Течение тяжелой вязкопластичной жидкости в зазоре вращающихся валков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Зубович, Сергей Олегович

  • Зубович, Сергей Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 157
Зубович, Сергей Олегович. Течение тяжелой вязкопластичной жидкости в зазоре вращающихся валков: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Волгоград. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зубович, Сергей Олегович

Введение

Основные обозначения

1. Современные представления о течении реологически сложных 13 сред в рабочих органах валковых машин

1.1. Краткое описание процессов и технологического оборудования

1.2. Реологические эффекты, сопровождающие процесс валкового 16 течения

1.3. Реология высоконаполненных суспензий

1.3.1. Общая реологическая характеристика на примере цемента

1.3.2. Факторы, влияющие на реологическое поведение среды

1.3.3. Полная кривая течения вязкопластических сред

1.4. Конструкции валковых аппаратов

1.5. Тенденции развития валковых машин

1.6. Математические модели валкового течения

1.6.1. Модели валкового течения вязких ньютоновских материалов

1.6.2. Модели валкового течения неньютоновских материалов

1.6.3. Модели валкового течения пластических и вязкопластических 44 материалов

1.7. Методика расчета валковых аппаратов

1.7.1. Определение распорных усилий и потребляемой мощности

1.7.2. Полная мощность, потребляемая валками

1.7.3. Расчет производительности

1.7.4. Тепловой расчет валков

1.7.5. Выводы из рассмотренной методики

1.8. Выводы и постановка задач исследования

2. Математическая модель валкового течения тяжёлых вязких и 58 нелинейно-вязких жидкостей

2.1. Валковое течение тяжёлой ньютоновской жидкости

2.1.1. Постановка задачи

2.1.1.1. Оценка влияния процесса гравитационного разделения

2.1.1.2. Оценка неизотермичности течения

2.1.2. Основные уравнения

2.1.3. Анализ решения

2.2. Валковое течение тяжёлой среды Оствальда де-Виля

2.2.1. Постановка задачи

2.2.2. Решение задачи

2.2.3. Анализ решения

2.3. Выводы из результатов исследования

3. Математическая модель валкового течения тяжёлых 89 вязкопластичных сред

3.1. Валковое течение тяжёлой среды Шведова-Бингама

3.1.1. Постановка задачи

3.1.2. Решение задачи

3.1.3. Анализ решения

3.1.4. Анализ полученного результата

3.2. Валковое течение тяжелой среды Гершеля-Балкли

3.2.1. Постановка задачи

3.2.2. Решение в безразмерной форме

3.2.3. Численный анализ модели течения среды Гершеля-Балкли

3.3. Сравнительная характеристика представленных моделей

3.4. Выводы из результатов исследования

4. Разработка методики расчета

4.1. Усовершенствованная методика расчета валковых аппаратов

4.2. Пример расчета процесса течения в зазоре вращающихся валков

4.3. Выводы из методики расчета 140 Выводы 141 Список библиографических источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение тяжелой вязкопластичной жидкости в зазоре вращающихся валков»

Математическое моделирование на основе полных уравнений переноса количества движения сформировалось как самостоятельное направление в механике жидкости и газа, ее приложениях к аэрогидродинамике, машиностроению, энергетике, технологическим процессам [55, 84, 112], биотехнологиям [62], медицине [46, 113], а также к изучению природных явлений. Для многих приложений, особенно для технологических процессов в химической, нефтехимической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности, требуется все более точный расчет характеристик рабочих процессов для поиска оптимальных конструкторских и технологических решений, направленных на повышение надежности, улучшения эксплуатационных характеристик машин и технологических аппаратов, снижения энергоемкости, повышения экологической безопасности.

Одним из широко распространенных химико-технологических процессов является процесс течения реологически сложных систем между вращающимися валками, который имеет ряд достоинств: высокая производительность, сравнительно простое конструктивное оформление, универсальность и относительно высокая экономическая эффективность использования капиталовложений.

Развитие технологии в промышленности, большое количество существующих и появление более совершенных валковых аппаратов диктует необходимость создания новых подходов к моделированию и расчету, подходов научно обоснованных и адекватных физическому поведению объекта. В частности, все более широкое внедрение процессов обработки нелинейных сред типа паст и суспензий, где вязкость среды на несколько порядков меньше, чем у полимеров, свидетельствует о необходимости разработки новой методики расчетов.

Вообще же, рассматриваемый вид течения достаточно широко применяется в перерабатывающей промышленности: сушилки, дозаторы, смесители и пр. Автор провел обзор в мировой сети InterNET по валковым машинам и выяснил, что многие отечественные и иностранные фирмы по изготовлению химического оборудования, имеют множество предложений в этой области, включая и одно-, двух- и более валковые машины, работающие в различных отраслях промышленности (от очистных сооружений до комплексов по изготовлению бумаги).

Течение в валковом зазоре относится к задачам контактной гидродинамики. Существенный вклад в теорию валковых течений внесли: Мещерский И.В., Ардичвили Г. (гидродинамическая теория смазки), Гаскелл Р.Е., Бранкер А., ДекстерД., Маршалл Д., Эли Д. [121], ТаргС.М. (гидродинамическая теория прокатки металлов) [129], Мак-Келви Д.М. (теория каландрования) [82], Красовский В.Н. [67], Мирзоев Р.Г. [91], Бекин Н.Г. [7], Торнер Р.В. [132], Скробин Ю.Б., Тябин Н.В. [121], РегерЭ.О. и ГрадерЛ.В. [110] и другие. Дальнейшее развитие теория получила применительно к процессам нанесения равномерных красочных покрытий на поверхность металлической и не только пленки [16]; валковой экструзии полимеров [48]; процессу растекания вязкопластического материала на гладкой горизонтальной поверхности [36] и т.д.

Общим недостатком моделей вышеуказанных авторов является то, что эти модели не учитывают нелинейных пластических и вязкопластических свойств перерабатываемых материалов. Так как существующие модели валковых течений были построены для высоковязких полимерных материалов (резин, полимерных композиций и др.), то собственный вес жидкости игнорировался. Между тем, численные оценки показали, что при валковом течении составов типа паст или суспензий сила тяжести соизмерима с силами вязкого трения, и её необходимо учитывать. При этом также следует учитывать вязкопластичные свойства обрабатываемых сред. Примерами вязкопластичных систем могут служить концентрированные топлива, пульпы, пасты, краски, пищевые, кондитерские и фармацевтические массы, ракетные топлива, кровь и т. д.

Продуктивным методом исследования рассматриваемого течения является математическое моделирование, позволяющее получить достоверные результаты при относительно небольших временных, трудовых и материальных затратах. Математическое моделирование позволяет избежать дорогостоящих натурных экспериментов, сократить сроки отработки технологических процессов и подготовки нового производства.

В качестве конкретного объекта моделирования выбрана сушилка для сушки изобутилового ксантогената калия, работающая на ОАО "Волжский Оргсинтез". При сушке, в некоторых случаях материал не допускает длительного контакта с горячим сушильным агентом, тогда используют иные методы сушки, например, контактная сушка, основанная на передаче тепла к высушиваемому веществу от сушильного агента через стенку. Из-за сравнительно низкой производительности, применяются контактные методы сушки, как правило, в мало- и среднетоннажных производствах, но чаще всего - как вынужденная мера при неприемлемости конвективных методов (например, для термолабильных материалов). Однако необходимо отметить, что еще в 1984 году в научном журнале "Chemical Inginering Technics" было опубликовано исследование развития техники сушки [101], в котором в качестве основных тенденций развития сушильных производств предлагается использование вместо или одновременно с процессами конвективной сушки контактных методов сушки. При этом отмечается, что несмотря на некоторое усложнение аппаратурного оформления, контактные сушилки характеризуются меньшими энергозатратами по сравнению с конвективными (2600-3200 против 4000-8500 кДж/кг испаренной влаги). В силу приведенных выше доводов, контактные методы сушки нередко используют в пищевой и фармацевтической промышленности, и их доля относительно конвективных методов сушки растет год от года.

Основное преимущество валковых дозаторов - относительная простота конструкции и высокая точность дозирования. Недостатком являются повышенные габариты по сравнению с другими вариантами дозирования и наличие подвижных механических частей.

Валковые смесители также обладают главным преимуществом - простотой конструкции и технологического процесса. Но все же количество технологических решений на их основе не так велико, как могло бы быть, т.к. эти машины обладают и недостатком - наличием подвижных механических частей.

Таким образом, учитывая общее количество производственных решений на базе валковых машин, можно говорить о теме, выбранной автором диссертации, как об актуальной на сегодняшний день, и счесть ее разработку целесообразной и перспективной.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является математическое моделирование процесса течения вязкопластической жидкости в зазоре вращающихся валков с учетом силы тяжести; анализ влияния реологических свойств, силы тяжести и других факторов на характер течения жидкости в валковом зазоре. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Построение математических моделей процесса течения вязких и нелинейно-вязких жидкостей в зазоре вращающихся валков с учетом действия силы тяжести и их компьютерная реализация.

2. Построение математических моделей процесса течения вязкопластических материалов в зазоре вращающихся валков с учетом действия силы тяжести и их компьютерная реализация.

3. Аналитическое и численное исследование моделей (их адекватность, границы применимости, режимы течения, специфические эффекты, сопровождающие течение и т.п.). Сопоставление полученных результатов с известными.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Разработаны новые математические модели течения сред: вязкой (Ньютона), неньютоновской (Оствальда-де Виля) и вязкопластических (Шведова-Бингама и Гершеля-Балкли) в вертикальном зазоре вращающихся валков с учетом влияния силы тяжести.

2. Традиционно используемое кавитационное граничное условие окончания течения заменяется более общим - равенством нулю касательных напряжений у стенки. При численном анализе модели течения среды Гершеля-Балкли решение трансцендентного уравнения сведено к решению задачи Коши.

3. Используя полученные математические модели, численно изучены закономерности течения различных реологических сред в валковом зазоре. Впервые обнаружены и подробно описаны два режима течения вязких и аномально вязких жидкостей и три режима течения вязкопластических сред. Впервые обнаружен и изучен эффект вакуумирования в области выхода жидкости из валков. Теоретически доказано, как для вязкопластичных, так и ньютоновских сред координата окончания течения и координата максимума давления равноудалены от сечения минимального зазора.

4. Предложена методика расчета валковых аппаратов, основанная на новых теоретических результатах.

Методы исследования. Достижение поставленной цели осуществлялось теоретическими и численными методами исследования. Теоретическая часть основана на теории дифференциальных уравнений, реологии, гидромеханике. Решение задач осуществлялось как аналитически, так и численным методом Рунге-Кутта. Результаты теоретического исследования проверялись численными экспериментами.

Личный вклад автора заключается в разработке математических моделей течения тяжелых ньютоновских, неныотоновских и вязкопластических сред в зазоре вращающихся валков; анализе представленных моделей качественно и численно с использованием компьютерной техники. Задача сформулирована и поставлена д.т.н., профессором В.М. Шаповаловым.

Практическая ценность разработанных теоретических моделей заключается в возможности детального исследования течения нелинейной среды в валковом зазоре с целью проведения оптимизации технологических и режимных параметров аппаратов, в зависимости от требований процесса и свойств обрабатываемых продуктов. Предложенный расчет характеристик течения может использоваться при проектировании валковых аппаратов, работающих с низко консистентными аномально вязкими средами: валковых сушилок, дозаторов и т.п. Результаты исследования вносят вклад в гидромеханику нелинейных сред. Предложенные в работе подходы и полученные результаты способствуют развитию теоретических основ процессов вальцевания и контактной гидродинамики.

Достоверность полученных результатов. Достоверность результатов подтверждается их соответствием экспериментальным данным различных авторов, а также соответствием предельных случаев известным теоретическим расчетам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель течения вязких и нелинейно-вязких сред в зазоре вращающихся валков с учетом действия силы тяжести и ее компьютерная реализация, позволяющая рассчитывать все гидродинамические параметры рассматриваемого процесса.

2. Математическая модель течения вязкопластических сред в зазоре вращающихся валков с учетом действия силы тяжести и ее численная реализация, использующаяся для расчета гидродинамических параметров рассматриваемого процесса.

3. Результаты аналитического и численного исследования течений вязких, нелинейно-вязких и вязкопластических сред в зазоре вращающихся валков с учетом действия силы тяжести при помощи разработанных математических моделей. В том числе элементы постановки краевых задач (асимптотическая оценка членов уравнений движения, квазиплоский подход, условие прекращения течения в выходном зазоре), их численного анализа (расчёт удобно выполнять от конца зоны течения - к её началу, для модели течения среды Гершеля-Балкли решение трансцендентного уравнения сводится к решению задачи Коши) и новые обнаруженные закономерности течения (режимы течения, эффект вакуумирования в окрестности выходного зазора).

Диссертация содержит 156 страниц машинописного текста, в том числе 44 рисунка, 3 таблицы и список литературы из 162 наименований.

Основное содержание работы:

Во введении приведено обоснование актуальности и практической значимости проводимых исследований. Сформулирована цель работы и намечены этапы исследования. Определены вопросы, выносящиеся на защиту. Дана общая характеристика содержания диссертации по главам.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Зубович, Сергей Олегович

Выводы

На основании вышеизложенного материала можно сделать следующие выводы:

1. Построены математические модели течения вязких и нелинейно-вязких сред в зазоре вращающихся валков с учетом силы тяжести.

2. На основе анализа математических моделей течения вязких и нелинейно-вязких сред в зазоре вращающихся валков с учетом силы тяжести получены следующие результаты:

1) Показано, что сила тяжести оказывает существенное влияние на картину течения и её необходимо учитывать для задач данного класса. Методом асимптотического анализа уравнений движения показана правомерность применения квазиплоского подхода.

2) Получены аналитическое решение для валкового течения вязкой жидкости и в квадратурах - для течения нелинейно-вязкой среды. Составлены компьютерные программы анализа модели. Определены интегральные (энергосиловые) параметры валкового аппарата: потребляемая мощность, крутящий момент, распорное усилие, производительность. Найдены и построены функции тока. Дана оценка влияния сил собственного веса на течение в зазоре. Определены условия возникновения циркуляции жидкости во входной зоне. Численно изучены закономерности течения.

3) При валковом течении вязкой и нелинейно-вязкой жидкостей возможны два режима. Тип режима зависит от соотношения силы тяжести, реологических констант и параметров течения. Определены границы режимов. В первом режиме обнаружен эффект вакуумирования в области выхода материала из валков.

3. Построена математическая модель течения вязкопластичной среды в зазоре вращающихся валков с учетом силы тяжести. Получены следующие результаты:

1) Особенностью рассматриваемой задачи является неприемлемость для выходного сечения (условие прекращения течения) так называемого кавитационного (рейнольдсова) граничного условия (dp/dx = 0). Его следует заменить более общим условием равенства нулю касательных напряжений на стенке валка.

2) Составлены компьютерные программы для анализа модели. Найдены интегральные (энергосиловые) параметры валкового аппарата: потребляемая мощность, крутящий момент, распорное усилие, производительность. Найдены функции тока. Определены границы применимости решения. Найдены границы зон течения квазитвердого ядра. Дана оценка влияния силы тяжести на течение в зазоре. Определены условия возникновения циркуляции жидкости во входной зоне. Численно изучены закономерности течения.

3) При течении возможен один из трех режимов: легкий, средний или тяжелый. Тип режима зависит от соотношения силы тяжести, реологических констант и параметров течения. Аналитически найдены границы режимов. В среднем режиме обнаружен эффект вакуумирования в области выхода материала из валков.

4) При численном анализе модели течения среды Гершеля-Балкли процедура отыскания корней трансцендентного уравнения сводится к решению задачи Коши.

5) Теоретически доказано, что для вязкопластичных жидкостей, как и в ньютоновском случае, координата окончания течения и координата максимума давления равноудалены от плоскости, проходящей через минимальный зазор.

6) Предложена усовершенствованная методика расчета валковых аппаратов при переработке тяжелых вязкопластичных жидкостей. Получены формулы и графики для расчета толщины материала на выходе из валков.

7) Математическая модель реализована в программной среде MathCAD и прошла проверку на адекватность сопоставлением полученных расчетных результатов с известными. Представленный подход использовался для анализа течения нелинейных сред (жидкости Шведова-Бингама и Гершеля-Балкли).