Течение и отдаленный прогноз респираторных расстройств неонатального периода у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Празникова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Празникова, Татьяна Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ НА ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ, ПЕРЕНЕСШИХ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ СИНДРОМЫ РЕСПИРАТОРНЫХ РАССТРОЙСТВ.
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ В НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ СИНДРОМ РЕСПИРАТОРНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ НАБЛЮДЕНИИ ИХ В ПЯТИЛЕТНЕМ КАТАМНЕЗЕ.
ГЛАВА 6. ПРОГНОЗ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ В НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ТЯЖЕЛЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ РАССТРОЙСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение и отдаленный прогноз респираторных расстройств неонатального периода у детей»
В последние годы, в связи с внедрением в медицину новых технологий и совершенствованием методов интенсивной терапии и реанимации, возросла выживаемость новорожденных с респираторными расстройствами, нуждающихся в проведении аппаратной искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Вместе с этим, у данной категории пациентов увеличилось и число случаев хронической бронхолегочной патологии.
Статистические исследования говорят о том, что у детей первых лет жизни главной причиной инвалидизации и смертности являются заболевания органов дыхания (Баранов А.А. 2006, Самсыгина Г.А. 2002, Таточенко В.К. 2001). В современной литературе накоплен большой опыт, свидетельствующий о вкладе синдрома респираторных расстройств в формирование хронических заболеваний легких у детей (Богданова А.В. 2002, Овсянников Д.Ю. 2005, Дементьева Г.М. 2004, В. X. Виктор 1989). В практике сложилось устойчивое представление, что эта тенденция связана с выхаживанием глубоко недоношенных детей с экстремально низкой массой тела при рождении, и чаще обусловлена незрелостью легочной ткани. В то же время не менее интересна группа доношенных детей, перенесших в неонатальном периоде дыхательные расстройства, сопровождающиеся проведением продленной ИВЛ. Фоном, на котором развиваются респираторные заболевания у данной категории больных, являются как незрелость легких, так и особенности их формирования во внутриутробном периоде, что требует разработки новых алгоритмов диагностики и лечения детей в зависимости от этиологии и патогенеза синдрома.
Однако, несмотря на возрастающую роль хронической патологии органов дыхания у детей, перенесших синдром дыхательных расстройств в неонатальном возрасте с применением продленной ИВЛ, в современной литературе нет четких критериев прогноза течения и развития исхода данных синдромов у детей с различным гестационным возрастом при рождении. В связи с этим требуют дальнейшего изучения вопросы, посвященные установлению факторов риска и выявлению степени их влияния на развитие и тяжесть течения хронической бронхолегочной патологии у детей, перенесших синдромы респираторных расстройств, потребовавших проведения продленной искусственной вентиляции легких в раннем неонатальном периоде. Необходим поиск методов прогнозирования течения и исхода синдрома респираторных расстройств и внедрение их в практическую деятельность врачей, с целью выбора тактики обследования больных, оптимизации лечебных и реабилитационных мероприятий. Именно это и определило актуальность нашего исследования.
Цель исследования: Определить прогноз формирования хронических заболеваний легких у детей, перенесших в неонатальном периоде синдромы респираторных расстройств (СРР) с использованием продленной аппаратной ИВЛ и обосновать алгоритмы дифференцированного наблюдения за данной группой пациентов.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности развития и состояние здоровья детей на первом году жизни, имевших различный гестационный возраст при рождении и перенесших в неонатальном периоде СРР с использованием аппаратной ИВЛ.
2. Оценить состояние системы органов дыхания у детей, перенесших в неонатальном периоде СРР с использованием аппаратной ИВЛ, при обследовании их в пятилетнем возрасте на основании комплексного изучения анамнестических, клинико-лабораторных, функциональных и современных инструментальных методов исследования.
3. Изучить роль факторов риска и определить степень их влияния на вероятность развития хронических заболеваний легких у детей, перенесших СРР, сопровождавшиеся ИВЛ в раннем неонатальном возрасте.
4. Разработать алгоритм диспансерного наблюдения детей, перенесших СРР в раннем неонатальном периоде.
Научная новизна.
Впервые проведено изучение в отдаленном катамнезе состояние системы органов дыхания у детей, имевших различный гестационный возраст при рождении и перенесших в неонатальном периоде синдромы респираторных расстройств (СРР), сопровождавшиеся проведением продленной ИВЛ.
Впервые, на основании 5-летних проспективных исследований, установлен существенный вклад СРР неонатального периода в формировании рецидивирующей патологии органов дыхания. Выявлено, что больше половины детей (58,8%), перенесших аппаратную вентиляцию легких в раннем неонатальном периоде, в связи с развившимися у них СРР, имели в пятилетнем возрасте рецидивирующие заболевания органов дыхания.
Впервые по данным отдаленного катамнеза изучены факторы риска в формировании хронической бронхолегочной патологии у детей, перенесших СРР в раннем неонатальном периоде.
Установлено, что недоношенные дети, рожденные на сроке 28-32 недели гестации, перенесшие в раннем неонатальном периоде СРР, имеют лучший отдаленный прогноз по заболеваниям системы органов дыхания, чем доношенные дети, также перенесшие СРР в раннем неонатальном периоде.
Определено, что среди детей с разным гестационным возрастом при рождении, перенесших СРР, сопровождавшиеся проведением продленной ИВЛ в раннем неонатальном периоде, наиболее неблагоприятный отдаленный прогноз по заболеваниям респираторной системы имеют дети доношенные.
Впервые были выявлены факторы риска формирования респираторных синдромов у детей, перенесших СРР, сопровождавшиеся проведением аппаратной ИВЛ в раннем неонатальном периоде, проведено их ранжирование по значимости. Впервые установлено, что этими факторами являются: доношенность, мужской пол, наличие патологии со стороны системы органов дыхания у матери, угроза прерывания беременности в первом и третьих триместрах, продленная ИВЛ, длительно (более 28 дней) сохраняющаяся у ребенка потребность в дополнительной оксигенации, проявления атопического дерматита на первом году жизни, случаи ОРЗ до 12 месяцев жизни (особенно — повторяющиеся).
Впервые разработан и научно обоснован метод скринингового прогнозирования, основанный на оценке суммы баллов факторов риска, направленный на выявление детей, составляющих группу высокого риска по развитию хронических бронхолегочных заболеваний, требующих длительного диспансерного наблюдения и углубленного обследования системы органов дыхания с использованием современных бронхологических методов.
Впервые определены алгоритмы дифференцированного диспансерного наблюдения детей, перенесших СРР, сопровождавшиеся проведением аппаратной ИВЛ в раннем неонатальном периоде.
Практическая значимость
В результате проведения исследования показано, что дети, перенесшие СРР, сопровождавшиеся проведением аппаратной ИВЛ в раннем неонатальном периоде имеют высокий риск развития патологии органов дыхания.
Выявлено, что доношенные дети, перенесшие СРР, сопровождавшиеся проведением аппаратной ИВЛ в раннем неонатальном периоде, наиболее часто имеют органическую патологию органов дыхания, что требуется учитывать при комплексном обследовании и наблюдении уже в первые годы их жизни.
Установлено, что для предупреждения развития патологии органов дыхания у детей, перенесших СРР, сопровождавшиеся проведением аппаратной ИВЛ в раннем неонатальном периоде, необходимы различные подходы диспансерного наблюдения в зависимости от выявленных факторов риска.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дифференцированного диспансерного наблюдения и лечения детей, перенесших СРР, сопровождавшиеся проведением аппаратной ИВЛ в раннем неонатальном периоде.
Разработанные алгоритмы ведения детей, перенесших СРР, сопровождавшиеся проведением аппаратной ИВЛ в раннем неонатальном периоде, могут быть использованы для предупреждения развития и раннего выявления заболеваний органов дыхания у этой группы пациентов.
Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение Разработанные и апробированные критерии прогноза развития хронических бронхолегочных заболеваний у детей, перенесших СРР, сопровождавшиеся проведением ИВЛ в раннем неонатальном периоде, внедрены в клиническую практику ГКБ №7 г Москвы, ДКБ №38 - ЦЭП, детской ГКБ святого Владимира г. Москвы. Научные положения и практические рекомендации используются в педагогическом процессе обучения ординаторов, аспирантов, врачей на кафедре педиатрии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие факторов риска является определяющим в возникновении и течении хронических бронхолегочных заболеваний у детей, перенесших в раннем неонатальном периоде СРР с использованием аппаратной ИВЛ.
2. Доношенные дети, перенесшие в раннем неонатальном периоде СРР с использованием аппаратной ИВЛ, прогностически более неблагоприятны по развитию бронхолегочных заболеваний в возрасте после года, по сравнению с недоношенными.
3. Метод скринингового прогнозирования основан на оценке суммы факторов риска и направлен на выявление детей, составляющих группу высокого риска по развитию хронических бронхолегочных заболеваний, требующих длительного диспансерного наблюдения и углубленного обследования системы органов дыхания с использованием современных бронхологических методов, с целью своевременного обнаружения и лечения врожденных аномалий развития бронхолегочной системы. 4. Разработанные алгоритмы диспансерного наблюдения детей перенесших СРР с использованием продленной аппаратной ИВЛ в раннем неонатальном возрасте, способствуют снижению формирования хронических бронхолегочных заболеваний.
Апробация материалов исследования и публикации
Основные положения и материалы диссертационной работы были изложены и обсуждены на научно-практических конгрессах: XI Конгрессе педиатров России « Актуальные вопросы педиатрии» (Москва, 2007), на Первом Объединенном научно-практическом форуме детских врачей России, проходившем в г. Орле в мае 2008г. По материалам исследования опубликовано 4 научные работы, из них 2 статьи в журналах.
Результаты исследования доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции кафедры педиатрии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава в феврале 2009г. Объем и структура диссертации
Диссертация написана по общепринятому плану и состоит из введения; литературного обзора; главы, посвященной материалам и методам исследования; трех глав собственных наблюдений; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя источники литературы, в том числе 90 работ отечественных и 20 - зарубежных авторов. Диссертация изложена на 177 страницах, иллюстрирована клиническим примером и 59 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Празникова, Татьяна Викторовна
выводы
1. Дети, перенесшие синдромы респираторных расстройств (СРР) с применением продленной аппаратной ИВЛ в раннем неонатальном периоде, составляют группу высокого риска по развитию хронических заболеваний органов дыхания.
2. Частота формирования рецидивирующих респираторных синдромов в 5-летнем возрасте достоверно выше у доношенных детей по сравнению с недоношенными (у родившихся на сроках гестации 38-41 неделя - в 80,9 % случаев, в то время как у родившихся на сроках гестации 33—37 недель и 28-33 недели — в 60% и 49,1% случаев соответственно).
3. Бронхообструктивный синдром (БОС) на первом году жизни достоверно чаще рецидивирует у доношенных и глубоко недоношенных детей (в 35 % и 37,3% случаев) по сравнению с детьми, рожденными на 33-37 неделе гестации (у 12% наблюдаемых нами пациентов).
4. Глубоко недоношенные дети, перенесшие при рождении СРР, при адекватном диспансерном наблюдении имеют достаточно благоприятный прогноз восстановления функций органов дыхания. Рецидивирование БОС у них в первые годы жизни чаще всего связанно с течением БЛД, однако, в 5-летнем возрасте 50,9% этих пациентов не имеют клинических проявлений поражения респираторной системы.
5. При наблюдении в 5-летнем катамнезе структура рецидивирующих респираторных синдромов у детей, рожденных преждевременно, была представлена в основном частыми острыми респираторными инфекциями (в 29 % случаев) и бронхиальной астмой — в 23,6 % . В то же время у доношенных детей рецидивирующие респираторные инфекции встречались в 9,5% случаев, бронхиальная астма была установлена у
57,1% наблюдаемых нами детей и у 3% пациентов были выявлены врожденные пороки развития бронхолегочной системы.
6. Наиболее частой причиной развития СРР у недоношенных детей является незрелость дыхательной системы, в то время как у доношенных детей развитие СРР с большой вероятностью обусловлено наличием структурных аномалий органов дыхания, что требует более детального обследования детей, рожденных в срок, но имеющих в неонатальном периоде СРР, требующих проведения продленной ИВЛ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Приведенные ниже рекомендации являются результатом, основанным на разработанных и апробированных критериях прогноза развития хронических бронхолегочных заболеваний у детей, перенесших СРР, сопровождавшиеся проведением ИВЛ в раннем неонатальном периоде. Данные рекомендации внедрены в клиническую практику ГКБ №7 г Москвы, ДКБ №38 - ЦЭП, детской ГКБ святого Владимира г. Москвы. Научные положения и практические рекомендации используются в педагогическом процессе обучения ординаторов, аспирантов, врачей на кафедре педиатрии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава. Рекомендации:
1. Всем детям, перенесшим в неонатальном периоде синдромы респираторных расстройств, сопровождавшиеся проведением продленной ИВЛ, показано диспансерное наблюдение на первом году жизни, согласно разработанному алгоритму (Схема 1).
2. При достижении ребенком 12 месячного возраста целесообразно оценить у него риск формирования хронических заболеваний органов дыхания согласно предложенной нами балльной системе и решить вопрос о необходимости последующего наблюдения пульмонологом в диспансерном режиме.
3. Дети, имеющие в анамнезе указания на проведение продленной ИВЛ в неонатальном периоде и страдающие рецидивирующими респираторными заболеваниями, должны быть комплексно обследованы в первые годы жизни, включая проведение спиральной компьютерной томографии.
4. Наличие тяжелых респираторных расстройств у новорожденных является основанием для проведения ранних превентивных мероприятий, направленных на профилактику респираторных инфекций и атопических заболеваний.