, методов расчленённого и целостного практического упражнения, методов стандартно-повторного и вариативного упражнения, методов идеомоторного и психорегулирующего упражнения.

Учебно-тренировочная деятельность осуществляется на основе коллективного способа обучения, включающего самостоятельную работу и взаимообучение в парах сменного состава.

Формирование двигательных представлений о соревновательном движении по частям осуществляется через организацию обучения спортсменов на тренажёрах и с помощью специальных приспособлений.

Формирование двигательных представлений о соревновательном движении в целом осуществляется через организацию обучения спортсменов в парах сменного состава. Дополнительно используется и самостоятельная работа, в ходе которой спортсмены по заданию тренера повторяют изученные ранее движения, доводя их выполнение до уровня двигательного навыка.

Поскольку система технической подготовки является составным элементом более широкой системы спортивной тренировки, то её внешнее функционирование осуществляется через взаимодействие с остальными компонентами этой системы и, прежде всего, с системой физической подготовки.

Результатом функционирования системы технической подготовки являются:

1) знание о предмете (содержании) обучения технике ведения поединка в армспорте;

2) практическое владение данным предметом на уровне двигательного навыка.

Разработанная нами педагогическая система технической подготовки обладает свойством целостности: ни один из её структурных и функциональных компонентов, взятый в отдельности, не обеспечивает решения задачи технической подготовки. Только взаимодействуя между собой в структуре целостного образования - педагогической системы, они выступают как достаточные и необходимые для достижения этой цели.

В развитии системы технической подготовки выделяют три этапа, адекватные определённым стадиям усвоения материала: этап начального разучивания, этап детализированного разучивания (формирования умения), этап закрепления и дальнейшего совершенствования (формирования навыка).

Каждый этап системно организован и отличается по целевой направленности, содержанию, средствам, методам и формам организации учебно-тренировочной деятельности и достигаемым результатам.

Использование этих рекомендаций в процессе тренировочных занятий по армспорту на этапе начального периода обучения позволит повысить уровень технической и силовой подготовки спортсменов - армрестлеров и расширит существующий арсенал педагогических средств и методов, применяемых тренерами.